О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2006 года № 1025 "О мерах по peaлизации поручений Президента Республики Казахстан по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, данных Правительству на XII сессии Ассамблеи народов Казахстана"
Постановления Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 1591. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2015 года № 800
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2015 № 800 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2006 года № 1025 «О мерах по реализации поручений Президента Республики Казахстан по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, данных Правительству на XII сессии Ассамблеи народов Казахстана» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 40, ст. 123) следующие изменения:
пункты 3 и 4 исключить;
в Положении о Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 5:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) рассмотрение вопросов развития языков и выработка соответствующих предложений и рекомендаций;»;
подпункты 2) и 3) исключить;
пункты 1718 и 19 исключить;
состав Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 декабря 2012 года № 1591
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 октября 2006 года № 1025
Состав Комиссии по дальнейшему совершенствованию
государственной языковой политики
Ахметов
Серик Ныгметулы
-
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Мынбай
Дархан Камзабекович
-
Министр культуры и информации Республики Казахстан, заместитель председателя
Байменов
Алихан Мухамедияулы
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель председателя (по согласованию)
Скаков
Максат Нурлыбекович
-
председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Республики Казахстан, секретарь
Ергалиев
Жабал Ергалиевич
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Есим
Гарифолла
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Редкокашин
Владимир Николаевич
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Смайыл
Алдан Зейноллаулы
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Тугжанов
Ералы Лукпанович
-
заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Жамишев
Болат Бидахметович
-
Министр финансов Республики Казахстан
Жумагулов
Бакытжан Турсынович
-
Министр образования и науки Республики Казахстан
Имашев
Берик Мажитович
-
Министр юстиции Республики Казахстан
Куанышев
Жапсарбай Ильясович
-
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Кырыкбаев
Арман Оразбаевич
-
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
Капаков
Нурлан Тулегенович
-
заместитель заведующего Социально-экономическим отделом Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
Абишев
Хабылсаят Азимбаевич
-
старший помощник Генерального прокурора Республики Казахстан - представитель в Парламенте Республики Казахстан, кандидат юридических наук (по согласованию)
Карин
Ерлан Тынымбаевич
-
секретарь Народно-демократической партии «Hуp Отан» (по согласованию)
Абдрахманов
Сауытбек Абдрахманович
-
президент акционерного общества «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» (по согласованию)
Оразалин
Нурлан Мыркасымович
-
председатель Республиканского общественного объединения «Союз писателей Казахстана» (по согласованию)
Айтбайулы Омирзак
-
президент международного общества «Қазақ тілі», академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор филологических наук (по согласованию)
Жолдасбеков
Мырзатай Жолдасбекович
-
заведующий кафедрой тюркологии, факультета международных отношений Республиканского государственного предприятия «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»
Министерства образования и науки Республики Казахстан, общественный деятель, доктор филологических наук, профессор
Малбаков
Мырзаберген Малбакович
-
директор Республиканского государственного предприятия «Институт языкознания им. А. Байтурсынова» Министерства образования и науки Республики Казахстан
Нарикбаев
Максут Султанович
-
председатель совета директоров акционерного общества «Казахский гуманитарный юридический университет», доктор юридических наук, профессор (по согласованию)
Негимов
Серик
-
профессор Республиканского государственного предприятия «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филологических наук
Курманалиев
Каримбек Арыстанбекулы
-
вице-президент Республиканского общественного объединения «Казахская национальная академия естественных наук», член - корреспондент Национальной академии наук Республики
Казахстан, доктор филологических наук, профессор (по согласованию)

"Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халықтары Ассамблеясының XII сессиясында мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру бойынша Үкіметке берген тапсырмаларын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 қазандағы № 1025 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 1591 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 800 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.09.2015 № 800 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халықтары Ассамблеясының XII сессиясында мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру бойынша Үкіметке берген тапсырмаларын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 қазандағы № 1025 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 40, 123-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3 және 4-тармақтар алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссия туралы ережеде:
5-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тілдерді дамыту мәселелерін қарау және тиісті ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу;»;
2) және 3) тармақшалар алынып тасталсын;
1718 және 19-тармақтар алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссияның құрамы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1531 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2006 жылғы 28 қазандағы
№ 1025 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссияның құрамы
Ахметов                 - Қазақстан Республикасының Премьер-
Серік Нығметұлы           Министрі, төраға
Мыңбай                  - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Дархан Қамзабекұлы        ақпарат министрі, төрағаның орынбасары
Байменов                - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет
Әлихан Мұхамедияұлы       істері агенттігінің төрағасы, төрағаның
орынбасары (келісім бойынша
Сқақов                  - Қазақстан Республикасы Мәдениет және
Мақсат Нұрлыбекұлы        ақпарат министрлігі Тіл комитетінің
төрағасы, хатшы
Ерғалиев                - Қазақстан Республикасы Парламенті
Жабал Ерғалиұлы           Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Есім                    - Қазақстан Республикасы Парламенті
Ғарифолла                 Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Редкокашин              - Қазақстан Республикасы Парламенті
Владимир Николаевич       Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Смайыл                  - Қазақстан Республикасы Парламенті
Алдан Зейноллаұлы         Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Тоғжанов                - Қазақстан халқы Ассамблеясы төрағасының
Ералы Лұқпанұлы           орынбасары Қазақстан Республикасы
Президенті Әкімшілігінің хатшылық
меңгерушісі (келісім бойынша)
Жәмішев                 - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы         министрі
Жұмағұлов               - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым
Бақытжан Тұрсынұлы        министрі
Имашев                  - Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Берік Мәжитұлы
Қуанышев                - Қазақстан Республикасы Президентінің
Жапсарбай Ілиясұлы        Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің
меңгерушісі (келісім бойынша)
Қырықбаев               - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Арман Оразбайұлы          және ақпарат вице-министрі
Қапақов                 - Қазақстан Республикасы Премьер-
Нұрлан Төлегенұлы         Министрі Кеңсесінің Әлеуметтік-
экономикалық бөлімі меңгерушісінің
орынбасары
Әбішев                  - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының
Хабылсаят Әзімбайұлы      аға көмекшісі - Қазақстан Республикасының
Парламентіндегі өкілі, заң ғылымдарының
кандидаты (келісім бойынша)
Қарин                   - «Нұр Отан» халықтық-демократиялық
Ерлан Тынымбайұлы         партиясының хатшысы (келісім бойынша)
Әбдірахманов            - «Егемен Қазақстан» республикалық газеті»
Сауытбек Әбдірахманұлы     акционерлік қоғамының президенті
(келісім бойынша)
Оразалин                - «Қазақстан Жазушылар одағы»
Нұрлан Мірқасымұлы        республикалық қоғамдық бірлестігінің
төрағасы (келісім бойынша)
Айтбайұлы               - «Қазақ тілі» халықаралық қоғамының
Өмірзақ                   президенті Қазақстан Республикасы
Ұлттық ғылым академиясының академигі,
филология ғылымдарының докторы (келісім
бойынша)
Жолдасбеков             - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Мырзатай Жолдасбекұлы     министрлігі «Л.Н. Гумилев атындағы
Еуразия ұлттық университеті»
республикалық мемлекеттік кәсіпорнының
халықаралық қатынастар факультеті
түркітану кафедрасының меңгерушісі,
қоғам қайраткері, филология
ғылымдарының докторы, профессор
Малбақов                - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Мырзаберген Малбақұлы     министрлігі «А. Байтұрсынов атындағы Тіл
білімі институты» республикалық
мемлекеттік кәсіпорнының директоры
Нәрікбаев               - «Қазақ гуманитарлық заң университеті»
Мақсұт Сұлтанұлы          акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің
төрағасы, заң ғылымдарының докторы,
профессор (келісім бойынша)
Негимов                 - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
Серік                     министрлігі «Л.Н. Гумилев атындағы
Еуразия ұлттық университеті»
республикалық мемлекеттік кәсіпорнының
профессоры, филология ғылымдарының докторы
Құрманәлиев             - «Қазақ ұлттық жаратылыстану ғылымдары
Кәрімбек Арыстанбекұлы    академиясы» республикалық қоғамдық
бірлестігінің вице-президенті, Қазақстан
Республикасы Ұлттық ғылым
академиясының корреспондент мүшесі,
филология ғылымдарының докторы,
профессор (келісім бойынша).