Об утверждении ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж, правил их представления
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1707. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 754
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2015 № 754 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 140.
В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж;
2) Правила представления ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2012 года № 1707
Ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж*
1
Наименование товарной биржи
2
Дата отчетной торговой сессии
3
Информация в разрезе каждой заключенной биржевой сделки
номер биржевой сделки (по учету биржи)
дата и время регистрации биржевой сделки
наименование либо код биржевого товара, в отношении которого была заключена биржевая сделка
единица измерения биржевого товара
количество товара, в отношении которого была заключена биржевая сделка
цена за единицу товара, в отношении которого была заключена биржевая сделка
общая цена биржевой сделки
валюта биржевой сделки
наименовании брокера, обслуживающего покупателя/продавца по биржевой сделке, и его регистрационный номер налогоплательщика (РНН)
4
Информация в разрезе каждого биржевого товара
количество сделок
объем в тоннах
оборот в тенге
5
Дата и время представления отчета
Примечания*:
при использовании кодов в отчете должна быть приведена их расшифровка;
данные в отчете указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге;
единица измерения, используемая при составлении отчета, устанавливается в тысячах тенге.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2012 года № 1707
Правила
представления ежедневных электронных
форм отчетности товарных бирж
1. Настоящие Правила представления ежедневных электронных форм отчетности товарных бирж (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года «О товарных биржах» и устанавливают порядок представления товарными биржами ежедневных электронных форм отчетности.

Тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын, оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1707 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 754 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2015 № 754 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Тауар биржалары туралы» 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандары;
2) тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1707 қаулысымен
бекiтiлген
Тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандары*
1
Тауар биржасының атауы
2
Есепті сауда сессиясының күні
3
Әрбір жасалған биржалық мәміле бөлінісіндегі ақпарат
биржалық мәміле нөмірі (биржаның есепке алынуы бойынша)
биржалық мәмілені тіркеу күні және уақыты
биржалық мәміле жасалған биржалық тауардың атауы не коды
биржалық тауардың өлшем бірлігі
биржалық мәміле жасалған тауардың мөлшері
биржалық мәміле жасалған тауар бірлігінің бағасы
биржалық мәміленің жалпы бағасы
биржалық мәміленің валютасы
биржалық мәміле бойынша сатып алушыға/сатушыға қызмет көрсететін брокердің атауы және оның салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН)
4
Әрбір биржалық тауар бөлінісіндегі ақпарат
мәмілелер саны
тонналық көлемде
теңге айналымында
5
Есептілікті ұсыну күні және уақыты
Ескертпе*:
кодтарды пайдаланған жағдайда есепте олардың толық жазылуы келтірілуі тиіс;
есептегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгеде көрсетіледі;
есепті жасау кезінде қолданылатын өлшем бірлігі мың теңге болып белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1707 қаулысымен
бекiтiлген
Тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық
нысандарын ұсыну қағидалары
1. Тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын ұсыну қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) «Тауар биржалары туралы» 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 6-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауар биржаларының есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын ұсыну тәртібін белгілейді.

2. Товарные биржи представляют уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) ежедневные электронные формы отчетности товарных бирж (далее - отчет), за исключением срочных контрактов.
3. Отчет представляется в уполномоченный орган в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица товарной биржи, ежедневно не позднее 10.00 часов времени города Астаны рабочего дня, следующего за отчетным днем.
4. Отчет считается отправленным с момента его передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных, на электронный адрес уполномоченного органа.
5. Входящий отчет в форме электронного документа считается поступившим после его фиксации в информационной системе уполномоченного органа.
6. Уведомление о получении отчета должно содержать данные о факте, времени получения отчета и отправителе уполномоченного лица товарной биржи. В случае непоступления уведомления уполномоченному лицу товарной биржи считается, что отчет не получен уполномоченным органом.

2. Тауар биржалары сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi органға (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) мерзімді келісімшарттарды қоспағанда, тауар биржалары есептілігінің күнделікті электрондық нысандарын (бұдан әрi – есеп) ұсынады.
3. Есеп тауар биржасының уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында күн сайын, есепті күннен кейінгі жұмыс күні Астана уақытымен сағат 10.00-ден кешіктірілмей уәкiлеттi органға ұсынылады.
4. Есеп ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желi бойынша уәкілетті органның электрондық мекенжайына берілген сәттен бастап жіберілген болып саналады.
5. Электрондық құжат нысанындағы есеп уәкілетті органның ақпараттық-коммуникациялық желiсінде тіркелгеннен кейін келіп түскен болып саналады.
6. Есепті алу туралы хабарлама есепті алу фактісі мен уақыты және тауар биржасы уәкілетті тұлғасының жіберушісі туралы деректерді қамтуы тиіс. Егер тауар биржасының уәкілетті тұлғасына хабарлама келіп түспеген жағдайда уәкілетті орган есепті алмаған болып саналады.