О проекте Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1750
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О реабилитации и банкротстве
Настоящий Закон устанавливает основания для применения ускоренной реабилитационной процедуры и реабилитационной процедуры, а также признания должника банкротом, порядок и условия проведения процедур реабилитации и банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые
в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) сельскохозяйственный производитель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, производящие сельскохозяйственную продукцию с использованием земли; производящие сельскохозяйственную продукцию животноводства, птицеводства (в том числе племенного с полным циклом, начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, если доход от реализации этой продукции, в том числе переработанной, составляет более пятидесяти процентов от общей суммы годового дохода;
2) аффилиированные лица в процедуре реабилитации и банкротства (далее – аффилиированные лица) – физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий, и национального управляющего холдинга), имеющее возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые участником процедур реабилитации и банкротства решения, в том числе в силу заключенного договора;
3) преднамеренное банкротство – умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное в результате действий и (или) принятых решений учредителем (участником), должностным лицом и иными органами юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или в интересах иных лиц;
4) администратор – временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие, назначаемые в установленном порядке в период рассмотрения дел в суде и проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства, права и обязанности которых установлены настоящим Законом;
5) административные расходы – расходы, связанные с инициированием и проведением реабилитационной процедуры и процедуры банкротства;

"Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1750 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ Оңалту және банкроттық туралы
Осы Заң жеделдетілген оңалту рәсiмiн және оңалту рәсiмiн қолдану, сондай-ақ борышкерді банкрот деп тану үшін негіздерді, оңалту және банкроттық рәсімдерін өткізу тәртібі мен шарттарын және борышкердің кредитордың талаптарын толық көлемде қанағаттандыруға қабілетсіздігі кезінде туындайтын өзге де қатынастарды белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы өндірушісі – жердi пайдалана отырып, ауыл шаруашылығы өнiмiн өндiретiн; мал шаруашылығының, құс шаруашылығының (оның iшiнде төлдi өсiруден бастап толық циклды асыл тұқымды шаруашылықтардың), бал ара шаруашылығының ауыл шаруашылық өнiмiн, егер осы өнiмдi, оның iшiнде өңделген өнiмдi өткiзуден түсетiн кірісті жылдық кірістің жалпы сомасының елу пайызынан астамын құраса, өндiретiн дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
2) оңалту және банкроттық рәсіміндегі аффилиирленген тұлғалар (бұдан әрі – аффилиирленген тұлғалар) – шешімдерді тікелей және (немесе) жанама айқындауға және (немесе) оңалту және банкроттық рәсімдерінің қатысушысы қабылдайтын шешімдерге, оның ішінде жасалған шартқа орай әсер ету мүмкіндігі бар жеке немесе заңды тұлға (өздеріне берілген өкілеттік шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды және ұлттық басқарушы холдингті қоспағанда);
3) әдейi банкроттық – заңды тұлғаның құрылтайшысының (қатысушысының), лауазымды адамының және өзге органдарының іс-қимылы және (немесе) қабылдаған шешімдері нәтижесінде, сол сияқты дара кәсiпкердiң жеке мүддесiнде немесе өзге де тұлғалардың мүдделерiнде жасаған төлем қабiлетсiздiгiн қасақана жасауы немесе ұлғайтуы;
4) әкімші – осы Заңда құқықтары мен міндеттері белгіленген, сотта іс қарау кезеңінде және оңалту рәсімі мен банкроттық рәсімін жүргізуде белгіленген тәртіппен тағайындалатын уақытша әкімші, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушылар;
5) әкімшілік шығыстар – оңалту рәсіміне және банкроттық рәсіміне бастамашылық жасауға және өткізуге байланысты шығыстар;

6) банкрот – должник, несостоятельность которого установлена вступившим в законную силу решением суда;
7) банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации;
8) банкротный управляющий – лицо, назначенное уполномоченным органом для осуществления процедуры банкротства;
9) процедура банкротства – процедура, осуществляемая с целью удовлетворения требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота в порядке, установленном настоящим Законом;
10) должник – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, неплатежеспособность которых является основанием применения к ним процедур, предусмотренных настоящим Законом;
11) группа однородных кредиторов – группа кредиторов, имеющих идентичные требования к должнику и не обладающих друг перед другом преимуществом в получении их удовлетворения.
Группы однородных кредиторов могут составлять:
кредиторы по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью;
кредиторы по оплате труда и выплате компенсаций по трудовым договорам, а также задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и удержанным из заработной платы обязательным пенсионным взносам;
кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом;
кредиторы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
кредиторы по требованиям, вытекающим из договоров поставки товаров, работ и услуг;
кредиторы – финансовые организации по требованиям, вытекающим из договоров на получение кредита (микрокредита), необеспеченным залогом;
кредиторы – держатели облигаций должника;
12) несостоятельность – установленная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, произвести расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, а также обязательных пенсионных взносов;
13) ложное банкротство – заведомо ложное объявление в результате действий и (или) принятых решений руководителем, учредителем (участником) и иными органами юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов;
14) ускоренная реабилитационная процедура – процедура, применяемая в отношении должника в судебном порядке на основании плана реабилитации, согласованного с кредиторами в досудебном порядке;

6) банкрот – дәрменсiздiгi заңды күшіне енген сот шешімімен белгiленген борышкер;
7) банкроттық – борышкердiң сот шешiмiмен танылған, оны таратуға негiз болып табылатын дәрменсiздiгi;
8) банкроттық басқарушы – банкроттық рәсімін жүзеге асыру үшін кредиторлардың жиналысымен тағайындалған адам;
9) банкроттық рәсімі – кредиторлардың талаптарын осы Заңда белгіленген тәртіппен банкроттың мүліктік массасы есебінен қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын рәсім;
10) борышкер – төлемге қабiлетсiздiгi оған осы Заңда көзделген рәсiмдердi қолдануға негiз болып табылатын дара кәсiпкер немесе заңды тұлға;
11) бiртектi кредиторлар тобы – борышкерге қоятын бiрдей талаптары бар және оларды қанағаттандыруда бiр-бiрiнiң алдында артықшылығы жоқ кредиторлар тобы.
Бiртектi кредиторлар топтарын:
өмiрге немесе денсаулыққа келтiрiлген зиянды өтету туралы талаптар бойынша кредиторлар;
еңбек шарттары бойынша еңбекақы және өтемақылар төлеу, сондай-ақ Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар мен жалақыдан ұсталған мiндеттi зейнетақы жарналары бойынша берешектердi төлеу бойынша кредиторлар;
кепiлмен қамтамасыз етiлген мiндеттемелер бойынша кредиторлар;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша кредиторлар;
тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi жеткiзу шарттарынан туындайтын талаптар бойынша кредиторлар;
кепiлмен қамтамасыз етiлмеген кредит (микрокредит) алуға арналған шарттардан туындайтын талаптар бойынша кредиторлар – қаржылық ұйымдар;
кредиторлар – борышкердің облигацияларын ұстаушылар құрауы мүмкiн;
12) дәрменсiздiк – кредиторлардың ақшалай мiндеттемелер бойынша талаптарын толық көлемде қанағаттандыруға, еңбек шарты бойынша жұмыс iстейтiн адамдармен еңбекақы төлеу бойынша есеп айырысуды жүргiзуге, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдарды, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеудi қамтамасыз етуге борышкердiң сот белгiлеген қабiлетсiздiгi;
13) жалған банкроттық – заңды тұлғаның басшысының, құрылтайшысының (қатысушысының) және өзге де органдарының әрекеті және (немесе) қабылдаған шешімдері нәтижесінде, сол сияқты дара кәсiпкердiң кредиторларға тиесілі төлемдердің мерзімін кейінге қалдыруы немесе ұзартуы немесе борыштардан жеңілдік алуы үшін, сол сияқты борыштарды төлемеуі үшін кредиторларды жаңылыстыру мақсатында өзiнiң дәрменсiздiгi туралы көрінеу жалған хабарлауы;
14) жеделдетiлген оңалту рәсiмi – сотқа дейiнгi тәртiппен кредиторлармен келiсiлген оңалту жоспары негiзiнде борышкерге қатысты сот тәртібімен қолданылатын рәсiм;

15) отсутствующий должник – должник, местожительства или место регистрации которого или местонахождения постоянно действующего органа, а также участников и должностных лиц, без которых должник не может осуществлять свою деятельность, невозможно установить в течение шести месяцев;
16) залоговый кредитор – кредитор по обязательствам, требования которого обеспечены залогом имущества должника;
17) кредитор – лицо, имеющее к должнику имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и иных его обязательств, включая обязательства по оплате труда, уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и обязательных пенсионных взносов, выплате авторского вознаграждения, налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
18) обычные коммерческие операции – действия, связанные с оборотом товаров, работ, услуг, производимые в целях поддержания повседневного функционирования должника, которые носят регулярный характер;
19) должностное лицо – член совета директоров акционерного общества, руководитель (заместитель руководителя) юридического лица – несостоятельного должника, а также иное лицо, входящее в коллегиальный исполнительный орган юридического лица, наделенное полномочиями по управлению юридическим лицом, главный бухгалтер юридического лица – несостоятельного должника;
20) меры государственной поддержки – применяемые в отношении организации меры, направленные на финансовое оздоровление, в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан;
21) временный администратор – лицо, назначенное судом для осуществления составления реестра требований кредиторов и согласования сделок вне рамок обычных коммерческих операций в период разработки плана реабилитации;
22) имущественная масса – имущество должника (банкрота), на которое может быть обращено взыскание в реабилитационной процедуре и процедуре банкротства, а также имущество иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
23) реабилитационный управляющий – лицо, которому передаются полномочия по управлению имуществом и делами несостоятельного должника на период реабилитационной процедуры в порядке, установленном настоящим Законом;
24) уполномоченный орган в области банкротства (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
25) план реабилитации – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оздоровление должника при применении реабилитационной процедуры, ускоренной реабилитационной процедуры и осуществляемых на основе взаимного согласия между должником и кредиторами, группой однородных кредиторов в целях восстановления платежеспособности действующего предприятия и сохранения рабочих мест с указанием сроков реализации, включая график погашения требований кредиторов, а также достигаемых результатов, используемых ресурсов и возможных рисков;

15) жоқ борышкер – тұрақты жұмыс істейтін органының, сондай-ақ борышкер оларсыз өз қызметiн жүзеге асыра алмайтын қатысушылары мен лауазымды адамдарының тұрғылықты жерiн немесе тіркелген жерiн немесе орналасқан жерін алты ай iшiнде анықтау мүмкiн болмаған борышкер;
16) кепiлдi кредитор – талаптары борышкердiң мүлкiн кепiлге салумен қамтамасыз етiлген мiндеттемелер бойынша кредитор;
17) кредитор – еңбекақы төлеу, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдарды және міндетті зейнетақы жарналарын төлеу, авторлық сыйақы төлеу, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша мiндеттемелердi қоса алғанда, борышкерге азаматтық-құқықтық және өзiнiң өзге де мiндеттемелерiнен туындайтын мүлiктiк талаптары бар тұлға;
18) кәдімгі коммерциялық операциялар – борышкердiң күнделiктi жұмыс iстеуiн сақтап тұру мақсатында өндiрiлетiн тауарлардың, жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң айналымымен байланысты, тұрақты сипаты бар iс-әрекеттер;
19) лауазымды адам – акционерлік қоғам директорлары кеңесінің мүшесі, заңды тұлғаның – дәрменсіз борышкердің басшысы (басшының орынбасары), сондай-ақ заңды тұлғаның алқалы атқарушы органына кіретін, заңды тұлғаны басқару жөніндегі өкілеттіктер берілген өзге де тұлға, заңды тұлғаның – дәрменсіз борышкердің бас бухгалтері;
20) мемлекеттiк қолдау шаралары – Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған тәртiппен ұйымға қатысты қолданылатын, қаржылық сауықтыруға бағытталған шаралар;
21) уақытша әкімші – оңалту жоспарын әзірлеу кезеңінде кредиторлар талаптарының тізілімін құру және кәдімгі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілемелерді келісу үшін сот тағайындаған тұлға;
22) мүліктік масса – борышкердiң (банкроттың) оңалту рәсімінде және банкроттық рәсімінде өндіріп алуға болатын мүлкi, сондай-ақ осы Заңда көзделген жағдайларда өзге де тұлғалардың мүлкi;
23) оңалтуды басқарушы – осы Заңда белгiленген тәртiппен оңалту рәсiмiнiң кезеңiне дәрменсiз борышкердiң мүлкiн және iстерiн басқару жөнiндегі өкiлеттiк берiлетiн адам;
24) банкроттық саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – банкроттық саласында (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
25) оңалту жоспары – оңалту рәсiмiн, жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану кезiнде борышкердi сауықтыруға бағытталған және жұмыс iстеп тұрған кәсiпорынның төлемге қабiлеттiлiгiн қалпына келтiру және жұмыс орындарын сақтау мақсатында борышкер мен кредиторлардың, бiртектi кредиторлар тобының арасындағы өзара келiсiм негiзiнде жүзеге асырылатын, кредиторлар талаптарын өтеу кестесiн қоса алғанда, iске асырылу мерзiмдерi, сондай-ақ қол жеткiзiлетiн нәтижелер, пайдаланылатын ресурстар және ықтимал тәуекелдер көрсетiлетiн өзара байланысты iс-шаралар кешенi;

26) реабилитационная процедура – процедура, вводимая в судебном порядке, в рамках которой к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации;
27) санация – мероприятие, предусмотренное планом реабилитации, в ходе которого собственником имущества должника (уполномоченным им органом), кредиторами или иными лицами неплатежеспособному должнику оказывается финансовая помощь, а также реализуется иной комплекс мер по мобилизации резервов должника и улучшению его финансово-хозяйственного положения;
28) временный управляющий – лицо, назначенное судом для осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника, а также для проведения процедуры банкротства до назначения банкротного управляющего;
29) реестр требований кредиторов – перечень требований кредиторов к должнику с указанием их размера, основания и даты возникновения, формируемый в процедурах реабилитации и банкротства в порядке, установленном настоящим Законом;
30) камеральный контроль – контроль, осуществляемый уполномоченным органом на основе изучения, анализа и сопоставления представленной администратором информации о ходе осуществления процедуры, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности администратора;
31) единый производственный комплекс – имущество, в совокупности необходимое для обеспечения единого цикла при производстве, заготовке, хранении, транспортировке, переработке или реализации сельскохозяйственной продукции.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан
о реабилитации или банкротстве
1. Законодательство Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве, то применяются правила указанного договора.
К отношениям, регулируемым настоящим Законом, в которых участвуют иностранные лица в качестве кредиторов, применяются положения настоящего Закона, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
3. Судебные акты судов иностранных государств по делам о реабилитации и банкротстве признаются на территории Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

26) оңалту рәсiмi – сот тәртібімен енгізілетін рәсiм, оның шеңберiнде төлемге қабiлетсiз борышкерге борышкердiң таратылуын болғызбау мақсатында оның төлемге қабiлеттiлiгiн қалпына келтiруге бағытталған қайта ұйымдастыру, ұйымдастырушылық-шаруашылық, басқарушылық, инвестициялық, техникалық, қаржылық-экономикалық, құқықтық және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де шаралар қолданылады;
27) санация – оңалту жоспарында көзделген іс-шара, оның барысында борышкер мүлкiнiң меншік иесi (ол уәкiлеттiк берген орган), кредиторлар немесе өзге де тұлғалар төлемге қабілетсіз борышкерге қаржылық көмек көрсетедi, сондай-ақ борышкердiң резервтерiн жұмылдыру мен оның қаржылық-шаруашылық жағдайын жақсарту жөнiндегі өзге де шаралар кешенi iске асырылады;
28) уақытша басқарушы – борышкердің қаржылық жағдайы туралы мәліметтерді жинауды жүзеге асыру үшін, сондай-ақ банкроттықты басқарушыны тағайындағанға дейін банкроттық рәсімін жүргізу үшін сот тағайындаған адам;
29) кредиторлар талаптарының тізілімі – оңалту және банкроттық туралы заңнамада белгіленген тәртіппен оңалту және банкроттық рәсімдерінде қалыптасатын олардың мөлшері, негіздері мен туындау күні көрсетіле отырып, кредиторлардың борышкерге қойылатын талаптарының тізбесі;
30) камералдық бақылау – әкімші ұсынған рәсімді жүзеге асыру барысы туралы ақпаратты, уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін, әкімшінің қызметі туралы басқа да құжаттар мен мәліметтерді зерттеу, талдау және салыстыру негізінде уәкілетті орган жүзеге асыратын бақылау;
31) бірыңғай өндірістік кешен – жиынтығында ауыл шаруашылығы өнімін өндіру, дайындау, сақтау, тасымалдау, қайта өңдеу немесе өткізу кезінде бірыңғай циклді қамтамасыз ету үшін қажетті мүлік.
2-бап. Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық
туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында қамтылғандағыдан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда көрсетілген шарттың қағидалары қолданылады.
Кредиторлар ретінде шетелдік тұлғалар қатысатын осы Заңмен реттелетін қатынастарға, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, осы Заңның ережелері қолданылады.
3. Шет мемлекеттері соттарының оңалту және банкроттық туралы істер бойынша сот актілері Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес танылады.

Статья 3. Особенности применения Закона
1. Настоящий Закон применяется к делам об ускоренной реабилитации и реабилитации юридических лиц, банкротстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, кроме казенных предприятий и учреждений, накопительных пенсионных фондов, банков, страховых (перестраховочных) организаций.
В случае принятия судом решения о признании банка, страховой (перестраховочной) организации, накопительного пенсионного фонда банкротом, их ликвидация осуществляется в соответствии с банковским законодательством, законодательством о страховании и страховой деятельности, пенсионном обеспечении Республики Казахстан.
Особенности применения предусмотренных настоящим Законом процедур банкротства или реабилитации в отношении хлопкоперерабатывающих и хлебоприемных организаций с непрерывным циклом производства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, могут быть установлены законодательством Республики Казахстан.
2. Дела о банкротстве, реабилитации или ускоренной реабилитации рассматриваются судом по общим правилам гражданского судопроизводства с особенностями, установленными законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
3. При банкротстве организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, а также признанных банкротами по инициативе государства, Правительство Республики Казахстан в целях защиты интересов граждан и государства вправе устанавливать особые условия и порядок реализации имущественной массы и дополнительные требования к покупателям объектов имущественной массы, а также принять решение о приобретении национальным управляющим холдингом имущественной массы при банкротстве организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или организаций, имеющих важное стратегическое значение для экономики республики.
4. При банкротстве юридических лиц, осуществляющих экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности, проводится обязательный экологический аудит их деятельности в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.

3-бап. Заңның қолданылу ерекшелiктерi
1. Осы Заң қазыналық кәсiпорындардан және мекемелерден, жинақтаушы зейнетақы қорларынан, банктерден, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан басқа, заңды тұлғаларды жеделдетiлген оңалту және оңалту, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың банкроттығы туралы iстерге қолданылады.
Сот банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, жинақтаушы зейнетақы қорын банкрот деп тану туралы шешім қабылдаған жағдайда, оларды тарату банк заңнамасына, сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы, зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Осы Заңда көзделген банкроттық немесе оңалту рәсiмдерiн өндiрiс циклi үздiксiз мақта өңдеу және нан қабылдау ұйымдарына, сондай-ақ табиғи монополия субъектiлерi немесе тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектiлерi болып табылатын ұйымдар мен дара кәсіпкерлерге қатысты қолдану ерекшелiктерi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленуi мүмкiн.
2. Банкроттық, оңалту немесе жеделдетiлген оңалту туралы iстердi сот оңалту және банкроттық туралы заңнамада белгiленген ерекшелiктермен азаматтық сот iсiн жүргiзудiң жалпы қағидалары бойынша қарайды.
3. Табиғи монополия субъектiлерi немесе тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері болып табылатын не республиканың экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәні бар, азаматтардың өміріне, денсаулығына, ұлттық қауіпсіздікке немесе қоршаған ортаға әсер етуге қабілетті, сондай-ақ мемлекеттiң бастамасы бойынша банкрот деп танылған ұйымдар мен дербес кәсіпкерлер банкрот болған кезде Қазақстан Республикасының Үкiметi азаматтар мен мемлекеттiң мүдделерiн қорғау мақсатында мүліктік массаны өткiзудiң ерекше шарттары мен тәртiбiн және мүліктік масса объектiлерiн сатып алушыларға қосымша талаптар белгiлеуге, сондай-ақ акцияларының пакеттерi (қатысу үлестерi) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық объектiлерге жатқызылған ұйымдардың немесе Республиканың экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар ұйымдардың банкроттығы кезiнде мүліктік массаны ұлттық басқарушы холдингтiң сатып алуы туралы шешiм қабылдауға құқылы.
4. Шаруашылық және өзге де қызметтiң экологиялық қауiптi түрлерiн жүзеге асыратын заңды тұлғалар банкрот болған кезде Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiне сәйкес олардың қызметiне мiндеттi экологиялық аудит жүргiзiледi.

Статья 4. Признание банкротства
1. Банкротство устанавливается добровольно на основании заявления должника в суд.
2. Банкротство устанавливается принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных настоящим Законом лиц.
3. В случаях, установленных настоящим Законом, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.
4. Если стоимость имущества юридического лица, в отношении которого в порядке, установленном пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо должно быть ликвидировано в судебном порядке по правилам, установленным настоящим Законом.
5. Основанием для объявления должника банкротом в судебном порядке является его несостоятельность.
При установлении факта несостоятельности должны быть учтены обязательства должника, срок исполнения которых наступил, а также принятые и (или) находящиеся на исполнении.
Статья 5. Основания применения процедур
реабилитации или банкротства
1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.
Должник является неплатежеспособным в случае, если он не исполнил обязательства в течение трех месяцев с момента их наступления при наступлении одного из следующих условий:
1) требования кредиторов по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, взысканию алиментов, оплате труда, компенсациям по трудовым договорам, социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и удержанным из заработной платы обязательным пенсионным взносам, а также по вознаграждениям по авторским договорам составляют сумму не менее ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) требования кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) требования иных кредиторов к должнику в совокупности составляют сумму не менее трехсот месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, для индивидуальных предпринимателей, не менее одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете, – для юридических лиц.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи подачи заявления о признании банкротом отсутствующего должника.

4-бап. Банкроттықты тану
1. Банкроттық борышкердiң сотқа берген өтiнiшi негiзiнде өз еркімен белгiленедi.
2. Банкроттық кредиторлардың немесе осы Заңмен уәкілеттік берiлген өзге тұлғалардың сотқа берген өтiнiшi негiзiнде мәжбүрлеп белгiленедi.
3. Осы Заңда белгiленген жағдайларда борышкер сотқа өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
4. Егер Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң 49-бабының 1-тармағында белгiленген тәртiппен тарату туралы шешiм қабылданған заңды тұлға мүлкiнiң құны кредиторлардың талаптарын қанағаттандыруға жеткiлiксiз болса, мұндай заңды тұлға осы Заңда белгiленген қағидалар бойынша сот тәртiбiмен таратылуға тиiс.
5. Сот тәртiбiмен борышкердi банкрот деп жариялауға оның дәрменсiздiгi негiз болып табылады.
Дәрменсiздiк фактiсiн айқындау кезiнде борышкердiң орындау мерзiмi жеткен, сондай-ақ орындауға қабылданған және (немесе) орындауындағы мiндеттемелерi ескерiлуге тиiс.
5-бап. Оңалту немесе банкроттық рәсiмдерiн қолдану
негiздерi
1. Борышкердiң төлемге қабiлетсiздiгi кредитордың борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнуiне негiз болып табылады.
Борышкер мына:
1) кредитордың өмір мен денсаулыққа келтірілген зиянды өтеу, алименттерді өндіріп алу, еңбекақы төлеу, еңбек шарттары бойынша өтемақылар, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар және жалақыдан ұсталған міндетті зейнетақы жарналары жөніндегі, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақылар жөніндегі талаптары тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір жүз айлық есептік көрсеткіштен кем емес соманы құрау;
2) кредитордың салық берешегі борышкердің филиалдары мен өкілдіктерінің берешегін қоса алғанда, салық және басқа да бюджетке түсетін төлемдер бойынша талаптары тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген үш жүз айлық есептік көрсеткіштен кем емес соманы құрау;
3) өзге кредиторлардың борышкерге қатысты талаптары дара кәсіпкерлер үшін жиынтығында тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген үш жүз айлық есептік көрсеткіштен кем емес, заңды тұлғалар үшін – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір мың айлық есептік көрсеткіштен кем емес соманы құрау шарттарының бірі міндеттемелер туындаған сәттен бастап үш айдың ішінде оларды орындамаған жағдайда, ол төлемге қабілетсіз болып табылады.
Осы тармақтың талаптары жоқ борышкердің банкрот деп тану туралы өтініш беру жағдайларына қолданылмайды.

2. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о признании его банкротом является его неплатежеспособность при отсутствии возможности ее восстановления.
3. Основанием для обращения должника с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры является его неплатежеспособность или угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев, при наличии возможности ее восстановления.
Статья 6. Ответственность за преднамеренное и
ложное банкротство
1. Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредитель (участник) и/или должностные лица должника несут субсидиарную ответственность перед кредиторами несостоятельного должника принадлежащим им имуществом за умышленное создание или увеличение неплатежеспособности в личных интересах или в интересах иных лиц (преднамеренное банкротство).
Должностное лицо банкрота возмещает убытки собственнику его имущества за преднамеренное приведение должника к неплатежеспособности.
2. Если заявление о признании банкротом подано должником в суд при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме с целью введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей и передачи имущества, скидок с задолженностей, а равно неуплаты задолженностей (ложное банкротство), кредиторы вправе потребовать от должника возмещения причиненных убытков и обратиться в суд о привлечении лиц, принявших такое решение, к субсидиарной ответственности.
3. Банкротный управляющий в случае выявления в ходе процедуры банкротства фактов умышленного создания или увеличения неплатежеспособности собственником имущества должника (уполномоченным им органом), учредителем (участником) и (или) должностными лицами, обязан в месячный срок, а кредиторы вправе обратиться в суд с иском к такому лицу о взыскании сумм требований кредиторов, оставшихся неудовлетворенными за недостатком имущества банкрота по результатам процедуры банкротства.
4. Администратор в месячный срок с момента обнаружения признаков преднамеренного или ложного банкротства, а также в случаях признания банкротом по заявлению прокурора по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 46 настоящего Закона, обязан обратиться в правоохранительные органы для привлечения должностных лиц к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан.
Статья 7. Признание сделок должника
недействительными и возврат имущества

2. Борышкердiң қалпына келтiрілу мүмкiндiгi болмаған кездегі төлемге қабiлетсiздiгi оның өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнуiне негiз болып табылады.
3. Борышкердiң қалпына келтiрілу мүмкiндiгi болған кездегі төлемге қабiлетсiздiгi немесе борышкерге таяу он екi айда ақшалай мiндеттемелердi орындау мерзiмi басталғанда оларды орындайтындай күйде болмайтын төлемге қабiлетсiздiк қаупiнiң төнуi оның оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнуiне негiз болып табылады.
6-бап. Әдейi және жалған банкроттық үшін жауапкершілік
1. Борышкер мүлкiнiң иесi (ол уәкiлдiк берген орган), борышкердiң құрылтайшысы (қатысушысы) және/немесе лауазымды адамдары жеке мүдделерге өзге адамдардың мүдделеріне сай төлем қабiлетсiздiгiн әдейі жасағаны немесе арттырғаны (әдейi банкроттыққа) жеткiзгенi үшiн дәрменсiз борышкер кредиторлар алдында өзiне тиесiлi мүлiкпен субсидиялық жауапқа тартылады.
Банкроттың лауазымды адамы борышкердi төлем қабiлетсiздiгiне әдейi жеткiзгенi үшiн оның мүлкiнiң меншiк иесiне залалды өтейдi.
2. Егер банкрот деп тану туралы өтінішті борышкер сотқа кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандыруға мүмкіндігі болған кезде кредиторларға тиесілі төлемдердің мерзімін кейінге қалдыруы немесе ұзартуы және мүлікті беруі, берешектерден жеңілдіктер алуы, сол сияқты берешекті төлемеуі үшін кредиторларды жаңылыстыру мақсатында берсе (жалған банкроттық), кредиторлар борышкерден сол арқылы келтiрiлген залалды өтеуiн талап етуге және осындай шешім қабылдаған адамдарды субсидиялық жауапкершілікке тарту туралы сотқа жүгінуге құқылы.
3. Банкроттықты басқарушы банкроттық рәсімі барысында борышкер мүлкiнiң меншік иесi (ол уәкiлеттік берген орган), құрылтайшы (қатысушы) және (немесе) лауазымды адамдар төлемге қабiлетсiздiгiн әдейі жасау немесе арттыру фактілерін айқындаған жағдайда, осындай адамға қатысты банкроттық рәсімінің нәтижелері бойынша банкрот мүлкінің жеткіліксіз болуына қанағаттанбаған кредиторлар талаптарының сомаларын өндіріп алу туралы сотқа талап арызбен бір ай мерзімде жүгінуге міндетті, ал кредиторлар құқылы.
4. Әкімші әдейi немесе жалған банкроттық белгiлерiн анықтаған сәттен бастап бір айлық мерзімде, сондай-ақ осы Заңның 46-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіз бойынша прокурордың өтініші бойынша банкрот деп танылған жағдайда, лауазымды адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершiлiкке тарту үшiн құқық қорғау органдарына жүгiнуге мiндеттi.
7-бап. Борышкердiң мәмiлелерiн жарамсыз деп тану және
мүлiктi қайтару

1. Сделки признаются недействительными, если они совершены должником или уполномоченным им лицом за период в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и (или) реабилитации при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан и настоящим Законом.
2. В случае выявления сделок, совершенных при обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, администратор обязан, а кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании таких сделок недействительными.
3. Заявление о признании сделок недействительными предъявляется администратором в срок, установленный комитетом кредиторов.
4. Течение срока исковой давности приостанавливается со дня возбуждения дела о реабилитации, банкротстве до момента выявления администратором сделок, подлежащих признанию недействительными в соответствии с настоящим Законом.
5. Основаниями недействительности сделок, кроме предусмотренных  Гражданским кодексом Республики Казахстан, являются:
1) последствия совершенной сделки привели к финансовым потерям;
2) сделки, не соответствующие деятельности должника, ограниченной законодательными актами Республики Казахстан, учредительными документами, либо совершенные с нарушением компетенции, определенной уставом;
3) имущества, переданные (в том числе на временное пользование) безвозмездно, по ценам ниже рыночных либо без наличия оснований в ущерб интересам кредиторов.
6. Основания, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, распространяются и на случаи передачи имущества аффилиированным лицам, определенным в статье 9 настоящего Закона.
7. При признании сделки недействительной ответчик обязан возвратить все полученное по сделке, при невозможности возврата в натуре – возместить стоимость подлежащего возврату имущества, выполненных работ или оказанных услуг.
При этом, ответчик приобретает право требования к должнику, которое подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
8. При невозможности возврата имущества в случаях, предусмотренных настоящей статьей или при безвозмездной передаче имущества, в связи с его утратой, порчей либо последующим его добросовестным приобретением третьими лицами, первоначальные приобретатели истребуемого имущества несут ответственность перед должником по возмещению возникших в связи с этим убытков в пределах стоимости утраченного, испорченного либо добросовестно приобретенного третьими лицами имущества.
9. При невозможности возмещения стоимости имущества первоначальными приобретателями лицо, принявшее решение об отчуждении имущества должника, а также временный администратор и временный управляющий, согласовавшие такую сделку в установленных настоящим Законом случаях, должны быть привлечены к субсидиарной ответственности в судебном порядке.

1. Мәмілелер, егер оларды борышкер немесе ол уәкілеттік берген адам Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында және осы Заңда көзделген негiздер болған кезде банкроттық және (немесе) оңалту туралы істер қозғалғанға дейін үш жыл ішіндегі кезеңде жасалса, олар жарамсыз деп танылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жағдайлар кезінде жасалған мәмілелерді анықтаған жағдайда әкімші осындай мәмілелерді жарамсыз деп тану туралы өтінішпен сотқа жүгінуге міндетті, ал кредитор құқылы.
3. Әкімші мәмілелерді жарамсыз деп тану туралы өтінішті кредиторлар комитеті белгілеген мерзімде ұсынады.
4. Талап қою мерзімінің өтуі оңалту, банкроттық туралы іс қозғалған күннен бастап осы Заңға сәйкес жарамсыз деп танылуға тиіс мәмілелерді әкімші анықтаған сәтке дейін тоқтатыла тұрады.
5. Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделгендерден басқа, мәмiлелерді жарамсыз деп тану негіздемелері:
1) жасалған мәміле салдары қаржы шығындарына әкеп соқтыруы;
2) борышкердің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен, құрылтай құжаттарымен шектелген қызметіне сәйкес келмеуі не жарғымен айқындалған құзыреті бұзыла отырып жасауы;
3) мүліктің (оның ішінде уақытша пайдалануға) өтеусіз нарықтық бағасынан төмен бағалармен не кредиторлардың мүддесіне нұқсан келтіре отырып негізсіз берілуі болып табылады.
6. Осы баптың 5-тармағында көзделген негіздер осы Заңның 9-бабында айқындалған аффилиирленген тұлғаларға мүлікті беру жағдайларына да қолданылады.
7. Мәміле жарамсыз деп танылған кезде жауапкер мәміле бойынша алғандарының бәрін қайтаруға тиіс, заттай қайтару мүмкін болмаған кезде – қайтарылуға тиіс мүліктің, орындалған жұмыстардың немесе көрсетілген қызметтердің құнын өтеуге міндетті.
Бұл ретте жауапкер осы Заңда көзделген тәртіппен қанағаттандырылуға тиіс, борышкерге талап қою құқығына ие болады.
8. Осы бапта көзделген жағдайларда мүлікті қайтару мүмкін болмаған кезде немесе мүлікті оны жоғалтуға, бүлдіруге не кейіннен үшінші тұлғалардың адал жолмен сатып алуына байланысты ақысыз берген кезде талап етілетін мүліктің алғашқы сатып алушылары борышкер алдында жоғалған, бүлінген не үшінші тұлғалар адал жолмен сатып алған мүліктің құны шегінде осыған байланысты туындаған залалды өтеу бойынша жауапты болады.
9. Бастапқы сатып алушылардың мүліктің құнын өтеуі мүмкін болмаған кезде борышкердің мүлкін иеліктен шығару туралы шешім қабылдаған адам, сондай-ақ осы мәмілені осы Заңда белгіленген жағдайларда келіскен уақытша әкімші және уақытша басқарушысы, сот тәртібімен субсидиарлық жауаптылыққа тартылуға тиіс.

10. Требования настоящей статьи не распространяются на сделки проектного финансирования и секьюритизации.
11. Администратор вправе обратиться в суд о признании недействительной реорганизации должника, совершенную в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и приведшую к выводу активов.
Статья 8. Правовой режим договоров
1. Возбуждение дела о банкротстве не является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора, заключенного должником до возбуждения дела о банкротстве, по инициативе контрагента должника, и не влечет прекращения действия данного договора. Заключенное до возбуждения дела о банкротстве соглашение сторон об отказе от исполнения договора и о прекращении действия данного договора по причине возбуждения дела о банкротстве недействительно.
2. Реабилитационный управляющий вправе отказаться от исполнения заключенных должником до возбуждения дела о реабилитации договоров, не исполненных обеими сторонами полностью или частично, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) договор заключен с аффилиированным лицом;
2) договор содержит обременительные для должника условия по сравнению с ранее заключенными аналогичными договорами;
3) договор является долгосрочным (более одного года) либо рассчитан на получение результатов должником лишь на долгосрочную перспективу;
4) имеются иные основания полагать, что исполнение договора должником повлечет неблагоприятные последствия для остальных кредиторов.
3. Банкротный управляющий обязан изменить, расторгнуть, отказаться от исполнения или оспорить действительность договора, заключенного до возбуждения дела о банкротстве, потребовать возврата имущества, переданного должником, на основании решения комитета кредиторов.
4. При отказе от исполнения договора в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 2 настоящей статьи, контрагент может в судебном порядке оспорить основания отказа.
5. С момента возбуждения дела о реабилитации или банкротстве и до вступления в законную силу определения суда о прекращении дела о реабилитации или банкротстве, либо решения суда о применении к должнику реабилитационной процедуры или признании должника банкротом зачет взаимных требований между должником и его кредиторами не допускается.
Реабилитационный или банкротный управляющий обязан заявить кредитору о зачете требований, если зачет требований не нарушает очередность удовлетворения требований кредиторов. Зачет допускается только по требованиям об уплате денег.
6. Поставщик электрической и тепловой энергии, услуг по водохозяйственным и канализационным системам, а также по охране предприятия не вправе отказаться от договора, заключенного с должником, по причине признания должника банкротом или применения в отношении должника реабилитационной процедуры, если иное не предусмотрено договором на оказание таких услуг. Расходы, связанные с исполнением данных договоров после возбуждения дела о реабилитации или банкротстве, относятся к административным расходам.

10. Осы баптың талаптары жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру мәмiлелерiне қолданылмайды.
11. Әкімші банкроттық туралы істі қозғағанға дейін үш жыл ішінде жасалған және активтерді шығаруға әкеп соққан борышкердің қайта ұйымдастырылуын жарамсыз деп тану туралы сотқа жүгінуге құқылы.
8-бап. Шарттардың құқықтық режимі
1. Банкроттық туралы iсті қозғау борышкер контрагентінің бастамасы бойынша банкроттық туралы істі қозғағанға дейін борышкер жасасқан шартты орындаудан бір жақты бас тарту үшін негіз болып табылмайды және осы шарттың қолданысын тоқтатуға әкеп соқпайды. Банкроттық туралы істі қозғағанға дейін жасалған шартты орындаудан бас тарту және банкроттық туралы істі қозғау себебі бойынша осы шарттың қолданысын тоқтату туралы келісім жарамсыз болады.
2. Оңалтуды басқарушы оңалту туралы iс қозғалғанға дейiн борышкердің жасаған, екi тараптың толық немесе iшiнара орындамаған шарттарын орындаудан мына жағдайлардың бiреуi болған кезде:
1) шарт аффилиирленген тұлғамен жасалса;
2) бұрын жасалған ұқсас шарттармен салыстырғанда шартта борышкерге ауыртпалық салатын жағдайлар болса;
3) шарт ұзақ (бір жылдан астам) мерзiмді болса не борышкердiң нәтижеге жетуi тек ұзақ мерзiмдi перспективаға есептелсе;
4) борышкердiң шартты орындауы басқа кредиторлар үшiн жағымсыз жағдайларға әкеп соғады деген өзге де негiздер болса, бас тартуға құқылы.
3. Банкроттықты басқарушы кредиторлар комитеті шешімінің негізінде банкроттық туралы істі қозғағанға дейін жасалған шартты өзгертуге, бұзуға, орындаудан бас тартуға немесе оның шынайылығына дауласуға міндетті.
4. Осы баптың 2-тармағының 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда шартты орындаудан бас тартқан кезде контрагенттiң сот тәртiбiнде бас тарту негіздеріне қарсы болуы мүмкін.
5. Оңалту немесе банкроттық туралы іс қозғалған кезден бастап және банкроттық туралы істі тоқтату туралы сот ұйғарымы не борышкерге оңалту рәсімдерін қолдану туралы немесе борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін борышкер мен оның кредиторы арасындағы өзара талаптарды есепке алуға жол берілмейді.
Оңалтуды немесе банкроттықты басқарушы егер талаптарды есепке алу кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру кезектілігін бұзбаса, талаптарды есепке алу туралы кредиторға мәлімдеуге міндетті. Ақшаны төлеу туралы талаптар бойынша ғана есепке алуға жол беріледі.
6. Электр және жылу энергиясын, су шаруашылығы және кәріз жөніндегі, сондай-ақ кәсіпорынды қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынушы борышкерді банкрот деп тану немесе борышкерге қатысты оңалту рәсімін қолдану себебі бойынша, егер осындай қызметтерді көрсетуге арналған шартта өзгеше көзделмесе, борышкермен жасалған шарттан бас тартуға құқылы емес. Осы шарттарды орындауға байланысты шығыстар оңалту немесе банкроттық туралы іс қозғалғаннан кейін әкімшілік шығыстарға жатады.

Статья 9 . Аффилиированные лица
В целях настоящего Закона, аффилиированными лицами признаются:
1) крупный акционер, крупный участник (владеющий десятью и более процентами голосующих акций или долей участия) участника процедур реабилитации и банкротства;
2) близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга (супруги) физического лица, указанного в подпунктах 1), 3) и 4) настоящей статьи;
3) лицо, связанное с участником процедур реабилитации и банкротства договором, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые должником;
4) должностные лица участника процедур реабилитации и банкротства или юридического лица, указанного в подпунктах 1), 3), 5) – 11) настоящей статьи;
5) юридическое лицо, которое контролируется лицом, являющимся крупным акционером, крупным участником или должностным лицом участника процедур реабилитации и банкротства;
6) юридическое лицо, по отношению к которому лицо, являющееся крупным акционером, крупным участником или должностным лицом участника процедур реабилитации и банкротства, является крупным акционером, крупным участником, имеющим право на соответствующую долю в имуществе;
7) юридическое лицо, по отношению к которому участник процедур реабилитации и банкротства, является крупным акционером, крупным участником, либо имеет право на соответствующую долю в имуществе;
8) юридическое лицо, по отношению к которому юридическое лицо, указанное в подпункте 7) настоящей статьи, является крупным акционером или имеет право на соответствующую долю в имуществе;
9) юридическое лицо, которое совместно с участником процедур реабилитации и банкротства находится под контролем третьего лица;
10) лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью и более процентами голосующих акций или долей участия участника процедур реабилитации и банкротства либо юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 5) – 9) и 11) настоящей статьи;
11) иное лицо, являющееся аффилиированным лицом участника процедур реабилитации и банкротства в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 10. Конфиденциальность
1. При предоставлении уполномоченному органу и администратору сведений о финансово-хозяйственной деятельности должника, включая период до признания его банкротом, получение согласия должника лицом, предоставляющим такие сведения, не требуется.
2. Разглашение сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, временным и банкротным управляющими либо должностным лицом уполномоченного органа, которому они были доверены или стали известны по службе или работе, а равно утрата документов, содержащих такие сведения, влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан. Действие настоящей статьи распространяется на лиц, привлеченных администратором.

9-бап. Аффилиирленген тұлғалар
Осы Заңның мақсатында:
1) оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының iрi акционерi, iрi қатысушысы (дауыс беретiн акцияларының немесе қатысу үлестерiнiң он және одан да көп пайызын иеленушi);
2) осы баптың 1), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген жеке тұлғаның жақын туыстары, жұбайы (зайыбы), жұбайының (зайыбының) жақын туыстары;
3) оңалту және банкроттық рәсімдерінің қатысушысымен шартпен байланысты тұлға, оған сәйкес ол борышкер қабылдайтын шешімдерді айқындауға құқылы;
4) оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының немесе осы баптың 1), 3), 5) – 11) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғаның лауазымды адамдары;
5) оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының iрi акционерi, iрi қатысушысы немесе лауазымды адамы болып табылатын адамның бақылауындағы заңды тұлға;
6) оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының iрi акционерi, iрi қатысушысы немесе лауазымды адамы болып табылатын адам оған қатысты мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар iрi акционер, iрi қатысушы болып табылатын заңды тұлға;
7) оңалту және банкроттық рәсімдерінің қатысушысы оған қатысты iрi акционер, iрi қатысушы болып табылатын не мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлға;
8) осы баптың 7) тармақшасында көрсетілген заңды тұлға оған қатысты iрi акционер болып табылатын немесе мүліктегі тиісті үлеске құқығы бар заңды тұлға;
9) оңалту және банкроттық рәсімдерінің қатысушысымен бірге үшінші тұлғаның бақылауында болатын заңды тұлға;
10) дербес немесе өзінің аффилиирлерген тұлғаларымен бірлесіп, оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының не осы баптың 1), 5) – 9) және 11) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалардың дауыс беретін акцияларының немесе қатысу үлестерінің он және одан да көп пайызына иелік ететін, пайдаланатын, билік ететін тұлға;
11) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес оңалту және банкроттық рәсімдеріне қатысушының аффилиирленген тұлғасы болып табылатын өзге де тұлға.
10-бап. Құпиялылық
1. Борышкердің оны банкрот деп танығанға дейінгі кезеңді қоса алғанда қаржылық-шаруашылық қызметі туралы мәліметтерді уәкілетті органға және әкімшіге берген кезде борышкердің осындай мәліметтерді беретін адамның келісімін алуы талап етілмейді.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген мәліметтерді уақытша және банкроттықты басқарушы не уәкілетті органның оған сеніп тапсырған немесе қызметі немесе жұмысы бойынша белгілі болған лауазымды адамының жария етуі, сол сияқты осындай мәліметтерді қамтитын құжаттардың жоғалтуы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікке әкеп соғады. Осы бап әкімші тартқан адамдарға қолданылады.

3. Уполномоченный орган и администратор передают предоставленную им информацию государственным органам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
4. При проведении процедур, предусмотренных настоящим Законом, не является конфиденциальной следующая информация:
1) о лице, назначенном администратором;
2) о составе комитета кредиторов и принятых ими решениях;
3) о сумме требований, включенной в реестр требований кредиторов и размер их удовлетворения в разрезе очередей;
4) о сроках проведения процедур;
5) об исполнении графика погашения задолженности перед кредиторами;
6) о наличии жалоб на действия администратора и результатах их рассмотрения;
7) о привлечении администратора к административной ответственности по фактам выявленных правонарушений;
8) об основании прекращения реабилитационной процедуры;
9) предоставляемая администратором комитету кредиторов для принятия решения;
10) о судебных разбирательствах, инициированных уполномоченными на то лицами в рамках реализации прав, установленных настоящим Законом.
Статья 11. Правовое положение должника
1. Должник вправе:
1) подать в суд заявление о применении реабилитационной процедуры при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить денежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности;
2) ходатайствовать в суде о сохранении права управления имуществом и делами должника с момента утверждения плана реабилитации;
3) оспаривать в суде суммы кредиторской задолженности, а также привлекать для этих целей независимых аудиторов;
4) пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
2. Должник обязан:
1) обратиться в суд о признании его банкротом в случае, когда собственником его имущества, уполномоченным им органом, учредителями или компетентным органом юридического лица принято решение о его ликвидации, а стоимости имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;
2) обратиться в суд о признании должника банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
3) в течение шести месяцев обратиться в суд, о признании его банкротом, с момента, когда должник узнал или должен был знать о наступлении неплатежеспособности;

3. Уәкілетті орган және әкімші оларға ұсынылған ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік органдарға береді.
4. Осы Заңда көзделген рәсімдерді жүргізу кезінде мынадай:
1) әкімші болып тағайындаған тұлға туралы;
2) кредиторлар комитетінің құрамы және олар қабылдаған шешімдер туралы;
3) кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптар сомасы мен кезек бойынша оларды қанағаттандыру мөлшері туралы;
4) рәсімдерді өткізу мерзімдері туралы;
5) кредиторлар алдында берешекті өтеу кестесін орындау туралы;
6) әкімшінің іс-қимылына шағымдардың болуы және оларды қарау нәтижелері туралы;
7) әкімшіні анықталған құқық бұзушылық фактілері бойынша әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы;
8) оңалту рәсімін тоқтату негізі туралы;
9) әкімші шешім қабылдау үшін кредиторлар комитетіне ұсынатын;
10) осы Заңда белгіленген құқықтарды іске асыру шеңберінде оған уәкілеттік берілген адамдар бастамашылық жасаған сот талқылауы туралы ақпарат құпия болып табылмайды.
11-бап. Борышкердің құқықтық жағдайы
1. Борышкер:
1) өзінің төлем қабілетсіздігі салдарынан ақшалай міндеттемелерді және (немесе) еңбек және соған байланысты қатынастардан туындайтын міндеттемелерді белгіленген мерзімде орындауға жағдайының болмайтынын куәландыратын мән-жайлар болған кезде сотқа оңалту рәсімін қолдану туралы өтініш беруге;
2) сотта оңалту жоспары бекітілген кезден бастап борышкердің мүлкін және істерін басқару құқығын сақтау туралы қолдау көрсетуге;
3) сотта кредиторлық берешек сомаларына дауласуға, сондай-ақ осы мақсаттар үшін тәуелсіз аудиторлар тартуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Борышкер:
1) оның мүлкінің меншік иесі, ол уәкілеттік берген орган, заңды тұлғаның құрылтайшылары немесе құзыретті орган оны тарату туралы шешім қабылдаған, ал мүлкінің құны кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандыру үшін жеткіліксіз болған жағдайда өзін банкрот деп тану туралы сотқа жүгінуге;
2) егер бір кредитордың немесе бірнеше кредитордың талаптарын қанағаттандыру борышкердің басқа кредиторлардың алдындағы ақшалай міндеттемелерін немесе міндетті төлемдері және (немесе) өзге де төлемдерін төлеу бойынша міндеттемелерінің толық көлемде орындалуы мүмкін болмауға әкелсе борышкерді банкрот деп тану туралы сотқа жүгінуге;
3) борышкер төлемге қабілетсіздігінің басталғаны туралы білген немесе білуге сәттен бастап алты ай ішінде өзін банкрот деп тану туралы сотқа өтініш беруге;

4) предоставить суду и администратору в течение трех рабочих дней с даты назначения администратора информацию о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в аренде и (или) в лизинге, о денежных средствах, находящихся на банковских счетах, номера счетов и места нахождения банков, о сумме дебиторской задолженности;
5) передать реабилитационному управляющему в течение трех рабочих дней с даты его назначения учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;
6) передать временному управляющему в течение трех рабочих дней с даты его назначения копии учетной документации;
7) обеспечивать полноту и достоверность бухгалтерской документации, систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
8) не позднее дня, следующего за рассмотрением на собрании кредиторов плана реабилитации, представить его для ознакомления временному администратору;
9) при проведении реабилитационной процедуры предоставлять информацию о ходе осуществления своей деятельности любому кредитору должника на основании его письменного запроса не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса, за исключением сведений, являющихся конфиденциальными;
10) предоставлять информацию, пояснения суду, реабилитационному, временному или банкротному управляющему и комитету кредиторов;
11) не позднее 15 числа каждого месяца доводить до сведения комитета кредиторов информацию о финансовом состоянии, произведенных сделках в ходе обычных коммерческих операций за предыдущий месяц в период проведения реабилитации;
12) в период проведения процедуры реабилитации не использовать имущество предприятия или не допускать его использование без решения собрания кредиторов, если такие действия не предусмотрены планом реабилитации;
13) в период проведения процедуры реабилитации согласовывать с временным администратором сделки вне рамок обычных коммерческих операций;
14) выполнять иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
3. В случаях, когда право управления имуществом и делами должника остается за собственником имущества должника, учредителями (участниками), на органы должника распространяются полномочия, в пределах установленной законодательством компетенции и ответственность, предусмотренные настоящим Законом для реабилитационного управляющего, за исключением подпунктов 1) и 2) пункта 2 статьи 65 настоящего Закона.
4. В случае нарушения учредителем (участником) должника, собственником имущества или должностными лицами должника законодательства Республики Казахстан, указанные лица привлекаются к соответствующей ответственности с возмещением убытков, причиненных в результате их действий.

4) әкімшіні тағайындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сотқа және әкімшіге қаржылық-шаруашылық қызмет туралы ақпаратты, оның ішінде борышкерде бар мүлік туралы, оның ішінде кепіл ауыртпалығы салынған, жалдауда және (немесе) лизингте тұрған мүлік туралы, банктік шоттарда жатқан ақшалай қаражат туралы, шот нөмірлері және банктердің орналасқан жерлерін, дебиторлық берешек сомасы туралы мәліметтерді ұсынуға;
5) оңалтуды немесе уақытша басқарушыға оны тағайындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құрылтай құжаттарын, есепке алу құжаттамасын, мөрлерді, мөртабандарды, материалдық және өзге де құндылықтарды беруге;
6) уақытша басқарушыға оны тағайындаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде есепке алу құжаттамасының көшірмесін беруге;
7) бухгалтерлік құжаттаманың, бухгалтерлік есеп жүйелерінің және қаржылық есептіліктің толықтығы мен дәйектілігін қамтамасыз етуге;
8) оңалту жоспарын кредиторлар жиналысында қарастыру күнінен кейінгі күннен кеш емес, оны уақытша әкімшіге таныстыру үшін ұсыну керек;
9) құпия болып табылатын мәліметтерді қоспағанда, оңалту рәсімін өткізу кезінде борышкердің кез келген кредиторына оның жазбаша сұрауы негізінде сұрауды алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей өз қызметін жүзеге асыру барысы туралы ақпарат беруге;
10) сотқа, оңалтуды, уақытша немесе банкроттықты басқарушыға және кредиторлар комитетіне ақпаратты, түсіндірмені ұсынуға;
11) әр айдың 15-і күнінен кешіктірмей кредиторлар комитетінің назарына оңалтуды өткізу кезеңінде қаржылық жағдайы, алдыңғы айдағы қарапайым коммерциялық операциялар барысында жүргізілген мәмілелердің қаржылық жағдайы туралы ақпаратты жеткізуге;
12) оңалту рәсімін өткізу кезеңінде кәсіпорынның мүлкін пайдалануға немесе кредиторлар жиналысының шешімінсіз, егер осындай әрекеттер оңалту жоспарымен көзделмесе, оны пайдалануға жол бермеуге;
13) оңалту рәсімін жүргізу кезеңінде әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілелерді уақытша әкімшімен келісуге;
14) осы Заңда көзделген өзге де өкілеттіктерді орындауға міндетті.
3. Борышкердің мүлкін және істерін басқару құқығы борышкер мүлкінің меншік иесінде, құрылтайшыларда (қатысушыларда) қалған жағдайларда осы Заңның 65-бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларын қоспағанда, борышкердің органдарына заңнамада белгіленген құзырет шегінде өкілеттіктер және осы Заңда оңалтушы басқарушы үшін көзделген жауапкершілік қолданылады.
4. Борышкердің құрылтайшысы (қатысушысы), борышкер мүлкінің меншік иесі немесе оның лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзған жағдайда көрсетілген адамдар олардың іс-қимылдары нәтижесінде келтірілген залалды өтей отырып, тиісті жауапкершілікке тартылады.

5. За нарушение положений подпунктов 1) - 6) пункта 2 настоящей статьи в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения требований всех кредиторов должностные лица должника, в обязанности которых входит выполнение требований, предусмотренных подпунктами 1) - 6) пункта 2 настоящей статьи, солидарно несут субсидиарную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 12. Администратор
1. В случаях, установленных настоящим Законом, для достижения целей осуществления реабилитационной процедуры, сбора сведений о финансовом состоянии должника или процедуры банкротства на период их проведения все органы должника отстраняются от управления и полномочия по управлению имуществом и делами должника передаются администратору.
Администратор выступает в качестве единственного органа управления должника и обязан осуществлять свои полномочия по местонахождению должника.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 1 статьи 69 настоящего Закона.
2. Права и обязанности администратора регулируются настоящим Законом.
3. Администратором назначается лицо, зарегистрированное в уполномоченном органе, в порядке, установленном настоящим Законом.
Полномочия, возложенные настоящим Законом на администратора, не могут быть переданы иным лицам, за исключением случая, предусмотренного статьей 119 настоящего Закона.
4. Администратором не назначаются аффилиированные лица, а также имеющие непогашенную судимость, состоящие на учете в наркологическом и (или) психиатрическом диспансерах, недееспособные и ограниченно дееспособные лица.
5. Регистрация лиц для целей осуществления деятельности в качестве администратора осуществляется уполномоченным органом.
6. Квалификационные требования, предъявляемые к лицам для осуществления деятельности в качестве администратора:
1) наличие высшего юридического или экономического образования;
2) наличие опыта работы не менее трех лет в экономической, финансовой или юридической сферах деятельности.
7. Основанием для регистрации в качестве администратора является сдача квалификационного экзамена.
Квалификационный экзамен проводится не позднее одного месяца с момента принятия заявления о регистрации уполномоченным органом.
8. Регистрация администраторов производится уполномоченным органом не позднее пяти рабочих дней со дня сдачи квалификационного экзамена в порядке, определенном уполномоченным органом.
Уполномоченный орган в течение срока, предусмотренного настоящим пунктом, направляет заявителю подтверждение о регистрации, а в случае отказа в регистрации – мотивированный ответ с указанием причин отказа.
При изменении данных, указанных в заявлении о регистрации, лицо, зарегистрированное в уполномоченном органе, обязано сообщить в уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней путем подачи заявления по форме, установленной уполномоченным органом.

5. Осы баптың 2-тармағының 1)-6) тармақшаларында көзделген талаптарды орындау міндеттеріне кіретін борышкердің лауазымды адамдары осы баптың 2-тармағының 1)-6) тармақшаларындағы ережелерді бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес субсидиарлық жауапкершілікке ортақ тартылады.
12-бап. Әкімші
1. Осы Заңда белгіленген жағдайларда, оңалту рәсiмiн, борышкердiң қаржылық жағдайы туралы мәліметтерді жинауды немесе банкроттық рәсімін жүзеге асыру мақсаттарына қол жеткiзу үшін оларды өткізу кезеңiнде борышкердің барлық органдары басқарудан шеттетiледi және борышкердiң мүлкiн және iстерiн басқару жөнiндегi өкiлеттiктері әкімшіге берiледi.
Әкімші борышкердiң бiрден-бiр басқарушы органы ретiнде әрекет етедi және өз өкiлеттiктерiн борышкердiң орналасқан жерi бойынша жүзеге асыруға мiндеттi.
Осы тармақтың ережелерi осы Заңның 69-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларға қолданылмайды.
2. Әкімшінің құқықтары мен мiндеттерi осы Заңмен реттеледi.
3. Осы Заңда белгіленген тәртіппен уәкiлеттi органда тiркелген тұлға әкімші болып тағайындалады.
Осы Заңның 119-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, әкімшіге осы Заңмен жүктелген өкiлеттiктердi өзге тұлғаларға беруге болмайды.
4. Аффилиирленген тұлғалар, сондай-ақ өтелмеген соттылығы бар, наркологиялық және (немесе) психиатриялық диспансерлерде есепте тұрған, әрекетке қабілетсіз және әрекет қабілеті шектеулі тұлғалар әкімші болып тағайындалмайды.
5. Әкімші ретінде қызметiн жүзеге асыру мақсатында тұлғаларды тіркеуді уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
6. Әкімші ретінде қызметiн жүзеге асыру үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптары:
1) жоғары заң немесе экономикалық бiлiмiнiң болуы;
2) экономикалық, қаржылық немесе заң қызметі саласында кемінде үш жыл жұмыс тәжiрибесiнiң болуы.
7. Біліктілік емтиханын тапсыру әкімші ретінде тіркелу үшін негіз болып табылады.
Біліктілік емтиханы уәкілетті орган тіркеу туралы өтінішті алған кезден бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
8. Уәкiлеттi орган әкімшілерді тiркеудi уәкілетті орган айқындаған тәртіппен біліктілік емтиханы тапсырылған күннен бастап бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей жүргiзедi.
Уәкiлеттi орган осы тармақта көзделген мерзiм iшiнде өтiнiш берушiге – тiркелгенi туралы растауды, ал тiркеуден бас тартқан жағдайда бас тартудың себептерi көрсетiлген дәлелдi жауапты жiбередi.
Тiркеу туралы өтiнiште көрсетiлген деректер өзгерген кезде, уәкiлеттi органда тiркеуде тұрған тұлға өзгерiстер туралы уәкiлеттi органға уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша өтініш беру арқылы бес жұмыс күнi iшiнде хабарлауға мiндеттi.

9. Уполномоченный орган отказывает в регистрации в следующих случаях:
1) представления неполного пакета документов;
2) несоответствия заявителя требованиям, установленным настоящей статьей;
3) неудовлетворительных итогов квалификационного экзамена;
4) снятия заявителя ранее с регистрации по одному из оснований, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 10 настоящей статьи.
Положения настоящего подпункта распространяются на заявителя, снятого с регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 3) пункта 10 настоящей статьи в течение трех лет.
10. Уполномоченным органом снятие с регистрации лица, зарегистрированного в целях осуществления деятельности администратора, производится в следующих случаях:
1) выявления факта представления недостоверных сведений при регистрации;
2) неоднократного (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушения требований, установленных настоящим Законом, повлекших причинение ущерба интересам кредитора или должника;
3) неоднократного (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) отказа от осуществления деятельности в качестве администратора;
4) смерти;
5) подачи заявления о снятии с регистрации по собственному желанию.
11. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня после снятия с регистрации направляет уведомление:
1) суду - о снятии с регистрации временного управляющего;
2) собранию кредиторов - о снятии с регистрации реабилитационного либо банкротного управляющего.
12. Администратор отстраняется от выполнения своих полномочий в случаях:
1) снятия с регистрации в уполномоченном органе;
2) выявления обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящей статьи;
3) принятия собранием кредиторов решения об его отстранении.
13. Администратор освобождается от выполнения возложенных полномочий в порядке, установленном настоящим Законом, в случае подачи заявления об освобождении по собственному желанию.
14. В случае отстранения или освобождения администратора от выполнения возложенных полномочий, вновь назначенный администратор является правопреемником предыдущего.
15. Администратор обязан каждые 3 года с момента регистрации в уполномоченном органе повышать свою квалификацию в экономической, финансовой или юридической сферах, в порядке, определенном уполномоченным органом, с предоставлением в уполномоченный орган копий подтверждающих документов.
Статья 13. Вознаграждение администратора
1. Минимальный размер и порядок выплаты основного вознаграждения администратора определяются Правительством Республики Казахстан.

9. Уәкiлеттi орган мынадай жағдайларда:
1) құжаттардың толық пакеті берілмегенде;
2) өтiнiш берушi осы бапта белгiленген талаптарға сай болмағанда;
3) біліктілік емтиханының қорытындылары қанағаттанарлықсыз болғанда;
4) өтiнiш берушi бұрын осы баптың 10-тармағының 1), 2) және 3)-тармақшаларында көзделген негiздердiң бiрi бойынша тiркеуден шығарылғанда тіркеуден бас тартады.
Осы тармақшаның ережелерi осы баптың 10-тармағының 1), 2) және 3)-тармақшасында көзделген негiздер бойынша тiркеуден шығарылған өтiнiш берушiге үш жыл бойы қолданылады.
10. Әкiмшiнің қызметiн жүзеге асыру мақсатында тiркелген тұлғаны тiркеуден шығаруды уәкiлеттi орган мынадай:
1) тiркеу кезiнде оның дәйексiз мәлiметтер ұсыну фактiсi анықталған;
2) кредитордың немесе борышкердің мүдделеріне залал келтіруге әкеп соққан осы Заңмен белгіленген талаптарды бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі және одан да көп рет) бұзған;
3) әкімші ретінде қызметті жүзеге асырудан бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі және одан да көп рет) бас тартқан;
4) қайтыс болған;
5) өз еркімен тiркеуден шығару туралы өтiнiш берген жағдайларда жүргiзедi.
11. Уәкілетті орган тіркеуден шығарғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде:
1) сотқа – уақытша басқарушыны тіркеуден шығару туралы;
2) кредиторлар жиналысына – тіркеуден оңалтуды не банкроттықты басқарушыны алып тастау туралы хабарлама жібереді.
12. Әкімші мынадай жағдайларда:
1) уәкілетті органда тіркеуден алып тастағанда;
2) осы баптың 4-тармағында көрсетілген мән-жайлар анықталғанда;
3) кредиторлар жиналысы оны шеттету туралы шешім қабылдағанда өз өкілеттіктерін орындаудан шеттетіледі.
13. Әкімші өз еркімен жұмыстан босату туралы өтініш берген жағдайда, осы Заңда белгіленген тәртіппен жүктелген өкілеттіктерін орындаудан босатылады.
14. Әкімші жүктелген өкiлеттiктердi орындаудан шеттетiлген немесе босатылған жағдайда жаңадан тағайындалған әкімші алдыңғысының құқық мирасқоры болып табылады.
15. Әкімші уәкілетті органда тіркелген кезден бастап әрбір 3 жыл сайын уәкілетті органға растайтын құжаттардың көшірмесін ұсына отырып, уәкілетті орган айқындаған тәртіппен экономикалық, қаржы немесе заң салаларында өз біліктілігін арттыруға міндетті.
13-бап. Әкімші сыйақысы
1. Әкімшінің негізгі сыйақысының ең төменгі мөлшері мен оны төлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

2. Дополнительное вознаграждение реабилитационного и банкротного управляющего определяется кредиторами соответствующей очереди (за исключением по налогам и другим обязательным платежам в бюджет) и выплачивается всеми кредиторами соответствующей очереди за счет их средств или причитающихся им платежей в счет погашения их требований.
Решение о выплате дополнительного вознаграждения принимается путем голосования кредиторов соответствующей очереди, в порядке, предусмотренном статьей 27 настоящего Закона.
3. Дополнительное вознаграждение выплачивается администратору из имущества должника без решения собрания кредиторов в случаях:
1) реализации имущества (активов) банкрота единым лотом – в размере одного процента от суммы, но не более ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) реализации имущества (активов) банкрота по английскому методу – в размере одного процента от суммы, вырученной от такой реализации, но не более ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
3) возврата незаконно выведенного имущества и признания сделок недействительными по результатам работы администратора по выявлению такого имущества или сделок:
банкротному управляющему – в размере двух процентов от суммы реализации возвращенного имущества, но не более ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
реабилитационному управляющему – в размере трех процентов от суммы реализации возвращенного имущества, но не более ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
4) взыскания дебиторской задолженности:
банкротному управляющему – в размере двух процентов от взысканной суммы такой задолженности, но не более ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
реабилитационному управляющему – в размере трех процентов от взысканной суммы такой задолженности, но не более ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Статья 14. Компетенция Правительства Республики
Казахстан в области
реабилитации и банкротства
Правительство Республики Казахстан:
1) устанавливает особые условия и определяет порядок реализации имущественной массы и дополнительные требования к покупателям объектов имущественной массы при банкротстве организаций, являющихся субъектами естественных монополий или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, в том числе организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также признанных банкротами по инициативе государства;

2. Оңалтуды және банкроттықты басқарушыға қосымша сыйақыны (салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша сыйақыны қоспағанда) тиісті кезектегі кредиторлар айқындайды және кредиторлардың қаражаты немесе олардың талаптарын өтеу есебіне оларға тиесілі төлемдер есебінен төленеді.
Қосымша сыйақы төлеу туралы шешім осы Заңның 27-бабында көзделген тәртіппен тиісті кезектегі кредиторлардың дауыс беруі арқылы қабылданады.
3. Кредиторлар жиналысының шешімінсіз әкімшіге борышкердің мүлкінен қосымша сыйақы мынадай:
1) банкроттың мүлкін (активтерін) сомасының бір пайызы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен артық емес мөлшерде бірыңғай лотпен өткізген;
2) банкроттың мүлкін (активтерін) ағылшын тәсілі бойынша өткізу - осындай өткізуден түскен соманың бір пайызы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс;
3) заңсыз шығарылған мүлікті қайтарған және осындай мүлікті және мәмілелерді анықтау бойынша әкімшінің жүргізген жұмыстарының нәтижелері бойынша мәмілелерді жарамсыз деп таныған жағдайларда:
банкроттық басқарушыға – қайтарылған мүлікті өткізуден түскен соманың екі пайызы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс;
оңалтушы басқарушыға – қайтарылған мүлікті өткізуден түскен соманың үш пайызы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауы;
4) дебиторлық берешекті өндіріп алу:
банкроттық басқарушыға – осындай берешектің өндіріп алынған сомасының екі пайызы мөлшерінде, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс;
оңалтушы басқарушыға – осындай берешекті өндіріп алу сомасының үш пайызы мөлшерінде төленеді, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс.
14-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң оңалту және
банкроттық саласындағы құзыретi
Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) табиғи монополия субъектiлерi немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие болған нарық субъектiлерi болып табылатын не республика экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар, азаматтардың өмiрiне, денсаулығына, ұлттық қауiпсiздiкке немесе қоршаған ортаға әсер ете алатын, оның iшiнде акцияларының пакеттерi (қатысу үлестерi) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық объектiлерге жатқызылған ұйымдардың, сондай-ақ мемлекеттiң бастамасымен банкрот деп танылған ұйымдардың банкроттығы кезiнде ерекше шарттар белгілейді және мүліктік массаны өткізу тәртiбiн және мүліктік масса объектiлерiн сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптарды белгілейді;

2) принимает решение о приобретении национальным управляющим холдингом на торгах имущественной массы при банкротстве организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или организаций, имеющих важное стратегическое значение для экономики Республики;
3) определяет порядок проведения торгов по продаже имущества (активов) должника (банкрота);
4) определяет порядок отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня;
5) утверждает минимальный размер и порядок выплаты основного вознаграждения администраторов;
6) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 15. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган:
1) производит регистрацию лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора и снятие их с регистрации;
2) назначает и отстраняет банкротного и реабилитационного управляющего;
3) осуществляет государственный контроль за проведением реабилитационной процедуры и процедуры банкротства;
4) рассматривает текущую информацию реабилитационного управляющего о ходе осуществления реабилитационной процедуры, временного управляющего о ходе осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника и процедуры банкротства, банкротного управляющего о ходе проведения процедуры банкротства;
5) утверждает формы заключительного отчета реабилитационного и банкротного управляющих и представления ими текущей информации о ходе проведения процедур;
6) запрашивает у участника санации подтверждающие документы;
7) осуществляет контроль за соблюдением порядка проведения торгов по продаже имущества (активов) должника;
8) согласовывает продажу временным управляющим имущества банкрота в случае, предусмотренном настоящим Законом;
9) выявляет признаки ложного и преднамеренного банкротства;
10) рассматривает жалобы на действия администратора;
11) принимает меры по выявлению сделок, совершенных при обстоятельствах, указанных в статье 7 настоящего Закона;
12) устанавливает формы заявлений на регистрацию, снятие с регистрации, внесение изменений в данные зарегистрированного лица, а также формы подтверждения и отказа в регистрации;
13) определяет порядок учета и регистрации администраторов, назначения и отстранения реабилитационного управляющего, а также порядок повышения квалификации администратора;
14) утверждает типовые формы заключения временного администратора об эффективности (неэффективности) плана реабилитации;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес акцияларының пакеттерi (қатысу үлестерi) стратегиялық объектiлерге жатқызылған ұйымдардың немесе Республиканың экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар ұйымдардың банкроттығы кезiнде мүліктік массаны ұлттық басқарушы холдингтiң сатып алуы туралы шешiм қабылдайды;
3) борышкердің (банкроттың) мүлкін (активтерін) сату тәртібін айқындайды;
4) заңды тұлғаларды қала негізін қалаушы ұйымдарға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу тәртiбiн айқындайды;
5) әкімшілердің негізгі сыйақысының ең аз мөлшерін және төлеу тәртібін бекітеді;
6) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiмен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
15-бап. Уәкiлеттi органның құзыретi
Уәкiлеттi орган:
1) әкiмшiнiң қызметiн жүзеге асыру құқығы бар тұлғаларды тiркеудi және оларды тiркеуден шығаруды жүргiзедi;
2) оңалтуды басқарушыны тағайындайды және шеттетедi;
3) оңалту рәсiмiнің және банкроттық рәсiмiнің жүргiзiлуiне мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
4) оңалтуды басқарушының оңалту рәсiмiнің жүзеге асырылу барысы туралы, уақытша басқарушының борышкердің қаржылық жағдайы туралы мәліметтерді жинауды жүзеге асырудың және банкроттық рәсімінің барысы туралы, банкроттық басқарушының банкроттық рәсiмiн жүргiзу барысы туралы ағымдағы ақпаратын қарайды;
5) оңалтуды және банкроттықты басқарушылардың қорытынды есебiнiң және олардың рәсімдерді жүргізу барысы туралы ағымдағы ақпаратты ұсыну нысандарын бекiтедi;
6) санацияға қатысушыдан растайтын құжаттарды сұратады;
7) борышкердiң мүлкiн (активтерiн) сату бойынша сауда-саттық жүргiзу тәртiбiнiң сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
8) осы Заңда көзделген жағдайда уақытша басқарушының банкроттың мүлкін сатуын келіседі;
9) жалған және әдейi жасалған банкроттық белгiлерiн анықтайды;
10) әкiмшiнiң iс-әрекеттерiне жасалған шағымдарды қарайды;
11) осы Заңның 7-бабында көрсетiлген мән-жайлар кезінде жасалған мәмiлелердi анықтау бойынша шаралар қолданады;
12) тiркеуге, тiркеуден шығаруға, тiркелген тұлғаның деректерiне өзгерiстер енгiзуге арналған өтiнiштердiң нысандарын, сондай-ақ тiркелгендiгiн растау және тiркеуден бас тарту нысандарын белгiлейдi;
13) әкімшілерді есепке алу және тіркеу, оңалтуды басқарушыны тағайындау және шеттету тәртібін, сондай-ақ әкімшінің біліктілігін арттыру тәртібін айқындайды;
14) мониторингтi, оның iшiнде борышкерден оның қаржы-шаруашылық қызметiне қатысты ақпаратты және құжаттарды талап ету арқылы жүзеге асырады;

15) запрашивает и получает от государственных органов и их должностных лиц информацию о неплатежеспособных и несостоятельных должниках;
16) оспаривает в суде решения и действия (бездействие) администратора в случае выявления нарушений настоящего Закона;
17) оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
18) в установленных законом случаях и порядке составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях, налагает административные взыскания в пределах своей компетенции;
19) разрабатывает и утверждает формы ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
20) в пределах своей компетенции осуществляет и дает разъяснение и комментарии по введению, проведению и прекращению процедур реабилитации и банкротства;
21) утверждает типовые формы заключения временного управляющего о финансовом положении должника;
22) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 16. Взаимодействие уполномоченного органа
с государственными органами
1. Уполномоченный орган взаимодействует с государственными органами, обеспечивает взаимный обмен информацией.
2. Государственные органы обязаны оказывать содействие уполномоченному органу в выполнении задач по осуществлению своей деятельности.
3. Уполномоченный орган вправе осуществлять взаимодействие с государственными органами электронным способом в порядке, установленном настоящим Законом.
Статья 17. Государственный контроль за
деятельностью администратора
1. Государственный контроль за соблюдением и исполнением требований законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве администратором осуществляет уполномоченный орган.
2. Государственный контроль за деятельностью администратора осуществляется:
1) в форме проверок;
2) в иных формах государственного контроля.
3. К иным формам государственного контроля относятся:
1) учет лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора;
2) камеральный контроль;
3) направление запросов;
4) прием информации о ходе проведения процедур.
4. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
Статья 18. Камеральный контроль

15) мемлекеттiк органдардан және олардың лауазымды адамдарынан төлем қабiлетi жоқ және дәрменсiз борышкерлер туралы ақпаратты сұратады және алады;
16) осы Заңды бұзушылықтар анықталған жағдайда, әкімшінің шешiмдерi мен iс-әрекеттерiн (әрекетсiздiгiн) сотта даулайды;
17) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
18) заңмен белгiленген жағдайларда және тәртiппен әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасайды және олар туралы iстердi қарайды, өз құзыретi шегiнде әкiмшiлiк жаза қолданады;
19) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ведомстволық есептiлiктiң, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесiн бағалау критерийлерiн, тексерулер жүргізудің жарты жылдық жоспарларын әзiрлейдi және бекiтедi;
20) өз құзыреті шегінде оңалту және банкроттық рәсімдерді енгізу, жүргізу және тоқтату жөнінде түсініктеме мен түсіндіруді жүзеге асырады және береді;
21) уақытша басқарушының борышкердің қаржылық жай-күйі туралы қорытындысының үлгі нысандарын бекітеді;
22) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
16-бап. Уәкілетті органның мемлекеттік органдармен өзара
іс-қимылы
1. Уәкілетті орган мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды, өзара ақпарат алмасуды қамтамасыз етеді.
2. Мемлекеттік органдар өз қызметін жүзеге асыру бойынша міндеттерді орындауда уәкілетті органға жәрдем беруге міндетті.
3. Уәкілетті орган осы Заңда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен электрондық тәсілмен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға құқылы.
17-бап. Әкімшінің қызметін мемлекеттік бақылау
1. Әкімшінің Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасының талаптарын сақтауын және орындауын мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Әкімшінің қызметіне мемлекеттік бақылау:
1) тексеру нысанында;
2) өзге мемлекеттік бақылау нысандарында жүзеге асырылады.
3. Өзге мемлекеттік бақылау нысандарына:
1) әкімшінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар адамдарды есепке алу;
2) камералдық бақылау;
3) сұрау салуларды жолдау;
4) рәсімдердің өткізілу барысы туралы ақпаратты қабылдау жатады.
4. Тексеру «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
18-бап. Камералдық бақылау

1. Камеральный контроль является составной частью системы управления рисками.
2. Целью камерального контроля является предоставление администратору права самостоятельного устранения нарушений, выявленных уполномоченным органом по результатам камерального контроля.
3. Камеральный контроль осуществляется уполномоченным органом на постоянной основе.
4. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляется уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.
5. Устранение нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется администратором в течение десяти рабочих дней после дня вручения (получения), о чем представляет в уполномоченный орган информацию о ходе проведения процедур и копии документов, подтверждающих устранение.
6. Устранением нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, признается представление администратором информации о ходе проведения процедур за период, к которому относятся выявленные нарушения, или пояснение по ним.
В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями администратор представляет в уполномоченный орган информацию о ходе проведения процедур за период, к которому относятся выявленные нарушения.
В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями администратор представляет в уполномоченный орган пояснение по выявленным нарушениям на бумажном носителе.
7. В случае, если в качестве основания для несогласия администратором с указанными в уведомлении нарушениями, указываются подтверждающие документы, то копии таких документов прилагаются к пояснению.
Статья 19. Направление запросов и прием
информации о ходе проведения процедур
1. В целях осуществления контроля за деятельностью администраторов уполномоченный орган осуществляет запросы.
2. Государственный орган, юридическое и физическое лицо, в адрес которого поступил запрос, обязаны в случаях и порядке, предусмотренных законами Республики Казахстан, раскрыть уполномоченному органу любую конфиденциальную информацию (банковская, налоговая, коммерческая тайна) и предоставить копии любых документов, содержащих конфиденциальную информацию, касающуюся должника и осуществляемой администратором процедуры реабилитации или банкротства.
3. Срок исполнения запроса составляет до десяти рабочих дней.
4. Администратор обязан представлять в уполномоченный орган ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, информацию о ходе проведения процедур по форме, установленной уполномоченным органом, с приложением копий документов, подтверждающих сведения, внесенные в представляемую информацию.
Датой представления информации о ходе проведения процедур администратором, в зависимости от способа его представления является:

1. Камералдық бақылау тәуекелдерді басқару жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылады.
2. Әкімшіге камералдық бақылау нәтижелері бойынша уәкілетті орган анықтаған бұзушылықтарды дербес жою құқығын беру камералдық бақылаудың мақсаты болып табылады.
3. Камералдық бақылауды уәкілетті орган тұрақты негізде жүзеге асырады.
4. Камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, анықталған бұзушылықтардың сипаттамасы қоса беріле отырып, камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама ресімделеді.
5. Камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жоюды әкімші ол табыс етілген (алынған) күннен кейін он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, ол туралы уәкілетті органға рәсімдерді жүргізу барысы туралы ақпаратты және жоюды растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
6. Әкімшінің анықталған бұзушылықтар жататын кезеңде рәсімдердің жүргізілу барысы туралы ақпаратты немесе олар бойынша түсініктемені ұсынуы камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою деп танылады.
Хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіскен жағдайда әкімші уәкілетті органға анықталған бұзушылықтар жататын кезең ішінде рәсімдердің жүргізілу барысы туралы ақпаратты ұсынады.
Хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда әкімші уәкілеттік органға анықталған бұзушылықтар бойынша түсініктемені қағаз тасығышта береді.
7. Егер хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен әкімшінің келіспеуі үшін негіз ретінде растау құжаттары көрсетілсе, мұндай құжаттардың көшірмелері түсіндірмеге қоса беріледі.
19-бап. Сұрау салуларды жіберу және рәсімдердің жүргізілу
барысы туралы ақпаратты қабылдау
1. Әкімшілердің қызметін бақылауды жүзеге асыру мақсатында уәкілетті орган сұрау салуларды жүзеге асырады.
2. Атына сұрау салу келіп түскен мемлекеттік орган, заңды және жеке тұлға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және тәртіппен уәкілетті органға кез келген құпия ақпаратты (банктік, салық, коммерциялық құпияны) ашуға және борышкерге және әкімші жүзеге асыратын оңалту және банкроттық рәсімдерге қатысты құпия ақпарат жазылған кез келген құжаттардың көшірмелерін ұсынуға міндетті.
3. Сұрау салуды орындау мерзімі он жұмыс күніне дейінгі уақытты құрайды.
4. Әкімші уәкілетті органға ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күннен кешіктірмей ұсынылатын ақпаратқа енгізілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша рәсімдердің жүргізілу барысы туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.
Әкімшінің рәсімдердің жүргізілу барысы туралы ақпаратты ұсынған күні, оны ұсыну тәсіліне қарай:

1) в явочном порядке - дата приема информации о ходе проведения процедур уполномоченным органом;
2) по почте заказным письмом с уведомлением - дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.
Статья 20. Уведомления
1. Уведомления направляются администратору в следующие сроки:
1) об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки, не позднее пяти рабочих дней со дня вручения администратору акта по результатам проверки;
2) о непредставлении информации о ходе проведения процедур в срок, установленный настоящим Законом, не позднее десяти рабочих дней с установленного настоящим Законом срока ее представления;
3) об устранении нарушений, выявленных по результатам иных форм контроля, не позднее пяти рабочих дней со дня их выявления.
2. Уведомление составляется в трех экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом. Один экземпляр направляется администратору, второй собранию кредиторов, третий с отметкой администратора о получении хранится в уполномоченном органе.
3. Уведомление должно быть вручено администратору лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.
Глава 2. Кредиторы
Статья 21. Участие кредиторов в процедурах
реабилитации и банкротства
1. В ходе ускоренной реабилитационной процедуры, реабилитационной процедуры, процедуры банкротства интересы всех кредиторов представляет собрание кредиторов, создаваемое в соответствии с настоящим Законом.
2. С момента возбуждения дела об ускоренной реабилитационной процедуре, реабилитационной процедуре, банкротстве кредиторы вправе обращаться к должнику и (или) администратору в целях удовлетворения своих требований только в порядке, установленном настоящим Законом.
Статья 22. Собрание кредиторов
1. Право участвовать в собрании кредиторов при ускоренной реабилитационной процедуре принадлежит всем кредиторам, включенным в план реабилитации.
2. Право участвовать в собрании кредиторов при реабилитационной процедуре и процедуре банкротства принадлежит кредиторам, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
В собрании кредиторов вправе принимать участие собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники), уполномоченный орган.
3. Полномочия собрания кредиторов предусмотрены в статьях 33, 77, 95 настоящего Закона.
Статья 23. Порядок созыва собрания кредиторов
1. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются должником в случаях, предусмотренных настоящим Законом, или администратором.
2. Собрание может быть созвано по инициативе:

1) тікелей келу тәртібінде – уәкілетті органның рәсімдерді жүргізу барысы туралы ақпаратты қабылдаған күн;
2) почта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен – почталық немесе өзге байланыс ұйымының қабылдағаны туралы белгісі қойылған күн болып табылады.
20-бап. Хабарламалар
1. Хабарламалар әкімшіге мынадай мерзімде:
1) әкімшіге тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы тексеру нәтижелері жөніндегі акті табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) рәсімдерді жүргізу барысы туралы ақпаратты осы Заңда белгіленген мерзімде ұсынбау туралы осы Заңда белгіленген оны ұсыну мерзімінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) өзге бақылау нысандарының нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы оларды анықтаған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей жіберіледі.
2. Хабарлама уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша үш данада жасалады. Бір данасы әкімшіге, екіншісі кредиторлар жиналысына жіберіледі, үшіншісі әкімшінің алғаны туралы белгісімен уәкілетті органда сақталады.
3. Хабарлама әкімшіге жеке қолы қойылып немесе жөнелту және қабылдап алу фактісін растайтын өзге тәсілмен табыс етілуге тиіс.
2-тарау. Кредиторлар
21-бап. Кредиторлардың оңалту және банкроттық рәсімдерге
қатысуы
1. Жеделдетілген оңалту рәсімі, оңалту рәсімі, банкроттық рәсімі барысында барлық кредиторлардың мүдделерін осы Заңға сәйкес құрылатын кредиторлар жиналысы білдіреді.
2. Жеделдетілген оңалту рәсімі, оңалту рәсімі, банкроттық туралы іс қозғалған кезден бастап, кредиторлар тек осы Заңда белгіленген тәртіппен өзінің талаптарын қанағаттандыру мақсатында борышкерге және (немесе) әкімшіге жүгінуге құқылы.
22-бап. Кредиторлар жиналысы
1. Жеделдетілген оңалту рәсімі кезінде кредиторлар жиналысына қатысу құқығы оңалту жоспарына енгізілген барлық кредиторларға тиесілі.
2. Оңалту рәсімі және банкроттық рәсімі кезінде кредиторлардың жиналысына қатысу құқығы талаптары кредиторлар жиналысын өткізу күніндегі кредиторлар талаптары тізіліміне енгізілген кредиторларға тиесілі.
Кредиторлар жиналысына борышкер мүлкінің меншік иесі (ол уәкілеттік берген орган), құрылтайшылар (қатысушылар), уәкілетті орган қатысуға құқылы.
3. Кредиторлар жиналысының өкілеттігі осы Заңның 31, 77, 95-баптарында көзделген.
23-бап. Кредиторлар жиналысын шақыру тәртібі
1. Кредиторлар жиналысын ұйымдастыруды және өткізуді осы Заңда көзделген жағдайларда борышкер немесе әкімші жүзеге асырады.
2. Жиналыс:

1) должника;
2) администратора;
3) комитета кредиторов;
4) кредиторов, требования которых составляют не менее 10 % от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр, либо не менее 10 % от общего количества кредиторов.
Статья 24. Информационное сообщение о
проведении собрания кредиторов
1. Для целей настоящего Закона надлежащим уведомлением признается направление кредиторам, а также иным лицам, имеющим право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте заказным письмом не позднее, чем за двадцать календарных дней до даты проведения собрания кредиторов. В случае если количество кредиторов более пятидесяти, надлежащим уведомлением признается опубликование объявления о проведении собрания кредиторов в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единицы по местонахождению должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов на казахском и русском языках не позднее, чем за двадцать календарных дней до даты проведения собрания кредиторов.
Для кредитора, местонахождение которого за пределами соответствующей административно-территориальной единицы, надлежащим уведомлением признается направление кредитору сообщения по почте заказным письмом не позднее, чем за двадцать календарных дней до даты проведения собрания кредиторов.
При невозможности выявить сведения, необходимые для личного уведомления по месту постоянного или преимущественного проживания или местонахождения, либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным такое уведомление, надлежащим уведомлением таких лиц признается опубликование сведений о проведении собрания кредиторов в порядке, установленном в абзаце первом настоящего пункта.
При наличии у должника интернет-ресурса опубликование сообщения на указанном интернет-ресурсе о проведении собрания кредиторов не позднее, чем за двадцать календарных дней до даты проведения собрания кредиторов является обязательным.
Действие настоящего пункта не распространяется на уведомление кредиторов о проведении первого собрания кредиторов при реабилитационной процедуре и процедуре банкротства. Порядок направления кредиторам уведомления о проведении первого собрания кредиторов определяется пунктом 1 статьи 94 настоящего Закона.
Администратор в течение двух рабочих дней со дня направления кредиторам уведомления о проведении собрания кредиторов направляет в уполномоченный орган уведомление о проведении собрания кредиторов на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.

1) борышкердің;
2) әкімшінің;
3) кредиторлар комитетінің;
4) талаптары тізілімге енгізілген кредиторлар талаптарының жалпы сомасының кемінде 10 %-ын не кредитордың жалпы санының кемінде 10%-ын құрайтын кредиторлардың бастамашылығы бойынша шақырылуы мүмкін.
24-бап. Кредиторлар жиналысын өткізу туралы ақпараттық
хабарлама
1. Осы Заңның мақсаттары үшін кредиторларға, сондай-ақ кредиторлардың жиналысына қатысуға құқығы бар өзге де тұлғаларға кредиторлар жиналысы өткізілетіні туралы хабарламаның кредиторлар жиналысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей почта арқылы тапсырыс хатпен жіберілуі тиісінше хабардар ету болып табылады. Кредиторлар саны елуден астам болған жағдайда, кредиторлар жиналысы өткізілетіні туралы хабарландырудың Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және борышкердің тұрған жері бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте таратылатын, белгіленген тәртіппен нормативтік құқығын алған мерзімді баспасөз басылымдарында кредиторлар жиналысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей қазақ және орыс тілдерінде жариялануы тиісінше хабардар ету болып танылады.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктен тыс жерде орналасқан кредитор үшін кредиторға хабарламаның кредиторлар жиналысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей почта арқылы тапсырыс хатпен жіберілуі тиісінше хабардар ету болып танылады.
Тұрақты немесе көбінесе тұратын жері немесе тұрған жері бойынша жеке хабардар ету үшін қажет мәліметтерді анықтау мүмкін болмаған кезде не мұндай хабардар етуді мүмкін емес ететін өзге мән-жайлар болған кезде кредиторлар жиналысының өткізілетіні туралы мәліметтерді осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген тәртіппен жариялау осындай тұлғаларды тиісінше хабардар ету болып табылады.
Борышкер интернет-ресурс бар болған кезде кредиторлар жиналысының өткізілетіні туралы хабарламаны кредиторлар жиналысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей аталған интернет-ресурста жариялау міндетті болып табылады.
Осы тармақтың күші оңалту рәсімі және банкроттық рәсімі кезінде алғашқы кредиторлар жиналысын өткізу туралы кредиторларды хабардар етуге қолданылмайды. Кредиторлардың алғашқы жиналысын өткізу туралы хабарламаны кредиторларға жіберу тәртібі осы Заңның 94-бабының 1-тармағында айқындалады.
Кредиторлар жиналысын өткізу туралы хабарлама кредиторларға жіберілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әкімші уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін кредиторлар жиналысын өткізу туралы хабарламаны қазақ және орыс тілдерінде уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.

2. В сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения:
1) наименование, юридический адрес должника;
2) дата, время и место проведения собрания кредиторов;
3) повестка дня собрания кредиторов;
4) порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.
3. В случае невозможности непосредственного участия в собрании, кредитор вправе проголосовать заочно по почте заказным письмом или электронным способом, за исключением первого собрания кредиторов.
Если кредитор голосует заочно, он должен сообщить об этом должнику, реабилитационному или банкротному управляющему не позднее, чем за пять рабочих дней до проведения собрания.
Реабилитационный или банкротный управляющий обязан не позднее, чем за три рабочих дня до проведения собрания направить или представить для ознакомления такому кредитору материалы, относящиеся к повестке дня.
Статья 25. Принятие решений собранием кредиторов
1. Должник или администратор до открытия собрания кредиторов проводит регистрацию участников собрания.
2. Собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих количеством голосов, составляющим не менее семидесяти пяти процентов от общей суммы требований кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае участия в нем кредиторов, обладающих более половиной голосов от общей суммы требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов кредиторы были надлежащим образом уведомлены.
3. Решения собрания кредиторов оформляются протоколом.
4. Заседание собрания кредиторов ведет председательствующий, избранный из числа присутствующих кредиторов. Протокол ведет секретарь, избираемый из числа присутствующих кредиторов. Председатель и секретарь избираются простым большинством голосов. Протокол подписывается председательствующим, администратором, секретарем и заверяется печатью должника.
5. Решения собрания кредиторов принимаются большинством голосов от числа голосов кредиторов, участвующих на собрании кредиторов, за исключением случаев принятия решений о прямой продаже имущества (активов) должника, порядок при котором определяется пунктом 6 статьи 102 настоящего Закона.
Администратор для принятия решений кредиторами определяет число голосов каждого кредитора по принципу «один тенге требований – один голос».
Неустойка (штрафы, пеня), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.

2. Кредиторлар жиналысын өткізу туралы хабарламада мынадай мәліметтер:
1) борышкердің атауы, заңды мекенжайы;
2) кредиторлар жиналысының өткізілетін күні, уақыты мен орны;
3) кредиторлар жиналысының күн тәртібі;
4) кредиторлар жиналысының қарауына жататын материалдармен танысу тәртібі қамтылуға тиіс.
3. Алғашқы кредиторлар жиналысын қоспағанда, жиналысқа тікелей қатысу мүмкіндігі болмаған жағдайда, кредитор почта арқылы тапсырыс хатпен немесе электрондық тәсілмен сырттай дауыс беруге құқылы.
Егер кредитор сырттай дауыс беретін болса, ол бұл туралы борышкерге, оңалтуды немесе банкроттықты басқарушыға жиналыс өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлауға тиіс.
Оңалтуды немесе банкроттықты басқарушы жиналыс өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей осындай кредиторға күн тәртібіне қатысты материалдарды танысу үшін жіберуге немесе ұсынуға міндетті.
25-бап. Кредиторлар жиналысының шешімдер қабылдауы
1. Борышкер немесе әкімші кредиторлар жиналысы ашылғанға дейін жиналысқа қатысушыларды тіркеуді жүргізеді.
2. Кредиторлар жиналысы оған кредиторлар талаптары жалпы сомасының кемінде жетпіс бес пайызын құрайтын дауысқа ие кредиторлар қатысқан жағдайда заңды болып табылады. Қайта шақырылған кредиторлар жиналысы оған кредиторлар талаптарының жалпы сомасының жартысынан астам дауысқа ие кредиторлар қатысқан жағдайда, кредиторлар жиналысының өткізілетін уақыты мен орны туралы кредиторларға тиісті түрде хабарландырылған жағдайда заңды болып табылады.
3. Кредиторлар жиналысының шешімдері хаттамамен ресімделеді.
4. Кредиторлар отырысын оған қатысып отырған кредиторлар арасынан сайланған төрағалық етуші жүргізеді. Хаттаманы оған қатысып отырған кредиторлар арасынан сайланатын хатшы жүргізеді. Төраға мен хатшы жай көпшілік дауыспен сайланады. Хаттамаға төрағалық етуші, әкімші, хатшы қол қояды және ол борышкердің мөрімен куәландырылады.
5. Тәртібі осы Заңның 102-бабының 6-тармағында айқындалатын борышкердің мүлкін (активтерін) тікелей сату туралы шешім қабылданатын жағдайды қоспағанда, кредиторлар жиналысының шешімдері кредиторлар жиналысына қатысушы кредиторлардың жалпы дауыс санының көпшілік дауысымен қабылданады.
Әкімші кредиторлардың шешім қабылдауы үшін әрбір кредитордың дауыс санын «талаптардың 1 теңгесі – 1 дауыс» қағидаты бойынша айқындайды.
Тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұлдар), төлеу мерзімін кешіктіргені үшін пайыздар, жіберіп алынған пайда түріндегі шығындар, сондай-ақ өзге де мүліктік және (немесе) қаржылық санкциялар кредиторлар жиналысында дауыс санын айқындау мақсаттары үшін есепке алынбайды.

6. Протокол собрания кредиторов составляется в трех экземплярах, один из которых передается в уполномоченный орган, второй комитету кредиторов, третий администратору. Администратор направляет протокол в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с момента его подписания.
К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:
ведомости регистрации участников собрания;
материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения;
документов, свидетельствующих о надлежащем уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов;
иных документов по усмотрению должника или администратора.
Статья 26. Комитет кредиторов
1. Комитет кредиторов при ускоренной реабилитационной процедуре, реабилитационной процедуре и процедуре банкротства создается в порядке, установленном настоящим Законом.
2. Состав комитета кредиторов формируется и утверждается собранием кредиторов. В состав комитета кредиторов входят представители от каждой группы однородных кредиторов. Минимальное число членов в комитете кредиторов не может быть менее трех человек. Член комитета кредиторов не должен являться аффилиированным лицом.
В состав комитета кредиторов от группы кредиторов – держателей облигаций должника входит представитель держателей облигаций, выбранный в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
3. Основаниями внесения изменений в сформированный и утвержденный состав комитета кредиторов являются:
1) исполнение обязательств перед кредитором, входящим в состав комитета кредиторов;
2) обстоятельства, препятствующие кредитору находиться в составе комитета кредиторов (вступившие в законную силу судебные акты, ликвидация либо смерть кредитора и другие);
3) выявление аффилиированных лиц.
4. Уведомление о проведении заседания комитета кредиторов направляется администратором по почте заказным письмом не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения заседания.
5. Полномочия комитета кредиторов предусмотрены в статьях 78 и 97 настоящего Закона.
Статья 27. Принятие решения комитетом кредиторов
1. Заседание комитета кредиторов правомочно при участии не менее 3/4 членов комитета.
2. Решение комитета кредиторов принимается простым большинством голосов от общего числа членов комитета кредиторов по принципу «один член комитета – один голос».
При равенстве голосов в процедуре голосования председателю комитета кредиторов представляется право решающего голоса.
3. Заседание комитета кредиторов оформляется протоколом.
Протокол должен содержать сведения о дате и месте проведения заседания, членах комитета кредиторов, принявших участие в голосовании, повестку дня, результаты голосования и принятые решения. Протокол подписывается всеми членами комитета кредиторов, участвовавшими в голосовании, и администратором и заверяется печатью должника.
Администратор в течение трех рабочих дней с момента подписания протокола участвовавшими в голосовании направляет его в уполномоченный орган, членам комитета кредиторов. Один экземпляр протокола находится у администратора.

6. Кредиторлар жиналысының хаттамасы үш данада жасалады, олардың біреуі - уәкілетті органға, екіншісі - кредиторлар комитетіне, үшіншісі әкімшіге беріледі. Әкімші хаттаманы уәкілетті органға оған қол қойылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жібереді.
Кредиторлар жиналысының хаттамасына:
жиналысқа қатысушыларды тіркеу ведомості;
жиналысқа қатысушыларға танысу және (немесе) бекіту үшін ұсынылған материалдардың;
кредиторларға кредиторлар жиналысы өткізілетін күн мен уақыты туралы тиісті хабар берілгені туралы куәландыратын құжаттардың;
борышкердің немесе әкімшінің қалауы бойынша өзге де құжаттардың көшірмелері қоса берілуге тиіс.
26-бап. Кредиторлар комитеті
1. Кредиторлар комитеті жеделдетілген оңалту рәсімі, оңалту рәсімі және банкроттық рәсімі кезінде осы Заңда белгіленген тәртіппен құрылады.
2. Кредиторлар комитетінің құрамын кредиторлар жиналысы қалыптастырады және бекітеді. Кредиторлар комитетінің құрамына әрбір біртекті кредиторлар тобынан өкілдер кіреді. Кредиторлар комитетінде ең аз мүшелер саны үш адамнан кем болмауға керек. Кредиторлар комитетінің мүшесі үлестес тұлға болып табылмауға тиіс.
Кредиторлар комитетінің құрамына борышкердің облигация ұстаушы кредиторлары тобынан бағалы қағаздар туралы заңнамаға сәйкес таңдап алынған өкіл кіреді.
3. Қалыптастырылған және бекітілген кредиторлар комитетінің құрамына өзгерістер енгізуге:
1) кредиторлар комитетінің құрамына кіретін кредиторлар алдындағы міндеттемелерді орындау;
2) кредиторға кредиторлар комитетінің құрамында болуға кедергі жасайтын мән-жайлар (заңды күшіне енген сот актілері, кредитордың таратылуы не қайтыс болуы және басқалар);
3) аффилиирленген тұлғаларды анықтау негіздер болып табылады.
4. Кредиторлар комитетінің отырысын өткізу туралы хабарламаны әкімші отырыс өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей почта арқылы тапсырыс хатпен жібереді.
5. Кредиторлар комитетінің өкілеттігі осы Заңның 78 және 97-баптарында көзделген.
27-бап. Кредиторлар комитетінің шешім қабылдауы
1. Кредиторлар комитетінің отырысы комитет мүшелерінің кемінде 3/4 қатысқан кезде заңды болып табылады.
2. Кредиторлар комитетінің шешімі «комитеттің бір мүшесі – бір дауыс» қағидаты бойынша кредиторлар комитеті мүшелерінің жалпы дауыс санының көпшілік дауысымен қабылданады.
Дауыс беру рәсімінде дауыстар тең болған кезде кредиторлар комитетінің төрағасына шешуші дауыс құқығы беріледі.
3. Кредиторлар комитетінің отырысы хаттамамен ресімделеді.
Хаттамада отырыстың өткізілген күні мен орны, дауыс беруге қатысқан кредиторлар комитетінің мүшелері туралы мәліметтер, күн тәртібі, дауыс беру нәтижелері және қабылданған шешімдер қамтылуға тиіс. Хаттамаға дауыс беруге қатысқан кредиторлар комитетінің барлық мүшелері мен әкімші қол қояды және ол борышкердің мөрімен куәландырылады.
Әкімші дауыс беруге қатысқандар хаттамаға қол қойған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде оны уәкілетті органға, кредиторлар комитетінің мүшелеріне жібереді. Хаттаманың бір данасы әкімшіде болады.

4. Кредиторы, собственник имущества должника, учредители (участники) (уполномоченные ими органы) имеют право участвовать в заседании комитета кредиторов.
Глава 3. Ускоренная реабилитационная процедура
Статья 28. Применение ускоренной
реабилитационной процедуры
1. Ускоренная реабилитационная процедура применяется при соответствии должника следующим условиям:
1) в отношении должника не возбуждено дело о реабилитации или о банкротстве;
2) должник является коммерческой организацией;
3) должник является неплатежеспособным, либо будет не способен исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев.
2. Ускоренная реабилитационная процедура применяется в отношении должника по обязательствам перед группой (группами) однородных кредиторов, за исключением требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, вознаграждений по авторским договорам, а также по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
3. Ускоренная реабилитационная процедура в отношении должника, являющегося участником мер государственной поддержки, применяется по обязательствам любой группы (групп) однородных кредиторов в соответствии с условиями применения таких мер.
4. Лицами, участвующими в деле об ускоренной реабилитации, являются:
1) должник;
2) кредиторы, входящие в однородную группу (группы) кредиторов, включенную в план реабилитации.
5. Суд в ускоренной реабилитационной процедуре:
1) применяет и прекращает ускоренную реабилитационную процедуру;
2) утверждает план реабилитации, за исключением плана должника, являющегося участником мер государственной поддержки;
3) утверждает изменения и дополнения в план реабилитации, за исключением плана должника, являющегося участником мер государственной поддержки;
4) принимает к своему производству дела по спорам имущественного характера, по которым должник выступает в качестве ответчика;
5) разрешает споры между участниками ускоренной реабилитационной процедуры;
6) утверждает заключительный отчет.
Статья 29. Срок ускоренной реабилитационной
процедуры
Продолжительность осуществления ускоренной реабилитационной процедуры не должна превышать двух лет. Суд вправе по ходатайству должника с согласия собрания кредиторов продлить срок осуществления процедуры, но не более чем на шесть месяцев.
В случае применения к должнику мер государственной поддержки суд устанавливает срок процедуры в соответствии с утвержденным планом реабилитации.

4. Кредиторлар, борышкер мүлкінің меншік иесі, құрылтайшылар (қатысушылар) (олар уәкілеттік берген органдар) кредиторлар комитетінің отырысына қатысуға құқылы.
3-тарау. Жеделдетілген оңалту рәсімі
28-бап. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану
1. Жеделдетiлген оңалту рәсiмi борышкер мынадай:
1) борышкерге қатысты банкроттық туралы немесе оңалту туралы iс қозғалмау;
2) борышкердің коммерциялық ұйым болып табылуы;
3) борышкердің төлемге қабiлетсiз болуы не таяудағы он екi ай iшiнде ақшалай мiндеттемелердi орындау мерзiмi басталған кезде оларды орындауға қабiлетсiз болуы шарттарына сәйкес болған жағдайда қолданылады.
2. Өмiрiне немесе денсаулығына зиян келтiргенi үшiн борышкер жауапты болатын азаматтардың талаптарын қоспағанда, борышкерге қатысты жеделдетiлген оңалту рәсiмi еңбек шарты бойынша жұмыс iстеген тұлғаларға еңбекақы және өтемақылар төлеу, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша берешектердi төлеу бойынша, жалақыдан ұсталған мiндеттi зейнетақы жарналарын, авторлық шарттар бойынша сыйақыларды төлеу бойынша, сондай-ақ салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша бiртектi кредиторлар тобы (топтары) алдындағы мiндеттемелер бойынша қолданылады.
3. Мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қатысты жеделдетiлген оңалту рәсiмi осындай шараларды қолдану талаптарына сәйкес кез келген бiртектi кредиторлар тобының (топтарының) мiндеттемелерi бойынша қолданылады.
4. Мыналар:
1) борышкер;
2) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына (топтарына) кiретiн кредиторлар жеделдетiлген оңалту туралы iске қатысушы тұлғалар болып табылады.
5. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiнде сот:
1) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолданады және тоқтатады;
2) мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкердiң жоспарын қоспағанда, оңалту жоспарын бекiтедi;
3) мемлекеттік қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкердiң жоспарын қоспағанда, оңалту жоспарына өзгерiстер мен толықтыруларды бекiтедi;
4) борышкер жауапкер ретінде әрекет ететін мүлiктiк сипаттағы даулар бойынша iстердi өзiнiң іс жүргiзуiне қабылдайды;
5) жеделдетілген оңалту рәсiмiне қатысушылар арасындағы дауларды шешедi;
6) қорытынды есепті бекiтедi.
29-бап. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiнiң мерзiмi
Жеделдетiлген оңалту рәсiмiнiң жүзеге асырылу ұзақтығы екi жылдан аспауға тиiс. Сот борышкердiң өтiнiшi бойынша рәсiмнiң жүзеге асырылу мерзiмiн кредиторлар жиналысының келiсiмiмен алты айдан аспайтын мерзiмге ұзартуға құқылы.
Борышкерге мемлекеттiк қолдау шаралары қолданылған жағдайда, сот рәсiм мерзiмiн бекiтiлген оңалту жоспарына сәйкес белгiлейдi.

Статья 30. Заявление должника
о применении ускоренной
реабилитационной процедуры
1. При наличии возможности восстановления платежеспособности, предупреждения наступления неплатежеспособности должник вправе обратиться в суд с заявлением о применении ускоренной реабилитационной процедуры.
2. Заявление должника подается в суд в письменной форме. Оно подписывается руководителем должника либо лицом, его замещающим, в соответствии с учредительными документами.
3. Заявление должника должно содержать:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения о сумме кредиторской задолженности;
3) информацию об одобрении кредиторами плана реабилитации;
4) обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов, включая причины невозможности своевременного погашения предстоящих платежей;
5) сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в аренде и (или) лизинге, о денежных средствах, находящихся на банковских счетах, номерах счетов и местонахождения банков, сумме дебиторской задолженности;
6) сведения об обязательствах должника, срок исполнения которых не наступил;
7) письменное обязательство должника о раскрытии перед кредиторами информации, необходимой для принятия решений;
8) обязательство должника, о том что кредиторы, относящиеся к группам однородных кредиторов, не включенных в план реабилитации, будут получать причитающиеся платежи в рамках обычных коммерческих операций и представленный план реабилитации не изменяет и не затрагивает их прав;
9) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должника могут указываться и иные сведения, если должник считает, что они необходимы для рассмотрения дела в суде.
Требования подпунктов 4), 5), 6), 8) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
4. Расходы по инициированию ускоренной реабилитационной процедуры покрываются за счет средств должника.
5. К заявлению должника о применении ускоренной реабилитационной процедуры прилагаются документы, подтверждающие:
1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;
2) наличие задолженности либо ее наступление, а также другие документы, подтверждающие неспособность должника удовлетворить требования кредиторов;
3) иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
Должник, являющийся участником мер государственной поддержки, дополнительно представляет документ, подтверждающий статус участника таких мер.
Требования подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.

30-бап. Борышкердің жеделдетілген оңалту рәсiмiн қолдану
туралы өтiнiшi
1. Төлемге қабiлеттiлiктi қалпына келтіру, төлемге қабiлетсiздiктiң басталуының алдын алу мүмкiндiгi бар болған кезде борышкер жеделдетілген оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтінішпен сотқа жүгінуге құқылы.
2. Борышкердiң өтiнiшi сотқа жазбаша нысанда берiледi. Оған борышкердің басшысы не құрылтай құжаттарына сәйкес оны ауыстыратын тұлға қол қояды.
3. Борышкердiң өтiнiшiнде:
1) өтiнiш берiлетiн соттың атауы;
2) кредиторлық берешек сомасы туралы мәлiметтер;
3) кредиторлардың оңалту жоспарын мақұлдағаны туралы ақпарат;
4) алда тұрған төлемдердi уақтылы өтеу мүмкiн еместiгiнiң себептерiн қоса алғанда, кредиторлар талаптарын қанағаттандыру мүмкiн еместiгiнiң негiздемесi;
5) борышкерде бар мүлiк, оның iшiнде кепіл ауыртпалығы салынған, жалдауда және (немесе) лизингте тұрған мүлiк, банк шоттарындағы ақшалай қаражат туралы мәлiметтер, шоттардың нөмiрлерi және банктердің тұрған жері, дебиторлық берешек сомасы туралы мәлiметтер;
6) борышкердiң орындалу мерзiмi басталмаған мiндеттемелерi туралы мәлiметтер;
7) шешiмдердi қабылдау үшін қажетті ақпаратты кредиторлар алдында ашуы туралы борышкердiң жазбаша мiндеттемесi;
8) оңалту жоспарына енгiзiлмеген бiртектi кредиторлардың топтарына жататын кредиторлардың әдеттегi коммерциялық операциялар шеңберінде тиесiлi төлемдердi алатыны және ұсынылған оңалту жоспары олардың құқықтарын өзгертпейтiнi және қозғамайтыны туралы борышкердiң мiндеттемесi;
9) қоса берiлетiн құжаттардың тiзбесi қамтылуға тиіс.
Егер борышкер оларды сотта iстi қарау үшін қажет деп есептесе, борышкердiң өтiнiшiнде өзге де мәліметтер көрсетiлуi мүмкiн.
Осы тармақтың 4), 5), 6), 8) тармақшаларының талаптары мемлекеттік қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қолданылмайды.
4. Жеделдетілген оңалту рәсiмiне бастамашылық ету жөнiндегi шығыстар борышкердiң қаражаты есебiнен жабылады.
5. Борышкердiң жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшiне:
1) мемлекеттiк баждың белгiленген тәртiппен және мөлшерде төленгенiн;
2) берешектiң бар екенін не оның басталғанын, сондай-ақ борышкердiң кредиторлар талаптарын қанағаттандыруға қабiлетсiздiгiн растайтын басқа да құжаттар;
3) борышкердiң өтiнiшi негiзделген өзге де мән-жайларды растайтын құжаттар қоса берiледi.
Мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкер осындай шараларға қатысушының мәртебесiн растайтын құжатты қосымша түрде табыс етедi.
Осы тармақтың 2) тармақшасының талаптары мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қолданылмайды.

6. К заявлению должника также прилагаются:
1) план реабилитации;
2) перечень кредиторов с указанием суммы задолженности, даты ее образования и разбивкой по группам однородных кредиторов;
3) протокол заседания и (или) письменное подтверждение об одобрении плана реабилитации кредиторами, сумма требований которых составляет более пятидесяти процентов от общей суммы требований каждой группы (групп) однородных кредиторов, включенных в план реабилитации;
4) сведения о принятых к производству судами исков к должнику, а также требованиях, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;
5) список членов органа кредиторов, если такой орган был создан кредиторами в период рассмотрения и согласования плана реабилитации;
6) копии учредительных документов.
Требования подпунктов 2), 3), 4) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
7. Все документы, прилагаемые к заявлению должника, подписываются лицом, подавшим заявление, и заверяются печатью.
8. Заявление должника о применении ускоренной реабилитационной процедуры возвращается судом без рассмотрения в случаях, если:
1) должник не соответствует условиям, установленным статьей 28 настоящего Закона;
2) заявление не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей.
Статья 31. Возбуждение производства по делу об
ускоренной реабилитационной
процедуры и его последствия
1. Получив заявление о применении ускоренной реабилитационной процедуры, соответствующее требованиям, установленным в статье 30 настоящего Закона, суд не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о возбуждении дела.
2. С момента возбуждения производства по делу об ускоренной реабилитационной процедуры:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещается использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций;
2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов по искам кредиторов, входящих в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении имущества приостанавливается;
3) не допускается возбуждать дело о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), входящего(их) в группу однородных кредиторов, включенного(ых) в план реабилитации;
4) не допускается возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), в случае получения должником статуса участника мер государственной поддержки;

6. Борышкердiң өтiнiшiне:
1) оңалту жоспары;
2) берешектiң сомасы, оның пайда болған күнi көрсетiлген және бiртектi кредиторлардың топтары бойынша бөлiнген кредиторлар тiзбесi;
3) отырыстың хаттамасы және (немесе) талаптарының сомасы оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлардың әрбiр тобы (топтары) талаптарының жалпы сомасының елу пайызынан астамын құрайтын кредиторлардың оңалту жоспарын мақұлдағаны туралы жазбаша растауы;
4) борышкерге қойылған талап арыздарды соттардың iс жүргiзуге қабылдағаны туралы, сондай-ақ даусыз (акцептісiз) есептен шығарылуға қойылған талаптар туралы мәлiметтер;
5) егер кредиторлардың оңалту жоспарын қарау және келiсу кезеңiнде кредиторлар мұндай органды құрған болса, осындай орган мүшелерiнiң тiзiмi;
6) құрылтай құжаттарының көшiрмелерi қоса берiледi.
Осы тармақтың 2), 3), 4) тармақшаларының талаптары мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қолданылмайды.
7. Борышкердiң өтiнiшiне қоса берiлетiн барлық құжаттарға өтiнiш берген тұлға қол қояды және олар мөрмен куәландырылады.
8. Борышкердiң жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшін сот, егер:
1) борышкер осы Заңның 28-бабында белгiленген шарттарға сәйкес келмеген;
2) өтiнiш осы бапта белгiленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда қарамай қайтарады.
31-бап. Жеделдетiлген оңалту туралы iс бойынша iс
жүргiзудi қозғау және оның салдары
1. Сот осы Заңның 30-бабында белгiленген талаптарға сәйкес келетiн, жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiштi алып, өтiнiш келiп түскеннен кейiн бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей iстi қозғау туралы ұйғарым шығарады.
2. Жеделдетiлген оңалту туралы iс бойынша iс жүргiзу қозғалған кезден бастап:
1) борышкер мүлкiнiң меншiк иесiне (ол уәкiлеттiк берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға), заңды тұлғаның барлық органдарына мүлiктi әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберiнен тыс пайдалануға және сатуға тыйым салынады;
2) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына кiретiн кредиторлардың, сондай-ақ борышкер мүлкiнiң меншiк иелерiнiң (олар уәкiлеттiк берген органдардың), құрылтайшылардың (қатысушылардың) борышкердің мүлкiне қатысты талап арыздары бойынша соттардың, аралық соттардың бұрын қабылданған шешiмдерiн орындау тоқтатыла тұрады;
3) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына кiретiн кредитордың (кредиторлардың) өтiнiшi бойынша банкроттық туралы iс қозғауға жол берiлмейдi;
4) борышкер мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы мәртебесiн алған жағдайда, кредитордың (кредиторлардың) өтiнiшi бойынша банкроттық туралы iс қозғауға жол берiлмейдi;

5) должник обязан в течение пяти рабочих дней направить каждому кредитору группы однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, уведомление о возбуждении производства по делу;
6) кредиторы в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления вправе направить возражение в суд, рассматривающий дело об ускоренной реабилитационной процедуры, в случае несогласия с суммами кредиторской задолженности, указанными в уведомлении;
7) не допускается взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, вовлеченных в ускоренную реабилитационную процедуру, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника.
3. Уведомление, направляемое должником кредиторам, должно содержать:
1) информацию о возбуждении дела об ускоренной реабилитационной процедуры;
2) наименование суда, вынесшего определение о возбуждении дела об ускоренной реабилитации и место его нахождения;
3) сумму требований кредитора, указанную в документах, приложенных к заявлению о применении ускоренной реабилитационной процедуры, а также общие суммы требований группы (групп) однородных кредиторов, участвующих в ускоренной реабилитационной процедуре;
4) информацию о возможности представления кредитором в суд возражения в случае несогласия с указанными суммами кредиторской задолженности в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления.
4. Копии объявлений, оригиналы уведомлений с подтверждением их получения кредиторами либо невозможности их вручения по причине отсутствия кредитора по местонахождению должны быть представлены должником в суд в течение десяти рабочих дней со дня возбуждения производства по делу об ускоренной реабилитационной процедуре.
Статья 32. Рассмотрение дела в суде
1. При подготовке дела об ускоренной реабилитационной процедуры к судебному разбирательству, помимо действий, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан, суд уведомляет кредиторов, вовлеченных в ускоренную реабилитационную процедуру, и прокурора о времени и месте рассмотрения дела в суде.
2. По завершении предварительной подготовки дела, но не позднее пятнадцати календарных дней после его возбуждения, дело об ускоренной реабилитационной процедуры должно быть назначено к судебному разбирательству, о чем суд выносит определение.
Дело об ускоренной реабилитации должно быть рассмотрено судом в срок, не превышающий одного месяца со дня возбуждения дела.
3. Срок предварительной подготовки дела об ускоренной реабилитационной процедуры не должен превышать пятнадцати календарных дней с момента возбуждения дела.

5) борышкер оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобының әрбiр кредиторына iс бойынша iс жүргiзудiң қозғалғаны туралы хабарламаны бес жұмыс күнi iшiнде жiберуге мiндеттi;
6) кредиторлар хабарламада көрсетiлген кредиторлық берешек сомасымен келiспеген жағдайда, жеделдетiлген оңалту туралы iстi қарайтын сотқа хабарлама алған кезден бастап бес жұмыс күнi iшiнде қарсылық жiберуге құқылы;
7) жеделдетiлген оңалту рәсiмiне тартылған кредиторлардың талаптары бойынша, оның iшiнде даусыз (акцептiсiз) тәртiппен қанағаттандырылуға жататын талаптар бойынша борышкердiң банктiк шоттарынан ақшаны өндiрiп алуға, сондай-ақ борышкер мүлкiне өндiрiп алуды қолдануға жол берiлмейдi.
3. Борышкердiң кредиторларға жiберетiн хабарламасында:
1) жеделдетiлген оңалту туралы iс қозғалғаны туралы ақпарат;
2) жеделдетiлген оңалту туралы iс қозғау туралы ұйғарым шығарған соттың атауы және оның тұрған жерi;
3) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшке қоса тiркелген құжаттарда көрсетiлген кредиторлар талаптарының сомасы, сондай-ақ жеделдетiлген оңалту рәсiмiне қатысатын бiртектi кредиторлар тобы (топтары) талаптарының жалпы сомасы;
4) көрсетiлген кредиторлық берешек сомасымен келiспеген жағдайда, кредиторлар хабарламаны алған кезден бастап бес жұмыс күнi iшiнде сотқа қарсылық бере алатыны туралы ақпарат қамтылуға тиiс.
4. Борышкер жеделдетiлген оңалту рәсiмi туралы iс бойынша iс қозғалған күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде хабарландырулардың көшiрмелерiн, хабарламалардың түпнұсқаларын оларды кредиторлардың алғанын, не кредитордың тұрған жерi бойынша болмау себебi бойынша оларды табыс ету мүмкiн болмағанын растаумен бiрге сотқа ұсынуы тиiс.
32-бап. Iстiң сотта қаралуы
1. Жеделдетiлген оңалту туралы iстi сот талқылауына дайындау кезiнде сот Қазақстан Республикасының азаматтық iс жүргiзу заңнамасында көзделген iс-әрекеттерден басқа, жеделдетiлген оңалту рәсiмiне тартылған кредиторларды және прокурорды iстiң сотта қаралатын уақыты мен орны туралы хабардар етедi.
2. Iстi алдын ала дайындау аяқталғаннан кейiн, бiрақ ол қозғалғаннан кейiнгi күнтізбелік он бес күннен кешiктiрiлмей, жеделдетiлген оңалту туралы iс сот талқылауына тағайындалуға тиiс, бұл туралы сот ұйғарым шығарады.
Сот жеделдетiлген оңалту туралы iстi iс қозғалған күннен бастап бiр айдан аспайтын мерзiмде қарауға тиiс.
3. Жеделдетiлген оңалту туралы iстi алдын ала дайындау мерзiмi iс қозғалған кезден бастап күнтізбелік он бес күннен аспауға тиiс.

4. Решение суда о применении ускоренной реабилитационной процедуры выносится судом при выполнении следующих условий:
1) должником в ходе судебного разбирательства доказана неплатежеспособность либо невозможность исполнения денежных обязательств, срок исполнения которых наступает в ближайшие двенадцать месяцев;
2) должником в полном объеме выполнены требования по уведомлению кредиторов о возбуждении производства по делу;
3) имущественные интересы не согласившихся на применение ускоренной реабилитационной процедуры кредиторов учтены планом реабилитации;
4) требования кредиторов, одобривших план реабилитации, составляют более пятидесяти процентов от общей суммы требований соответствующей группы (групп) однородных кредиторов.
Требования подпунктов 1), 4) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
5. Решение суда должно содержать:
1) наименование должника, его местонахождение, сведения о банковских счетах, регистрационный номер налогоплательщика (бизнес-идентификационный номер), фамилию, имя, отчество руководителя, контактный номер телефона;
2) указание о применении ускоренной реабилитационной процедуры;
3) указание об утверждении плана реабилитации, за исключением случаев применения ускоренной реабилитационной процедуры к должнику, являющемуся участником мер государственной поддержки;
4) сведения о сроке ускоренной реабилитационной процедуры;
5) перечень кредиторов, включенных в план реабилитации;
6) сумму требований группы (групп) однородных кредиторов, включенных в план реабилитации;
7) указание о наступлении последствий применения ускоренной реабилитационной процедуры, предусмотренных настоящим Законом;
8) указание о представлении должником заключительного отчета по результатам исполнения плана реабилитации.
6. Суд отказывает в применении ускоренной реабилитационной процедуры в случаях, когда:
1) должником не подтверждена в ходе судебного разбирательства неплатежеспособность и (или) отсутствие возможности своевременного погашения предстоящих платежей;
2) должником не выполнены требования пункта 4 статьи 31 настоящего Закона и должником не доказана невозможность уведомления кредитора по причине его отсутствия по местонахождению;
3) уведомления о возбуждении производства по делу, направленные кредиторам, не соответствуют требованиям пункта 3 статьи 31 настоящего Закона;
4) имущественные интересы не согласившихся на применение ускоренной реабилитационной процедуры кредиторов не учтены планом реабилитации;
5) план реабилитации изменяет и затрагивает права кредиторов, не относящихся к группе однородных кредиторов, согласовавших план реабилитации;

4. Сот мынадай шарттар орындалғанда:
1) сот талқылауы барысында борышкер төлемге қабiлетсiздiгiн не орындау мерзiмi таяу он екi айда басталатын ақшалай мiндеттемелердi орындаудың мүмкiн еместiгiн дәлелдеген;
2) борышкер iс бойынша iс жүргiзудiң қозғалғандығы туралы кредиторларды хабардар ету бойынша талаптарды толық көлемде орындаған;
3) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдануға келiсiм бермеген кредиторлардың мүлiктiк мүдделерi оңалту жоспарында ескерiлген;
4) оңалту жоспарын мақұлдаған кредиторлардың талаптары бiртектi кредиторлардың тиiстi тобы (топтары) талаптарының жалпы сомасының елу пайызынан астамын құраған кезде жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы сот шешiмiн шығарады.
Осы тармақтың 1), 4) тармақшаларының талаптары мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қолданылмайды.
5. Сот шешiмi:
1) борышкердiң атауын, оның тұрған жерiн, банктiк шоттары туралы мәлiметтердi, салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрiн (бизнес-сәйкестендiру нөмiрiн), басшының тегiн, атын, әкесiнiң атын, телефонның байланыс нөмiрiн;
2) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы нұсқауды;
3) мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану жағдайларын қоспағанда, оңалту жоспарын бекiту туралы нұсқауды;
4) жеделдетiлген оңалту рәсiмiнiң мерзiмi туралы мәлiметтердi;
5) оңалту жоспарына енгiзiлген кредиторлар тiзбесiн;
6) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобы (топтары) талаптарының сомасын;
7) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолданудың осы Заңда көзделген салдарының басталғаны туралы нұсқауды;
8) борышкердiң оңалту жоспарын орындау нәтижелерi бойынша қорытынды есеп беруi туралы нұсқауды қамтуға тиiс.
6. Сот мынадай:
1) сот талқылауы барысында борышкер төлемге қабiлетсiздiгiн және (немесе) алдағы төлемдердi уақытылы өтеу мүмкiндiгi жоқтығын растамаған;
2) борышкер осы Заңның 31-бабы 4-тармағының талаптарын орындамаған және борышкер кредиторды оның тұрған жерi бойынша болмауы себептi хабардар етудiң мүмкiн болмағанын дәлелдемеген;
3) кредиторларға жiберiлген iс бойынша iстi қозғау туралы хабарламалар осы Заңның 31-бабының 3-тармағының талаптарына сәйкес келмеген;
4) жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдануға келiсiм бермеген кредиторлардың мүлiктiк мүдделерi оңалту жоспарында ескерiлмеген;
5) оңалту жоспарына келiсiм берген бiртектi кредиторлар тобына жатпайтын кредиторлардың құқықтарын оңалту жоспары өзгерткен және қозғаған;

6) представленные должником документы не подтверждают одобрение плана реабилитации кредиторами, представляющими более пятидесяти процентов от общей суммы требований каждой группы однородных кредиторов, включенных в план реабилитации.
Требования подпунктов 5), 6) настоящего пункта не распространяются на должника, являющегося участником мер государственной поддержки.
7. В случаях, когда в ходе судебного разбирательства не установлены обстоятельства, указанные в пункте 6 настоящей статьи, судом выносится решение о применении ускоренной реабилитационной процедуры.
Статья 33. Собрание кредиторов в ускоренной
реабилитационной процедуре
1. Первое собрание кредиторов должно быть проведено в срок не позднее одного месяца с момента вынесения решения суда о применении ускоренной реабилитационной процедуры.
2. В случае применения к должнику, являющемуся участником мер государственной поддержки, ускоренной реабилитационной процедуры, на органы кредиторов должника, сформированные в рамках вышеуказанных мер, распространяются полномочия собрания и комитета кредиторов, установленные настоящим Законом.
3. Расходы по проведению собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов, уведомлению кредиторов покрываются за счет средств должника.
4. К исключительной компетенции собрания кредиторов относится:
1) принятие решения о создании комитета кредиторов;
2) определение численности и утверждение состава комитета кредиторов и кандидатуры председателя комитета кредиторов;
3) внесение изменений в состав комитета кредиторов;
4) согласование изменений и дополнений в план реабилитации;
5) определение порядка доведения членами комитета кредиторов информации о ходе осуществления ускоренной реабилитационной процедуры до сведения кредиторов;
6) согласование сделок вне рамок обычных коммерческих операций, не предусмотренных планом реабилитации;
7) дача согласия на продление срока ускоренной реабилитационной процедуры;
8) согласование заключительного отчета;
9) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
Статья 34. План реабилитации
1. План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры), предотвращению возникновения неплатежеспособности в связи с невозможностью погашения обязательств, срок исполнения которых не наступил, и график погашения задолженности и (или) предстоящих платежей перед группами однородных кредиторов, участвующими в ускоренной реабилитационной процедуре.
Изменения и дополнения в план реабилитации вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом.

6) борышкер ұсынған құжаттар оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлардың әрбiр тобы талаптарының жалпы сомасының елу пайызынан астамын бiлдiретiн кредиторлардың оңалту жоспарын мақұлдағанын растамаған жағдайларда, жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолданудан бас тартады.
Осы тармақтың 5), 6) тармақшаларының талаптары мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге қолданылмайды.
7. Сот талқылауы барысында осы баптың 6-тармағында көрсетiлген мән-жайлар анықталмаған жағдайларда, сот жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы шешiм шығарады.
33-бап. Кредиторлардың жеделдетiлген оңалту рәсiмiндегі
жиналысы
1. Кредиторлардың бірінші жиналысы соттың жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы шешiмi шығарылған кезден бастап бiр айдан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде өткiзiлуге тиiс.
2. Мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын борышкерге жеделдетiлген оңалту рәсiмi қолданылған жағдайда, борышкердiң жоғарыда көрсетілген шаралар шеңберiнде қалыптастырылған кредиторлар органдарына кредиторлар жиналысының және комитетiнiң осы Заңда белгiленген өкiлеттiктерi қолданылады.
3. Кредиторлардың жиналыстарын, кредиторлар комитетiнiң отырыстарын өткiзу, кредиторларды хабардар ету жөнiндегi шығыстар борышкердiң қаражаты есебiнен жабылады.
4. Кредиторлар жиналысының ерекше құзыретiне:
1) кредиторлар комитетiн құру туралы шешім қабылдау;
2) кредиторлар комитетiнiң санын және кредиторлар комитеті төрағасының кандидатурасын айқындау, құрамын қалыптастыру және бекiту;
3) кредиторлар комитетiнiң құрамына өзгерiстер енгiзу;
4) оңалту жоспарына өзгерiстер мен толықтыруларды келiсу;
5) кредиторлар комитетi мүшелерiнiң жеделдетiлген оңалту рәсiмiн жүзеге асыру барысы туралы ақпаратты кредиторлардың назарына жеткiзу тәртiбiн айқындау;
6) оңалту жоспарында көзделмеген, әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберiнен тыс мәмiлелердi келiсу;
7) жеделдетiлген оңалту рәсiмiнің мерзімін ұзартуға келісім беру;
8) қорытынды есепті келісу;
9) осы Заңда көзделген өзге де өкiлеттiктер жатады.
34-бап. Оңалту жоспары
1. Оңалту жоспары борышкердiң төлемге қабiлеттiлiгiн қалпына келтiру (оңалту шаралары), орындау мерзiмi басталмаған мiндеттемелердi өтеу мүмкiн еместiгiне байланысты төлемге қабiлетсiздiктiң туындауын болғызбау бойынша нақты iс-шараларды және жеделдетiлген оңалту рәсiмiне қатысатын бiртектi кредиторлардың топтары алдындағы берешектi өтеу және (немесе) алдағы төлемдер кестесiн қамтуға тиiс.
Оңалту жоспарына өзгерiстер мен толықтырулар кредиторлар жиналысының келiсiмiмен енгiзiледi және оны сот бекiтедi.

2. Реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения торгов, уступку прав требований должника, списание части суммы основного долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другое.
3. В случае, если план реабилитации содержит в качестве источника денежных средств получение кредитов (микрокредитов), а также предусматривает меры государственной поддержки, к плану реабилитации прилагается договор на получение кредита (микрокредита) либо положительное решение финансовой организации, либо документ, подтверждающий получение статуса участника мер государственной поддержки.
Статья 35. Последствия применения ускоренной
реабилитационной процедуры и
утверждения плана реабилитации
1. С момента вынесения судом решения о применении ускоренной реабилитационной процедуры и утверждения плана реабилитации наступают следующие последствия:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещаются использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, без согласия собрания кредиторов или иных органов кредиторов, создаваемых при применении к должнику мер государственной поддержки;
2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов по искам кредиторов, входящих в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества приостанавливается;
3) не допускается возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), входящего в группу однородных кредиторов, включенных в план реабилитации;
4) не допускается возбуждение дела о банкротстве по заявлению кредитора (кредиторов), в случае применения к должнику мер государственной поддержки.
2. В течение срока ускоренной реабилитационной процедуры должник обязан не позднее 15 числа каждого месяца доводить до сведения комитета кредиторов информацию о финансовом состоянии, произведенных сделках в ходе обычных коммерческих операций за предыдущий месяц, представлять любую информацию по требованию комитета кредиторов.

2. Оңалту шаралары санацияны, сауда-саттық жүргiзу арқылы мүлiкті (активтерді) сатуды, борышкердiң талап ету құқықтарын басқаға берудi, негiзгi борыш сомасының бiр бөлiгiн есептен шығаруды, өсiмпұлдар мен айыппұлдарды есептен шығаруды, борыштарды акцияларға айырбастауды, бiтiмгершiлiк келiсiм жасасуды және басқаларды қоса алғанда, борышкердiң төлемге қабiлеттiлiгiн қалпына келтiруге бағытталған кез келген ұйымдастырушылық-шаруашылық, техникалық, қаржылық-экономикалық, құқықтық және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де iс-шараларды қамтуы мүмкiн.
3. Егер оңалту жоспары ақшалай қаражат көзi ретiнде кредиттер (микрокредиттер) алуды қамтыған жағдайда, сондай-ақ мемлекеттiк қолдау шараларын көздесе, оңалту жоспарына кредит (микрокредит) алуға арналған шарт не қаржылық ұйымның оң шешiмi не мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы мәртебесiн алғандығын растайтын құжат қоса беріледi.
35-бап. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану және оңалту
жоспарын бекiту салдары
1. Сот жеделдетiлген оңалту рәсiмiн қолдану туралы шешiм шығарған және оңалту жоспарын бекiткен кезден бастап мынадай салдар басталады:
1) борышкер мүлкiнiң меншiк иесiне (ол уәкiлеттiк берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға), заңды тұлғаның барлық органдарына кредиторлар жиналысының немесе борышкерге мемлекеттiк қолдау шараларын қолдану кезiнде құрылған кредиторлардың өзге органдарының келiсiмiнсiз, оңалту жоспарында көзделгендердi қоспағанда, мүлiктi әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберiнен тыс пайдалануға және өткiзуге тыйым салынады;
2) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына кiретiн кредиторлардың, сондай-ақ борышкер мүлкiнiң меншiк иелерiнiң (ол уәкiлеттiк берген органдардың), құрылтайшылардың (қатысушылардың) борышкер мүлкiне қатысты талап арыздары бойынша соттардың, аралық соттардың бұрын қабылданған шешiмдерiн орындау тоқтатыла тұрады;
3) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына кiретiн кредитордың (кредиторлардың) өтiнiшi бойынша банкроттық туралы iс қозғауға жол берiлмейдi;
4) борышкерге мемлекеттiк қолдау шаралары қолданылған жағдайда, кредитордың (кредиторлардың) өтiнiшi бойынша банкроттық туралы iс қозғауға жол берiлмейдi.
2. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiнiң мерзiмi iшiнде борышкер әр айдың 15-iнен кешiктiрмей өткен айдағы қаржылық жағдайы, әдеттегі коммерциялық операциялар барысында жүргiзiлген мәмiлелер туралы ақпаратты кредиторлар комитетi мүшелерiнiң назарына жеткiзуге, кредиторлар комитетiнiң талабы бойынша кез келген ақпаратты ұсынуға мiндеттi.

3. Расчеты с кредиторами, включенными в план реабилитации, осуществляются в соответствии с графиком погашения, предусмотренным планом реабилитации.
4. Расчеты с остальными кредиторами, не вовлеченными в ускоренную реабилитационную процедуру, производятся в рамках обычных коммерческих операций.
Статья 36. Прекращение ускоренной реабилитационной
процедуры
1. Ускоренная реабилитационная процедура прекращается судом в случаях:
1) представления заключительного отчета, согласованного собранием кредиторов;
2) истечения срока ускоренной реабилитационной процедуры, если отсутствуют основания для продления срока;
3) выявления нарушений при выполнении плана реабилитации, а также норм настоящего Закона на основании решения собрания кредиторов по заявлению уполномоченного собранием лица;
4) подачи заявления кредитора, в отношении которого должником не выполняется график погашения в течение срока более трех месяцев;
5) возбуждения дела о банкротстве по заявлению кредитора, не относящегося к группе однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, либо кредитора, требования которого возникли в период проведения ускоренной реабилитационной процедуры;
6) подачи заявления кредитора, относящегося к группе однородных кредиторов, включенных в план реабилитации, права и законные интересы которого нарушены и (или) не учтены планом реабилитации.
2. С момента прекращения ускоренной реабилитационной процедуры снимаются ограничения, установленные статьей 35 настоящего Закона, кредиторы осуществляют реализацию своих прав в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Рассмотрение дел о реабилитации или
банкротстве в судебном порядке
Статья 37. Порядок возбуждения дела о
реабилитации или банкротстве
1. Производство по делу о реабилитации возбуждается в суде на основании заявления должника при наличии оснований, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона.
Должник также имеет право в срок, не превышающий десять календарных дней со дня получения копии определения суда о возбуждении дела о банкротстве, направить в суд заявление о применении реабилитационной процедуры.
2. Производство по делу о банкротстве возбуждается в суде на основании заявления должника, кредитора (кредиторов) при наличии оснований, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, прокурора в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Закона, реабилитационного управляющего, в случае, предусмотренном статьей 84 настоящего Закона.
3. Правом на подачу заявления кредитора в суд о признании должника банкротом обладают налоговый и иной уполномоченный государственный орган в отношении налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также физические и юридические лица кредиторы по гражданско-правовым и иным обязательствам.

3. Оңалту жоспарына қосылған кредиторлармен есеп айырысу оңалту жоспарында көзделген өтеу кестесiне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiне тартылмаған, қалған кредиторлармен есеп айырысу кәдiмгi коммерциялық операциялар шеңберiнде жүзеге асырылады.
36-бап. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiн тоқтату
1. Жеделдетiлген оңалту рәсiмiн:
1) кредиторлар жиналысымен келiсiлген қорытынды есеп табыс етiлген;
2) егер мерзiмдi ұзарту үшiн негiз болмаса, жеделдетiлген оңалту рәсiмiнiң мерзiмi өткен;
3) оңалту жоспарын орындау кезiнде, сондай-ақ осы Заң нормаларын бұзушылықтар анықталған жағдайда кредиторлар жиналысының шешiмi негiзiнде жиналыс уәкiлеттiк берген тұлғаның өтiнiшi бойынша;
4) оған қатысты борышкер өтеу кестесiн үш айдан астам мерзiм iшiнде орындамаған кредитордың өтiнiшi бойынша;
5) оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына жатпайтын кредитордың не талаптары жеделдетiлген оңалту рәсiмiн өткiзу кезеңiнде туындаған кредитордың өтiнiшi бойынша банкроттық туралы iс қозғалған жағдайларда;
6) оңалту жоспары құқықтары мен заңды мүдделерiн бұзған және (немесе) ескермеген, оңалту жоспарына енгiзiлген бiртектi кредиторлар тобына жататын кредитордың өтiнiшi бойынша сот тоқтатады.
2. Жеделдетілген оңалту рәсiмi тоқтатылған кезден бастап осы Заңның 35-бабында белгіленген шектеулер алып тасталады, кредиторлар өз құқықтарын іске асыруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырады.
4-тарау. Оңалту немесе банкроттық туралы iстердi сот тәртiбiнде
қарау
37-бап. Оңалту немесе банкроттық туралы іс қозғау тәртiбi
1. Оңалту туралы іс бойынша іс жүргізу сотта осы Заңның 5-бабында көзделген негіздер бар болған кезде борышкердің өтініші негізінде қозғалады.
Борышкер банкроттық туралы істі қозғау туралы сот ұйғарымының көшірмесін алған күннен бастап күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде оңалту рәсімін қолдану туралы өтінішті сотқа жіберуге де құқылы.
2. Банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу сотта осы Заңның 4-бабында көзделген негіздер болған кезде – борышкердiң, кредитордың (кредиторлардың), осы Заңның 46-бабында көзделген жағдайларда – прокурордың, осы Заңның 84-бабында көзделген жағдайда оңалтуды басқарушының өтiнiшi негiзiнде қозғалады.
3. Борышкерді банкрот деп тану туралы кредитордың өтінішін сотқа беру құқығына салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерге қатысты салық және өзге де уәкілетті мемлекеттік орган, сондай-ақ азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелер жөніндегі кредиторлар - жеке және заңды тұлғалар ие болады.

4. Производство по делу о реабилитации или банкротстве считается возбужденным с момента вынесения судом определения о принятии к производству заявления о применении реабилитационной процедуры или о признании должника банкротом.
5. Заявление, поданное должником, реабилитационным управляющим о признании банкротом, не может быть отозвано без соответствующего решения суда. Заявления кредитора (кредиторов), за исключением случаев подачи заявления по основаниям, предусмотренным статьей 84 настоящего Закона, прокурора могут быть отозваны ими до принятия решения о признании должника банкротом.
Статья 38. Лица, участвующие в деле о
реабилитации или банкротстве
Лицами, участвующими в деле о реабилитации или банкротстве, могут быть:
1) должник;
2) кредиторы;
3) представитель кредиторов по оплате труда;
4) прокурор;
5) собственник имущества должника или уполномоченный им орган;
6) уполномоченный орган;
7) временный управляющий;
8) реабилитационный управляющий.
Статья 39. Заявление должника
1. Должник вправе обратиться в суд о признании его банкротом на основании решения:
1) органа юридического лица, уполномоченного его учредительными документами;
2) собственника имущества должника или уполномоченного им органа.
2. Должник обязан обратиться в суд:
признании его банкротом в случае, когда собственником его имущества, уполномоченным им органом, учредителями или компетентным органом юридического лица принято решение о его ликвидации, а стоимости имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме;
признании его банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
признании его банкротом в течение трех месяцев с момента, когда он узнал или должен был знать о наступлении неплатежеспособности.
Статья 40. Форма и содержание заявления должника
1. Заявление должника подается в суд в письменной форме. Оно подписывается руководителем должника - юридического лица либо лицом, его заменяющим в соответствии с учредительными документами.
2. Заявление должника должно содержать:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов;
3) сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе имуществе, обремененном залогом, находящемся в аренде и лизинге, о деньгах, находящихся на банковских счетах; номерах счетов и месте нахождения банков, перечень дебиторов с указанием их местонахождения и суммы их задолженности;

4. Сот оңалту рәсiмiн қолдану туралы немесе борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiштi іс жүргiзуге қабылдау туралы ұйғарым шығарған кезден бастап оңалту немесе банкроттық туралы iс бойынша iс жүргiзу қозғалды деп есептеледі.
5. Банкрот деп тану туралы борышкер, оңалтуды басқарушы берген өтiнiш соттың тиiстi шешiмiнсiз кері қайтарып алынбайды. Осы Заңның 84-бабында көзделген негіздер бойынша өтiнiш берiлген жағдайларды қоспағанда, кредитордың (кредиторлардың), прокурордың өтiнiшiн ол (олар) борышкердi банкрот деп тану туралы шешiм қабылданғанға дейiн қайтарып алуы мүмкiн.
38-бап. Оңалту немесе банкроттық туралы iске қатысушы
тұлғалар
Мыналар:
1) борышкер;
2) кредиторлар;
3) кредиторлардың еңбекке ақы төлеу жөнiндегi өкiлi;
4) прокурор;
5) борышкер мүлкiнiң иесi немесе ол уәкiлдiк берген орган;
6) уәкiлеттi орган;
7) уақытша басқарушы;
8) оңалтуды басқарушы оңалту немесе банкроттық туралы iске қатысушы тұлғалар бола алады.
39-бап. Борышкердiң өтiнiшi
1. Борышкер өзiн банкрот деп тану туралы:
1) заңды тұлғаның құрылтай құжаттарымен уәкiлдiк берiлген органның;
2) борышкер мүлкi иесiнiң немесе ол уәкiлдiк берген органның шешiмдерi негiзiнде сотқа жүгiнуге құқылы.
2. Борышкер:
мүлкiнiң иесi, ол уәкiлеттiк берген орган, заңды тұлғаның құрылтайшылары немесе құзыреттi органы оны тарату туралы шешiм қабылдаған, ал мүлiктің құны кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандыруға жеткiлiксiз болған жағдайда, өзiн банкрот деп тану туралы;
егер бір кредитордың немесе бірнеше кредитордың талаптарын қанағаттандыру борышкердің басқа кредиторлар алдындағы ақшалай міндеттемелерін немесе міндетті төлемдері және (немесе) өзге төлемдерін төлеу бойынша міндеттемелерінің толық көлемде орындалуы мүмкін болмауға әкелсе борышкерді банкрот деп тану;
ол төлемге қабілетсіздігі басталғаны туралы білген немесе білуі тиіс болған кезден бастап үш айдың ішінде өзін банкрот деп туралы сотқа жүгінуге мiндеттi.
40-бап. Борышкер өтiнiшiнiң нысаны мен мазмұны
1. Борышкердiң өтiнiшi сотқа жазбаша түрде берiледi. Оған борышкердiң - заңды тұлғаның басшысы немесе құрылтай құжаттарына сәйкес оның орнындағы адам қол қояды.
2. Борышкердiң өтiнiшi:
1) өтiнiш берiлетiн соттың атауын;
2) кредиторлар талаптарын қанағаттандыру мүмкiн еместiгiнiң негiздемесiн;
3) борышкерде бар мүлiк, оның iшiнде кепiл ауыртпалығы салынған, жалдауда және лизингте тұрған мүлiк, банк шоттарындағы ақша туралы мәлiметтердi; шоттардың нөмiрлерiн және банктердiң тұрған жерiн, дебиторлардың тұрған жерi мен берешек сомасы көрсетiлген тiзбесiн;

4) сведения об обязательствах должника, срок исполнения которых не наступил;
5) информацию об отношении деятельности должника к сфере естественной монополии или о том, что данный должник является субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке;
6) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должника могут указываться и иные сведения, если они необходимы для рассмотрения дела о банкротстве или реабилитации, а также имеющиеся у заявителя ходатайства.
Одновременно с подачей заявления в суд должник обязан направить уполномоченному органу копии заявления и прилагаемых к нему документов.
Статья 41. Документы, прилагаемые к заявлению
должника
1. К заявлению должника о признании его банкротом прилагаются документы, подтверждающие:
1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;
2) наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов;
3) иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
2. К заявлению должника о признании его банкротом также прилагаются:
1) решение собственника или учредителей (участников), органов юридического лица, являющееся основанием обращения должника в суд с заявлением о признании его банкротом;
2) финансовая отчетность за три последних года и на момент подачи заявления, налоговая отчетность по всем обязательствам должника за указанный период, перечень всех кредиторов и дебиторов (регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер, полное наименование, юридический адрес) с указанием сумм и даты образования соответствующей задолженности (в случае наличия дочерних организаций также прилагается консолидированная финансовая отчетность);
3) протокол собрания (конференции) кредиторов по оплате труда, на котором тайным голосованием избран их представитель для участия в деле о банкротстве;
4) копии учредительных документов;
5) заключение уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, представляемое им в течение десяти календарных дней с момента получения письменного уведомления должника об обращении в суд о признании его банкротом в случае, если должник является субъектом естественной монополии;
6) заключение антимонопольного органа, представляемое им в течение десяти дней с момента получения письменного уведомления должника об обращении в суд о признании его банкротом в случае, если должник является субъектом рынка, занимающим доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;

4) борышкердiң орындалу мерзiмi басталмаған мiндеттемелерi туралы мәлiметтердi;
5) борышкер қызметiнiң табиғи монополия саласына қатысы туралы немесе осы борышкердiң тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектiсi болып табылатыны туралы ақпаратты;
6) қоса берiлетiн құжаттар тiзбесiн қамтуға тиiс.
Борышкердiң өтiнiшiнде, егер банкроттық немесе оңалту туралы iстi қарауға қажет болса өзге де мәлiметтер, сондай-ақ өтiнiш берушiде бар қолдаухаттар көрсетiлуi мүмкiн.
Борышкер уәкiлеттi органға өтiнiштiң және оған қоса берiлетiн құжаттардың көшiрмелерiн жiберуге мiндеттi.
41-бап. Борышкердiң өтiнiшiне қоса берiлетiн құжаттар
1. Борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiшiне:
1) мемлекеттiк баждың белгiленген тәртiппен және мөлшерде төленгенiн;
2) берешектiң бар-жоғын, сондай-ақ борышкердiң кредиторлар талаптарын қанағаттандыруға қабiлетсiздiгiн;
3) борышкердiң өтiнiшi негiзделетiн өзге мән-жайларды растайтын құжаттар қоса берiледi.
2. Борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiшiне:
1) борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнуiне негiз болған, меншiк иесiнiң немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың), заңды тұлға органдарының шешiмi;
2) соңғы үш жылдағы және өтiнiш берген кезге қаржылық есептiлiк, көрсетiлген кезең үшiн борышкердiң барлық мiндеттемелерi бойынша салық есептiлiгі, тиiстi берешектiң сомасы мен түзiлу күнiн көрсете отырып (еншілес ұйымдар болған жағдайда, шоғырландырылған қаржылық есептілік те қоса беріледі), барлық кредиторлар мен дебиторлардың тiзбесi (салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, жеке сәйкестендiру нөмiрi немесе бизнес-сәйкестендiру нөмiрi, толық атауы, заңды мекенжайы);
3) еңбекке ақы төлеу бойынша кредиторлардың банкроттық туралы iске қатысу үшiн өкiлi жасырын дауыс беру арқылы сайланған жиналысының (конференциясының) хаттамасы;
4) құрылтай құжаттарының көшiрмелерi;
5) егер борышкер табиғи монополия субъектiсi болып табылған жағдайда, табиғи монополия салаларындағы және реттелетiн нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның ол борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы сотқа жүгiнуi жөнiндегi жазбаша хабарламасын алған кезден бастап күнтізбелік он күн iшiнде беретiн қорытындысы;
6) егер борышкер тиiстi тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектiсi болып табылған жағдайда, монополияға қарсы органның ол борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы сотқа жүгiнуi жөнiндегi жазбаша хабарламасын алған кезден бастап он күн iшiнде беретiн қорытындысы;

7) сведения о принятых к производству судами исков к должнику, а также о требованиях, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию.
3. Заявление реабилитационного управляющего о прекращении реабилитационной процедуры и признании должника банкротом должно содержать сведения и документы, предусмотренные пунктами 1, 2 настоящей статьи, за исключением предусмотренных подпунктами 1), 3) и 7) пункта 2 настоящей статьи.
4. К заявлению должника о применении реабилитационной процедуры прилагаются документы, подтверждающие:
1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;
2) наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов либо угроза неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев;
3) иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
5. К заявлению должника о применении реабилитационной процедуры также прилагаются:
1) решение собственника имущества должника (уполномоченного им органа), учредителей (участников), органов юридического лица, являющееся основанием обращения должника в суд с заявлением о применении реабилитационной процедуры;
2) финансовая отчетность за три последних года, перечень всех кредиторов и дебиторов (регистрационный номер налогоплательщика, индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер, полное наименование, юридический адрес) с указанием сумм и даты образования соответствующей задолженности, а также сведения о финансовом положении, включающие в себя сведения об активах, обязательствах и собственном капитале на момент подачи заявления (в случае наличия дочерних организаций также прилагается консолидированная финансовая отчетность);
3) сведения о принятых к производству судами исков к должнику, а также о требованиях, предъявленных к бесспорному (безакцептному) списанию;
4) копии учредительных документов.
Статья 42. Возвращение заявления должника без
рассмотрения
1. Обращение должника в суд с заявлением о применении реабилитационной процедуры или признании банкротом, не соответствующим требованиям, предусмотренным статьями 40 и 41 настоящего Закона, является основанием для возвращения заявления без рассмотрения.
2. В случаях, когда обращение в суд с заявлением о признании банкротом для должника в соответствии с настоящим Законом является обязательным и к заявлению не приложены необходимые документы, такое заявление принимается судом к производству, а недостающие документы истребуются судом в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.

7) борышкерге қойылған, соттар iс жүргiзуге қабылдаған талап арыздар туралы, сондай-ақ даусыз (акцептiсiз) есептен шығаруға қойылған талаптар туралы мәлiметтер де қоса берiледi.
3. Оңалту рәсiмiн тоқтату және борышкердi банкрот деп тану туралы оңалтуды басқарушының өтiнiшi, осы баптың 2-тармағының 1), 3) және 7) тармақшаларында көзделгендердi қоспағанда, осы баптың 1, 2-тармақтарында көзделген мәлiметтер мен құжаттарды қамтуға тиiс.
4. Борышкердiң оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшiне:
1) мемлекеттiк баждың белгiленген тәртiппен және мөлшерде төленгенiн;
2) берешектiң бар-жоғын, сондай-ақ борышкердiң кредиторлар талаптарын қанағаттандыруға қабiлетсiздiгiн не ақшалай мiндеттемелердi орындау мерзiмi таяу он екi айда басталған кезде оған оларды орындайтын күйде болмайтын төлемге қабiлетсiздiк қатерiнiң төнгенiн;
3) борышкердiң өтiнiшi негiзделетiн өзге де мән-жайларды растайтын құжаттар қоса берiледi.
5. Борышкердiң оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшiне:
1) борышкердiң оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнуiне негiз болған, борышкер мүлкiнiң меншiк иесiнiң (ол уәкiлеттiк берген органның), құрылтайшылардың (қатысушылардың), заңды тұлға органдарының шешiмi;
2) соңғы үш жылдағы қаржылық есептiлiк, тиiстi берешектiң сомалары мен түзiлген күнiн көрсете отырып, барлық кредиторлор мен дебиторлардың тiзбесi (салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi, жеке сәйкестендiру нөмiрi немесе бизнес-сәйкестендiру нөмiрi, толық атауы, заңды мекенжайы), сондай-ақ өтiнiш берiлген кездегi активтер, мiндеттемелер мен меншiк капиталы туралы мәлiметтердi қамтитын қаржылық жағдай туралы мәлiметтер (еншілес ұйымдар болған жағдайда, шоғырландырылған қаржылық есептілік те қоса беріледі);
3) борышкерге қойылған, соттар iс жүргiзуге қабылдаған талап арыздар туралы, сондай-ақ даусыз (акцептiсiз) есептен шығаруға қойылған талаптар туралы мәлiметтер;
4) құрылтай құжаттарының көшiрмелерi қоса берiледi.
42-бап. Борышкер өтiнiшiнiң қаралмай қайтарылуы
1. Борышкердiң банкрот деп тану немесе оңалту рәсiмiн қолдану туралы, осы Заңның 40 және 41-баптарында көзделген талаптарға сәйкес келмейтiн өтiнiшпен сотқа жүгiнуi өтiнiштi қарамай қайтаруға негiз болып табылады.
2. Борышкер үшiн банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiну осы Заңға сәйкес мiндеттi болып табылған және қажеттi құжаттар өтiнiшке қоса тiркелмеген жағдайларда мұндай өтiнiштi сот iс жүргiзуге қабылдайды, ал жеткiлiксiз құжаттарды сот қарауына iстi дайындау тәртiбiмен сот сұратып алады.

Статья 43. Заявление кредитора (кредиторов)
1. Дело о банкротстве может быть возбуждено на основании заявления кредитора (кредиторов) по гражданско-правовым и иным обязательствам.
2. Заявление кредитора подается в суд по общим правилам, установленным законодательством Республики Казахстан.
3. В заявлении кредитора должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии), местожительства должника-индивидуального предпринимателя или наименование, местонахождения должника-юридического лица;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии), местожительства кредитора-физического лица или наименование, местонахождения кредитора-юридического лица;
4) обязательство должника перед кредитором, из которого возникло его требование, срок исполнения этого обязательства;
5) существо и сумма требований данного кредитора к должнику;
6) сумма задолженности по обязательству и начисленного на эту сумму вознаграждения (интереса), неустойки (штрафа, пени) и убытков, подлежащих взысканию с должника;
7) установленные правовые основания требований кредитора (судебное решение, признание этих требований должником, а при их отсутствии - доказательства, подтверждающие обоснованность требований кредитора и их суммы);
8) известные кредитору сведения об имеющемся у должника имуществе;
9) информация о том, что должник является отсутствующим, при подаче заявления о признании банкротом отсутствующего должника;
10) перечень прилагаемых документов;
11) доказательство обращения с требованиями к должнику;
12) иные сведения, если они необходимы для рассмотрения дела о банкротстве.
4. Одновременно с подачей заявления в суд кредитор обязан направить уполномоченному органу копии заявления и прилагаемых к нему документов.
5. Заявление кредитора, не соответствующее требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, а также поданное без приложения необходимых документов, возвращается судом без рассмотрения.
Статья 44. Документы, прилагаемые к заявлению
кредитора
К заявлению кредитора о признании должника банкротом прилагаются документы, подтверждающие:
1) уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере;
2) направление должнику и уполномоченному органу копий заявления кредитора и приложенных к нему документов;
3) обязательства должника перед кредитором, а также наличие и сумму задолженности по этим обязательствам;
4) обоснованность требований кредитора (исполнительные документы, решение суда или письменное признание должником требования кредитора);

43-бап. Кредитордың (кредиторлардың) өтiнiшi
1. Азаматтық-құқықтық және өзге де мiндеттемелер бойынша кредитордың (кредиторлардың) өтiнiштерiнiң негiзiнде банкроттық туралы iс қозғалуы мүмкiн.
2. Кредитордың өтiнiшi сотқа Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жалпы ережелер бойынша берiледi.
3. Кредитордың өтiнiшiнде:
1) өтiнiш берiлiп отырған соттың атауы;
2) борышкердiң-дара кәсiпкердiң тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), тұрғылықты жерi немесе борышкердiң - заңды тұлғаның атауы, орналасқан жерi;
3) кредитордың-жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (ол болған жағдайда), тұрғылықты жерi немесе кредитордың - заңды тұлғаның атауы, орналасқан жерi;
4) борышкердiң кредитордың алдындағы оның талабынан туындаған мiндеттемесi, бұл мiндеттеменiң орындалу мерзiмi;
5) осы кредитордың борышкерге қойған талаптарының мәнi мен сомасы;
6) мiндеттеме бойынша берешек сомасы және осы сомаға есептелген сыйақы (мүдде), борышкерден өндiрiп алуға жататын тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсiм);
7) кредитор талаптарының белгiленген құқықтық негiздерi (сот шешiмi, бұл талаптарды борышкердiң мойындауы, ал олар жоқ болған кезде – кредитор талаптарының негiздiлiгiн және олардың сомасын растайтын дәлелдемелер);
8) борышкерде бар мүлiк туралы кредиторға белгiлi мәлiметтер;
9) жоқ борышкерді банкрот деп тану туралы өтінішті берген кезде борышкердің болмауы туралы ақпарат;
10) қоса тiркелетiн құжаттар тiзбесi;
11) борышкерге талаптар қою айғағы;
12) егер банкроттық туралы iстi қарау үшiн қажет болса, өзге де мәлiметтер көрсетiлуге тиiс.
4. Кредитор сотқа өтініш берумен бір уақытта өтiнiштiң және оған қоса тiркелетiн құжаттардың көшiрмелерiн уәкiлеттi органға жiберуге мiндеттi.
5. Кредитордың осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген талаптарға сай келмейтiн, сондай-ақ қажеттi құжаттар қоса тiркелмей берiлген өтiнiшiн сот қарамай қайтарады.
44-бап. Кредитордың өтiнiшiне қоса тiркелетiн құжаттар
Кредитордың борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiшiне:
1) мемлекеттiк баждың белгiленген тәртiп пен мөлшерде төленгенiн;
2) кредитордың өтiнiшi мен оған қоса тiркелген құжаттардың көшiрмелерінiң борышкерге және уәкiлеттi органға жiберiлгенiн;
3) борышкердiң кредитор алдындағы мiндеттемелерi, сондай-ақ осы мiндеттемелер бойынша берешектiң бар-жоғы мен сомасын;
4) кредитор талаптарының орындылығын (орындау құжаттары, соттың шешiмi немесе кредитор талаптарын борышкердiң жазбаша түрде мойындауы);

5) документы, подтверждающие, что должник является отсутствующим, в случаях подачи заявления о признании банкротом отсутствующего должника;
6) иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
Статья 45. Соединение требований одного или
нескольких кредиторов
1. Кредитор вправе соединить в одном заявлении несколько требований к должнику по различным обязательствам.
2. Кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением. Такое заявление подписывается кредиторами, объединившими свои требования.
Статья 46. Заявление прокурора
1. Прокурор обращается в суд с заявлением о признании должника банкротом:
1) когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства;
2) в интересах кредитора - Республики Казахстан, государственных органов.
2. Заявление прокурора подается в суд с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Законом в отношении заявления кредитора, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа правоотношений.
Статья 47. Возбуждение производства по делу о
реабилитации или банкротстве
1. Получив заявление о применении реабилитационной процедуры или признании должника банкротом, соответствующее установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, суд не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о возбуждении дела, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 52 настоящего Закона - не позднее трех рабочих дней со дня вынесения определения о приостановлении производства по делу о банкротстве.
Определение о возбуждении дела должно содержать обязанность государственных и иных органов, осуществляющих регистрацию прав на имущество, о наложении ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 49 настоящего Закона.
2. Копии определения суда о возбуждении дела направляются судом должнику, заявителю, уполномоченному органу, в государственные и иные органы, осуществляющие регистрацию прав на имущество, региональную коллегию частных судебных исполнителей и в территориальный орган исполнительного производства по местонахождению должника.
3. Суд в течение двух рабочих дней со дня вынесения определения о возбуждении дела выносит определение о назначении временного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе, сведения о которых размещены на интернет-ресурсе уполномоченного органа на дату вынесения определения.
4. В определении суда о назначении временного управляющего должно содержаться указание:
1) о направлении временным управляющим в течение двух рабочих дней со дня его назначения в уполномоченный орган объявления о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

5) борышкердің жоқ екендігін растайтын құжаттар;
6) кредитор өтiнiшi негiзделген өзге де мән-жайларды растайтын құжаттар қоса тiркеледi.
45-бап. Бiр немесе бiрнеше кредитордың талаптарын
бiрiктiру
1. Кредитордың әртүрлi мiндеттемелер бойынша борышкерге қойған бiрнеше талапты бiр өтiнiшке бiрiктiруге құқығы бар.
2. Кредитордың борышкерге қойған өз талаптарын бiрiктiруге және сотқа бiр өтiнiшпен жүгiнуге құқығы бар. Мұндай өтiнiшке өз талаптарын бiрiктiрген кредиторлар қол қояды.
46-бап. Прокурордың мәлiмдемесi
1. Прокурор:
1) әдейі банкроттық белгiлерiн анықтағанда;
2) кредитор-Қазақстан Республикасының, мемлекеттік органдардың мүдделері көзделгенде борышкерді банкрот деп тану туралы өтінішпен сотқа жүгінеді.
2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде өзгеше көзделмесе немесе құқықтық қатынастардың мәнінен туындамаса, прокурордың мәлiмдемесi сотқа осы Заңда кредитордың өтiнiшiне қатысты көзделген талаптарды сақтай отырып берiледi.
47-бап. Оңалту немесе банкроттық туралы iс бойынша iс
жүргiзудi қозғау
1. Борышкердi банкрот деп тану немесе оңалту рәсiмiн қолдану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес келетiн өтiнiштi ала отырып, сот өтiнiш келiп түскеннен кейiн бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей iс қозғау туралы, осы Заңның 52-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда, анықтама шығарылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы ұйғарым шығарады.
Iс қозғау туралы ұйғарым мүлiкке құқықты тiркеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк және өзге де органдардың осы Заңның 49-бабының 1-тармағында көзделген шектеулердi қолдану туралы мiндетiн қамтуға тиiс.
2. Сот iс қозғау туралы сот ұйғарымының көшiрмелерiн борышкерге, өтiнiш берушiге, уәкiлеттi органға, мүлiкке құқықтарды тiркеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк және өзге де органдарға, жеке сот орындаушыларының өңiрлiк алқасына және борышкердiң тұрған жерi бойынша аумақтық атқарушылық iс жүргiзу органына жiбередi.
3. Сот iс қозғау туралы сот ұйғарымы шығарылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында олар туралы ұйғарымды шығару күніне мәліметтер орналастырылған, уәкілетті органда тіркелген адамдар санынан уақытша басқарушыны тағайындау туралы ұйғарым шығарады.
4. Уақытша басқарушыны тағайындау туралы сот ұйғарымында:
1) уақытша басқарушының тағайындалған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға банкроттау туралы іс қозғау туралы хабарландыруды жіберуі және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін қазақ және орыс тілдерінде кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы;

2) о формировании временным управляющим реестра требований кредиторов в порядке, установленном статьей 93 настоящего Закона.
В случае, если дело о банкротстве возбуждено по заявлению кредитора или прокурора, в определении суда о назначении временного управляющего также должно содержаться указание:
1) об осуществлении временным управляющим в срок, не превышающий один месяц со дня его назначения, сбора сведений о финансовом состоянии должника и представлении суду заключения по форме, установленной уполномоченным органом;
2) о дате представления в суд временным управляющим заключения по результатам осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника по форме, установленной уполномоченным органом.
5. Суд отстраняет временного управляющего в течение трех рабочих дней со дня, когда суду стало известно о наступлении одного из оснований, предусмотренных пунктом 12 и 13 статьи 12 настоящего Закона.
Суд в течение одного рабочего дня после дня отстранения временного управляющего в порядке, установленном настоящим Законом, назначает другого временного управляющего.
Статья 48. Заключение временного управляющего
По результатам осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника временный управляющий составляет заключение аналитического характера, содержащее следующие выводы:
1) должник платежеспособен, требования кредитора о признании должника банкротом являются необоснованными;
2) должник неплатежеспособен и имеются основания для признания должника банкротом;
3) должник неплатежеспособен и имеются основания для применения реабилитационных процедур;
4) должник отсутствует по адресу, указанному в заявлении о признании должника банкротом и имеются основания для признания его банкротом, но отсутствует имущество (активы), за счет которого возможно осуществить процедуру банкротства;
5) отсутствие других кредиторов у должника, кроме заявителя;
6) должником не переданы временному управляющему копии учетной документации, что препятствует составлению заключения.
Заключение, предусмотренное подпунктами 5) и 6) настоящего пункта, при наличии оснований составляется временным управляющим в срок не позднее десяти рабочих дней со дня его назначения.
Статья 49. Последствия возбуждения производства
по делу о реабилитации или банкротстве
1. С момента возбуждения производства по делу о реабилитации или банкротстве:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещается использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций без их согласования с временным администратором или временным управляющим;

2) уақытша басқарушының осы Заңның 93-бабында белгіленген тәртіппен кредит берушілер талаптарының тізілімін қалыптастыруы туралы нұсқау қамтылуы тиіс.
Егер банкроттау туралы іс кредит берушінің немесе прокурордың өтініші бойынша қозғалған жағдайда уақытша басқарушыны тағайындау туралы сот ұйғарымында сондай-ақ:
1) уақытша басқарушы тағайындалған күнінен бастап бір айдан аспайтын мерзімде оның борышкердің қаржылық ахуалы туралы мәліметтерді жинақтауды жүзеге асыруы және сотқа уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қорытынды ұсынуы;
2) уақытша басқарушының уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша борышкердің қаржылық ахуалы туралы мәліметтерді жинақтауды жүзеге асыру нәтижелері бойынша қорытындыны сотқа ұсыну күні туралы нұсқауды қамтуы тиіс.
5. Сот осы Заңның 12-бабының 12 және 13-тармақтарында көзделген негіздердің бірі басталғаны туралы сотқа белгілі болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде уақытша басқарушыны шеттетеді.
Сот осы Заңда белгіленген тәртіппен уақытша басқарушыны шеттеткен күннен кейін бір жұмыс күні ішінде басқа уақытша басқарушыны тағайындайды.
48-бап. Уақытша басқарушының қорытындысы
Уақытша басқарушы борышкердің қаржылық жай-күйі туралы мәліметтерді жинауды жүзеге асыру нәтижелері бойынша мынадай:
1) борышкер төлемге қабілетті, борышкерді банкрот деп тану туралы кредитордың талабы негізсіз болып табылады;
2) борышкер төлемге қабілетсіз және оңалту рәсімдерін қолдану үшін негіздер бар;
3) борышкерді банкрот деп тану туралы өтініште көрсетілген мекенжай бойынша борышкер жоқ және оны банкрот деп тану үшін негіздер бар, бірақ есебінен банкроттық рәсімі жүзеге асырылуы мүмкін мүлкі (активтері) жоқ;
4) борышкердің өтініш берушіден басқа өзге де кредиторларының болмауы;
5) борышкердің оның қаржылық жай-күйіне талдау жүргізуге кедергі келтіретін құрылтай құжаттары, мөрі және (немесе) есепке алу құжаттамасы жоқ не борышкер уақытша басқарушыға бермеген;
6) борышкерді банкрот деп тану туралы өтініште көрсетілген мекенжайда борышкер жоқ деген тұжырымдарды қамтитын талдамалық сипаттағы қорытынды жасайды.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көзделген қорытындыны негіздер болған кезде ол тағайындалған күннен бастап он жұмыс күнiнен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде уақытша басқарушы жасайды.
49-бап. Банкроттық немесе оңалту туралы iс бойынша iс
қозғаудың салдары
1. Банкроттық немесе оңалту туралы iс бойынша iс қозғалған кезден бастап:
1) борышкер мүлкiнiң меншiк иесiне (ол уәкiлеттiк берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға), заңды тұлғаның барлық органдарына мүлiктi әдеттегі коммерциялық операциялардан тыс пайдалануға және өткiзуге тыйым салынады;

2) исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников (учредителей, участников) или органов должника в отношении его имущества приостанавливается, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда;
3) любые требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в пределах процедур реабилитации или банкротства, предусмотренных настоящим Законом, за исключением требований по исполнению гарантий и поручительств третьими лицами, а также обращения взыскания на предмет залога, в случаях, когда залогодателем выступают третьи лица;
4) не допускается взыскание денег с банковских счетов должника по требованиям кредиторов, налогового и иного уполномоченного государственного органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном (безакцептном) порядке, а также обращение взыскания на имущество должника;
5) запрещается отчуждение акций, долей в уставном капитале должника.
2. Суд в течение семи календарных дней обязан опубликовать в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан и соответствующей административно-территориальной единице по местонахождению должника, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, объявление о возбуждении производства по делу о реабилитации на казахском и русском языках.
Публикация объявления осуществляется за счет средств должника, подавшего заявление о применении реабилитационной процедуры.
Статья 50. Обеспечение требований кредиторов
Суд по заявлению кредитора, прокурора либо иного лица, участвующего в деле, вправе принять следующие меры по обеспечению требований кредиторов:
1) наложить арест на принадлежащее должнику имущество (часть имущества), в том числе деньги;
2) запретить должнику совершать действия, которые могут повлечь уменьшение его имущества, либо иным образом ущемить интересы кредиторов;
3) приостановить взыскание по исполнительным или иным документам, по которым взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
4) иные действия по рекомендации временного управляющего, направленные на сохранность активов должника на период рассмотрения дела.
Статья 51. Подготовка дела о реабилитации или
банкротстве к судебному разбирательству
1. При подготовке дела о реабилитации к судебному разбирательству помимо действий, предусмотренных процессуальным законодательством Республики Казахстан, суд:

2) моральдық зиянды өтеу туралы талаптарды есептемегенде, өмiрiне немесе денсаулығына зиян келтiргенi үшiн борышкер жауапты болатын азаматтарға төлемдердi қоспағанда, соттардың, аралық соттардың, салық органдарының, сондай-ақ меншiк иелерiнiң (құрылтайшылардың, қатысушылардың) немесе борышкер органдарының борышкер мүлкiне қатысты бұрын қабылдаған шешiмдерiн орындау тоқтатыла тұрады;
3) кепілдер мен кепілдемелерді орындау бойынша талаптарды қоспағанда, кредиторлардың борышкерге қоятын кез келген талаптары осы Заңда көзделген банкроттық немесе оңалту рәсiмдерi шегiнде ғана қойылуы, сондай-ақ үшінші тұлғалар кепіл беруші болған жағдайларда, кепіл мәніне өндiрiп алу қолданылуы мүмкiн;
4) кредиторлардың, салық органы мен салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер жөнiндегi өзге де уәкiлеттi мемлекеттiк органның талаптары, оның iшiнде даусыз (акцептсiз) тәртiппен қанағаттандырылуға жататын талаптары бойынша борышкердiң банк шоттарынан ақша өндiрiп алуға, сондай-ақ борышкердiң мүлкiне өндiрiп алуды қолдануға жол берiлмейдi;
5) борышкердiң акцияларын, жарғылық капиталындағы үлестерiн иелiктен шығаруға тыйым салынады.
2. Сот Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында және борышкердiң тұрған жерi бойынша тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiкте таратылатын, белгiленген тәртiппен нормативтiк құқықтық актiлердi ресми жариялау құқығын алған мерзiмдi баспасөз басылымдарында оңалту туралы iс бойынша iс қозғалғандығы жөнiндегi хабарландыруды қазақ және орыс тiлдерiнде күнтізбелік жетi күн iшiнде жариялауға мiндеттi.
Хабарландыруды жариялау оңалту рәсімін қолдану туралы өтiнiш берген тұлғаның осы Заңның 61-бабында белгiленген тәртіппен өтелуге жататын қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
50-бап. Кредиторлар талаптарын қамтамасыз ету
Кредитордың, прокурордың не iске қатысушы өзге адамның өтiнiшi бойынша сот кредиторлардың талаптарын қамтамасыз ету бойынша мынадай:
1) борышкерге тиесiлi мүлiкке (мүліктің бiр бөлiгiне), оның iшiнде ақшаға тыйым салу;
2) борышкерге оның мүлкiнiң азаюына ұшыратуы не өзгеше түрде кредитордың мүдделерiне нұқсан келтiруi мүмкiн әрекеттер жасауына тыйым салу;
3) өндiрiп алу даусыз (акцептсiз) тәртiппен жүргiзiлетiн орындау құжаттары немесе өзге де құжаттар бойынша өндiрiп алуды тоқтата тұру;
4) істі қарау кезеңіндегі борышкердің активтерін сақтауға бағытталған уақытша басқарушының ұсынымдары бойынша өзге де әрекеттерді жасау шараларын қолдануға құқылы.
51-бап. Оңалту немесе банкроттық туралы істi сот
талқылауына даярлау
1. Оңалту туралы iстi сот талқылауына дайындау кезiнде Қазақстан Республикасының іс жүргізу заңнамасында көзделген әрекеттерден басқа сот:

1) уведомляет уполномоченный орган, должника, кредиторов, прокурора и иных лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела на заседании суда;
2) назначает заседание суда для рассмотрения дела по существу.
2. Копии определения о подготовке к судебному разбирательству дела о банкротстве направляются в уполномоченный орган, должнику, кредиторам, прокурору и иным лицам, участвующим в деле.
Статья 52. Приостановление и возобновление
производства по делу о банкротстве
1. Получив заявление должника о применении реабилитационной процедуры в рамках производства по делу о банкротстве суд с согласия кредитора, инициировавшего дело о банкротстве, не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления выносит определение о приостановлении производства по делу о банкротстве.
2. Копии определения суда о приостановлении производства по делу о банкротстве направляются судом должнику, заявителю, уполномоченному органу, в региональную коллегию частных судебных исполнителей и территориальный орган исполнительного производства по местонахождению должника.
3. Производство по делу о банкротстве возобновляется судом в случае прекращения реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3, 4, 6 статьи 84 настоящего Закона.
Статья 53. Судебное разбирательство
1. По завершении предварительной подготовки дело о банкротстве должно быть назначено к судебному разбирательству, о чем суд выносит определение.
Дело о банкротстве, возбужденное по заявлению должника, должно быть рассмотрено на заседании суда в срок, не превышающий одного месяца со дня его возбуждения.
Дело о банкротстве, возбужденное по заявлению кредитора или прокурора, должно быть рассмотрено на заседании суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня его возбуждения.
2. В случае неявки в судебное заседание кредитора, подавшего заявление о признании должника банкротом, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.
В случае неявки в судебное заседание должника суд выносит определение о принудительном приводе, за исключением случаев, когда должник является отсутствующим.
Дело о банкротстве может быть рассмотрено в порядке заочного производства только в отношении отсутствующего должника.
3. По завершении предварительной подготовки дела, но не позднее пятнадцати календарных дней после его возбуждения, дело о реабилитации должно быть назначено к судебному разбирательству, о чем суд выносит определение.
Дело о реабилитации должно быть рассмотрено на заседании суда в срок, не превышающий одного месяца со дня его возбуждения.

1) iстi сот отырысында қаралатын уақыты мен орнын iске қатысатын уәкілетті органға, кредиторларға, прокурорға және өзге де тұлғаларға хабарлайды;
2) iстi мәнi бойынша қарау үшiн сот отырысын тағайындайды.
2. Банкроттау туралы істі сот талқылауына дайындау туралы ұйғарымның көшірмелері уәкілетті органға, борышкерге, кредиторларға, прокурорға және іске қатысатын өзге адамдарға жіберіледі.
52-бап. Банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтата
тұру және қайта бастау
1. Сот уақытша басқарушының қорытындысын және банкроттық туралы іске бастамашылық жасаған кредитордың келісімін ескере отырып, борышкердің банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу шеңберінде оңалту рәсімін қолдану туралы өтінішін алып, өтініш келіп түскеннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтата тұру туралы ұйғарым шығарады.
2. Соттың банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтата тұру туралы ұйғарымының көшірмелерін сот борышкерге, өтініш берушіге, уәкілетті органға, жеке сот орындаушыларының өңiрлiк алқасына және борышкердiң тұрған жерi бойынша аумақтық атқарушылық iс жүргiзу органына жiбередi.
3. Сот банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізуді осы Заңның 84-бабының 2, 3, 4, 6-тармақтарында көзделген негіздер бойынша оңалту рәсiмi тоқтатылған жағдайда қайта бастайды.
53-бап. Сот талқылауы
1. Алдын ала дайындау аяқталғаннан кейiн банкроттық туралы iс сот талқылауына тағайындалуға тиiс, бұл туралы сот ұйғарым шығарады.
Борышкердің өтініші бойынша банкроттық туралы іс сот отырысында бір айдан аспайтын мерзiмде қаралуға тиiс.
Кредитордың не прокурордың өтініші бойынша сот талқылауына тағайындау туралы ұйғарым шыққан күннен бастап екі айдан аспайтын мерзiмде банкроттық туралы іс сот отырысында қаралуға тиiс.
2. Борышкерді банкрот деп тану туралы өтініш берген кредитор сот отырысына келмеген жағдайда сот өтінішті қараусыз қалдыру туралы ұйғарым шығарады.
Борышкер жоқ болып табылатын жағдайларды қоспағанда, борышкер сот отырысына келмеген жағдайда сот мәжбүрлеп алып келу туралы ұйғарым шығарады.
Банкроттық туралы іс сырттай iс жүргiзу тәртібінде тек жоқ борышкерге қатысты қаралуы мүмкін.
3. Iстi алдын ала дайындау аяқталғаннан кейiн, бiрақ ол қозғалғаннан кейінгі күнтізбелік он бес күннен кешiктiрiлмей, оңалту туралы iс сот талқылауына тағайындалуы тиiс, бұл туралы сот ұйғарым шығарады.
Оңалту туралы iс сот отырысында ол қозғалған күннен бастап бір айдан аспайтын мерзiмде қаралуға тиiс.

Статья 54. Постановления суда по делу о
реабилитации или банкротстве
1. Рассмотрев в судебном заседании дело о реабилитации или банкротстве, суд может принять один из следующих судебных актов:
1) решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства;
2) решение о признании должника банкротом и его ликвидации без возбуждения процедуры банкротства;
3) решение об отказе в признании должника банкротом;
4) решение о применении реабилитационной процедуры;
5) решение об отказе в применении реабилитационной процедуры;
6) определение о прекращении производства по делу.
2. Решения и определения суда, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, должны соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.
Статья 55. Решение о признании должника
банкротом и его ликвидации с
возбуждением процедуры банкротства
1. Решение о признании должника банкротом по заявлению кредитора или прокурора и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства выносится судом с учетом заключения временного управляющего о неплатежеспособности должника и наличии оснований для признания его банкротом.
2. Решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства выносится судом также в случаях, установленных пунктом 4 статьи 119 настоящего Закона.
3. В решении суда о признании должника банкротом должны содержаться указания о:
1) ликвидации должника с возбуждением процедуры банкротства;
2) переходе права управления имуществом и делами должника к временному управляющему;
3) сумме заявленных требований кредиторов, обратившихся в суд до вынесения решения;
4) передаче должностными лицами должника учредительных, финансовых и правоустанавливающих документов на его имущество, а также печати должника временному управляющему в срок не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения о признании должника банкротом;
5) снятии всех ограничений на имущество банкрота (инкассовых распоряжений финансовых и государственных органов на счета банкрота, арестов на имущество, наложенных судебными исполнителями и других) без принятия соответствующих решений органов, их наложивших, на основании заявления администратора.
4. В случае возбуждения процедуры банкротства по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, в решении суда должно содержаться указание уполномоченному органу о проведении первого собрания кредиторов.
5. Объявление о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства на казахском и русском языках направляется в уполномоченный орган временным управляющим в срок не позднее двух рабочих дней со дня признания должника банкротом для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения объявления обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.
Публикация о признании должника банкротом должна содержать:

54-бап. Банкроттық немесе оңалту туралы iс бойынша сот
қаулылары
1. Сот оңалту немесе банкроттық туралы iстi сот отырысында қарап, мынадай сот актiлерiнiң бiрiн:
1) борышкердi банкрот деп тану және банкроттық рәсімдерді қозғай отырып, оны тарату туралы шешiм;
2) борышкердi банкрот деп тану және банкроттық рәсімдерді қозғамай отырып, оны тарату туралы шешiм;
3) борышкердi банкрот деп танудан бас тарту туралы шешiм;
4) оңалту рәсімін қолдану туралы шешім;
5) оңалту рәсімін қолданудан бас тарту туралы шешім;
6) іс бойынша iс жүргiзудi тоқтату туралы ұйғарым қабылдай алады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген сот шешiмдерi мен ұйғарымдары, осы Заңда көзделген ерекшелiктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасының талаптарына сәйкес келуге тиiс.
55-бап. Борышкердi банкрот деп тану және оны банкроттық
рәсімін қозғай отырып тарату туралы шешiм
1. Кредитордың не прокурордың өтініші бойынша борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсімін қозғай отырып тарату туралы шешімді сот борышкердің төлемге қабілетсіздігі туралы және оны банкрот деп тану негіздері бар уақытша басқарушының қорытындысын ескере отырып, ұйғарым шығарады.
2. Борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсімін қозғай отырып тарату туралы шешімді сот Заңның 119-бабының 4-тармағында белгіленген жағдайларда да шығарады.
3. Борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімінде:
1) банкроттық рәсімін қозғай отырып, борышкерді тарату туралы;
2) борышкердің мүлкі мен істерін басқару құқығының уақытша басқарушыға ауысуы туралы;
3) шешім шыққанға дейін сотқа жүгінген кредиторлардың мәлімделген талаптарының сомасы туралы;
4) борышкердiң лауазымды тұлғаларының құрылтай, қаржы және оның мүлкiне құқық белгiлейтiн құжаттарын, сондай-ақ борышкердiң мөрiн уақытша басқарушыға борышкерді банкрот деп тану туралы шешім шығарылған күннен бастап үш жұмыс күнiнен кеш емес мерзiмде беру туралы;
5) банкроттың мүлкіне салынған барлық шектеулерді, оларды салған органдардың тиісті шешімдерін қабылдамастан, әкімшінің өтініші негізінде (банкроттың шотына қаржылық және мемлекеттік органдардың инкассалық өкімдері, сот орындаушылары салған мүлікке тыйым салулар және басқалары) алу туралы нұсқаулар қамтылуға тиіс.
4. Осы баптың 2-тармағында көзделген негіздер бойынша банкроттық рәсімі қозғалған жағдайда, сот шешімінде уәкілетті органға кредиторлардың бірінші жиналысын өткізу туралы нұсқау қамтылуға тиіс.
5. Уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсімін қозғай отырып тарату туралы хабарландыруды қазақ және орыс тілдерінде борышкерді банкрот деп таныған күннен бастап екі жұмыс күнінен кеш емес мерзімде уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті орган хабарландыруды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.
Борышкердi банкрот деп тану туралы жарияланымда:

1) наименование суда, вынесшего решение о признании должника банкротом;
2) наименование и местонахождение банкрота;
3) идентифицирующие банкрота сведения (идентификационный номер налогоплательщика, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации юридического лица).
Статья 56. Решение о признании должника
банкротом и его ликвидации без
возбуждения процедуры банкротства по
заявлению кредитора или прокурора
1. Решение о признании должника банкротом и его ликвидации без возбуждения процедуры банкротства выносится судом с согласия уполномоченного органа в отношении отсутствующего должника, с учетом заключения временного управляющего об отсутствии должника по адресу, указанному в заявлении о признании должника банкротом, и об отсутствии имущества (активов), за счет которого возможно осуществить процедуру банкротства.
2. Ликвидация должника без возбуждения процедуры банкротства проводится уполномоченным органом в порядке, установленном статьей 119 настоящего Закона.
Статья 57. Решение суда об отказе в признании
должника банкротом по заявлению
кредитора или прокурора
1. Решение об отказе в признании должника банкротом выносится судом с учетом заключения временного управляющего:
1) о финансовом положении должника, в котором содержатся выводы о необоснованности требований кредитора о признании должника банкротом;
2) об отсутствии кредиторов у должника, кроме заявителя.
2. В случае вынесения судом решения об отказе в признании должника банкротом по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, последний вправе потребовать с заявителя возмещения убытков в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
3. Решение суда об отказе в признании должника банкротом не лишает кредиторов права предъявлять свои требования к должнику в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Республики Казахстан.
Статья 58. Решение по делу о реабилитации
1. Решение суда о применении реабилитационной процедуры выносится судом в случае доказательства в ходе судебного разбирательства своей неплатежеспособности должником или угрозы неплатежеспособности, когда должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства при наступлении срока их исполнения в ближайшие двенадцать месяцев.
2. Решение суда о применении реабилитационной процедуры к должнику должно содержать указание о:
1) применении реабилитационной процедуры;
2) предоставлении должником согласованного с собранием кредиторов плана реабилитации должника в срок не позднее трех месяцев с момента применения реабилитационной процедуры;

1) борышкердi банкрот деп тану туралы шешiм шығарған соттың атауы;
2) банкроттың атауы және орналасқан жерi;
3) банкротты сәйкестендіретін мәліметтер (салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі, жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы).
56-бап. Борышкердi банкрот деп тану және оны банкроттық
рәсімін қозғамастан тарату туралы шешiм
1. Борышкердi банкрот деп тану және оны банкроттық рәсімін қозғамастан тарату туралы шешiмді сот егер уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану туралы өтініште көрсетілген мекенжай бойынша борышкердің жоқ екендігіне және есебінен банкроттық рәсімін жүзеге асыру мүмкін болатын борышкердің мүлкі (активтері) жоқтығына қорытынды берген жағдайда шығарады.
2. Банкроттық рәсімін қозғамастан борышкерді таратуды осы Заңның 119-бабында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүргізеді.
57-бап. Борышкердi банкрот деп танудан бас тарту туралы
сот шешiмi
1. Егер уақытша басқарушы:
1) борышкерді банкротты деп тану туралы кредитор талаптарының негізсіздігі туралы тұжырым қамтылған борышкердің қаржылық жағдайы туралы;
2) борышкердің өтініш берушіден басқа, кредиторларының жоқ екені туралы қорытынды берген жағдайларда сот борышкерді банкрот деп танудан бас тарту туралы шешім шығарады.
2. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша сот борышкерді банкрот деп танудан бас тарту туралы шешімді шығарған жағдайда, соңғысы өтініш берушіден Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен шығындардың орнын толтыруды талап етуге құқылы.
3. Соттың борышкердi банкрот деп танудан бас тарту туралы шешiмi кредиторларды Қазақстан Республикасының іс жүргізу заңнамасында көзделген тәртiппен борышкерге өз талаптарын қою құқығынан айырмайды.
58-бап. Оңалту туралы іс бойынша шешім
1. Борышкер сот талқылауы барысында өзінің төлемге қабілетсіздігін дәлелдеген немесе ақшалай міндеттемелерді орындау мерзімі келген кезде таяу он екі айда борышкердің оларды орындайтын күйде болмайтын төлемге қабілетсіздік қаупі төнген жағдайда, сот оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімін шығарады.
2. Борышкерге оңалту рәсiмiн қолдану туралы сот шешімінде:
1) оңалту рәсiмiн қолдану туралы;
2) борышкердің оңалту рәсiмi қолданылған кезден бастап үш айдан кеш емес мерзімде кредиторлар жиналысымен келісілген борышкерді оңалту жоспарын ұсынуы туралы;

3) наступлении последствий применения реабилитационной процедуры, предусмотренных настоящим Законом.
3. Суд в течение двух рабочих дней со дня вступления решения о применении реабилитационной процедуры в законную силу выносит определение о назначении временного администратора из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе, сведения о которых размещены на интернет-ресурсе уполномоченного органа на дату вынесения определения.
Суд отстраняет временного администратора в течение трех рабочих дней со дня, когда суду стало известно о наступлении одного из оснований, предусмотренных пунктом 12 и 13 статьи 12 настоящего Закона.
Суд в течение одного рабочего дня после дня отстранения временного администратора в порядке, установленном настоящим Законом, назначает другого временного администратора.
4. В определении суда о назначении временного администратора должно содержаться указание о:
направлении временным администратором в течение двух рабочих дней со дня его назначения в уполномоченный орган объявления о применении реабилитационной процедуры и порядке заявления требований кредиторами на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
формировании временным администратором реестра требований кредиторов в срок, не превышающий два месяца с момента применения реабилитационной процедуры и предоставлении его в уполномоченный орган для публикации на интернет-ресурсе.
5. Объявление о применении реабилитационной процедуры должно содержать:
1) наименование суда, вынесшего решение о применении реабилитационной процедуры;
2) наименование и местонахождение должника;
3) назначение временного администратора;
4) обращение к кредиторам о необходимости в месячный срок со дня публикации предъявить временному администратору имеющиеся у них требования к должнику.
6. Суд отказывает в применении реабилитационной процедуры в случае, если должником не доказана в ходе судебного разбирательства его неплатежеспособность либо невозможность исполнения денежных обязательств, срок исполнения которых наступает в ближайшие двенадцать месяцев.
В решении суда об отказе в применении реабилитационной процедуры должно содержаться указание на право кредитора потребовать от должника возмещения убытков, причиненных в результате подачи заявления о применении реабилитационной процедуры.
Статья 59. Решение суда при ложном банкротстве
1. При наличии признаков ложного банкротства суд выносит решение об отказе в признании должника банкротом с взысканием всех судебных расходов с виновных должностных лиц.

3) оңалту рәсімін қолданудың осы Заңда көзделген салдарының басталғаны туралы нұсқау қамтылуға тиіс;
3. борышкердің оңалту рәсiмiн қолдану туралы ұйғарым заңды күшiне енген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оңалту рәсiмiн қолдану туралы және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы жарияланымды Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында және борышкердiң тұрған жерi бойынша тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiкте таратылатын, белгiленген тәртіппен нормативтiк құқықтық актiлердi ресми жариялау құқығын алған мерзiмдi баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тiлдерiнде орналастыруы туралы;
Осы Заңның 12-бабындағы 12, 13-тармақтарында көзделген негіздердің бірі келгені туралы сотқа белгілі болғанда сот үш жұмыс күні ішінде уақытша әкімшіні босатады.
Сот уақытша әкімшіні босатқаннан соң бір жұмыс күні ішінде осы Заңда белгіленген тәртіп бойынша басқа уақытша әкімшіні тағайындайды.
4. Уақытша әкімшіні тағайындау туралы сот шешімінде:
Уақытша әкімшіні тағайындағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде оңалту рәсімін қолдану және кредиторлардың талаптарын өтіну тәртібін уәкілетті органның интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастыруы бойынша хабарлама жіберуі туралы;
Уақытша әкімші оңалту рәсімін қолданған кезеңнен бастап екі айдан аспайтын мерзімде кредиторлар талаптары тізілімін қалыптастыруы туралы және оны интернет-ресурста орналастыру үшін уәкілетті органға ұсыну туралы нұсқау болуы тиіс.
5. Оңалту рәсiмiн қолдану туралы жарияланымда:
1) оңалту рәсiмiн қолдану туралы шешімді шығарған соттың атауы;
2) борышкердің атауы және тұрған жері;
3) уақытша әкімшіні тағайындау;
4) кредиторларға жарияланым күнінен бастап бір ай мерзімде өздерінің борышкерге талаптарын қою қажеттігі туралы өтініш қамтылуға тиіс.
6. Егер борышкер сот талқылауы барысында өзінің төлемге қабілетсіздігін дәлелдемеген не оларды орындау мерзімі таяу арадағы он екі айда басталатын ақшалай міндеттемелерін орындау мүмкіндігі болмаған жағдайда сот оңалту рәсiмiн қолданудан бас тартады.
Соттың оңалту рәсiмiн қолданудан бас тарту туралы шешiмінде кредитордың борышкерден оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтініш беру нәтижесінде келтірілген шығындарының орнын толтыруды талап ету құқығына нұсқау қамтылуға тиіс.
59-бап. Жалған банкроттық кезiндегi сот шешiмi
1. Жалған банкроттық белгiлерi болған кезде кiнәлi лауазымды тұлғалардан барлық сот шығындарын өндiрiп ала отырып, сот борышкердi банкрот деп танудан бас тарту туралы шешiм шығарады.

2. В решении суда должно содержаться указание на право кредиторов потребовать от должника возмещение убытков, причиненных ложным банкротством в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Закона.
Статья 60. Определение о прекращении
производства по делу
1. Суд прекращает производство по делу о банкротстве по основаниям, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан, а также в случае отзыва заявления о признании должника банкротом в соответствии с пунктом 5 статьи 37 настоящего Закона.
2. Суд прекращает производство по делу о реабилитации по основаниям, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан, а также в случаях:
1) отзыва заявления о применении реабилитационной процедуры;
2) выявления фактов предоставления недостоверных сведений, содержащихся в документах, приложенных к заявлению о применении реабилитационной процедуры.
Статья 61. Распределение административных расходов
1. При принятии решения о признании должника банкротом, применении реабилитационной процедуры административные расходы относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В таком же порядке возмещаются судебные и административные расходы при вынесении определения о прекращении производства по делу в связи с достижением цели проведения реабилитационной процедуры.
2. В случае отказа в признании должника банкротом в связи с отсутствием оснований, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, относятся на кредиторов, обратившихся в суд, и распределяются между ними пропорционально их требованиям.
Статья 62. Вступление решения (определения) суда
в законную силу, пересмотр решения
(определения)
Вступление решения (определения) суда в законную силу и их пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в кассационном, апелляционном и надзорном порядке осуществляются по правилам гражданского судопроизводства.
Глава 5. Реабилитационная процедура
Статья 63. Применение реабилитационной процедуры
Реабилитационная процедура применяется лишь в отношении коммерческих организаций в судебном порядке.
Статья 64. Срок реабилитационной процедуры
Срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации. Суд вправе по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия собрания кредиторов продлить этот срок, но не более чем на шесть месяцев.
Для организаций, являющихся субъектами естественных монополий или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, суд вправе продлить срок реабилитационной процедуры до двух лет.
В случае получения организацией статуса участника мер государственной поддержки по заявлению реабилитационного управляющего с согласия комитета кредиторов суд вправе приостановить проведение реабилитационной процедуры.

2. Сот шешiмiнде кредиторлардың осы Заңның 6-бабының 2-тармағына сәйкес жалған банкроттықтан келтiрiлген шығындардың орнын толтыруды борышкерден талап ету құқығы көрсетiлуге тиiс.
60-бап. Iс бойынша iс жүргiзудi тоқтату туралы ұйғарым
1. Банкроттық туралы iс бойынша iс жүргiзудi сот Қазақстан Республикасының азаматтық iс жүргiзу заңнамасында көзделген негiздер бойынша, сондай-ақ осы Заңның 37-бабының 5-тармағына сәйкес борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiш керi қайтарып алынған жағдайда тоқтатады.
2. Оңалту рәсiмiн қолдану туралы iс бойынша iс жүргiзудi сот Қазақстан Республикасының азаматтық iс жүргiзу заңнамасында көзделген негiздер бойынша, сондай-ақ:
1) оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтініш кері қайтарып алынған;
2) оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтінішке қоса берілген құжаттарда қамтылған дәйексіз мәліметтердің ұсынылу фактілері анықталған жағдайларда тоқтатады.
61-бап. Әкiмшiлiк шығыстарын бөлу
1. Борышкердi банкрот деп тану, оңалту рәсімін қолдану туралы шешiм қабылданған кезде әкiмшiлiк шығыстар борышкердiң мүлкiне жатқызылады және осы мүлiктiң есебiнен кезектен тыс өтеледi. Оңалту рәсiмiн жүргiзу мақсатына қол жеткiзiлуiне байланысты iс жүргiзудi тоқтату туралы ұйғарым шығарылған кезде сот және әкiмшiлiк шығыстары осы тәртіппен өтеледi.
2. Негіздердің болмауына байланысты борышкердi банкрот деп танудан бас тартылған жағдайда осы баптың 1-тармағында көзделген шығындар сотқа жүгінген кредиторға жатқызылады және талаптарына қарай олардың арасында тепе-тең бөлiнедi.
62-бап. Сот шешiмiнiң (ұйғарымының) заңды күшiне енуi.
Шешiмдi (ұйғарымды) қайта қарау
Сот шешiмiнiң (ұйғарымының) заңды күшiне енуi мен оларды жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша кассациялық, апелляциялық және қадағалау тәртiбiмен қайта қарау азаматтық сот iсiн жүргiзу ережелерi бойынша жүзеге асырылады.
5-тарау. Оңалту рәсiмi
63-бап. Оңалту рәсiмiн қолдану
Оңалту рәсiмi сот тәртiбiмен тек коммерциялық ұйымдарға қатысты қолданылады.
64-бап. Оңалту рәсiмiнiң мерзiмi
Сот оңалту рәсiмiн жүргiзу мерзiмiн оңалту жоспарына сәйкес белгiлейдi. Сот оңалтушы басқарушының қолдаухаты бойынша кредиторлар жиналысының келiсiмiмен осы мерзiмдi ұзартуға құқылы, бiрақ ол алты айдан аспауға тиiс.
Табиғи монополия субъектiлерi немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектiлерi болып табылатын не республика экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар, азаматтардың өмiрiне, денсаулығына, ұлттық қауiпсiздiкке немесе қоршаған ортаға әсер етуге қабiлеттi ұйымдар үшiн сот оңалту рәсiмiнiң мерзiмiн екi жылға дейiн ұзартуға құқылы.
Ұйым мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы мәртебесiн алған жағдайда, сот оңалтушы басқарушының өтiнiшi бойынша, кредиторлар комитетiнiң келiсiмiмен оңалту рәсiмiн жүргiзудi тоқтата тұруға құқылы.

Статья 65. Приостановление и возобновление
реабилитационной процедуры для
участника мер государственной поддержки
1. Заявление о приостановлении реабилитационной процедуры должно быть рассмотрено судом в срок не позднее десяти рабочих дней со дня его поступления.
Основанием для приостановления реабилитационной процедуры является получение должником статуса участника мер государственной поддержки и решение комитета кредиторов.
2. С момента вынесения судом определения о приостановлении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия:
1) реабилитационный управляющий отстраняется от управления имуществом и делами должника, и управление переходит к собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам);
2) приостанавливается действие подпункта 1) пункта 1 статьи 68 настоящего Закона;
3) приостанавливается исполнение плана реабилитации организации;
4) погашение требований кредиторов производится в соответствии с планом реабилитации, принятым в рамках мер государственной поддержки.
3. Комитет кредиторов вправе принять решение об обращении в суд с заявлением о возобновлении реабилитационной процедуры. С таким заявлением обращается лицо, уполномоченное комитетом кредиторов.
Со дня вступления в силу определения суда о возобновлении реабилитационной процедуры прекращается действие пункта 2 настоящей статьи.
Статья 66. Участники реабилитационной процедуры
Участниками реабилитационной процедуры являются:
1) суд;
2) кредиторы;
3) должник;
4) собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники);
5) временный администратор;
6) реабилитационный управляющий;
7) уполномоченный орган;
8) другие заинтересованные лица.
Статья 67. Полномочия суда в реабилитационной
процедуре
Суд в реабилитационной процедуре:
1) применяет, приостанавливает и прекращает реабилитационную процедуру;
2) назначает и отстраняет временного администратора;
3) утверждает план реабилитации;
4) утверждает изменения и дополнения в план реабилитации;
5) принимает к своему производству дела по спорам имущественного характера, по которым должник выступает в качестве ответчика;
6) на основании решения собрания кредиторов сохраняет право управления имуществом и делами должника за собственником имущества должника (уполномоченного им органа), учредителями (участниками) или поручает уполномоченному органу назначить реабилитационного управляющего;
7) разрешает споры между участниками реабилитационной процедуры.
Статья 68. Последствия применения
реабилитационной процедуры
1. С момента вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия:

65-бап. Мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы үшiн
оңалту рәсiмiн тоқтата тұру және қайта бастау
1. Оңалту рәсiмiн тоқтата тұру туралы өтiнiштi сот ол түскен күннен бастап он жұмыс күнiнен кеш емес мерзiмде қарауға тиiс.
Оңалту рәсiмiн тоқтата тұру үшiн борышкердiң мемлекеттiк қолдау шараларының қатысушысы мәртебесiн алуы және кредиторлар комитетiнiң шешiмi негiз болып табылады.
2. Сот оңалту рәсiмiн тоқтата тұру туралы ұйғарым шығарған сәттен бастап, мынадай салдарлар басталады:
1) оңалтуды басқарушы борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқарудан шеттетiледi және басқару борышкер мүлкiнiң меншiк иесiне (ол уәкiлеттiк берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға) өтедi;
2) осы Заңның 68-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының қолданысы тоқтатыла тұрады;
3) ұйымды оңалту жоспарының орындалуы тоқтатыла тұрады;
4) кредит берушілердің талаптарын өтеу мемлекеттiк қолдау шаралары шеңберiнде қабылданған оңалту жоспарына сәйкес жүргiзiледi.
3. Кредиторлар комитетi оңалту рәсiмiн қайта бастау туралы өтiнiшпен сотқа жүгiну туралы шешiм қабылдауға құқылы. Осындай өтiнiшпен кредиторлар комитетi уәкiлеттiк берген тұлға жүгiнедi.
Оңалту рәсiмiн қайта бастау туралы сот ұйғарымы күшiне енген күннен бастап, осы баптың 2-тармағының қолданысы тоқтатылады.
66-бап. Оңалту рәсіміне қатысушылар
Оңалту рәсіміне қатысушылар болып табылады:
1) сот;
2) кредиторлар;
3) борышкер;
4) борышкер мүлкінің меншік иесі (ол уәкілеттік берген орган), құрылтайшылар (қатысушылар);
5) уақытша әкімші;
6) оңалтуды басқарушы;
7) уәкілетті орган;
8) және басқа да мүдделі тұлғалар.
67-бап. Оңалту рәсіміндегі сот өкілеттігі
Сот оңалту рәсімінде:
1) оңалту рәсімін қолданады, тоқтата тұрады және тоқтатады;
2) уақытша әкімшіні тағайындайды және босатады;
3) оңалту жоспарын бекітеді;
4) оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) борышкер жауапкер ретiнде әрекет ететін мүлiктiк сипаттағы даулар бойынша iсті өзiнiң іс жүргiзуiне қабылдайды;
6) кредиторлар жиналысы шешімінің негізінде борышкердің мүлкін және істерін басқару құқығын борышкер мүлкінің меншік иесінде (ол уәкілеттік берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға) сақтап қалады немесе уәкілетті органға оңалтуды басқарушыны тағайындауды тапсырады;
7) оңалту рәсіміне қатысушылар арасындағы дауларды шешеді.
68-бап. Оңалту рәсімін қолданудың салдары
1. Сот оңалту рәсімін қолдану туралы шешім шығарған кезден бастап мынадай салдар басталады:

1) запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций без их согласования с временным администратором;
2) прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам;
3) приостанавливается исполнение принятых решений судов, третейских судов, налоговых органов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры;
4) уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом налоговой службы по результатам налоговых проверок, за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.
2. После утверждения плана реабилитации:
1) сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, совершаются с согласия собрания кредиторов;
2) в случае неисполнения графика погашения кредиторской задолженности согласно плану реабилитации, начиная со дня, следующего за датой или периодом погашения кредиторской задолженности, указанным в плане реабилитации, снимаются ограничения, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 49 настоящего Закона, а также подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи.
Статья 69. Управление имуществом и делами
должника в реабилитационной процедуре
1. По заявлению собственника имущества должника (уполномоченного им органа), учредителей (участников) с согласия собрания кредиторов суд сохраняет право управления имуществом и делами должника с момента утверждения плана реабилитации за собственником имущества должника, учредителями (участниками).
Заявление о сохранении права управления имуществом и делами должника с приложением решения собрания кредиторов направляется в суд одновременно с представлением плана реабилитации.
В случае принятия решения собранием кредиторов об отмене права собственника имущества должника, учредителей (участников) на управление имуществом и делами должника, собрание кредиторов обязано представить свою кандидатуру реабилитационного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе. Решение собрания кредиторов об отмене права на управление имуществом и делами должника направляется в суд одновременно с представлением плана реабилитации.
Собрание кредиторов также обязано представить кандидатуру реабилитационного управляющего в случае отстранения собственника имущества должника, учредителей (участников) от управления имуществом и делами должника.
Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники) обязаны произвести смену членов органов управления должника по решению собрания кредиторов в случае нарушений органом обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, выявленных кредитором (кредиторами).

1) мүлікпен әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілелер жасасуға тыйым салынады;
2) борышкер берешегінің барлық түрлері бойынша тұрақсыздық төлемін (өсімпұлдарды, айыппұлдарды), сондай-ақ алынған кредиттер бойынша сыйақыларды есептеу тоқтатылады;
3) төлеу мерзімі оңалту рәсімі қолданылғаннан кейін басталған моральдық зиянды өтеу туралы талаптарды есептемегенде, олардың алдында өмiріне немесе денсаулығына зиян келтiргенi үшiн борышкер жауапты болатын азаматтарға төлемдердi қоспағанда, соттардың, аралық соттардың, салық органдарының, сондай-ақ борышкер мүлкінің меншік иелерінің (олар уәкілеттік берген органдардың), құрылтайшылардың (қатысушылардың) оның мүлкіне қатысты қабылдаған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;
4) оңалту рәсімі қолданылған салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдеріндегі салық есептілігіне сәйкес салық төлеуші есептеген, салықтың тексерулердің нәтижелері бойынша салық қызметі органы есепке жазған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер төленеді.
2. Оңалту жоспары бекітілгеннен кейін:
1) оңалту жоспарында көзделгендерді қоспағанда, мүлікпен әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілелер кредиторлар жиналысының келісімімен жасалады;
2) кредиторлық берешекті өтеу кестесі оңалту жоспарына сәйкес орындалмаған жағдайда, оңалту жоспарында көрсетілген кредиторлық берешекті өтеу күнінен немесе кезеңінен кейінгі күннен бастап осы Заңның 49-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында, сондай-ақ осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгіленген шектеулер алынады.
69-бап. Оңалту рәсiмiнде борышкердiң мүлкi мен iстерiн
басқару
1. Борышкер мүлкiнiң меншiк иесiнiң (ол уәкiлеттiк берген органның), құрылтайшылардың (қатысушылардың) өтiнiшi бойынша, кредиторлар жиналысының келiсiмiмен, оңалту жоспары бекiтiлген сәттен бастап сот борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару құқығын борышкер мүлкiнiң меншiк иесiнде, құрылтайшыларда (қатысушыларда) сақтайды.
Борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару құқықтарын сақтау туралы өтiнiш кредиторлар жиналысының шешiмi қоса тiркеле отырып, оңалту жоспарын ұсынумен бiр мезгiлде сотқа жiберiледi.
Кредиторлар жиналысы борышкер мүлкiнiң меншiк иесiнiң, құрылтайшылардың (қатысушылардың) борышкер мүлкi мен iстерiн басқару құқығының күшiн жою туралы шешiм қабылдаған жағдайда, кредиторлар жиналысы уәкiлеттi органда тiркелген тұлғалар арасынан өздерiнiң оңалтуды басқарушы кандидатурасын ұсынуға мiндеттi. Кредиторлар жиналысының борышкер мүлкi мен iстерiн басқару құқығының күшiн жою туралы шешiмi оңалту жоспарын ұсынумен бiр мезгiлде сотқа жiберiледi.
Борышкер мүлкiнiң меншiк иесi, құрылтайшылар (қатысушылар) борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқарудан шеттетiлген жағдайда да кредиторлар жиналысы оңалтуды басқарушы кандидатурасын ұсынуға мiндеттi.
Кредитор (кредиторлар) органның осы Заңда көзделген мiндеттердi бұзғанын анықтаған жағдайда, борышкер мүлкiнiң меншiк иесi (ол уәкiлеттiк берген орган), құрылтайшылар (қатысушылар) кредиторлар жиналысының шешiмi бойынша борышкердiң басқару органдарының мүшелерiн ауыстыру жүргізуге мiндеттi.

2. При выборе кандидатуры реабилитационного управляющего рекомендации в отношении лиц, состоящих на учете в уполномоченном органе, могут быть получены собранием кредиторов в профессиональных объединениях лиц, осуществляющих деятельность по управлению имуществом и делами несостоятельного должника.
3. Уполномоченный орган обязан назначить реабилитационным управляющим представленную собранием кредиторов кандидатуру в течение пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу определения об утверждении плана реабилитации или определения об отстранении собственника имущества должника, учредителей (участников) от управления имуществом и делами должника.
В случае, если кандидатура, представленная собранием кредиторов, не может быть назначена реабилитационным управляющим по основаниям, предусмотренным статьей 12 настоящего Закона, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня представления кандидатуры реабилитационного управляющего обязан направить мотивированный отказ собранию кредиторов.
Собрание кредиторов в случае отказа уполномоченного органа в назначении представленной кандидатуры обязано представить другую кандидатуру для назначения реабилитационным управляющим.
4. В случаях неисполнения графика погашения кредиторской задолженности сроком более трех месяцев и (или) выявления нарушений настоящего Закона, включая выявленные уполномоченным органом, собственник имущества должника, учредители (участники), за которыми сохранено право управления имуществом и делами должника, отстраняются судом от управления по заявлению лица, уполномоченного собранием кредиторов, в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления.
В определении суда должны содержаться указания о:
поручении уполномоченному органу в пятидневный срок со дня вступления определения в законную силу назначить реабилитационного управляющего;
передаче должником учетной документации, учредительных, а также правоустанавливающих документов на имущество должника, печатей и штампов.
Статья 70. Полномочия временного администратора
1. Временный администратор вправе:
1) ознакомиться с планом реабилитации;
2) запрашивать у кредиторов документы, подтверждающие основание и сумму заявленных требований.
2. Временный администратор обязан:
1) в течение пяти рабочих дней рассмотреть заявление должника о согласовании сделки вне рамок обычных коммерческих операций;
2) представить в суд заключение по форме, установленной уполномоченным органом, об эффективности (неэффективности) плана реабилитации;
3) в течение десяти рабочих дней с момента заявления требований кредиторов рассмотреть их, и признанные требования включить в реестр;

2. Оңалтуды басқарушының кандидатурасын таңдаған кезде кредиторлар жиналысы уәкiлеттi органда есепте тұрған тұлғаларға қатысты ұсынымдарды дәрменсiз борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын тұлғалардың кәсiптiк бiрлестiктерiнен алуы мүмкiн.
3. Уәкілетті орган оңалту жоспарын бекіту туралы ұйғарым немесе борышкер мүлкiнiң меншiк иесiн, құрылтайшыларды (қатысушыларды) борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқарудан шеттету туралы ұйғарым заңды күшіне енген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатураны оңалтуды басқарушы етiп тағайындауға мiндеттi.
Егер кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатура осы Заңның 12-тармағында көзделген негіздер бойынша оңалтуды басқарушы етіп тағайындалуы мүмкін болмаса, уәкілетті орган оңалтуды басқарушының кандидатурасы ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлар жиналысына уәжделген бас тарту жіберуге міндетті.
Уәкілетті орган ұсынылған кандидатураны тағайындаудан бас тартқан жағдайда кредиторлар жиналысы оңалтуды басқарушы етiп тағайындау үшін басқа кандидатура беруге міндетті.
4. Кредиторлық берешектi өтеу кестесi үш айдан астам мерзiмде орындалмаған және (немесе) уәкiлеттi орган анықтағандарды қоса алғанда, осы Заңды бұзушылықтар анықталған жағдайларда, сот борышкердiң мүлкi мен iстерiн басқару құқығын сақтаған борышкер мүлкiнiң меншiк иесiн, құрылтайшыларды (қатысушыларды) кредиторлар жиналысы уәкiлеттiк берген тұлғаның өтiнiшi бойынша өтiнiш келiп түскен күннен бастап он бес күн iшiнде басқарудан шеттетедi.
Сот ұйғарымында мыналар:
уәкiлеттi органға ұйғарым заңды күшiне енген күннен бастап бес күн мерзiмде оңалтуды басқарушыны тағайындауды тапсыру;
борышкердiң есепке алу құжаттамасын, құрылтайшылық, сондай-ақ борышкер мүлкiне құқық белгiлейтiн құжаттарды, мөрлер мен мөртабандарды беруi туралы нұсқаулар қамтылуға тиiс.
70-бап. Уақытша әкімшінің өкілеттіліктері
1. Уақытша әкімші мыналарға:
1) оңалту жоспарымен танысуға;
2) кредиторлардан негіздерін растайтын құжаттарды мен мәлімделген талаптардың сомасын сұратуға құқылы.
2. Уақытша әкімші мыналарға:
1) борышкердiң мәмілені кәдiмгi коммерциялық операциялар шеңберiнен тыс келісу туралы өтінішін бес жұмыс күні ішінде қарауға;
2) сотқа уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша оңалту жоспарының тиімділігі (тиімсіздігі) туралы қорытындыны ұсынуға;
3) кредиторлар талаптары мәлімделген сәттен бастап он жұмыс күні ішінде оларды қарауға және мойындалған талаптарын тізілімге енгізуге;

4) письменно довести до сведения кредитора результаты рассмотрения его требований (о признании или непризнании в полном объеме или в части) в день, следующий за днем принятия решения (с указанием причин непризнания);
5) в срок, не превышающий два месяца с момента применения реабилитационной процедуры, сформировать реестр требований кредиторов и предоставить его в уполномоченный орган для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа и должнику, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны;
6) выполнять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 71. Реабилитационный управляющий
Реабилитационный управляющий в случаях, установленных настоящим Законом, назначается уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней после вступления в силу определения суда об утверждении плана реабилитации.
Статья 72. Полномочия реабилитационного управляющего
1. Реабилитационный управляющий вправе:
1) распоряжаться имуществом должника в пределах полномочий, установленных настоящим Законом;
2) запрашивать и получать от организаций, государственных органов и их должностных лиц информацию о должнике;
3) участвовать в отношениях, регулируемых законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве, с применением информационной системы;
4) совершать сделки вне рамок обычных коммерческих операций по решению собрания кредиторов, за исключением сделок, предусмотренных планом реабилитации;
5) с согласия собрания кредиторов принимать решения, влекущие за собой увеличение расходов должника на потребление, в том числе на оплату труда работников должника;
6) запрашивать у кредиторов документы, подтверждающие основание и сумму заявленных требований.
2. Реабилитационный управляющий обязан:
1) принять имущество должника в управление и обеспечить охрану и контроль имущества должника;
2) организовать выполнение плана реабилитации;
3) направлять в суд ходатайство о внесении изменений и дополнений в план реабилитации, согласованных собранием кредиторов;
4) вести реестр требований кредиторов;
5) уведомить всех кредиторов о месте и дате проведения первого собрания кредиторов, которое проводится в срок, установленный пунктом 1 статьи 77 настоящего Закона;
6) направить уведомление членам комитета кредиторов в порядке и сроки, установленные пунктом 4 статьи 26 настоящего Закона;
7) совершать действия, установленные пунктом 1 статьи 20 настоящего Закона;
8) выявлять сделки, совершенные должником при обстоятельствах, указанных в статье 7 настоящего Закона, и предъявлять требования о признании их недействительными либо возврате имущества в судебном порядке;

4) кредитордың назарына оның талаптарын қарау нәтижелерін (толық көлемде немесе бір бөлігін мойындау немесе мойындамау туралы) шешім қабылдаған күннен кейінгі күні жазбаша (мойындамау себептерін көрсете отырып) жеткізуге;
5) оңалту рәсімі қолданылған сәттен бастап екі айдан аспайтын мерзімде кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыруға және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға және борышкерге кредиторлар талаптарының тізілімін, сондай-ақ талаптары мойындалмаған кредиторлардың тізбесін ұсынуға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді орындауға міндетті.
71-бап. Оңалтуды басқарушы
Осы Заңда белгіленген жағдайларда оңалтуды басқарушыны оңалту жоспарын бекіту туралы сот ұйғарымы күшіне енгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган тағайындайды.
72-бап. Оңалтуды басқарушының өкiлеттiктерi
1. Оңалтуды басқарушы:
1) осы Заңда белгіленген өкілеттіктер шегінде борышкердің мүлкіне иелік етуге;
2) ұйымдардан, мемлекеттік органдардан және олардың лауазымды тұлғаларынан борышкер туралы ақпаратты сұратуға және алуға;
3) ақпараттық жүйені қолдана отырып, оңалту және банкроттық туралы заңнамамен реттелетін қатынастарға қатысуға;
4) кредиторлар жиналысының шешімі бойынша оңалту жоспарында көзделмеген мәмілелерді қоспағанда, әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілелерді жасауға;
5) кредиторлар жиналысының келісімімен борышкердiң тұтынуға, оның iшiнде борышкердің қызметкерлерiне еңбекақы төлеуге жұмсалатын шығыстарды ұлғайтуға әкеп соғатын шешiмдер қабылдауға;
6) кредиторлардан мәлімделген талаптардың негізділігін және сомасын растайтын құжаттарды сұратуға құқылы.
2. Оңалтуды басқарушы:
1) борышкердiң мүлкiн басқаруға, қабылдауға және қорғау мен бақылауды қамтамасыз етуге;
2) оңалту жоспарын орындауды ұйымдастыруға;
3) сотқа оңалту рәсіміне кредиторлар жиналысымен келісілген өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы қолдаухат жіберуге;
4) кредиторлар талаптарының тізілімін жүргізуге;
5) кредиторлар комитетінің барлық мүшелеріне осы Заңның 77-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімдерде өткізілетін комитеттің бірінші отырысының өтетін күні мен орны туралы хабарлауға;
6) осы Заңның 26-бабының 4-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде кредиторлар комитетінің мүшелеріне хабарлама жіберуге;
7) осы Заңның 20-бабының 1-тармағында белгіленген іс-әрекеттерді жасауға;
8) осы Заңның 7-бабында көрсетiлген мән-жайлар кезiнде борышкер жасасқан мәмiлелердi анықтауға және сот тәртібімен оларды жарамсыз деп тану не мүлiктi қайтару туралы талаптар қоюға;

9) обратиться в суд о приостановлении реабилитационной процедуры в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
10) обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры в случаях, установленных настоящим Законом;
11) обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры и признании должника банкротом в случаях, установленных настоящим Законом;
12) не позднее пятнадцатого числа каждого месяца доводить до сведения членов комитета кредиторов информацию о финансовом состоянии, произведенных сделках в ходе обычных коммерческих операций за предыдущий месяц, представлять любую информацию по требованию комитета кредиторов;
13) предоставить полную информацию о ходе осуществления своей деятельности любому кредитору должника на основании его письменного запроса;
14) представлять в уполномоченный орган ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, текущую информацию о ходе осуществления реабилитационной процедуры по форме, установленной уполномоченным органом, с приложением копий документов, подтверждающих внесенные в представляемую информацию сведения;
15) в случае отстранении (освобождении) реабилитационного управляющего передать вновь назначенному реабилитационному управляющему в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отстранении (освобождении) учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;
16) письменно довести до сведения кредитора результаты рассмотрения его требований (о признании или непризнании в полном объеме или в части) в день, следующий за днем принятия решения (с указанием причин непризнания);
17) выполнять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Если общая сумма денежных обязательств должника, возникших после применения реабилитационной процедуры, превышает двадцать процентов общей суммы кредиторской задолженности на момент введения реабилитационной процедуры, сделки, порождающие новые денежные обязательства должника, могут совершаться реабилитационным управляющим только с согласия комитета кредиторов.
Статья 73. Ответственность временного
администратора и реабилитационного
управляющего
Временный администратор и реабилитационный управляющий несут ответственность за ненадлежащее осуществление реабилитационной процедуры в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 74. Формирование реестра требований
кредиторов
1. Временный администратор в течение двух рабочих дней со дня его назначения направляет в уполномоченный орган объявление о применении реабилитационной процедуры и порядке заявления требований кредиторами на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения объявления обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.
При наличии у должника интернет-ресурса опубликование сообщения в указанном интернет-ресурсе о применении реабилитационной процедуры к должнику и порядке заявления требований кредиторами является обязательным.

9) осы Заңда белгіленген жағдайларда оңалту рәсімін тоқтату туралы сотқа жүгінуге;
10) осы Заңда көзделген жағдайларда оңалту рәсімін тоқтата тұру туралы сотқа жүгінуге;
11) осы Заңда белгіленген жағдайларда оңалту рәсімін тоқтату және борышкерді банкрот деп тану туралы сотқа жүгінуге;
12) өткен айдағы қаржылық жағдайы, кәдімгі коммерциялық операциялар барысында жасалған мәмілелер туралы ақпаратты әр айдың он бесінен кешіктірмей кредиторлар комитеті мүшелерінің назарына жеткізуге, кредиторлар комитетінің талабы бойынша кез келген ақпаратты ұсынуға;
13) өзінің қызметін жүзеге асыру барысы туралы толық ақпаратты борышкердің кез келген кредиторына оның жазбаша сұрауы негізінде беруге;
14) ұсынылған ақпаратқа енгізілген мәліметтерді растайтын құжаттар көшірмелерін қоса бере отырып уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпаратты есепті кезеңнен кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей ай сайын уәкілетті органға ұсынуға;
15) оңалтуды басқарушы шеттетілген (босатылған) немесе ауыстырылған жағдайда шеттету (босату) немесе ауыстыру туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жаңадан тағайындалған оңалтуды басқарушыға құрылтай құжаттарын, есепке алу құжаттамасын, мөрлерді, мөртабандарды, материалдық және өзге де құндылықтарды беруге;
16) кредитордың назарына оның талаптарын (толық көлемде немесе бір бөлігінде тану немесе танымау туралы) қараудың нәтижелерін шешім қабылдаған күннен кейінгі күні (танымау себептерін көрсете отырып) жеткізуге;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді орындауға міндетті.
3. Егер борышкердiң оңалту рәсiмi қолданылғаннан кейiн туындаған ақшалай мiндеттемелерінiң жалпы сомасы оңалту рәсiмi қолданылған кездегi кредиттік берешектiң жалпы сомасының жиырма пайызынан асып кетсе, оңалтуды басқарушы борышкердiң жаңа ақшалай мiндеттемелерiн туғызатын мәмiлелердi кредиторлар комитетiнiң келiсiмiмен ғана жасаса алады.
73-бап. Оңалтуды басқарушының жауапкершiлiгi
Оңалтуды басқарушы оңалту рәсiмiн тиісті түрде жүргiзбегендiгi үшiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi.
74-бап. Кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыру
1. Уақытша әкімші оны тағайындаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оңалту рәсiмiн қолдану туралы хабарламаны және уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастыру үшін қазақ және орыс тілдерінде кредиторлар талаптарын мәлімдеу тәртібінде уәкілетті органға жібереді;
Уәкілетті орган хабарламаны алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өз интернет-ресурсына орналастыруға міндетті.
Борышкердің интернет-ресурсы бар болған жағдайда, борышкерге оңалту рәсiмiнің қолданылуы және кредиторлардың талаптарын мәлімдеу тәртібі туралы хабарламаны аталған интернет-ресурста жариялау міндетті болып табылады.

2. Требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены ими не позднее, чем в месячный срок с момента публикации о порядке заявления требований кредиторами.
Требования кредиторов должны содержать сведения о сумме требования (отдельно о сумме основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков с приложением копий документов, подтверждающих основание и сумму требования (вступившие в силу решения судов, копии договоров, признание долга должником), с одновременным представлением оригиналов документов для сверки.
Кредиторы также вправе представить иные документы, подтверждающие основание и сумму требования.
Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.
3. Требования кредиторов, заявленные в срок, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, должны быть рассмотрены временным администратором в течение десяти рабочих дней с момента их получения, и признанные требования включаются в реестр.
В реестр могут быть включены требования кредиторов, заявленные ими ранее в суд, если они отвечают требованиям, указанным в абзаце втором пункта 2 настоящей статьи, при наличии заявления кредитора.
В реестр требований не включаются требования, предусмотренные в пункте 5 статьи 93 настоящего Закона.
4. Кредиторы вправе предъявить к должнику требования, включающие в себя сумму задолженности и причитающиеся на эту сумму вознаграждение (интерес), убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны должника, неустойки (штрафы, пени) и иные штрафные санкции.
Сумма вознаграждения (интереса), убытков, неустойки (штрафов, пеней) и иных штрафных санкций определяется на момент принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.
Расходы кредиторов, связанные с их участием в процедуре банкротства, возмещению не подлежат.
5. О результатах рассмотрения требований кредиторов (о признании или непризнании требования в полном объеме или в части с указанием причин непризнания) временный администратор обязан письменно уведомить каждого кредитора в день, следующий за днем принятия решения.
В случае несогласия с решением временного администратора кредитор, учредитель (участник), должник вправе обжаловать его в течение десяти рабочих дней в суде, рассматривающем дело о реабилитации.
6. Временный администратор обязан в срок не позднее двух месяцев со дня вступления в силу решения суда о применении реабилитационной процедуры сформировать и направить в уполномоченный орган реестр требований кредиторов, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны, для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения реестра требований кредиторов обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.

2. Кредиторлардың банкротқа қоятын талаптары олар кредиторлар талаптарын мәлімдеу тәртібі туралы жариялаған сәттен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей мәлімдеуі тиіс.
Кредиторлардың талаптарында талаптың сомасы туралы мәліметтер салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқаларын бір мезгілде ұсына отырып (талаптың негіздемесі мен сомасын растайтын құжаттардың (күшіне енген сот шешімдері, шарттардың көшірмелері, борышкердің борышын мойындауы) көшірмелерін қоса негізгі борыштың, сыйақының (мүддесінің), тұрақсыздық айыбының және өзге айыппұл санкцияларының, залалдарының сомалары туралы жеке) қамтылуы тиіс.
Кредиторлар, сондай-ақ талаптың негіздемесі мен сомасын растайтын өзге құжаттарды ұсынуға құқылы.
Кредиторлардың шетел валютасында көрсетілген талаптары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсім арқылы тарату туралы сот шешім қабылдаған сәтте белгілеген бағам бойынша теңгемен есептеледі.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген мерзімде мәлімделген кредиторлардың талаптарын уақытша басқарушы оларды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде қарауы тиіс және мойындалған талаптар тізілімге енгізіледі.
Кредиторлардың бұрын сотқа мәлiмдеген талаптары, егер олар осы баптың 2-тармағының екiншi абзацында көрсетілген талаптарға жауап беретін болса, кредит олардың өтініші болған кезде тiзiлiмге енгiзiлуi мүмкiн.
Кредиторлардың талаптары тізіліміне осы Заңның 93-бабының 5-тармағында қарастырылған талаптар енгізілмейді.
4. Кредиторлар борышкерге берешектің сомасын және осы сомаға тиесілі сыйақыны (мүддені), борышкер тарапынан міндеттемелерді орындамау немесе тиісінше орындамаудан келтірілген шығындарды, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдар, өсімпұлдар) және өзге айыппұл санкцияларын қамтитын талаптарды қоюға құқылы.
Сыйақылардың (мүдденiң) сомасы борышкердi банкрот деп тану туралы сот шешiмi қабылданған кезде айқындалады.
Кредиторлардың банкроттық рәсiмге қатысуына байланысты шығыстар өтеуге жатпайды.
5. Кредиторлардың талаптарын қарау нәтижелері туралы (талаптарды толық көлемде тану немесе мойындамау себептерін көрсете отырып бір бөлігінде танымау туралы) уақытша әкімші шешім қабылданған күннен кейінгі күні әрбір кредиторға жазбаша хабарлауға міндетті.
Уақытша әкімшінің шешімімен келіспеген жағдайда кредитор, құрылтайшы (қатысушы) оны он жұмыс күні ішінде банкроттық туралы істі қарайтын сотқа шағымдануға құқылы.
6. Уақытша әкімші оңалту рәсімі қолданылатыны туралы сот шешімі шығарған күннен бастап екі ай мерзімнен кешіктірмей кредиторлардың талаптары тізілімін, сондай-ақ талаптары ескерілмеген кредиторлар тізімі уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастыру үшін уәкілетті органға жіберуге міндетті.
Уәкілетті орган кредиторлардың талаптары тізілімін алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.

Статья 75. План реабилитации и порядок его
утверждения
1. План реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры) и график погашения задолженности перед кредиторами, указанными в пункте 2 статьи 79 настоящего Закона.
Изменения и дополнения в план реабилитации организаций, являющихся субъектами естественных монополий или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, должны согласовываться с соответствующим центральным исполнительным органом, соответствующим территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а по градообразующим предприятиям – с соответствующим акимом области (города республиканского значения, столицы).
Изменения и дополнения в план реабилитации вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом.
2. План реабилитации должен быть разработан должником совместно с кредиторами в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.
3. Срок реализации плана реабилитации не должен превышать пяти лет.
4. Реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения торгов, уступку прав требований должника, прощение части долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другое.
5. В случае, если план реабилитации содержит в качестве источника денежных средств получение кредитов (микрокредитов), к плану реабилитации прилагается договор на получение кредита (микрокредита).
6. План реабилитации должен быть представлен для согласования собранию кредиторов после утверждения реестра требований кредиторов.
7. Должник обязан представить временному администратору разработанный план реабилитации не позднее дня, следующего за его рассмотрением собранием кредиторов.
Временный администратор обязан представить в суд заключение по форме, установленной уполномоченным органом, об эффективности (неэффективности) плана реабилитации.
8. План реабилитации организаций, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, должен согласовываться с соответствующим центральным исполнительным органом, соответствующим территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, а по градообразующим предприятиям – с соответствующим акимом области (города республиканского значения, столицы).
Представленный план реабилитации рассматривается в течение десяти рабочих дней.

75-бап. Оңалту жоспары және оны бекіту тәртібі
1. Оңалту жоспарында борышкердің төлемге қабілеттілігін қалпына келтіру бойынша нақты іс-шараларды (оңалту шараларын) және осы Заңның 79-бабының 2-тармағында көрсетілген кредиторлардың алдындағы берешекті өтеу кестесі қамтылуға тиіс.
Табиғи монополия субъектілері немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектілері болып табылатын не республика экономикасы үшін маңызды стратегиялық мәні бар, азаматтардың өміріне, денсаулығына, ұлттық қауіпсіздікке немесе қоршаған ортаға әсер етуге қабілетті ұйымдардың оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды тиісті орталық атқарушы органмен, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің тиісті аумақтық органымен, ал қала негізін құраушы кәсіпорындар бойынша - тиісті облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімімен келісілуге тиіс.
Оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтырулар кредиторлар жиналысының келісімімен енгізіледі және сот бекітеді.
2. Оңалту жоспарын борышкер оңалту рәсімін қолдану туралы шешім заңды күшіне енген күннен бастап үш ай ішінде кредиторлармен бірлесіп әзірлеуі тиіс.
3. Оңалту жоспарын іске асыру мерзімі бес жылдан аспауға тиіс.
4. Оңалту шараларына санацияны, сауда-саттық жүргізу жолымен мүлікті (активтерді) сатуды, борышкердің талап ету құқықтарын басқаға беруді, борыштың бір бөлігін кешіруді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есептен шығаруды, борыштарды акцияларға айырбастауды, бітімгершілік келісімін жасасуды және басқаларды қоса алғанда, борышкердің төлемге қабілеттілігін қалпына келтіруге бағытталған кез келген ұйымдастырушылық-шаруашылық, техникалық, қаржы-экономикалық, құқықтық және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де іс-шараларды қамтуы мүмкін.
5. Егер оңалту жоспары ақшалай қаражат көзі ретінде кредиттер (микрокредиттер) алуды қамтыса, оңалту жоспарына кредит (микрокредит) алу шарты қоса тіркеледі.
6. Оңалту жоспары кредиторлар талаптарының тізілімі бекітілгеннен кейін кредиторлар жиналысына келісу үшін берілуге тиіс.
7. Борышкер оңалту жоспарын кредиторлар жиналысында мақұлдағаннан күннен кешіктірмей уақытша әкімшіге ұсынуға міндетті.
Уақытша әкімші сотқа оңалту жоспарының тиімділігі (тиімсіздігі) туралы уәкілетті органмен бекітілген нысан бойынша қорытынды ұсынуға міндетті.
8. Табиғи монополия субъектiлерi немесе тауар нарығында үстем (монополиялық) жағдайға ие нарық субъектiлерi болып табылатын не республика экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар, азаматтардың өмiрiне, денсаулығына, ұлттық қауiпсiздiкке немесе қоршаған ортаға әсер етуге қабілетті ұйымдардың оңалту жоспары тиісті орталық атқарушы органмен, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң тиiстi аумақтық органымен, ал қала негiзiн құраушы кәсiпорындар бойынша - тиiстi облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкiмiмен келiсiлуге тиiс.
Ұсынылған оңалту жоспары он жұмыс күні ішінде қаралады.

9. Должник обязан представить в суд план реабилитации после одобрения собранием кредиторов не позднее срока, установленного подпунктом 2) пункта 2 статьи 58 настоящего Закона.
10. Согласованный с собранием кредиторов план реабилитации утверждается определением суда в течение семи рабочих дней со дня его представления.
11. Суд вправе отказать в утверждении плана реабилитации в случаях выявления нарушений требований, установленных настоящим Законом, а также ввиду представления временным администратором заключения о неэффективности плана реабилитации.
12. Определение суда об утверждении плана реабилитации должно содержать указания:
1) об утверждении плана реабилитации;
2) о сроках завершения реабилитационной процедуры и представления заключительного отчета;
3) об отстранении временного администратора;
4) о назначении уполномоченным органом реабилитационного управляющего или сохранении права управления за собственником имущества должника, участниками (акционерами).
Статья 76. Уступка прав требования должника
Планом реабилитации может быть предусмотрена уступка прав требований должника путем продажи этих требований на открытых торгах, проводимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 77. Особенности собрания кредиторов в
реабилитационной процедуре
1. При реабилитационной процедуре первое собрание кредиторов проводится должником в срок не позднее трех месяцев со дня вступления решения суда о применении реабилитационной процедуры в законную силу.
2. К компетенции собрания кредиторов относится:
1) принятие решения о сохранении или отмене права управления имуществом и делами должника с момента утверждения плана реабилитации за собственником имущества должника (уполномоченным им органом), учредителями (участниками);
2) принятие решения о создании комитета кредиторов;
3) определение численности и утверждение состава комитета кредиторов;
4) внесение изменений в состав комитета кредиторов;
5) согласование плана реабилитации;
6) согласование изменений и дополнений в план реабилитации;
7) дача согласия на продление срока реабилитационной процедуры;
8) определение порядка и сроков доведения членами комитета кредиторов информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры до сведения кредиторов;
9) отнесение иных сделок к категории совершаемых вне рамок обычных коммерческих операций;
10) согласование сделок вне рамок обычных коммерческих операций, не предусмотренных планом реабилитации;
11) утверждение суммы дебиторской задолженности должника, невозможной к взысканию;

9. Борышкер оңалту жоспарын кредиторлар жиналысында мақұлдағаннан кейін осы Заңның 58-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында белгіленген мерзімнен кешіктірмей сотқа ұсынуға міндетті.
10. Кредиторлар жиналысымен келісілген оңалту жоспары оны ұсынған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде сот ұйғарымымен бекітіледі.
11. Сот осы Заңда белгіленген талаптардың бұзылғандығы анықталған жағдайларда, сондай-ақ уақытша әкімші оңалту жоспарының тиімсіздігі туралы қорытынды ұсынуға қатысты оңалту жоспарын бекітуден бас тартуға құқылы.
12. Соттың оңалту жоспарын бекіту туралы ұйғарымында:
1) оңалту жоспарын бекіту туралы;
2) оңалту рәсімін аяқтау және қорытынды есеп беру мерзімдері туралы;
3) уақытша әкімшіні босату туралы;
4) уәкілетті органның оңалтуды басқарушыны тағайындау туралы немесе басқару құқығының борышкер мүлкінің меншік иесіне, қатысушыларға (акционерлерге) сақталғандығы туралы нұсқаулар қамтылуға тиіс.
76-бап. Борышкер талаптарының құқығын беру
Оңалту жоспарымен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өткізілетін ашық сауда-саттықтарда бұл осы талаптарды сату жолымен борышкер талаптарының құқығын беру көзделуі мүмкін.
77-бап. Оңалту рәсіміндегі кредиторлар жиналысының
ерекшеліктері
1. Оңалту рәсімі кезінде кредиторлардың бірінші жиналысын оңалту рәсімін қолдану туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап үш айдан кешіктірілмеген мерзімде борышкер өткізеді.
2. Кредиторлар жиналысының құзыретіне:
1) оңалту жоспарын бекіткен кезден бастап борышкер мүлкін және істерін басқару құқығын борышкер мүлкінің меншік иесіне (ол уәкілеттік берген органға), құрылтайшыларға (қатысушыларға) сақтау немесе оның күшін жою туралы шешім қабылдау;
2) кредиторлар комитетін құру туралы шешім қабылдау;
3) кредиторлар комитеті құрамының санын айқындау, құрамын қалыптастыру және бекіту;
4) кредиторлар комитетінің құрамына өзгерістер енгізу;
5) оңалту жоспарын келісу;
6) оңалту жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды келісу;
7) оңалту рәсімінің мерзімін ұзартуға келісім беру;
8) кредиторлар комитеті мүшелерінің оңалту рәсімін жүзеге асыру барысы туралы ақпаратты кредиторлардың назарына жеткізу тәртібі мен мерзімін айқындау;
9) өзге мәмілелерді әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс жасалатындардың санатына жатқызу;
10) оңалту жоспарында көзделмеген, әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс мәмілелерді келісу;
11) борышкердің өндiрiп алынуы мүмкiн емес дебиторлық берешегiнiң сомасын бекiту;

12) выбор кандидатуры реабилитационного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе;
13) определение размера выплаты основного вознаграждения временному администратору и реабилитационному управляющему;
14) определение суммы денежного вознаграждения членов органов управления должника в случаях, когда право управления имуществом и делами должника сохранено за собственником имущества должника (уполномоченным им органом), учредителями (участниками);
15) согласование заключительного отчета реабилитационного управляющего (должника);
16) утверждение суммы дебиторской задолженности, невозможной к взысканию;
17) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
Статья 78. Особенности комитета кредиторов
в реабилитационной процедуре
Комитет кредиторов осуществляет следующие полномочия:
1) избирает представителя кредиторов из числа членов комитета кредиторов для осуществления контроля за действиями реабилитационного управляющего;
2) требует от реабилитационного управляющего предоставления информации о финансовом положении должника и ходе осуществления реабилитационной процедуры;
3) обжалует в уполномоченном органе и (или) суде действия (бездействие) реабилитационного управляющего, а также принимает решение об обращении в уполномоченный орган об его отстранении от выполняемых обязанностей;
4) определяет суммы дополнительного вознаграждения реабилитационного управляющего и порядок его выплаты;
5) принимает решение о зачете требований кредиторов;
6) принимает к сведению результаты аудиторской проверки и инвентаризации;
7) дает согласие об обращении должника за мерами государственной поддержки и приостановлении реабилитационной процедуры;
8) определяет порядок продажи имущества (активов) должника вне рамок обычных коммерческих операций, включая предусмотренные планом реабилитации;
9) утверждает смету административных расходов и количество работников, привлекаемых для проведения реабилитационной процедуры;
10) заключает соглашение с реабилитационным управляющим;
11) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
Статья 79. Расчеты с кредиторами
1. С момента применения реабилитационной процедуры:
1) удовлетворяются требования по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, за исключением требований о возмещении морального вреда;
2) производятся расчеты по выплате компенсаций и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и обязательных пенсионных взносов, по выплате вознаграждений по авторским договорам, срок выплат которых наступил после применения реабилитационной процедуры;

12) уәкілетті органда тіркелген тұлғалардың ішінен оңалтуды басқарушының кандидатурасын таңдау;
13) оңалтуды басқарушыға және уақытша әкімшіге негізгі сыйақы төлеу мөлшерін айқындау;
14) борышкер мүлкін және істерін басқару құқығы борышкер мүлкінің меншік иесінде (ол уәкілеттік берген органда), құрылтайшыларда (қатысушыларда) сақталған жағдайда, борышкерді басқару органдары мүшелерінің ақшалай сыйақысының сомасын айқындау;
15) оңалтуды басқарушының (борышкердің) қорытынды есебін келісу;
16) өндiрiп алынуы мүмкiн емес дебиторлық берешектің сомасын бекiту;
17) осы Заңда көзделген өзге де өкілеттіктер жатады.
78-бап. Оңалту рәсіміндегі кредиторлар комитетінің
ерекшеліктері
Кредиторлар комитетi мынадай өкілеттіктерді:
1) оңалтуды басқарушының iс-әрекеттерiн бақылауды жүзеге асыру үшiн кредиторлар комитетi мүшелерiнiң арасынан кредиторлар өкiлiн сайлайды;
2) оңалтуды басқарушыдан борышкердің қаржылық жағдайы мен оңалту рәсімін жүзеге асыру барысы туралы ақпарат беруді талап етеді;
3) оңалтуды басқарушының іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) уәкілетті органға және (немесе) сотқа шағымданады, сондай-ақ оларды атқаратын міндеттерінен шеттету туралы уәкілетті органға жүгіну жөнінде шешім қабылдайды;
4) оңалтуды басқарушының қосымша сыйақы сомасын және оны төлеу тәртібін айқындайды;
5) кредиторлардың талаптарын есепке алу туралы шешім қабылдайды;
6) аудиторлық тексерудің және түгендеудің нәтижелерін назарға алады;
7) борышкердің мемлекеттік қолдау шараларына жүгінуі және оңалту рәсімін тоқтата тұруы туралы келісім береді;
8) оңалту жоспарында көзделгендерді қоса алғанда, борышкердің мүлкін (активтерін) әдеттегі коммерциялық операциялар шеңберінен тыс сату тәртібін айқындайды;
9) оңалту рәсімін өткізу үшін тартылатын қызметкерлердің саны мен әкімшілік шығыстарының сметасын бекітеді;
10) оңалтушы басқарушымен келісім жасасады;
11) осы Заңда көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
79-бап. Кредиторлармен есеп айырысу
1. Оңалту рәсімін қолданған кезден бастап:
1) моральдық зиянды өтеу туралы талаптарды қоспағанда, жалақыдан және (немесе) өзге де кiрiстен ұсталған алименттердi төлеу жөнiндегi талаптар, сондай-ақ өмiрiне немесе денсаулығына келтiрiлген зиян үшiн борышкер жауапты болатын азаматтардың талаптары қанағаттандырылады;
2) төлеу мерзiмi оңалту рәсiмi қолданылғаннан кейiн басталған, еңбек шарты бойынша жұмыс iстеп жатқан адамдармен өтемақылар және еңбекақы төлеу бойынша, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар төлеу бойынша және авторлық шарттар бойынша сыйақылар төлеу бойынша есеп айырысу жүргізіледі;

3) удовлетворяются требования кредиторов, возникшие из обязательств, в том числе из сделок, заключенных реабилитационным управляющим (должником), срок исполнения которых наступил в период осуществления реабилитационной процедуры.
2. Все остальные расчеты по задолженностям должника перед кредиторами, включая задолженности, взыскания по которым производятся по исполнительным листам или в бесспорном (безакцептном) порядке, осуществляются после опубликования реестра требований кредиторов в соответствии с планом реабилитации с соблюдением очередности и правил расчетов, установленных статьями 103 и 104 настоящего Закона, за исключением порядка погашения требований залоговых кредиторов, установленного статьей 107 настоящего Закона.
При возникновении обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленных органом налоговой службы по результатам налоговых проверок, за истекшие налоговые периоды и налоговый период, в котором применена реабилитационная процедура, в реестр требований кредиторов, а также в план реабилитации вносятся соответствующие изменения и дополнения.
3. Удовлетворение требований кредиторов, возникших до введения процедуры реабилитации, производится после опубликования реестра требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи.
4. Залоговый кредитор вправе обратиться в суд об обращении взыскания на имущество должника, являющееся предметом обеспечения исполнения обязательства перед ним, в случаях:
1) выявления нарушений настоящего Закона, представляющих угрозу его законным интересам;
2) нарушения графика погашения задолженности перед ним;
3) снижения стоимости имущества, являющегося предметом залога, влекущего ущемление его интересов;
4) если имущество, являющееся предметом обеспечения исполнения обязательства перед ним, не требуется для продолжения деятельности предприятия-должника или для реализации плана реабилитации.
Статья 80. Санация
1. Если план реабилитации несостоятельного должника в качестве реабилитационной меры содержит его санацию, к плану должно быть приложено письменное обязательство участника санации перечислить деньги должнику и/или кредиторам в соответствии с планом реабилитации, с указанием суммы и сроков.
2. Участник санации может принять на себя обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки. В этом случае управление должником осуществляется участником санации или назначенным им лицом в пределах полномочий, предусмотренных для реабилитационного управляющего. Правила, установленные пунктом 3 статьи 12 настоящего Закона, на участника санации не распространяются.

3) кредиторлардың мiндеттемелерден, оның iшiнде оңалтуды басқарушы (борышкер) жасасқан мәмiлелерден туындаған, орындалу мерзiмi оңалту рәсiмiн жүзеге асыру кезеңiнде басталатын талаптары қанағаттандырылады.
2. Осы Заңның 107-бабында белгіленген кепіл кредиторлардың талаптарын өтеу тәртібін қоспағанда, борышкердiң кредиторлар алдындағы берешектерi бойынша басқа да барлық есеп айырысулар, оның iшiнде өндіріп алынуы атқару парақтары бойынша немесе даусыз (акцептісіз) тәртiппен жүргiзiлетiн берешектер осы Заңның 103 және 104-баптарында белгiленген кезектiлiк пен есеп айырысу қағидалары сақтала отырып, оңалту жоспарына сәйкес кредиторлар талаптарының тiзiлiмi бекiтiлгеннен кейiн жүзеге асырылады.
Өткен салық кезеңдері және оңалту рәсімі қолданылған салық кезеңі үшін салық есептілігіне сәйкес салық төлеуші есептеген, салықтық тексерулер нәтижелері бойынша салық қызметі органы есепке жазған салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша міндеттемелер туындаған кезде кредиторлар талаптарының тізіліміне, сондай-ақ оңалту жоспарына тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
3. Кредиторлардың оңалту рәсiмi енгізілгенге дейiн туындаған талаптарын қанағаттандыру, осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, кредиторлар талаптарының тiзiлiмi жарияланғаннан кейiн жүргiзiледi.
4. Кепілді кредитор:
1) өзінің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін, осы Заңды бұзушылық анықталған;
2) өзінің алдындағы берешекті өтеу кестесі бұзылған;
3) кепіл нысанасы болып табылатын мүлік құнының өз мүдделеріне қысым жасауға әкеп соқтыратындай төмендеуі;
4) егер өзінің алдындағы міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету нысанасы болып табылатын мүлік борышкер-кәсіпорынның қызметін жалғастыру үшін немесе оңалту жоспарын іске асыру үшін талап етілмеген жағдайларда өзінің алдындағы міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету нысанасы болып табылатын борышкер мүлкіне өндіріп алуды қолдану туралы сотқа жүгінуге құқылы.
80-бап. Санация
1. Егер дәрменсiз борышкердi оңалту жоспарында, оңалту шаралары ретiнде оның санациясын қамтыса, санацияға қатысушының борышкерге және/немесе кредиторларға оңалту жоспарына сәйкес сомасы мен мерзiмдерін көрсете отырып, ақша аудару туралы жазбаша мiндеттемесi жоспарға қоса берiлуі тиiс.
2. Санацияға қатысушы барлық кредиторлардың талаптарын олармен келiсiлген мерзiмде қанағаттандыруды қамтамасыз ету мiндеттемесiн өз мойнына ала алады. Бұл жағдайда борышкерді басқаруды санацияға қатысушы немесе оңалтуды басқарушы үшін көзделген өкілеттіктер шегінде ол тағайындаған тұлға жүзеге асырады. Осы Заңның 12-бабының 3-тармағында белгіленген ережелер санацияға қатысушыға қолданылмайды.

3. Суд, а также уполномоченный орган вправе истребовать у участника санации документы, подтверждающие возможность исполнения им обязательств, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Статья 81. Соглашение участников санации
Если в санации участвуют два и более лиц, принявших на себя обязательство обеспечить удовлетворение требований кредиторов, они должны заключить соглашение, которое предусматривает распределение между ними ответственности перед кредиторами, ответственность одного или нескольких участников санации в случае их отказа от участия в санации после ее начала, порядок участия в управлении имуществом должника.
Статья 82. Ответственность участников санации
1. Участник санации, принявший на себя обязательство, предусмотренное пунктом 2 статьи 80 настоящего Закона, несет субсидиарную ответственность по непогашенным обязательствам должника после его ликвидации, если не докажет, что цели санации не были достигнуты в результате действия непреодолимой силы или действий кредиторов, либо должника (собственника имущества должника).
При участии в санации двух или более лиц такую ответственность они несут солидарно, если соглашением не предусмотрено иное.
2. Ответственность участника санации, не принявшего на себя обязательство обеспечить удовлетворение требований кредиторов несостоятельного должника, определяется утвержденным комитетом кредиторов соглашением участника с реабилитационным управляющим.
Статья 83. Права участника санации
1. При прекращении производства по делу о реабилитации в связи с достижением цели санации его участник, принявший на себя обязательство, предусмотренное пунктом 2 статьи 80 настоящего Закона, и не являющийся собственником имущества должника, приобретает права участника хозяйственного товарищества, акционера акционерного общества в сумме инвестированных им средств на основе принятого общим собранием участников хозяйственного товарищества, акционеров акционерного общества до начала санации решения, а если должником является государственное предприятие, участник санации приобретает права участника хозяйственного товарищества, акционера акционерного общества после предварительной реорганизации должника в хозяйственное товарищество, акционерное общество на основе решения уполномоченного собственником имущества государственного органа. Если должником является производственный кооператив, участник санации приобретает права участника хозяйственного товарищества после предварительной реорганизации должника в хозяйственное товарищество на основе решения общего собрания членов кооператива.
Указанное решение должно быть представлено суду одновременно с планом реабилитации.
Размер уставного капитала созданного в этом случае хозяйственного товарищества может быть менее минимального размера, предусмотренного законодательством Республики Казахстан, при условии пополнения уставного капитала в течение двух лет до установленных размеров.

3. Сот, сондай-ақ уәкілетті орган санацияға қатысушыдан оның осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген мiндеттемелердi орындау мүмкiндiгiн растайтын құжаттарды сұратып алуға құқылы.
81-бап. Санацияға қатысушылардың келiсiмi
Егер санацияға кредиторлардың талаптарын қанағаттандыруды қамтамасыз ету мiндеттемесiн өз мойнына алған екi және одан да көп тұлғалар қатысса, олар кредиторлардың алдындағы жауапкершiлiктi өздерiнiң арасында бөлудi, санацияға қатысудан ол басталғаннан кейiн санацияға қатысушылардың бiреуi немесе бiрнешеуi бас тартқан жағдайдағы жауапкершiлiктi, борышкер мүлкiн басқаруға қатысу тәртiбiн көздейтiн келiсiм жасасуға тиiс.
82-бап. Санацияға қатысушылардың жауапкершiлiгi
1. Осы Заңның 80-бабының 2-тармағында көзделген мiндеттеменi өз мойнына алған санацияға қатысушы борышкер таратылғаннан кейiн, егер ықтиярсыз күштiң салдарынан немесе кредиторлардың, не борышкердiң (борышкер мүлкiнің меншік иесiнiң) iс-әрекеттерi салдарынан санация мақсаттарына қол жеткiзiлмегенiн дәлелдей алмаса, оның өтелмеген мiндеттемелерi бойынша субсидиарлық жауапкершілікті көтереді.
Егер келiсiмде басқаша көзделмесе, санацияға екi немесе одан да көп тұлға қатысқан жағдайда, мұндай жауапкершiлiктi олар бiрiгiп көтередi.
2. Дәрменсiз борышкердiң кредиторлар талаптарын қанағаттандыруды қамтамасыз ету мiндетiн өз мойнына алмаған санацияға қатысушының жауапкершiлiгi қатысушының оңалтуды басқарушымен уәкiлеттi орган және кредиторлар комитетi бекiткен келiсiммен айқындалады.
83-бап. Санацияға қатысушының құқықтары
1. Санацияның мақсатына жетуге байланысты банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу тоқтатылған кезде өзіне осы Заңның 80-бабының 2-тармағында көзделген міндеттемені алған және борышкер мүлкінің меншік иесі болып табылмайтын қатысушы өзі инвестициялаған қаражат сомасында санация басталғанға дейін шаруашылық серіктестігіне қатысушылардың, акционерлік қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында қабылданған шешімнің негізінде шаруашылық серіктестігі қатысушысының, акционерлік қоғам акционерінің құқығына ие болады, ал егер борышкер мемлекеттік кәсіпорын болып табылса, мемлекеттік орган мүлкінің уәкілетті меншік иесі шешімінің негізінде борышкер алдын ала шаруашылық серіктестігі, акционерлік қоғам болып қайта ұйымдастырылғаннан кейін шаруашылық серіктестігінің, акционерлік қоғам акционерінің қатысушы құқығына ие болады. Егер борышкер өндірістік кооператив болып табылса, санацияға қатысушы кооператив мүшелерінің жалпы жиналысы шешімінің негізінде шаруашылық серіктестігі борышкер болып, алдын ала қайта ұйымдастырылғаннан кейін шаруашылық серіктестігінің қатысушысы құқығына ие болады.
Аталған шешiм сотқа оңалту жоспарымен бiрге ұсынылуы тиiс.
Бұл жағдайда құрылған шаруашылық серiктестiгiнің жарғылық капиталының мөлшерi жарғылық капитал екi жыл бойы белгiленген мөлшерге дейiн толықтырылған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген ең төменгi мөлшерден аз болуы мүмкiн.

2. В случае участия в санации двух или более лиц размер доли в имуществе должника определяется пропорционально суммам использованных каждым из них для цели санации средств.
Статья 84. Прекращение реабилитационной процедуры
1. Реабилитационный управляющий по решению собрания кредиторов обращается в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры в отношении должника в случаях, если:
1) цель реабилитационной процедуры в отношении должника достигнута;
2) он убедился, что достижение этой цели невозможно.
К заявлению реабилитационного управляющего прилагается заключительный отчет реабилитационного управляющего.
С заявлением о прекращении реабилитационной процедуры обращается участник мер государственной поддержки в случае исполнения плана реабилитации, утвержденного в рамках мер государственной поддержки.
2. Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), считающий, что реализация плана реабилитации должника либо действия (бездействие) реабилитационного управляющего наносит ущерб его интересам, может обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры.
3. Кредитор, сумма требований которого составляет не менее десяти процентов от общей суммы требований, включенной в реестр требований кредиторов, в случае ненадлежащего уведомления о проведении собрания кредиторов, имеет право обратиться в суд о прекращении реабилитационной процедуры.
4. Кредитор (кредиторы) может (могут) обратиться в суд с заявлением о прекращении реабилитационной процедуры при:
1) наличии оснований, подтверждающих, что действия (бездействие) должника по составлению реестра требований кредиторов, плана реабилитации наносят ущерб его имущественным интересам;
2) неисполнении графика погашения кредиторской задолженности более трех месяцев;
3) выявлении фактов предоставления недостоверных сведений, содержащихся в документах, приложенных к заявлению о применении реабилитационной процедуры;
4) наличии оснований, подтверждающих, что реализация плана реабилитации должника либо действия (бездействие) реабилитационного управляющего наносят ущерб его имущественным интересам.
5. При подаче в суд заявления о прекращении реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1, пунктами 2, 3, 4 настоящей статьи, лицо, подающее заявление, обязано указать в заявлении требование о признании должника банкротом.
В случае невыполнения требований настоящего пункта суд оставляет заявление о прекращении реабилитационной процедуры без рассмотрения.
6. В случаях отказа собрания кредиторов в согласовании плана реабилитации либо непредставления должником плана реабилитации в срок, установленный подпунктом 4) пункта 2 статьи 58 настоящего Закона, судом прекращается реабилитационная процедура.

2. Санацияға екi немесе одан да көп тұлғалар қатысқан жағдайда борышкердiң мүлкiндегi үлес мөлшерi олардың әрқайсысы санация мақсаты үшiн пайдаланған қаражаттың сомасына қарай белгiленедi.
84-бап. Оңалту рәсiмiн тоқтату
1. Оңалтуды басқарушы:
1) егер борышкерге қатысты оңалту рәсiмiнiң мақсатына қол жеткізілсе;
2) егер ол бұл мақсатқа қол жеткізу мүмкін еместігіне көз жеткізсе, кредиторлар жиналысының шешімі бойынша борышкерге қатысты оңалту рәсiмiн тоқтату туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнедi.
Оңалтуды басқарушының өтiнiшiне оңалтуды басқарушының қорытынды есебi қоса беріледi.
Мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде бекітілген оңалту жоспары орындалған жағдайда, мемлекеттік қолдау шараларының қатысушысы оңалту рәсімін тоқтату туралы өтінішпен жүгінеді.
2. Борышкердi оңалту жоспарын iске асыру не оңалтуды басқарушының iс-әрекеттерi (әрекетсiздiгi) өз мүдделерiне залал келтiредi деп есептейтiн борышкер мүлкiнiң меншік иесi (ол уәкiлеттік берген орган) оңалту рәсiмiн тоқтату туралы сотқа жүгіне алады.
3. Кредиторлар жиналысының өткізілуі туралы тиісті түрде хабардар етілмеген жағдайда, талап қою сомасы кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізілген талаптардың жалпы сомасының кемінде он пайызын құрайтын кредитордың оңалту рәсімін тоқтату туралы сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Кредитор (кредиторлар):
1) борышкердің кредиторлар талаптарының тізілімін, оңалту жоспарын құру жөніндегі iс-әрекеттерi (әрекетсiздiгi) өзінің мүліктік мүдделеріне залал келтіретінін растайтын негіздер болған кезде;
2) кредиторлық берешекті өтеу кестесі үш айдан астам орындалмаған кезде;
3) оңалту рәсімін қолдану туралы өтінішке қоса берілген құжаттарда қамтылған дәйексіз мәліметтерді ұсыну фактілері анықталған кезде;
4) борышкердi оңалту жоспарын iске асыру не оңалтуды басқарушының iс-әрекеттерi (әрекетсiздiгi) өзінің мүліктік мүдделерiне залал келтiретінін растайтын негіздер болған кезде оңалту рәсімін тоқтату туралы өтінішпен сотқа жүгінуі мүмкін.
5. Сотқа осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында, 2, 3, 4-тармақтарында көзделген негіздер бойынша оңалту рәсімін тоқтату туралы өтініш берілген кезде өтініш беруші тұлға борышкерді банкрот деп тану туралы талапты өтініште көрсетуге міндетті.
Осы тармақтың талаптары орындалмаған жағдайда сот оңалту рәсімін тоқтату туралы өтінішті қараусыз қалдырады.
6. Кредиторлар жиналысы оңалту рәсімін келісуден бас тартқан не борышкер осы Заңның 58-бабының 2-тармағының 4) тармақшасында белгіленген мерзімде оңалту жоспарын ұсынбаған жағдайларда, сот оңалту рәсімін тоқтатады.

Статья 85. Последствия прекращения
реабилитационной процедуры
В случаях прекращения реабилитационной процедуры по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1, пунктами 2, 3, 4 статьи 84 настоящего Закона, и возбуждения (возобновления) дела о банкротстве:
1) сохраняются последствия, предусмотренные статьей 68 настоящего Закона;
2) до вынесения решения о признании должника банкротом и назначении банкротного управляющего право управления имуществом и делами должника сохраняется за лицом, осуществлявшим управление в реабилитационной процедуре.
Глава 6. Процедура банкротства
Статья 86. Срок проведения процедуры банкротства
1. Срок проведения процедуры банкротства определяется решением суда и не может превышать девять месяцев. Этот срок может быть продлен судом по ходатайству банкротного управляющего с согласия собрания кредиторов не более чем на три месяца.
Срок проведения процедуры банкротства исчисляется со дня вступления решения суда о признании должника банкротом в законную силу.
2. Основанием для продления срока проведения процедуры банкротства являются:
1) наличие в производстве суда дела, затрагивающего имущественные интересы должника и его кредиторов;
2) наличие нереализованного имущества;
3) обращение банкротного управляющего в органы уголовного преследования по признакам преднамеренного или ложного банкротства, иных правонарушений или преступлений против интересов должника и его кредиторов;
4) необходимость устранения нарушений законодательства Республики Казахстан, указанных в определении суда об отказе в утверждении заключительного отчета;
5) необходимость устранения нарушений законодательства Республики Казахстан, выявленных уполномоченным органом.
Статья 87. Участники процедуры банкротства
Участниками процедуры банкротства являются:
1) суд, рассматривающий дело о банкротстве;
2) уполномоченный орган;
3) банкрот;
4) собственник имущества банкрота, участники (учредители);
5) кредитор;
6) временный и банкротный управляющие.
Статья 88. Полномочия суда в процедуре банкротства
Суд в процедуре банкротства имеет следующие полномочия:
1) возбуждает, продлевает и прекращает процедуру банкротства;
2) сообщает о вынесении решения о признании юридического лица банкротом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц, уполномоченному органу, коллегии частных судебных исполнителей и территориальному органу исполнительного производства по местонахождению должника;
3) принимает к своему производству дела по спорам имущественного характера, по которым банкрот выступает в качестве ответчика;

85-бап. Оңалту рәсiмiн тоқтатудың салдарлары
Осы Заңның 84-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 2, 3, 4-тармақтарында көзделген негіздер бойынша оңалту рәсімі тоқтатылған және банкроттық туралы іс қозғалған (қайта басталған) жағдайда:
1) осы Заңның 68-бабында көзделген салдарлар сақталады;
2) борышкерді банкрот деп тану туралы шешім шығарылғанға және банкроттық басқарушы тағайындалғанға дейін борышкер мүлкін және істерін басқару құқығы оңалту рәсімінде басқаруды жүзеге асырған тұлғада сақталады.
6-тарау. Банкроттық рәсім
86-бап. Банкроттық рәсімді өткізу мерзімі
1. Банкроттық рәсімді өткізу мерзімі сот шешімімен айқындалады және ол тоғыз айдан аспауға тиіс. Бұл мерзімді кредиторлар жиналысының келісімімен банкроттық басқарушының қолдаухаты бойынша сот 3 айдан артық ұзарта алмайды.
Банкроттық рәсімді өткізу мерзімі борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап есептеледі.
2. Банкроттық рәсімді өткізу мерзімін ұзартуға:
1) борышкердің және оның кредиторларының мүліктік мүдделерін қозғайтын істің сот өндірісінде болуы;
2) өткізілмеген мүліктің болуы;
3) банкроттық басқарушының қылмыстық қудалау органдарына борышкердің және оның кредиторларының мүдделеріне қарсы арнайы немесе жалған банкроттық, өзге де құқық бұзушылықтар немесе қылмыстар белгілері бойынша жүгінуі;
4) қорытынды есепті бекітуден бас тартуы туралы сот ұйғарымында көрсетілген Қазақстан Республикасының заң бұзушылықтарын жою қажеттігі;
5) уәкілетті орган анықтаған Қазақстан Республикасының заң бұзушылықтарын жою қажеттігі негіз болып табылады.
87-бап. Банкроттық рәсімге қатысушылар
Банкроттық рәсімге қатысушылар:
1) банкроттық туралы істі қарайтын сот;
2) уәкілетті орган;
3) банкрот;
4) банкрот мүлкiнің меншiк иесі, қатысушылар (құрылтайшылар);
5) кредитор;
6) уақытша және банкроттық басқарушы болып табылады.
88-бап. Банкроттық рәсімдегі соттың өкiлеттiгi
Соттың банкроттық рәсімде мынадай өкiлеттiктерi бар:
1) банкроттық рәсімді қозғайды, ұзартады және тоқтатады;
2) заңды тұлғалардың тiркелуiн жүзеге асыратын әдiлет органына, уәкілетті органға, жеке сот орындаушыларының алқасына және борышкердің тұрғылықты жері бойынша аумақтық атқарушы іс жүргізу органына заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы шешiм шығарылғанын хабарлайды;
3) банкрот мүлiктiк сипаттағы жауапкер ретiнде болатын даулар бойынша iстердi өзiнiң жүргiзуiне қабылдайды;

4) назначает и отстраняет временного управляющего;
5) разрешает споры между участниками процедуры банкротства.
Статья 89. Последствия возбуждения процедуры
банкротства
1. Со дня вынесения судом решения о признании должника банкротом и возбуждении процедуры банкротства:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещается использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций и погашение обязательств;
2) сроки всех долговых обязательств банкрота считаются истекшими;
3) прекращается начисление неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности банкрота;
4) прекращаются споры имущественного характера с участием банкрота, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;
5) требования могут быть предъявлены банкроту только в рамках процедуры банкротства, за исключением требований по исполнению гарантий и поручительств третьих лиц, а также обращения взыскания на предмет залога, в случаях когда залогодателем выступают третьи лица;
6) на основании заявления администратора снимаются все ограничения на имущество банкрота (инкассовые распоряжения финансовых и государственных органов на счета должника, аресты на имущество, наложенные судебными исполнителями и другие) без принятия соответствующих решений органов, их наложивших;
7) наложение новых арестов на имущество банкрота и иных ограничений в распоряжении имуществом банкрота допускается только по искам о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленным к банкроту.
2. Имущество банкрота, не переданное приобретателю на момент возбуждения процедуры банкротства, включается в состав имущественной массы банкрота, а кредитор или несостоявшийся приобретатель по неисполненному обязательству вправе предъявить свои требования к должнику в рамках процедуры банкротства.
Статья 90. Полномочия временного управляющего
1. Временный управляющий вправе:
1) запрашивать в государственных органах, у юридических и физических лиц информацию о должнике, его имуществе, включая копии подтверждающих документов, которые должны быть предоставлены ему на безвозмездной основе в срок не позднее десяти рабочих дней с момента подачи запроса;
2) выявлять сделки, совершенные должником до признания его банкротом с нарушением требований настоящего Закона, предъявлять требования о признании их недействительными и возврате имущества в судебном порядке;
3) обращаться в суд при выявлении случаев преднамеренного или ложного банкротства;

4) уақытша басқарушыны тағайындайды және шеттетеді;
5) банкроттық рәсімге қатысушылар арасындағы дауларды шешеді.
89-бап. Банкроттық рәсімді қозғаудың салдарлары
1. Борышкердi банкрот деп тану және банкроттық рәсімді қозғау туралы сот шешiм шығарған күннен бастап:
1) банкроттың лауазымды тұлғаларына мүлiктi иелiктен айыруға (иеліктен айыруға рұқсатты кредиторлар жиналысы берген кездегі жағдайлардан басқа) және беруге және міндеттемелерді өтеуге тыйым салынады;
2) банкроттың барлық борыштық мiндеттемелерiнiң мерзiмдерi өткен деп саналады;
3) банкрот берешектерiнiң барлық түрлерi бойынша тұрақсыздық айыбын және сыйақыларды (мүдделерді) есептеу тоқтатылады;
4) егер банкроттың қатысумен сотта қаралатын мүлiктiк сипаттағы даулар бойынша қабылданған шешiмдер заңды күшiне енбесе, олар тоқтатылады;
5) кепілдіктер мен кепілдемелерді орындау бойынша талаптарды, сондай-ақ кепіл беруші үшінші тұлғалар болған кездегі жағдайларда өндіріп алуды кепіл затына айналдыруды қоспағанда, банкроттық рәсімдер шеңберінде ғана банкротқа талаптар қойылуы мүмкін;
6) әкімші өтінішінің негізінде банкроттың мүлкіне қойылған барлық шектеулер (борышкердің шоттарына қаржылық және мемлекеттік органдар қойған инкассалық өкімдер, сот орындаушыларының мүлікке тыйым салуы және басқалар) оларды салған органдардың тиісті шешімдерін қабылдамастан алып тасталады;
7) банкроттың мүлкіне жаңа тыйым салуларға және банкроттың мүлкіне билік етуге өзге шектеулерге мәмілені жарамсыз деп тану туралы және банкротқа қойылған мүлікті өзгенің заңсыз иеленуінен талап ету туралы талап қоюы бойынша ғана жол беріледі.
2. Банкроттық рәсімді қозғау сәтінде сатып алушыға тапсырылмаған банкроттың мүлкі банкроттың мүліктік массасы құрамына енгізіледі, ал кредитор немесе орындалмаған міндеттеме бойынша дәрменсіз сатып алушы банкроттық рәсімнің шеңберінде борышкерге өз талаптарын қоюға құқылы.
90-бап. Уақытша басқарушының өкілеттіктері
1. Уақытша басқарушы:
1) мемлекеттік органдарда заңды және жеке тұлғалардан борышкер, оның мүлкі туралы, оған өтеусіз негізде берілуі тиіс растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса сұрау салу берілген сәттен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынылуы тиіс ақпаратқа сұрау салуға;
2) борышкердің оны банкрот деп танығанға дейін осы Заңды бұза отырып жасаған мәмілелерін анықтауға және оларды жарамсыз деп тану туралы және сот тәртібінде мүлікті қайтару туралы талап қоюға;
3) әдейі немесе жалған банкроттық жағдайлары анықталған кезде сотқа жүгінуге;

4) запрашивать у кредиторов документы, подтверждающие основание и сумму заявленных требований.
2. С момента назначения судом и до окончания рассмотрения дела о банкротстве временный управляющий обязан:
1) осуществить сбор сведений о финансовом состоянии должника на основании документов бухгалтерского учета и финансовой отчетности с целью подтверждения наличия либо отсутствия признаков его неплатежеспособности до вынесения решения суда;
2) представить в суд заключение о финансовом положении должника;
3) в течение двух рабочих дней со дня вынесения судом определения о его назначении направляет в уполномоченный орган объявление о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
4) обеспечить контроль за активами должника в целях недопущения их вывода собственником имущества должника, учредителями (участниками) в период судебного разбирательства;
5) в течение пяти рабочих дней рассмотреть заявление должника о согласовании сделки вне рамок обычных коммерческих операций.
3. После вынесения решения суда о признании должника банкротом временный управляющий обязан:
1) в течение двух рабочих дней с момента признания должника банкротом направить в уполномоченный орган на казахском и русском языках публикацию о признании должника банкротом для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
2) уведомить работников банкрота о предстоящем прекращении трудового договора в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечивать охрану и контроль за имуществом банкрота;
4) сформировать реестр требований кредиторов;
5) в течение трех рабочих дней с момента окончания срока приема требований кредиторов направить в уполномоченный орган сформированный реестр требований кредиторов, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны, для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
6) провести инвентаризацию имущественной массы банкрота и представить отчет по инвентаризации первому собранию кредиторов;
7) по согласованию с уполномоченным органом осуществлять продажу имущества банкрота в случаях, если до назначения банкротного управляющего стоимость такого имущества значительно снизится (скоропортящиеся, сезонные товары, скот и прочие товары, требующие срочной реализации);
8) представлять в уполномоченный орган ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, текущую информацию о ходе осуществления процедуры банкротства по форме, установленной уполномоченным органом, а также копии документов, подтверждающих сведения, внесенные в предоставляемую информацию;

4) мәлімделген талаптардың негізі мен сомасын растайтын құжаттарды кредиторлардан сұратуға құқылы.
2. Сот тағайындаған сәттен бастап және банкроттық туралы істі қарау аяқталғанға дейін уақытша басқарушы:
1) сот шешімі шығарылғанға дейін оның төлем қабілетсіздігі белгілерінің бар не жоқ екенін растау мақсатында бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік құжаттарының негізінде борышкердің қаржылық жағдайы туралы мәліметтерді жинауды жүзеге асыруға;
2) сотқа борышкердің қаржылық жағдайы туралы қорытындыны ұсынуға;
3) оны тағайындау туралы сот анықтама шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға банкроттық туралы істі қозғау және кредиторлардың талап қоюды мәлімдеу тәртібі туралы жарияланымдарды қазақ және орыс тілдерінде уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға жіберуге;
4) сот талқылауы кезеңінде құрылтайшылардың (қатысушылардың), борышкер мүлкінің меншік иесінің оларды шығаруына жол бермеу мақсатында борышкердің активтерін бақылауды қамтамасыз етуге міндетті;
5) әдеттегі коммерциялық шеңберінен тыс мәмілелерді келісу туралы борышкердің өтінішін бес жұмыс күні ішінде қарауға.
3. Борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімі шығарылғаннан кейін уақытша басқарушы:
1) Борышкер банкрот деп танылған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қазақ және орыс тілдерінде борышкерді банкрот деп тану туралы жарияланымды уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға жіберуге;
2) банкрот қызметкерлерін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес алдағы еңбек шартының тоқтатылатыны туралы хабардар етуге;
3) банкроттың мүлкін күзетуді және бақылауды қамтамасыз етуге;
4) кредиторлар талаптарының тізілімін қалыптастыру;
5) кредиторлардың талаптарын қабылдау мерзімі аяқталған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлардың талаптарының жасалған тізілімін, сондай-ақ талаптары танылмаған кредиторлар тізбесін уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға жіберуге;
6) банкроттың мүліктік массасына түгендеуді жүргізуге және түгендеу бойынша есепті кредиторлардың алғашқы жиналысына ұсынуға;
7) егер банкроттық басқарушы тағайындалғанға дейін мұндай мүліктің құны елеулі төмендеген (тез бұзылатын, маусымдық тауарлар, мал және жедел өткізуді талап ететін өзге де тауарлар) жағдайларда уәкілетті органмен келісім бойынша банкроттың мүлкін сатуды жүзеге асыруға;
8) банкроттық рәсімді жүзеге асыру барысы туралы ағымдағы ақпаратты уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша, сондай-ақ ұсынылған ақпаратқа енгізілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелерін есепті кезеңнен кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей ай сайын уәкілетті органға ұсынуға;

9) на основании письменного запроса кредитора и собственника имущества должника сообщать о ходе осуществления процедуры банкротства не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса;
10) уведомлять кредиторов о дате, времени и месте проведения собрания кредиторов;
11) в случае вынесения судом акта, затрагивающего интересы должника и его кредиторов, представить кредитору либо должнику, по заявлению которого возбуждено дело о банкротстве, его копию в течение трех рабочих дней с момента ее получения для рассмотрения вопроса об обжаловании данного судебного акта;
12) организовать и провести первое собрание кредиторов;
13) по запросу уполномоченного органа представлять необходимую информацию о ходе процедуры банкротства и копии подтверждающих документов;
14) передать банкротному управляющему (уполномоченному органу) в течение трех рабочих дней с даты его назначения (вынесения решения судом о признании должника банкротом) учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;
15) в случае вынесения судом определения о приостановлении или прекращении производства по делу, решения об отказе в признании должника банкротом, либо отмены решения суда о признании должника банкротом, передать должнику в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения суда учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;
16) выполнять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 91. Полномочия банкротного управляющего
1. Банкротный управляющий вправе запрашивать у кредиторов документы, подтверждающие основание и сумму заявленных требований.
2. Банкротный управляющий обязан:
1) в срок не позднее трех рабочих дней с момента его назначения принять от временного управляющего учредительные, финансовые и правоустанавливающие документы на имущество банкрота, печати и имущество банкрота;
2) в течение семи рабочих дней после его назначения истребовать от государственных органов, юридических и физических лиц информацию о банкроте, принадлежащем ему имуществе и копии подтверждающих документов, которые должны быть предоставлены ему на безвозмездной основе в срок не позднее десяти рабочих дней с момента подачи запроса, если указанная информация и документы не были переданы ему временным управляющим;
3) обеспечивать охрану и контроль за имуществом банкрота;
4) в срок не позднее семи рабочих дней с момента установления лиц, имеющих задолженность перед банкротом, предъявить требования о взыскании этой задолженности в судебном порядке, за исключением случаев, когда комитет кредиторов принял решение о продаже дебиторской задолженности;

9) кредитордың және борышкер мүлкінің меншік иесінің жазбаша сұрау салуы негізінде банкроттық рәсімін жүзеге асырылу барысы туралы сұрау салу алынған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлауға;
10) кредиторларға кредиторлардың жиналысын өткізу күні, уақыты мен орны туралы хабарлауға;
11) сот борышкердің және оның кредиторларының мүдделерін қозғайтын акті шығарған жағдайда, өтініші бойынша банкроттық туралы іс қозғалған кредиторға не борышкерге оны алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде оның көшірмесін осы сот актісіне қайта шағымдану үшін ұсынуға;
12) кредиторлардың алғашқы жиналысын ұйымдастыруға және өткізуге;
13) уәкілетті органның сұрау салуы бойынша банкроттық рәсімнің өту барысы және растайтын құжаттар көшірмелері туралы қажетті ақпаратты беруге;
14) банкроттық басқарушыға (уәкілетті органға) оны тағайындаған (борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешім шығарған) күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құрылтай құжаттарын, есепке алу құжаттарын, мөрлерді, мөртабандарды, материалдық және өзге құндылықтарды беруге;
15) сот іс бойынша өндірісті тоқтата тұру немесе тоқтату туралы анықтама, борышкерді банкрот деп танудан бас тарту туралы шешім шығарған, не борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімі жойылған жағдайда құрылтай құжаттарын, есепке алу құжаттарын, мөрлерді, мөртабандарды, материалдық және өзге құндылықтарды беруге;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді орындауға міндетті.
91-бап. Банкроттық басқарушының өкілеттіктері
1. Банкроттық басқарушы кредиторлардан мәлімделген талаптардың негізі мен сомасын растайтын құжаттарды сұрауға құқылы.
2. Банкроттық басқарушы:
1) оны тағайындаған сәттен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уақытша басқарушыдан банкроттың мүлкіне құрылтай, қаржы және құқық белгілейтін құжаттарды, мөрді және банкроттың мүлкін қабылдауға;
2) оны тағайындағаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде мемлекеттік органдардан, заңды және жеке тұлғалардан банкрот, оған тиесілі мүлік туралы ақпаратты және растайтын құжаттардың көшірмелерін талап етуге, егер көрсетілген ақпарат пен құжаттарды оған уақытша басқарушы бермеген болса, оларды сұрау салу жіберілген сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ақысыз негізде оған ұсынуға тиіс.
3) борышкердің мүлкін қорғау мен бақылауды қамтамасыз етуге;
4) кредиторлар комитеті дебиторлық берешекті сатып туралы шешім қабылдаған жағдайларды қоспағанда, банкрот алдында берешегі бар адамдарды белгілеген сәттен бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы берешекті сот тәртібімен өндіріп алу туралы талап қоюға;

5) выявлять сделки, совершенные должником с нарушением требований настоящего Закона до признания его банкротом, и предъявлять требования о признании их недействительными либо о возврате имущества в судебном порядке;
6) на основании решения комитета кредиторов изменить или расторгнуть договора, заключенные должником до возбуждения дела о банкротстве;
7) разработать план продажи имущества (активов) банкрота и осуществлять его реализацию;
8) вести реестр требований кредиторов;
9) выявить лиц, установленных пунктом 5 статьи 11 настоящего Закона;
10) осуществлять расчеты с кредиторами в течение семи рабочих дней после принятия комитетом кредиторов решения о переходе к расчетам;
11) по запросу уполномоченного органа представлять ему необходимую информацию о ходе осуществления процедуры банкротства с приложением копии подтверждающих документов;
12) представлять в уполномоченный орган ежемесячно не позднее пятого числа месяца следующего за отчетным периодом текущую информацию о ходе осуществления процедуры банкротства по форме, установленной уполномоченным органом, с приложением копий документов, подтверждающих внесенные в представляемую информацию сведения;
13) сообщать о ходе осуществления процедуры банкротства кредитору на основании его письменного запроса в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса;
14) в случае вынесения судом акта, затрагивающего интересы банкрота и его кредиторов, в течение пяти рабочих дней с момента ее получения представить комитету кредиторов его копию для рассмотрения вопроса об обжаловании данного судебного акта, если иное не установлено соглашением с банкротным управляющим;
15) уведомлять кредиторов о дате, времени и месте проведения собрания кредиторов;
16) в течение трех рабочих дней после утверждения судом заключительного отчета закрыть банковские счета банкрота, сдать в налоговый орган бланки свидетельства налогоплательщика и свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (при их наличии), уничтожить печать банкрота;
17) в случае отмены решения суда о признании должника банкротом, передать должнику в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отмене решения суда о признании должника банкротом учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;
18) в случае отстранения (освобождении) банкротного управляющего передать вновь назначенного банкротному управляющему в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отстранении (освобождении), учредительные документы, учетную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности;

5) борышкер оны банкрот деп танығанға дейін осы Заңның талаптарын бұза отырып жасаған мәмілелерді анықтауға және оларды жарамсыз деп тану туралы не мүлікті сот тәртібімен қайтару туралы талап қоюға;
6) кредиторлар комитетінің шешімі негізінде банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін борышкермен жасалған шарттарды өзгертуге немесе бұзуға;
7) банкроттың мүлкін (активтерін) сату жоспарын әзірлеуге және оны іске асыруды жүзеге асыруға;
8) кредиторлар талаптарының тізілімін жүргізуге;
9) осы Заңның 11-бабының 5-тармағында белгіленген адамдарды анықтауға;
10) кредиторлар комитеті есеп-айырысуға көшу туралы шешім қабылдағаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде кредиторлармен есеп-айырысуды жүзеге асыруға;
11) уәкілетті органның сұрау салуы бойынша оған растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы қажетті ақпаратты ұсынуға;
12) уәкілетті органға ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей ұсынылатын ақпаратқа енгізілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы ақпаратты ұсынуға;
13) кредиторға оның жазбаша сұрау салуы негізінде сұрау салу түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы хабарлауға;
14) егер, банкроттық басқарушымен келісімде өзгеше белгіленбесе, сот банкрот пен оның кредиторларының мүдделерін қозғайтын актіні шығарған жағдайда, оны алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлар комитетіне осы сот актісіне шағымдану туралы мәселені қарау үшін оның көшірмесін ұсынуға;
15) кредиторларға кредиторлар жиналысын өткізу күні, уақыты мен орны туралы хабарлауға;
16) сот қорытынды есепті бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде банкроттың банктік шоттарын жабуға, салық төлеушінің куәлігін және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің бланкілерін (олар болған кезде) салық органына тапсыруға, банкроттың мөрін жоюға;
17) борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімі жойылған жағдайда, борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімінің жойылуы туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде борышкерге құрылтай құжаттарды, есептеу құжаттамасын, мөрді, мөртабанды, материалдық және өзге де құндылықтарды беруге;
18) банкроттық басқарушы шеттетілген (босатылған) жағдайда, қайта тағайындалған банкроттық басқарушыға шеттету (босату) туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құрылтай құжаттарды, есептеу құжаттамасын, мөрді, мөртабанды, материалдық және өзге де құндылықтарды беруге;

19) выполнять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Статья 92. Ответственность временного и
банкротного управляющего
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих полномочий временный и банкротный управляющие несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 93. Формирование реестра требований
кредиторов в процедуре банкротства
1. Временный управляющий в течение двух рабочих дней со дня вынесения судом определения о его назначении направляет в уполномоченный орган объявление о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами на казахском и русском языках для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения объявления обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.
При наличии у должника интернет-ресурса опубликование сообщения на указанном интернет-ресурсе является обязательным.
2. Временный управляющий в течение двух рабочих дней со дня получения от судебных исполнителей вступившего в законную силу решения суда или исполнительных документов о взыскании с должника денег письменно уведомляет таких кредиторов о возбуждении дела о банкротстве (признании должника банкротом) и порядке заявления требований.
Временный управляющий в течение двух рабочих дней со дня вынесения судом решения о возбуждении дела о банкротстве также уведомляет граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, о признании должника банкротом и порядке заявления требований.
3. Требования кредиторов к банкроту должны быть заявлены ими не позднее чем в месячный срок с момента публикации объявления о порядке заявления требований кредиторами.
Требования кредиторов должны содержать сведения о сумме требования (отдельно о сумме основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков с приложением копий документов, подтверждающих основание и сумму требования (вступившие в силу решения судов, копии договоров, признание долга должником), с одновременным представлением оригиналов документов для сверки.
В случае, если по заявленным требованиям кредиторов начислялась неустойка и вознаграждение (интерес) или иные штрафные санкции, убытки, то такие кредиторы в течение пятнадцати календарных дней после признания должника банкротом повторно заявляют свои требования с учетом начисленной неустойки и вознаграждения (интереса) или иных штрафных санкций, убытков.
Кредиторы также вправе представить иные документы, подтверждающие основание и сумму требования.
Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о признании должника банкротом и его ликвидации через процедуру банкротства.

19) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге өкілеттіктерді орындауға міндетті.
92-бап. Уақытша және банкроттық басқарушының
жауапкершілігі
Уақытша және банкроттық басқарушы өз өкілеттіктерін орындамаған және тиісінше орындамаған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
93-бап. Банкроттық рәсімде кредиторлар талаптарының
тізілімін жасау
1. Уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде банкроттық рәсімді қозғау және кредиторлардың талаптарын мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру үшін уәкілетті органға жібереді.
Уәкілетті орган хабарлама алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.
Борышкерде интернет-ресурс болған кезде аталған интернет-ресурста хабарламаны жариялау міндетті болып табылады.
2. Уақытша басқарушы сот орындаушыларынан заңды күшіне енген сот шешімдерін немесе борышкерден ақшаны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осындай кредиторларға борышкерді банкрот деп тану және талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы жазбаша хабардар етеді.
Уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде, сондай-ақ өмірге және денсаулыққа зиян келтірілгені үшін борышкер жауапкершілікте болатын азаматтарды, борышкерді банкрот деп тану және талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабардар етеді.
3. Кредиторлардың талаптарын мәлімдеу тәртібі туралы жарияланған сәттен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей кредиторлар банкротқа қоятын талаптарын мәлімдеулері тиіс.
Кредиторлардың талаптарында сыйақының (мүддесінің), тұрақсыздық айыбының және өзге айыппұл санкцияларының, залалдарының сомалары көрсетілсе, ондай кредиторлар борышкерді банкрот деп таныған күннен бастап он бес календарлық күн ішінде қайта сыйақының (мүддесінің), тұрақсыздық айыбының және өзге айыппұл санкцияларының, залалдарының сомаларымен өз талаптарын мәлімдейді.
Кредиторлардың талаптарында талаптың сомасы туралы мәліметтер салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқаларын бір мезгілде ұсына отырып (талаптың негіздемесі мен сомасын растайтын құжаттардың (күшіне енген сот шешімдері, шарттардың көшірмелері, борышкердің борышын мойындауы) көшірмелерін қоса негізгі борыштың, сыйақының (мүддесінің), тұрақсыздық айыбының және өзге айыппұл санкцияларының, залалдарының сомалары туралы жеке) қамтылуы тиіс.
Кредиторлар, сондай-ақ талаптың негіздемесі мен сомасын растайтын өзге құжаттарды ұсынуға құқылы.
Кредиторлардың шетел валютасында көрсетілген талаптары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі борышкерді банкрот деп тану және оны банкроттық рәсім арқылы тарату туралы сот шешім қабылдаған сәтте белгілеген бағам бойынша теңгемен есептеледі.

4. Требования кредиторов, заявленные в срок, предусмотренный пунктом 3 настоящей статьи, должны быть рассмотрены временным управляющим в течение десяти рабочих дней с момента их получения, и признанные требования включаются в реестр.
В реестр могут быть включены требования кредиторов, заявленные ими ранее в суд, если они отвечают требованиям, указанным в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, при наличии заявления кредитора.
5. В реестр требований кредиторов не включаются:
1) выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, и требования держателей ипотечных облигаций, обеспеченные залогом следующего имущества: прав требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая залог ипотечных свидетельств), а также государственных ценных бумаг Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
2) требования кредиторов по инфраструктурным облигациям, обеспеченным поручительством государства;
3) требования учредителей (участников) должника.
6. Кредиторы вправе предъявить к должнику требования, включающие в себя сумму задолженности и причитающиеся на эту сумму вознаграждение (интерес), убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны должника, неустойки (штрафы, пени) и иные штрафные санкции.
7. Сумма вознаграждения (интереса) определяется на момент принятия судом решения о признании должника банкротом.
8. Сумма убытков, неустойки (штрафов, пеней) и иных штрафных санкций определяется на момент принятия решения о признании должника банкротом и его ликвидации.
Расходы кредиторов, связанные с их участием в процедуре банкротства, возмещению не подлежат.
Статья 94. Рассмотрение требований кредиторов
1. О результатах рассмотрения требований кредиторов (о признании или непризнании требования в полном объеме или в части с указанием причин непризнания) временный управляющий обязан письменно уведомить каждого кредитора в день, следующий за днем признания должника банкротом. По требованиям кредиторов, заявленных после признания должника банкротом, временный управляющий обязан письменно уведомить такого кредитора в день, следующий за днем принятия решения.
В уведомлении о признании требования кредитора (в полном объеме или в части) временный управляющий обязан указать дату, время, место проведения и повестку дня первого собрания кредиторов.

4. Осы баптың 3-тармағында көзделген мерзімде мәлімделген кредиторлардың талаптарын уақытша басқарушы оларды алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде қарауы тиіс және мойындалған талаптар тізілімге енгізіледі.
Кредиторлардың бұрын сотқа мәлiмдеген талаптары, егер олар осы баптың 3-тармағының екiншi абзацында көрсетілген талаптарға жауап беретін болса, кредит олардың өтініші болған кезде тiзiлiмге енгiзiлуi мүмкiн.
5. Кредиторлардың талаптары тізіліміне;
1) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес шығарылған облигациялар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және мынадай мүлiктi: ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттары бойынша талап ету құқықтарын (ипотекалық куәлiктер кепiлiн қоса алғанда), сондай-ақ көрсетiлген облигацияларды ұстаушыларда меншiк құқығы туындаған немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген мәмiлелер бойынша не өзге де негiздер бойынша оларға ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздарын кепiлге қоюмен қамтамасыз етiлген ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың талаптары;
2) кредиторлардың мемлекет кепiлгерлiгiмен қамтамасыз етiлген инфрақұрылымдық облигациялар бойынша талаптары;
3) борышкер құрылтайшыларының (қатысушылардың) талаптары енгізілмейді.
6. Кредиторлар борышкерге берешектің сомасын және осы сомаға тиесілі сыйақыны (мүддені), борышкер тарапынан міндеттемелерді орындамау немесе тиісінше орындамаудан келтірілген шығындарды, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдар, өсімпұлдар) және өзге айыппұл санкцияларын қамтитын талаптарды қоюға құқылы.
7. Сыйақылардың (мүдденiң) сомасы борышкердi банкрот деп тану туралы сот шешiмi қабылданған кезде айқындалады.
8. Залалдардың, тұрақсыздық айыбының (айыппұлдар, өсiмпұлдар) және өзге де айыппұл санкцияларының сомасы борышкердi банкрот деп тану және оны тарату туралы шешiм қабылданған сәтте айқындалады.
Кредиторлардың банкроттық рәсiмге қатысуына байланысты шығыстар өтеуге жатпайды.
94-бап. Кредиторлардың талаптарын қарау
1. Кредиторлардың талаптарын қарау нәтижелері туралы (талаптарды толық көлемде тану немесе мойындамау себептерін көрсете отырып бір бөлігінде танымау туралы) уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану шешім қабылданған күннен кейінгі күні әрбір кредиторға жазбаша хабарлауға міндетті. Борышкерді банкрот деп танығаннан кейінгі кредиторлар талабы бойынша, уақытша басқарушы шешім қабылданған күннен кейінгі күні әрбір кредиторға жазбаша хабарлауға міндетті.
Кредиторлардың талаптарын (толық көлемде немесе бір бөлігінде) тану туралы хабарламада уақытша басқарушы кредиторлардың алғашқы жиналысын өткізу күнін, уақытын, орнын және күн тәртібін көрсетуге міндетті.

2. В случае несогласия с решением временного управляющего кредитор, учредитель (участник) вправе обжаловать его в течение десяти рабочих дней в суде, рассматривающим дело о банкротстве.
Статья 95. Опубликование реестра требования
кредиторов
1. Временный управляющий обязан в срок не позднее одного месяца со дня вынесения решения суда о признании должника банкротом направить в уполномоченный орган реестр требований кредиторов для размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня получения реестра требований кредиторов обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.
2. Кредитор вправе обжаловать размер и основание требования любого кредитора, включенного в опубликованный реестр.
Статья 96. Полномочия собрания кредиторов
в процедуре банкротства
1. Первое собрание кредиторов проводится временным управляющим в срок не позднее сорока пяти календарных дней со дня признания должника банкротом.
2. На первом собрании кредиторов:
1) принимается решение о проведении оценки залогового имущества;
2) выбирается кандидатура банкротного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе;
3) принимается решение о создании комитета кредиторов;
4) определяется численность и утверждается состав комитета кредиторов, председатель комитета кредиторов;
5) утверждается регламент работы комитета кредиторов;
6) определяется размер выплаты основного вознаграждения временному управляющему.
3. К компетенции собрания кредиторов относятся:
1) рассмотрение вопроса о передаче залогового имущества залоговым кредиторам в счет удовлетворения их требований с учетом результатов оценки залогового имущества;
2) выбор кандидатуры банкротного управляющего;
3) внесение изменений и дополнений в состав комитета кредиторов;
4) одобрение отчета об инвентаризации имущественной массы банкрота;
5) принятие решения о проведении оценки имущества (активов);
6) утверждение плана продажи имущества;
7) принятие решения о прямой продаже имущества (активов) банкрота;
8) принятие решения о выставлении имущества на торги по балансовой стоимости;
9) утверждение суммы дебиторской задолженности должника, невозможной к взысканию;
10) определение размера выплаты основного вознаграждения банкротному управляющему;
11) согласование заключительного отчета;
12) дача согласия на продление срока проведения процедуры банкротства;
13) принятие решения о переходе к расчетам с кредиторами должника;
14) иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Собрание кредиторов обязано представить кандидатуру банкротного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе.
Уполномоченный орган обязан назначить банкротным управляющим представленную собранием кредиторов кандидатуру в течение пяти рабочих дней со дня ее представления собранием кредиторов.
В случае, если кандидатура, представленная собранием кредиторов, не может быть назначена банкротным управляющим по основаниям, предусмотренным статьей 12 настоящего Закона, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня представления кандидатуры банкротного управляющего обязан направить мотивированный отказ собранию кредиторов.
Собрание кредиторов, в случае отказа уполномоченного органа в назначении представленной кандидатуры, обязано представить другую кандидатуру для назначения банкротным управляющим.

2. Уақытша басқарушының шешімімен келіспеген жағдайда кредитор, құрылтайшы (қатысушы) оны он жұмыс күні ішінде банкроттық туралы істі қарайтын сотқа шағымдануға құқылы.
95-бап. Кредиторлардың талаптары тізілімін жариялау
1. Уақытша басқарушы борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешім шығарған күннен бастап екі ай мерзімнен кешіктірмей кредиторлардың талаптары тізілімін уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастыру үшін уәкілетті органға жіберуге міндетті.
Уәкілетті орган кредиторлардың талаптары тізілімін алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны өзінің интернет-ресурсында орналастыруға міндетті.
2. Кредитор жарияланған тізілімге енгізілген кез келген кредитордың талабының мөлшері мен негіздемесіне шағымдануға құқылы.
96-бап. Кредиторлар жиналысының банкроттық рәсімдегі
өкілеттіктері
1. Кредиторлардың алғашқы жиналысын уақытша басқарушы қырық бес күнтізбелік күн мерзімнен кешіктірмей өткізеді.
2. Кредиторлардың алғашқы жиналысында:
1) кепіл мүлікке бағалау жүргізу туралы шешім қабылдау;
2) уәкілетті органда тіркелген тұлғалардың ішінен банкроттық басқарушы кандидатура таңдалады және тағайындалады;
3) кредиторлар комитетін құру туралы шешім қабылданады;
4) кредиторлар комитетінің саны айқындалады, құрамы қалыптастырылады және бекітіледі;
5) кредиторлар комитетінің жұмыс регламенті бекітіледі;
6) уақытша басқарушыға негізгі сыйақы төлемінің мөлшері айқындалады.
3. Кредиторлар жиналысының құзыретіне:
1) Кепілді мүлікті бағалау нәтижесіне сүйене отыра кепіл мүлікті кепілді кредиторға олардың талаптарын қанағаттандыру үшін беру туралы мәселені қарау;
2) Банкроттық басқарушысы кандидатурасын таңдау;
3) Кредиторлар комитетінің құрамына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
4) банкроттың мүліктік массасын түгендеу туралы есепті мақұлдау;
5) мүлікті (активтерді) бағалау жүргізу туралы шешім қабылдау;
6) мүлікті сату жоспарын бекіту;
7) банкроттың мүлкін (активтерін) тікелей сату туралы шешім қабылдау;
8) мүлікті теңгерімдік құны бойынша сауда-саттыққа қою туралы шешім қабылдау;
9) борышкердің өндіріп алу мүмкін емес дебиторлық берешегінің сомасын бекіту;
10) банкроттық басқарушыға негізгі сыйақы төлемінің сомасын айқындау;
11) қорытынды есепті келісу;
12) банкроттық рәсімді жүргізу мерзімін ұзартуға келісім беру;
13) борышкердің кредиторлармен есеп айырысуға өту туралы шешім қабылдау;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар жатады.
4. Кредиторлар жиналысы банкроттық басқарушы кандидатурасын уәкілетті органда тіркелген тұлғалар қатарынан ұсынуы тиіс.
Уәкілетті орган кредиторлар жиналысы ұсынған банкроттық басқарушы кандидатурасын кредиторлар жиналысы ұсынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тағайындауы тиіс.
Егер кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатура осы Заңның 12-бабымен қарастырылған негіздер бойынша оңалту басқарушы болып тағайындалмаса, уәкілетті орган оңалту басқарушысының кандидатурасы түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлар жиналысына кандидатураны қабылдамағаны туралы дәлелдеме жіберуі тиіс.
Кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатурадан уәкілетті органның бас тартуы туралы шешімінен кейін, оңалту басқарушысына басқа кандидатура ұсынуы тиіс.

Статья 97. Полномочия комитета кредиторов в
процедуре банкротства
Комитет кредиторов осуществляет следующие полномочия:
1) оперативный контроль за проведением процедуры банкротства и деятельностью банкротного управляющего;
2) заключение соглашения с банкротным управляющим;
3) утверждение плана мероприятий по проведению процедуры банкротства, который является неотъемлемой частью соглашения;
4) утверждение сметы административных расходов и количество работников, привлекаемых для проведения процедуры банкротства;
5) принятие решения о проведении оценки вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу имущества (активов) банкрота;
6) дачу согласия на привлечение организатора торгов при публичных торгах;
7) определение перечня товаров, работ и услуг, закупаемых банкротным управляющим;
8) принятия решения о переходе к расчетам;
9) принятия решения о взаимном зачете требований между должником и кредитором;
10) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом.
Статья 98. Представительство интересов
кредиторов по оплате труда
1. Лица, имеющие требования к должнику по оплате труда, избирают на собрании (конференции) тайным голосованием представителя, уполномоченного защищать их интересы перед должником, его кредиторами.
Представитель кредитора по оплате труда входит в состав комитета кредиторов.
2. Представитель, избранный в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, пользуется всеми правами кредитора, предоставляемыми ему настоящим Законом, в период проведения процедуры банкротства. Представитель отчитывается перед избравшим его собранием (конференцией) по результатам утверждения требований по оплате труда в реестре требований кредиторов и результатам их рассмотрения.
Статья 99. Имущественная масса
1. В состав имущественной массы включаются:
1) имущество банкрота, в том числе не отраженное в его финансовых документах, но на которое имеются документы, подтверждающие право собственности должника, включая права требования (дебиторская задолженность);
2) права постоянного и временного землепользования банкрота в случаях, предусмотренных земельным законодательством Республики Казахстан.
2. В имущественную массу включается и учитывается отдельно личное имущество участников полных товариществ, имущество бывших участников полного и коммандитного товариществ, участников товарищества с дополнительной ответственностью, а также членов производственного кооператива, на которое при недостаточности имущества банкрота в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан может быть обращено взыскание.

97-бап. Кредиторлар комитетінің банкроттық рәсімдегі
өкілеттіктері
Кредиторлар комитеті мынадай өкілеттіктерді:
1) банкроттық рәсімді жүргізу мен банкроттық басқарушының қызметін жедел бақылауды;
2) банкроттық басқарушымен келісім жасасады;
3) келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын банкроттық рәсімді жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекітеді;
4) әкімшілік шығыстар сметасын және банкроттық рәсімді жүргізу үшін тартылатын қызметкерлер санын бекітеді;
5) банкроттың жаңадан анықталған не мүліктік массаға қайтарылған мүлкін (активтерін) бағалауды жүргізу туралы шешім қабылдауды;
6) жария сауда-саттық кезінде сауда-саттықты ұйымдастырушыны тартуға келісім беру;
7) банкроттық басқарушы сатып алатын тауарлар, жұмыстар және қызметтер тізбесін айқындайды;
8) есеп айырысуға ауысу туралы шешім қабылдайды;
9) талаптарды борышкер мен кредитордың арасында өзара есепке жатқызу туралы шешім қабылдайды;
10) осы Заңда көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
98-бап. Кредиторлардың еңбекақы төлеу жөніндегі
мүдделерін білдіру.
1. Борышкерге еңбекақы төлеу жөнінде талаптары бар адамдар жиналыста (конференцияда) құпия дауыс беру арқылы борышкердің, оның кредиторларының алдында өздерінің мүддесін қорғауға уәкілетті өкілді сайлайды.
Кредитордың еңбекақы төлеу жөніндегі өкілі кредиторлар комитетінің құрамына кіреді.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген тәртіппен сайланған өкіл банкроттау рәсімін жүргізу кезеңінде осы Заңмен өзіне берілетін кредитордың барлық құқықтарын пайдаланады. Өкіл кредиторлардың талаптары тізілімінде еңбекақы төлеу жөніндегі талаптарды бекіту нәтижесі және оларды қарау нәтижелері бойынша оны сайлаған жиналыс (конференция) алдында есеп береді.
99-бап. Мүліктік масса
1. Мүліктік массаның құрамына:
1) осы Заңның 107-бабының 2-тармағында көрсетілген мүлікті қоспағанда, оның ішінде қаржылық құжаттарда көрсетілмеген, бірақ талап қою құқықтарын (дебиторлық берешек) қоса алғанда, борышкердің меншік құқығын растайтын құжаттары бар банкроттың мүлкі;
2) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында көзделген жағдайларда банкроттың жерді тұрақты және уақытша пайдалану құқығы енгізіледі.
2. Мүліктік массаға толық серіктестіктердің жеке мүлкі, толық және коммандитті серіктестіктердің бұрынғы қатысушыларының мүлкі, қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер қатысушыларының, сондай-ақ банкроттың мүлкі жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес одан өндіріліп алынуы мүмкін мүлкі енгізіледі және жеке есепке алынады.

3. В случаях, когда законами Республики Казахстан предусмотрена субсидиарная ответственность иных лиц за доведение должника до банкротства, размер этой ответственности определяется как разница между общей суммой требований кредиторов и имущественной массой банкрота. Банкротный управляющий обязан предъявить к таким лицам требования в интересах всех кредиторов должника. Предъявление таких требований отдельными кредиторами в своих интересах не допускается.
4. В имущественную массу не включаются:
1) материальные ценности государственного материального резерва;
2) выделенные активы, являющиеся обеспечением по обязательствам специальной финансовой компании при проектном финансировании и обеспечением по облигациям специальной финансовой компании при секьюритизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: право требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций, представителю кредиторов и (или) держателей облигаций, определенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, для удовлетворения требований кредиторов;
3) средства ликвидационных фондов, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании;
4) имущество, входящее в состав объекта концессии;
5) единицы квот, сокращения выбросов, сертифицированных сокращений выбросов, внутреннего сокращения выбросов, поглощения парниковых газов, предусмотренные Экологическим кодексом Республики Казахстан;
6) залоговое имущество в случае передачи его залоговому кредитору в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 107 настоящего Закона.
Статья 100. Инвентаризация имущественной массы
банкрота
1. Временный управляющий проводит инвентаризацию имущественной массы банкрота и представляет отчет об инвентаризации первому собранию кредиторов.
2. На основании отчета об инвентаризации собрание кредиторов принимает решение:
1) об одобрении отчета об инвентаризации и поручении банкротному управляющему приступить к оценке и реализации имущественной массы;

3. Қазақстан Республикасының заңдарында борышкерді банкроттыққа жеткізгені үшін өзге тұлғалардың субсидиарлық жауапкершілігі көзделген жағдайларда бұл жауапкершіліктің мөлшері кредиторлар талаптарының жалпы сомасы мен банкроттың мүліктік массасы арасындағы айырма ретінде айқындалады. Банкроттық басқарушы борышкердің барлық кредиторлары мүдделерінде осындай тұлғаларға талаптар қоюға міндетті. Жекелеген кредиторлардың өз мүдделерiн көздеп мұндай талаптар қоюына жол берiлмейдi.
4. Мүліктік массаға:
1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары;
2) арнайы қаржы компаниясының жобалық қаржыландыру кезiндегi мiндеттемелерi бойынша қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес секьюритилендiру кезiндегi арнайы қаржы компаниясының облигациялары бойынша қамтамасыз ету болып табылатын бөлiнген активтер және ипотекалық облигациялар бойынша мынадай қамтамасыз ету болып табылатын кепiл мүлкi: ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттары бойынша талап ету құқығы (ипотекалық куәлiктердi қоса алғанда), сондай-ақ көрсетiлген облигацияларға меншiк құқығы оларды ұстаушыларда оларға мәмiлелер бойынша не Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген өзге де негiздер бойынша туындаған немесе оларға ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздары енгiзiлмейдi. Тарату комиссиясы көрсетiлген мүлiк пен бөлiнген активтердi кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру үшiн Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес айқындалған ипотекалық облигацияларды ұстаушылардың өкiлiне, кредиторлардың және (немесе) облигацияларды ұстаушылардың өкiлiне береді;
3) Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес құрылған тарату қорларының қаражаты;
4) концессия объектiсiнiң құрамына кiретiн мүлiк;
5) Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiнде көзделген шығарындыларды азайту, шығарындылардың сертификатталған азайтулары, шығарындыларды iшкi азайту, парниктiк газдарды сiңiру квоталарының бiрлiктерi;
6) осы Заңның 107-бабында көзделген тәртіпте және шарттарда оны кепілді кредиторға берген жағдайда кепіл мүлкі енгiзiлмейдi.
100-бап. Банкроттың мүліктік массасын түгендеу
1. Уақытша басқарушы банкроттың мүліктік массасын түгендеуді жүргізеді және кредиторлардың алғашқы жиналысына түгендеу туралы есепті ұсынады.
2. Түгендеу туралы есеп негізінде кредиторлар жиналысы:
1) түгендеу туралы есепті мақұлдау және банкроттық басқарушыға мүліктік массаны бағалау мен өткізуге кірісуді тапсыру туралы;

2) об уточнении отчета об инвентаризации и установлении банкротному управляющему срока представления отчета о повторной инвентаризации, который не должен превышать десяти рабочих дней.
3. В отношении вновь выявленного либо возвращенного должнику имущества (активов) банкротный управляющий обязан представить отчет об инвентаризации комитету кредиторов в течение пяти рабочих дней с момента принятия данного имущества под свою охрану и контроль.
Статья 101. Оценка стоимости имущества
(активов) банкрота
1. Решение о проведении оценки имущества (активов), указанного в отчете временного управляющего об инвентаризации, принимает собрание кредиторов.
Решение о проведении оценки вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу имущества (активов) принимает комитет кредиторов при рассмотрении отчета банкротного управляющего об инвентаризации.
2. Решение собрания либо комитета кредиторов об оценке должно содержать:
1) сведения о численности и составе конкурсной комиссии;
2) сроки для объявления и проведения конкурса по выбору оценщика.
3. В соответствии с решением собрания либо комитета кредиторов банкротный управляющий с привлечением на конкурсной основе соответствующих специалистов проводит оценку имущества (активов) должника, включая дебиторскую задолженность.
4. Банкротный управляющий на основании решения собрания кредиторов вправе выставить имущество на торги по его балансовой стоимости.
Статья 102. Продажа имущества (активов) банкрота
1. Продажа имущества банкрота, включая право требования, осуществляется банкротным управляющим путем проведения электронных торгов в соответствии с планом продажи либо методом прямых продаж.
В случае отсутствия технических возможностей проведение электронных торгов может быть заменено на проведение публичных торгов, о чем указывается в плане продажи.
Порядок проведения торгов по продаже имущества (активов) должника (банкрота) определяется Правительством Республики Казахстан.
2. План продажи составляется банкротным управляющим на основании данных инвентаризации и оценки имущественной массы банкрота, а также на основании решения собрания кредиторов о выставлении имущества на торги по балансовой стоимости.
Банкротный управляющий обязан составить и представить собранию кредиторов план продажи в срок, установленный собранием кредиторов.
При составлении плана продажи стартовые цены объектов продажи по английскому и голландскому методам торгов устанавливаются в размере не ниже оценочной стоимости, а при отсутствии оценки – не ниже балансовой стоимости.
Дебиторская задолженность выставляется на торги по голландскому методу со стартовой ценой в размере ее номинального значения.
Публичные торги проводит банкротный управляющий, который вправе привлечь организатора торгов с согласия комитета кредиторов.

2) түгендеу туралы есепті нақтылау және банкроттық басқарушыға қайталап түгендеу туралы он жұмыс күнінен аспауы тиіс есеп беру мерзімін белгілеу туралы шешім қабылдайды.
3. Жаңадан анықталған не борышкерге қайтарылған мүлікке (активтерге) қатысты банкроттық басқарушы түгендеу туралы есепті осы мүлікті өзінің қорғауына және бақылауына алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде кредиторлар комитетіне ұсынуға міндетті.
101-бап. Банкрот мүлкінің (активтерінің) құнын бағалау
1. Уақытша басқарушының түгендеу туралы есебінде көрсетілген мүлікті (активтерді) бағалауды жүргізу туралы шешімді кредиторлар жиналысы қабылдайды.
Жаңадан анықталған не мүліктік массаға қайтарылған мүлікті (активтерді) бағалауды жүргізу туралы шешімді банкроттық басқарушының түгендеу туралы есебін қарау кезінде кредиторлар комитеті қабылдайды.
2. Жиналыстың не кредиторлар комитетінің бағалау туралы шешімінде:
1) конкурстық комиссияның саны мен құрамы туралы мәліметтер;
2) бағалаушыны таңдау бойынша конкурс жариялау және өткізу мерзімдері қамтылуы тиіс.
3. Жиналыстың не кредиторлар комитетінің шешіміне сәйкес банкроттық басқарушы конкурстық негізде тиісті мамандарды тарта отырып, дебиторлық берешекті қоса борышкердің мүлкін (активтерін) бағалауды жүргізеді.
4. Банкроттық басқарушы кредиторлардың жиналысының шешімі негізінде мүлікті оның теңгерімдік құны бойынша сауда-саттыққа қоюға құқылы.
102-бап. Банкроттың мүліктерін (активтерін) сату
1. Банкроттың талап ету құқықтарын қоса алғанда мүлкiн сатуды банкроттық басқарушы сату жоспарына сәйкес не тікелей сату әдісімен электрондық сауда-саттық жүргiзу арқылы жүзеге асырады.
Техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда электрондық сауда-саттық жүргізу жария сауда-саттық жүргізуге ауыстырылуы мүмкін, ол туралы сату жоспарында көрсетіледі.
Борышкердің мүлкiн (активтерiн) сату бойынша сауда-саттық жүргiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
2. Сату жоспарын банкроттың мүліктік массасын түгендеу және бағалау деректері негізінде, сондай-ақ мүлікті теңгерімдік құны бойынша сауда-саттыққа қою туралы кредиторлар жиналысының шешімі негізінде банкроттық басқарушы жасайды.
Банкроттық басқарушы кредиторлар жиналысы белгілеген мерзімде сату жоспарын жасауға және кредиторлар жиналысына ұсынуға міндетті.
Сату жоспарын жасау кезінде ағылшын және голландиялық сауда-саттық әдісі бойынша сатылатын объектілердің бастапқы бағалары бағалау құнынан төмен емес, ал бағалау болмаған кезде – теңгерімдік құнынан төмен емес мөлшерде белгіленеді.
Дебиторлық берешек оның номиналдық мәні мөлшерінде бастапқы бағасымен голландиялық әдіс бойынша сауда-саттыққа қойылады.
Жария сауда-саттықты кредиторлар комитетінің келісімімен сауда-саттықты ұйымдастырушыны тартуға құқылы банкроттық басқарушы жүргізеді.

3. Реализация имущества банкрота, ограниченного в обороте, осуществляется на закрытых торгах. Участниками закрытых торгов могут быть лица, имеющие право на приобретение данного имущества.
4. Имущество банкрота, которое предлагалось к продаже, но осталось нереализованным в соответствии с планом продажи имущества, подлежит передаче кредиторам соответствующей очереди, не получившим удовлетворения своих требований в полном объеме, с их согласия в общую долевую собственность:
1) по стартовой цене, указанной в плане продажи, если не состоялись торги по английскому методу;
2) по минимальной цене, указанной в плане продажи, если не состоялись торги по голландскому методу.
5. При продаже стратегического объекта Республика Казахстан обладает приоритетным правом на приобретение такого имущества.
Банкротный управляющий осуществляет продажу стратегического объекта после получения решения Правительства Республики Казахстан о выдаче разрешения на его отчуждение в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе».
6. При прямой продаже имущества (активов) банкрота цена и другие условия продажи, а также покупатель и срок заключения с ним договора купли-продажи определяются единогласным решением собрания кредиторов и с согласия собственника имущества.
7. В случаях наличия в имущественной массе банкрота имущества, стоимость которого значительно снизится в течение срока до назначения банкротного управляющего (скоропортящиеся, сезонные товары, скот и прочие товары, требующие срочной реализации), временный управляющий в срок не позднее трех рабочих дней со дня выявления такого имущества обязан составить план продажи такого имущества и на следующий день представить его на согласование уполномоченному органу.
Уполномоченный орган обязан в течение пяти рабочих дней рассмотреть заявление временного управляющего о согласовании плана продажи.
Статья 103. Очередность распределения
имущественной массы
1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества банкрота.
Административные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, включают затраты по оплате услуг привлекаемых специалистов, суммы текущих выплат временному и банкротному управляющим, оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, обязанность по уплате которых возникла с момента и в течение периода после возбуждения дела о банкротстве.
К административным расходам также относятся налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом налоговой службы по результатам налоговых проверок, за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена процедура банкротства.
Суммы административных расходов в пределах соглашения, заключенного комитетом кредиторов с банкротным управляющим, могут быть оплачены управляющим по мере их возникновения.

3. Банкроттың айналымы шектеулі мүлкін сату жабық сауда-саттықта жүзеге асырылады. Мүлікті сатып алуға құқығы бар адамдар жабық сауда-саттыққа қатысушы бола алады.
4. Банкроттың сатуға ұсынылған, мүлкі мүлікті сату жоспарына сәйкес бірақ сатылмай қалған өздерінің талаптарын толық көлемде қанағаттандырмаған тиісті кезектің кредиторларына, олардың келісімімен:
1) егер сауда-саттық ағылшын әдісімен өткізілмесе, сату жоспарында көрсетілген бастапқы бағасы бойынша;
2) егер сауда-саттық голландиялық әдіспен өткізілмесе, сату жоспарында көрсетілген ең аз бағасы бойынша жалпы үлестік меншікке беруге жатады.
5. Стратегиялық объекті сатылған кезде Қазақстан Республикасы осындай мүлікті сатып алуға басым құқыққа ие болады.
Банкроттық басқарушы стратегиялық объектіні сатуды «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны иеліктен шығаруға рұқсат беру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін алғаннан кейін жүзеге асырады.
6. Банкроттың мүлкі (активтері) тікелей сатылған кезде сату бағасы және басқа да шарттары, сондай-ақ сатып алушы онымен сатып алу-сату шартын жасасу мерзімі кредиторлар жиналысының бір ауыздан қабылданған шешімімен және мүліктің меншік иесінің келісімімен айқындалады.
7. Банкроттың мүліктік массасында банкроттық басқарушы тағайындалғанға дейінгі мерзім ішінде құны елеулі төмендейтін мүлік (тез бұзылатын, маусымдық тауарлар, мал және жедел сатуды талап ететін өзге де тауарлар) болған жағдайларда уақытша басқарушы осындай мүлік анықталған күннен бастап осындай мүлікті сату жоспарын жасауға және келесі күні оны, талаптары мойындалған және кредиторлардың талаптары тізіліміне енгізілген кредиторларға, ал олар болмаған кезде – өтініші бойынша борышкер банкрот деп танылған тұлғаға бекітуге ұсынуға міндетті.
Уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде уақытша басқарушының сату жоспарын келісу туралы өтінішін қарауға міндетті.
103-бап. Мүліктік массаны бөлу кезегі
1. Әкiмшiлiк және сот шығыстары банкрот мүлкiнiң есебiнен кезектен тыс өтеледi.
Банкроттық рәсімдерді жүргізумен байланысты әкiмшiлiк шығыстар, олар бойынша төлеу міндеті банкроттық туралы іс қозғалған сәттен бастап және одан кейінгі кезең ішінде туындаған тартылатын мамандардың қызметтеріне ақы төлеу бойынша шығындарды, уақытша және банкроттық басқарушыға ағымдағы төлемдер сомасын, еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдарға еңбекақы төлеуді қамтиды.
Әкімшілік шығыстарға сонымен қатар, салықтық тексерулердің нәтижелері бойынша салық қызметі органы банкроттық рәсім қолданылған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезең үшін есептеген, салық төлеушінің салықтық есептілікке сәйкес есептеген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер жатады.
Кредиторлар комитетінің банкроттық басқарушымен жасасқан келісімі шегіндегі әкімшілік шығыстар сомасын басқарушы олардың пайда болуына қарай төлеуі мүмкін.

2. В первую очередь, удовлетворяются требования по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью; по взысканию алиментов; по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, с выплатой задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и удержанных от дохода лица обязательных пенсионных взносов; вознаграждений по авторским договорам.
Погашение требований первой очереди осуществляется в порядке очередности, изложенной в настоящем пункте.
3. Во вторую очередь, удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества банкрота, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в случаях, предусмотренных статьей 107 настоящего Закона.
4. В третью очередь, погашается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
5. В четвертую очередь, производятся расчеты с другими кредиторами по гражданско-правовым и иным обязательствам, а также удовлетворяются требования кредиторов, в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 105 и пунктом 3 статьи 107 настоящего Закона.
6. В пятую очередь, удовлетворяются требования кредиторов по возмещению убытков и взысканию неустоек (штрафов, пени).
Статья 104. Правила расчетов с кредиторами
1. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Требование кредитора с его согласия может быть удовлетворено способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан, в том числе в денежной форме и (или) посредством передачи имущества в натуре.
Кредитор, кроме кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и обязательным пенсионным взносам, должен выразить свое письменное согласие (несогласие) о принятии имущества в натуре в счет погашения требования в срок, не превышающий пятнадцать календарных дней со дня его предложения банкротным управляющим. Непредставление кредитором в установленный срок письменного согласия признается отказом в принятии имущества в натуре.
2. По решению комитета кредиторов банкротный управляющий обязан заявить кредитору о зачете требований, если зачет требований не нарушает очередность удовлетворения требований кредиторов. Зачет допускается только по требованиям об уплате денег.
3. Требования кредиторов, заявленные после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 93 настоящего Закона, но до утверждения ликвидационного баланса, удовлетворяются из имущества банкрота, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок, за исключением повторно заявленных требований кредиторов с учетом начисленной неустойки и вознаграждения (интереса) или иных штрафных санкций, убытков.

2. Бірінші кезекте өмір мен денсаулыққа келтірілген зиянды өтеу бойынша; алименттерді өндіріп алу бойынша; Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар бойынша және табыстың ұсталған берешектерді міндетті зейнетақы жарналарын төлей отырып, еңбек шарты бойынша жұмыс істеген адамдарға еңбекақы мен өтемақыларды төлеу бойынша; авторлық шарттар бойынша қанағаттандырылады.
Бірінші кезектегі талаптарды өтеу осы тармақта баяндалған тәртіпте жүзеге асырылады.
3. Екінші кезекте осы Заңның 107-бабында көзделген жағдайларда банкроттың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресімделген кепілдік мүлкімен қамтамасыз етілген міндеттемелері бойынша кредиторлардың талаптары қанағаттандырылады.
4. Үшінші кезекте салықтар және бюджетке басқа да төленетін міндетті төлемдер бойынша берешек өтеледі.
5. Төртінші кезекте азаматтық-құқықтық және өзге де міндеттемелер бойынша басқа кредиторлармен есеп айырысу жүргізіледі, сондай-ақ осы Заңның 105-бабының 4-тармағында және 107-бабының 3-тармағында көзделген жағдайлар қанағаттандырылады.
6. Бесінші кезекте шығындардың орнын толтыру және тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өтемақыны) өндіріп алу жөніндегі кредиторлардың талаптары қанағаттандырылады.
104-бап. Кредиторлармен есеп айырысу қағидасы
1. Алдыңғы кезектегі талаптар толық қанағаттандырылғаннан кейін әрбір кезектің талаптары қанағаттандырылады.
Кредитордың талабы оның келісімімен Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін тәсілдермен, оның ішінде ақшалай нысанда және (немесе) мүлікті заттай беру арқылы қанағаттандырылуы мүмкін.
Салықтар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар және міндетті зейнетақы жарналары бойынша кредитордан басқа кредитор оны банкроттық басқарушы ұсынған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде мүлікті талапты өтеу есебіне заттай қабылдауы туралы өзінің жазбаша келісімін (келіспейтінін) білдіруі тиіс. Кредитордың жазбаша келісімін белгіленген мерзімде ұсынбауы мүлікті заттай қабылдаудан бас тартуы ретінде танылады.
2. Кредиторлар комитетінің шешімі бойынша банкроттық басқарушы талаптарды есепке алу кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудың кезегін бұзбаса талаптардың есепке алынуы туралы кредиторға мәлімдеуге міндетті. Есепке жатқызуға тек ақшаны төлеу туралы талаптар бойынша ғана жол беріледі.
3. Кредиторлардың осы Заңның 90-бабының 3-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін, бірақ тарату теңгерімі бекітілгенге дейін мәлімделген талаптары белгіленген мерзімде мәлімделген кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған банкроттың мүлкінен қанағаттандырылады.

4. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами, подлежат удовлетворению за счет имущественной массы. До включения в реестр таких требований погашение требований кредиторов приостанавливается.
5. Требования кредиторов, не удовлетворенные за недостатком имущества банкрота, считаются погашенными.
Указанные суммы должны быть списаны кредитором с дебиторской задолженности на основании определения суда о завершении процедуры банкротства.
Статья 105. Сумма и порядок удовлетворения
требования кредиторов первой очереди
1. Определение суммы требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей (в размере на день признания должника банкротом), подлежащих выплате гражданину до достижения им семидесятилетнего возраста, но не менее чем за десять лет. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.
2. Выплата суммы, определяемой в соответствии с порядком, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, прекращает соответствующее обязательство банкрота.
3. Требования кредиторов первой очереди по возмещению вреда за причинение вреда жизни и здоровью, оставшиеся не удовлетворенными за недостатком имущества банкрота, возмещаются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
4. Требования кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, трудовые отношения с которыми возникли в течение периода времени, начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в составе первой очереди из расчета не более среднемесячной заработной платы, сложившейся у должника за двенадцать календарных месяцев, предшествующих одному году до возбуждения производства по делу о банкротстве. Оставшиеся суммы требований учитываются в составе четвертой очереди.
5. Суммы увеличений требований кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, образовавшиеся в результате повышения заработной платы работника в период, исчисляемый начиная с одного года до возбуждения производства по делу о банкротстве, учитываются в реестре требований кредиторов в составе пятой очереди.
Статья 106. Сумма и порядок удовлетворения
требований кредиторов второй очереди
1. При определении суммы требования по обязательству, обеспеченному залогом, учитывается задолженность по обязательству в части, обеспеченной залогом, оформленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Кредиторлардың бірінші кезектегі барлық кредиторлармен есеп айырысу аяқталғанға дейін мәлімделген талаптары мүліктік масса есебінен қанағаттандырылуға жатады. Мұндай талаптарды тізілімге енгізгенге дейін кредиторлардың талаптарын өтеу тоқтатыла тұрады.
5. Банкрот мүлкінің жеткіліксіздігіне байланысты кредиторлардың қанағаттандырылмаған талаптары өтелді деп саналады.
Көрсетілген сомаларды кредитор банкроттық рәсімнің аяқталғаны туралы сот ұйғарымының негізінде дебиторлық берешек есебінен шығаруы тиіс.
105-бап. Кредиторлардың бірінші кезектегі талаптарын
қанағаттандыру сомасы мен тәртібі
1. Борышкер өмірі мен денсаулығына зиян келтіргені үшін олардың алдында жауапкершілікте болатын азаматтар талаптарының сомасын айқындау азаматқа ол жетпіс жасқа толғанға дейін, бірақ кемінде он жыл бұрын төленуге жататын тиісті мерзімдік төлемдерді (борышкер банкрот деп танылған күнге) капиталдандыру арқылы жүзеге асырылады. Егер азаматтың жасы жетпіс жастан асқан болса, ондай жағдайда тиісті уақтылы төленетін төлемдерді капиталдандыру кезеңі он жылды құрайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген тәртіпке сәйкес айқындалатын соманың төленуі банкроттың тиісті міндеттемесін тоқтатады.
3. Кредиторлардың бірінші кезектегі банкрот мүлкінің жеткіліксіздігіне байланысты қанағаттандырылмай қалған, өмір мен денсаулыққа келтірілген зиянды өтеу бойынша талаптары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіпте өтеледі.
4. Еңбек шарты бойынша жұмыс істеген адамдарға еңбекақы төлеу және өтемақы төлеу бойынша кредиторлардың талаптары, бір жылдан бастап банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін бірінші кезектегілер құрамында есепке алынады. Бірінші кезектегілер құрамына енгізілетін берешекті есептеу борышкерде банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы күнтізбелік он екі айында қалыптасқан орташа айлық жалақы мөлшеріне сүйене отырып жүргізіледі. Қалған талаптар сомасы төртінші кезек құрамында есептеледі.
5. Банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалғанға дейін бір жылдан бастап есептелетін кезеңде қызметкердің еңбекақысын арттыру нәтижесінде қалыптасқан еңбекақы төлеу және өтемақы төлеу бойынша кредиторлардың талаптарын ұлғайту сомалары кредиторлардың талаптары тізілімінде бесінші кезектегілер құрамында есепке алынады.
106-бап. Кредиторлардың екінші кезектегі талаптарын
қанағаттандыру сомасы мен тәртібі
1. Кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеме бойынша талаптың сомасын айқындау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ресімделген кепілмен қамтамасыз етілген бөлігіндегі міндеттеме бойынша берешек ескеріледі.

2. Требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом, удовлетворяются в пределах размера суммы, вырученной от реализации предмета залога. Сумма требований, превышающая размер суммы, вырученной от реализации предмета залога, подлежит включению в состав четвертой очереди.
3. При согласии залогового кредитора получить залоговое имущество в натуре погашение его требований производится в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 107 настоящего Закона.
Статья 107. Удовлетворение требований
залоговых кредиторов
1. Банкротный управляющий обязан в течение сорока пяти календарных дней со дня принятия решения собранием кредиторов о проведении оценки залогового имущества провести оценку залогового имущества и вынести на очередное заседание собрания кредиторов вопрос о передаче залогового имущества залоговым кредиторам в счет удовлетворения их требований.
2. Собрание кредиторов принимает решение о согласии (отказе) на передачу залогового имущества залоговому кредитору с учетом результатов оценки залогового имущества.
В случае, если собрание приняло решение о согласии на передачу залогового имущества залоговому кредитору, залоговый кредитор лишается права голоса в собрании кредиторов при принятии решений по остальным вопросам, входящим в компетенцию собрания кредиторов.
В случае, если собрание приняло решение об отказе в передаче залогового имущества залоговому кредитору, залоговый кредитор имеет право голоса в собрании кредиторов при принятии решений по остальным вопросам, залоговое имущество подлежит включению в имущественную массу, а требования залогового кредитора подлежат удовлетворению в составе второй очереди, согласно статье 106 настоящего Закона.
Неявка залогового кредитора на собрание кредиторов приравнивается к отказу от принятия залогового имущества. При отказе залогового кредитора от принятия залогового имущества в натуре залоговое имущество включается в имущественную массу банкрота и требования залогового кредитора подлежат удовлетворению в порядке второй очереди.
Голосование залогового кредитора против передачи ему залогового имущества также приравнивается к отказу от принятия залогового имущества.
3. В случае, если оценочная стоимость залогового имущества за вычетом суммы, уплаченной залоговым кредитором в счет удовлетворения требований кредиторов первой очереди, больше, чем обеспеченные залогом требования залогового кредитора, то разница возвращается залоговым кредитором в имущественную массу банкрота не позднее тридцати календарных дней со дня принятия собранием кредиторов решения о передаче залогового имущества залоговому кредитору.
В случае, если оценочная стоимость залогового имущества меньше, чем требования залогового кредитора, включенные в реестр требований кредиторов в совокупности с суммой, уплаченной залоговым кредитором в счет удовлетворения требований кредиторов первой очереди, требования залогового кредитора в размере разницы включаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению в составе четвертой очереди.

2. Кредитордың кепілмен қамтамасыз етілген міндеттеме бойынша талаптары кепіл нысанасын өткізуден түскен сома мөлшері шегінде қанағаттандырылады. Талаптардың кепіл нысанасын өткізуден түскен сома мөлшерінен асатын сомасы үшінші кезектегілер құрамына енгізуге жатады.
3. Кепілді кредитордың кепіл мүлкі заттай қабылдауға келіскен кезде оның талаптарын өтеу осы Заңның 107-бабында көзделген тәртіпте және шарттарда жүргізіледі.
107-бап. Кепілді кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру
1. Банкроттық басқарушы кепіл мүлікке бағалау жүргізу туралы кредиторлар жиналысының шешімінен кейін күнтізбелік қырық бес күнге дейінгі мерзімде кепіл мүлікке бағалау жүргізу және кредиторлар талабын қанағаттандыру үшін кепіл мүлікті кепілді кредиторларға беру туралы келесі кезектегі кредиторлар жиналысына шығару керек.
2. Кредиторлар жиналысы кепілді мүлікті бағалау нәтижесіне сүйене отыра кепіл мүлікті кепілді кредиторға беруге келісу (келіспеу) туралы шешім қабылдайды.
Егер жиналыс кепіл мүлікті кепілді кредиторға беруге келісу туралы шешім қабылдаған болса, ондай жағдайда кепілді кредитор кредиторлардың бірінші жиналысының құзыретіне кіретін қалған мәселелер бойынша шешім қабылдаған кезде кредиторлар жиналысында дауыс беру құқығынан айырылады.
Егер, жиналыс кепіл мүлікті кепілді кредиторға беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған болса, ондай жағдайда кепілді кредитор қалған мәселелер бойынша шешім қабылдаған кезде кредиторлар жиналысында дауыс беруге құқылы, кепіл мүлкі мүліктік массаға енгізілуге жатады, ал кепілді кредитордың талаптары осы Заңның 106-бабына сәйкес екінші кезектің құрамында қанағаттандырылуға жатады.
Кепілді кредитордың кредиторлар жиналысына келмегені, кепілді мүліктен бас тартуымен теңеледі. Кепілді кредитор кепілді мүлікті қабыл алудан бас тартуы кепілді мүлік банкроттың мүліктік массасына енгізіледі және кепілді кредитордың талаптары екінші кезекте қанағаттандырылады.
Кепілді кредитордың өзіне кепілді мүлікті беруге қарсы дауыс беруі, сондай-ақ кепілді мүлікті қабыл алудан бас тартуымен теңеледі.
3. Егер, бірінші кезектегі кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру есебіне кепілді кредитор төлеген сома шегерілгеннен кейін кепіл мүлкінің бағалау құны кепілді кредитордың кепілмен қамтамасыз етілген талабынан артық болса, онда айырмасын кепілді кредитор бағалауды өткізген күннен бастап он күннен кешіктірмей банкроттың мүліктік массасына қайтарады.
Егер, кепіл мүлкінің бағалау құны кредиторлардың бірінші кезектегі талаптарын қанағаттандыру есебіне кепілді кредитордың төлеген сомамен қоса кредиторлардың талаптары тізіліміне енгізілген кепілді кредитордың талаптарынан аз болса, ондай жағдайда кепілді кредитордың талаптары кредиторлардың талаптарын тізіліміне айырмасы мөлшерінде енгізіледі және үшінші кезектің құрамында қанағаттандырылуға жатады.

4. В срок до тридцати календарных дней со дня принятия собранием кредиторов решения о передаче залогового имущества залоговый кредитор обязан погасить требования кредиторов первой очереди и административные расходы, связанные с сохранением и содержанием залогового имущества. В случае, если собранием кредиторов принято решение в отношении нескольких залоговых кредиторов о передаче им залогового имущества, погашение требований кредиторов первой очереди производится такими залоговыми кредиторами пропорционально размеру их требований, обеспеченных залогом.
Передача залогового имущества залоговому кредитору производится после погашения им требований кредиторов первой очереди и административных расходов, связанных с сохранением и содержанием залогового имущества.
5. В случае погашения должником каких-либо сумм в процессе выполнения договорных обязательств до возбуждения дела о банкротстве, требования залоговых кредиторов не подлежат удовлетворению в той части, в которой они были погашены.
В случае страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества, требования залоговых кредиторов не подлежат удовлетворению в той части, в которой оно возмещено, и любая непогашенная часть этих требований должна быть погашена в рамках третьей очереди.
Статья 108. Сумма и порядок удовлетворения
требований кредиторов третьей очереди
1. При определении сумм требований, включаемых в состав требований третьей очереди, учитывается задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, образовавшаяся на момент возбуждения производства по делу о банкротстве.
2. В случае, если должником в период после возбуждения производства по делу о банкротстве не в полном объеме перечислены налоги и другие обязательные платежи в бюджет, суммы, не выплаченные до вынесения судом решения о признании должника банкротом и его ликвидации через процедуру банкротства, включаются в общую сумму задолженности должника перед кредиторами третьей очереди.
Статья 109. Сумма и порядок удовлетворения
требований кредиторов четвертой очереди
1. При определении сумм требований, включаемых в состав требований четвертой очереди, учитываются требования кредиторов по гражданско-правовым и иным обязательствам; требования залоговых кредиторов, возникшие в соответствии со статьей 107 настоящего Закона.
2. При недостаточности имущества оно распределяется между кредиторами четвертой очереди пропорционально суммам их требований, подлежащих удовлетворению.
Статья 110. Сумма и порядок удовлетворения
требований кредиторов пятой очереди

4. Кепілді кредитор кепіл мүлкін бағалауды өткізген күннен бастап күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімде кредиторлардың бірінші кезектегі талаптарын және кепіл мүлікті сақтауға және ұстауға байланысты әкімшілік шығыстарды өтеуге міндетті. Егер, кредиторлар жиналысы бірнеше кепілді кредиторларға қатысты оларға кепіл мүлікті беру туралы шешім қабылдаған жағдайда кредиторлардың бірінші кезектегі талаптарын өтеуді осындай кредиторлар олардың кепілдікпен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшеріне тепе-тең жүргізеді.
Кепіл мүлкін кепілдік кредиторға беру ол кредиторлардың бірінші кезектегі талаптары мен кепіл мүлікті сақтауға және ұстауға байланысты әкімшілік шығыстарды өтегеннен кейін жүргізіледі.
5. Борышкер банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін шарттық міндеттемелерді орындау кезінде қандай да болмасын сомаларды өтеген жағдайда кепілді кредиторлардың талаптары олардың өтелген бөлігінде қанағаттандырылуға жатпайды.
Кепілдікке берілген мүліктің жоғалғаны немесе зақымданғаны үшін сақтандыру өтемі болған жағдайда кепілді кредиторлардың талаптары олардың өтелген бөлігіндегі талаптары қанағаттандырылуға жатпайды және бұл талаптардың кез келген өтелмеген бөлігі үшінші кезек шеңберінде өтелуі тиіс.
108-бап. Кредиторлардың үшінші кезектегі талаптарын
қанағаттандыру сомасы мен тәртібі
1. Үшінші кезектегі талаптардың құрамына енгізілетін талаптардың сомасын айқындау кезінде банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалған сәтте қалыптасқан салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешектер ескеріледі.
2. Егер борышкер банкроттық туралы іс бойынша іс жүргізу қозғалғаннан кейінгі кезеңде салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді толық көлемде аударылмаған болса, ондай жағдайда сот борышкерді банкрот деп тану және оны тарату туралы шешім шығарғанға дейін төленбеген сомалар борышкердің үшінші кезектегі кредиторлардың алдындағы берешегінің жалпы сомасына енгізіледі.
109-бап. Кредиторлардың төртінші кезектегі талаптарын
қанағаттандыру сомасы мен тәртібі
1. Төртінші кезектегі талаптар құрамына енгізілетін талаптар сомасын анықтағанда азаматтық-құқықтық және өзге міндеттемелер бойынша кредиторлардың талаптары; осы Заңның 107-бабына сәйкес шыққан кепілді кредиторлар талаптары ескеріледі.
2. Кредиторлардың төртінші кезектегі мүлкінің жеткіліксіздігіне байланысты қанағаттандырылатын талаптарының сомасына пропорционалды таратылады.
110-бап.Кредиторлардың бесінші кезектегі талаптарын
қанағаттандыру сомасы мен тәртібі

При недостаточности имущества требования кредиторов по возмещению убытков и взысканию неустоек (штрафов, пени), а также требования кредиторов, указанных в пункте 5 статьи 105 настоящего Закона, подлежат удовлетворению пропорционально суммам их требований, включенных в реестр.
Статья 111. Имущество, оставшееся после
удовлетворения требований кредиторов
1. Оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов деньги банкротный управляющий передает собственнику имущества банкрота либо его учредителям (участникам) в соответствии с законодательством Республики Казахстан или учредительными документами банкрота.
2. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество банкрота в натуре, которое предлагалось к продаже, но осталось нереализованным, а также не было принято кредитором в счет удовлетворения требования, передается собственнику либо участникам (учредителям) банкрота, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, а также если такое имущество не было принято администратором в счет возмещения административных расходов и кредитором в счет удовлетворения требования.
Статья 112. Освобождение банкрота от долгов
1. После завершения расчетов с кредиторами банкрот освобождается от исполнения обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании юридического лица банкротом.
После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, кроме требований граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иных требований личного характера, предусмотренных законами Республики Казахстан.
2. Банкрот не получает освобождение от долгов, если скрыл или передал с целью сокрытия другому лицу часть своего имущества в течение трех лет до возбуждения дела о реабилитации и банкротстве, утаил или сфальсифицировал необходимую отчетную информацию, включая бухгалтерские книги, счета, документы.
Статья 113. Заключительный отчет
банкротного управляющего
1. После удовлетворения требований кредиторов банкротный управляющий представляет в суд согласованный с собранием кредиторов заключительный отчет о своей деятельности с приложением ликвидационного баланса и отчета об использовании имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.
Форма заключительного отчета утверждается уполномоченным органом.
2. Суд утверждает заключительный отчет банкротного управляющего и ликвидационный баланс и выносит определение о завершении процедуры банкротства в срок не позднее пятнадцати календарных дней с момента их предоставления.
После завершения процедуры банкротства суд в недельный срок направляет в уполномоченный орган выписку из утвержденного заключительного отчета банкротного управляющего, содержащую сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов первой очереди.
В определении о завершении процедуры банкротства должны быть разрешены также неурегулированные вопросы, связанные с выплатой вознаграждения банкротному управляющему и имуществом банкрота, оставшимся нереализованным. Копия определения направляется судом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, уполномоченному органу, территориальному органу уполномоченного органа в области государственной статистики, а также кредиторам банкрота, чьи требования не были удовлетворены.

Кредиторлардың мүлкінің жеткіліксіздігіне байланысты өндiрiп алуға жататын тұрақсыздық айыбы (айыппұл, өсiм), сондай-ақ осы Заңның 105-бабындағы 5 тармағында көрсетілген кредиторлар талаптары тізіліміне енгізілген қанағаттандырылатын талаптарының сомасына пропорционалды таратылады.
111-бап. Кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан
кейін қалған мүлік
1. Кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшаны банкроттық басқарушы Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе банкроттың құрылтай құжаттарына сәйкес банкрот мүлкінің меншік иесіне не оның құрылтайшыларына (қатысушыларға) береді.
2. Банкроттың сатуға ұсынылған, бірақ сатылмай қалған, сондай-ақ кредитор талаптарды қанағаттандыру есебіне қабылдамаған кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген, сондай-ақ егер осындай мүлікті әкімші әкімшілік шығыстарды өтеу есебіне және кредитор талаптарын қанағаттандыру есебіне қабылдамаған жағдайларды қоспағанда, меншік иесіне не банкроттың қатысушыларына (құрылтайшыларына) беріледі.
112-бап. Банкротты борыштардан босату
1. Кредиторлармен есеп айырысу аяқталған соң банкрот атқаруға қойылған және заңды тұлғаны банкрот деп тану кезiнде ескерiлген мiндеттемелер мен өзге талаптарды орындаудан босатылады.
Банкрот деп танылған дара кәсіпкер кредиторлармен есеп айырысуды аяқтағаннан кейін, өмір немесе денсаулыққа зиян келтіргені үшін банкрот деп жарияланған тұлға олардың алдында жауапты болған азаматтардың талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген жеке сипаттағы өзге де талаптарды қоспағанда, кәсіпкерлік қызметке байланысты қалған міндеттемелерді орындаудан босатылады.
2. Егер банкрот оңалту және банкроттық туралы іс қозғалғанға дейінгі үш жыл бойы өзінің мүлкінің бір бөлігін жасырса немесе жасыру мақсатында басқа адамға берсе, бухгалтерлік кітаптарды, шоттарды, құжаттарды қоса алғанда, қажетті есептік ақпаратты бүгіп қалса немесе жалғаннан жасаса борыштардан босату алмайды.
113-бап. Банкроттық басқарушының қорытынды есебі
1. Кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн банкроттық басқарушы өз қызметi туралы қорытынды есептi, тарату теңгерімі мен кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейiн қалған мүлiктi пайдалану туралы есептi қоса сотқа ұсынады.
Қорытынды есептiң нысанын уәкiлеттi орган бекiтедi.
2. Сот банкроттық басқарушының қорытынды есебiн және тарату теңгерімін бекiтедi және олар табыс етiлген сәттен бастап күнтізбелік он бес күннен кешiкпейтiн мерзiмде банкроттық рәсімнің аяқталғаны туралы ұйғарым шығарады.
Банкроттық рәсім аяқталғаннан кейiн сот бiр апталық мерзiмде банкроттық басқарушының бiрiншi кезектегi кредиторлардың қанағаттандырылмаған талаптары туралы мәлiметтер бар бекiтiлген қорытынды есебiнен үзiндi көшiрмені уәкiлеттi органға жiбередi.
Банкроттық рәсімді аяқтау туралы ұйғарымда банкроттық басқарушыға сыйақы төлеуге және банкроттың өткізілмей қалған мүлкiне байланысты реттелмеген мәселелер де шешiлуi тиiс. Сот ұйғарымның көшiрмесiн заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын органға, уәкiлеттi органға, мемлекеттiк статистика саласындағы уәкiлеттi органның аумақтық органына, сондай-ақ банкроттың талаптары қанағаттандырылмаған кредиторларына жiбередi.

Статья 114. Завершение ликвидации банкрота
1. Ликвидация банкрота считается завершенной, а банкрот – прекратившим существование после внесения об этом записи в государственные регистры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
2. Приказы об исключении банкрота из регистра юридических лиц органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, направляются в суд и уполномоченный орган, а также в налоговый орган по местонахождению банкрота.
Глава 7. Упрощенные процедуры банкротства
115. Банкротство ликвидируемого должника
1. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 39 настоящего Закона, ликвидационная комиссия обязана предъявить в суд заявление о признании должника банкротом. Ликвидационная комиссия обязана при обнаружении указанных обстоятельств уведомить о них руководящий орган юридического лица-должника.
2. С момента возбуждения судом дела на собственника имущества должника и его учредителей (участников) распространяются последствия, предусмотренные статьей 49 настоящего Закона.
Статья 116. Рассмотрение дела судом
1. Суд, возбудивший дело о признании банкротом ликвидируемого юридического лица, в месячный срок выносит решение о признании должника банкротом и его ликвидации.
2. Если при рассмотрении дела будет установлено, что имеющееся у должника имущество (активы) позволяет удовлетворить требования всех кредиторов в полном объеме, суд выносит решение об отказе в признании должника банкротом. Решение суда является основанием для продолжения ликвидации должника в обычном порядке.
Статья 117. Порядок ликвидации должника
Ликвидацию должника в порядке, предусмотренном статьями 86-113 настоящего Закона, осуществляет банкротный управляющий.
Статья 118. Последствия отказа от ликвидации
должника в порядке банкротства
1. Если, несмотря на наличие обстоятельств, при которых юридическое лицо должно быть ликвидировано только в порядке банкротства, собственник, учредители (участники), ликвидационная комиссия не обратились в суд с заявлением о признании должника банкротом и осуществили ликвидацию юридического лица, неудовлетворение требований всех кредиторов в полном объеме является основанием к отказу от внесения в единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении юридического лица.
2. Кредиторы вправе предъявить оставшиеся не удовлетворенными требования к собственнику имущества должника, учредителям (участникам), ликвидационной комиссии (ликвидатору), если они в соответствии с настоящим Законом или иными законами Республики Казахстан несут ответственность по непогашенным обязательствам должника.

114-бап. Банкротты таратуды аяқтау
1. Бұл туралы заңды тұлғалар мен дара кәсiпкерлердiң мемлекеттiк тiркелiмдерiне жазба енгiзiлгеннен кейін, банкроттың таратылуы аяқталды, ал банкрот жұмыс iстеуiн тоқтатты деп саналады.
2. Банкротты заңды тұлғалардың тiркелiмiнен алып тастау туралы бұйрықтарды заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын органдар сотқа және уәкiлеттi органға, сондай-ақ банкроттың орналасқан жерi бойынша салық органына жiбередi.
7-тарау. Банкроттықтың жеңілдетілген рәсімдері
115-бап. Таратылған борышкердің банкроттығы
1. Осы Заңның 39-бабының 2-тармағында көзделген мән-жайлар анықталған кезде заңды тұлғаның органы немесе тарату комиссиясы сотқа борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiш беруге мiндеттi. Тарату комиссиясы көрсетілген мән-жайлар анықталған кезде ол туралы заңды тұлға-борышкердiң басқарушы органын хабардар етуге мiндеттi.
2. Сот iсті қозғаған сәттен бастап борышкер мүлкiнiң меншiк иесiне және оның құрылтайшыларына (қатысушыларына) осы Заңның 49-бабында көзделген салдарлар қолданылады.
116-бап. Істі соттың қарауы
1. Таратылатын заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы iсті қозғаған сот бiр айлық мерзiмде борышкердi банкрот деп тану және оны тарату туралы шешiм шығарады.
2. Егер iстi қарау кезiнде борышкердегi бар мүлiк (активтер) барлық кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандыратыны анықталса, сот борышкердi банкрот деп танудан бас тарту туралы шешiм шығарады. Соттың шешiмi борышкердi әдеттегi тәртiпте таратуды жалғастыруға негiз болып табылады.
117-бап. Борышкерді тарату тәртібі
Осы Заңның 86-113-баптарында көзделген тәртiпте борышкердi таратуды банкроттық басқарушы жүзеге асырады.
118-бап. Борышкердi банкроттық тәртiпте таратудан бас
тартудың салдарлары
1. Егер заңды тұлға тек банкроттық тәртiбiнде таратылуы тиiс болатын мән-жайлардың болуына қарамастан, меншiк иесi, құрылтайшылар (қатысушылар), тарату комиссиясы борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiшпен сотқа жүгiнбесе және заңды тұлғаны таратуды жүзеге асырса, барлық кредиторлардың талаптарын толық көлемде қанағаттандырмау заңды тұлғаның тоқтатылуы туралы жазбаны заңды тұлғалардың бiрыңғай мемлекеттiк тiркелiмiне енгiзуден бас тартуға негiз болып табылады.
2. Кредиторлар осы Заңға немесе Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес борышкердің өтелмеген мiндеттемелерi бойынша жауап беретiн болса, борышкер мүлкiнiң меншік иесiне, құрылтайшыларға (қатысушыларға), тарату комиссиясына (таратушыға) қанағаттандырылмай қалған талаптарын қоюға құқылы.

Статья 119. Банкротство ликвидируемого должника
по заявлению кредитора
1. Принятие собственником, учредителями (участниками) юридического лица решения о его ликвидации не является препятствием для обращения кредитора в суд о признании такого юридического лица банкротом.
2. В случае принятия судом решения о признании должника банкротом положения настоящей главы не применяются, а ликвидация должника осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 88-113 настоящего Закона.
Статья 120. Ликвидация банкрота без возбуждения
процедуры банкротства
уполномоченным органом
1. При возложении проведения процедуры ликвидации на уполномоченный орган в соответствии с пунктом 2 статьи 56 настоящего Закона к уполномоченному органу переходят права и обязанности администратора, предусмотренные настоящим Законом.
2. В случае отсутствия активов у банкрота, а также сделок подлежащих признанию недействительными в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, уполномоченный орган обязан в месячный срок представить собранию кредиторов для согласования заключительный отчет и ликвидационный баланс.
3. Уполномоченный орган обязан:
1) в течение двух рабочих дней с момента согласования с собранием кредиторов представить в суд для утверждения заключительный отчет и ликвидационный баланс;
2) в течение трех рабочих дней после утверждения судом заключительного отчета закрыть банковские счета банкрота и сдать в налоговый орган бланки свидетельства налогоплательщика и свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (при их наличии).
4. При выявлении в ходе проведения ликвидации должника имущественной массы и (или) возврата в имущественную массу ранее выведенного имущества уполномоченный орган обязан обратиться в суд о пересмотре решения суда о признании должника банкротом без возбуждения процедуры банкротства по вновь открывшимся обстоятельствам и возбуждении процедуры банкротства.
Глава 8. Особенности банкротства градообразующих юридических лиц
Статья 121. Банкротство градообразующих
должников-юридических лиц
1. Должник - юридическое лицо, являющееся градообразующей организацией, может быть признан банкротом в случаях и порядке, установленных настоящим Законом, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
2. Отнесение юридических лиц к градообразующим и ведение их перечня производится в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Статья 122. Рассмотрение дела о банкротстве
1. При рассмотрении дела о банкротстве градообразующей организации лицом, участвующим в деле, признается соответствующая административно-территориальная единица в лице уполномоченного акимом представителя. Суд после возбуждения дела о банкротстве градообразующей организации обязан уведомить об этом представителя акима и уполномоченный орган.

119-бап. Кредитордың өтiнiшi бойынша таратылатын
борышкердiң банкроттығы
1. Меншiк иесiнің, заңды тұлғаның құрылтайшыларының (қатысушыларының) оны тарату туралы шешiм қабылдауы кредитордың мұндай заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы сотқа жүгiнуiне кедергi болып табылмайды.
2. Борышкердi банкрот деп тану туралы сот шешiм қабылдаған жағдайда осы тараудың ережелерi қолданылмайды, ал борышкердiң таратылуы осы Заңның 88-113-баптарында көзделген ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
120-бап. Банкротты уәкілетті органның банкроттық рәсімді
қозғамастан таратуы
1. Осы Заңның 56-бабының 2-тармағына сәйкес тарату рәсімін өткізу уәкілетті органға жүктелген кезде әкімшінің осы Заңмен көзделген құқықтары мен міндеттері уәкілетті органға ауысады.
2. Банкротта активтер, сондай-ақ осы Заңның 7-бабына сәйкес жарамсыз деп тануға жататын мәмілелер болмаған жағдайда уәкілетті орган бір айлық мерзімде қорытынды есепті және тарату теңгерімін келісу үшін кредиторлар жиналысына беруге міндетті.
3. Уәкілетті орган:
1) кредиторлар жиналысымен келіскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде қорытынды есеп пен тарату теңгерімін бекіту үшін сотқа ұсынуға;
2) сот қорытынды есепті бекіткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде банкроттың банк шоттарын жабуға, салық төлеуші куәлігінің және қосымша құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің бланкілерін (олар болған кезде) салық органына тапсыруға міндетті.
4. Борышкерді таратуды жүргізу барысында мүлік массасы және (немесе) бұдан бұрын шығарылған мүлікті мүлік массасына қайтару анықталған кезде, уәкілетті орган жаңадан ашылған мән-жайлар мен банкроттық рәсімді қозғау бойынша банкроттық рәсімді қозғамай борышкерді банкрот деп тану туралы сот шешімін қайта қарау туралы сотқа жүгінуге міндетті.
8-тарау. Қала салушы заңды тұлғалар банкроттығының
ерекшеліктері
121-бап. Қала салушы борышкер-заңды тұлғалардың
банкроттығы
1. Қала салушы ұйым болып табылатын борышкер-заңды тұлға осы тарауда белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, осы Заңда белгіленген тәртіпте және жағдайларда банкрот деп танылуы мүмкін.
2. Заңды тұлғаларды қала салушыларға жатқызу және олардың тізбесін жүргізу Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіпте жүргізіледі.
122-бап. Банкроттық туралы істі қарау
1. Қала салушы ұйымның банкроттығы туралы iстi қараған кезде тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктің атынан әкiмнің уәкiлеттiк берген өкiлi iске қатысушы тұлға деп танылады. Сот қала салушы ұйымның банкроттығы туралы iс қозғалғаннан кейiн бұл туралы әкiмнiң өкiлiн және уәкiлеттi органды хабардар етуге мiндеттi.

2. К заявлению должника о признании его банкротом, а также к отзыву должника на заявление иных лиц о признании его банкротом прилагаются документы, свидетельствующие об отнесении должника к градообразующим юридическим лицам.
3. При подготовке к рассмотрению дела о банкротстве должника - градообразующей организации судья запрашивает выписку из перечня градообразующих организаций.
Статья 123. Погашение требований кредиторов
1. Республика Казахстан, административно-территориальная единица вправе в любое время до вынесения соответствующего решения судом осуществить одновременное погашение требований всех кредиторов, обеспеченных залогом, и кредиторов по гражданско-правовым обязательствам должника - градообразующей организации.
2. В случае погашения требований кредиторов в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.
3. Погашение требований кредиторов должника - градообразующей организации Республикой Казахстан, административно-территориальной единицей не может сопровождаться изъятием либо приобретением ими иным образом имущества должника.
Глава 9. Особенности реабилитации и банкротства сельскохозяйственных производителей
Статья 124. Банкротство сельскохозяйственных
производителей
1. Должник, являющийся сельскохозяйственным производителем, может быть признан банкротом с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
2. При установлении несостоятельности сельскохозяйственных производителей учитываются обязательства, срок исполнения по которым наступил не ранее предшествующего года. При этом, в зачет не берется год, предшествующий возбуждению процедуры банкротства, в течение которого возникли чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера либо особо неблагоприятные природно-климатические условия, явившиеся причиной неисполнения обязательств в срок.
Статья 125. Документы, дополнительно прилагаемые
к заявлению кредитора или
отзыву должника
К заявлению кредитора или отзыву должника, помимо документов, предусмотренных настоящим Законом, дополнительно прилагаются:
1) кадастровая характеристика земель;
2) данные о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера либо о природно-климатических условиях за предшествующий возбуждению процедуры банкротства год.
В случае признания должником своей несостоятельности в отзыве на заявление кредитора, налогового и иного уполномоченного государственного органа или прокурора представление дополнительных документов необязательно.
В случае признания должника банкротом или применения к нему реабилитационных процедур расходы, связанные с получением дополнительных документов, относятся к административным расходам.

2. Борышкердiң өзiн банкрот деп тану туралы өтiнiшiне, сондай-ақ борышкердiң пiкiрiне өзге де тұлғалардың оны банкрот деп тану туралы өтiнiшiне борышкердiң қала салушы заңды тұлғаларға жататындығын растайтын құжаттар қоса беріледі.
3. Борышкер - қала салушы ұйымның банкроттығы туралы iстi қарауға даярлау кезінде судья қала салушы ұйымдар тiзбесiнен үзінді-көшiрме сұратып алады.
123-бап. Кредиторлардың талаптарын өтеу
1. Қазақстан Республикасы, әкiмшiлiк-аумақтық бірлік сот тиiстi шешiм шығарғанға дейiн кез-келген уақытта барлық кепiлмен қамтамасыз етілген кредиторлардың және борышкер - қала салушы ұйымның азаматтық-құқықтық міндеттемелері бойынша кредиторлардың талаптарын бiр мезгiлде өтеудi жүзеге асыруға құқылы.
2. Кредиторлардың талаптары осы баптың 1-тармағында көзделген тәртiпте өтелген жағдайда банкроттық туралы iс бойынша іс жүргізу тоқтатылуға жатады.
3. Борышкер - қала салушы ұйымның кредиторлар алдындағы талаптарын Қазақстан Республикасының, әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің өтеуі борышкердiң мүлкiн алып қоюмен не олардың өзгеше жолмен сатып алуымен қоса жүргізілуі мүмкін емес.
9-тарау. Ауыл шаруашылығы өндірушілерінің оңалту және
банкроттық ерекшеліктері
124-бап. Ауыл шаруашылығы өндірушілерінің банкроттығы
1. Ауыл шаруашылығының өндірушісі болып табылатын борышкер осы тарауда белгiленген ерекшелiктерді ескере отырып, банкрот деп танылуы мүмкiн.
2. Ауыл шаруашылығы өндірушілерінің дәрменсiздiгi анықталған кезде олар бойынша орындалу мерзiмi оның алдындағы жылдан ерте басталмаған мiндеттемелер ескерiледi. Бұл ретте, осы мерзiмде табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар не мiндеттемелердiң мерзімінде орындалмауының себептерi болып табылған ерекше қолайсыз табиғи-климаттық жағдайлар туындаған, банкроттық рәсiмi қозғалған жылдың алдындағы жыл есепке алынбайды.
125-бап. Кредитордың мәлiмдемесiне немесе борышкердiң
пiкiрiне қосымша тiркелетiн құжаттар
Кредитордың мәлiмдемесiне немесе борышкердiң пiкiрiне осы Заңда көзделген құжаттардан басқа мыналар қосымша беріледі:
1) жердiң кадастрлық сипаттамасы;
2) банкроттық рәсiмi қозғалған жылдың алдындағы табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар не табиғи-климаттық жағдайлар туралы деректер.
Борышкер кредитордың, салық және өзге де уәкiлеттi мемлекеттiк органның немесе прокурордың мәлiмдемесiне берген пiкiрiнде өзiнiң дәрменсiздiгiн мойындаған жағдайда қосымша құжаттарды ұсыну мiндеттi болмайды.
Борышкер банкрот деп танылған немесе оған оңалту рәсiмдерi қолданылған жағдайда қосымша құжаттарды алуға байланысты шығыстар әкiмшiлiк шығыстарға жатқызылады.

Статья 126. Продление срока реабилитационной
процедуры
В случае, если достижение целей реабилитационной процедуры невозможно вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо особо неблагоприятных природно-климатических условий, суд вправе продлить срок проведения реабилитационной процедуры не более чем на один год.
Статья 127. Процедура банкротства
1. Срок проведения процедуры банкротства, установленный пунктом 1 статьи 86 настоящего Закона, может быть продлен судом по ходатайству банкротного управляющего с согласия собрания кредиторов не более чем на один год.
2. Банкротный управляющий с согласия комитета кредиторов осуществляет мероприятия по поддержанию стоимости имущественной массы банкрота, к которым относятся:
1) мероприятия по охране земель в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
2) посевные и уборочные работы, воспроизводство и выращивание животных, птиц, пчел, переработка продукции растениеводства, животноводства, птицеводства, пчеловодства;
3) мероприятия, связанные с поддержанием имущества должника в надлежащем состоянии для реализации.
Расходы по поддержанию стоимости имущественной массы относятся к административным расходам.
Статья 128. Формирование и реализация
имущественной массы
1. Банкротный управляющий обязан обеспечить надлежащее оформление права землепользования банкрота, понесенные при этом расходы относятся к административным расходам.
2. Продажа имущества банкрота производится в соответствии со статьей 102 настоящего Закона. При этом, в план продажи имущества банкрота включается дополнительное условие по первоначальному выставлению имущественной массы единым лотом на торгах в форме аукциона с обязательным сохранением основного вида деятельности.
3. В случае, если аукцион не состоится либо никто из его участников не приобретет единый лот, реализация имущества осуществляется раздельными лотами, при этом не допускается включение в раздельные лоты имущества, входящего в единый производственный комплекс.
В случае, если аукцион по лоту, в который включен единый производственный комплекс, не состоится, либо никто из его участников не приобретет единый лот, дальнейшая его реализация осуществляется по раздельным лотам.
4. Банкротный управляющий в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи обязан направить информацию в местные исполнительные органы об итогах проведенных торгов по реализации имущества единым лотом, а также имущества, входящего в единый производственный комплекс.
5. При отсутствии покупателя имущественной массы по раздельным лотам кредиторы вправе получить удовлетворение своих требований за счет имущества банкрота в натуре пропорционально сумме их требований в соответствии с очередностью распределения имущественной массы, установленной статьей 103 настоящего Закона.

126-бап. Оңалту рәсiмiнiң мерзiмiн ұзарту
Егер табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың не ерекше қолайсыз табиғи-климаттық жағдайлардың салдарынан оңалту рәсiмiнiң мақсатына қол жеткізу мүмкiн болмаса, ондай жағдайда, сот оңалту рәсiмiн жүргізу мерзімін бiр жылдан аспайтын мерзiмге ұзартуға құқылы.
127-бап. Банкроттық рәсім
1. Осы Заңның 86-бабының 1-тармағында белгіленген банкроттық рәсімді жүргізу мерзімін сот кредиторлар жиналысының келісімімен банкроттық басқарушының қолдаухаты бойынша бір жылдан аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін.
2. Банкроттық басқарушы кредиторлар комитетінің келісімімен банкроттың мүліктік массасының құнын қолдау бойынша іс-шараларды жүзеге асырады, оларға:
1) Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жерлерді қорғау жөніндегі іс-шаралар;
2) себу және жинау жұмыстары, жануарларды, құстарды, араларды молайту және өсіру, өсімдік шаруашылығы, мал шаруашылығы, құс шаруашылығы, ара шаруашылығының өнімдерін қайта өңдеу;
3) борышкердің мүлкін сату үшін тиісті күйде ұстаумен байланысты іс-шаралар жатады.
Мүліктік массаның құнын қолдау бойынша шығыстар әкімшілік шығыстарға жатады.
128-бап. Мүліктік массаны қалыптастыру және сату
1. Банкроттық басқарушы банкроттың жер пайдалану құқығының тиісті ресімделуін қамтамасыз етуге міндетті, бұл ретте жұмсалған шығыстар әкімшілік шығыстарға жатқызылады.
2. Банкроттың мүлкін сату осы Заңның 102-бабына сәйкес жүргізіледі. Бұл ретте, негізгі қызмет түрін міндетті түрде сақтай отырып, банкроттың мүлкін сату жоспарына мүліктік массаны бірыңғай лотпен аукцион нысанында өткізілетін сауда-саттыққа бастапқы шығару бойынша қосымша шарттар енгізіледі.
3. Егер аукцион өткізілмесе не оның қатысушыларының бір де біреуі бірыңғай лотты сатып алмаса, мүлікті сату бөлек лоттармен жүзеге асырылады,бұл ретте бірыңғай өндірістік кешенге кіретін мүлікті бөлек лотқа кіргізуге жол берілмейді.
Егер бірыңғай өндірістік кешен кіретін лот бойынша аукцион өткізілмесе не оның қатысушыларының бір де біреуі бірыңғай лотты сатып алмаса, одан әрі оны сату бөлек лоттармен жүзеге асырылады.
4. Банкроттық басқарушы мүлікті бірыңғай лотпен, сондай-ақ бірыңғай өндірістік кешенге кіретін мүлікті бірыңғай лотпен сату бойынша өткізілген сауда-саттықтың қорытындылары туралы ақпаратты сатып алу-сату шарты жасалған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органдарға жіберуге міндетті.
5. Мүліктік массаны бөлек лоттар бойынша сатып алушы болмаған кезде кредиторлар өз талаптарын осы Заңның 103-бабында белгіленген мүліктік массаны бөлудің кезектілігіне сәйкес олардың талаптарының сомасына тепе-тең заттай банкроттың мүлкі есебінен қанағаттандыруға құқылы.

6. Время и место проведения аукциона по реализации имущественной массы определяет банкротный управляющий с согласия собрания кредиторов.
Глава 10. Заключительные положения
Статья 129. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 130. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 1-2, ст. 7; № 13-14, ст. 205; 1998 г., № 14, ст. 198; № 17-18, ст. 225; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 4, ст. 26; № 11, ст. 67; 2004 г., № 6, ст. 42; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 57; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14, 18, № 9, ст. 67; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 1, ст. 2, 9; № 5, ст. 43; № 11, ст.102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 15, ст. 97).
Президент
Республики Казахстан

6. Мүліктік массаны сату бойынша аукцион өткізудің уақыты мен орнын кредиторлар жиналысының келісімімен банкроттық басқарушы айқындайды.
10-тарау. Қорытынды ережелер
129-бап. Осы Заңды бұзғаны үшін жауапкершілік
Осы Заңның бұзылуына кiнәлi тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
130-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
1. Осы Заң оны алғашқы ресми жариялағаннан кейінгі күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
2. «Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 1-2, 7-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 14, 198-құжат; № 17-18, 225-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 4, 26-құжат; № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 57-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4- құжат; № 2, 14, 18-құжаттар; № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129 құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 9-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат).
Қазақстан Республикасының
Президенті