О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 676 "Об утверждении сертификационных требований к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1767. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 941
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2015 № 941 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 676 «Об утверждении сертификационных требований к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 42, ст. 548) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении требований к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.»;
в сертификационных требованиях к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов (далее – требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» и определяют требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.»;
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«В случае осуществления ООГСМ части указанных работ, ООГСМ привлекает организации, соответствующие настоящим требованиям.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Для осуществления лабораторного контроля качества ООГСМ создает в своей структуре лабораторию ГСМ или привлекает лаборатории, соответствующие настоящим требованиям.
6. Если договоры на поставку ГСМ заключены эксплуатантом (авиакомпанией) самостоятельно, специалисты ООГСМ удостоверяют, что поставляемые ГСМ соответствуют требованиям стандартов и технических условий, допущены к применению в установленном порядке и внесены в соответствующие разделы руководств по летной эксплуатации и техническому обслуживанию соответствующих типов воздушных судов.»;

"Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 676 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1767 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 қарашадағы № 941 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.11.2015 № 941 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. «Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 676 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 42, 548-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар.»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрi – талаптар) «Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi және азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптарды айқындайды.»;
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«ЖЖМҚҰ көрсетiлген жұмыстардың бiр бөлiгiн жүзеге асырған жағдайда, онда ЖЖМҚҰ осы талаптарға сәйкес келетін ұйымдарды тартады.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Сапаның зертханалық бақылауын жүзеге асыру үшiн ЖЖМҚҰ өз құрылымында ЖЖМ зертханасын құрады немесе осы талаптарға сәйкес келетін зертханаларды тартады.»;
6-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.

подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«2) поддержание деятельности ООГСМ на уровне требований, установленных настоящими требованиями;»;
в пункте 14:
подпункт 3) части первой изложить в следующей редакции:
«3) наработки и технического состояния конкретных экземпляров технологического оборудования, установки на оборудование и снятия с него комплектующих и других изделий, произведенных ремонтов, периодического технического обслуживания и разовых осмотров.»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Учет осуществляется в журналах, формы которых установлены Правилами хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 796 «Об утверждении Правил хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан» (далее – Правила хранения).»;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
«23. В зависимости от выполняемых работ ООГСМ имеет исправные технологическое оборудование, средства и объекты, обеспечивающие прием, хранение, перекачку, очистку, контроль качества, подготовку и выдачу на заправку, заправку и слив ГСМ из систем воздушных судов, а также комплекс зданий, сооружений, помещений и инженерных систем.
Указанные объекты находятся в постоянном пользовании ООГСМ на период осуществления деятельности.»;
часть первую пункта 38 изложить в следующей редакции:
«38. После поступления ГСМ в резервуары обеспечивается их отстаивание в течение срока, который определяется в соответствии с пунктом 10 Правил хранения.»;
часть вторую пункта 40 изложить в следующей редакции:
«Лаборатория ГСМ выполняет как весь комплекс указанных работ так и его часть. В случае осуществления лабораторией ГСМ части указанных работ, ООГСМ привлекает организации, имеющие лабораторию, соответствующую настоящим требованиям.»;
абзац первый пункта 53 изложить в следующей редакции:
«53. ООГСМ обеспечивает аттестацию следующих сотрудников, непосредственно связанных с обеспечением безопасности полетов:».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы талаптарда белгiленген талаптар деңгейiнде ЖЖМҚҰ-ның қызметiн қолдауды;»;
14-тармақта:
3) тармақшаның бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3) технологиялық жабдықтың нақты даналарының жұмыс iстеуiн және техникалық жай-күйiн, жабдыққа арналған қондырғыларды және одан жинақтаушы және басқа да бұйымдардың алып тасталуын, жүргiзiлген жөндеулердi, кезеңдiк техникалық қызмет көрсету мен бiр реттiк тексерiп қарауды есепке алуды жүзеге асырады.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Есепке алу нысандары «Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтаудың, құюға беруге дайындаудың және олардың сапасына бақылау жүргізудің қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 796 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнайы сұйықтықтарды сақтау, құюға дайындау және олардың сапасына бақылау жүргiзу қағидаларында (бұдан әрі – Сақтау қағидалары) белгiленген журналдарда жүзеге асырылады.»;
23-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
38-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«38. ЖЖМ резервуарларға түскеннен кейiн Сақтау қағидаларының 10-тармағына сәйкес белгіленетін мерзім ішінде, оның тұндырылуы қамтамасыз етіледі.»;
40-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«ЖЖМ зертханасы көрсетiлген жұмыстардың барлық кешенiн де және оның бiр бөлiгiн де орындайды. ЖЖМ зертханасы көрсетiлген жұмыстардың бiр бөлiгiн жүзеге асырған жағдайда, ЖЖМҚҰ осы талаптарға сәйкес келетін зертханасы бар ұйымдарды тартады.»;
53-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«53. ЖЖМҚҰ ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге тiкелей байланысты мынадай қызметкерлердi аттестаттауды қамтамасыз етедi:».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                           С. Ахметов