О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 414 "О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры на 2012 - 2016 годы и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1812. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 238
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.04.2015 № 238.
В соответствии с пунктом 7 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 414 «О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры на 2012 – 2016 годы и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 41, ст. 550) следующие изменения и дополнения:
в Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры на 2012 – 2016 годы, утвержденном указанным постановлением:
подраздел 2. «Повышение конкурентоспособности казахстанского спорта на мировой спортивной арене» раздела 2 «Анализ текущей ситуации» изложить в следующей редакции:
«Повышение конкурентоспособности казахстанского спорта на мировой спортивной арене.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
На XXIX летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине было завоевано 13 олимпийских наград, из них 2 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, что обеспечило Казахстану 29 общекомандное место в неофициальном зачете.
По общему количеству завоеванных медалей это лучшее достижение за все время выступлений сборной Казахстана, начиная с 1996 года (Атланта, США, 1996 год – 11 медалей; Сидней, Австралия, 2000 год – 7 медалей; Афины, Греция, 2004 год – 8 медалей).
В 2010 году казахстанские спортсмены приняли участие на ХХI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада). После двенадцатилетнего перерыва на зимней Олимпиаде завоевана серебряная медаль. По итогам выступлений на Олимпиаде в десятку сильнейших спортсменов мира вошли 7 казахстанских атлетов.
В 2011 году на чемпионатах мира, Кубках мира, чемпионатах Азии, чемпионатах Европы и международных турнирах по олимпийским видам спорта завоевано 797 медалей, из них 236 золотых, 262 серебряные, 299 бронзовых медалей, также на чемпионатах мира по неолимпийским видам спорта завоевано 67 медалей, 18 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых медалей.
Впервые в 2010 году молодежная сборная Казахстана приняла участие в 1-х летних Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, по итогам которых завоевано 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали, обеспечив 24-ое место из 204 стран участниц с количеством 3 500 спортсменов.

"Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің 2012 - 2016 жылдарға арналған стратегиялық жоспары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 414 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1812 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 238 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.04.2015 № 238 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 62-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің 2012 – 2016 жылдарға арналған стратегиялық жоспары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 414 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 41, 550-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің 2012 – 2016 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Ағымдағы жағдайды талдау» деген 2-бөлімнің «Қазақстандық спорттың әлемдік спорт аренасында бәсекеге қабілеттілігін арттыру» деген 2-кіші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстандық спорттың әлемдік спорт аренасында бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Реттелетін саланы немесе қызмет аясын дамытудың негізгі параметрлері
Пекинде өткен 2008 жылғы ХХIХ жазғы Олимпиада ойындарында 13 олимпиадалық наградаларға ие болдық, оның ішінде 2 алтын, 4 күміс және 7 қола медаль, бұл бейресми есепте Қазақстанға жалпы командалық 29-орынды қамтамасыз етті.
Жеңіп алынған медальдардың жалпы саны бойынша бұл Қазақстан құрамасының 1996 жылдан бастап қатысқан барлық кезеңдердегі (Атланта, АҚШ, 1996 жыл – 11 медаль; Сидней, Австралия, 2000 жыл – 7 медаль; Афины, Грекия, 2004 жыл – 8 медаль) үздік жетістігі болып табылады.
2010 жылы қазақстандық спортшылар Ванкувердегі (Канада) ХХI қысқы Олимпиада ойындарына қатысты. Он екі жылдық үзілістен кейін қысқы Олимпиадада күміс медальға қол жеткізілді. Олимпиадада өнер көрсету қорытындылары бойынша 7 қазақстандық атлет әлемнің мықты спортшыларының алғашқы ондығына кірді.
2011 жылғы Әлем чемпионатында, Әлем кубоктерінде, Азия чемпионаттарында, Еуропа чемпионаттарында және спорт түрлерінен халықаралық турнирлерде 797 медаль, оның ішінде 236 алтын, 262 күміс, 299 қола медаль, сонымен катар олимпиадалық емес спорт түрлерінен әлем чемпионаттарында 67 медальдары, 18 алтын, 22 күміс, 27 қола медаль ұтып алынды.
2010 жылы Қазақстанның жастар құрамасы тұңғыш рет Сингапурдағы 1-ші жазғы Жасөспірімдер Олимпиада ойындарына қатысты, оның қорытындылары бойынша 2 алтын, 2 күміс, 2 қола медальды иеленді, 204 елдің ішінде 3500 спортшы қатысқан жарыста 24-орынға иелік етті.

По итогам выступлений на 7-х зимних Азиатских играх 2011 года сборная Казахстана завоевала 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых наград, заняв первое место и установив рекорд Азиатских игр.
Благодаря предпринятым мерам обеспечена последовательная и системная работа по подготовке спортсменов во всех областных центрах и городах Астане и Алматы.
На сегодняшний день функционируют 17 центров подготовки олимпийского резерва, в которых повышают спортивное мастерство 1265 спортсменов, 8 республиканских специализированных центров олимпийской подготовки, в которых повышают спортивное мастерство 984 спортсмена и 95 % спортсменов центра входят в основной, молодежный или юношеский составы национальных сборных команд Казахстана.
За период 2007 – 2011 годы были приняты меры по совершенствованию физического воспитания детей школьного возраста.
В период реализации государственной программы на 2007 – 2011 годы в республике создано 16 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ).
На сегодняшний день в 418 ДЮСШ занимаются более 256 тысяч детей или 10,6 % от общего количества учащихся.
Кроме того, создано 11 региональных школ-интернатов для одаренных в спорте детей, где обучаются 2988 перспективных учащихся и 4 республиканских – с общим охватом 1191 человек.
Анализ основных проблем
Наряду с положительными тенденциями казахстанского спорта на мировой спортивной арене имеется ряд проблем.
1. Низкий уровень материально-технической базы и спортивной инфраструктуры:
1) в спорте высших достижений у действующих центров олимпийской подготовки и центров подготовки олимпийского резерва нет собственной материально-технической базы;
2) не имеют собственной спортивной базы республиканские центры олимпийской подготовки и региональные центры подготовки олимпийского резерва. Не соответствуют требованиям и спортивные базы школ-интернатов для одаренных в спорте детей и школ высшего спортивного мастерства.
В этой же плоскости проблемы школ высшего спортивного мастерства - недостаточно финансируется организация учебно-тренировочного процесса, из-за чего не хватает средств на проведение запланированных соревнований и сборов, аренду помещений.
Большинство действующих спортивных сооружений не соответствует усовершенствованным нормативам и требованиям по технической эксплуатации, международных регламентов и правил проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса.
2. Слабое развитие детско-юношеского спорта. До настоящего времени не решаются вопросы создания отраслевых спортивных клубов. Сеть детско-юношеских спортивных школ в настоящее время обеспечивает возможность занятий в них только 10,6 % детей школьного возраста республики. Слабая материально-техническая база, отсутствие качественного спортивного инвентаря и оборудования не позволяют организовать на высоком уровне подготовку спортивного резерва.

2011 жылғы 7-ші қысқы Азия ойындарына қатысудың қорытындылары бойынша Қазақстан құрамасы 32 алтын, 21 күміс және 17 қола награда ұтып алды, Азия ойындарының рекордын белгілей отырып, бірінші орынды жеңіп алды.
Қабылданған шаралардың арқасында барлық облыс орталықтарында және Астана мен Алматы қалаларында спортшыларды даярлау бойынша кезең-кезеңмен және жүйелі жұмыс қамтамасыз етілді.
Бүгінгі күні олимпиадалық резерв даярлау орталығының 17-сі жұмыс істейді, онда 1265 спортшы спорттық шеберлігін арттырады, 8 республикалық мамандандырылған олимпиадалық даярлау орталығында 984 спортшы өзінің спорттық шеберлігін арттырады және орталықтың 95% спортшысы Қазақстан ұлттық құрама командаларының негізгі, жастар немесе жасөспірімдер құрамасына кіреді.
2007 – 2011 жылдар кезеңінде мектеп жасындағы балалардың дене тәрбиесін жетілдіру жөнінде шаралар қабылданды.
2007 – 2011 жылдар аралығында мемлекеттік бағдарламаны іске асыру кезеңінде республикада 16 балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі (БЖСМ) құрылды.
Бүгінгі күні 418 БЖСМ-да 256 мыңнан астам бала немесе оқушылардың жалпы санының 10,6%-ы айналысады.
Сонымен қатар, болашағынан үміт күттіретін 2988 оқушы оқитын спортта дарынды балаларға арналған 11 өңірлік мектеп-интернат және жалпы саны 1191 адамды қамтитын 4 республикалық мектеп-интернат ашылды.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстандық спорттың әлемдік спорт аренасындағы оң үрдістерімен қатар, бірқатар проблемалар да бар.
1. Материалдық-техникалық базаның және спорт инфрақұрылымының төмен деңгейі:
1) қазіргі жұмыс істеп тұрған олимпиадалық даярлық орталықтары мен олимпиадалық резервті даярлау орталықтарындағы жоғары жетістіктер спортының өзіндік материалдық-техникалық базасы жоқ;
2) республикалық олимпиадалық даярлық орталықтары мен өңірлік олимпиадалық резервті даярлау орталықтарының өзіндік спорттық базалары жоқ. Спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың және жоғары спорт шеберлігі мектептерінің спорттық базалары да талаптарға сәйкес келмейді.
Жоғары спорт шеберлігі мектептерінің проблемалары да осындай – оқу-жаттығу үдерісін ұйымдастыру жеткілікті қаржыландырылмайды, соның салдарынан жоспарланған жарыстар мен жиындарды өткізуге, үй-жайларды жалдауға қаражат жетіспейді.
Жұмыс істеп тұрған спорт ғимараттарының басым көпшілігі техникалық пайдалану жөніндегі жетілдірілген нормативтер мен талаптарға, халықаралық регламенттерге және жарыстар мен оқу-жаттығу үдерісін өткізу қағидаларына сәйкес келмейді.
2. Балалар мен жасөспірімдер спортының нашар дамуы. Бүгінгі күнге дейін салалық спорт клубтарын құру мәселелері шешілген жоқ. Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің желісі қазіргі уақытта республиканың мектеп жасындағы балаларының 10,6%-ы ғана айналысуға мүмкіндік тудыра алады. Төмен деңгейдегі материалдық-техникалық база, сапалы спорттық мүкәммал мен жабдықтың болмауы спорт резервін жоғары деңгейде дайындауды ұйымдастыруға мүмкіндік бермейді.

3. Отсутствие научной базы спорта, отвечающей современным требованиям, и дефицит квалифицированных специалистов:
1) отрасль спорта ощущает острый недостаток в квалифицированных кадрах. В спорте высшего мастерства большинство ведущих тренеров республики имеют солидный возраст, а полноценной замены нет. Кроме того, около 3 % общеобразовательных школ сельской местности не имеют преподавателей физкультуры, у 30 % тренерско-преподавательского состава детско-юношеских спортивных школ нет специального образования;
2) отсутствуют специалисты технической эксплуатации спортивных сооружений, уровень подготовки выпускников высших учебных заведений не отвечает современным требованиям.
Отрасль спорта является высококонкурентной и все новейшие разработки в методике организации учебно-тренировочного процесса, повышения функциональных и физических возможностей, реабилитации и восстановления спортсменов являются стратегическим материалом, что делает невозможным их приобретение в других странах.
Отечественные тренеры работают по программам и методикам, разработанным Всесоюзным научно-исследовательским институтом физической культуры еще в 1983 – 1985 годах. Без создания в стране собственной научной базы дальнейшие методическая и практическая деятельность специалистов по спорту, а также развитие массового спорта и спорта высших достижений в целом осложняются ввиду возрастающей конкуренции спортсменов на мировой арене. Из-за этого невозможно внедрение единых учебных программ по видам спорта в спортивных школах республики, что мешает обеспечению системного подхода к подготовке спортивного резерва и спортсменов международного класса.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Оценка ситуации внутри страны свидетельствует о совершенствовании в стране системы физического воспитания населения и развития спорта для повышения конкурентоспособности казахстанских спортсменов на международной арене, что позволило совершенствовать нормативную правовую базу, укрепить и развить материально-техническую базу отрасли.
Оценка имеющихся факторных условий свидетельствует о принятых мерах по подготовке спортивного резерва и спортсменов международного класса; пропаганде физической культуры и спорта.
Вместе с тем, воздействие внешних факторов на развитие отрасли выражается в возрастающей конкуренции спортсменов на мировой арене, что требует принятия своевременных мер для роста профессионального мастерства отечественных спортсменов.
Вместе с тем, международный опыт развития физической культуры и спорта свидетельствует о следующем.
В соответствии с Международной хартией физического воспитания и спорта от 1978 года с последующими внесенными дополнениями различные страны в зависимости от специфики социально-экономического и политического устройства определяют государственное регулирование развития отрасли, в частности, доступность занятий массовым спортом без дискриминации по каким-либо признакам и создание сети спортивных сооружений.
Так, опыт развития отрасли стран ближнего и дальнего зарубежья осуществляется по следующим основным направлениям: массовый спорт, спорт высших достижений, инвалидный спорт, развитие спортивной инфраструктуры, подготовка специалистов.
Основополагающим в подготовке спортсменов высокого класса являются использование современных научных технологий в спортивных тренировках, а также постоянное совершенствование методики подготовки, и в стране остается серьезной проблемой развитие отечественной спортивной науки. Тренерско-преподавательский состав республики в большинстве своем работает по методикам, разработанным в «советский» период, не все владеют современными методами тренировок и восстановления спортсменов.
В Финляндии организации, занимающиеся спортивной наукой, имеют законодательно признанное право на прямое государственное финансирование. При этом не менее 20 % учебного времени подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта отводится научным изысканиям. Кроме того, государство поддерживает организацию любой формы собственности, где ведутся научные исследования в области спорта и физических упражнений.

3. Қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін ғылыми базаның болмауы, білікті мамандар тапшылығы:
1) спорт саласында білікті мамандардың өткір жетіспеуі байқалады. Жоғары шеберлік спортында республиканың жетекші жаттықтырушыларының көпшілігі орта жаста, ал олардың орнын толық ауыстыратын мамандар жоқ. Сонымен қатар, ауылдық жерлердегі жалпы білім беру мектептерінің 3%-ы дене шынықтыру пәні мұғалімдері жоқ, балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерінің жаттықтырушы-оқытушы құрамының 30%-ы арнаулы білімі жоқ;
2) спорттық ғимараттарды техникалық пайдалану мамандары жоқ, жоғарғы оқу орындары түлектерінің дайындық деңгейі қазіргі заманғы талаптарға жауап бермейді.
Спорт саласы жоғары бәсекелі болып табылады және оқу-жаттығу үдерісін ұйымдастыру, спортшылардың функционалдық және физикалық мүмкіндіктерін арттыру, оларды оңалту және қалпына келтіру әдістемесіндегі қазіргі заманғы барлық жаңа әзірлемелер стратегиялық материалдар болып табылады, оларды басқа елдерден иелену мүмкін емес.
Отандық жаттықтырушылар Бүкілодақтық дене шынықтыру ғылыми-зерттеу институты 1983 – 1985 жылдары әзірлеген бағдарламалар мен әдістемелер бойынша жұмыс істейді. Әлемдік аренадағы спортшылар бәсекелестігінің артуына байланысты спорт бойынша мамандардың одан әрі әдістемелік және практикалық қызметі, сонымен қатар бұқаралық спортты және жоғары жетістіктер спортын жалпы дамыту елде өзінің ғылыми базасын құрмай қиынға түседі. Сол себепті республиканың спорт мектептерінде спорт түрлерінен бірыңғай оқу бағдарламаларын енгізу мүмкін болмай отыр, ал ол спорт резерві мен халықаралық дәрежедегі спортшыларды даярлаудың жүйелі жолын қамтамасыз етуге кедергі келтіреді.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Ел ішіндегі жағдайды бағалау халықаралық аренада қазақстандық спортшылардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін елдегі халықтың дене тәрбиесі жүйесі мен спорттың дамуын жетілдіруді куәландырады, бұл нормативтік-құқықтық базаны жетілдіруге, саланың материалдық-техникалық базасын нығайту мен дамытуға мүмкіндік береді.
Қазіргі факторлық жағдайларды бағалау спорт резервін және халықаралық дәрежедегі спортшыларды жетілдіру, дене шынықтыру мен спортты насихаттау жөніндегі шаралардың қабылданғанын растайды.
Сонымен қатар, саланы дамытуға сыртқы факторлардың ықпал етуі әлемдік аренада артып келе жатқан спортшылардың бәсекесімен сипатталады, бұл отандық спортшылардың кәсіби шеберлігін арттыру үшін уақтылы шараларды қабылдауды талап етеді.
Сонымен қатар, дене шынықтыру мен спортты дамытудың халықаралық тәжірибесі төмендегіні растайды.
1978 жылғы Халықаралық дене тәрбиесі және спорт хартиясына сәйкес кейінгі енгізілген толықтырулармен бірге түрлі елдер әлеуметтік-экономикалық және саяси құрылысының ерекшеліктеріне байланысты саланы дамытуды мемлекеттік реттеуді айқындайды, атап айтқанда қандай да бір белгілер бойынша кемсітусіз бұқаралық спортпен айналасуға қол жеткізу және спорт ғимараттарының желісін құру.
Сонымен, жақын және алыс шетелдерде саланың даму тәжірибесі бұқаралық спорт, жоғары жетістіктер спорты, мүгедектер спорты, спорттық инфрақұрылымды дамыту, мамандар даярлау негізгі бағыттары бойынша жүзеге асырылады.
Жоғары дәрежелі спортшыларды даярлаудың негізін қалаушы спорттық жаттығуларда қазіргі заманғы ғылыми технологияларды пайдалану, сондай-ақ даярлық әдістемесін үнемі жетілдіру болып табылады және елде отандық спорт ғылымының дамуы әлі күнге дейін күрделі проблема күйінде қалып отыр. Республиканың жаттықтырушы-оқытушылар құрамы көбінесе «кеңестік» кезеңде әзірленген әдістемемен жұмыс істейді, көпшілігі спортшыларды жаттықтыру мен қалпына келтірудің қазіргі заманғы әдістерін меңгермеген.
Финляндияда спорт ғылымымен айналасатын ұйымдардың тікелей мемлекеттік қаржыландыруға заңдық тұрғыдан танылған құқығы бар. Бұл ретте дене шынықтыру және спорт саласындағы мамандарды даярлаудағы оқу уақытының кемінде 20%-ы ғылыми ізденістерге арналады. Бұған қоса, мемлекет спорт пен дене шынықтыру жаттығулары саласында ғылыми зерттеулер жүргізілетін кез келген меншік нысанындағы ұйымды қолдайды.

К примеру, в США школьный, студенческий и массовый спорт целиком является прерогативой местной власти. Основную долю расходов на детско-юношеский и студенческий спорт несут местные бюджеты в Канаде, Франции, Италии, Финляндии и ряде других стран. В Финляндии и Норвегии 80 % отчислений на спорт направляется на строительство спортивных объектов для всеобщего пользования и развитие детского и юношеского спорта. Казахстанское распределение обратное: 80 % идет на команды мастеров и лишь 20 % – на детский спорт. Между тем, спортивная система страны должна создаваться именно с упором на детский спорт.
Серьезные проблемы имеются в организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях и по места жительству населения. Под предлогом экономической нецелесообразности организации отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, сокращают специалистов физической культуры и спорта.
На сегодняшний день по всей стране работают только 662 детских подростковых клуба, утерян опыт деятельности ведомственных спортивных обществ, повышается стоимость физкультурно-оздоровительных услуг. Анализ показал, что широким слоям молодежи спортивно-оздоровительные услуги не доступны из-за высоких цен.
Несмотря на то, что наблюдается устойчивая тенденция роста инфраструктуры спорта, в основном, остается недостаточным количество спортивных сооружений по республике, особенно в сельской местности. В 7000 селах и поселках 21238 сооружений, из них 13943, т.е. 65,8 % составляют плоскостные сооружения (спортивные площадки, поля и т.д.), и лишь 8,0 % (1712 единиц) стадионы, бассейны, манежы, спортивные комплексы и т.д.

Мысалы, АҚШ-та мектептік, студенттік және бұқаралық спорт толығымен жергілікті биліктің құзыретінде болып табылады. Канада, Франция, Италия, Финляндия және басқа да бірқатар елдерде балалар мен жасөспірімдердің және студенттер спорты шығыстарының негізгі үлесін жергілікті бюджет қаржыландырады. Финляндия мен Норвегияда спортқа бөлінген ақша аударымының 80%-ы жалпыға ортақ пайдаланылатын спорт объектілерін салуға және балалар мен жасөспірімдер спортын дамытуға бағытталады. Бізде керісінше: 80%-ы шеберлер командасына және тек 20%-ы ғана балалар спортына бөлінеді. Елдің спорттық жүйесі балалар спортына басымдықпен құрылуға тиіс.
Мекемелерде, ұйымдарда және халықтың тұрғылықты жері бойынша дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын ұйымдастыруда күрделі проблемалар бар. Ұйымдар экономикалық тұрғыдан орынсыз деген себеппен спорттық және сауықтыру объектілерін ұстаудан бас тартады, дене шынықтыру және спорт мамандарын қысқартады.
Бүгінгі күні бүкіл ел бойынша тек 662 балалар мен жеткіншектер клубы жұмыс істейді, ведомстволық спорт қоғамдарының жұмыс тәжірибесі жоғалған, дене шынықтыру-сауықтыру қызметінің құны қымбаттауда. Талдау көрсеткендей, бағасы жоғары болғандықтан, жастардың көпшілігі спорттық-сауықтыру қызметіне қол жеткізе алмайды.
Спорт инфрақұрылымының тұрақты өсу үрдісі байқалғанына қарамастан, негізінен республика бойынша, әсіресе ауылдық жерде спорт ғимараттарының саны жеткіліксіз болып отыр. 7000 ауыл мен кентте 21 238 ғимарат бар, оның ішінде 13943-і, яғни 65,8%-ы жазық ғимараттарды (спорт алаңдарын, алаңдар т.б) құрайды және тек 8,0%-ы ғана (1712 бірлік) жабық спорт кешендері жұмыс істейді.

Из имеющихся по всей стране свыше 7 тысяч спортивных залов – 89 % относятся к общеобразовательным школам, при этом, они недостаточно оснащены спортивным инвентарем и не соответствуют имеющимся техническим эксплуатационным требованиям. По данным органов управления физической культуры и спорта до 40 % спортивных залов и площадок требуют текущего или капитального ремонта.
К примеру, в Российской Федерации на пятилетний периоды утверждается федеральная целевая программа развития отрасли, предусматривающая комплекс совместных мер государственных и общественных организаций по строительству спортивных объектов, развитию массового движения, подготовке спортсменов высшего класса и т.д.
Развитие инфраструктуры включает в себя строительство свыше 3000 спортивных и многофункциональных спортивных залов, 1000 спортивных центров. Первоочередными государственными задачами, как в России, так и странах СНГ являются увеличение доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом, обеспеченность спортивной инфраструктурой, рост спортивного мастерства спортсменов.»;
в разделе 3. «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:
в подразделе «1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:
в стратегическом направлении «1. Формирование здорового образа жизни казахстанцев посредством занятий физической культурой и спортом, регулирование лотерейной деятельности и контроль в сфере игорного бизнеса»:

Бүкіл ел бойынша жұмыс істейтін 7 мыңнан астам спорт залының 89%-ы жалпы білім беру мектептерінде, бұл ретте олар спорттық мүкәммалмен жеткіліксіз жабдықталған және қолданыстағы техникалық пайдалану талаптарына сәйкес емес. Дене шынықтыру және спортты басқару органдарының деректері бойынша спорт залдары мен алаңдарының 40%-ы ағымдағы немесе күрделі жөндеуді талап етеді.
Мысалы, Ресей Федерациясында бес жылдық кезеңге спорт объектілерінің құрылысы, бұқаралық қозғалысты дамыту, жоғары дәрежелі спортшыларды дайындау және т.б. жөнінде мемлекеттік және қоғамдық ұйымдардың бірлескен шараларының кешендерін көздейтін саланы дамытудың федералдық нысаналы бағдарламасы бекітіледі.
Инфрақұрылымды дамытуға 3 000-нан астам спорт және көп функционалды спорт залының, 1 000 спорт орталығының құрылысы кіреді. Ресейде және ТМД елдерінде де бірінші кезектегі мемлекеттік міндеттер болып дене шынықтырумен және спортпен айналысатын азаматтардың үлесін арттыру, спорт инфрақұрылымымен қамтамасыз ету, спортшылардың спорттағы шеберліктерін арттыру болып табылады.»
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері:» деген 3-бөлімде:
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері» деген 1-кіші бөлімде:
«Дене шынықтырумен және спортпен айналысу арқылы қазақстандықтардың саламатты өмір салтын қалыптастыру, лотерея қызметін реттеу және ойын бизнесі саласындағы бақылау» деген 1-стратегиялық бағытта:

10. Создание условий для функционирования во внеурочное время спортивных секций для школьников
х
11. Реализация мер по новым формам сотрудничества с местными исполнительными органами, неправительственными организациями в сфере физической культуры и спорта по организации спортивно-массовых мероприятий для населения в рамках государственного социального заказа
х
12. Организация передачи информации о спортивных мероприятиях в целях освещения на специализированном телевизионном канале
х

10. Сабақтан тыс уақытта мектеп оқушыларына арналған спорт секцияларының жұмыс істеуі үшін жағдайлар жасау
х
11. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде халыққа арналған бұқаралық-спорттық іс-шараларды ұйымдастыру жөнінде дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдармен, үкіметтік емес ұйымдармен ынтымақтастықтың жаңа нысандары бойынша шараларды іске асыру
х
12. Мамандандырылған телевизия арнасында ағарту мақсатында спорттық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру
х

13. Принятие мер по созданию спортивных (студенческих) клубов накануне Универсиады-2017 в г. Алматы
х
»;
в стратегическом направлении «2. Повышение конкурентоспособности казахстанского спорта на мировой спортивной арене»:
в Цели 2.1 «Развитие спорта высших достижений»:
в задаче 2.1.1. «Усиление мер по обеспечению конкурентоспособности казахстанских спортсменов»:
в показателях прямых результатов строку:
«

13. Алматы қаласындағы Универсиада-2017 қарсаңында спорттық (студенттік) клубтар құру жөнінде шаралар қабылдау
х
»;
«Қазақстандық спорттың әлемдiк спорт аренасында бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру» деген 2-стратегиялық бағытта:
«Жоғары жетiстiктер спортын дамыту» деген 2.1-мақсатта:
«Қазақстандық спортшылардың бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды күшейту» деген 2.1.1-міндетте:
тікелей нәтижелер көрсеткішінде мына:
«

7. Строительство и реконструкция спортивных объектов
х
х
х
х
»;
дополнить строкой следующего содержания:
«
9. Участие казахстанских команд по игровым видам спорта в высших лигах чемпионатов зарубежных стран
х
»;
в разделе 4. «Развитие функциональных возможностей»:
в графе 2 «Мероприятия по реализации стратегического направления и цели государственного органа»:
в строке, порядковый номер 15, после слова «стандартами» дополнить словами «и регламентами к 2013 году»;
в разделе 5. «Межведомственное взаимодействие»:
в стратегическом направлении «1. Формирование здорового образа жизни казахстанцев посредством занятий физической культурой и спортом, регулирование лотерейной деятельности и контроль в сфере игорного бизнеса»:
в Цели 1.1. «Развитие массового спорта в стране, регулирование лотерейной деятельности и контроль в сфере игорного бизнеса»:
в задаче 1.1.1. «Вовлечение людей к ежедневным физкультурно-оздоровительным занятиям»:
в графе 1 «Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие»:
в строке, порядковый номер 3, слово «запланированных» заменить словом «проведенных»;
строку:
«1. Охват обучающихся организаций среднего образования деятельностью спортивных секций в организациях образования от общего количество обучающихся»
изложить в следующей редакции:
«1. Доля обучающихся, занимающихся в спортивных секциях в организациях среднего образования от общего количества обучающихся»;
строку:
«2. Охват обучающихся вузов деятельностью спортивных секций от общего количества обучающихся»
изложить в следующей редакции:
«2. Доля обучающихся в вузах, занимающихся в спортивных секциях от общего количества обучающихся»;
в стратегическом направлении «2. Повышение конкурентоспособности казахстанского спорта на мировой спортивной арене»:
в Цели 2.1 «Развитие спорта высших достижений»:
задачу 2.1.2 «Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов по видам спорта» и строку:
«
1. Количество обучающихся молодых спортсменов за рубежом
МОН
Содействие в получении общего среднего образования одаренным в спорте детям, обучающимся за рубежом
»
исключить;
в разделе 6. «Управление рисками»:
строку:
«
Отток квалифицированного состава из Министерства
Резкое снижение профессиональных возможностей Агентства и неспособность выполнения им ключевых задач развития туризма и спорта
Обеспечение мер по:
(1) нормализации продолжительности рабочего дня;
(2) повышению уровня оплаты труда сотрудников в зависимости от уровня профессионализма;
(3) транспортному обеспечению в служебных целях;
(4) повышению квалификации;
(5) моральному стимулированию.
»
изложить в следующей редакции:
«
Отток квалифицированного состава из Агентства
Резкое снижение профессиональных возможностей Агентства и неспособность выполнения им ключевых задач развития физической культуры и спорта
Обеспечение мер по:
(1) нормализации продолжительности рабочего дня;
(2) повышению уровня оплаты труда сотрудников в зависимости от уровня профессионализма;
(3) транспортному обеспечению в служебных целях;
(4) повышению квалификации;
(5) моральному стимулированию.
»;
в разделе 7 «Бюджетные программы»:
в бюджетной программе 001 «Формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта»:
в показателях прямого результата строки:
«

7. Спорт объектілерін салу және қайта жаңғырту
х
х
х
х
»;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«
9. Ойын спорты түрлерінен қазақстандық командалардың шетел чемпионаттарының жоғары лигаларында қатысуы
х
»;
«Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту» деген 4-бөлімде:
«Мемлекеттік органның стратегиялық бағытының, мақсатының және міндеттерінің атауы» деген 2-бағанда:
реттік нөмірі 15-жолдағы «стандарттарын» деген сөзден кейін «және регламенттерін 2013 жылға қарай» деген сөзбен толықтырылсын.
«Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» деген 5-бөлімде:
«Дене шынықтырумен және спортпен айналысу арқылы қазақстандықтардың саламатты өмір салтын қалыптастыру, лотерея қызметін реттеу және ойын бизнесі саласындағы бақылау» деген 1-стратегиялық бағытта:
«Елде бұқаралық спортты дамыту, лотерея қызметін реттеу және ойын бизнесі саласындағы бақылау» деген 1.1-мақсатта:
«Адамдарды күн сайын дене шынықтыру-сауықтырумен айналысуға тарту» деген 1.1.1-міндетте:
«Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимылды талап ететін міндеттер көрсеткіштері» деген 1-бағанда:
реттік нөмірі 3-жолдағы «Жоспарланған» деген сөз «Өткізілген» деген сөзбен ауыстырылсын;
мына:
«1. Оқушылардың жалпы санынан білім беру ұйымдарындағы спорт секциялары қызметімен қамтылған орта білім беру ұйымдарындағы оқушылардың үлесі» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Оқушылардың жалпы санынан спорт секцияларында айналысатын орта білім беру ұйымдарындағы оқушылардың үлесі»;
мына:
«2. Оқушылардың жалпы санынан спорт секциялары қызметімен ЖОО-да оқитындардың қамтылуы» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Оқушылардың жалпы санынан спорт секцияларында айналысатын ЖОО-дағы оқитындардың үлесі»;
«Қазақстандық спорттың әлемдiк спорт аренасында бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру» деген 2-стратегиялық бағытта:
«Жоғары жетiстiктер спортын дамыту» деген 2.1-мақсатта:
«Спорт түрлерінен мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесін жетілдіру» деген 2.1.2-міндет және
мына:
«
1. Шетелде оқып жүрген жас спортшылардың саны
БҒМ
Шетелде оқып жүрген спортта дарынды балаларға жалпы орта білім алуға жәрдем көрсету
»
деген жол алынып тасталсын;
«Тәуекелдерді басқару» деген 6-бөлімде:
мына:
«
Министрліктен білікті мамандардың кетуі
Агенттіктің кәсіптік мүмкіндіктерінің күрт төмендеуі және оның туризм мен спортты дамытудың негізгі міндеттерін орындауға қабілетсіздігі
Мыналар жөніндегі шараларды қамтамасыз ету:
(1) жұмыс күнінің ұзақтығын қалпына келтіру
(2) қызметкерлердің еңбекақысы деңгейін кәсіптік шеберлігіне қарай арттыру
(3) қызметтік мақсаттарда көлікпен қамтамасыз ету
(4) біліктілігін арттыру
(5) моральдық тұрғыдан ынталандыру
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Агенттіктен білікті мамандардың кетуі
Агенттіктің кәсіптік мүмкіндіктерінің күрт төмендеуі және оның дене шынықтыру мен спортты дамытудың негізгі міндеттерін орындауға қабілетсіздігі
Мыналар жөніндегі шараларды қамтамасыз ету:
(1) жұмыс күнінің ұзақтығын қалпына келтіру
(2) қызметкерлердің еңбекақысы деңгейін кәсіптік шеберлігіне қарай арттыру
(3) қызметтік мақсаттарда көлікпен қамтамасыз ету
(4) біліктілігін арттыру
(5) моральдық тұрғыдан ынталандыру
»;
«Бюджеттік бағдарламалар» деген 7-бөлімде:
001 «Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру» деген бюджеттік бағдарламада:
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде мына:
«