исходя из положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств (далее – СНГ) от 5 октября 2007 года,
учитывая приоритетную роль промышленности в экономике и социальном развитии, а также заинтересованность в совместном решении проблемных вопросов в отраслях промышленности государств-участников настоящего Соглашения,
в целях создания взаимовыгодной конкурентной среды на рынках промышленной продукции государств-участников настоящего Соглашения,
признавая важность обеспечения скоординированной работы отраслей промышленности государств-участников настоящего Соглашения, основанной на принципах добровольных и взаимовыгодных кооперационных связей и межгосударственной специализации,
руководствуясь международными обязательствами и законодательством государств-участников настоящего Соглашения,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В целях проведения скоординированной промышленной политики Стороны осуществляют сотрудничество в области промышленности на территориях государств-участников настоящего Соглашения по следующим основным направлениям:
выработка взаимосогласованных решений в области промышленной политики;
реализация международных договоров и решений, принятых в рамках СНГ, по вопросам сотрудничества в области промышленности;
согласование основных направлений развития сотрудничества в области промышленности, определение приоритетных направлений сотрудничества по отдельным отраслям промышленности государств-участников настоящего Соглашения, формирование перечня совместных программ и проектов;
координация совместных действий в области промышленности, направленных на повышение конкурентоспособности и устойчивого развития отраслей промышленности и хозяйствующих субъектов;
формирование благоприятных условий для инновационного промышленного развития экономики государств-участников настоящего Соглашения;
создание совместных производств, транснациональных компаний и финансово-промышленных групп;
осуществление совместных действий по противодействию экспортной экспансии промышленной продукции на рынки государств-участников настоящего Соглашения, проводимой в нарушение принципов и норм международной торговли;
формирование взаимовыгодных кооперационных связей между хозяйствующими субъектами отраслей промышленности;
координация реализации совместных программ и проектов.
Статья 2
Для целей настоящего Соглашения под термином «промышленность» понимается совокупность отраслей, связанных с производством товаров и оказанием услуг.
Под термином «промышленная политика» понимается участие государств-участников настоящего Соглашения в формировании структуры и организации промышленности в целях стимулирования роста промышленного производства (обеспечение его эффективности и конкурентоспособности, содействие технико-технологическому процессу).

2007 жылғы 5 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығын (бұдан әрі – ТМД) одан әрі дамыту тұжырымдамасына сүйене отырып,
өнеркәсіптің экономикадағы және әлеуметтік дамудағы басым рөлін, сондай-ақ осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіп салаларындағы проблемалық мәселелерді бірлесіп шешуге мүдделілігін ескере отырып,
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіптік өнім нарықтарында өзара пайдалы бәсекелі орта құру мақсатында
ерікті және өзара пайдалы кооперациялық байланыстар мен мемлекетаралық мамандандыру принциптеріне негізделген осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіп салаларының үйлестірілген жұмысын қамтамасыз етудің маңыздылығын тани отырып,
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің халықаралық міндеттемелерін және заңнамасын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Үйлестірілген өнеркәсіптік саясатты жүргізу мақсатында Тараптар осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің аумақтарында мынадай негізгі бағыттар бойынша өнеркәсіп саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асырады:
өнеркәсіптік саясат саласындағы өзара келісілген шешімдерді әзірлеу;
өнеркәсіп саласындағы ынтымақтастық мәселелері бойынша ТМД шеңберінде қабылданған халықаралық шарттарды және шешімдерді іске асыру;
өнеркәсіп саласындағы ынтымақтастықты дамытудың негізгі бағыттарын келісу, осы Келісімге қатысушы мемлекеттер өнеркәсібінің жекелеген салалары бойынша ынтымақтастықтың басым бағыттарын айқындау, бірлескен бағдарламалар мен жобалар тізбесін қалыптастыру;
бәсекеге қабілеттілікті және өнеркәсіп салалары мен шаруашылық субьектілердің орнықты дамуын арттыруға бағытталған өнеркәсіп саласындағы бірлескен іс-қимылды үйлестіру;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттер экономикаларының инновациялық өнеркәсіптік дамуы үшін қолайлы жағдайлар жасау;
бірлескен өндірістерді, трансұлттық компанияларды және қаржы-өнеркәсіптік топтарды құру;
өнеркәсіптік өнімдердің осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің нарықтарына халықаралық сауда принциптері мен нормаларын бұза отырып жүргізілетін экспорттық экспансиясына қарсы әрекет ету бойынша бірлескен іс-қимылды жүзеге асыру;
өнеркәсіп салаларының шаруашылық жүргізуші субьектілері арасында өзара пайдалы кооперациялық байланыстарды қалыптастыру;
бірлескен бағдарламалар мен жобаларды іске асыруды үйлестіру.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін «өнеркәсіп» термині тауарлар өндірумен және қызметтер көрсетумен байланысты салалардың жиынтығын білдіреді.
«Өнеркәсіптік саясат» термині осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіптік өндірісті өсіруді ынталандыру (оның тиімділігін және бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету, техника-технологиялық процеске жәрдемдесу) мақсатында құрылым жасақтауға және өнеркәсіпті ұйымдастыруға қатысуын білдіреді.

Статья 3
Стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество через свои уполномоченные (компетентные) органы, отвечающие за выработку и осуществление государственной политики в области промышленности, в соответствии с настоящим Соглашением при соблюдении законодательства и международных договоров государств-участников настоящего Соглашения.
Статья 4
Стороны определяют перечень своих уполномоченных (компетентных) органов и сообщают об этом депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Об изменении перечня уполномоченных (компетентных) органов каждая из Сторон в течение одного месяца с даты принятия такого решения письменно по дипломатическим каналам уведомляет депозитарий.
Статья 5
Уполномоченные (компетентные) органы Сторон осуществляют сотрудничество в области промышленности (промышленной политики) путем проведения консультаций, обмена информацией, мнениями по вопросам развития отраслей промышленности государств-участников настоящего Соглашения для выработки взаимосогласованных совместных решений и мероприятий.
Статья 6
В целях реализации настоящего Соглашения Стороны создают Совет по промышленной политике государств-участников СНГ (далее – Совет).
Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по промышленной политике государств-участников СНГ, согласно приложению к настоящему Соглашению, которое является его неотъемлемой частью.
Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.
Статья 8
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 9
Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

3-бап
Тараптар өзара пайдалы ынтымақтастықты осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің заңнамасы мен халықаралық шарттарын сақтай отырып, осы Келісімге сәйкес өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және жүзеге асыруға жауапты өздерінің уәкілетті (құзыретті) органдары арқылы жүзеге асырады.
4-бап
Тараптар өздерінің уәкілетті (құзыретті) органдарының тізбесін айқындайды және бұл туралы осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы хабарламаны тапсырған кезде депозитарийге хабарлайды. Уәкілетті (құзыретті) органдар тізбесінің өзгеруі туралы Тараптардың әрқайсысы мұндай шешім қабылданған күннен бастап бір ай ішінде жазбаша түрде дипломатиялық арналар арқылы депозитарийге хабарлайды.
5-бап
Тараптардың уәкілетті (құзыретті) органдары консультациялар өткізу, ақпарат алмасу, өзара келісілген бірлескен шешімдерді және іс-шараларды әзірлеу үшін осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіп салаларын дамыту мәселелері бойынша ақпарат, пікір алмасу жолымен өнеркәсіп (өнеркәсіптік саясат) саласындағы ынтымақтастықты жүзеге асырады.
6-бап
Осы Келісімді іске асыру мақсаттарында Тараптар ТМД-ға қатысушы мемлекетттердің өнеркәсіптік саясаты жөнінде кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрады.
Кеңес өз қызметін Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын оның қосымшасына сәйкес ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің өнеркәсіптік саясаты жөніндегі кеңес туралы ереженің негізінде жүзеге асырады.
7-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының өз мемлекеті қатысушысы болып табылатын басқа халықаралық шарттардан өзі үшін туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
8-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер мен толықтырулар енгізуге болады, олар тиісті хаттмамен ресімделеді және осы Келсімнің күшіне енуі үшін көзделген тәртіппен күшіне енеді.
9-бап
Осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде туындайтын Тараптар арасындағы даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары және келіссөздері жолымен немесе Тараптармен келісілген басқа рәсім арқылы шешіледі.
10-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші жазбаша хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті құжаттарды алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.