О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2013 года № 28. Утратило силу постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2021 года № 375,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2021 № 375.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729 "Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 47-48, ст. 444) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 25) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"25) долгосрочный договор поставки гражданско-правовой договор на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения сроком до семи лет, заключаемый единым дистрибьютором с юридическим лицом, имеющим намерение на создание производства лекарственных средств в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики, изделий медицинского назначения в соответствии со стандартами ISO и отвечающим после создания производства критериям отечественного товаропроизводителя в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном настоящими Правилами;";
пункт 133-9 изложить в следующей редакции:
"133-9. Единый дистрибьютор проводит анализ по ранее заключенным долгосрочным договорам поставки.
В случае отсутствия ранее заключенных долгосрочных договоров поставки принимает решение о возможности заключения долгосрочного договора поставки согласно главе 11-2 настоящих Правил.

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 24 қаңтардағы № 28 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 4 маусымдағы № 375 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.06.2020 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 47-48, 444-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммунобиологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу ережесінде:
2-тармақтың 25) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"25) ұзақ мерзімді жеткізу шарты – осы Ережеде белгіленген тәртіппен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету шеңберінде бірыңғай дистрибьютер тиісті өндірістік практика стандарттарына сәйкес дәрілік заттардың, ISO стандарттарына сәйкес медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құруға ниеті бар және өндірісті құрғаннан кейін отандық тауар өндіруші өлшемдеріне сәйкес келетін заңды тұлғамен жеті жылға дейінгі мерзімге жасайтын дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізуге арналған азаматтық-құқықтық шарт;";
133-9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"133-9. Бірыңғай дистрибьютор бұрын жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша талдау жүргізеді.
Бұрын жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарттары болмаған жағдайда, осы Ереженің 11-2-тарауына сәйкес ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасау мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.

В случае наличия долгосрочного договора поставки, заключенного без применения главы 11-2 настоящих Правил, Единый дистрибьютор принимает решение о возможности заключения долгосрочного договора поставки согласно главе 11-2 настоящих Правил. При этом объем закупаемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения распределяется по 50 % на момент поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения между поставщиком, определенным согласно главе 11-2 настоящих Правил, и поставщиком, с которым заключен долгосрочный договор поставки без применения главы 11-2 настоящих Правил.";
дополнить пунктами 133-38, 133-39, 133-40 следующего содержания:
"133-38. Период с момента заключения долгосрочного договора и датой начала поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения по долгосрочному договору поставки не должен превышать два года.
В случае превышения указанного срока Единый дистрибьютор в установленном порядке расторгает долгосрочный договор поставки.
133-39. Дата начала поставки наступает после представления Единому дистрибьютору следующих документов:
1) документ, подтверждающий создание производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
2) лицензия на фармацевтическую деятельность;
3) соответствующее регистрационное удостоверение на лекарственные средства, изделия медицинского назначения;
4) сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения "СТ-KZ";
5) документ, подтверждающий внедрение стандартов надлежащей производственной практики для производства лекарственных средств или стандартов ISO для изделий медицинского назначения;
6) документ, подтверждающий отсутствие поставщика в перечне недобросовестных потенциальных поставщиков (поставщиков).
Закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения по долгосрочным договорам поставки осуществляется на соответствующий финансовый год с момента обращения поставщика. В случае когда закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществлен на соответствующий финансовый год в соответствии с главами 10, 11 настоящих Правил, то закуп по долгосрочным договорам поставки осуществляется на последующий финансовый год.
133-40. Срок начала финансирования инвестиционного проекта по созданию производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения не должен превышать трех месяцев с момента заключения долгосрочного договора поставки.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. АХМЕТОВ

Осы Ереженің 11-2-тарауын қолданбай жасалған ұзақ мерзімді жеткізу шарты болған жағдайда бірыңғай дистрибьютор осы Ереженің 11-2-тарауына сәйкес ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасау мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте, сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың көлемі дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу сәтінде осы Ереженің 11-2-тарауына сәйкес белгіленген өнім беруші мен осы Ереженің 11-2-тарауын қолданбай ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалған өнім берушінің арасында 50%-дан бөлінеді.";
мынадай мазмұндағы 133-38, 133-39, 133-40-тармақтармен толықтырылсын:
"133-38. Ұзақ мерзімді жеткізу шарты жасалған сәтінен бастап және ұзақ мерзімді жеткізу шарты бойынша дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды жеткізу бастау күні аралығындағы кезең екі жылдан аспауы тиіс.
Көрсетілген мерзімді асырған жағдайда бірыңғай дистрибьютор белгіленген тәртіппен ұзақ мерзімді жеткізу шартын бұзады.
133-39. Жеткізуді бастау күні бірыңғай дистрибьюторға мынадай құжаттарды ұсынғаннан кейін басталады:
1) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар өндірісінің құрылғанын растайтын құжат;
2) фармацевтикалық қызметке арналған лицензия;
3) дәрілік заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға арналған тиісті тіркеу куәліктері;
4) тауардың шығарылуы туралы ішкі айналысқа арналған "CT-KZ" сертификаты;
5) дәрілік заттарды өндіру үшін тиісті өндірістік тәжірибе стандарттарының енгізілгенін немесе медициналық мақсаттағы бұйымдар үшін ISO стандарттарының енгізілгенін растайтын құжат;
6) өнім берушінің жосықсыз әлеуетті өнім берушілердің (өнім берушілердің) тізбесінде жоқ екенін растайтын құжат.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша сатып алу өнім беруші өтініш берген сәттен бастап тиісті қаржы жылына жүзеге асырылады. Егер дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу осы Ереженің 10, 11-тарауларына сәйкес тиісті қаржы жылына жүзеге асырылған жағдайда, ұзақ мерзімді жеткізу шарттары бойынша сатып алу кейінгі қаржы жылына жүзеге асырылады.
133-40. Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың өндірісін құру жөніндегі инвестициялық жобаны қаржыландыруды бастау мерзімі ұзақ мерзімді жеткізу шартын жасаған сәттен бастап үш айдан аспауы тиіс.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов