О некоторых вопросах акционерного общества "Наука"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2013 года № 48
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ликвидировать акционерное общество «Наука».
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить принятие мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить передачу Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан прав владения и пользования пакетами акций акционерных обществ «Национальный центр научно-технической информации» и «Фонд науки» после их передачи ликвидационной комиссией.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 832 «О некоторых вопросах акционерного общества «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 49, ст. 653).
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 января 2013 года № 48
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «г. Астана»:
строку, порядковый номер 21-131 исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 21-154, следующего содержания:
«21-154. Акционерное общество «Фонд науки»;»;
в разделе «г. Алматы»:
дополнить строкой, порядковый номер 123-141, следующего содержания:
«123-141. Акционерное общество «Национальный центр научно-технической информации»;».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан»:

"Ғылым" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 28 қаңтардағы № 48 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ғылым» акционерлік қоғамы таратылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен «Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы» және «Ғылым қоры» акционерлік қоғамдары акцияларының пакетін иелену және пайдалану құқықтарын тарату комиссиясы бергеннен кейін оларды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитетіне беруді қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. «Парасат» ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі» акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 832 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 49, 653-құжат) күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 28 қаңтардағы
№ 48 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір
шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
«Астана қаласы» деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-131-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-154-жолмен толықтырылсын:
«21-154. «Ғылым қоры» акционерлік қоғамы»;
«Алматы қаласы» деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-141-жолмен толықтырылсын:
«123-141. «Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы» акционерлік қоғамы».
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті» деген бөлімде:

строку, порядковый номер 222–39–3, исключить;
дополнить строками, порядковые номера 222–39–5, 222–39–6, следующего содержания:
«222-39-5. АО «Национальный центр научно-технической информации»;
222-39-6. АО «Фонд науки»;».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года № 700 «Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 27, ст. 290):
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «3. Акционерные общества»:
строку, порядковый номер 24, исключить;
дополнить строками, порядковые номера 26, 27, следующего содержания:
«26. Национальный центр научно-технической информации;
27. Фонд науки».
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

реттік нөмірі 222-39-3-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-39-5, 222-39-6-жолдармен толықтырылсын:
«222-39-5. «Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы» АҚ;
222-39-6. «Ғылым қоры» АҚ».
3. «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі № 700 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 27, 290-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
«3. Акционерлік қоғамдар» деген бөлімде:
реттік нөмірі 24-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 26, 27-жолдармен толықтырылсын:
«26. Ұлттық ғылыми-техникалық ақпарат орталығы
27. Ғылым қоры».
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.