О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1460 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по статистике"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2013 года № 154. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
В целях реализации пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года № 1460 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по статистике» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 51, ст. 683) следующие изменения:
подпункты 2), 3) пункта 1 исключить;
Положение об Агентстве Республики Казахстан по статистике, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 февраля 2013 года № 154
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2004 года  № 1460
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по статистике 1 Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по статистике является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной статистической деятельности.
2. Агентство Республики Казахстан по статистике осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство Республики Казахстан по статистике является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Агентство Республики Казахстан по статистике вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство Республики Казахстан по статистике имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1460 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 ақпандағы № 154 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығының 2-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 31 желтоқсандағы № 1460 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 51, 683-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 2), 3) тармақшалары алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2013 жылғы 10 ақпандағы
№ 154 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1460 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi мемлекеттік статистикалық қызмет саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Агентство Республики Казахстан по статистике по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Агентства Республики Казахстан по статистике утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Агентства Республики Казахстан по статистике: 010000, г. Астана, район Есиль, Левобережье, ул. Орынбор, 8, Дом министерств.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение «Агентство Республики Казахстан по статистике».
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства Республики Казахстан по статистике.
11. Финансирование деятельности Агентства Республики Казахстан по статистике осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству Республики Казахстан по статистике запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства Республики Казахстан по статистике.
Если Агентству Республики Казахстан по статистике законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Агентства Республики Казахстан по статистике
13. Миссией Агентства Республики Казахстан по статистике являются разработка и реализация государственной политики в области государственной статистики, направленные на удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
14. Задачи:
1) формирование статистической методологии;
2) осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
3) удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
15. Функции:
1) разрабатывает и реализует государственную политику в области государственной статистики;
2) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области государственной статистики в пределах своей компетенции;
3) разрабатывает программы национальных переписей и обеспечивает их реализацию;
4) формирует статистическую методологию в соответствии с международными статистическими стандартами;
5) утверждает статистическую методологию по общегосударственным статистическим наблюдениям;

6. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгінің орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, Есiл ауданы, Сол жағалау, Орынбор көшесi, 8, Министрлiктер үйi.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – «Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi» мемлекеттiк мекемесi.
10. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiне Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiмен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің миссиясы қоғамның, мемлекет пен халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа қажеттілігін қанағаттандыруға бағытталған мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және іске асыру болып табылады.
14. Міндеттері:
1) статистикалык әдiснаманы қалыптастыру;
2) мемлекеттiк статистика қағидаттарын сақтай отырып, статистикалық қызметтi жүзеге асыру;
3) қоғамның, мемлекет пен халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа қажеттiлiгiн қанағаттандыру.
15. Функциялары:
1) мемлекеттiк статистика саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлейді және іске асырады;
2) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк статистика саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейді және бекiтеді;
3) ұлттық санақтардың бағдарламаларын әзiрлейді және олардың iске асырылуын қамтамасыз етеді;
4) халықаралық статистикалық стандарттарға сәйкес статистикалық әдiснаманы қалыптастырады;
5) жалпымемлекеттiк статистикалық байқаулар жөнiндегi статистикалық әдiснаманы бекiтеді;

6) утверждает статистические формы для проведения общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений, инструкции по их заполнению, а также порядок их утверждения;
7) разрабатывает и утверждает порядок представления респондентами первичных статистических данных;
8) обеспечивает формирование план статистических работ, графика представления респондентами первичных статистических данных и графика распространения официальной статистической информации на предстоящий календарный год в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому;
9) организует и проводит общегосударственные статистические наблюдения в соответствии с планом статистических работ;
10) обеспечивает респондентов статистическими формами и инструкциями по их заполнению при представлении ими первичных статистических данных;
11) использует административные данные исключительно для производства статистической информации и актуализации статистических регистров;
12) обеспечивает органы государственной статистики статистическими классификаторами путем их размещения на интернет-ресурсах уполномоченного органа;
13) осуществляет ведение следующих статистических регистров:
статистический бизнес-регистр;
статистический регистр населения;
сельскохозяйственный статистический регистр;
статистический регистр жилищного фонда;
14) обеспечивает накопление, ведение и актуализацию информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении республики и ее регионов;
15) организует научно-исследовательские разработки в области государственной статистики;
16) дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции уполномоченного органа;
17) создает консультативно-совещательные органы, положение о которых утверждается руководителем уполномоченного органа в целях совершенствования государственной статистики;
18) осуществляет международное сотрудничество в пределах своей компетенции и заключение договоров в рамках сотрудничества;
19) проводит экспертизу статистической деятельности органов государственной статистики на соответствие утвержденной Агентством Республики Казахстан по статистике статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям и запрашивает необходимые для проведения экспертизы документы (информацию);
20) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики, в том числе за достоверностью статистических данных, представленных респондентами, и данных похозяйственного учета, за исключением проверок, на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан в области государственной статистики;

6) жалпымемлекеттiк және ведомстволық статистикалық байқаулар жүргiзу үшiн статистикалық нысандарды, оларды толтыру жөнiндегi нұсқаулықтарды, сондай-ақ оларды бекiту тәртiбiн бекiтеді;
7) респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
8) жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде статистикалық жұмыстар жоспарын, респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесін және ресми статистикалық ақпаратты алдағы күнтізбелік жылға тарату кестесін қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
9) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жалпымемлекеттiк статистикалық байқауларды ұйымдастырады және жүргiзеді;
10) респонденттер алғашқы статистикалық деректерді ұсынған кезде оларды статистикалық нысандармен және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз етеді;
11) әкiмшiлiк деректердi статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тiркелiмдердi өзектілендіру үшiн ғана пайдаланады;
12) мемлекеттiк статистика органдарын статистикалық жiктеуiштердi уәкiлеттi органның интернет-ресурстарында орналастыру арқылы олармен қамтамасыз етеді;
13) мынадай статистикалық тіркелімдерді:
статистикалық бизнес-тіркелімді;
халықтың статистикалық тіркелімін;
ауыл шаруашылығының статистикалық тіркелімін;
тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімін жүргізуді жүзеге асырады;
14) республиканың және оның өңiрлерiнiң әлеуметтiк-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық дерекқорды жинақтауды, жүргiзудi және өзектілендіруді қамтамасыз етеді;
15) мемлекеттiк статистика саласындағы ғылыми-зерттеу әзiрлемелерiн ұйымдастырады;
16) уәкiлеттi органның құзыретiне жатқызылған мәселелер бойынша түсiнiктемелер береді;
17) мемлекеттiк статистиканы жетiлдiру мақсатында консультациялық-кеңесшi органдарды құрады, олар туралы ереженi уәкiлеттi органның басшысы бекiтедi;
18) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты және ынтымақтастық шеңберiнде шарттар жасасуды жүзеге асырады;
19) мемлекеттiк статистика органдары статистикалық қызметiнiң Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi бекiткен ведомстволық статистикалық байқаулар жөнiндегi статистикалық әдiснамаға сәйкестiгiне сараптама жүргiзеді және сараптама жүргiзуге қажеттi құжаттарды (ақпаратты) сұратады;
20) мемлекеттiк статистика саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының және Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулыларының талаптарын сақтау мәнiне тексерулердi қоспағанда, мемлекеттiк статистика саласында, оның iшiнде респонденттер ұсынған статистикалық деректердiң және шаруашылық бойынша есепке алу деректерiнiң дәйектілігіне мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;

21) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) получать на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
2) получать на возмездной и безвозмездной основе необходимые первичные статистические данные от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
3) в случае выявления искажений, ошибок, погрешностей при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных требовать от респондентов дополнительную информацию;
4) при выявлении искажений респондентами первичных статистических данных требовать от респондентов внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные;
5) выносить предложения в Правительство Республики Казахстан о необходимости проведения национальных переписей;
6) во исполнение плана статистических работ утверждать график представления респондентами первичных статистических данных и график распространения официальной статистической информации;
7) в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать распространение официальной статистической информации;
8) обеспечивать пользователям равные права на одновременный доступ к качественной официальной статистической информации и статистической методологии путем их размещения на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по статистике.
3. Организация деятельности Агентства Республики Казахстан  по статистике
17. Руководство Агентства Республики Казахстан по статистике осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство Республики Казахстан по статистике задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
19. Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике:
1) вырабатывает предложения по формированию политики в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении Агентства Республики Казахстан по статистике;
2) принимает нормативные правовые акты в пределах компетенции Агентства Республики Казахстан по статистике;

21) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) респонденттерден алғашқы статистикалық деректердi өтеусiз негiзде алу;
2) үй шаруашылықтарынан олардың табыстары мен шығыстары туралы қажеттi алғашқы статистикалық деректердi өтеулi және өтеусiз негiзде алу;
3) статистикалық ақпаратты түзу кезiнде бұрмалаушылықтар, қателер, ағаттықтар анықталған жағдайда алғашқы статистикалық деректердiң дұрыстығын растау үшiн респонденттерден қосымша ақпаратты талап ету;
4) респонденттердiң алғашқы статистикалық деректердi бұрмалағаны анықталған кезде респонденттерден алғашқы статистикалық деректерді қамтитын статистикалық нысандарға түзетулер енгiзудi талап ету;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұлттық санақты өткізу қажеттілігі туралы ұсыныстар енгізу;
6) статистикалық жұмыстар жоспарын орындау үшін респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесін және ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесін бекіту;
7) статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемдерде ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесіне сәйкес ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің интернет-ресурсына орналастыру арқылы пайдаланушылардың сапалы ресми статистикалық ақпаратқа және статистикалық әдіснаманаға бір мезгілде қол жеткізуіне тең құқықтарын қамтамасыз ету.
3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің қызметін ұйымдастыру
17. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiне басшылықты Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.
18. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің төрағасын Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi төрағасының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің қарамағындағы мемлекеттiк басқару салаларындағы (аяларындағы) саясатты қалыптастыру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
2) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің құзыретi шегiнде нормативтiк құқықтық актiлердi қабылдайды;

3) представляет Агентство Республики Казахстан по статистике в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
4) утверждает стратегические и программные документы Агентства Республики Казахстан по статистике;
5) утверждает регламент Агентства Республики Казахстан по статистике;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Агентстве Республики Казахстан по статистике и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике в период его отсутствия осуществляется лицом, замещающим его в соответствии с действующим законодательством.
21. Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат Агентства Республики Казахстан по статистике возглавляет ответственный секретарь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Агентства Республики Казахстан по статистике
23. Агентство Республики Казахстан по статистике может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Агентства Республики Казахстан по статистике формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Агентством Республики Казахстан по статистике, относится к республиканской собственности.
25. Агентство Республики Казахстан по статистике не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Агентства
Республики Казахстан по статистике
26. Реорганизация и упразднение Агентства Республики Казахстан по статистике осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Агентства
Республики Казахстан по статистике
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Информационно-вычислительный центр Агентства Республики Казахстан по статистике».
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении
Агентства Республики Казахстан по статистике

3) Қазақстан Республикасының Парламентiнде, өзге де мемлекеттiк органдарда және ұйымдарда Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiн бiлдiредi;
4) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекiтедi;
5) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің регламентiн бекітеді;
6) Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiндегі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы iс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшiн дербес жауап бередi;
7) өзiнiң құзыретiне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешiмдер қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
22. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің аппаратын  Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің мүлкі
23. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгi өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiн қайта ұйымдастыру және тарату
26. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
«Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң Ақпараттық-есептеу орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң қарамағандағы аумақтық органдардың тiзбесi

1. Департамент статистики Акмолинской области
2. Департамент статистики Актюбинской области
3. Департамент статистики Алматинской области
4. Департамент статистики Атырауской области
5. Департамент статистики Восточно-Казахстанской области
6. Департамент статистики Жамбылской области
7. Департамент статистики Западно-Казахстанской области
8. Департамент статистики Карагандинской области
9. Департамент статистики Кызылординской области
10. Департамент статистики Костанайской области
11. Департамент статистики Мангистауской области
12. Департамент статистики Павлодарской области
13. Департамент статистики Северо-Казахстанской области
14. Департамент статистики Южно-Казахстанской области
15. Департамент статистики города Астаны
16. Департамент статистики города Алматы

1. Ақмола облысының Статистика департаментi
2. Ақтөбе облысының Статистика департаментi
3. Алматы облысының Сатистика департаментi
4. Атырау облысының Статистика департаментi
5. Шығыс Қазақстан облысының Статистика департаментi
6. Жамбыл облысының Статистика департаментi
7. Батыс Қазақстан облысының Статистика департаментi
8. Қарағанды облысының Статистика департаментi
9. Қызылорда облысының Статистика департаментi
10. Қостанай облысының Статистика департаментi
11. Маңғыстау облысының Статистика департаментi
12. Павлодар облысының Статистика департаментi
13. Солтүстiк Қазақстан облысының Статистика департаментi
14. Оңтүстiк Қазақстан облысының Статистика департаментi
15. Астана қаласының Статистика департаментi
16. Алматы қаласының Статистика департаментi