Об утверждении Плана мероприятий по перспективам развития Мангистауской области на 2013 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 193
В целях социально-экономического развития Мангистауской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по перспективам развития Мангистауской области на 2013 - 2018 годы (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам Республики Казахстан и местным исполнительным органам Мангистауской области обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом, и по итогам полугодия, не позднее 20 января и 20 июля, представлять информацию о ходе их реализации в Министерство регионального развития Республики Казахстан.
3. Министерству регионального развития Республики Казахстан по итогам полугодия, не позднее 1 февраля и 1 августа, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 февраля 2013 года № 193
План мероприятий по перспективам развития

Маңғыстау облысын дамыту перспективалары бойынша 2013 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 28 ақпандағы № 193 қаулысы
Маңғыстау облысын әлеуметтік-экономикалық дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысын дамыту перспективалары бойынша 2013 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары және Маңғыстау облысының жергілікті атқарушы органдары Жоспарда көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін және жартыжылдықтың қорытындылары бойынша 20 қаңтардан және 20 шілдеден кешіктірмей Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне олардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі жартыжылдықтың қорытындылары бойынша 1 ақпаннан және 1 тамыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 28 ақпандағы
№ 193 қаулысымен
бекітілген

Мангистауской области на 2013-2018 годы
№ п/п
Наименование мероприятий
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
Источники и объемы финансирования (тыс. тенге)*
1
2
3
4
5
6
1. Развитие жизнеобеспечивающей и транспортной инфраструктуры
Развитие энергетики и водоснабжения
1
Разработка схемы и плана развития электрических сетей Мангистауской области (с обоснованием перспектив развития региона)
решение областного маслихата
акимат Мангистауской области
2013 год
местный бюджет
2
Проработка вопроса финансирования разработки ТЭО целесообразности реконструкции действующих и/или строительству новых генерирующих мощностей на основании данных схемы и плана развития электрических сетей Мангистауской области (с обоснованием перспектив развития региона)
информация в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «НАК «Казатомпром» (по согласованию)
2013 год
не требуются
3
Строительство водовода от месторождения «Куюлус-Меловое» до ЦУВС-1 и насосной станции в Мунайлинском районе
акт ввода в эксплуатацию
МРР, МЭБП, акимат Мангистауской области
2015 – 2018 годы
республиканский бюджет 3 520 564, в том числе: 2015 г. – 960 440 после 2015 г. – 2 560 124
Развитие транспортной инфраструктуры
4
Ускорение внесения в Мажилис Парламента Республики Казахстан для ратификации Соглашения о займе по второму траншу АБР для реконструкции участка «Шетпе-Жетыбай-Актау» автомобильной дороги «Атырау-Актау»
внесение проекта Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития по финансированию участка «Шетпе-Жетыбай-Актау» автомобильной дороги «Атырау-Актау» на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
МТК, МФ, МРР, МЭБП, акимат Мангистауской области
2 квартал 2013 года
не требуются
5
Проработка вопроса реконструкции автомобильных дорог «Жетыбай-Жанаозен», «Жанаозен - граница Туркменистана» и «Бейнеу-Акжигит»
информация в Правительство Республики Казахстан
МТК, МФ, МРР, МЭБП, акимат Мангистауской области
2013 год
не требуются
6
Разработка ТЭО строительства новой железнодорожной линии к планируемым объектам береговой инфраструктуры порта Курык
заключение государственной экспертизы на ТЭО
АО «НК «КТЖ» (по согласованию)
2013 год
средства АО «НК «КТЖ»
2. Развитие нефтегазового сектора и береговой инфраструктуры
7
Проработка вопросов увеличения расходов на проведение геолого-разведочных работ по изучению и подготовке сырьевой базы производств, способствующих комплексному развитию региона
информация в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МИНТ, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «НК «КМГ» (по согласованию)
Февраль 2013 года
не требуются
8
Строительство судостроительного/ судоремонтного завода в поселке Курык Каракиянского района
акт ввода в эксплуатацию
АО «НК «КМГ» (по согласованию)
2017 год
средства АО «НК «КМГ»
9
Проработка вопроса строительства паромного комплекса в поселке Курык Каракиянского района
информация в Правительство Республики Казахстан
МТК, МРР, МЭБП, акимат Мангистауской области, АО «НК «КМГ» (по согласованию)
2013 год
не требуются
10
Определение требуемого объема площади и приемлемой территории на побережье и акватории Мангистауской области для размещения полигона СВ, СВО, ВМС ВС РК и КНБ РК
информация в Правительство Республики Казахстан
МО, КНБ (по согласованию), акимат Мангистауской области

Маңғыстау облысын дамыту перспективалары бойынша 2013 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары
Р/с №
Іс-шаралар атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Қаржыландыру көздері мен көлемі (мың теңге)*
1
2
3
4
5
6
1. Тыныс-тіршілікті қамтамасыз ететін және көлік инфрақұрылымын дамыту
Энергетика және сумен жабдықтауды дамыту
1
Маңғыстау облысының электр желілерін дамыту схемасы мен жоспарын әзірлеу (өңірдің даму перспективаларын негіздей отырып)
Облыстық мәслихат шешімі
Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жыл
Жергілікті бюджет
2
Маңғыстау облысының электр желілерін дамыту схемасы мен жоспары (өңірдің даму перспективаларын негіздей отырып) деректерінің негізінде жұмыс істеп тұрған генерацияланатын куаттарды реконструкциялау және/немесе жаңадан салу орындылығының ТЭН-ін әзірлеуді қаржыландыру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысынының әкімдігі, «Самұрық- Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «Қазатомөнер кәсіп» ҰАК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
3
Мұнайлы ауданында «Күйіліс-Меловое» кен орнынан ЦУВС-1-ге дейін сутартқыш пен сорғы станциясын салу
Пайдалануға беру актісі
ӨДМ, ЭБЖМ, Маңғыстау облысының әкімдігі
2015-2018 жылдар
Республикалық бюджет
3 520 564,
оның ішінде:
2015 ж. - 960 440
2015 жылдан
кейін - 2 560 124
Көлік инфрақұрылымын дамыту
4
«Атырау-Ақтау» автомобиль жолының «Шетпе-Жетібай-Ақтау» учаскесін реконструкциялау үшін АДБ-ның екінші траншы бойынша қарыз туралы келісімді ратификациялау үшін Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізуді тездету
«Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы «Атырау-Ақтау» автомобиль жолының «Шетпе- Жетібай-Ақтау» учаскесін қаржыландыру жөніндегі келісімді ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізу
ККМ, Қаржымині, ӨДМ, ЭБЖМ, Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
5
«Жетібай-Жаңаөзен», «Жаңаөзен-Түрікменстан шекарасы» және «Бейнеу-Ақжігіт» автомобиль жолдарын реконструкциялау мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ, Қаржымині, ӨДМ, ЭБЖМ, Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жылы
Талап етілмейді
6
Құрық портының жағалау инфрақұрылымының жоспарланған объектілеріне жаңа темір жол желісін салудың ТЭН-ін әзірлеу
ТЭН-ге мемлекеттік сараптама қорытындысы
«ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
«ҚТЖ» ҰК» АҚ қаражаты
2. Мұнай-газ секторын және жағалау инфрақұрылымын дамыту
7
Өңірді кешенді дамытуға ықпал ететін өндірістердің шикізат базасын зерттеу және дайындау бойынша геологиялық-барлау жұмыстарын жүргізуге арналған шығыстарды ұлғайту мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, «Самұрық-Қ азына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы ақпан
Талап етілмейді
8
Қарақия ауданының Құрық кентіндегі кеме жасау/кеме жөндеу зауытын салу
Пайдалануға беру актісі
«ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2017 жыл
«ҚМГ» ҰК» АҚ қаражаты
9
Қарақия ауданының Құрық кентінде паром кешенін салу мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ККМ, ӨДМ, ЭБЖМ, Маңғыстау облысының әкімдігі «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
10
Маңғыстау облысының жағалауы мен акваториясында ҚК ҚӘ-нің, ӘҚК-нің, ӘТК мен ҰҚК-нің полигондарын орналастыру үшін қажетті аудан көлемін және жарамды аумақтарды белгілеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қорғанысмині, ҰҚК (келісім бойынша), Маңғыстау облысының әкімдігі

1 полугодие 2013 года
не требуются
11
Разработка ТЭО строительства судостроительного и судоремонтного завода в городе Актау
заключение государственной экспертизы на ТЭО
МО, АО «НК «Казахстан Инжиниринг» (по согласованию)
2013 – 2015 годы
средства АО «НК «Казахстан Инжиниринг»
12
Определение подходов по созданию экологических баз реагирования на Каспийском шельфе
информация в Правительство Республики Казахстан
МЧС, МНГ, МООС, АО «НК «КМГ» (по согласованию)
2013 год
не требуются
13
Проработка вопроса строительства объекта «Подходной канал Дноуглубление в Тупкараганском заливе»
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МТК
2013 год
не требуются
14
Совместно с ТОО «ТШО» рассмотрение возможности размещения заказов на  изготовление металлоконструкций на предприятиях Мангистауской области
информация в Правительство Республики Казахстан
МНГ, МИНТ, акимат Мангистауской области, АО «НК «КМГ» (по согласованию)
2014-2017 годы
не требуются
Развитие морских портов
15
Разработка ТЭО проекта «Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении. Сухогрузные причалы и объекты инфраструктуры»
заключение государственной экспертизы на ТЭО
РГП «АММТП»
3 квартал 2013 года
средства РГП «АММТП»
16
Продолжение работы по дальнейшему развитию морского порта в городе Актау с учетом увязки со стратегией развития транспортно-логистической системы
информация в Правительство Республики Казахстан
МТК, АО «НК «КТЖ» (по согласованию)
2013 год
не требуются
17
Размещение объектов пункта для совместного базирования кораблей и катеров МО, КНБ, МЧС РК: в городе Актау – разработка ПСД;
заключение государственной экспертизы на ПСД, заключение государственной экспертизы на ТЭО, постановление акимата Мангистауской области, постановление акимата Мангистауской области
МО
2013 год
не требуются
в поселке Баутино – разработка ТЭО;
КНБ (по согласованию)
2013 год
не требуются
в поселке Курык – выделение земельного участка;
Акимат Мангистауской области, МЧС
2013 год
не требуются
в населенных пунктах Фетисово и Каражанбас – выделение земельного участка
Акимат Мангистауской области, КНБ (по согласованию)
2014 год
не требуются
18
Внесение инвестиционного предложения на строительство объектов пункта для совместного базирования кораблей и катеров МО, КНБ, МЧС РК: в городе Актау – МО РК; в поселке Баутино, населенных пунктах Фетисово и Каражанбас –КНБ РК; в поселке Курык – МЧС РК
заключение МЭБП на инвестиционное предложение
МО, КНБ (по согласованию), МЧС

2013 жылғы 1 жарты-жылдық
Талап етілмейді
11
Ақтау қаласында кеме жасау/кеме жөндеу зауытын салуға ТЭН әзірлеу
ТЭН-ге мемлекеттік сараптама қорытындысы
Қорғанысмині, «Қазақстан Инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013-2015 жылдар
«Қазақстан Инжиниринг» ҰК» АҚ қаражаты
12
Каспий қайраңында экологиялық ден қою базасын құру бойынша тәсілдерді айқындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ТЖМ, МГМ, Қоршағанортамині, «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
13
«Жеткізу арнасы. Түпқараған шығанағындағы теңіз табанын тереңдету» объектісін салу мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, ККМ
2013 жыл
Талап етілмейді
14
«ТШО» ЖШС-мен бірлесіп, Маңғыстау облысының кәсіпорындарында металл конструкцияларын жасауға тапсырыстарды орналастыру мүмкіндігін қарау
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
МГМ, ИЖТМ, Маңғыстау облысының әкімдігі, «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2014-2017 жылдар
Талап етілмейді
Теңіз порттарын дамыту
15
«Ақтау халықаралық теңіз сауда портын солтүстік бағытта кеңейту. Құрғақ жүк тиеу айлақтары және инфрақұрылым объектілері» жобасының ТЭН-ін әзірлеу
ТЭН-ге арналған мемлекеттік сараптама қорытындысы
«АХТСП» РМК
2013 жылғы 3-тоқсан
«АХТСП» РМК қаражаты
16
Көлік-логистикалық жүйесін дамыту стратегиясымен байластыруды есепке ала отырып, Ақтау қаласындағы теңіз портын одан әрі дамыту жөніндегі жұмысты жалғастыру
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат
ККМ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
17
Корғанысминінің, ҰҚК-нің, ТЖМ-нің кемелері мен катерлерін бірге орналастыру пунктінің объектілерін: Ақтау қаласында орналастыруға - ЖСҚ әзірлеу;
ЖСҚ-ға мемлекеттік сараптама қорытындысы
Қорғанысмині
2013 жыл
Талап етілмейді
Баутин кентінде орналастыруға -ТЭН әзірлеу;
ТЭН-ге мемлекеттік сараптама қорытындысы
ҰҚК (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
Құрық кентінде орналастыруға - жер учаскесін бөлу;
Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі, ТЖМ
2013 жыл
Талап етілмейді
Фетисов және Қаражанбас елді мекендерінде орналастыруға - жер учаскесін бөлу
Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі, ҰҚК (келісім бойынша)
2014 жыл
Талап етілмейді
18.
ҚР Қорғанысминінің, ҰҚК-нің, ТЖМ-нің:
Ақтау қаласында - Қорғанысминінің;
Баутин кентінде - Фетисов және Қаражанбас елді мекендерінде ҰҚК-нің;
Құрық ауылында - ТЖМ-нің кемелері мен катерлерін бірге орналастыру пунктінің объектілерін салуға арналған инвестициялық ұсыныс енгізу
ЭБЖМ-нің инвестициялық ұсынысқа арналған қорытындысы
Қорғанысмині, ҰҚК (келісім бойынша), ТЖМ

2013-2015 годы
не требуются
19
Проработка вопроса целесообразности реализации проекта «Причал для задержанных морских судов в Баутино (штрафная стоянка)»
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МТК
2013 год
не требуются
20
Проработка вопроса о целесообразности строительства сооружений по очистке нефтесодержащих вод, нефтяных и буровых шламов
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МНГ
2013 год
не требуются
3. Развитие нефтесервисного кластера
Технологический полигон
21
Проработка механизма финансирования создания технологического полигона, ТЭО и ПСД проекта
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, МНГ, акимат Мангистауской области, АО «NADLoC» (по согласованию)
2013 год
не требуются
22
Подготовка территории под размещение технологического полигона
информация в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области
2013 год
не требуются
23
Обеспечение подготовки и переподготовки кадров для сервисных нефтяных компаний на технологическом полигоне
информация в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МОН, МТСЗН, МНГ, МИНТ
Ежегодно, начиная с
3 квартала 2014 года
средства недрополь-
зователей
Центр инжиниринга на базе Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова
24
Завершение разработки ПСД строительства Центра инжиниринга на базе РГКП «КГУТИ им. Ш.Есенова»
заключение государственной экспертизы на ПСД
акимат Мангистауской области
Март 2013 года
не требуются
25
Проработка вопроса финансирования строительства Центра инжиниринга на базе РГКП «КГУТИ им. Ш.Есенова»
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МИНТ, МОН, РГКП «КГУТИ им. Ш.Есенова»
2013 год
не требуются
4. Развитие международной курортной зоны Кендерли
26
Разработка мер по усилению инвестиционной привлекательности курортной зоны Кендерли (налоговые льготы, субсидии, финансовые инструменты, гарантии и пр.)
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области, МИНТ, МЭБП, МРР
1 полугодие 2013 года
не требуются
27
Проработка вопроса по внесению изменений в Генеральный план застройки курортной зоны Кендерли в соответствии с Системным планом развития курортной зоны Кендерли
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области
2013 года
не требуются
28
Проработка вопроса по развитию корпоративных оздоровительных и культурно-развлекательных объектов нацкомпаний и крупных предприятий в курортной зоне Кендерли
предложения в Правительство Республики Казахстан
акимат Мангистауской области
2013 год
Частные инвестиции
ВСЕГО: республиканский бюджет

2013-2015 жылдар
Талап етілмейді
19.
«Баутин кентіндегі ұсталған теңіз кемелеріне арналған айлақ (айып тұрағы)» жобасын іске асырудың орындылығы мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі ККМ
2013 жыл
Талап етілмейді
20
Құрамында мұнайы бар суды, мұнай және бұрғылау қалдықтарын тазалау жөніндегі құрылысты салудың орындылығы туралы мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, МГМ
2013 жыл
Талап етілмейді
3. Мұнай сервисі кластерін дамыту
Технологиялық полигон
21
Технологиялық полигон құру, жобаның ТЭН-і мен ЖСҚ-сын қаржыландыру тетігін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, МГМ, Маңғыстау облысының әкімдігі, «NADLoC» АҚ (келісім бойынша)
2013 жыл
Талап етілмейді
22
Технологиялық полигонды орналастыруға аумақты дайындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жыл
Талап етілмейді
23
Технологиялық полигонда сервистік мұнай компаниялары үшін кадрларды даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, БҒМ, Еңбекмині, МГМ, ИЖТМ
Жыл сайын, 2014 жылғы 3 тоқсаннан бастап
жер қойнауын пайдаланушылардың қаражаты
Ш.Есенов атындағы Каспий мемлекеттік технологиялар және инжиниринг университетінің базасындағы Инжиниринг орталығы
24
«Ш. Есенов атындағы КМТИУ» РМКК-ның базасында Инжиниринг орталығын салуға ЖСК әзірлеуді аяқтау
ЖСҚ-ға арналған мемлекеттік сараптама қорытындысы
Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жылғы наурыз
Талап етілмейді
25
«Ш. Есенов атындағы КМТИУ» РМКК-ның базасында Инжиниринг орталығын салуды қаржыландыру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, БҒМ, «Ш.Есенов атындағы КМТИУ» РМКК
2013 жыл
Талап етілмейді
4. Кендірлі халықаралық курорттық аймағын дамыту
26
Кендірлі курорттық аймағының инвестициялық тартымдылығын күшейту бойынша шаралар әзірлеу (салықтық жеңілдіктер, субсидиялар, қаржы құралдары, кепілдіктер және т.б.)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, ЭБЖМ, ӨДМ
2013 жылғы 1 жарты-жылдық
Талап етілмейді
27
Кендірлі курорттық аймағын дамытудың Жүйелі жоспарына сәйкес Кендірлі курорттық аймағын салудың Бас жоспарына өзгерістер енгізу жөніндегі мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жыл
Талап етілмейді
28.
Кендірлі курорттық аймағында ұлттық компаниялар мен ірі кәсіпорындардың корпоративтік сауықтыру және мәдени ойын-сауық объектілерін дамыту жөніндегі мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2013 жыл
Жеке инвестициялар
БАРЛЫҒЫ: республикалық бюджет

3 520 564, в том числе:
2013 г.
-
2014 г.
-
2015 г.
960 440
после 2015 г.
2 560 124
*- объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского и местного бюджетов будут уточняться при формировании (уточнении) республиканского и местного бюджетов на соответствующий плановый период
расшифровка аббревиатур:
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МРР - Министерство регионального развития Республики Казахстан
КНБ РК - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
АО «НК «КМГ» - акционерное общество «Национальная компания «КазМунайГаз»
АО «НК «КТЖ» - акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»
АО «ФНБ «Самрук-Казына» - акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
АО «НАК «Казатомпром» - акционерное общество «Национальная атомная компания «Казатомпром»
АО «НК «Казахстан Инжиниринг» - акционерное общество «Национальная компания «Казахстан Инжиниринг»
АО «NADLoC» - акционерное общество «Национальное агентство по развитию местного содержания»
РГП «АММТП» - Республиканское государственное предприятие «Актауский международный морской торговый порт»
РГКП «КГУТИ им. Ш.Есенова» - Республиканское государственное коммунальное предприятие «Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова»
ТОО «ТШО» - товарищество с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл»
АБР - Азиатский Банк Развития
ВМС ВС РК - военно-морские силы Вооруженных сил Республики Казахстан
ПСД - проектно-сметная документация
СВ - сухопутные войска
СВО - силы воздушной обороны
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ЦУВС - центральный узел водоснабжения

3 520 564, оның ішінде:
2013 ж.
-
2014 ж.
-
2015 ж.
960 440
2015 жылдан кейін
2 560 124
* -  республикалық және жергілікті бюджеттер есебінен қаржыландырылатын іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі тиісті жоспарды кезеңге арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді қалыптастыру (нақтылау) кезінде нақтыланатын болады
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ — Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
МГМ - Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрлігі
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қорғанысмині- Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
ТЖМ -Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ӨДМ - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
«ҚазМұнай Газ» ҰК» АҚ - «ҚазМұнай Газ» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«ҚТЖ» ҰК» АҚ - «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«Самұрық-Казына» ҰӘҚ» АҚ - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
«Қазатомөнеркәсіп» ҰАК» АҚ - «Қазатомөнеркәсіп» ұлттық атом компаниясы» акционерлік қоғамы
«Казақстан Инжиниринг» ҰК» АҚ - «Казақстан инжиниринг» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«NADLoC» АҚ - «Жергілікті қамтуды дамытудың ұлттық агенттігі» акционерлік қоғамы
«АХТСП» РМК - «Ақтау халықаралық теңіз сауда порты» республикалық мемлекеттік кәсіпорны
«Ш. Есенов ат. КМТИУ» РМКК - «Ш.Есенов атындағы Каспий мемлекеттік технологиялар және инжиниринг университеті» республикалық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
«ТШО» ЖШС - «Теңізшевройл» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
АДБ - Азия Даму Банкі
КК ӘТК - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе-теңіз күштері
ЖСҚ - жобалау-сметалық құжаттама
КӘ - құрлық әскері
ӘКК - әуе қорғаныс күштері
ТЭН - техникалық-экономикалық негіздеме
СЖОТ - сумен жабдықтаудың орталық торабы