О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О некоторых вопросах Государственного театра оперы и балета "Астана Опера"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 229
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О некоторых вопросах Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
О некоторых вопросах Государственного театра оперы и балета
«Астана Опера»
В целях дальнейшего развития оперного и балетного искусства Казахстана ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в соответствии с законодательством:
1) создать некоммерческое акционерное общество «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
2. Установить, что первый руководитель общества назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 212; № 21, ст. 265; 2005 г., № 29, ст. 362; 2006 г., № 23, ст. 229; 2007 г.,№ 42, ст. 479; 2009 г., № 34, ст. 321; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 39,ст. 472, № 41, ст. 518; № 48, ст. 646, № 51, ст. 685; 2012 г., № 35, ст. 457, № 54, ст. 717, № 58, ст.793) следующее дополнение:
в Перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, избираемых по его представлению, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
после строки:
«
Первые руководители государственных высших учебных заведений, назначаемые на должности и освобождаемые от должностей Президентом Республики Казахстан
Президентом
министрами
Премьер-Министром, Руководителем Администрации
»
дополнить строкой следующего содержания:
«
Первый руководитель некоммерческого акционерного общества «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера»
Президентом
Министром
Премьер-Министром, Руководителем Администрации
».
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев

"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театрының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 229 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Астана Опера» Мемлекеттік опера және балет театрының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             С.Ахметов
«Астана Опера» Мемлекеттік опера және балет театрының кейбір мәселелері туралы
Қазақстанның опера және балет өнерін одан әрі дамыту мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамаға сәйкес:
1) жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «Астана Опера» Мемлекеттік опера және балет театры» коммерциялық емес акционерлік қоғамын (бұдан әрі - қоғам) құрсын;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қоғамның бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады деп белгіленсін.
3. «Мемлекеттік билік органдары жүйесіндегі кадр саясатының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 17, 212-құжат; № 21, 265-құжат; 2005 ж., № 29, 362-құжат; 2006 ж., № 23, 229-құжат; 2007 ж., № 42, 479-құжат; 2009 ж., № 34, 321-құжат; 2010 ж., № 51, 466-құжат; 2011 ж., № 39, 472-құжат; № 41, 518-құжат; № 48, 646-құжат; № 51, 685-құжат; 2012 ж., № 35, 457-құжат; № 54, 717-құжат; № 58, 793-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси қызметшілер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын немесе оның келісуімен тағайындалатын, оның ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің келісімі бойынша тағайындалатын өзге де басшы лауазымды адамдардың тізбесінде:
мына:
«
Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын мемлекеттік жоғары оқу орындарының бірінші басшылары
Президент
министрлер
Премьер-Министр, Әкімшілік басшысы
»
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Астана Опера» Мемлекеттік опера және балет театры» коммерциялық емес акционерлік қоғамының бірінші басшысы
Президент
Министр
Премьер-Министр, Әкімшілік Басшысы
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н. Назарбаев