О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965 "О некоторых мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2013 года № 244 Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.12.2016 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965 «О некоторых мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Казахстан» следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
«5) в целях поддержания защищенности государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем:
подключение информационно-коммуникационных и локальных сетей государственных органов и их территориальных подразделений между собой осуществляется через Единую транспортную среду государственных органов (далее – ЕТС ГО), за исключением сетей специальных государственных органов, сетей телекоммуникаций специального назначения и/или защищенной связи, информационных систем в защищенном исполнении и сетей Национального Банка Республики Казахстан;
подключение информационно-коммуникационных и локальных сетей государственных органов и их территориальных подразделений к другим техническим средствам, подключенным к сети Интернет, не допускается;
подключение государственных органов и их территориальных подразделений к сети Интернет осуществляется операторами связи через Единый шлюз доступа к сети Интернет для государственных органов;
подключение государственных органов и их территориальных подразделений к сети Интернет осуществляется без сопряжения с информационно-коммуникационными и локальными сетями, подключенными к ЕТС ГО;
функционирование государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных услуг посредством сети Интернет, осуществляется через Единый шлюз доступа к сети Интернет для государственных органов;
специальными и правоохранительными государственными органами в оперативных целях, Национальным Банком Республики Казахстан могут быть организованы подключения к сети Интернет без использования Единого шлюза доступа к сети Интернет для государственных органов;

"Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсiздiкті қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 14 наурыздағы № 244 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 20.12.2016 № 832 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсiздiкті қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтың 4) тармақшасындағы "деп белгілесін." деген сөздер ";" белгісімен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардың, ақпараттық жүйелердің қорғалуын қолдау мақсатында:
арнаулы мемлекеттік органдардың желілерін, арнайы мақсаттағы телекоммуникация және/немесе қорғаулы байланыс желілерін, қорғаулы орындаудағы ақпараттық жүйелерді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің желілерін қоспағанда, мемлекеттік органдардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілерін өзара қосу Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасы (бұдан әрі – МО БКО) арқылы жүзеге асырылады;
мемлекеттік органдардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілерін Интернет желісіне қосылған басқа техникалық құралдарға қосуға жол берілмейді;
мемлекеттік органдарды және олардың аумақтық бөлімшелерін Интернет желісіне қосуды мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзі арқылы байланыс операторлары жүзеге асырады;
мемлекеттік органдарды және олардың аумақтық бөлімшелерін Интернет желісіне қосу МО БКО-ға қосылған ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілермен түйістірілмей жүзеге асырылады;
Интернет желісі арқылы мемлекеттік қызметтерді ұсынуды қамтамасыз ететін мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардың, ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуі мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзі арқылы жүзеге асырылады;
арнаулы және құқық қорғау мемлекеттік органдары жедел мақсатта, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзін пайдаланбай, Интернет желісіне қосылуды ұйымдастыруы мүмкін;

6) перечень категорий интернет-ресурсов, к которым ограничен доступ средствами Единого шлюза доступа к сети Интернет для государственных органов, определяется самим государственным органом.
Указанный перечень и списки сетевых адресов информационно-коммуникационных сетей государственных органов и их территориальных подразделений, получающих доступ к сети Интернет, направляются в соответствии с приложением к настоящему постановлению для исполнения в государственную техническую службу.»;
дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
«2-1. Центральным и местным исполнительным, иным государственным органам и их территориальным подразделениям с учетом условий, изложенных в подпункте 5) пункта 1 настоящего постановления, обеспечить:
1) подключение своих информационно-коммуникационных и локальных сетей между собой через ЕТС ГО;
2) получение услуг Интернет через Единый шлюз доступа к сети Интернет для государственных органов без сопряжения с информационно-коммуникационными и локальными сетями, подключенными к ЕТС ГО.
2-2. Требования подпункта 5) пункта 1 и подпункта 1) пункта 2-1 настоящего постановления не распространяются на информационно-коммуникационные и локальные сети и другие информационные системы и/или объекты средств вычислительной техники, в которых обрабатывается, хранится, передается или циркулирует секретная информация.».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2013 года № 244
Перечень категорий интернет-ресурсов сети Интернет,
к которым ограничен доступ
Наименование категорий
Перевод на русский язык
Блокируемый
Министр
* Перечень категорий интернет-ресурсов, к которым ограничен доступ средствами Единого шлюза доступа к сети Интернет для государственных органов, определяется самим государственным органом.

6) мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзінің құралдарымен қолжетімділігі шектелген интернет-ресурстар санаттарының тізбесін мемлекеттік органның өзі айқындайды деп белгіленсін.
Көрсетілген тізбе мен Интернет желісіне қолжетімділік алатын мемлекеттік органдар мен олардың аумақтық бөлімшелерінің ақпараттық-коммуникациялық желілерінің желілік мекенжайларының тізімі осы қаулыға қосымшаға сәйкес мемлекеттік техникалық қызметке орындау үшін жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Орталық және жергілікті атқарушы, өзге де мемлекеттік органдар мен олардың аумақтық бөлімшелері 1-тармақтың 5) тармақшасында жазылған шарттарды ескере отырып:
1) өздерінің ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілерін өзара МО БКО арқылы ғана қосуды;
2) Интернет қызметтерін мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзі және МО БКО-ға қосылған ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілермен түйіспей алуды қамтамасыз етсін.
2-2. Осы қаулының 1-тармағының 5) тармақшасының және 2-1-тармағының 1) тармақшасының талаптары құпия ақпарат өңделетін, сақталатын, берілетін немесе айналымда жүретін ақпараттық-коммуникациялық және жергілікті желілерге және басқа да ақпараттық жүйелерге және/немесе есептеу техникасы құралдарының объектілеріне қолданылмайды.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 14 наурыздағы
№ 244 қаулысына
қосымша
Қолжетімділігіне тыйым салынған Интернет желісінің
интернет-ресурстары санаттарының тізбесі
Санат атауы
Орыс тіліне аударма
Блокталатын
Министр
* мемлекеттік органдарға арналған Интернет желісіне қолжетімділіктің бірыңғай шлюзінің құралдарымен қолжетімділігі шектелген интернет-ресурстар санаттарының тізбесін мемлекеттік органның өзі айқындайды.