О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174 "Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 278. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 573
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 573 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1174 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 57, ст. 813) следующие изменения и дополнения:
в форме налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Метод отнесения зачета по налогу на добавленную стоимость (НДС)*
_____________________________________________________________ »;
(раздельный, пропорциональный)
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
«4-1. Метод определения себестоимости запасов в соответствии с  пунктом 2 статьи 60-3 Налогового кодекса**:_____________________ »;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Перечень налоговых регистров, формы которых разработаны самостоятельно ***
1)______________________________________________________________
2)______________________________________________________________
3)___________________________________________________________ »;
дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержание:
«7. Лицо, ответственное за соблюдение налоговой учетной политики:
фамилия, имя, отчество _____________________________________
наименование должности _____________________________________
8. Дата принятия налоговой учетной политики «__» __ 20__ года
Примечание:
* не заполняется индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;
** заполняется только индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;

"Шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимін, шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қазандағы № 1174 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 наурыздағы № 278 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 23 шілдедегі № 573 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 23.07.2015 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимін, шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қазандағы № 1174 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 57, 813-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимін, шаруа немесе фермер қожалықтарына арналған арнаулы салық режимін қолданылатын салық төлеушілер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанында:
1-тармақ алынып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қосылған құн салығын (ҚҚС) есепке жатқызу әдісі*
_____________________________________________________________»;
(бөлек, барабар)
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
«4-1. Салық кодексiнің 60-3-бабының 2-тармағына сәйкес
қорлардың өзіндік құнын айқындау әдісі**: ___________________»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Нысандары дербес әзірленген салық тіркелімдерінің
тізбесі***:
1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) __________________________________________________________»;
мынадай мазмұндағы 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Салықтық есепке алу саясатын сақтауға жауапты адам:
тегі, аты, әкесінің аты _______________________________________
лауазымының атауы _____________________________________________
8. Салықтық есепке алу саясатын қабылдау күні 20__ жылғы «___»
________
Ескертпе:
* Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамалық актісіне сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілікті жасауды жүзеге асырмауға құқығы бар дара кәсіпкерлер толтырмайды;
** Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамалық актісіне сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілікті жасауды жүзеге асырмауға құқығы бар дара кәсіпкерлер ғана толтырады;

*** заполняется при наличии налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком самостоятельно в дополнение к налоговым регистрам, формы которых установлены Правительством Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Налогового кодекса, а также индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, в соответствии с пунктом 2 статьи 60-3 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», осуществляющими производство товаров, а также выбравшими метод средневзвешенной стоимости.».
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

*** Салық кодексiнің 77-бабының 1-тармағына сәйкес нысандарын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген салық тіркелімдеріне салық төлеушілер дербес әзірлеген қосымша салық тіркелімдері болған кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамалық актісіне сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізуді және қаржылық есептілікті жасауды жүзеге асырмауға құқығы бар, «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексiнің (Салық кодексі) 60-3-бабы 2-тармағына сәйкес тауарлар өндіруді жүзеге асыратын, сондай-ақ орташа өлшемді құн әдісін таңдаған дара кәсіпкерлер толтырады.».
2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов