О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2013 года № 299
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам противодействия
деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53, 54; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 71, 73, 75; № 17, ст. 82, 83; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 7, ст. 28, 32; № 11, ст. 59; № 15, ст. 71; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19, 28; № 19, ст. 145; № 20, ст. 158; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13; № 3, ст. 26, 27; № 4, ст. 30; № 5, ст. 35, 36; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г. № 1, ст. 2):
1) оглавление дополнить заголовком статьи 177-1 следующего содержания:
«Статья 177-1. Организация или руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды»;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржылық (инвестициялық) пирамидалардың қызметіне қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы № 29 наурыздағы № 299 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
қаржылық (инвестициялық) пирамидалардың қызметіне қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                            С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ       Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
қаржылық (инвестициялық) пирамидалардың қызметіне қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., № 15-16, 211-құжат; 1998 ж., № 16, 219-құжат; № 17-18, 225-құжат; 1999 ж., № 20, 721-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 10, 106-құжат; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 15, 137-құжат; № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 21-22, 87-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 72-құжат; № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 4, 33-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 71, 73, 75-құжаттар; № 17, 82, 83-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 15, 71-құжат; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар; № 19, 145-құжат; № 20, 158-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13-құжат; № 3, 26, 27-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат):
1) мазмұны мынадай мазмұндағы 177-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«177-1-бап. Қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметін ұйымдастыру немесе оған басшылық жасау»;

2) дополнить статьей 177-1 следующего содержания:
«Статья 177-1. Организация или руководство деятельностью
финансовой (инвестиционной) пирамиды
1. Организация или руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть неправомерной деятельности по привлечению от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц,-
наказываются штрафом в размере от одной тысячи до трех тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с использованием служебного положения;
в) в крупном размере,-
наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Те же деяния, совершенные:
а) путем совершения операций с использованием интернет-ресурса либо информационно-телекоммуникационных систем и сетей или систем электронных платежей;
б) в особо крупном размере;
в) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения,-
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случаях, предусмотренных пунктом в), - до семи лет.
Примечания.
1. Под фактическим занятием деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг в настоящей статье, в том числе понимается наличие информации о деятельности организации (финансовая отчетность, отчеты о сделках) и/или фактических источниках получения дохода и (или) возможности его получения из государственных и (или) независимых источников, не связанных с деятельностью данной организации, в том числе, когда источником дохода является доход от производства, либо прироста стоимости покупки и (или) реализации товаров или услуг (на сумму принятых обязательств).

2) мынадай мазмұндағы 177-1-баппен толықтырылсын:
«177-1-бап. Қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметін  ұйымдастыру немесе оған басшылық жасау
1. Басқа тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті түрде тарту және (немесе) активтерді осындай тұлғалардың пайдасына қайта бөлу есебінен көрсетілген тұлғаларға материалдық пайда төлеуге уәде беріп немесе төлей отырып, мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен іс жүзінде айналысуға бағытталмаған қаржылық (инвестициялық) пирамида, яғни жеке және заңды тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті негізде тарту жөніндегі заңсыз қызметті ұйымдастыру немесе оған басшылық жасау,-
бір мыңнан үш мыңға дейiнгi айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға не үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не мүлкі тәркіленіп нақ сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
2. Нақ сол әрекеттер:
а) адамдар тобының алдын ала сөз байласуы бойынша;
б) қызмет бабын пайдаланып;
в) ірі мөлшерде жасалған болса, -
мүлкі тәркіленіп, үш жылға дейінгі мерзімге белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгілі бір қызмет түрімен айналысу құқығынан айырып, үш жылдан жеті жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығын шектеуге не дәл сол мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
3. Нақ сол әрекеттер:
а) интернет-ресурсты не ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелерді және электрондық төлемдер желілерін немесе жүйелерін пайдалана отырып операциялар жасау жолымен;
б) аса ірі мөлшерде;
в) мемлекеттік функцияларды атқаруға уәкілетті адам не оған теңестірілген адам, егер оларды өзінің қызмет бабын пайдаланумен жасаса, -
мүлкі тәркіленіп және үш жылға дейінгі, ал в) тармағында көзделген жағдайларда - жеті жылға дейінгі мерзімге белгілі бір лауазымдарды атқару немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан айыра отырып, бес жылдан он екі жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
Ескерту.
1. Осы бапта мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен нақты айналысу деп, оның ішінде ұйымдардың қызметі (қаржылық есептілік, мәмілелер туралы есептер) және/немесе кіріс алудың нақты көздері және (немесе) оны мемлекеттік және (немесе) осы ұйымның қызметіне байланысты емес тәуелсіз көздерден, оның ішінде өндірістен не тауарларды және (немесе) қызметтерді сатып алу және (немесе) сату құнының өсімінен түскен кіріс көзі (қабылданған міндеттемелер сомасына) кіріс болып табылатын кіріс көздерінен алу мүмкіндігі туралы ақпараттың болуы да түсініледі.

2. Лицо, кроме организатора финансовой пирамиды, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные настоящей статьей, если добровольно до привлечения к уголовной ответственности сообщило об участии в соответствующей деятельности в правоохранительные органы или иным образом способствовало ее прекращению или предотвращению преступления, при условии, что в его действиях нет состава иного преступления.»;
3) пункт пятый примечаний статьи 307 изложить в следующей редакции:
«5. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные пунктом г) части третьей статьи 176, пунктом г) части третьей статьи 177, пунктом в) части третьей статьи 177-1, пунктом в) части второй статьи 192, пунктом а) части третьей статьи 193, пунктом а) части третьей статьи 209, пунктом б) части третьей статьи 226-1, статьей 307, пунктом в) части четвертой статьи 308, статьями 310 – 315, статьей 380, пунктом в) части второй статьи 380-1, статьей 380-2 настоящего Кодекса.».
2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 23, ст. 335; 1998 г., № 23, ст. 416; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53; № 15-16, ст. 239; № 17-18, ст. 245; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 23, ст. 139; № 24, ст. 153, 154, 156; 2005 г., № 13, ст. 53; № 21-22, ст. 87; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 5-6, ст. 31; № 12, ст. 72; 2007 г., № 1, ст. 2; № 5-6, ст. 40; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 12, ст. 48; № 15-16, ст. 62, 63; № 23, ст. 114; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 71, 73; № 17, ст. 81, 83; № 23, ст. 113, 115; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 11, ст. 59; № 17-18, ст. 111; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19, 28; № 19, ст. 145; № 20, ст. 158; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 30; № 5, ст. 35; № 6, ст. 44; № 10, ст. 77; № 14, ст. 93; 2013 г., Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной границы Республики Казахстан», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 января 2013 г.):

2. Егер қаржылық пирамиданы ұйымдастырушыдан басқа тұлға қылмыстық жауаптылыққа тартылғанға дейін тиісті қызметке қатысқаны туралы құқық қорғау органдарына өз еркімен хабарласа немесе қылмысты тоқтатуға немесе қылмысты болдырмауға өзгеше түрде ықпал етсе, оның әрекеттерінде өзге қылмыс құрамы болмаған жағдайда, осы бапта көзделген әрекеттері үшін қылмыстық жауаптылықтан босатылады.»;
3) 307-бап ескертулерінің бесінші тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Осы Кодекстің 176-бабы үшінші бөлігінің г) тармағында, 177-бабы үшінші бөлігінің г) тармағында, 177-1-бабы үшінші бөлігінің в) тармағында, 192-бабы екінші бөлігінің в) тармағында, 193-бабы үшінші бөлігінің а) тармағында, 209-бабы үшінші бөлігінің а) тармағында, 226-1-бабы үшінші бөлігінің б) тармағында, 307-бабында, 308-бабы төртінші бөлігінің в) тармағында, 310 – 315-баптарында, 380-бабында, 380-1-бабы екiншi бөлiгiнiң в) тармағында, 380-2-бабында көзделген қылмыстар сыбайлас жемқорлық қылмыстар деп танылады.».
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 23, 335-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 23, 139-құжат; № 24, 153, 154, 156-құжаттар; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 21-22, 87-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 12, 72-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 15-16, 62, 63-құжаттар; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 71, 73-құжаттар; № 17, 81, 83-құжаттар; № 23, 113, 115-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 11, 59-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар; № 19, 145-құжат; № 20, 158-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 30-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 44-құжат; № 10, 77-құжат, № 14, 93-құжат; 2013 жылғы 22 қаңтарда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 16 қаңтардағы Заңы):

1) части третью и четвертую статьи 192 изложить в следующей редакции:
«3. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (пунктом г) части третьей), 177 (пунктом г) части третьей), 177-1 (пунктом в) части третьей), 190 (частью второй), 191, 192, 192-1, 193 - 196, 199-205-1, 206, 207, 209 (частями второй и третьей), 213, 214 (частью второй), 215-220, 221 (частью второй), 222 (частями второй и третьей), 222-1, 224, 226 (частью второй), 226-1, 231, 232, 269-1, 307, 308, 310-315 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится следователями органов финансовой полиции. По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 183 (частями второй и третьей), 229 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие может производиться следователями органов финансовой полиции, если их расследование непосредственно связано с расследованием преступлений, подследственных следователям органов финансовой полиции, и уголовное дело не может быть выделено в отдельное производство.
4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (частью второй, пунктом б) части третьей, частью четвертой), 177 (частями второй, третьей и четвертой), 177-1 (частями второй, третьей и четвертой), 180, 182 (частями первой и второй), 184, 184-1, 228, 309, 316, 339 (частями второй и третьей), 341, 343-357, 363-365 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 141-1, 363-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органами внутренних дел или финансовой полиции, возбудившими уголовное дело в отношении лица, не являющегося сотрудником этого органа.»;
2) часть 8-1 статьи 285 изложить в следующей редакции:
«8-1. Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (частью первой), 177 (частью первой), 177-1 (частью первой), 182 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится возбудившим уголовное дело органом внутренних дел или финансовой полиции.».
3. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125):
статью 715 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

1) 192-баптың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176-бабында (үшiншi бөліктің г) тармағында), 177-бабында (үшінші бөліктің г) тармағында), 177-1-бабында (үшінші бөліктің в) тармағында), 190-бабында (екінші бөлігінде), 191, 192, 192-1, 193 - 196, 199 - 205-1, 206, 207-баптарында, 209-бабында (екiншi және үшiншi бөлiктерiнде), 221-бабында (екінші бөлігінде), 222-бабында (екінші және үшінші бөліктерінде), 222-1, 224-бабында, 226-бабында (екiншi бөлігінде), 226-1, 231, 232, 269-1, 307, 308, 310 - 315-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қаржы полициясының тергеушілері жүргізеді. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 183-бабында (екінші және үшінші бөлігінде), 229-бабында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша, егер олардың тергеуі қаржы полициясы органдарының тергеушілері тергейтін қылмыстарды тергеуге тікелей байланысты болса және қылмыстық істі жеке іс жүргізуге бөлу мүмкін болмаса, алдын ала тергеуді қаржы полициясы органдарының тергеушілері жүргізуі мүмкін.
4. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176-бабында (екінші бөлігінде, үшінші бөліктің б) тармағында, төртінші бөлігінде), 177-бабында (екiншi, үшiншi және төртiншi бөлiктерiнде), 177-1-бабында (екiншi, үшiншi және төртiншi бөлiктерiнде), 180-бабында, 182-бабында (бірінші және екінші бөліктерінде), 184, 184-1, 228, 309, 316, 339 (екіншi және үшіншi бөлiктерiнде), 341, 343 - 357, 363-365-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді қылмыстық іс қозғаған ішкі істер органы немесе қаржы полициясы жүргізеді. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 141-1, 363-1-баптарында көзделген қылмыстар туралы қылмыстық істер бойынша алдын ала тергеуді осы органның қызметкері болып табылмайтын адамға қатысты қылмыстық iс қозғаған iшкi iстер немесе қаржы полициясы органдары жүргiзедi.»;
2) 285-баптың 8-1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«8-1. Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 176 (бiрiншi бөлiгінде), 177 (бірінші бөлігінде), 177-1 (бірінші бөлігінде), 182 (бірінші бөлігінде) баптарында көзделген қылмыстар туралы істер бойынша анықтауды қылмыстық іс қозғаған ішкі істер немесе қаржы полициясы органы жүргізеді.».
3. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; 2012 жылғы 23 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға және ақшаны қолма-қол ақшаға айналдыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
715-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

«4. Не допускается привлечение от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц.
Примечание.
Под фактическим занятием деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг в настоящей статье, в том числе понимается наличие информации о деятельности организации (финансовая отчетность, отчеты о сделках) и/или фактических источниках получения дохода и (или) возможности его получения из государственных и (или) независимых источников, не связанных с деятельностью данной организации, в том числе, когда источником дохода является доход от производства, либо прироста стоимости покупки и (или) реализации товаров или услуг (на сумму принятых обязательств).».
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г, № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 11, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8 ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г, № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31, № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15 ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г, № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18 № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18 ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г, № 6-7 ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21, № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79-80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117 № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г, № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5 ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24 ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., 2013 г. № 1, ст. 2, 3; Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной границы Республики Казахстан», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 января 2013 г.):

«4. Басқа тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті түрде тарту және (немесе) активтерді осындай тұлғалардың пайдасына қайта бөлу есебінен көрсетілген тұлғаларға материалдық пайда төлеуге уәде беріп немесе төлей отырып, жеке және заңды тұлғалардан мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен іс жүзінде айналысуға бағытталмаған ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті негізде тартуға жол берілмейді.
Ескерту.
Осы бапта мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен нақты айналысу деп, оның ішінде ұйымдардың қызметі (қаржылық есептілік, мәмілелер туралы есептер) және/немесе кіріс алудың нақты көздері және (немесе) оны мемлекеттік және (немесе) осы ұйымның қызметіне байланысты емес тәуелсіз көздерден, оның ішінде өндірістен не тауарларды және (немесе) қызметтерді сатып алу және (немесе) сату құнының өсімінен түскен кіріс көзі (қабылданған міндеттемелер сомасына) кіріс болып табылатын кіріс көздерінен алу мүмкіндігі туралы ақпараттың болуы да түсініледі.».
4. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 11, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж, № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат, № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79 - 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж, № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат, № 12, 84, 85-құжаттар, № 13, 91-құжат, № 14, 92, 93, 94-құжаттар, № 15, 97-құжат, № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; 2013 жылғы 22 қаңтарда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) оглавление дополнить заголовком статьи 136-3 следующего содержания:
«Статья 136-3. Содействие либо рекламирование деятельности  финансовой (инвестиционной) пирамиды»;
2) дополнить статьей 136-3 следующего содержания:
«Статья 136-3. Содействие либо рекламирование деятельности
финансовой (инвестиционной) пирамиды
1. Умышленное содействие путем предоставления помещения или имущества, а равно оказание иного содействия деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть неправомерной деятельности по привлечению от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц,-
влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.
2. Производство, распространение, размещение и использование рекламы деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды, -
влекут штраф на физических лиц в размере от ста до ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц - в размере от ста пятидесяти до ста семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двухсот до трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от четырехсот до шестисот месячных расчетных показателей с приостановлением выпуска (выхода в эфир) средства массовой информации на срок до трех месяцев.
Примечание.
Под фактическим занятием деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг в настоящей статье, в том числе понимается наличие информации о деятельности организации (финансовая отчетность, отчеты о сделках) и/или фактических источниках получения дохода и (или) возможности его получения из государственных и (или) независимых источников, не связанных с деятельностью данной организации, в том числе, когда источником дохода является доход от производства, либо прироста стоимости покупки и (или) реализации товаров или услуг (на сумму принятых обязательств).»;
3) в подпункте 1) части первой статьи 636:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«органов внутренних дел (статьи 79-1, 79-3, 79-4, 79-5, 79-6, 83-1, 85-3, 86, 86-1, 87-3, 87-4, 87-5, 96, 111 - 117, 135-1, 136, 136-1, 136-2, 136-3, 141-1, 143, 143-1, 147-1 (часть вторая), 159, 162, 163 (части третья и четвертая), 163-2, 163-3, 163-4, 165, 203, 234-1, 283 (части первая и третья), 298 (части вторая и 2-1), 298-1 (часть вторая), 306-2, 314, 317-1 (по нарушениям требований безопасности к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему, химической продукции, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением), 318 - 321, 324-1, 324-2, 330, 330-1 (часть вторая), 331, 332, 334 (часть третья), 335, 336, 336-1 (часть третья), 336-2 (частью третьей), 336-3 (частью второй), 336-4 (частью второй), 338 (часть первая), 338-1 (части первая, вторая, десятая и одиннадцатая), 339, 340, 341 (часть вторая), 344, 354-1, 355-357, 357-1, 357-7 (часть вторая), 362, 362-1, 363, 365, 366, 368, 368-1, 369 (часть вторая), 370 (часть вторая), 371 (часть вторая), 372, 373, 374 (части первая - четвертая), 374-1, 380 (часть вторая), 380-2, 388, 390 (часть вторая), 391-1 (части вторая и третья), 394 (части вторая, третья и четвертая), 394-1, 396 (часть четвертая), 446 (часть вторая), 461 (часть 3-1), 463 (части вторая, третья), 463-3 (часть пятая), 464-1 (части первая и вторая), 465 (часть вторая), 466 (часть вторая), 467, 468 (части первая и вторая), 468-1, 468-2, 469, 471 (части 1-2 и вторая), 473 (часть третья), 474, 474-1, 475, 477 (часть третья), 484, 500 (часть вторая), 501, 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 518, 521, 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 531);»;
абзац тридцать четвертый изложить в следующей редакции:

1) мазмұны мынадай мазмұндағы 136-3-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«136-3 бап. Қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметіне жәрдемдесу не оны жарнамалау.»;
2) мынадай мазмұндағы 136-3-баппен толықтырылсын:
«136-3 бап. Қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметіне жәрдемдесу не оны жарнамалау
1. Басқа тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті түрде тарту және (немесе) активтерді осындай тұлғалардың пайдасына қайта бөлу есебінен көрсетілген тұлғаларға материалдық пайда төлеуге уәде беріп немесе төлей отырып, мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен іс жүзінде айналысуға бағытталмаған қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметіне, яғни жеке және заңды тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті негізде тарту жөніндегі заңсыз қызметке үй-жай немесе мүлік беру арқылы қасақана жәрдемдесу, сол сияқты өзге де жәрдем көрсету, -
үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметінің жарнамасын шығару, тарату, орналастыру және пайдалану -
бұқаралық ақпарат құралының шығарылуын (эфирге шығуын) үш айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрып, жеке тұлғаларға айлық есептік көрсеткіштің жүзден жүз елуге дейінгі мөлшерінде, дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға - жүз елуден жүз жетпіске дейінгі мөлшерінде, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - екі жүзден үш жүзге дейінгі мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға төрт жүзден алты жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
Ескерту.
Осы бапта мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен нақты айналысу деп, оның ішінде ұйымдардың қызметі (қаржылық есептілік, мәмілелер туралы есептер) және/немесе кіріс алудың нақты көздері және (немесе) оны мемлекеттік және (немесе) осы ұйымның қызметіне байланысты емес тәуелсіз көздерден, оның ішінде өндірістен не тауарларды және (немесе) қызметтерді сатып алу және (немесе) сату құнының өсімінен түскен кіріс көзі (қабылданған міндеттемелер сомасына) кіріс болып табылатын кіріс көздерінен алу мүмкіндігі туралы ақпараттың болуы да түсініледі.»;
3) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«iшкi iстер органдарының (79-1, 79-3, 79-4, 79-5, 79-6, 83-1, 85-3, 86, 86-1, 87-3, 87-4, 87-5, 96, 111 - 117, 135-1, 136, 136-1, 136-2, 136-3, 141-1, 143, 143-1, 147-1 (екінші бөлігі), 159, 162, 163 (үшінші және төртінші бөліктері), 163-2, 163-3, 163-4, 165, 203, 234-1, 283 (бірінші және үшінші бөліктері), 298 (екiншi және 2-1-бөлiктерi), 298-1 (екiншi бөлiгi), 306-2, 314, 317-1 (азаматтық және қызметтік қаруларға және олардың патрондарына, есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылған бұйымдардың айналымына байланысты химиялық өнімдерге қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзушылық бойынша), 318 - 321, 324-1, 324-2, 330, 330-1 (екінші бөлігі), 331, 332, 334 (үшінші бөлігі), 335, 336, 336-1 (үшiншi бөлiгi), 336-2 (үшiншi бөлiгi), 336-3 (екiншi бөлiгi), 336-4 (екiншi бөлiгi), 338 (бiрiншi бөлiгi), 338-1 (бірінші, екінші, оныншы және он бірінші бөліктері), 339, 340, 341 (екінші бөлігі), 344, 354-1, 355 - 357, 357-1, 357-7 (екінші бөлігі), 362, 362-1, 363, 365, 366, 368, 368-1, 369 (екiншi бөлiгi), 370 (екiншi бөлiгi), 371 (екiншi бөлiгi), 372, 373, 374 (бiрiншi-төртiншi бөлiктерi), 374-1, 380 (екінші бөлігі), 380-2, 388, 390 (екінші бөлігі), 391-1 (екінші және үшінші бөліктері), 394 (екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 394-1, 396 (төртінші бөлігі), 446 (екiншi бөлiгi), 461 (3-1-бөлігі), 463 (екінші, үшінші бөліктері), 463-3 (бесінші бөлігі), 464-1 (бірінші және екінші бөліктері), 465 (екінші бөлігі), 466 (екінші бөлігі), 467, 468 (бірінші және екінші бөліктері), 468-1, 468-2, 469, 471 (1-2 және екінші бөліктері), 473 (үшінші бөлігі), 474, 474-1, 475, 477 (үшінші бөлігі), 484, 500 (екінші бөлігі), 501, 514 (461 - 471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде), 518, 521, 524 (461 - 471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде), 531-баптар);»;
отыз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

«органов финансовой полиции (статьи 136-3, 140 (часть вторая), 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 151, 151-1, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 159 (частями третьей и четвертой), 158-4, 162, 163 (части третья и четвертая), 176 (часть первая), 179 (части первая и вторая), 179-1, 200, 203, 211, 213 (части пятая и шестая), 214, 217, 218-1 (часть седьмая), 275-1, 306-2, 355, 357-1, 357-2 (часть вторая), 357-3, 357-5, 514-519, 521, 522, 529, 532-535, 537-1);».
5. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст. 771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 12, ст. 77; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 7; № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; № 22, ст. 130; 2011 г, № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г, № 2, ст. 13; № 3, ст. 25; № 15, ст. 97):
статью 14 дополнить пунктом 3-2 следующего содержания:
«3-2. Запрещается реклама деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть неправомерной деятельности по привлечению от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц.».
6. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст. 174; 2006 г., № 15, ст. 92; № 16, ст. 102; 2007 г., № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 79, 82; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 3, ст. 25; № 14, ст. 92):
статью 14 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
«8) реклама деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть неправомерной деятельности по привлечению от физических и юридических лиц на добровольной основе денежных средств или иного имущества либо права на него, не направленных на фактическое занятие деятельностью по отчуждению либо приобретению, иной передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, с обещанием указанным лицам или выплатой им материальной выгоды за счет добровольного привлечения денежных средств или иного имущества либо права на него от других лиц и (или) перераспределения активов в пользу таких лиц.».

«қаржы полициясы органдарының (136-3, 140 (екiншi бөлiгi), 143, 143-1, 143-2, 144-1, 145, 146-1, 151, 151-1, 154, 154-1, 155, 155-2, 156, 157, 159 (үшінші және төртінші бөліктері), 158-4, 162, 163 (үшінші және төртінші бөліктері), 176 (бiрiншi бөлiгi), 179 (бірінші және екінші бөліктері), 179-1, 200, 203, 211, 213 (бесінші және алтыншы бөліктері), 214, 217, 218-1 (жетінші бөлігі), 275-1, 306-2, 355, 357-1, 357-2 (екінші бөлігі), 357-3, 357-5, 514-519, 521, 522, 529, 532 - 535, 537-1-баптар);».
5. «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат, № 15, 97-құжат):
14-бап мынадай мазмұндағы 3-2-тармақпен толықтырылсын:
«3-2. Басқа тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті түрде тарту және (немесе) активтерді осындай тұлғалардың пайдасына қайта бөлу есебінен көрсетілген тұлғаларға материалдық пайда төлеуге уәде беріп немесе төлей отырып, мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен іс жүзінде айналысуға бағытталмаған қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметін, яғни жеке және заңды тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті негізде тарту жөніндегі заңсыз қызметті жарнамалауға тыйым салынады.».
6. «Жарнама туралы» 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат):
14-баптың 7) тармақшасындағы «жарнамалауға тыйым салынады.» деген сөздер «жарнамалауға;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) басқа тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті түрде тарту және (немесе) активтерді осындай тұлғалардың пайдасына қайта бөлу есебінен көрсетілген тұлғаларға материалдық пайда төлеуге уәде беріп немесе төлей отырып, мүлікті иеліктен айыру не сатып алу, өзге де беру, жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету жөніндегі қызметпен іс жүзінде айналысуға бағытталмаған қаржылық (инвестициялық) пирамида қызметін, яғни жеке және заңды тұлғалардан ақшалай қаражатты немесе өзге де мүлікті не оған құқықты ерікті негізде тарту жөніндегі заңсыз қызметті жарнамалауға тыйым салынады.».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев