О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 "О некоторых вопросах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 425
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 «О некоторых вопросах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 25, ст. 257) следующие изменения и дополнение:
в Правилах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Поддержка агропромышленного комплекса с участием АО «КазАгроИнновация» в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляется посредством:
1) организации и проведения научных исследований, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе;
2) внедрения результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе путем коммерциализации и трансферта (заимствования) перспективных агротехнологий, участия в финансировании инновационных проектов, содействия развитию инновационной инфраструктуры, развитию международного сотрудничества в области науки, инноваций в агропромышленном комплексе;
3) распространения и передачи знаний, в том числе путем проведения научно-практических семинаров, предоставления консультационных услуг;
4) производства и распространения семян высшей репродукции сельскохозяйственных растений, племенной продукции сельскохозяйственных животных.»;
пункты 34 и 5 изложить в следующей редакции:
«3. Мероприятия по поддержке агропромышленного комплекса реализуются специализированными организациями, входящими в состав Холдинга, в соответствии с Программой по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы «Агробизнес-2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151, Стратегией развития акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 52 и иными стратегическими и программными документами Республики Казахстан.
4. Мероприятия по поддержке агропромышленного комплекса с участием АО «КазАгроИнновация» реализуются в соответствии с Программой по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы «Агробизнес-2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151, Межотраслевым планом научно-технологического развития страны до 2020 года, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1291, иными стратегическими и программными документами Республики Казахстан и направлены на обеспечение ускоренного научно-технологического развития экономики Казахстана в аграрной сфере.

"Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 425 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 25, 257-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдау ережесінде:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Агроөнеркәсіптік кешенді «ҚазАгроИнновация» АҚ қатысуымен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдау мыналар арқылы жүзеге асырылады:
1) агроөнеркәсіптік кешенде ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындау;
2) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін, оның ішінде перспективалы агротехнологияларды коммерцияландыру және трансферттеу (шеттен алып пайдалану) жолымен енгізу, инновациялық жобаларды қаржыландыруға қатысу, инновациялық инфрақұрылымды дамытуға, агроөнеркәсіптік кешендегі ғылым, инновациялар саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу;
3) білімдерді, оның ішінде ғылыми-практикалық семинарлар өткізу жолымен тарату және беру, консультациялық қызметтер көрсету;
4) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің жоғары репродукциялы тұқымдарын, ауыл шаруашылығы малдарының асыл тұқымды өнімін өндіру және тарату.»;
34 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Агроөнеркәсіптік кешенді қолдау жөніндегі іс-шараларды Холдингтің құрамына кіретін мамандандырылған ұйымдар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 52 қаулысымен бекітілген «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының 2011 – 2020 жылдарға арналған даму стратегиясына және Қазақстан Республикасының өзге де стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сәйкес іске асырады.
4. Агроөнеркәсіптік кешенді «ҚазАгроИнновация» АҚ қатысуымен қолдау жөніндегі іс-шаралар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1291 қаулысымен бекітілген Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының салааралық жоспарына, Қазақстан Республикасының өзге де стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына сәйкес іске асырылады және аграрлық саладағы Қазақстан экономикасының жеделдетілген ғылыми-технологиялық дамуын қамтамасыз етуге бағытталған.

5. Участие специализированных организаций в мероприятиях по поддержке агропромышленного комплекса осуществляется в соответствии с решениями их органов и должностных лиц, за исключением АО «КазАгроИнновация», участие которого в мероприятиях по поддержке агропромышленного комплекса осуществляется в соответствии с пунктом 2-1 настоящих Правил».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

5. Агроөнеркәсіптік кешенді қолдау жөніндегі іс-шараларға қатысуы осы Ереженің 2-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын «ҚазАгроИнновация» АҚ қоспағанда, мамандандырылған ұйымдардың агроөнеркәсіптік кешенді қолдау жөніндегі іс-шараларға қатысуы олардың органдарының және лауазымды адамдарының шешімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов