О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96 "О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 437
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2012 года № 449 «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 96 «О Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 18, ст. 213) следующие изменения и дополнения:
в Стратегическом плане Министерства культуры и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 3 «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:
в подразделе 3.1 «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:
в стратегическом направлении 3 «Создание толерантной языковой среды как фактора единства народа Казахстана»:
в задаче 3.1.1 «Расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка»:
в мероприятиях для достижения показателей прямых результатов:
после строки
«
Реализация комплекса мероприятий по созданию системы овладения государственным языком всеми гражданами Казахстана
Х
Х
Х
Х
Х
»
дополнить строкой следующего содержания:
«
Проведение подготовительной работы по переводу казахского языка на латинскую графику
-
-
Х
Х
Х
»;
строку
«
Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа и расширение сферы применения государственного языка
Х
Х
Х
Х
Х
»
изложить в следующей редакции:
«
Организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию, повышение престижа и расширение сферы применения государственного языка
Х
Х
Х
Х
Х
»;
строку
«
Организация работы по усовершенствованию и систематизации лексического фонда казахского языка (в сфере ономастики, терминологии, антропонимики)
Х
Х
Х
Х
Х
»
изложить в следующей редакции:
«
Организация работы по усовершенствованию, модернизации и систематизации лексического фонда казахского языка (в сфере ономастики, терминологии, антропонимики)
Х
Х
Х
Х
Х
»;

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 96 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 437 қаулысы
«Мемлекет басшысының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 18 желтоқсандағы № 449 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 96 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 18, 213-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткiштерi» деген 3-бөлімде:
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткiштерi» деген 3.1-кіші бөлімде:
«Қазақстан халқын бiрiктiру факторы ретінде төзiмдi тiлдiк орта құру» деген 3-стратегиялық бағытта:
«Мемлекеттiк тiлдiң әлеуметтiк-коммуникативтiк және бiрiктiру функцияларын кеңейту» деген 3.1.1-міндетте:
тiкелей нәтижелер көрсеткiштерiне қол жеткiзуге арналған iс-шараларда:
мына:
«
Қазақстанның барлық азаматтарының мемлекеттiк тiлдi меңгеру жүйесін құру бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыру
Х
Х
Х
Х
Х
»
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Қазақ тілін латын графикасына ауыстыру жөніндегі дайындық жұмысын жүргізу
-
-
Х
Х
Х
»;
мына:
«
Мемлекеттiк тiлдi қолдану саласын кеңейту және мәртебесін арттыруға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Мемлекеттiк тiлдi танымал етуге, оның беделін арттыруға және қолдану саласын кеңейтуге бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
»;
мына:
«
Қазақ тiлiнiң лексикалық қорын жетiлдiру және жүйелендіру жұмыстарын ұйымдастыру (ономастика, терминология, антропонимика саласында)
Х
Х
Х
Х
Х
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Қазақ тiлiнiң лексикалық қорын жетiлдiру, жаңғырту және жүйелендіру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру (ономастика, терминология, антропонимика саласында)
Х
Х
Х
Х
Х
»;

в задаче 3.1.2 «Сохранение и укрепление лингвистического капитала казахстанцев»:
в мероприятиях для достижения показателей прямых результатов:
после строки
«
Проведение работы по сохранению широкого образовательного пространства процесса обучения иностранным языкам
Х
Х
Х
Х
Х
»
дополнить строкой следующего содержания:
«
Выработка мер, направленных на поощрение внедрения трехъязычия
-
-
Х
-
-
».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

«Қазақстандықтардың лингвистикалық капиталын сақтау» деген 3.1.2-міндетте:
тiкелей нәтижелер көрсеткiштерiне қол жеткiзуге арналған iс-шараларда:
мына:
«
Шет тiлдерiн оқыту үдерiсiнiң кең бiлiм беру кеңiстiгiн сақтау жұмыстарын жүргізу
Х
Х
Х
Х
Х
»
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Үштілділікті енгізуді ынталандыруға бағытталған шараларды әзірлеу
-
-
Х
-
-
».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов