О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2013 года № 493
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 «Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             С. Ахметов
О внесении изменений и дополнений в Указ
Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года
№ 3985 «Об образовании Совета иностранных инвесторов
при Президенте Республики Казахстан»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 3985 «Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан» (далее – Указ) (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 18, ст. 156; 2000 г., № 17, ст. 168; 2003 г., № 45, ст. 486; 2007 г., № 14, ст. 160; 2011 г., № 30, ст. 366; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
«В целях рассмотрения вопросов, связанных с составом Совета с иностранной стороны, деятельностью совместных рабочих групп Совета, создается Комиссия по операционной деятельности Совета (далее – Комиссия), состав которой утверждается на пленарном заседании Совета.»;
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
«6. Комиссия по операционной деятельности Совета»;
пункты 18, 19 изложить в следующей редакции:
«18. Комиссия состоит из шести представителей с казахстанской стороны и шести представителей с иностранной стороны.
Членами Комиссии с казахстанской стороны являются по должности: заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (председатель Комиссии), заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан, вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, вице-министр юстиции Республики Казахстан, первый руководитель рабочего органа Совета (секретарь Комиссии).

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 16 мамырдағы № 493 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      С. Ахметов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы «Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің жанында Шетелдік инвесторлар кеңесін құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 маусымдағы № 3985 Жарлығына (бұдан әрі – Жарлық) (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., № 18, 156-құжат; 2000 ж.,
№ 17, 168-құжат; 2003 ж., № 45, 486-құжат; 2007 ж., № 14, 160-құжат;
2011 ж., № 30, 366-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесі туралы ережеде:
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кеңестің шетелдік тараптан құрамына, Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне байланысты мәселелерді қарау мақсатында Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады, оның құрамы Кеңестің жалпы отырысында бекітіледі.»;
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Кеңестің операциялық қызметі жөніндегі комиссия»;
18, 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Комиссия қазақстандық тараптың алты өкілінен және шетелдік тараптың алты өкілінен тұрады.
Қазақстандық тараптан Комиссия мүшелері лауазымы бойынша мыналар болып табылады: Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары (Комиссия төрағасы), Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау вице-министрі, Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі, Кеңестің жұмыс органының бірінші басшысы (Комиссия хатшысы).

19. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в год. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. В случае равного распределения голосов, решающим является голос председателя Комиссии.»;
дополнить пунктами 19-1, 19-2 следующего содержания:
«19-1. Комиссия осуществляет общее руководство деятельностью совместных рабочих групп Совета, утверждает положение, состав, планы работ совместных рабочих групп Совета.
19-2. Деятельность совместных рабочих групп Совета создается и упраздняется решением Комиссии в случае необходимости.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. С учетом рассмотрения Комиссией представленных иностранной стороной заявок рабочий орган формирует предложения Президенту Республики Казахстан по составу Совета с иностранной стороны.»;
пункты 23, 24, 25 изложить в следующей редакции:
«23. Совместные рабочие группы Совета возглавляют сопредседатели с казахстанской и иностранной сторон.
Сопредседателем совместной рабочей группы с казахстанской стороны может быть должностное лицо на уровне не ниже заместителя руководителя министерства или ведомства.
Сопредседателем совместной рабочей группы с иностранной стороны могут быть только глава или другое должностное лицо из руководства казахстанского представительства международной организации или иностранной компании, один из руководителей которой является членом Совета.
24. Планы мероприятий совместных рабочих групп Совета утверждаются председателем Комиссии.
25. Составы совместных рабочих групп Совета утверждаются на заседаниях Комиссии.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. В период между пленарными заседаниями Совета проводятся промежуточные заседания Совета под председательством Премьер-Министра, Заместителя Премьер-Министра.
В промежуточных заседаниях принимают участие представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан на уровне не ниже заместителя руководителя, сопредседатели совместных рабочих групп Совета, а также постоянные представители иностранных членов Совета в Республике Казахстан.
На промежуточных заседаниях обсуждаются итоги исполнения решений последнего пленарного заседания, результаты деятельности Комиссии, совместных рабочих групп Совета, подготовка к следующему пленарному заседанию, текущие проблемы иностранных инвесторов и иные вопросы.»;
в пункте 32:
подпункт 3) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) ведению мониторинга исполнения протокольных решений Совета, его совместных рабочих групп и Комиссии;»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) анализу деятельности Совета, его совместных рабочих групп и Комиссии, рассмотрению, разработке и реализации предложений по совершенствованию деятельности Совета, его совместных рабочих групп и Комиссии.».

19. Комиссия отырыстары жылына кемінде екі рет өткізіледі. Комиссияның шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең бөлінген жағдайда Комиссия төрағасының даусы шешуші болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2-тармақтармен толықтырылсын:
«19-1. Комиссия Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының ережесін, құрамын, жұмыс жоспарын бекітеді.
19-2. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының қызметі қажет болған жағдайда Комиссияның шешімімен құрылады және таратылады.»;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Коммисияның шетелдік тарап ұсынған өтінімдерді қарауын ескере отырып, жұмыс органы Қазақстан Республикасының Президентіне Кеңестің шетелдік тараптан құрамы бойынша ұсыныстарды әзірлейді.»;
23, 24, 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«23. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарын қазақстандық және шетелдік тараптарынан тең төрағалары басқарады.
Бiрлескен жұмыс тобының қазақстандық тарапынан тең төраға министрлiк немесе ведомство басшысы орынбасарынан төмен емес деңгейдегi лауазымды тұлға бола алады.
Басшыларының бiрi Кеңестiң мүшесi болып табылатын халықаралық ұйымның немесе шетелдiк компанияның қазақстандық өкiлдiгiнiң басшысы немесе басшылық ішінен басқа лауазымды тұлға ғана Бiрлескен жұмыс тобының шетелдiк тараптан тең төрағасы бола алады.
24. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының іс-шаралар жоспарларын Комиссия төрағасы бекітеді.
25. Кеңестің бірлескен жұмыс топтарының құрамы Комиссия отырыстарында бекітіледі.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«29. Кеңестің жалпы отырыстары аралығындағы кезеңде
Премьер-Министрдің, Премьер-Министр орынбасарының төрағалық етуімен Кеңестің аралық отырыстары өткізіледі.
Аралық отырыстарға Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдары басшыларының орынбасарынан төмен емес деңгейдегi өкiлдерi, Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ Кеңестiң шетелдiк мүшелерiнiң Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкiлдерi қатысады.
Аралық отырыстарда соңғы жалпы отырыс шешімдерінің орындалу қорытындылары, Комиссияның, Кеңестің бірлескен жұмыс топтары қызметінің нәтижелері, келесі жалпы отырысқа дайындық, шетелдік инвесторлардың ағымдағы проблемалары және өзге де мәселелер талқыланады.».
32-тармақта:
3) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Кеңестің, оның бірлескен жұмыс топтарының және Комиссияның хаттамалық шешімдерін орындау мониторингін жүргізу;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) Кеңестiң, оның бiрлескен жұмыс топтарының және Комиссияның қызметiн талдау, Кеңестiң, оның бiрлескен жұмыс топтарының және Комиссияның қызметiн жетiлдiру жөнiндегi ұсыныстарды қарау, әзiрлеу және iске асыру жөнiндегi функцияларды атқарады.».

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                            Н.Назарбаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев