О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1116 "Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 556. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1116 «Вопросы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 528) следующие изменения:
в Положении о Министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
в пункте 1. «Функции центрального аппарата»:
цифру «1.» исключить;
подпункты 83) и 84) исключить;
подпункты 85)86) и 88) изложить в следующей редакции:
«85) согласование методик и нормативных правовых актов в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности;
86) согласование разработанных государственным органом, осуществляющим руководство в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, и (или) уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, предложений по отнесению товарного рынка к регулируемым рынкам, в том числе номенклатуре продукции, товаров и услуг, на которые целесообразно введение регулируемых государством цен;»;
«88) согласование разработанных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, недискриминационных методик расчета тарифов (цен, ставок, сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий и нормативных правовых актов, обязательных для исполнения государственными органами и субъектами естественных монополий;»;
подпункт 89) исключить;
подпункт 90) изложить в следующей редакции:
«90) согласование разработанного уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, особого порядка формирования затрат, применяемого при утверждении тарифов (цен, ставок, сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии;»;
подпункты 91) и 92) исключить;
подпункт 93) изложить в следующей редакции:
«93) согласование разработанного уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий;»;
подпункт 145) исключить;
в пункте 2. «Функции ведомства»:
цифру «2.» исключить;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) координация деятельности и контроль за финансовым и кадровым обеспечением торговых представительств Республики Казахстан за рубежом.».

"Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1116 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 556 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1116 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 528-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі туралы ережеде:
16-тармақта:
«Орталық аппараттың функциялары» деген 1-тармақта:
«1.» деген сан алынып тасталсын;
83) және 84) тармақшалар алынып тасталсын;
85)86) және 88) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«85) бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласындағы әдістемелер мен нормативтік құқықтық актілерді келісу;
86) бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган және (немесе) табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган әзірлеген тауар нарығын реттелетін нарықтарға жатқызу, оның ішінде мемлекет реттейтін бағалар енгізу орынды болатын өнімдер, тауарлар және қызметтер номенклатурасы бойынша ұсыныстарды келісу;»;
«88) табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган әзірлеген табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін есептеудің кемсітпейтін әдістемелерін және мемлекеттік органдар мен табиғи монополиялар субъектілерінің орындауы үшін міндетті нормативтік құқықтық актілерді келісу;»;
89) тармақша алынып тасталсын;
90) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«90) табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган әзірлеген табиғи монополиялар субъектісінің реттелетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкаларын) немесе олардың шектi деңгейлерiн бекіту кезіндегі қолданылатын шығындарды қалыптастырудың ерекше тәртібін келісу;»;
91) және 92) тармақшалар алынып тасталсын;
93) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«93) табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган әзірлеген табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтерінің (тауарларының, жұмыстарының) тізбесін келісу;»;
145) тармақша алынып тасталсын;
«Ведомствоның функциялары» деген 2-тармақта:
«2.» деген сан алынып тасталсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«14) Қазақстан Республикасының шетелдегі сауда өкілдіктерінің қызметін үйлестіру мен қаржылық және кадрлық қамтамасыз етуді бақылау.».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов