О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 380 "Об утверждении Правил передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление" и от 30 марта 2012 года № 386 "Об утверждении Правил учета лиц, желающих усыновить детей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2013 года № 584
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 380 «Об утверждении Правил передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 40, ст. 521):
в Правилах передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Родственники, являющиеся гражданами Республики Казахстан и желающие усыновить детей, подают в орган по местонахождению ребенка:
1) письменное заявление о желании усыновить ребенка;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка;
4) справки о размере совокупного дохода;
5) справки о семейном положении;
6) справки о состоянии здоровья граждан и близких родственников, в том числе психического, отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости;
7) справки об отсутствии судимости;
8) копию документа, подтверждающего право собственности на жилище или право пользования жилищем.»;
в пункте 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«9. Родственники, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, подают в уполномоченный орган в области защиты прав детей Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) для дальнейшего препровождения в орган управления образованием области, города республиканского значения, столицы по местонахождению ребенка:»;
абзац второй подпункта 13) изложить в следующей редакции:
«регистрации усыновленного ребенка в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан;»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Орган управления образованием области, города республиканского значения, столицы на основании заключения о возможности быть усыновителями и запроса органа по месту регистрации кандидатов в усыновители для граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, готовит направление на выбор ребенка согласно приложению 1 к настоящим Правилам, которое передается органом кандидатам в усыновители.»;
пункт 26 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Дети, переданные на усыновление иностранцам, до выезда за пределы территории Республики Казахстан подлежат постановке на учет в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан.»;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 30 наурыздағы № 380 және "Бала асырап алуға тілек білдірген адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 30 наурыздағы № 386 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 7 маусымдағы № 584 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 380 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 40, 521-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды асырап алуға беру қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын және балаларды асырап алуға тілек білдірген туыстары бала тұратын жердегі органға:
1) баланы асырап алуға тілек білдіргені туралы жазбаша өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) жақын туыстарының баланы асырап алуға жазбаша келісімін;
4) жиынтық табыстың мөлшері туралы анықтаманы;
5) отбасы жағдайы туралы анықтаманы;
6) азаматтардың және жақын туыстарының денсаулық жағдайы, оның ішінде психикалық саулығы, есірткіге (уытқұмарлыққа), алкогольге тәуелді еместігі туралы анықтаманы;
7) сотталмағандығы туралы анықтаманы;
8) тұрғын үй-жайға меншік құқығын немесе тұрғын үй-жайды пайдалану құқығын растайтын құжатты ұсынады.»;
9-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын туыстары баланың тұратын жері бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органына одан әрі жөнелту үшін Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органына (бұдан әрі – уәкілетті орган):»;
13) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«асырап алынған баланың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде тіркелуі;»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Бала асырап алушылар болу мүмкіндігі туралы қорытындының және бала асырап алуға үміткерлерді тіркеу жері бойынша органның сұрау салуы негізінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім беруді басқару органы Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес баланы таңдап алуға жолдама дайындайды, оны орган бала асырап алуға үміткерлерге береді.»;
26-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Шетелдіктерге асырап алуға берілген балалар Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуға дейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде есепке қойылуы тиіс.»;

абзац второй подпункта 13) пункта 27 изложить в следующей редакции:
«регистрации усыновленного ребенка в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан;»;
пункт 41 дополнить частью следующего содержания:
«Порядок постановки на учет в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и осуществления загранучреждениями Республики Казахстан контроля за детьми, являющимися гражданами Республики Казахстан, переданными на усыновление иностранцам, определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан.»;
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 312 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 312 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

27-тармақтың 13) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«асырап алынған баланың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде тіркелуі;»;
41-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Шетелдіктер асырап алған Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінде есепке қою мен Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің бақылауды жүзеге асыру тәртібін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі айқындайды.»;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов