О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2013 года № 721. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.07.2018 № 437 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 12, ст. 116) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления права недропользования, утвержденных указанным постановлением:
пункты 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 и 75 изложить в следующей редакции:
"67. Физическое или юридическое лицо для получения письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, подает в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) для юридических лиц – справка или свидетельство* о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) для физических лиц – копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) нотариально заверенная копия договора (контракта) на проведение проектно-изыскательских и/или ремонтно-строительных работ автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и/или гидросооружений или копия данного договора (контракта) с представлением оригинала для сверки либо копия правоустанавливающего документа на гидросооружение;
4) документы, подтверждающие возможность исполнения обязательства по выплате заявленного подписного бонуса в полном объеме (собственные средства, гарантии банков);

"Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1456 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 шілдедегі № 721 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 437 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.07.2018 № 437 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1456 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 12, 116-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасында:
67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 және 75-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Жеке немесе заңды тұлға жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар мен гидроқұрылыстарды салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат алу үшін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәлік*;
ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарына, темір жолдарға және/немесе гидроқұрылыстарға жобалау-іздестіру және/немесе жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізуге арналған шарттың (келісімшарттың) нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсына отырып, аталған шарттың (келісімшарттың) көшірмесі не гидроқұрылысқа құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі;
4) мәлімделген қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеу жөніндегі міндеттемені орындау мүмкіндігін растайтын құжаттар (жеке қаражат, банктердің кепілдігі);

5) картограмма площади проведения разведки общераспространенных полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также итоги рассмотрения картограммы местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр, региональным органом уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и уполномоченного органа в области лесного хозяйства, охраны животного мира, воспроизводства и использования растительного мира и особо охраняемых природных территорий.
68. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы принимает заявление на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых при наличии всех документов, перечисленных в пункте 67 настоящих Правил.
69. Заявитель для получения права недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых в целях подтверждения возможности исполнения обязательства по выплате заявленного подписного бонуса в полном объеме представляет следующие документы:
1) в случае, если выплату предполагается осуществить за счет собственных средств, заявитель прилагает документ, подтверждающий наличие на банковском счете заявителя соответствующей суммы;
2) в случае, если финансирование предполагается осуществить за счет заемных средств, заявитель прилагает оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии подтверждающих документов от кредитной организации.
70. Картограмма площади проведения разведки общераспространенных полезных ископаемых разрабатывается заявителем и направляется на рассмотрение в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр, региональный орган уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и уполномоченный орган в области лесного хозяйства, охраны животного мира, воспроизводства и использования растительного мира и особо охраняемых природных территорий на предмет нахождения заявленных координат или части координат в обременении третьих лиц, совпадения с контрактной территорией, землями водного фонда или территорией особо охраняемых природных территорий в случаях, предусмотренных законодательством об особо охраняемых природных территориях, а также на предмет отсутствия или наличия полезных ископаемых, в том числе подземных вод. Итоги рассмотрения направляются заявителю в течение 10 рабочих дней с момента поступления картограммы площади проведения разведки общераспространенных полезных ископаемых.
В случае разведанности заявляемых участков при выдаче итогов рассмотрения картограммы площади проведения разведки общераспространенных полезных ископаемых, территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр ставит соответствующую отметку о разведанности.
В случае корректировки картограммы по итогам рассмотрения, заявитель повторно направляет картограмму площади проведения разведки общераспространенных полезных ископаемых в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр, региональный орган уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и уполномоченный орган в области лесного хозяйства, охраны животного мира, воспроизводства и использования растительного мира и особо охраняемых природных территорий. Итоги рассмотрения направляются заявителю в течение 5 рабочих дней с момента поступления откорректированной картограммы.

5) осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының картограммасы, сондай-ақ облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының, жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің және орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімдіктер дүниесін молайту мен пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның өңірлік органының картограмманы қарау қорытындылары.
68. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына өтінішті осы Қағиданың 67-тармағында санамаланған құжаттардың барлығы болған кезде қабылдайды.
69. Өтініш беруші кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін мәлімделген қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеу жөніндегі міндеттемелерді орындау мүмкіндігін растау мақсатында мынадай құжаттарды ұсынады:
1) егер төлемді жеке қаражаты есебінен жүзеге асыру көзделген болса, өтініш берушінің банк шотында тиісті соманың болуын растайтын құжатты қоса береді;
2) егер қаржыландыруды қарыз қаражаты есебінен жүзеге асыру көзделген болса, өтініш беруші кредиттік ұйымнан растаушы құжаттардың түпнұсқаларын немесе олардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін қоса береді.
70. Кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының картограммасын өтініш беруші әзірлейді және ол облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына, жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның өңірлік бөлімшесіне және орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімдіктер дүниесін молайту мен пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне мәлімделген координаттардың немесе координаттар бөлігінің үшінші тұлғалардың ауыртпалығында болуы, келісімшартты аумақпен, су қорлары жерлерімен немесе ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы заңнамада көзделген жағдайларда ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың аумағымен түйісуі, сондай-ақ пайдалы қазбалардың, оның ішінде жер асты суларының болуы немесе болмауы тұрғысында қарауға жіберіледі. Қарау қорытындылары өтініш берушіге кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының картограммасы түскен сәттен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады.
Кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының картограммасын қарау қорытындыларын беру кезінде мәлімделетін жер учаскелері барланған жағдайда, жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оның барланғаны туралы тиісті белгі қояды.
Қарау қорытындылары бойынша картограмманы түзеткен жағдайда, өтініш беруші кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының картограммасын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына, жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның өңірлік бөлімшесіне және орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімдіктер дүниесін молайту мен пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне қайта жолдайды. Қарау қорытындылары өтініш берушіге түзетілген картограмма түскен сәттен бастап 5 жұмыс күні ішінде жолданады.

71. По итогам рассмотрения заявления местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления уведомляет заявителя о проведении переговоров по вопросу установления окончательного размера подписного бонуса. Дата проведения переговоров не должна превышать 10 рабочих дней с момента поступления заявления. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение 3 рабочих дней после проведения переговоров:
1) оформляет протокол переговоров и направляет заявителю уведомление о решении, принятом по итогам прямых переговоров;
2) составляет разрешение на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых и направляет на согласование территориальным подразделениям уполномоченного органа по изучению
и использованию недр и территориальным подразделениям уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы выдает письменное разрешение на разведку общераспространенных полезных ископаемых заявителю, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в течение 5 рабочих дней со дня получения согласований. Территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр и территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды проводят согласование в течение трех рабочих дней со дня поступления письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых.
72. После получения письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых, в случае разведанности участка, недропользователь в течение 3 рабочих дней письменно обращается в территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр для подписания соглашения о конфиденциальности и приобретении геологической информации. Территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр обеспечивает подписание соглашения о конфиденциальности и приобретении геологической информации в течение пяти рабочих дней со дня обращения недропользователя. Оплата за получение геологической информации заявителем производится в течение трех рабочих дней.
Стоимость пакета геологической информации определяется, исходя из размера исторических затрат.
Стоимость пакета геологической информации возврату не подлежит.
73. После получения письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых недропользователь разрабатывает проект поисково-оценочных работ и не позднее двух месяцев со дня получения письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых направляет проект поисково-оценочных работ на государственную экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы, которые проводятся в течение пятнадцати рабочих дней. По мере получения положительных заключений государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз недропользователь проводит геологоразведочные работы, по итогам которых составляется отчет с подсчетом запасов полезных ископаемых, содержащий информацию о количестве, качестве, составе, технологических и иных свойствах запасов полезных ископаемых, их значении для экономики республики, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условиях разведки. Отчет с подсчетом по запасам полезных ископаемых направляется на государственную экспертизу недр в межрегиональную комиссию по запасам полезных ископаемых. Государственная экспертиза недр проводится в течение 10 рабочих дней.

71. Өтінішті қарау қорытындылары бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтініш түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өтініш берушіні қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін белгілеу мәселесі бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабардар етеді. Келіссөздер жүргізу күні өтініш түскен күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспауы тиіс. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы келіссөздер өткізілгеннен кейін 3 жұмыс күні ішінде:
1) келіссөздер хаттамасын ресімдейді және өтініш берушіге тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша қабылданған шешім туралы хабарлама жібереді;
2) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты жасайды және жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне келісуге жібереді.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы келісулерді алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өтініш берушіге осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жазбаша рұқсатты береді. Жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде келісуді жүргізеді.
72. Учаске барланған жағдайда кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты алғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы 3 жұмыс күні ішінде құпиялық және геологиялық ақпаратты алу туралы келісімге қол қою үшін жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне жазбаша түрде жүгінеді. Жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жер қойнауын пайдаланушы жүгінген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде құпиялық және геологиялық ақпаратты алу туралы келісімге қол қоюды қамтамасыз етеді. Геологиялық ақпаратты алу үшін төлемді өтініш беруші үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.
Геологиялық ақпарат пакетінің құны тарихи шығындар мөлшері негізге алынып айқындалады.
Геологиялық ақпарат пакетінің құны қайтаруға жатпайды.
73. Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты алғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы іздестіру-бағалау жұмыстарының жобасын әзірлейді және кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты алған күннен бастап екі айдан кешіктірмей іздестіру-бағалау жұмыстарының жобасын мемлекеттік экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамаға жолдайды, олар он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі. Мемлекеттік экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамалардың оң қорытындыларын алуына қарай жер қойнауын пайдаланушы геологиялық барлау жұмыстарын жүргізеді, оның қорытындылары бойынша пайдалы қазбалар қорларының саны, сапасы, құрамы, технологиялық және өзге де қасиеттері, оның республика экономикасы үшін маңыздылығы, барлаудың тау-кен техникалық, гидрогеологиялық, экологиялық және басқа жағдайлары туралы ақпаратты қамтитын пайдалы қазбалардың қорларын есептей отырып, есеп жасайды. Пайдалы қазбалардың қорлары есептелген есеп пайдалы қазбалардың қорлары жөніндегі өңіраралық комиссияға мемлекеттік жер қойнауы сараптамасына жолданады. Мемлекеттік жер қойнауы сараптамасы 10 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.

74. Физическое или юридическое лицо для получения письменного разрешения на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, подает в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы заявление по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с приложением следующих документов:
1) для юридических лиц – справка или свидетельство*
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
примечание: *свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
2) для физических лиц – копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) нотариально заверенная копия договора (контракта) на проведение ремонтно-строительных работ автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и/или гидросооружений или копия данного договора (контракта) с представлением оригинала для сверки либо копия правоустанавливающего документа на гидросооружение;
4) документы, подтверждающие возможность исполнения обязательства по выплате заявленного подписного бонуса в полном объеме (собственные средства, гарантии банков)*;
примечание: *данный документ не требуется, в случае, если физическое или юридическое лицо подает заявление на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых по итогам проведенных работ данным лицом в рамках письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых, выданного в соответствии с настоящими Правилами. После получения права недропользования на добычу выплачивается бонус коммерческого обнаружения в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
В случае, если физическое или юридическое лицо подает заявление на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых по итогам проведенных работ иным лицом в рамках письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых, выданного в соответствии с настоящими Правилами, то после получения права недропользования на добычу выплачивается подписной бонус, размер которого не может быть меньше суммы бонуса коммерческого обнаружения, исчисленного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

74. Жеке немесе заңды тұлға жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар мен гидроқұрылыстарды салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат алу үшін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе куәлік*;
ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілуіне дейін берілген заңды тұлғаны мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады;
2) жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына, темір жолдарға және/немесе гидроқұрылыстарға жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізуге арналған шарттың (келісімшарттың) нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсына отырып, аталған шарттың (келісімшарттың) көшірмесі не гидроқұрылысқа құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі;
4) мәлімделген қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеу жөніндегі міндеттемелерді орындау мүмкіндігін растайтын құжаттар (жеке қаражат, банктердің кепілдігі)*;
ескертпе: *егер жеке немесе заңды тұлға осы Қағидаға сәйкес берілген кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат шеңберінде осы тұлға жүргізген жұмыстардың қорытындылары бойынша кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына өтініш берген жағдайда, бұл құжат талап етілмейді. Өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына рұқсат алынғаннан кейін коммерциялық табу бонусы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленеді.
Егер жеке немесе заңды тұлға осы Қағидаға сәйкес берілген кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат шеңберінде өзге тұлға жүргізген жұмыстардың қорытындылары бойынша өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына өтініш берген жағдайда, онда өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығы алынғаннан кейін мөлшері Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептелген коммерциялық табу бонусының сомасынан төмен болмайтын қол қойылатын бонус төленеді;

5) соответствующий протокол межрегиональной комиссии по запасам полезных ископаемых;
6) картограмма площади проведения добычи общераспространенных полезных ископаемых, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, а также итоги рассмотрения картограммы территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр;
7) результаты положительного согласования проекта разработки месторождения;
8) результаты положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта разработки месторождения.
В случае, если физическое или юридическое лицо подает заявление на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых по итогам проведенных работ, данным лицом в рамках письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых, выданного в соответствии с настоящими Правилами, представление документов, перечисленных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, заменяется представлением копии письменного разрешения на право недропользования на разведку общераспространенных полезных ископаемых.
75. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы принимает заявление на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых при наличии всех документов, перечисленных в пункте 74 настоящих Правил.";
дополнить пунктами 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 и 84 следующего содержания:
"76. Заявитель для получения права недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых в целях подтверждения возможности исполнения обязательства по выплате заявленного подписного бонуса в полном объеме представляет следующие документы:
1) в случае, если выплату предполагается осуществить за счет собственных средств, заявитель прилагает документ, подтверждающий наличие на банковском счете заявителя соответствующей суммы;
2) в случае, если финансирование предполагается осуществить за счет заемных средств, заявитель прилагает оригиналы или нотариально засвидетельствованные копии подтверждающих документов от кредитной организации.
77. Картограмма площади проведения добычи общераспространенных полезных ископаемых графически и описательно определяет участок недр с утвержденными запасами полезных ископаемых, на котором недропользователь вправе проводить добычу, разрабатывается заявителем и подлежит рассмотрению территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр. Итоги рассмотрения направляются заявителю в течение 10 рабочих дней с момента поступления картограммы площади проведения добычи общераспространенных полезных ископаемых.

5) пайдалы қазбалардың қорлары жөніндегі өңіраралық комиссияның тиісті хаттамасы;
6) осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жүргізілетін алаңның картограммасы, сондай-ақ жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің картограмманы қарау қорытындысы;
7) кен орнын әзірлеу жобасын оң келісудің нәтижелері;
8) кен орнын әзірлеу жобасының мемлекеттік экологиялық сараптамасының оң қорытындысы.
Егер жеке немесе заңды тұлға осы Қағидаға сәйкес берілген кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат шеңберінде осы тұлға жүргізген жұмыстардың қорытындылары бойынша кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына өтініш берген жағдайда, осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында санамаланған құжаттарды ұсыну кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсаттың көшірмесін ұсынумен ауыстырылады.
75. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына өтінішті осы Қағиданың 74-тармағында санамаланған барлық құжаттар болған кезде қабылдайды.";
мынадай мазмұндағы 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 және 84-тармақтармен толықтырылсын:
"76. Өтініш беруші кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін мәлімделген қол қойылатын бонусты толық көлемде төлеу жөніндегі міндеттемелерді орындау мүмкіндігін растау мақсатында мынадай құжаттарды қоса береді:
1) егер төлемді жеке қаражаты есебінен жүзеге асыру көзделіп отырған болса, өтініш берушінің банк шотында тиісті соманың барын растайтын құжатты қоса береді;
2) егер қаржыландыруды қарыз қаражаты есебінен жүзеге асыру көзделіп отырған болса, өтініш беруші кредиттік ұйымнан растаушы құжаттардың түпнұсқаларын немесе олардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін қоса береді.
77. Кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жүргізу алаңының картограммасы жер қойнауын пайдаланушы өндіру жүргізуге құқылы пайдалы қазбалардың бекітілген қорлары бар жер қойнауының учаскесін графикалық және сипаттамалық жағынан айқындайды, оны өтініш беруші әзірлейді және жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің қарауына жатады. Қарау қорытындылары өтініш берушіге кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жүргізу алаңының картограммасы түскен сәттен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады.

78. Проект разработки месторождения должен содержать календарный график горных и добытых работ и технические решения, обеспечивающие заданную производительность и другие сопутствующие добыче производственные операции; меры, обеспечивающие соблюдение требований по рациональному и комплексному использованию недр, безопасности работы персонала, охране окружающей среды; рекультивации нарушаемых земель, а также сведения о финансировании планируемых работ с разбивкой по годам.
В случае, если операции по недропользованию планируются к проведению в пределах водоохранной зоны водного объекта, также необходимо согласование проекта разработки месторождения с региональным органом уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда. Итоги согласования направляются заявителю в течение 10 рабочих дней со дня подачи проекта разработки месторождения.
79. Проект разработки месторождения подлежит проведению государственной санитарно-эпидемиологической и экологической экспертиз, согласованию с территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности, территориальным подразделением уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, а также территориальным подразделением уполномоченного органа по изучению и использованию недр – в течение 15 рабочих дней с момента поступления проекта разработки месторождения.
80. По итогам рассмотрения заявления местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления уведомляет заявителя о проведении переговоров по вопросу установления окончательного размера подписного бонуса. Дата проведения переговоров не должна превышать 10 рабочих дней с момента поступления заявления. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение 3 рабочих дней после проведения переговоров:
1) оформляет протокол переговоров и направляет заявителю уведомление о решении, принятом по итогам прямых переговоров;
2) составляет разрешение на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых и направляет на согласование территориальным подразделениям уполномоченного органа по изучению и использованию недр и территориальным подразделениям уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы выдает письменное разрешение на добычу общераспространенных полезных ископаемых заявителю, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, в течение 5 рабочих дней со дня получения согласований. Территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению и использованию недр и территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды проводят согласование в течение трех рабочих дней со дня поступления письменного разрешения на право недропользования на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

78. Кен орнын әзірлеу жобасы тау-кен және өндіру жұмыстарының күнтізбелік кестесі мен берілген өнімділікті қамтамасыз ететін техникалық шешімдерді және өндіруге ілеспелі басқа да өндіріс операцияларын; жер қойнауын ұтымды әрі кешенді пайдалану, персоналдың жұмыс қауіпсіздігі, қоршаған ортаны қорғау; бүлінетін жерлерді рекультивациялау жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз ететін шараларды, сондай-ақ жоспарланып отырған жұмыстарды жылдарға бөліп қаржыландыру туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
Егер жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды су объектісінің су қорғау аймағы шеңберінде жүргізу жоспарланатын жағдайда, кен орнын әзірлеу жобасын су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның өңірлік органымен де келісу қажет. Келісу қорытындылары өтініш берушіге кен орнын өндіру жобасы берілген күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде жолданады.
79. Кен орнын өндіру жобасы мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық және экологиялық сараптамалар өткізуге, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен, сондай-ақ жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен кен орнын өндіру жобасы түскен сәттен бастап 15 жұмыс күні ішінде келісуге жатады.
80. Өтінішті қарау қорытындылары бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтініш түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өтініш берушіні қол қойылатын бонустың түпкілікті мөлшерін белгілеу мәселесі бойынша келіссөздер жүргізу туралы хабардар етеді. Келіссөздер жүргізу күні өтініш түскен күнінен бастап 10 жұмыс күнінен аспауы тиіс. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы келіссөздер өткізілгеннен кейін 3 жұмыс күні ішінде:
1) келіссөздер хаттамасын ресімдейді және өтініш берушіге тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша қабылданған шешім туралы хабарлама жібереді;
2) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты жасайды және жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне келісуге жібереді.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы келісулерді алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде өтініш берушіге осы Қағидаға 6-қосымшаға сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жазбаша рұқсатты береді. Жер қойнауын зерделеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде келісуді жүргізеді.

81. При прекращении операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых недропользователь незамедлительно приступает к выполнению работ по ликвидации или консервации объекта недропользования в соответствии с действующим законодательством о недрах и недропользовании.
82. В выдаче письменного разрешения на право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых отказывается в случаях:
1) установления фактов расторжения договора на осуществление проектно-изыскательных работ и/или ремонтно-строительных работ автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений;
2) представления заявителем документов, содержащих недостоверные сведения.
83. Мотивированный отказ в выдаче письменного разрешения на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых направляется заявителю местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в письменном виде в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления. При устранении заявителем замечаний, на основании которых был получен мотивированный отказ в выдаче письменного разрешения на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, повторное заявление рассматривается на общих основаниях.
84. Письменное разрешение на право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых составляется на государственном и русском языках в двух экземплярах. Один экземпляр выдается недропользователю, второй хранится в местном исполнительном органе области, города республиканского значения, столицы.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
дополнить указанные Правила приложениями 3, 4, 5 и 6 согласно приложениям 3, 4, 5 и 6 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2013 года № 721
Приложение 1
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
___________________________________________________
(вид недропользования)
___________________________________________________
(наименование заявителя)
Просит выдать разрешение на проведение операций по разведке
общераспространенных полезных ископаемых, используемых при
строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего
пользования, железных дорог и гидросооружений
________________________________________________________________
(вид и объект недропользования - участок недр)
Цель недропользования
_______________________________________________________________
(вид общераспространенных полезных ископаемых)

81. Кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды тоқтатқан кезде жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалану объектісін жою немесе консервациялау жөніндегі жұмыстарды жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес дереу орындауға кіріседі.
82. Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты беруден мынадай:
1) жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарына, темір жолдар мен гидроқұрылыстарға жобалау-іздестіру жұмыстарын және/немесе жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүзеге асыруға арналған шартты бұзу деректері анықталған;
2) өтініш беруші дәйексіз мәліметтерді құрайтын құжаттарды ұсынған жағдайларда бас тартылады.
83. Өтініш берушіге кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсатты беруден дәлелді бас тартуды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы өтініш берілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жазбаша түрде жолдайды. Өтініш беруші негізінде кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жазбаша рұқсатты беруден дәлелді бас тарту алынған ескертулерді жойған кезде, қайталанған өтініш жалпы негіздерде қаралады.
84. Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығына жазбаша рұқсат мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалады. Бір данасы жер қойнауын пайдаланушыға беріледі, екіншісі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органында сақталады.";
көрсетілген Қағидаға 1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағида осы қаулыға 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес 3, 4, 5 және 6-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 12 шілдедегі
№ 721 қаулысына
1-қосымша
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
1-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі)
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар
мен гидроқұрылыстарды салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде
пайдаланылатын кең таралған қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды
жүргізуге рұқсат беруді сұрайды
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі және объектісі - жер қойнауының
учаскесі)
Жер қойнауын пайдалану мақсаты
_____________________________________________________________________
(кең таралған пайдалы қазбалар түрі

1. ____________________________________________________________
(предполагаемые сроки начала и окончания разведки
общераспространенных полезных ископаемых)
2. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
3. ____________________________________________________________
(предлагаемый размер подписного бонуса)
4. _______________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, Ф.И.О. руководителя,
должность, Ф.И.О. владельца предприятия)
___________________________
(подпись)
___________________________
Ф.И.О. руководителя предприятия (должность), Ф.И.О. физического лица
" " 20 г.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2013 года № 721
Приложение 2
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
Картограмма площади проведения разведки
общераспространенных полезных ископаемых
Подготовлена ______________________________________________________
для разведки _______________________________________.
Месторасположение ______________________________.
Границы отвода показаны на картограмме и обозначены угловыми точками
с № __ по № __.
угловые точки
координаты угловых точек
угловые точки
координаты угловых точек
сев. широта
вост. долгота
сев. широта
вост. долгота
Площадь составляет ___ кв. км.
_________________________________________________________________
(разведанность)
Территориальное подразделение
уполномоченного органа по
изучению и использованию недр
___________________________
(Ф.И.О. должность)
___________________________
(подпись)
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2013 года № 721
Приложение 3
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
РАЗРЕШЕНИЕ
на право недропользования на разведку
общераспространенных полезных ископаемых, используемых
при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных
дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений
Выдано
__________________________________________________________________
(кому)
____________________________________________________________________
для (на)
____________________________________________________________________
(вид недропользования)
____________________________________________________________________
(объект недропользования)
____________________________________________________________________
(цель недропользования)
____________________________________________________________________
(размер подписного бонуса)
____________________________________________________________________
(срок действия разрешения)
СОГЛАСОВАНО:
Территориальное подразделение
уполномоченного органа по
изучению и использованию недр
___________________________
(Ф.И.О. должность)
___________________________
(подпись)
Территориальное подразделение
уполномоченного органа по
охране окружающей среды
___________________________
(Ф.И.О.)
___________________________
(подпись)
" " 20 г.
Акимат области, города республиканского значения, столицы
_________________________________________
(Ф.И.О.)
_________________________________________"
(подпись)
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2013 года № 721
Приложение 4
к Правилам предоставления
права недропользования
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
___________________________________________________________________
(вид недропользования)
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
Просит выдать разрешение на право недропользования на добычу
общераспространенных полезных ископаемых, используемых при
строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего
пользования, железных дорог и гидросооружений
____________________________________________________________________
(вид и объект недропользования – месторождение, участок недр)
Цель недропользования
____________________________________________________________________
(вид и предполагаемое количество (объем) добываемых
общераспространенных полезных ископаемых)

1. __________________________________________________________________
(кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды бастау мен аяқтаудың
болжанатын мерзімдері)
2. __________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
3. __________________________________________________________________
(қол қойылатын бонустың ұсынылатын мөлшері)
4. __________________________________________________________________
(жеке тұлғаның Т.А.Ә., басшының Т.А.Ә., лауазымы, кәсіпорын
иесінің Т.А.Ә.)
_____________________________
(қолы)
______________________________
кәсіпорын басшысының Т.А.Ә.
(лауазымы), жеке тұлғаның Т.А.Ә.
20 ж. " "
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 12 шілдедегі
№ 721 қаулысына
2-қосымша
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
2-қосымша
Нысан
Кең таралған пайдалы қазбаларға барлау жүргізу алаңының
картограммасы
_________________________________________________________ барлау үшін
____________________________________________________________ әзірледі
Орналасқан жері _____________________________________________________
Белдеу шекарасы картограммада көрсетілген және № __ бастап № ___ қоса
алғанда бұрыштық нүктелермен белгіленген.
бұрыштық нүктелер
бұрыштық нүктелердің координаталары
бұрыштық нүктелер
бұрыштық нүктелердің координаталары
солтүстік ендігі
шығыс бойлығы
солтүстік ендігі
шығыс бойлығы
Ауданы ___ шаршы км құрайды.
_____________________________________________________________________
(барлау)
Жер қойнауын зерделеу және
пайдалану жөніндегі уәкілетті
органның аумақтық бөлімшесі
_____________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 12 шілдедегі
№ 721 қаулысына
3-қосымша
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
3-қосымша
Нысан
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар
мен гидроқұрылыстарды салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде
пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға жер
қойнауын пайдалану құқығына
РҰҚСАТ
________________________________________________________________ үшін
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________ берілді
(кімге)
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі)
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану объектісі)
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану мақсаты)
_____________________________________________________________________
(қол қойылатын бонустың мөлшері)
_____________________________________________________________________
(рұқсаттың қолданылу мерзімі)
КЕЛІСІЛДІ:
Жер қойнауын зерделеу және
пайдалану жөніндегі уәкілетті
органның аумақтық бөлімшесі
_____________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________
(қолы)
Қоршаған ортаны қорғау
жөніндегі уәкілетті органның
аумақтық бөлімшесі
_____________________________
(Т.А.Ә.)
_____________________________
(қолы)
20 ж. " "
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдігі
_____________________________
(Т.А.Ә.)
_____________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 12 шілдедегі
№ 721 қаулысына
4-қосымша
Жер қойнауын пайдалану
құқығын беру қағидасына
4-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар
мен гидроқұрылыстарды салу (қайта жаңарту) және жөндеу кезінде
пайдаланылатын кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге жер қойнауын
пайдалану құқығына рұқсат беруді сұрайды
_____________________________________________________________________
(жер қойнауын пайдалану түрі және объектісі – кен орны, жер
қойнауының учаскесі)
Жер қойнауын пайдалану мақсаты
_____________________________________________________________________
(өндірілетін кең таралған пайдалы қазбалардың түрі және болжанатын
саны (көлемі)