О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2219 "Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2013 года № 777. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.10.2019 № 759 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2219 "Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 3, ст. 21) следующие изменения:
в Правилах формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
абзац девятый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Заявки представляются в разрезе программ, подпрограмм, предусмотренных республиканским бюджетом на трехлетний период.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Проект оборонного заказа разрабатывается и формируется уполномоченным органом по заявкам государственных заказчиков на основе документов Системы государственного планирования Республики Казахстан в области обеспечения обороны и безопасности страны, а также с учетом международных договоров и обязательств Республики Казахстан при формировании республиканского бюджета на соответствующий плановый период в пределах установленных расходов на эти цели.";
пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:
"5. В целях определения исполнителей оборонного заказа заказчик не позднее чем через десять календарных дней со дня утверждения республиканского бюджета на трехлетний период направляет запрос о намерении закупки продукции оборонного заказа в адрес отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг военного и двойного назначения и уполномоченной организации. Такой запрос содержит следующие сведения:
1) наименование и тактико-технические характеристики (техническая спецификация) приобретаемых товаров, работ, услуг;
2) количество товара (продукции), объемы выполняемых работ, услуг;

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғаныстық тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2219 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 тамыздағы № 777 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 14.10.2019 № 759 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғаныстық тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2219 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 3, 21-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғаныстық тапсырысын қалыптастыру, орналастыру және орындау ережесінде:
3-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтінімдер үш жылдық кезеңге арналған республикалық бюджетте көзделген бағдарламалар, кіші бағдарламалар бөлінісінде ұсынылады.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Уәкілетті орган қорғаныстық тапсырыстың жобасын мемлекеттік тапсырыс берушілердің өтінімдері бойынша елдің қорғанысы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының негізінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен міндеттемелерін ескере отырып, тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде осы мақсаттарға белгіленген шығыстар шегінде әзірлейді және қалыптастырады.";
5, 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды айқындау мақсатында тапсырыс беруші үш жылдық кезеңге арналған республикалық бюджетті бекіткен күнінен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірмей отандық тауар өндірушілердің, әскери және қосарланған мақсаттағы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілердің және уәкілетті ұйымның мекенжайына қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алу ниеті туралы сұрау салуды жолдайды. Мұндай сұрау салу мынадай мәліметтерді:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауын және тактикалық-техникалық сипаттамаларын (техникалық ерекшелікті);
2) тауарлар (өнімдер) санын, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемдерін;

3) место и требуемые сроки поставки товара (продукции), выполнения работ, услуг;
4) срок гарантии на поставляемые товары (продукции), выполняемые работы, услуги;
5) перечень сопутствующих услуг, стоимость которых должна быть включена в стоимость товара (продукции), работ, услуг;
6) условия оплаты, в том числе размер авансового платежа;
7) срок представления потенциальными исполнителями ответа на запрос;
8) при приобретении военной и специальной формы одежды, знаков различия и средств индивидуальной защиты требование о необходимости предоставления опытных образцов;
9) ценовые (коммерческие) предложения.
Срок представления ответа потенциальными исполнителями составляет десять календарных дней с момента поступления запроса заказчика.
6. Выбор исполнителей из числа отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ и услуг военного и двойного назначения осуществляется заказчиком по следующим критериям:
1) технические характеристики предлагаемой потенциальными исполнителями продукции оборонного заказа соответствуют требованиям запроса государственного заказчика;
2) наличие лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, производственных помещений, технологического оборудования и квалифицированных специалистов, необходимых для производства товаров (продукции), работ и услуг, являющихся предметом оборонного заказа, в определенном заказчиком объеме;
3) для исполнителей, специализирующихся в области производства военной и специальной формы одежды, знаков различия и средств индивидуальной защиты, наличие производственных (складских) помещений и технологического оборудования на правах собственности, квалифицированных специалистов, необходимых для производства товаров (продукции), работ и услуг, являющихся предметом оборонного заказа в определенном заказчиком объеме.
Исполнителям, специализирующимся в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, также наличие расположенных в специальной экономической зоне производственных (складских) помещений и технологического оборудования на правах собственности не обязательно.
В случае, если у двоих и более потенциальных исполнителей представленные предложения соответствуют требованиям заказчика, исполнителями определяются предложившие наименьшую цену.
Потенциальными исполнителями может быть предложена продукция оборонного заказа с лучшими тактико-техническими (техническими) характеристиками, чем было указано в запросе заказчика.
Также в приоритетном порядке признаются исполнителями оборонного заказа отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг военного и двойного назначения по закупкам продукции оборонного заказа, предусмотренным международными договорами, выполняющие инвестиционные проекты в рамках индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, осуществляющие модернизацию и оснащение производственных мощностей, строительство новых производств, цехов, обучение специалистов, применяющие офсетную политику по трансферту технологий и создающие кооперации с зарубежными производителями, предполагающие освоение новых направлений производств, перспективных товаров (продукции), работ и услуги военного и двойного назначения (применения).";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:

3) тауарларды (өнімді) жеткізу, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді орындау орнын және талап етілетін мерзімдерді;
4) жеткізілетін тауарларға (өнімге), орындалатын жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге кепілдеме мерзімін;
5) құны тауарлардың (өнімдердің), жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнына қосылуға тиіс ілеспе қызметтер тізбесін;
6) төлем шартын, оның ішінде аванстық төлем мөлшерін;
7) әлеуетті орындаушылардың сұрау салуға жауап беру мерзімін;
8) әскери және арнайы киiм нысанын, айырым белгiлерiн және жеке қорғану құралдарын сатып алу кезінде тәжірибелік үлгілерді ұсыну қажеттілігі туралы талапты;
9) бағалық (коммерциялық) ұсыныстарды қамтиды.
Әлеуетті орындаушылардың жауап беру мерзімі тапсырыс берушінің сұрау салуы келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік он күнді құрайды.
6. Отандық тауар өндірушілер, әскери және қосарланған мақсаттағы жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілер қатарынан орындаушыларды таңдауды тапсырыс беруші мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырады:
1) әлеуетті орындаушылар ұсынатын қорғаныстық тапсырыс өнімі техникалық сипаттамалары мемлекеттік тапсырыс беруші сұрау салуының талаптарына сәйкес келеді;
2) тауарларды (өнімдерді), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндіру үшін қажетті, тапсырыс беруші айқындаған көлемде қорғаныстық тапсырыс мәні болып табылатын қызметтің тиісті түрін жүзеге асыруға лицензияның, өндірістік үй-жайлардың, технологиялық жабдықтардың және білікті мамандардың болуы;
3) тауарларды (өнімдерді), жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндіру үшін қажетті, тапсырыс беруші айқындаған көлемде қорғаныстық тапсырыс мәні болып табылатын әскери және арнайы киiм нысанын, айырым белгiлерiн және жеке қорғану құралдарын шығару саласында мамандандырылған орындаушылар үшін өндірістік (қоймалық) үй-жайлардың және меншік құқығындағы технологиялық жабдықтардың болуы.
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар саласында мамандандырылған орындаушыларда арнайы экономикалық аймақта орналасқан өндірістік (қоймалық) үй-жайлардың және меншік құқығындағы технологиялық жабдықтардың болуы да міндетті емес.
Егер екі және одан да астам әлеуетті орындаушыларда берілген ұсыныстар тапсырыс берушінің талаптарына сәйкес келген жағдайда, ең төмен баға ұсынғандар орындаушылар болып айқындалады.
Әлеуетті орындаушылар тапсырыс берушінің сұрау салуында көрсетілгеннен жақсы тактикалық-техникалық (техникалық) сипаттамалары бар қорғаныстық тапсырыс өнімін ұсынуы мүмкін.
Сондай-ақ, Қазақстан Республикасының индустриялық-инновациялық дамуы шеңберінде инвестициялық жобаларды орындайтын, өндірістік қуатты жаңғыртуды және жарақтандыруды, жаңа өндірістерді, цехтарды салуды, мамандарды оқытуды жүзеге асыратын, технологиялар трансферті жөніндегі офсеттік саясатты қолданатын және шетелдік өндірушілермен өндірістің жаңа бағыттарын, перспективалы тауарларды (өнімдерді), жұмыстарды және әскери және қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) көрсетілетін қызметтерді игеруді болжайтын кооперацияларды құратын отандық тауар өндірушілер, халықаралық шарттарда көзделген қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алу бойынша жұмыстарды, әскери және қосарланған мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілер қорғаныстық тапсырысты басым тәртіппен орындаушылар болып танылады.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"7. В случае невозможности определения исполнителей из числа отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков товаров (продукции), работ, услуг, исполнителем признается уполномоченная организация.";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Исполнители из числа отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг представляют заказчику обоснование затрат на продукцию оборонного заказа.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов

"7. Отандық тауар өндірушілер және тауарларды (өнімдерді), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілер қатарынан орындаушыларды айқындау мүмкін болмаған жағдайда уәкілетті ұйым орындаушы болып танылады.";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Отандық тауар өндірушілер, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілер қатарынан орындаушылар тапсырыс берушіге қорғаныстық тапсырыс өніміне шығындардың негіздемесін ұсынады.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов