О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О вопросах командирования за пределы Республики Казахстан председателей Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, первых руководителей центральных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2013 года № 953
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О вопросах командирования за пределы Республики Казахстан председателей Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, первых руководителей центральных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан».
Премьер-Министр                            С. Ахметов
О вопросах командирования за пределы Республики Казахстан
председателей Конституционного Совета Республики Казахстан,
Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета, первых руководителей
центральных государственных органов, непосредственно
подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан
В целях регулирования порядка командирования должностных лиц ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. В случае необходимости выезда в командировку по своей инициативе за пределы Республики Казахстан (в том числе в выходные и праздничные дни), председатели Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, первые руководители центральных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (далее - командируемые лица), заблаговременно, не менее чем за три дня до начала командировки вносят:
1) письменное ходатайство (далее - ходатайство) Президенту Республики Казахстан или по его поручению Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан о разрешении на выезд в командировку;

"Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағаларын, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға жіберу мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 қыркүйектегі № 953 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағаларын, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға жіберу мәселелері туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С.Ахметов
Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағаларын, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшыларын Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға жіберу мәселелері туралы
Лауазымды адамдарды іссапарға жіберу тәртібін реттеу мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің төрағалары, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшылары (бұдан әрі - іссапарға жіберілетін адамдар) өз бастамасы бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға (оның ішінде демалыс және мейрам күндері) шығуы қажет болған жағдайда, алдын ала іссапар басталғанға дейін кемінде үш күн бұрын:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне немесе оның тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысына іссапарға шығуына рұқсат беру туралы жазбаша қолдаухат (бұдан әрі - қолдаухат);

2) письменную информацию о предстоящем выезде за пределы Республики Казахстан с указанием обоснования необходимости, срока, цели и источников финансирования командировки в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
2. В случае необходимости выезда за пределы Республики Казахстан командируемых лиц по поручению Президента Республики Казахстан или Администрации Президента Республики Казахстан, ходатайство не направляется.
При выезде в командировку на срок не более суток направление ходатайства не требуется - достаточно устного согласования с Президентом Республики Казахстан или по его поручению с Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
Письменная информация, указанная в подпункте 2) пункта 1 настоящего Указа, не вносится в Министерство иностранных дел Республики Казахстан первыми руководителями специальных государственных органов.
3. Командируемые лица в течение десяти рабочих дней после возвращения из командировки направляют:
1) письменный отчет об итогах командировки в Администрацию Президента Республики Казахстан;
2) информацию о состоявшейся командировке в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Информация о состоявшейся командировке не направляется в Министерство иностранных дел Республики Казахстан первыми руководителями специальных государственных органов.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев

2) іссапар қажеттілігінің негіздерін, мерзімін, мақсатын және қаржыландыру көздерін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге алдағы шығуы туралы жазбаша ақпарат енгізеді.
2. Іссапарға жіберілетін адамдардың Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шығуы қажет болған жағдайда, қолдаухат жіберілмейді.
Бір тәуліктен аспайтын мерзімге іссапарға шыққан кезде қолдаухат жіберу талап етілмейді - Қазақстан Республикасының Президентімен немесе оның тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысымен ауызша келісу жеткілікті.
Осы Жарлықтың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жазбаша ақпаратты арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне енгізбейді.
3. Іссапарға жіберілетін адамдар іссапардан қайтып оралғаннан кейін он жұмыс күні ішінде:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне іссапардың қорытындылары туралы жазбаша есеп;
2) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне өткен іссапар туралы ақпарат жібереді.
Арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары өткен іссапар туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жібермейді.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                             Н.Назарбаев