О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2013 года № 1227. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
часть четвертую пункта 257 изложить в следующей редакции:
«Местным исполнительным органам запрещается перераспределять суммы местных бюджетных инвестиционных проектов, финансируемых за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в пределах одной бюджетной программы на расходы, связанные с увеличением сметной стоимости бюджетного инвестиционного проекта, а также на финансирование новых бюджетных инвестиционных проектов, за исключением случаев, когда введение новых бюджетных инвестиционных проектов обусловлено предупреждением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба, а также проведением мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения на основании положительного решения Республиканской бюджетной комиссии.»;
пункты 412413 изложить в следующей редакции:
«412. В случае возникновения на территории Республики Казахстан чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения ходатайства о выделении денег из резерва Правительства Республики Казахстан рассматривает центральный уполномоченый орган в области соответствующего вида чрезвычайной ситуации. При этом возникшая чрезвычайная ситуация социального, природного и техногенного характера должна иметь региональный или глобальный масштаб.
413. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера местного масштаба, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения ходатайства о выделении денег из резерва соответствующего местного исполнительного органа рассматривает уполномоченый орган по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения.»;
часть первую пункта 414 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 14 қарашадағы № 1227 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 12, 86-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
257-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі негізінде жергілікті атқарушы органдарға жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу өңірлік және жаһандық сипаттағы әлеуметтік, табиғи және техногендік төтенше жағдайлардың алдын алуға немесе оларды жоюға, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуге байланысты жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды енгізу жағдайларын қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шегінде жоғары тұрған бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың сомасын бюджеттік инвестициялық жобаның сметалық құнын арттырумен байланысты шығыстарға, сондай-ақ жаңа бюджеттік инвестициялық жобаларды қаржыландыруға қайта бөлуге тыйым салынады.»;
412413-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«412. Қазақстан Республикасының аумағында әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізілген жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінiң резервiнен ақша бөлу туралы қолдаухаттарды төтенше жағдайдың тиісті түрі саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган қарайды. Бұл ретте пайда болған әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдай өңiрлiк немесе жаһандық ауқым алуға тиiс.
413. Жергiлiктi ауқымдағы әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізілген жағдайда тиiстi жергiлiктi атқарушы органның резервiнен ақша бөлу туралы қолдаухаттарды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның және облыстық маңызы бар қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi органы қарайды.»;
414-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«414. Порядок и перечень предоставления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации социального, природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, необходимость проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов определяются центральным уполномоченым органом в области соответствующего вида чрезвычайной ситуации.»;
пункты 415416417 и 418 изложить в следующей редакции:
«415. При необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера регионального и глобального масштаба, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения центральный уполномоченый орган в области соответствующего вида чрезвычайной ситуации в установленном законодательством порядке вносит в Правительство Республики Казахстан проект решения о выделении денег на ликвидацию чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера и/или на проведение мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.
416. При необходимости ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера местного масштаба, а также проведения мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения уполномоченый орган по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, района и города областного значения в установленном законодательством порядке вносит в местный исполнительный орган проект решения о выделении денег на ликвидацию чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера и/или на проведение мероприятий по обеспечению правового режима чрезвычайного положения.
417. Деньги чрезвычайного резерва направляются на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, предусмотренные законами Республики Казахстан  «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» и «О чрезвычайном положении».
418. В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, военного, экологического, природного и техногенного характера на территории других государств соответствующий центральный государственный орган на основании рекомендации Комиссии разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан на оказание официальной гуманитарной помощи Республикой Казахстан и в установленном законодательством порядке вносит его в Правительство Республики Казахстан.»;
часть седьмую пункта 422 изложить в следующей редакции:
«В случае принятия Правительством Республики Казахстан решения в последующих финансовых годах о выделении дополнительных средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа для проведения аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, а также ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности, жизни и здоровью людей, со сроком реализации более одного финансового года соответствующий государственный орган представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство о выделении дополнительных денег с соответствующими обоснованиями и расчетами, указанными в абзаце первом данного пункта, а также представляет отчет об использовании выделенных средств из резерва за предыдущие финансовые годы с указанием объемов выполненных работ, услуг (товаров).».

«414. Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, оларды оқшаулау және жою жөніндегі іс-шаралардың орын алғанын, төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізу қажеттілігін негіздейтін материалдарды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептеулерін ұсыну тәртібі мен тізбесін төтенше жағдайдың тиісті түрі саласындағы уәкiлеттi орган анықтайды.»;
415416417 және 418-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«415. Өңiрлiк және жаhандық ауқымдағы әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізу қажет болған кезде төтенше жағдайдың тиісті түрі саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Yкіметіне әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және/немесе төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуге ақша бөлу туралы шешiм жобасын енгiзедi.
416. Жергiлiктi ауқымдағы әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою, сондай-ақ төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар өткізу қажет болған кезде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар ауданның және қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкiлеттi органы заңнамада белгiленген тәртiппен жергiлiктi атқарушы органға әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және/немесе төтенше жағдайдың құқықтық режимін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізуге ақша бөлу туралы шешiмнің жобасын енгiзедi.
417. Төтенше резерв ақшасы Қазақстан Республикасының «Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» және «Төтенше жағдай туралы» заңдарында көзделген әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі iс-шараларға бағытталады.
418. Басқа мемлекеттердiң аумағындағы әлеуметтік, әскери, экологиялық, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою мақсатында тиiстi орталық мемлекеттік орган Комиссия ұсынымдарының негiзiнде Қазақстан Республикасының ресми гуманитарлық көмек көрсетуіне арналған Қазақстан Республикасының Үкіметі шешiмiнiң жобасын әзiрлейдi және заңнамада белгiленген тәртiппен оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгiзедi.»;
422-тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Үкіметі іске асыру мерзімі бір қаржы жылынан астам мерзіммен Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның резервінен апаттық-қалпына келтіру жұмыстарын және әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, сондай-ақ саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылыққа, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін жағдайлардың салдарларын жоюмен байланысты өзге іс-шаралар жүргізу үшін қосымша қаражат бөлу туралы келесі қаржы жылдарында шешім қабылдаған жағдайда, тиісті мемлекеттік орган бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген тиісті негіздемелермен және есептеулермен бірге қосымша ақша бөлу туралы қолдаухатты ұсынады, сондай-ақ орындалған жұмыстардың, қызметтердің (тауарлардың) көлемін көрсете отырып, өткен қаржы жылы үшін резервтен бөлінген қаражатты пайдалану туралы есеп береді.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов