О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 316 "О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1381. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 783
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.09.2015 № 783 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 176) следующие изменения и дополнение:
в Правилах перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Перевозка опасного груза классов 1, 6 и 7 по территории Республики Казахстан осуществляется специализированным автомобилем или другими автотранспортными средствами, специально переоборудованными для этих целей, на основании разрешительного документа – специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан.»;
пункт 7 исключить;
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
«1) информационное табло на каждое автотранспортное средство;»;
подпункт 7) пункта 25 изложить в следующей редакции:
«7) оборудование опознавательными знаками согласно Правилам дорожного движения и Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);»;
пункт 40 изложить в следующей редакции:
«40. Участники перевозки опасных грузов принимают соответствующие организационные и технические меры по обеспечению безопасности, с целью предотвращения нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде.
Грузоотправители и (или) перевозчики опасных грузов, основная или дополнительная деятельность которых включает перевозку опасных грузов или связанных с ней погрузочно-разгрузочных операций, имеют в своем составе работников ответственных за безопасность перевозочного процесса.
Из всех существующих маршрутов для перевозки опасных грузов, перевозчиком выбирается наименее опасный маршрут в целях предотвращения нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         С. Ахметов

"Автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктерді тасымалдау жөнiндегi кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 12 наурыздағы № 316 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1381 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 783 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.09.2015 № 783 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктердi тасымалдау жөнiндегi кейбiр мәселелер туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 12 наурыздағы № 316 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 14, 176-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Автомобиль көлігімен қауiптi жүктерді тасымалдау қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қазақстан Республикасының аумағы бойынша 1, 6 және 7-класты қауiптi жүкті тасымалдау рұқсат беру құжаты – Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауiптi жүкті тасымалдауға арналған арнайы рұқсат негiзiнде, арнайы бейімделген автомобильмен немесе осы мақсаттар үшін арнайы қайта жабдықталған басқа да автокөлік құралдарымен жүзеге асырылады.»;
7-тармақ алынып тасталсын;
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әрбір автокөлік құралына ақпараттық табло;»;
25-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) Жол қозғалысы қағидаларына және Қауіпті жүктерді халықаралық жолдарда тасымалдау туралы еуропалық келісімге (ҚЖХЖТ) сәйкес тану белгiлерiмен жабдықтау;»;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«40. Қауiптi жүктерді тасымалдауға қатысушылар адамдардың денсаулығы мен өмiрiне, қоршаған ортаға зиян келтiрудi болдырмау мақсатында қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөніндегі тиiстi ұйымдастыру және техникалық шаралар қабылдайды.
Қауiптi жүктерді жөнелтушілердің және (немесе) тасымалдаушылардың негізгі немесе қосымша қызметі қауiптi жүктерді тасымалдауды немесе онымен байланысты тиеу-түсіру операцияларын қамтыса, өз құрамында тасымалдау процесінің қауіпсіздігіне жауапты қызметкерлері болады.
Қауіпті жүктерді тасымалдау үшін барлық қолданыстағы маршруттардан адамдардың денсаулығы мен өмiрiне, қоршаған ортаға зиян келтiрудi болдырмау мақсатында тасымалдаушы қауіптілігі мейлінше төмен маршрутты таңдайды.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов