О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1510
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1510
Изменения и дополнение, которые вносятся в
некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 24.02.2016 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.10.2015  № 870 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 399 «Об утверждении Правил упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 32, ст. 259):
Правила упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1510
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1510
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2010 года № 399
Правила
упразднения государственных природных заказников
республиканского и местного значения и государственных
заповедных зон республиканского значения и
уменьшения их территории 1. Общие положения

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1510 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1510 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2016 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 31.10.2015 № 870 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. «Республикалық және жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 11 мамырдағы № 399 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 32, 259-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық және жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту ережесі осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1510 қаулысына
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1510 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 11 мамырдағы
№ 399 қаулысымен
бекітілген
Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи
қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық
аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту
қағидалары
Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории (далее – Правила) разработаны в соответствии c подпунктом 4) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» и определяют порядок упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории.
2. Настоящие Правила распространяются на все виды государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственные заповедные зоны республиканского значения.
2. Порядок упразднения государственных природных
заказников республиканского и местного значения и
государственных заповедных зон республиканского значения
и уменьшения их территории
3. Упразднение государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшение их территории осуществляются по предложению уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий (далее – уполномоченный орган) на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы на естественно-научное обоснование.
4. Обращение юридического или физического лица, связанное с упразднением государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения или уменьшением их территории, вносится им в государственный орган, в компетенцию которого входят вопросы деятельности, указанные в обращении (далее – государственный орган), где рассматривается в течение 15 рабочих дней.
5. В случаях признания целесообразным рассмотрение вопроса об упразднении государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения или уменьшении их территории, государственный орган направляет материалы (карты, схемы, обоснования) в уполномоченный орган.
В случаях признания целесообразным рассмотрение вопроса об упразднении государственных природных заказников местного значения или уменьшении их территории, государственный орган направляет материалы (карты, схемы, обоснования) по территориальной принадлежности в местный исполнительный орган областей или города республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган).
6. Уполномоченный орган в месячный срок выносит решение об отклонении предложения либо дальнейшем рассмотрении вопроса упразднения государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения или уменьшения их территории.
Местный исполнительный орган в месячный срок выносит решение об отклонении предложения либо дальнейшем рассмотрении вопроса упразднения государственных природных заказников местного значения.

1. Осы Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарының барлық түрлеріне қолданылады.
2. Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи
қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық
аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту
тәртібі
3. Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) ұсынысы бойынша жаратылыстану-ғылыми негіздемеге мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы негізінде жүзеге асырылады.
4. Заңды немесе жеке тұлға республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратуға немесе олардың аумақтарын қысқартуға байланысты өзінің өтінішін құзыретіне өтініште көрсетілген қызмет мәселелері енетін мемлекеттік органға (бұдан әрі – мемлекеттік орган) енгізеді, онда ол 15 жұмыс күні ішінде қаралады.
5. Республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату немесе олардың аумақтарын қысқарту туралы мәселені қарау орынды деп танылған жағдайда, мемлекеттік орган материалдарды (карталар, сызбалар, негіздемелер) уәкілетті органға жібереді.
Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды тарату немесе олардың аумақтарын қысқарту туралы мәселені қарау орынды деп танылған жағдайда, мемлекеттік орган материалдарды (карталар, сызбалар, негіздемелер) аумақтық тиесілігі бойынша облыстардың немесе республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) жібереді.
6. Уәкілетті орган бір ай мерзім ішінде республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату немесе олардың аумақтарын қысқарту жөніндегі ұсынысты қабылдамау туралы не бұл мәселені одан әрі қарау туралы шешім шығарады.
Жергілікті атқарушы орган бір ай мерзім ішінде жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды тарату жөніндегі ұсынысты қабылдамау туралы не бұл мәселені одан әрі қарау туралы шешім шығарады.

7. После принятия положительного решения уполномоченным органом либо местным исполнительным органом государственный орган организует разработку проекта естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения или уменьшения их территории (далее – естественно-научное обоснование) и прохождения государственной экологической экспертизы.
8. Естественно-научное обоснование включает:
1) оценку уникальности, значимости и репрезентативности природных комплексов исследуемой территории и расположенных на ней объектов государственного природно-заповедного фонда;
2) состояние экологических систем и объектов государственного природно-заповедного фонда на исследуемой территории, риски, угрозы, меры по их сохранению и защите;
3) оценку социально-экономических условий на исследуемой территории и выводы об экологической и экономической целесообразности упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;
4) рекомендуемые границы, описание границ, координаты, категории и площади земельных участков собственников и землепользователей, исключаемых из состава особо охраняемой природной территории, в случае уменьшения территорий государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения;
5) предложения о последующем использовании и рекультивации земельных участков.
9. Проект естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории в течение 10 рабочих дней утверждается ведомством уполномоченного органа при положительном заключении государственной экологической экспертизы.
Проект естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников местного значения и уменьшения их территории в течение 10 рабочих дней утверждается местным исполнительным органом при положительном заключении государственной экологической экспертизы.
10. После утверждения естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории уполномоченный орган разрабатывает соответствующий проект решения Правительства Республики Казахстан в течение 10 рабочих дней.
После утверждения естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников местного значения и уменьшения их территории местный исполнительный орган принимает соответствующее решение в течение 30 календарных дней.

7. Уәкілетті орган не жергілікті орган оң шешім қабылдағаннан кейін уәкілетті орган республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратудың немесе олардың аумақтарын қысқартудың жаратылыстану-ғылыми негіздемесінің жобасын (бұдан әрі – жаратылыстану-ғылыми негіздеме) әзірлеуді және оның мемлекеттік экологиялық сараптамадан өтуін ұйымдастырады.
8. Жаратылыстану-ғылыми негіздеме:
1) зерттеліп отырған аумақтың табиғи кешендері мен онда орналасқан мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің бірегейлігін, маңыздылығын және ерекшелік сипатын бағалауды;
2) зерттеліп отырған аумақтағы мемлекеттік табиғи-қорық қорының экологиялық жүйелері мен объектілерінің жай-күйін, оларды сақтау және қорғау жөніндегі тәуекелдерді, қатерлерді және шараларды;
3) зерттеліп отырған аумақтағы әлеуметтік-экономикалық жағдайларды бағалау мен республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратудың және олардың аумақтарын қысқартудың экологиялық және экономикалық орындылығы туралы тұжырымдарды;
4) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарының аумақтары қысқартылған жағдайда – ерекше қорғалатын табиғи аумақтың құрамынан шығарылатын меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жер учаскелерінің ұсынылып отырған шекараларын, шекаралардың сипаттамасын, координаталарын, санаттары мен көлемін;
5) жер учаскелерін кейіннен пайдалану және қалпына келтіру туралы ұсыныстарды қамтиды.
9. Республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратудың және олардың аумақтарын қысқартудың жаратылыстану-ғылыми негіздемесінің жобасын мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы 10 жұмыс күні ішінде бекітеді.
Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды таратудың және олардың аумақтарын қысқартудың жаратылыстану-ғылыми негіздемесінің жобасын мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда жергілікті атқарушы орган 10 жұмыс күні ішінде бекітеді.
10. Республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын таратудың және олардың аумақтарын қысқартудың жаратылыстану-ғылыми негіздемесі бекітілгеннен кейін уәкілетті орган 10 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің тиісті жобасын әзірлейді.
Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды таратудың және олардың аумақтарын қысқартудың жаратылыстану-ғылыми негіздемесі бекітілгеннен кейін жергілікті атқарушы орган 30 күнтізбелік күн ішінде тиісті шешім қабылдайды.

11. Упразднение государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения или уменьшение их территории осуществляются с внесением соответствующих изменений в перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденный Правительством Республики Казахстан.
Упразднение государственных природных заказников местного значения или уменьшение их территории осуществляются с внесением соответствующих изменений в перечень особо охраняемых природных территорий местного значения, утвержденный местным исполнительным органом.

11. Республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату немесе олардың аумақтарын қысқарту Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар тізбесіне тиісті өзгерістер енгізіліп жүзеге асырылады.
Жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды тарату немесе олардың аумақтарын қысқарту жергілікті атқарушы орган бекіткен жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесіне тиісті өзгерістер енгізіліп жүзеге асырылады.