О некоторых вопросах государственной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1512
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 «Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой» и постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 15 августа 2013 года № 211 «О передаче 100 % акций акционерного общества «Аэропорт Шымкент» в республиканскую собственность» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в установленном законодательством Республики Казахстан порядке из коммунальной собственности Южно-Казахстанской области в республиканскую собственность государственный пакет (100 %) акций акционерного общества «Аэропорт Шымкент».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участи в организациях» (САПП Республики Казахстан 1999 г., № 13, ст. 124):
1) в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к коммунальной собственности:
в разделе «Южно-Казахстанская область» строку, порядковый номер 1050, исключить;
2) в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности:
раздел «Южно-Казахстанская область» дополнить строкой, порядковый номер 301, следующего содержания:
«301. АО «Аэропорт Шымкент».
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акиматом Южно-Казахстанской области принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1512 қаулысы
«Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына, «Шымкент әуежайы» акционерлік қоғамының 100 % акцияларын республикалық меншікке беру туралы» Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 15 тамыздағы № 211 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Шымкент әуежайы» акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті (100 %) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Оңтүстік Қазақстан облысының коммуналдық меншігінен республикалық меншікке қабылдансын.
2. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
1) Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
«Оңтүстік Қазақстан облысы» деген бөлімде реттік нөмірі 1050-жол алынып тасталсын;
2) Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
«Оңтүстік Қазақстан облысы» деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 301-жолмен толықтырылсын:
«301 «Шымкент әуежайы» АҚ».
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігімен бірлесіп, осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов