О Стратегическом плане Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2014 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1581. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 114
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.03.2015 № 114.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2014 года.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1581
Стратегический план
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы
Раздел 1. Миссия и видение
Миссия
Создание конкурентоспособного агропромышленного комплекса путем эффективного формирования и реализации политики государства в агропромышленном комплексе.
Видение
Конкурентоспособный агропромышленный комплекс.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1. Развитие агропромышленного комплекса
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составил 1999,0 млрд. тенге, что на 14,3 % меньше, чем в 2011 году.
Основной причиной снижения данного показателя являются неблагоприятные погодные условия (засуха) 2012 года.
Производительность труда в сельском хозяйстве в 2012 году составила 3,9 тыс. долл. США.
Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 2012 году возрос на 22 % и составил порядка 133,9 млрд. тенге.
В 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса (далее – АПК) из республиканского бюджета направлено 230,2 млрд. тенге (2011 год – 253 млрд. тенге).
При этом государственная поддержка основных потребителей (благополучателей), которыми являются сельскохозяйственные товаропроизводители (далее – СХТП) и население, осуществлялась путем субсидирования, льготного кредитования, льготного налогообложения, оказания на безвозмездной основе услуг и др.
Растениеводство.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2012 году составила 21,5 млн. га, что на 1,4 % больше уровня 2011 года.
Площади под зерновыми культурами увеличились относительно 2011 года на 45,0 тыс. га (на 0,3 %), под пшеницей сократились на 360 тыс. га (2,6 %).

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1581 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 10 наурыздағы № 114 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 10.03.2015 № 114 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     C. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1581 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң
2014 – 2018 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары
1-бөлiм. Миссиясы мен пайымы
Миссиясы
Агроөнеркәсіптік кешенде мемлекеттің саясатын тиімді қалыптастыру және жүзеге асыру арқылы бәсекеге қабiлеттi агроөнеркәсiптік кешенді құру.
Пайымы
Бәсекеге қабiлеттi агроөнеркәсiптік кешен.
2-бөлiм. Ағымдағы жағдайды және қызметтің тиiстi
салаларының (аяларының) даму үрдiстерiн талдау
1-стратегиялық бағыт. Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту
Реттелетін саланы немесе қызмет аясын дамытудың негізгі параметрлері
Ауыл шаруашылығының жалпы өнімі өндірісінің көлемі 2012 жылы 1999,0 млрд. теңгені құрап, 2011 жылмен салыстырғанда 14,3 %-ға төмендеді.
Осы көрсеткіштің төмендеуіне басты себеп 2012 жылдың қолайсыз табиғи жағдайлары (құрғақшылық) болып табылады.
2012 жылы ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігі 3,9 мың АҚШ долларын құрады.
2012 жылы ауыл шаруашылығының негізгі капиталына инвестициялардың келуі 22 %-ға өсіп, 133,9 млрд. теңгені құрады.
2012 жылы агроөнеркәсіптік кешенді (бұдан әрі – АӨК) қолдау үшін республикалық бюджеттен 230,2 млрд. теңге бөлінді (2011 жылы – 253 млрд. теңге).
Сонымен қатар, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер (бұдан әрі – АШТӨ) мен халық болып саналатын негізгі тұтынушыларды (игілік алушыны) мемлекеттік қолдау субсидиялау, жеңілдетілген кредит беру, салық салу, қызметтерді ақысыз түрде көрсету және басқалар арқылы іске асырылады.
Өсімдік шаруашылығы.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің мәліметтері бойынша 2012 жылы ауыл шаруашылығы дақылдарының егіс алқабы 21,5 млн. га, 2011 жылғы деңгейден 1,4 %-ға артық.
Дәнді дақылдар алқабы 2011 жылмен салыстырғанда 45,0 мың га-ға ұлғайды (0,3 %-ға), бидай алқаптары 360 мың га-ға кеміді.

При этом по сравнению с 2011 годом в 2012 году увеличены площади следующих культур: ячменя ярового – на 294,0 тыс. га, кукурузы – на 2,3 тыс. га, зернобобовых – на 34,2 тыс. га, сафлора – на 20,5 тыс. га, рапса – на 71,1 тыс. га, сои – на 11,5 тыс. га, льна – на 93,2 тыс. га, овоще-бахчевых культур – на 13,2 тыс. га, картофеля – на 5,6 тыс. га, кормовых культур – на 220,4 тыс. га, плодово-ягодных культур и винограда – на 3,5 тыс. га, овощей закрытого грунта – на 211,3 га.
Валовой сбор зерна в весе после доработки в 2012 году составил 12,9 млн. тонн при урожайности 8,6 ц/га.
В 2012 году по данным областных управлений сельского хозяйства влагоресурсосберегающие технологии применены на площади 12,4 млн. га (на 76,5 % зернового клина), что на 7 % больше уровня 2011 года, площади капельного орошения достигли 28,1 тыс. га, что на 63,4 % больше уровня 2011 года.
Валовой сбор масличных культур составил 976,8 тыс. тонн, что позволяет обеспечить внутреннюю потребность в растительном масле на 197 %.
Внутренняя потребность в овощных культурах покрывается на 178 %, картофеле – на 265 % (в текущем году валовой сбор по данным культурам составил более 6,0 млн. тонн (картофель – 3,1, овощи – 3,0 млн. тонн).
В 2012 году площадь овощей закрытого грунта составила 504,9 га, из них 20,9 га занимают высокотехнологичные теплицы. При этом валовой сбор составил 60,2 тыс. тонн, что позволяет обеспечить внутреннюю потребность страны в период межсезонья на 66 %.
Анализ основных проблем
В отрасли растениеводства существуют следующие проблемы: высокая зависимость от природно-климатических условий, низкое качество семенного материала, дефицит мощностей хранения, недостаток знаний и низкий уровень внедрения агротехнологий СХТП, недостаток финансовых средств при проведении весенне-полевых и уборочных работ, отсутствие должного высоколиквидного залогового обеспечения, высокая кредитная задолженность СХТП перед финансовыми институтами.
Состояние гидрогеолого-мелиоративной службы характеризуется недостаточным финансированием для выполнения мониторинга орошаемых земель. Имеющиеся автотранспортные средства и буровое оборудование характеризуется износом более 80 %, в таком же состоянии находится компьютерная и офисная техника, а также специальное полевое и лабораторное оборудование. В последние годы финансирование приобретения активов по программе материально-технического оснащения прекращено.
Из-за низкой оплаты труда работников службы ощущается недостаток кадров и не происходит ротация.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В целях решения существующих в отрасли растениеводства проблем и повышения привлекательности сектора будет продолжена государственная поддержка через субсидирование затрат СХТП (благополучателей) при производстве продукции растениеводства.
Так с целью повышения экономической доступности товаров, работ и услуг, необходимых благополучателям в производственном процессе будет продолжено субсидирование стоимости закладки и выращивания плодово-ягодных садов и виноградников, проведения весенне-полевых и уборочных работ.
В целях стимулирования СХТП на проведение мероприятий направленных на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, планируется осуществление государственной поддержки, направленной на повышение экономической доступности минеральных удобрений и гербицидов, а также планируется обеспечить экспертизу сортовых и посевных качеств семян.
Развитие зернового рынка республики стимулировало развитие семеноводства зерновых культур в необходимых по научно-обоснованным нормам объемах. Вместе с тем, по таким культурам, как твердая пшеница, ячмень пивоваренного назначения, бобовые, крупяные, масличные, сахарная свекла уровень производства элитных семян не удовлетворяет потребность в них.
Учитывая важность и приоритетность вопроса развития семеноводства, будет продолжено его субсидирование.
С целью повышения экономической доступности услуг по экспертизе качества отечественного хлопка-волокна и хлопка-сырца планируется продолжить выделение субсидий на проведение указанного вида экспертиз. Проведение экспертиз позволяет сертифицировать продукцию и реализовать ее по более высокой стоимости, что поддерживает доходы СХТП и переработчиков хлопка-сырца.
В целях возмещения затрат водопользователей за полученные услуги по подаче воды для орошения сельскохозяйственных культур, в пределах утвержденного лимита водопользования будет продолжена государственная поддержка СХТП.
При этом в целях реализации положений Концепции новой бюджетной политики Республики Казахстан финансирование и реализация данных мероприятий передана в базу расходов местных бюджетов. Соответственно показатели эффективности данных мер государственной поддержки будут отражены в программах развития территорий областей.
Учитывая высокую зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий, как внешнего фактора влияния на развитие отрасли существует необходимость дальнейшего развития системы страхования в растениеводстве для гарантирования стабильности производства сельскохозяйственной продукции (далее – сельхозпродукция).
В этой связи, в целях повышения экономической доступности услуг для СХТП по обязательному страхованию в растениеводстве планируется осуществление государственной поддержки СХТП в форме субсидирования страховых выплат, выплаченных страховыми компаниями.
С целью повышения экономической доступности финансов СХТП будет оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники (далее – сельхозтехника).
Кроме того, с целью выявления высокопродуктивных сортов для внедрения в производство будет продолжено проведение государственных испытаний на хозяйственную полезность и экспертизы на патентоспособность новых сортов отечественной и зарубежной селекции с выявлением лучших сортов сельскохозяйственных культур по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Также будет продолжено предоставление услуги по определению агрохимического состава почв с целью рационального и эффективного использования земель и повышения их плодородия.
В целях повышения эффективности использования орошаемых земель, сохранения и улучшения мелиоративного состояния необходимо проведение мониторинга с применением современных методов и приборов для диагностирования состояния земель по степени засоления, использование систем позиционирования и картографирования, применение спутниковой информации.

Сонымен қатар, 2011 жылмен салыстырғанда 2012 жылы мынадай дақылдардың алқаптары ұлғайтылды: жаздық арпа – 294,0 мың га-ға, жүгері – 2,3 мың га-ға, дәнді бұршақ дақылдары – 34,2 мың га-ға, сафлор – 20,5 мың га-ға, рапс – 71,1 мың га-ға, соя – 11,5 мың га-ға, зығыр – 93,2 мың га-ға, көкөніс-бақша дақылдары – 13,2 мың га-ға, картоп – 5,6 мың га-ға, жемшөптік дақылдар – 220,4 мың га-ға, жеміс-жидек пен жүзім – 3,5 мың га-ға, жабық топырақтағы көкөністер – 211,3 мың га-ға.
Астықтың жалпы жиналымы 2012 жылы өңдеуден кейінгі салмақта 8,6 ц/га өнімділігімен 12,9 млн. тоннаны құрады.
2012 жылы облыстық ауыл шаруашылығы басқармаларының мәліметтері бойынша ылғал ресурстарын үнемдеу технологиялары 12,4 млн.га алқабында (75,5 % астық алқабы) қолданылып, 2011 жылдың деңгейінен 7 %-ға артық, тамшылап суарудың алқаптары 28,1 мың га-ға жетіп, 2011 жылдың деңгейінен 63,4 %-ға артық болды.
Майлы дақылдардың жалпы жиналымы 976,8 мың тоннаны құрады, бұл өсімдік майына ішкі қажеттілікті 197 %-ға қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Көкөніс дақылдарына ішкі қажеттілік 178 %-ға, картоппен – 265 %-ға жабылады (ағымдағы жылы осы дақылдар бойынша жалпы жиналым 6,0 млн. тоннадан астам құрады (картоп – 3,1 млн. тонна, көкөніс – 3,0 млн. тонна).
2012 жылы жабық топырақтағы көкөністер алаңы 504,9 га құрады, оның ішінде жоғары технологиялық жылыжайлар 20,9 га алып жатыр. Бұл ретте жалпы жиналым 60,2 мың тонна құрады, бұл маусым аралық кезеңіндегі елдің ішкі қажеттілігін 66 %-ға қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Негiзгi проблемаларды талдау
Өсімдік шаруашылығында мынадай өзекті мәселелер бар: табиғи-климаттық жағдайларға жоғары тәуелділік, тұқымдық материалдың төмен сапасы, сақтау қуаттарының тапшылығы, ауыл шаруашылығы өндірушілері білімінің жетіспеушілігі және агротехнологияларды енгізудің төмен деңгейі, көктемгі-дала және жинау жұмыстарын жүргізу үшін қаражаттың жетіспеушілігі, қажетті өтімділігі жоғары кепілдік мүліктің болмауы, АШТӨ қаржы институттары алдындағы жоғары кредиттік қарыздары.
Гидрогеологиялық-мелиоративтік қызметтің жағдайы суармалы жерлердің мониторингін жүргізу үшін жетіспейтін қаржыландырумен сипатталады. Қолда бар автокөліктер мен бұрғылау құралдары 80 %-дан астам тозумен сипатталады, дәл осындай жағдайда компьютерлік және офистік техника, сондай-ақ арнайы дала және лабораториялық жабдықтар. Соңғы жылдары материалдық-техникалық жабдықталудың бағдарламасы бойынша активтерді сатып алудың қаржыландырылуы тоқтатылған.
Қызмет жұмыскерлері еңбек ақысының төмен болуына байланысты кадрлардың жетіспеушілігі байқалуда және ротация жүргізілмейді.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Өсімдік шаруашылығында орын алып отырған өзекті мәселелерді шешу және сектордың тартымдылығын арттыру мақсатында АШТӨ (игілік алушының) өсімдік шаруашылығының өнімін өндіру кезіндегі шығыстарын субсидиялау арқылы мемлекеттік қолдау жалғастыратын болады.
Осылайша, өндірістік процесте қажет тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында жеміс-жидек саябағын және жүзімдіктерді отырғызу және өсіру құнын, көктемгі-дала және жинау жұмыстарын жүргізуді субсидиялау жалғасады.
АШТӨ өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түсімділігі мен сапасын арттыруға бағытталған іс-шараларды жүргізуге ынталандыру мақсатында минералды тыңайтқыштар мен гербицидтердің экономикалық қолжетімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру, сондай-ақ тұқымдардың сорттық және егістік сапаларының сараптамасын қамтамасыз ету жоспарланған.
Республиканың астық нарығының дамуын ғылыми негізделген нормалар бойынша қажетті көлемдегі дәнді дақылдар тұқым шаруашылығының дамуын ынталандырды. Сонымен қатар, қатты бидай, сыра қайнатуға арналған арпа, бұршақ, жарма, майлы дақылдар, қант қызылшасы сияқты дақылдар бойынша элиталық тұқым өндірісінің деңгейі оларға деген сұранысты қанағаттандырмайды.
Тұқым шаруашылығын дамыту мәселесінің маңыздылығы мен басымдылығын ескере отырып, оны субсидиялау жалғастырылатын болады.
Отандық мақта талшығы және мақта шикізаты сапасының сараптамасы бойынша қызметтердің экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында сараптамалардың көрсетілген түрін жүргізуге субсидиялар бөлуді жалғастыру жоспарланып отыр. Сараптамалар өткізу өнімді сертификаттауға және оны анағұрлым қымбат бағаға сатуға мүмкіндік береді, ол АШТӨ және мақта шикізатын қайта өндірушілердің кірісін арттыруды қолдайды.
Ауыл шаруашылығы дақылдарын суару үшін су жеткізу бойынша су жеткізушілерден алынған қызметтердің шығындарын өтеу мақсатында бекітілген суды қолдану лимитінің шеңберінде АШТӨ мемлекеттік қолдау жалғастырылатын болады.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасының жаңа бюджеттік саясатының тұжырымдамасын іске асыру мақсатында аталған іс-шараларды қаржыландыру және іске асыру жергілікті бюджеттер шығыстарының базасына берілді. Тиісінше аталған мемлекеттік қолдау шараларының тиімділік көрсеткіштері облыстардың аумақтарын дамыту бағдарламаларында көрініс табатын болады.
Ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізудің саланы дамытуға әсер етудің сыртқы факторы ретінде табиғи-климаттық жағдайлардан жоғары тәуекелді ескере отырып, ауыл шаруашылығы өнімі өндірісінің тұрақтылығын кепілдендіру үшін өсімдік шаруашылығындағы сақтандыру жүйесін одан әрі дамытудың қажеттілігі бар.
Осыған байланысты, өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру жөніндегі қызметтердің экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында сақтандыру компаниялары төлеген сақтандыру төлемдерін субсидиялау нысанында АШТӨ-ні мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру жоспарланып отыр.
АШТӨ-нің қаржыларға экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында ауыл шаруашылығы техникасын несиеге алу және оның лизингі бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау түрінде мемлекеттік қолдау көрсетілетін болады.
Бұдан басқа, өндіріске енгізу үшін жоғары өнімді сорттарды анықтау мақсатында шаруашылық-құнды белгілер мен қасиеттер кешені бойынша ауыл шаруашылығы дақылдарының ең жақсы сорттарын анықтай отырып, отандық және шетелдік селекциядағы жаңа сорттардың шаруашылық пайдалылығына мемлекеттік сынаулар мен патент қабілеттілігіне сараптама жүргізу жалғастырылатын болады.
Сонымен қатар, жерлерді ұтымды және тиімді қолдану және топырақтың құнарлылығын арттыру мақсатында топырақтың агрохимиялық құрамын анықтау бойынша қызмет көрсету жалғастырылатын болады.
Суармалы жерлерді қолдану тиімділігін арттыру мақсатында және мелиоративтік жағдайын жақсарту үшін жердің тұздану дәрежесін диагностикалау үшін құралдар мен заманауи әдістерді, картаға түсіру және жайғастыру жүйесін қолдану, спутниктік ақпаратты қолдану арқылы мониторинг жүргізу қажет.

В перспективе предполагается расширение зоны деятельности гидрогеолого-мелиоративной службы с захватом мониторинга орошаемых земель республики (на площади 2,1 млн. га.).
Учитывая прямую зависимость притока молодых специалистов от уровня заработной платы, существует необходимость дальнейшего совершенствования системы оплаты труда гражданских служащих (для работников сельского хозяйства).
Животноводство.
В 2012 году удельный вес численности крупного рогатого скота (далее – КРС) от общего поголовья в домашних хозяйствах составил 72,3 %, в сельскохозяйственных предприятиях (далее – сельхозпредприятие) – 6,8 %, крестьянских фермерских хозяйствах – 30 %; по численности овец и коз – соответственно 65,1 %; 4,6 % и 30,3 %; лошадей – 58,9 %; 6,2 % и 34,9 %; свиней – 66,5 %; 22,7 % и 10,8 %; верблюдов – 60,9 %; 9 % и 30,1 %; птицы – 38,1 %; 60,9 % и 1 %.
За 2012 год в сравнении с 2011 годом численность КРС снизилась на 0,2 % и составила 5690,0 тыс. голов; соответственно овец и коз – на 2,5 % и 17633,3 тыс. голов; свиней – на 14,3 % и 1031,6 тыс. голов; верблюдов – на 4,9 % и 164,8 тыс. голов.
Вместе с тем, численность лошадей возросла на 4,9 % и составила
1686,2 тыс. голов, птицы на 1,8 % и 33474,0 тыс. голов.
При этом, снижение наблюдается только в личных подсобных хозяйствах.
Итоги 2012 года показали положительную динамику в численности поголовья сельхозяйственных животных (далее – сельхозживотные) и производстве животноводческой продукции в агроформированиях.
Так, численность КРС по сравнению с 2011 годом увеличилась на 18,9 %, лошадей – на 15,7 %, овец – на 3 %, коз – на 3,4 %, птиц – на 6,6 %.
За 2012 год производство мяса в убойной массе составило 934,1 тыс. тонн и уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 0,6 %, соответственно молока – 4851,6 тыс. тонн или на 7,3 %, яиц – 3673,5 млн. штук или на 1,2 %, шерсти – 38,4 тыс. тонн или на 0,1 %.
При этом в агроформированиях в 2012 году реализация на убой всех видов скота и птицы в убойной массе увеличилась на 12,7 % и составила 259,4 тыс. тонн, соответственно молока на 14,6 % или 710,4 тыс. тонн.
Вместе с тем, повышается продуктивность скота и птицы. За 2012 год в сравнении с 2011 годом средний удой молока на 1 корову в сельхозформированиях увеличился на 359 л и составил 5654 л.
По состоянию на 1 января 2013 года база племенного животноводства представлена 581 хозяйствующими субъектами. Из них занимаются выращиванием и реализацией племенного молодняка сельхозживотных 557 субъектов, из которых 42 племенных завода и 515 племенных хозяйства.

Болашақта, республиканың суармалы жерлерінің мониторингін қамту арқылы (2,1 млн. га алқапта) гидрогеологиялық-мелиоративтік қызмет аймағын кеңейту жоспарланып отыр.
Жас мамандар ағынының жалақы деңгейіне тікелей тәуелділігін ескере отырып, азаматтық қызметкерлердің (ауыл шаруашылығы қызметкерлері үшін) еңбекақы жүйесін жетілдіру қажеттілігі бар.
Мал шаруашылығы.
2012 жылы үй шаруашылығындағы жалпы мал басынан ірі қара мал басының жалпы салмағы 72,3 %-ды құрады, ауыл шаруашылығы кәсіпорындарында – 6,8 %, шаруа фермерлік шаруашылықтарында – 30 %, қойлар мен ешкілер саны бойынша – тиісінше 65,1 %; 4,6 % және 30,3 %; жылқылар – 58,9 %; 6,2 % және 34,9 %; шошқалар – 66,5 %; 22,7 % және 10,8 %; түйелер – 60,9 %; 9 % және 30,1 %; құстар – 38,1 %; 60,9 % және 1 %.
2012 жылы 2011 жылмен салыстырғанда ірі қара малдың саны 0,2 %-ға төмендеп, 5690,0 мың басты; тиісінше қой мен ешкі – 2,5 %-ға және 17633,3 мың бас; шошқалар – 14,3 %-ға және 1031,6 мың басты; түйелер – 4,9 %-ға және 164,8 мың басты құрады.
Сонымен қатар, жылқы саны 4,9 %-ға артты және 1686,2 мың басты, құстар 1,8 %-ға және 33474,0 мың басты құрады.
Бұл ретте, төмендеу жеке қосалқы шаруашылықтарда ғана байқалады.
2012 жылдың қорытындылары ауыл шаруашылығы құрылымдарындағы ауыл шаруашылығы жануарларының саны мен мал шаруашылығы өнімі өндірісінің оң серпінін көрсеткен.
Осылайша, 2011 жылмен салыстырғанда ІҚМ саны 18,9%-ға, жылқы – 15,7 %-ға, қой – 3 %-ға, ешкі – 3,4 %-ға, құс – 6,6 %-ға өсті.
2012 жылы сойыс салмақта ет өндірісі 934,1 мың тоннаны құрады және 2011 жылмен салыстырғанда 0,6%-ға төмендеді, сүт тиісінше – 4851,6 мың тоннаға немесе 7,3 %-ға, жұмыртқа – 3673,5 млн. данаға немесе 1,2%-ға, жүн – 38,4 мың тоннаға немесе 0,1 %-ға.
Бұл ретте, агроқұрылымдарда 2012 жылы мал мен құстың барлық түрлерін союға өткізу сойыс салмақта 12,7 %-ға ұлғайып, 259,4 мың тоннаны, сүт тиісінше 14,6 %-ға және 710,4 мың тоннаны құрады.
Сонымен бірге, мал мен құстың өнімділігі артуда. 2012 жылы 2011 жылмен салыстырғанда ауыл шаруашылығы құрылымдарында 1 сиырға шаққандағы орташа сүт сауылымы 359 кг-ға ұлғайып, 5654 кг құрады.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығының базасын 581 шаруашылық субъектілері ұсынған. Оның ішінде ауыл шаруашылығы жануарларының асыл тұқымды төлін өсіру және сатумен 557 субъекті, оның ішінде 42 асыл тұқымды зауыт және 515 асыл тұқымды шаруашылық айналысады.

Производством и реализацией семени производителей сельхозживотных занимаются 24 субъектов в области племенного животноводства, в том числе 2 племенных и 22 дистрибьютерных центра.
Вместе с тем животноводство республики все еще характеризуется низким уровнем генетического потенциала сельхозживотных.
По состоянию на 1 января 2013 года удельный вес племенного поголовья КРС в республике составил 8,2 % от общего поголовья, овец – 14,0 %, свиней – 19,1 %, лошадей – 6,8 %, верблюдов – 10,6 % и птицы – 11,8 %.
Анализ основных проблем
В связи с тем, что большая доля сельхозживотных находится в личных подсобных хозяйствах населения, отрасли животноводства присущи такие характеристики как низкий генетический потенциал животных, низкое использование современных технологий содержания, кормления и других технологий, что приводит к низкой продуктивности и качеству продукции, не позволяет обеспечить растущий спрос на внутреннем рынке, ведет к высокой себестоимости животноводческой продукции и снижению конкурентоспособности, приводит к формированию импортозависимости.
Кроме того, не используется потенциал естественных пастбищ в связи с недоступностью источников воды для поения животных.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Для развития отрасли животноводства и стимулирования СХТП к технологической модернизации производства, а также повышению объемов и качества производимой животноводческой продукции предполагается продолжить государственную поддержку производителей животноводческой продукции. Государственная поддержка будет направлена на возмещение затрат СХТП (благополучателей) на производство животноводческой продукции.
В целях повышения удельного веса племенных животных и увеличения продуктивных качеств сельхозживотных будет продолжено возмещение затрат СХТП по приобретению племенного материала (животных, семени и эмбрионов) и оказана поддержка товаропроизводителям, занимающимся улучшением качественного состава и породных качеств сельхозживотных, в виде субсидирования затрат по содержанию племенного маточного поголовья и племенных быков-производителей, а также по проведению селекционных и племенных работ.
Государственная поддержка СХТП будет также распространяться на развитие овцеводства, коневодства, верблюдоводства и птицеводства, что создаст условия для увеличения доли племенного поголовья в общем стаде сельхозживотных и повысит их продуктивность.
Будет оказана поддержка отечественным птицефабрикам по приобретению племенного материала (суточных цыплят и инкубационного яйца).
При этом в целях реализации положений Концепции новой бюджетной политики Республики Казахстан реализация данных мероприятий передана в базу расходов местных бюджетов. Соответственно показатели эффективности данных мер государственной поддержки будут отражены в программах развития территорий областей.
С целью повышения экономической доступности финансов СХТП будет оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки по кредитам.
Помимо этого в целях развития отгонного животноводства и обеспечения необходимой инфраструктурой пастбищных участков будет внедрено инвестиционное субсидирование затрат СХТП.
Производство и переработка продукции АПК.

Ауыл шаруашылығы жануарларын өндіргіштердің тұқымдарын өндірумен және сатумен асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы 24 субъекті, соның ішінде 2 асыл тұқымды және 22 дистрибьютерлік орталық айналысады.
Сонымен бірге, республиканың мал шаруашылығы әлі де ауыл шаруашылығы жануарларының генетикалық әлеуетінің төмен деңгейімен сипатталады.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша республикада асыл тұқымды ірі қара мал басының үлес салмағы жалпы мал басының 8,2 %-ын, қой – 14,0 %-ын, шошқа – 19,1 %-ын, жылқы – 6,8 %-ын, түйе – 10,6 %-ын және құстар – 11,8 %-ын құраған.
Негiзгi проблемаларды талдау
Мал шаруашылығы өнімінің үлкен үлесі халықтың жеке қосалқы шаруашылықтарында өндірілетініне байланысты мал шаруашылығы саласы жануарлардың төмен генетикалық әлеуеті, күтіп-бағудың заманауи технологияларының және басқа технологиялардың аз қолданылуы сияқты сипаттамаларға ие, бұл төмен өнімділікке және өнімнің төмен сапасына әкеліп соғады, ішкі нарықтағы артып отырған сұранысты қамтымай, мал шаруашылығы өнімінің өзіндік құнының жоғары болуына және бәсекеге қабілеттіліктің төмендеуіне апарады, импортқа тәуелділіктің қалыптасуына алып келеді.
Сонымен қатар, жануарларды суаруға арналған су көздерінің қолжетімсіз болуына байланысты табиғи жайылымдардың әлеуеті пайдаланылмайды.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Мал шаруашылығы саласын дамыту және тауар өндірушілерді өндірісін технологиялық жаңғыртуға ынталандыру, сондай-ақ өндірілген мал шаруашылығы өнімдерінің көлемі мен сапасын арттыру мақсатында мал шаруашылығы өнімдерін өндірушілерді мемлекеттік қолдауды жалғастыру ұсынылады. Мемлекеттік қолдау ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің (игілік алушылардың) мал шаруашылығы өнімдерін өндіруге жұмсалатын шығындарын өтеуге бағытталатын болады.
Асыл тұқымды малдардың үлес салмағын арттыру және ауыл шаруашылығы жануарларының өнімділік сапасын ұлғайту мақсатында тауар өндірушілердің асыл тұқымды материал (малдар, тұқымдар және эмбриондар) сатып алу бойынша шығындарын өтеу жалғастырылатын және ауыл шаруашылығы жануарларының сапалық құрамы мен тұқымдық сапаларын жақсартумен айналысатын тауар өндірушілерге асыл тұқымды аналық басты және асыл тұқымды тұқымдық бұқаларды күтіп-бағу бойынша, сондай-ақ селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстар жүргізу бойынша шығындарын субсидиялау түрінде қолдау көрсетілетін болады.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді мемлекеттік қолдау қой шаруашылығын, жылқы шаруашылығын, түйе шаруашылығын және құс шаруашылығын дамытуға да таралатын болады, бұл ауыл шаруашылығы жануарларының жалпы табынындағы асыл тұқымды мал басының үлесін ұлғайту үшін жағдай жасайды және олардың өнімділігін арттырады.
Отандық құс фабрикаларына асыл тұқымдық материал (тәуліктік балапан және инкубациялық жұмыртқа) сатып алу бойынша қолдау көрсетілетін болады.
Бұл ретте, Жаңа бюджеттік саясат тұжырымдамасының ережелерін іске асыру мақсатында аталған іс-шараларды іске асыру жергілікті бюджет шығындарының базасына берілді. Тиісінше аталған мемлекеттік қолдау шаралары тиімділігінің көрсеткіштері облыс аумақтарын дамыту бағдарламаларында көрсетілетін болады.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге қаржының экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау түрінде мемлекеттік қолдау көрсетілетін болады.
Бұдан басқа шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту және жайылымдық учаскелерді қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз ету мақсатында ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің шығындарын инвестициялық субсидиялау енгізілетін болады.
АӨК өнімінің өндірісі және оны қайта өңдеу.

Объемы производства продуктов питания в 2012 году в денежном выражении составили 833 млрд. тенге, что на 2,9 % больше, чем 2011 году.
В 2012 году по сравнению с 2011 годом отмечается рост производства муки, крупы, растительного масла, молока обработанного, сыра и творога, кисломолочных продуктов, колбасных изделий, мясных консервов.
Объем внешнеторгового товарооборота по продуктам переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности страны в 2012 году составил 4 057,3 млн. долл. США, что на 5,7 % больше объема 2011 года (3 838,5 млн. долл. США).
При этом объем экспорта по продуктам переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности увеличился на 11,5 % (с 1 001,8 до 1 117,1 млн. долл. США). В частности, увеличились объемы экспорта муки на 18 %, растительных масел и макаронных изделий в 2 раза, маргарина на 2 % и кисломолочных продуктов на 34 %.
Объем импорта в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 3,6 % и составил 2 940,2 млн. долл. США.
В натуральном выражении основной объем импорта приходится на плодоовощные консервы, молочные продукты, мясо птицы, кондитерские изделия, завозимые в основном из стран Таможенного Союза и дальнего зарубежья.
Анализ основных проблем
Основными сдерживающими факторами развития перерабатывающего сектора являются низкое качество и дефицит сырья, неразвитость торгово-логистической инфраструктуры и логистики по заготовке, транспортировке и хранению сырья, моральный и физический износ оборудования перерабатывающих предприятий, отсутствие оборотных средств на закуп сырья.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В сфере переработки сельхозпродукции будет продолжена работа по техническому и технологическому перевооружению производства, с тем, чтобы повысить качество отечественной продукции, расширить ассортимент продовольственных товаров и тем самым создать равные условия для конкуренции с основными торговыми партнерами по Таможенному Союзу.
В этой связи, будет продолжена государственная поддержка предприятий по переработке сельхозпродукции путем субсидирования процентной ставки кредитов полученных на приобретение основных и оборотных средств.
Техническое оснащение АПК.
СХТП в последние пять лет приобретается более высокопроизводительная техника ведущих мировых производителей.
В 2012 году приобретено более 1,0 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,8 тыс. тракторов, 203 посевных комплекса. При этом в 2012 году общий процент обновления составил порядка 1,6 %, в том числе: комбайнов – 2,3 %, тракторов – 1,2 %, посевных комплексов – 7 %, жаток – 1,9 %.

2012 жылы азық-түлік өндірісінің көлемі ақша түрінде 833 млрд. теңгені құрап, 2011 жылмен салыстырғанда 2,9 %-ға өсті.
2012 жылы 2011 жылмен салыстырғанда ұн, жарма, өсімдік майы, өңделген сүттің, ірімшік пен сүзбенің, қышқыл сүтті өнімдер, шұжық өнімдері мен етті консервілердің өндірісі өсті.
Елдің ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнеркәсібінің өнімдері бойынша сыртқы саудадағы тауар айналымының көлемі 2012 жылы 4057,3 млн. АҚШ долларын құрады, бұл 2011 жылғы көлемнен (3 838,5 млн. АҚШ доллары) 5,7 %-ға артық.
Бұл ретте ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу және тамақ өнеркәсібінің өнімдері бойынша экспорт көлемі 11,5 %-ға (1001,8-ден 1117,1 млн. АҚШ долларына дейін) артты. Атап айтқанда, ұн экспортының көлемі 18 %-ға, өсімдік майлары мен макарон өнімдері 2 есе, маргарин 2 %-ға және қышқыл сүт өнімдері 34 %-ға артты.
2012 жылы импорт көлемі 2011 жылмен салыстырғанда 3,6 %-ға артты және 2 940,2 млн. АҚШ долларын құрады.
Импорттың нақты негізгі көлемі негізінен КО елдерінен және алыс шетелден әкелінетін жеміс-көкөніс консервілеріне, сүт өнімдеріне, құс етіне, кондитерлік өнімдерге тиесілі.
Негiзгi проблемаларды талдау
Қайта өңдеу секторын дамытуды бәсеңдететін негізгі факторлар шикізаттың төмен сапасы және тапшылығы, сауда-логистикалық инфрақұрылымның және шикізатты дайындау, тасымалдау және сақтау бойынша логистиканың дамымауы, қайта өңдеу кәсіпорындары жабдықтарының сапалық және табиғи тозуы, шикізатты сатып алуға айналым қаражатының болмауы болып табылады.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу саласында отандық өнім сапасын арттыру, азық-түлік тауарларының түр-түрін кеңейту және сол арқылы Кеден одағы бойынша біздің негізгі сауда серіктестерімен бәсекелестікке тең жағдайлар жасау үшін өндірісті техникалық және технологиялық қайта жарақтау бойынша жұмыс жалғастырылатын болады.
Осыған байланысты, негізгі және айналым құралдарын сатып алу үшін алынған кредиттердің сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау арқылы ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу кәсіпорындарын мемлекеттік қолдау жалғастырылады.
АӨК техникалық қамтылуы.
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер соңғы бес жылда озық шетелдік өндірушілердің барынша өнімділігі жоғары техникаларын сатып алуда.
2012 жылы 1,0 мыңнан астам астық жинайтын комбайн, 1,8 мың трактор, 203 егіс кешені сатып алынған. Бұл ретте 2012 жылы жалпы жаңарту пайызы шамамен 1,6 %-ды, оның ішінде: комбайндар – 2,3 %-ды, трактор – 1,2 %-ды, егіс кешендері – 7 %-ды, дестелегіш – 1,9 %-ды құрады.

В результате в 2012 году энергообеспечение сельскохозяйственного производства возросло по сравнению с 2002 годом на 19,6 % и составило 168 лошадиных сил или 125 кВт на 100 га пашни.
Анализ основных проблем
Несмотря на динамику роста абсолютного количества машин и оборудования 80 % парка сельхозтехники Республики Казахстан изношено. Средний возраст более 80 % зерноуборочных комбайнов и тракторов составляет 13-14 лет, при нормативном сроке эксплуатации 8-10 лет, списанию подлежит 71 % зерноуборочных комбайнов, 93 % тракторов и 95 % сеялок.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В целях обновления и расширения парка сельхозтехники будет продолжена государственная поддержка СХТП путем субсидирования ставки вознаграждения по лизингу выданным субъектам АПК на приобретение сельхозтехники.
Научное обеспечение АПК.
В структуре Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – МСХ РК) в 2007 году создано Акционерное общество «КазАгроИнновация» (далее – АО «КазАгроИнновация», в состав которого вошли отраслевые научно-исследовательские организации и сельскохозяйственные опытные станции.
С 2009 года в составе АО «КазАгроИнновация» действуют система распространения знаний, отраслевой офис коммерциализации технологий, республиканский центр племенного животноводства «Асыл-Тулик» и издательство «Бастау».
Объем финансирования научных исследований в среднем за последние три года составил 3,3 млрд. тенге в год, что составляло 0,17 – 0,25 % от валового продукта отрасли.
В результате проведения селекционных и биологических (физиолого-биохимических, биотехнологических, иммунологических, технологических) исследований, широкого экологического сортоиспытания научно-исследовательскими организациями Казахстана создано и передано на государственное сортоиспытание 39 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
Доля посевных площадей зерновых культур под сортами отечественной селекции от общей посевной площади составила 42,1 % или 6,8 млн. га.
Созданы 3 заводские линии казахской белоголовой породы, 4 заводские линии: Мергена, Сарыайгыра, Палуанторы и Баумугалжарской породы лошадей, заводской тип казахских мясных скороспелых полутонкорунных овец (КМСП), коллекционный банк источника дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) овец смушковой породы разных окрасок в количестве 208 образцов, 3 рецепта комбикормов, 1 рецептура комбикорма для стерляди.
В области ветеринарии разработаны 2 моюще-дезинфицирующих средства, 5 лечебно-профилактических препаратов. Выпущены 5 рекомендаций, 1 практикум по гельминтологическому исследованию животных.
Подготовка кадров.

Нәтижесінде 2012 жылы ауыл шаруашылығы өндірісін энергиямен қамтамасыз ету 2002 жылмен салыстырғанда 19,6 %-ға өсті және егіндіктің 100 гектарына 168 жылқы күшін немесе 125 кВт құрады.
Негiзгi проблемаларды талдау
Машиналар мен жабдықтардың абсолютті санының өсу серпініне қарамастан, Қазақстан Республикасындағы ауыл шаруашылығы техникасы паркінің 80 %-ы тозған. Пайдаланудың нормативтік мерзімі 8-10 жыл кезінде 80 %-дан астам астық жинау комбайндары мен тракторларының орташа пайдаланылған жылы 13-14 жылды құрайды, 71 % астық жинау комбайндары, 93 % трактор мен 95 % тұқым себетін машина есептен шығаруға жатады.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Ауыл шаруашылығы техникасының паркін жаңарту және кеңейту мақсатында ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу үшін АӨК субъектілеріне берілген лизинг бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау арқылы АШТӨ мемлекеттік қолдау жалғастырылатын болады.
АӨК ғылыми қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі – ҚР АШМ) құрылымында 2007 жылы «ҚазАгроИнновация» Акционерлік қоғамы (бұдан әрі – «ҚазАгроИнновация» АҚ) құрылған болатын, оның құрамына салалық ғылыми-зерттеу ұйымдары мен ауыл шаруашылығы тәжірибелік станциялары енген.
2009 жылдан бастап «ҚазАгроИнновация» АҚ құрамында білімді тарату жүйесі, технологияларды коммерциялаудың салалық офисі, «Асыл-Түлік» асыл тұқымды мал шаруашылығының республикалық орталығы және «Бастау» баспасы қызмет етуде.
Ғылыми зерттеулерді қаржыландыру көлемі соңғы үш жылда орта есеппен жылына 3,3 млрд. теңгені құрады, бұл саланың жалпы өнімнің 0,17-0,25 %-ын құраған болатын.
Селекциялық және биологиялық (физиологиялық-биохимиялық, биотехнологиялық, иммунологиялық, технологиялық) зерттеулерді, кең экологиялық сортты сынауды жүргізу нәтижесінде Қазақстанның ғылыми-зерттеу ұйымдары ауыл шаруашылығы дақылдарының 39 сорты мен гибридін жасап, мемлекеттік сорт сынауға берді.
Отандық селекция сорттары егілген дәнді дақылдар егістік алқабының үлесі жалпы егіс алқабынан 42,1 %-ды немесе 6,8 млн. га құрады.
Қазақ ақ басты тұқымының 3 зауыттық желісі, жылқының Мерген, Сарыайғыр, Палуанторы мен Баумұғалжар тұқымының 4 зауыттық желісі, тез жетілетін жартылай биязы жүнді қазақ етті қойларын (ҚЕТЖ) зауыттық түрі, 208 үлгіде түрлі түсті елтірі тұқымды қойлардың дезоксирибонуклеиндік қышқылы (ДНҚ) көзінің коллекциялық банкі, 3 құрама жемнің рецепті, сүйрікке арналған құрама жемнің 1 рецептурасы жасалды.
Ветеринария саласында 2 жуушы-залалсыздандырушы құрал, 5 емдеу-алдын алу дәрі-дәрмегі әзірленді. Жануарларды гельминтологиялық зерттеу бойынша 5 ұсыным, 1 практикум шығарылды.
Кадрлар даярлау.

Подготовка кадров для АПК осуществляется в более 10 высших учебных заведениях по 18 специальностям и 168 сельских учебных заведениях технического и профессионального образования по 25 специальностям.
Наиболее востребованы агрономы, зоотехники, ветеринарно-санитарные врачи и фельдшеры, фермер-менеджеры, инженер-механики, инженер-технологи мясных и молочных продуктов, по переработке зерна и хлебопекарного производства, техники-технологи, техники-электрики, техники-землеустроители, мастера-наладчики, электромонтеры, трактористы-машинисты и др.
Анализ основных проблем
Современное состояние аграрной науки Казахстана характеризуется недостаточным финансированием, трудностями во внедрении научных разработок, недостаточным развитием системы распространения знаний, отсутствием доступного финансирования на начальных этапах внедрения инноваций, неразвитым спросом на инновационные разработки и др.
Кроме того, аграрный сектор постоянно испытывает острый недостаток в высококвалифицированных кадрах. Это, прежде всего, связано со спецификой отрасли. Во-первых, отрасль остается одной из низкооплачиваемых (по данным Агенства Республики Казахстан по статистике на 1 января 2011 года среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила 36332 тенге, в промышленности – 93043 тенге, в целом по республике – 77482 тенге).
Во-вторых, в сравнении с городской социальная инфраструктура сельской местности все еще значительно отстает.
В-третьих, условия труда сельских работников намного труднее, чем работников других отраслей. Все эти причины обуславливают низкий уровень трудоустройства выпускников аграрных специальностей.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
С целью обеспечения субъектам агробизнеса доступа к современным технологиям и передовым научным разработкам в АПК будет продолжена работа по реформированию отечественной системы аграрной науки.
Конечной целью реформирования будет являться построение устойчивой системы генерации и распространения конкурентоспособных инноваций в АПК.
Со стороны государства, в целях повышения результативности, эффективности и конкурентоспособности результатов научных исследований будут созданы необходимые организационные условия и выделены финансовые ресурсы для завершения реформирования отечественной аграрной науки и ее дальнейшего развития.
С целью развития государственно-частного партнерства в сфере создания и внедрения инноваций в АПК будут созданы условия для привлечения частных инвестиций в данную сферу с последовательным увеличением доли частных инвестиций до уровня стран с интенсивным сельским хозяйством.
С целью повышения экономической доступности образовательных услуг и результатов аграрной науки работа по внедрению научных разработок предполагает осуществление государственной поддержки агробизнеса в виде субсидий.
В целях поддержания эффективной обратной связи между субъектами АПК и государственными структурами, аграрной наукой и системой профессионального образования будет продолжено предоставление бесплатной консультационной помощи СХТП в рамках системы распространения знаний.
Учитывая, что подготовка кадров является смежной с АПК сферой деятельности и входит в компетенцию Министерства образования и науки Республики Казахстан, МСХ РК ежегодно в соответствии с мониторингом обеспеченности аграрного сектора кадрами направляет в Министерство образования и науки Республики Казахстан заявку о потребности кадров по специальностям АПК для формирования государственного образовательного заказа на текущий учебный год.
Фитосанитарная безопасность.
Уровень фитосанитарной безопасности в Республике Казахстан находится в удовлетворительном состоянии с низким количеством случаев запрета на вывоз продукции растениеводства из Казахстана.
Анализ основных проблем
Ключевыми проблемами развития системы фитосанитарной безопасности являются устаревшие методы и недостаточный уровень проведения мониторинговых мероприятий и лабораторных экспертиз по определению видового состава карантинных объектов, отсутствие систематического анализа фитосанитарного риска, слабое оснащение государственных учреждений в области фитосанитарной безопасности.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В целях обеспечения фитосанитарной безопасности необходимо своевременное проведение мониторинга за развитием и распространением карантинных, особо опасных и вредных организмов, составление прогноза их распространения с применением современного оборудования, определение координат их распространения для проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов распространения карантинных вредных организмов и по борьбе с вредными и особо опасными организмами.
Ветеринарная и пищевая безопасность.

АӨК кадрларының даярлығы 18 мамандық бойынша 10 жоғары білім беру мекемесінде және 25 мамандық бойынша 168 техникалық және кәсіптік білім берудің ауылдық білім беру мекемесінде жүргізіледі.
Агрономдар, зоотехниктер, ветеринариялық-санитариялық дәрігерлер мен фельдшерлер, фермер-менеджерлер, инженер-механиктер, ет және сүт өнімдерінің, астықты қайта өңдеу және нан пісіру өнеркәсібінің инженер-технологтары, техник-технологтар, техник-электриктер, техник-жерге орналастырушылар, шебер-жөндеушілер, электромонтерлер, тракторист-машинистер және тағы басқа мамандықтар ең көп қажет етіледі.
Негiзгi проблемаларды талдау
Қазақстанның аграрлық ғылымының қазіргі жай-күйі жеткіліксіз қаржыландырумен, ғылыми әзірлемелерді енгізудің қиындығымен, білім тарату жүйесінің жеткіліксіз дамуымен, алдыңғы қатарлы шетелдік технологиялар трансфертінің дамымаған деңгейімен, инновацияларды енгізудің бастапқы сатыларында қолжетімді қаржыландырудың жоқтығымен, инновациялық әзірлемелерге деген дамымаған сұраныспен және т.б. сипатталады.
Бұдан басқа, аграрлық сала үнемі жоғары кәсіптік мамандардың жетіспеушілігін сезеді. Ол, ең алдымен, саланың ерекшелігіне байланысты. Біріншіден, сала жалақысы ең төменгілердің қатарында (Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің мәліметтері бойынша 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ауыл шаруашылығындағы орташа айлық жалақының мөлшері 36332 теңге, өнеркәсіпте 93043 теңге, жалпы республика бойынша 77482 теңге).
Екіншіден, ауылдық жерлердің әлеуметтік инфрақұрылымы қалалықтан айтарлықтай артта қалуда.
Үшіншіден, ауыл шаруашылығы қызметкерлерінің еңбек жағдайлары басқа сала қызметкерлерінің еңбегінен анағұрлым қиындау. Осы аталған себептер аграрлық мамандықтар түлектерінің жұмысқа орналасуының төмен деңгейіне себепші болды.
Негiзгi iшкi және сыртқы факторларды бағалау
Агробизнес субъектілерін қазіргі заманға сай технологияларға және АӨК-тегі озық ғылыми әзірмелерге қол жеткізу мақсатында аграрлық ғылымды реформалау бойынша жұмыс жалғастырылатын болады.
Реформалаудың нәтижесі ретінде АӨК-тегі генерация және бәсекеге қабілетті инновацияларды таратудың тұрақты жүйесін құру болып табылады.
Мемлекет тарапынан ғылыми зерттеулер нәтижелерінің нәтижелілігін, тиімділігін және бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында қажетті ұйымдық жағдайлар құрылады және отандық аграрлық ғылымды реформалауды аяқтау және оны әрі қарай дамыту үшін қаржылық ресурстар бөлінеді.
АӨК-тегі инновацияларды құру және енгізу саласында мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту мақсатында аталған салаға жеке инвестицияларды тарту үшін жеке инвестициялар үлесін қарқынды ауыл шаруашылығы бар елдердің деңгейіне дейін жүйелі арттыру.
Білім беру қызметтерінің және аграрлық ғылым нәтижелерінің экономикалық қолжетімділігін арттыру мақсатында ғылыми әзірлемелерді енгізу бойынша жұмыс субсидиялар түрінде агробизнесті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруды болжайды.
АӨК субъектілері мен мемлекеттік құрылымдар, аграрлық ғылым мен кәсіптік білім беру жүйесі арасында тиімді кері байланысты қолдау мақсатында білімді тарату жүйесі шеңберінде АШТӨ тегін консультациялық көмек көрсету жалғастырылатын болады.
Кадрларды даярлау агроөнеркәсіптік саламен сабақтас екенін және ҚР Білім және ғылым министрлігінің құзыретіне кіретінін ескере отырып, ҚР АШМ Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне АӨК мамандықтары бойынша аграрлық секторды кадрлармен қамтамасыз ету мониторингіне сәйкес жыл сайын ағымдағы оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру үшін кадрлар қажеттілігі туралы өтінім жолдайды.
Фитосанитариялық қауіпсіздік.
Қазақстан Республикасындағы фитосанитариялық қауіпсіздік деңгейі қанағаттанарлық күйде, Қазақстаннан өсімдік шаруашылығы өнімдерін шығаруға тыйым салу жағдайларының саны төмен.
Негiзгi проблемаларды талдау
Фитосанитариялық қауіпсіздік жүйесін дамытудың түйінді проблемалары карантиндік объектілерді айқындау жөніндегі мониторингтік іс-шаралардың және зертханалық сараптамалардың ескірген әдістері мен жеткіліксіз деңгейі, фитосанитариялық қауіпті жүйелі талдаудың болмауы, фитосанитариялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік мекемелердің төмен жарақталуы болып табылады.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Фитосанитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында заманауи жабдықтарды қолдана отырып, карантиндік, ерекше қауіпті және зиянды организмдердің дамуы мен тарауының мониторингін уақтылы жүргізу, олардың таралу болжамын жасау, карантиндік зиянды организмдердің таралу ошақтарын оқшаулау мен жою жөніндегі және зиянды, әрі ерекше қауіпті организмдерге қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды өткізу үшін олардың таралу координаталарын айқындау қажет.
Ветеринариялық және азық-түлік қауіпсіздігі.

В 2012 году было зарегистрировано 166 очагов острых инфекционных болезней. По сравнению с 2011 годом количество зарегистрированных очагов имеют тенденцию снижения и уменьшилось на 61 очага (зарегистрировано 166 против 227 очагов). Отмечается уменьшение количества вспышек бешенства на 43 очага, эмкара на 15, пастереллеза на 9, листериоза на 3 очага.
Анализ основных проблем
Имеется ряд факторов сдерживающих развитие системы ветеринарной безопасности. Такие как, несовершенство законодательной базы в области ветеринарии, институциональное несовершенство системы ветеринарии, недостатки в развертывании ветеринарной сети организаций и их оснащение, низкое качество проведения ветеринарных мероприятий, несоответствие международным стандартам и слабая интеграция с международными организациями.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В целях приведения деятельности ветеринарных лабораторий с требованиями международных стандартов с 2007 года проводится работа по строительству и модернизации их материально-технического состояния. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 48 объектов, в том числе 11 областных и 37 районных ветеринарных лабораторий.
В целях обеспечения качества к закупаемым ветеринарным препаратам и диагностикумам ужесточены требования к ним, в частности в 2011 году по некоторым диагностикумам закуп был осуществлен с учетом международных требований.
Планируемое вступление во Всемирную Торговую Организацию требует от СХТП поставку качественной и безопасной продукции, соответствующей международным стандартам пищевой безопасности. В этой связи, в рамках сотрудничества с международными организациями планируется проработать вопрос совершенствования законодательной базы, пересмотреть стратегии борьбы с заболеваниями животных, создать развернутую сеть лабораторий с интегрированной информационной системой для контроля, надзора и мониторинга за заболеваниями.
Кроме того, в основу эффективности проведения профилактических мероприятий будет заложена система использования ветеринарных диагностических и иммунопрофилактических препаратов, соответствующих международным стандартам, в т.ч. GMP/GLP с поэтапным развитием отечественной биопромышленности, где примут участие ведущие производители мира.
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.06.2014 № 705.
Раздел 3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1.
Развитие агропромышленного комплекса.

2012 жылы өткір жұқпалы аурудың 166 ошағы тіркелді. 2011 жылмен салыстырғанда тіркелеген ошақ саны төмендеу үрдісіне ие және 61 ошаққа төмендеді (227 ошаққа қарсы 166 ошақ тіркелді). Құтыру ошағы санының 43 ошаққа, эмкардың 15 ошаққа, пастереллездің 9 ошаққа, листериоздің 3 ошаққа төмендеуі байқалып отыр.
Негiзгi проблемаларды талдау
Ветеринариялық және азық-түлік қауіпсіздігі жүйесін дамытуды бірқатар факторлар бәсеңдетеді. Олар ветеринария саласындағы заңнамалық базаның жетілмегендігі, ветеринария саласының институционалдық жетілмегендігі, ветеринарлық жүйені өрістетудің және жабдықтаудың кемшілігі, ветеринарлық іс-шараларды жүргізудің төмен сапасы, халықаралық стандарттарға сай келмеуі және халықаралық ұйымдармен әлсіз интеграция.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Ветеринариялық зертханалар қызметін халықаралық стандарттар талаптарына сәйкестендіру мақсатында 2007 жылдан бастап қазіргі уақытқа дейін зертханалардың құрылысы мен материалдық-техникалық жағдайын жаңарту бойынша жұмыс жүргізілуде. Осылайша, бүгінгі күні 48 нысан пайдалануға берілді, оның ішінде 11 облыстық, 37 аудандық ветеринариялық зертханалар.
Сатып алынатын ветеринариялық препараттар мен диагностикумдардың сапасын қамтамасыз ету және оларға деген талапты күшейту мақсатында, атап айтқанда 2011 жылы кейбір диагностикумдарды сатып алу халықаралық талаптарды ескере отырып сатып алынды.
Дүниежүзілік сауда ұйымына жоспарланып отырған кіру АШТӨ-ден халықаралық тамақ қауіпсіздігі стандарттарына сәйкес келетін сапалы және қауіпсіз өнімді жеткізуді талап етеді. Осыған байланысты, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық шеңберінде заңнамалық база жетілдіріледі, жануарлардың ауруларына қарсы күрес стратегиялары қайта қаралады, ауруларды бақылау, қадағалау және мониторинг үшін ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі бар зертханалардың кең таралған желісі құрылатын болады.
Бұдан басқа, алдын алу іс-шараларын жүргізу тиімділігінің негізіне халықаралық стандарттарға сәйкес келетін ветеринариялық диагностикалық және иммундық алдын алу препараттарын қолдану жүйесі, оның ішінде әлемнің жетекші өндірушілері қатысатын отандық биоөнеркәсіпті кезең-кезеңімен дамыта отырып GMP/GLP алынатын болады.
3-бөлiм. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, мiндеттер, нысаналы
индикаторлар, iс-шаралар және нәтижелердiң көрсеткiштерi
Ескерту. 3-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.06.2014 № 705 қаулысымен.
3.1-бөлiм. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, мiндеттер,
нысаналы индикаторлар, iс-шаралар және нәтижелердiң
көрсеткiштерi
1-стратегиялық бағыт. Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту.

1. Разработать рекомендации и мероприятия, направленные на эффективное и рациональное использование земель и поливной воды, предотвращение засоления, осолонцевания и ирригационной эрозии и смягчение негативного воздействия на орошаемых землях
Х
Х
Х
Х
Х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или)
программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Развитие АПК.
Цель 1.1. Создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов АПК Республики Казахстан
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие -новый экономически подъем – новые возможности Казахстана»; Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!»; Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана»; Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства»; Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958, Республиканский Форум работников АПК, Программа по развитию АПК в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы «Агробизнес – 2020», утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151.
Цель 1.2. Развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК.
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Сноска. Раздел 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.06.2014 № 705.
Наименование стратегического направления, цели и задачи государственного органа
Мероприятия по реализации стратегического направления и цели государственного органа
Период реализации
Стратегическое направление 1. Развитие АПК
Цель 1.1. Создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов АПК Республики Казахстан
Задача 1.1.1. Повышение экономической доступности страхования в растениеводстве
Задача 1.1.2. Повышение экономической доступности кредитов и лизинга
Задача 1.1.3. Финансовое оздоровление
Задача 1.1.4. Повышение экономической доступности образовательных услуг, результатов аграрной науки и консультационных услуг

1. Жердi, суармалы суды тиiмдi және ұтымды пайдалану, тұзданудың, сортаңданудың, тұзданудың және ирригациялық эрозияның алдын алу және суармалы жерлерге керi әсерлердi жұмсартуға бағытталған ұсыныстар мен iс-шаралар әзiрлеу
Х
Х
Х
Х
Х
3.2. Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары мен
мақсаттарының мемлекеттiң стратегиялық мақсаттарына сәйкестiгi
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
1-стратегиялық бағыт. Агроөнеркәсiптік кешенді дамыту.
1.1-мақсат. Қазақстан Республикасы АӨК субъектілерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін жағдай жасау
Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық – жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкiндiктерi» атты Қазақстан халқына Жолдауы; Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың 2011 жылғы 28 қаңтардағы «Болашақты бірге қалаймыз!» атты Қазақстан халқына Жолдауы; Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңарту – Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарлама, Агроөнеркәсіптік кешен қызметкерлерінің республикалық форумы; Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіп кешенін дамытудың 2013-2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасы.
1.2-мақсат. АӨК субъектілерін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйелерін дамыту.
4-бөлiм. Функционалдық мүмкiндiктердi дамыту
Ескерту. 4-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.06.2014 № 705 қаулысымен.
Мемлекеттік органның стратегиялық бағытының, мақсатының және міндетінің атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағытын іске асыру бойынша іс-шаралары және мақсаты
Іске асырылу кезеңі
1-стратегиялық бағыт. Агроөнеркәсiптік кешенді дамыту
1.1-мақсат. Қазақстан Республикасы АӨК субъектілерінің бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін жағдай жасау
1.1.1-міндет. Өсімдік шаруашылығындағы сақтандырудың экономикалық қолжетімділігін арттыру
1.1.2-міндет. Кредиттер мен лизингтің экономикалық қолжетімділігін арттыру
1.1.3-міндет. Қаржылық сауықтыру
1.1.4-міндет. Білім беру қызметтерінің, аграрлық ғылым нәтижелерінің және консультациялық қызметтердің экономикалық қолжетімділігін арттыру

Задача 1.1.5. Повышение экономической доступности товаров, работ и услуг для производства продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья
Задача 1.1.6. Повышение доступности товаров, работ и услуг в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов
Цель 1.2. Развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК
Задача 1.2.1. Развитие системы фитосанитарной безопасности
Задача 1.2.2. Развитие системы ветеринарной безопасности
Задача 1.2.3. Повышение эффективности государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур
Задача 1.2.4. Повышение эффективности агрохимического обслуживания сельского хозяйства
Задача 1.2.5. Сохранение и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель
Провести мониторинг исполнения актов и поручений высшего руководства Республики Казахстан, находящихся на контроле
2014-2018 годы
Обеспечить проведение ревизии всех действующих норм положенности, нормативов затрат, используемых МСХ РК и подведомственными учреждениями при формировании бюджетных заявок
Обеспечить продвижение по карьерной лестнице перспективных специалистов
Провести конкурсы на замещение вакантных административных должностей
Направить государственных служащих согласно установленному лимиту на курсы повышения квалификации и переподготовки в Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан
Направить государственных служащих согласно установленному лимиту на курсы повышения квалификации
Обеспечить полноту и качество информации на сайте МСХ РК по разделам в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
Провести автоматизацию государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам МСХ РК
Обеспечить проведение правового мониторинга нормативно-правовых актов в АПК
Обеспечить проведение качественной правовой экспертизы представленных проектов подзаконных нормативно-правовых актов
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие
Меры, осуществляемые государственными органами
1
2
3
Стратегическое направление 1. Развитие АПК.
Цель 1.2. Развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК
Задача 1.2.1. Развитие системы фитосанитарной безопасности.
Показатель прямого результата
1. Охват площадей химическими обработками в сравнении с выявленными площадями по особо опасным вредным организмам, в том числе вредителей и болезней зерновых
Местные исполнительные органы
Обеспечить проведение химических обработок для снижения численности особо опасных, вредных организмов до безопасного уровня (ниже экономического порога вредности).

1.1.5-міндет. Ауыл шаруашылығы шикізатын терең қайта өңдеу өнімінің өндірісі үшін тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің экономикалық қолжетімділігін арттыру
1.1.6-міндет. Басым инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге қолжетімділікті арттыру
1.2-мақсат. АӨК субъектілерін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйелерін дамыту.
1.2.1-міндет. Фитосанитариялық қауіпсіздік жүйесін дамыту
1.2.2-міндет. Ветеринариялық қауіпсіздік жүйесін дамыту
1.2.3-міндет. Ауыл шаруашылығы дақылдарын мемлекеттік сорттық сынау тиімділігін арттыру
1.2.4-міндет. Ауыл шаруашылығына агрохимиялық қызмет көрсетудің тиімділігін арттыру
1.2.5-міндет. Суармалы жерлердің мелиоративтік жағдайын сақтау және жақсарту
Қазақстан Республикасы жоғары басшылығының бақылаудағы актілері мен тапсырмаларының орындалу мониторингін жүргізу
2014 - 2018 жылдар
Бюджеттік өтінімдерді қалыптастыру кезінде Министрлік пен ведомствоға қарасты мекемелер қолданатын барлық қолданыстағы тиесілілік нормаларының, шығындар нормаларының тексерісін жүргізуді қамтамасыз ету
Перспективалы қызметкерлердің мансап бойынша көтерілуін қамтамасыз ету
Бос әкімшілік лауазымдарға арналған конкурстар өткізу
Мемлекеттік қызметкерлерді бекітілген лимит бойынша Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына біліктілігін арттыру және қайта даярлау курстарына жіберу
Мемлекеттік қызметкерлерді бекітілген лимит бойынша біліктілікті арттыру курстарына жіберу
«Әкімшілік рәсімдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ҚР АШМ сайтындағы бөлімдер бойынша ақпараттың толық және сапалы болуын қамтамасыз ету
Жеке және заңды тұлғаларға ҚР АШМ көрсететін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің автоматтандырылуын жүргізу
АӨК-тегі нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізуді қамтамасыз ету
Ұсынылған заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сапалы құқықтық сараптама жүргізілуін қамтамасыз ету
5-бөлiм. Ведомствоаралық өзара iс-қимыл
Қол жеткізу үшiн ведомствоаралық өзара iс-қимылды талап ететін мiндеттер көрсеткiштерi
Ведомствоаралық өзара iс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттiк орган
Мемлекеттiк орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. АӨК-ті дамыту
1.2-мақсат. АӨК субъектілерін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйелерін дамыту
1.2.1-міндет. Фитосанитариялық қауіпсіздік жүйесін дамыту
Тікелей нәтиже көрсеткіші 1. Аса қауіпті зиянды организмдер, оның ішінде зиянкестер мен астық аурулары бойынша анықталған алаңдармен салыстырғанда алаңдардың химиялық өңдеулермен қамтылуы
Жергілікті атқарушы органдар
Аса қауіпті, зиянды организмдер санын қауіпсіз деңгейге (экономикалық зияндылық шегінен төмен) дейін төмендету үшін химиялық өңдеулер жүргізуді қамтамасыз ету.

Задача 1.2.2. Развитие системы ветеринарной безопасности
Показатель прямого результата
1. Доля применяемых иммунопрофилактических ветеринарных препаратов против особо опасных болезней животных, производство которых сертифицировано по международному стандарту (в т.ч. GMP-стандарту).
Местные исполнительные органы
Обеспечить комплекс мероприятий, направленных на защиту населения и животного мира от болезней общих для человека, животных и птиц, путем своевременного выполнения ветеринарно-профилактических и диагностических мероприятий.
Раздел 6. Управление рисками
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.06.2014 № 705.
Наименование возможного риска
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
Мероприятия по
управлению рисками
1
2
3
Внешние риски
мировой финансовый кризис
Недостижение следующих целевых индикаторов и прямых показателей Стратегического плана:
1. Коэффициент угрозы распространения карантинных и особо опасных вредных организмов.
2. Сумма кредитов, включая лизинг, выданных субъектам АПК за счет субсидирования ставок вознаграждения.
3. Объем субсидирования процентной ставки по займам в рамках финансового оздоровления субъектов АПК.
4. Количество субъектов АПК, охваченных образовательными и консультационными услугами результатов аграрной науки.
5. Охват площадей химическими обработками в сравнении с выявленными площадями по особо опасным вредным организмам, в том числе вредителей и болезней зерновых.
6. Доля диагностических исследований на особо опасные болезни животных с использованием ветеринарных препаратов, производство которых сертифицировано по международному стандарту.
7. Доля применяемых иммунопрофилактических ветеринарных препаратов против особо опасных болезней животных, производство которых сертифицировано по международному стандарту (в т.ч. GMP-стандарту).
8. Площадь агрохимического обследования пахотных земель.
9. Количество сортоопытов по выявлению наиболее продуктивных и ценных сортов.
10. Агромелиоративное обследование на орошаемых землях.
11. Количество кредитных товариществ, обеспеченных кредитными ресурсами для дальнейшего кредитования СХТП;
12. Количество маточного поголовья КРС, приобретаемого сельхозтоваропроизводителями за счет кредитных ресурсов.
13. Объем произведенного сухого молока, охваченного субсидированием.
14. Объем произведенного сливочного масла, охваченного субсидированием.
15. Объем произведенных сыров, охваченных субсидированием.
16. Объем произведенной сахарной свеклы, охваченной субсидированием.

1.2.2-міндет. Ветеринариялық қауіпсіздік жүйесін дамыту
Тікелей нәтиже көрсеткіші 1. Өндірісі халықаралық стандарттар бойынша сертификатталған жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы иммунопрофилактикалық ветеринариялық препараттарды қолданудың үлесі (оның ішінде өндірісі GMP)
Жергілікті атқарушы органдар
Ветеринариялық-санитариялық және диагностикалық iс-шараларды уақтылы жүргiзу арқылы халықты және жануарлар әлемiн адамдар, жануарлар және құстар үшiн ортақ аурулардан қорғауға бағытталған іс-шаралар кешенін қамтамасыз ету.
6-бөлiм. Тәуекелдердi басқару
Ескерту. 6-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.06.2014 № 705 қаулысымен.
Мүмкiн болатын тәуекелдiң атауы
Тәуекелдердi басқару жөнiндегi шаралар қабылданбаған жағдайда мүмкiн болатын салдарлар
Тәуекелдердi басқару жөнiндегi iс-шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
әлемдiк қаржы дағдарысы
Стратегиялық жоспардың мына нысаналы индикаторлары мен тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізбеу:
1. Карантиндік және ерекше қауіпті зиянды организмдердің таралу қаупінің коэффициенті.
2. Лизингті қоса алғанда, сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау есебінен АӨК субъектілеріне берілген кредиттер сомасы.
3. АӨК субъектілерін қаржылық сауықтыру шеңберінде қарыздар бойынша пайыздық ставканы субсидиялау көлемі.
4. Аграрлық ғылым нәтижелерінің білім беру және консультациялық қызметтерімен қамтылған АӨК субъектілерінің саны.
5. Аса қауіпті зиянды организмдер, оның ішінде зиянкестер мен астық аурулары бойынша анықталған алаңдармен салыстырғанда алаңдарды химиялық өңдеулермен қамту.
6. Өндірісі халықаралық стандарттар бойынша сертификатталған ветеринариялық препараттарды қолдана отырып, жануарлардың аса қауіпті ауруларына диагностикалық зерттеулердің үлесі.
7. Өндірісі халықаралық стандарттар бойынша сертификатталған жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы иммунопрофилактикалық ветеринариялық препараттарды қолданудың үлесі (оның ішінде өндірісі GMP).
8. Жыртылған жерлерді агрохимиялық байқап тексеру ауданы.
9. Ең өнімді және бағалы сорттарды айқындау бойынша сорттық сараптама саны.
10. Суармалы жерлердi агромелиоративтiк зерттеу
11. АШТӨ одан әрі кредит беру үшін кредиттік ресурстармен қамтамасыз етілген кредиттік серіктестіктердің саны;
12. Кредиттік ресурстар есебінен ауыл шаруашылығы тауар өндірушілері сатып алатын аналық ІҚМ басының саны;
13. Субсидиямен қамтылып өндірілген құрғақ сүттің көлемі;
14. Субсидиямен қамтылып өндірілген сары майдың көлемі;
15. Субсидиямен қамтылып өндірілген ірімшіктің көлемі;
16. Субсидиямен қамтылып өндірілген қант қызылшасының көлемі;

17. Объем привлеченных инвестиций за счет инвестиционных субсидий.
В случае наступления мирового финансового кризиса будут реализованы следующие альтернативные мероприятия:
1) поддержание запасов продовольственных товаров в региональных стабилизационных фондах;
2) субсидирование транспортных расходов при перевозке зерна на экспорт, а также иные меры, одобренные протоколом заседания Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 36 «Пошаговый план многоуровневого антикризисного реагирования».
Внутренние риски
риски природного характера (засуха, заморозки, вымерзание, недостаток тепла, излишнее увлажнение, град, ливень, буря, ураган, наводнение, сель, глобальное потепление)
Недостижение следующих целевых индикаторов и прямых показателей Стратегического плана:
1. Доля посевных площадей, охваченных страхованием
Государственная поддержка обязательного страхования в растениеводстве от неблагоприятных природных явлении.
Обеспечение гарантированности 50 % страховых выплат страховым компаниям, осуществившим свои обязательства по страховым случаям перед СХТП.
Раздел 7. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 26.06.2014 № 705.
Бюджетные программы
Бюджетная
программа
001 «Планирование, регулирование, управление в сфере сельского хозяйства»
Описание
Содержание центрального аппарата и территориальных органов МСХ РК согласно утвержденной штатной численности.
Нормативно-методическое обеспечение АПК в целях применения научно обоснованных сельскохозяйственных технологий и технологий переработки сельхозпродукции, роста эффективности сельского хозяйства и обслуживающей его инфраструктуры, выпуска конкурентоспособной продукции, оптимизации бюджетного финансирования.
Предоставление на безвозмездной основе субъектам АПК информации, а также организация процессов по распространению знаний среди субъектов АПК.
Вид бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
Индивидуальная
текущая/развитие
Текущая
Наименование показателей бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный период
план текущего года
плановый период
проектируемый год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Показатели прямого результата
Количество государственных служащих центрального аппарата и аппаратов территориального органа, обеспечивающих реализацию государственной политики в области АПК и аграрной науки
чел.

17. Инвестициялық субсидиялар есебінен тартылған инвестициялар көлемі.
Әлемдiк қаржы дағдарысы орын алса мынадай баламалы іс-шаралар жүзеге асырылатын болады:
1) аумақтық тұрақтандыру қорларында азық-түлік тауарларының қорларын қорғау;
2) Экпортқа арналған астықты тасымалдау кезіндегі көліктік шығындарды субсидиялау, сондай-ақ «Дағдарысқа қарсы көп деңгейлі ден қоюдың қадамдық жоспары» Қазақстан Республикасының Үкіметі отырысының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 36 хаттамасымен мақұлданған өзге де шаралар
Iшкi тәуекелдер
табиғи сипаттағы тәуекелдер (құрғақшылық, қатқақ, үсiк, жылудың жетiспеушiлiгi, артық ылғалдану, бұршақ, нөсер жаңбыр, боран, дауыл, су тасқыны, сел, жаһандық жылыну)
Стратегиялық жоспардың мына нысаналы индикаторлары мен тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізбеу:
1. Сақтандырумен қамтылған егістік алқаптарының үлесі
Өсiмдiк шаруашылығында қолайсыз табиғат құбылыстарынан мiндеттi сақтандыруды мемлекеттiк қолдау.
АШТӨ алдында сақтандыру жағдайлары бойынша өз мiндеттемелерiн жүзеге асырған сақтандыру компанияларына сақтандыру төлемдерiнің 50 %-ына кепiлдiк берілуін қамтамасыз ету.
7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 26.06.2014 № 705 қаулысымен.
Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 «Ауыл шаруашылығы саласындағы жоспарлау, реттеу, басқару»
Сипаттау
Бекітілген штат санына сәйкес ҚР АШМ-нің орталық аппараты мен аумақтық органдарын ұстау.
Ғылыми негiзделген ауыл шаруашылығы технологияларын және ауыл шаруашылығы өнiмiн өңдеу технологияларын қолдану, ауыл шаруашылығы мен оған қызмет көрсететiн инфрақұрылымның тиiмділігiн арттыру, бәсекеге қабiлеттi өнiм шығару, бюджеттiк қаржыландыруды оңтайландыру мақсатында АӨК-ті нормативтiк-әдiстемелiк қамтамасыз ету.
АӨК субъектiлерiне өтеусiз негiзде ақпарат ұсыну, сондай-ақ АӨК субъектілері арасында бiлiмдердi тарату процестерiн ұйымдастыру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есепті кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Агроөнеркәсіптік кешенді және аграрлық ғылымды дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін орталық аппараттағы және аумақтық орган аппаратындағы мемлекеттік қызметшілердің саны
адам

80 000 000
60 000 000
40 000 000
40 000 000
40 000 000
Бюджетная программа
043 «Увеличение уставного капитала АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» для развития агропромышленного комплекса»
Описание
Увеличение уставного капитала АО «Аграрная кредитная корпорация» на реализацию следующих мероприятий:
1. Кредитование сельхозтоваропроизводителей через систему кредитных товариществ для увеличения производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

80 000 000
60 000 000
40 000 000
40 000 000
40 000 000
Бюджеттік бағдарлама
043 «Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту үшін «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
Сипаттау
Мынадай іс-шараларды іске асыру үшін«Аграрлық кредиттік корпорация» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту:
1. Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өндеуді ұлғайту үшін кредиттік серіктестіктер жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге кредит беру;

3 365 387
5 254 578
Бюджетная программа
214 «Развитие растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности»
Описание
Развитие растениеводства
Поддержка обязательного страхования в растениеводстве путем возмещения 50 % затрат страховщика по страховым выплатам, выплаченным СХТП. Оплата услуг агента для управления бюджетными средствами для государственной поддержки обязательного страхования в растениеводстве в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.
Закуп зерна в государственные ресурсы у отечественных СХТП для освежения государственного резерва продовольственного зерна, формирования государственных реализационных ресурсов и для регулирования внутреннего рынка, а также хранение и перемещение государственного резерва продовольственного зерна
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование показателей бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Показатели прямого результата
Испытание сортов с целью внесения выявленных наиболее продуктивных и ценных по качеству сортов в Государственный реестр селекционных достижений
шт.

3 365 387
5 254 578
Бюджеттік бағдарлама
214 «Өсімдік шаруашылығын дамыту және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету»
Сипаттау
Өсімдік шаруашылығын дамыту.
АШТӨ-ге төленген сақтандыру төлемдерi бойынша сақтандырушы шығындарының 50 %-ын өтеу арқылы өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыруды қолдау. Өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыруды мемлекеттiк қолдау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тәртiппен бюджет қаражатын басқару үшiн агент қызметтерiн төлеу.
Мемлекеттiк азық-түлiк астығы резервiн жаңарту, мемлекеттiк өткiзiлетiн астық ресурстарын қалыптастыру және iшкi нарықты реттеу үшiн отандық АШТӨ-ден мемлекеттiк ресурстарға астық сатып алу, сондай-ақ мемлекеттiк азық-түлiк астығы резервiнiң астығын сақтау және орнын ауыстыру.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есепті кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Жоғары өнімді және сапа жағынан құнды сорттарды селекциялық жетiстiктердiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу мақсатында сорттарды сынау
дана

8 582 465,9
8 040 377
9 887 148
9 846 620
9 753 524
Бюджетная программа
215 «Обеспечение фитосанитарной безопасности»
Описание
Проведение химических обработок для снижения численности особо опасных вредных организмов до безопасного уровня (ниже экономического порога вредоносности - ЭПВ), систематическое наблюдение за появлением, развитием и распространением вредителей, болезней и сорняков, максимальное выявление очагов массового развития и распространения карантинных, вредных и особо опасных вредных организмов, локализация и ликвидация карантинных вредителей, болезней растений и сорняков. Содержание четырех государственных учреждений по карантину растений и проведение ими определения видового состава карантинных объектов и выявления на скрытую зараженность карантинными объектами (карантинными вредными организмами).
вид бюджетной программы
в зависимости
от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости
от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование показателей бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
план
текущего
года
плановый период
проектируемый
год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Показатели прямого результата
Проведение определения видового состава карантинных объектов в образцах подкарантинной продукции
тыс. экспертиз

8 582 465,9
8 040 377
9 887 148
9 846 620
9 753 524
Бюджеттік бағдарлама
215 «Фитосанитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету»
Сипаттау
Аса қауіпті зиянды организмдер санын қауіпсіз деңгейге (экономикалық зияндылық шегінен төмен - ЭЗШ) дейін төмендету үшін химиялық өңдеу жүргізу, зиянкестердiң, өсiмдiк ауруларының және арамшөптердiң пайда болуын, дамуын жүйелік бақылау, карантиндік зиянкестердiң, өсiмдiк ауруларының және арамшөптердiң таралуын оқшауландыру және жою, карантиндік, зиянды және аса қауіпті зиянды организмдердің жаппай даму және таралу ошақтарын барынша анықтау.
Өсімдіктер карантині бойынша 4 мемлекеттік мекемені қаржыландыру және олар тарапынан карантиндік объектілердің түрлік құрамын анықтау, сараптама және карантиндік объектілермен (карантиндік зиянды организмдермен) жасырын дерттерін анықтау.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есепті кезең
ағымдағы жылдың жоспары
жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Өсімдіктер карантиніне жатқызылған өнімдерден алынған үлгілерде табылған карантиндік объектілердің түрлік құрамын айқындауды жүргізу
мың сараптама

1 724 719
3 952 443
6 574 892
6 574 892
6 749 784
Бюджетная программа
228 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на поддержку субъектов агропромышленного комплекса в регионах в рамках Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы «Агробизнес – 2020»
описание
1) Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки

1 724 719
3 952 443
6 574 892
6 574 892
6 749 784
Бюджеттік бағдарлама
228 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасы шеңберінде өңірлерде агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттау
1) Ауыл шаруашылығы өнімін терең қайта өңдеу өнімдерінің өндірісі үшін қайта өңдеу кәсіпорындарының оны сатып алуға жұмсайтын шығындарын субсидиялау