О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2014 года № 326
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
совершенствования бюджетного законодательства
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94;  № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30;  № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст.113; № 21-22 ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10; № 2, ст. 12; Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 15 марта 2014 года):
1) в оглавлении:
дополнить заголовками статей 120-1, 120-2 и 243-2 следующего содержания:
«Статья 120-1. Составление годовой консолидированной финансовой  отчетности об исполнении республиканского бюджета
Статья 120-2. Составление годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы
Статья 243-2. Особенности составления и представления консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, государственного бюджетов за 2017 финансовый год»;

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 7 сәуірдегі № 326 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
З А Ң Ы Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бюджет заңнамасын жетiлдiру мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 20-21, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2,       10-құжат; № 2, 12-құжат; 2014 жылғы 7 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 120-1, 120-2 және 243-2-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«120-1-бап. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау
120-2-бап. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қаланың, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау
243-2-бап. Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астана бюджеттерінің, мемлекеттік бюджеттердің 2017 қаржы жылындағы шоғырландырылған қаржылық есептілігін жасау және ұсыну ерекшеліктері»;

2) подпункт 16) пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«16) бюджетные инвестиции – финансирование из республиканского или местного бюджета, направленное на формирование и (или) увеличение уставных капиталов юридических лиц, реализацию бюджетных инвестиционных проектов;»;
3) часть третью пункта 3 статьи 6 изложить в следующей редакции:
«Консолидированным бюджетом является централизованный денежный фонд государства, объединяющий республиканский бюджет, бюджеты областей, города республиканского значения, столицы, поступления и расходы Национального фонда Республики Казахстан, без учета взаимопогашаемых операций между ними.»;
4) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«1. Ненефтяной дефицит (профицит) бюджета равен сумме поступлений в бюджет с исключением поступлений займов и поступлений из Национального фонда Республики Казахстан, за вычетом расходов бюджета, за исключением погашения займов.»;
5) в статье 32:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Бюджетная программа определяет направление расходов бюджета, взаимоувязанное со стратегическими направлениями, целями, задачами, показателями результата, определенными в стратегическом плане государственного органа, или функциями и задачами, определенными в положении государственного органа, не разрабатывающего стратегический план, и содержит показатели результата и объемы финансирования расходов бюджета.»;
часть шестую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Бюджетные программы, администраторами которых являются исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, утверждаются администраторами бюджетных программ по согласованию с местными уполномоченными органами по государственному планированию.»;
дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
«2-1. Бюджетные программы, финансируемые за счет целевых трансфертов из вышестоящего бюджета, утверждаются администраторами бюджетных программ нижестоящего бюджета по согласованию с администратором бюджетных программ вышестоящего бюджета, выделяющим целевые трансферты, и местными уполномоченными органами по государственному планированию.
2-2. Бюджетные программы, по которым предусмотрено изменение при уточнении и корректировке бюджета, переутверждаются с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом при разработке и утверждении бюджета.
Внесение изменений в бюджетные программы по инициативе администратора бюджетных программ допускается не чаще одного раза в квартал, до 25 числа второго месяца квартала.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:

2) 3-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) бюджеттік инвестициялар – заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға және (немесе) ұлғайтуға, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған республикалық немесе жергілікті бюджеттен қаржыландыру;»;
3) 6-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Шоғырландырылған бюджет өз араларында өзара өтелетін операциялар ескерілместен, республикалық бюджетті, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерін және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорының түсімдері мен шығыстарын біріктіретін мемлекеттің орталықтандырылған ақша қоры болып табылады.»;
4) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қарыздарды өтеуді қоспағанда, бюджет шығыстарын шегергендегі бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) қарыздар түсімдері мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан түсетін түсімдерді есептемегенде, бюджет түсімдерінің сомасына тең.»;
5) 32-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бюджеттік бағдарлама мемлекеттік органның стратегиялық жоспарында айқындалған стратегиялық бағыттармен, мақсаттармен, міндеттермен, нәтижелер көрсеткіштерімен немесе стратегиялық жоспарды әзірлемейтін мемлекеттік органның ережесінде айқындалған функциялармен және міндеттермен өзара байланысқан бюджет шығыстарының бағытын айқындайды және нәтиже көрсеткіштері мен бюджет шығыстарын қаржыландыру көлемін қамтиды.»;
2-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар әкімшілері болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдармен келісім бойынша бюджеттік бағдармалалар әкімшілері бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
«2-1. Жоғары тұрған бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды нысаналы трансферттер бөлетін бюджеттік бағдарламалардың жоғары тұрған әкімшісімен келісім бойынша төмен тұрған бюджеттің бюджеттiк бағдарламаларының әкiмшiлерi және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар бекітеді.
2-2. Бюджетті нақтылау және түзету кезінде өзгерістер көзделген бюджеттік бағдарламалар бюджетті әзірлеу және бекіту кезінде осы Кодексте белгіленген талаптарды сақтай отырып қайта бекітіледі.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бастамасы бойынша бюджеттік бағдарламаларға тоқсанына бiр реттен жиi емес, тоқсанның екінші айының 25-күніне дейін өзгерістер енгізуге рұқсат етіледі»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«5. Бюджетная программа может подразделяться на подпрограммы, конкретизирующие направления расходования бюджетных средств, нацеленные на достижение общих показателей результата.
При наличии у бюджетной программы подпрограмм, показатели прямого результата отражаются на уровне подпрограмм.»;
пункт 5-1 дополнить частью второй следующего содержания:
«По местным бюджетным программам, финансируемым за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, показатели прямого результата указываются в разрезе местных бюджетных инвестиционных проектов.»;
6) в статье 33:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
«В целях достижения единого конечного результата, затраты по осуществлению государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг, осуществлению капитальных расходов, на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, по предоставлению трансфертов и бюджетных субсидий могут объединяться в одну бюджетную программу с выделением указанных затрат в отдельные подпрограммы.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Бюджетные программы (подпрограммы) подразделяются на текущие бюджетные программы (подпрограммы) и бюджетные программы (подпрограммы) развития с присвоением соответствующего признака (кода) в составе единой бюджетной классификации.
К бюджетным программам (подпрограммам) развития относятся расходы бюджета, направленные на осуществление бюджетных инвестиций. Остальные расходы бюджета относятся к текущим бюджетным программам (подпрограммам).»;
7) часть первую пункта 4-2 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«4-2. В случае финансирования местными исполнительными органами отдельных направлений расходов из местного бюджета ниже минимальных объемов, установленных законом (решением областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера, сумма превышения установленной суммы над годовой суммой сводного плана финансирования по платежам на конец соответствующего финансового года по итогам истекшего финансового года подлежит возврату в вышестоящий бюджет не позднее 1 марта текущего финансового года.»;
8) в статье 46:
в пункте 10 слова «соглашения о результатах по целевым трансфертам,» исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Для предоставления из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету целевого трансферта на развитие между администратором бюджетной программы вышестоящего бюджета и соответствующим местным исполнительным органом не позднее 20 января текущего финансового года заключается Соглашение о результатах по целевым трансфертам на один финансовый год.
Соглашение о результатах по целевым трансфертам представляет собой документ, содержащий:
цели и задачи, на решение которых выделяются целевые трансферты на развитие;
прямые и конечные результаты, которые должны быть достигнуты за счет использования целевых трансфертов на развитие;
обязательство о представлении администратору бюджетных программ вышестоящего бюджета соответствующим местным исполнительным органом отчета о достигнутых прямых и конечных результатах;
другие условия, определяемые по решению сторон.»;
пункт 12 исключить;

«5. Бюджеттік бағдарлама жалпы нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізуге бағытталған бюджет қаражатын жұмсаудың бағыттары нақтыланған кіші бағдарламаларға бөлінуі мүмкін.
Бюджеттік бағдарламаның кіші бағдарламалары болған кезде, тікелей нәтиже көрсеткіштері кіші бағдарламалар деңгейінде көрінеді.»;
5-1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебiнен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік бағдарламалар бойынша тікелей нәтиже көрсеткіштері жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар бөлінісінде көрсетіледі.»;
6) 33-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бірыңғай түпкілікті нәтижеге қол жеткізу мақсатында мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру шығындары және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету, капиталды шығыстарды жүзеге асыру, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған, трансферттер мен бюджеттік субсидиялар беру жөніндегі шығындар, көрсетілген шығындарды жекелеген кіші бағдарламаларға бөле отырып, бір бюджеттік бағдарламаға біріктірілуі мүмкін.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бірыңғай бюджеттік сыныптаманың құрамында тиісті белгі (код) беріле отырып, ағымдағы бюджеттік бағдарламаларға (кіші бағдарламаларға) және бюджеттік даму бағдарламаларына (кіші бағдарламаларына) бөлінеді.
Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыруға бағытталған бюджет шығыстары бюджеттік даму бағдарламаларына (кіші бағдарламаларына) жатады. Бюджеттің қалған шығыстары ағымдағы бюджеттік бағдарламаларға (кіші бағдарламаларға) жатады.»;
7) 45-баптың 4-2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4-2. Жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджеттен шығыстардың жекелеген бағыттарын жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы заңда (облыстық мәслихат шешімінде) белгіленген ең төмен көлемдерден төмен көлемде қаржыландырған жағдайда, белгіленген соманың төлемдер бойынша қаржыландырудың тиісті қаржы жылының соңындағы жиынтық жоспарының жылдық сомасынан асып түскен сомасы өткен қаржы жылының қорытындылары бойынша ағымдағы қаржы жылының 1 наурызынан кешіктірілмей жоғары тұрған бюджетке қайтарылуға жатады.»;
8) 46-бапта:
10-тармақта «нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімнің» деген сөздер алып тасталсын:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке нысаналы даму трансфертін беру үшін ағымдағы қаржы жылының 20 қаңтарынан кешіктірілмей, жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасы әкімшісі мен тиісті жергілікті атқарушы орган арасында бір қаржы жылына арналған Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жасалады.
Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім:
шешілуіне нысаналы даму трансферттер бөлінетін мақсаттар мен міндеттерді;
нысаналы даму трансферттерін пайдалану есебінен қол жеткізілуге тиіс тікелей және түпкілікті нәтижелерді;
тиісті жергілікті атқарушы органның қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есепті жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне табыс етуі туралы міндеттемені;
тараптардың шешімі бойынша айқындалатын басқа да жағдайларды қамтитын құжатты білдіреді.»;
12-тармақ алып тасталсын;

пункты 12-1, 13, 14 изложить в следующей редакции:
«12-1. Администратор бюджетной программы вышестоящего бюджета не заключает соглашение о результатах по целевым трансфертам, предоставляемым из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету, с соответствующим местным исполнительным органом по целевым трансфертам на развитие, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, указанных в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с требованиями статей 153 и 154 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.
13. В случае дальнейшего распределения целевых трансфертов на развитие, предоставляемых из республиканского бюджета областным бюджетам, между бюджетами районов (городов областного значения) местный исполнительный орган области заключает соответствующие соглашения о результатах по целевым трансфертам с местными исполнительными органами районов (городов областного значения).
14. В случае выделения дополнительных целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета на реализацию новых местных бюджетных инвестиционных проектов, соглашения о результатах по данным целевым трансфертам заключаются в течение месяца после внесения изменения в постановление Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о реализации закона о республиканском бюджете или решения маслихата о местном бюджете.»;
9) в пункте 1 статьи 48:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) первый руководитель администраторов бюджетных программ вышестоящего бюджета за неперечисление целевых трансфертов нижестоящим бюджетам в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам;»;
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) аким области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, первый руководитель администратора бюджетных программ нижестоящего бюджета за недостижение результатов целевых трансфертов при полном освоении бюджетных средств.»;
10) в статье 49:
в пункте 1:
подпункт 18) исключить;
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:

12-1, 13, 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1. Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153 және 154-баптарының талаптарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға құжаттама ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған нысаналы даму трансферттері бойынша тиісті жергілікті атқарушы органмен жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке берілетін нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жасаспайды.
13. Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттері арасында одан әрі бөлінген жағдайда, облыстың жергілікті атқарушы органы аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарымен нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы тиісті келісімдер жасасады.
14. Жоғары тұрған бюджеттен жаңа жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қосымша нысаналы даму трансферттері бөлінген жағдайда, осы нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімдер Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысына немесе мәслихаттың жергілікті бюджет туралы шешіміне өзгеріс енгізілгеннен кейін бір ай ішінде жасалады.»;
9) 48-баптың 1-тармағында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына сәйкес төмен тұрған бюджеттерге нысаналы трансферттерді аудармағаны үшін жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалары әкімшілерінің бірінші басшысы;»;
4) тармақшадағы «бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.» деген сөздер «бірінші басшысы;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) бюджет каражатын толық игерген кезде, нысаналы трансферттер нәтижелеріне қол жеткізбегені үшін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың әкімі, төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламалары әкімшісінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.»;
10) 49-бапта:
1-тармақта:
18) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:

«37-1) государственная пошлина, взимаемая за выдачу удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и его дубликата;»;
пункт 4 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) целевой трансферт в республиканский бюджет из Национального фонда Республики Казахстан.»;
11) пункт 2 статьи 50 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;»;
12) пункт 2 статьи 51 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры;»;
13) подпункт 1) пункта 2 статьи 60 изложить в следующей редакции:
«1) прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан или области, города республиканского значения, столицы;»;
14) в статье 61:
пункты 1 и 1-1 изложить в следующей редакции:
«1. Прогноз социально-экономического развития является документом, определяющим параметры экономического развития страны, области, города республиканского значения, столицы и экономическую политику государства на пятилетний период с учетом стратегических целей во взаимосвязи с бюджетными параметрами на плановый период.
1-1. Прогноз социально-экономического развития разрабатывается ежегодно на скользящей основе на пятилетний период с учетом стратегических и программных документов и ежегодного послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана и содержит:
1) на республиканском уровне государственного управления:
внешние и внутренние условия развития экономики;
цели и задачи экономической политики на пятилетний период, в том числе налогово-бюджетной политики;
основные направления и меры экономической политики на пять лет, в том числе налогово-бюджетной политики;
прогноз показателей социально-экономического развития на пятилетний период;
прогноз бюджетных параметров на плановый период, включающий прогноз поступлений и расходов консолидированного, государственного и республиканского бюджетов, дефицит бюджета;
новые инициативы расходов, направленные на реализацию приоритетов социально-экономического развития;
перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций на плановый период;
перечень условно финансируемых расходов на очередной финансовый год;

«37-1) жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға рұқсат беру куәлігін және оның телнұсқасын бергені үшін алынатын мемлекеттік баж;»;
4-тармақта:
2) тармақшадағы «кепілдендірілген трансферт республикалық бюджетке түсетін трансферттердің түсімдері болып табылады.» деген сөздер «кепілдендірілген трансферт;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке түсетін нысаналы трансферт республикалық бюджетке түсетін трансферттердің түсімдері болып табылады.»;
11) 50-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары;»;
12) 51-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары;»;
13) 60-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республиканың немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;»;
14) 61-бапта:
1 және 1-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әлеуметтiк-экономикалық даму болжамы жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік параметрлермен өзара байланыстырылған стратегиялық мақсаттарды ескере отырып, елдің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономикалық даму параметрлерін және мемлекеттің бес жылдық кезеңге арналған экономикалық саясатын айқындайтын құжат болып табылады.
1-1. Әлеуметтік-экономикалық даму болжамы стратегиялық және бағдарламалық құжаттар мен Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауын ескере отырып, жылжымалы негiзде бес жылдық кезеңге арналып жыл сайын әзiрленедi және мыналарды:
1) мемлекеттiк басқарудың республикалық деңгейiнде:
экономиканы дамытудың сыртқы және ішкі жағдайларын;
бес жылдық кезеңге арналған экономикалық саясаттың, оның ішінде салықтық-бюджеттік саясаттың мақсаттары мен міндеттерін;
бес жылға арналған экономикалық саясаттың, оның ішінде салықтық-бюджеттік саясаттың негізгі бағыттары мен шараларын;
бес жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерінің болжамын;
шоғырландырылған, мемлекеттік және республикалық бюджеттердің түсімдері мен шығыстарының болжамын, бюджет тапшылығын қамтитын жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік параметрлердің болжамын;
әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған шығыстардың жаңа бастамаларын;
жоспарлы кезеңге арналған республикалық басым бюджеттік инвестициялар тізбесін;
кезекті қаржы жылына арналған шартты түрде қаржыландырылатын шығыстардың тiзбесін;

2) на уровне области, города республиканского значения, столицы:
тенденции, приоритеты, целевые индикаторы и показатели социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы;
прогноз показателей социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы;
бюджетные параметры области, города республиканского значения, столицы на плановый период, которые должны содержать:
прогноз бюджетных параметров области, города республиканского значения, столицы, включающий прогноз поступлений и расходов бюджета области, города республиканского значения, столицы;
новые инициативы расходов, направленные на реализацию приоритетов социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы;
перечень приоритетных бюджетных инвестиций области, города республиканского значения, столицы.
Целевые индикаторы и показатели устанавливаются по ключевым направлениям (сферам) для определения количественных и качественных результатов, на достижение которых должна быть направлена социально-экономическая политика Республики Казахстан или области, города республиканского значения, столицы в течение пятилетнего периода.
Показатели социально-экономического развития и бюджетные параметры района (города областного значения) указываются в составе прогноза социально-экономического развития области в разрезе районов (городов областного значения).»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Прогноз социально-экономического развития разрабатывается соответственно центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом по государственному планированию области, города республиканского значения, столицы и одобряется Правительством Республики Казахстан или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.»;
15) пункт 1-1 статьи 64 изложить в следующей редакции:
«1-1. Местные бюджеты ежегодно разрабатываются на плановый период местными уполномоченными органами по государственному планированию с учетом прогноза социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы.»;
16) пункт 1-1 статьи 65 изложить в следующей редакции:
«1-1. Прогнозирование поступлений в местный бюджет осуществляется местным уполномоченным органом по государственному планированию с учетом прогноза социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы.»;
17) в статье 65-1:
часть первую изложить в следующей редакции:
«Лимиты расходов администраторов бюджетных программ, лимиты на новые инициативы определяются центральным и местными уполномоченными органами по государственному планированию на основе прогнозных показателей социально-экономического развития страны (области, города республиканского значения, столицы) и республиканского и местного бюджетов, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита соответствующего бюджета на плановый период.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Лимиты, определенные с учетом предложения соответствующей бюджетной комиссии, до 1 мая текущего финансового года доводятся администраторам бюджетных программ.»;

2) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана деңгейінде:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтiк-экономикалық даму үрдістерін, басымдықтарын, нысаналы индикаторларымен көрсеткіштерін;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтiк-экономикалық даму көрсеткіштерінің болжамын;
мыналарды:
облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бюджетінің түсімдері мен шығыстарының болжамын қамтитын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттік параметрлерінің болжамын;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған шығыстардың жаңа бастамаларын;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың басым бюджеттік инвестицияларының тізбесін қамтитын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік параметрлерін қамтиды.
Нысаналы индикаторлар мен көрсеткiштер сандық және сапалық нәтижелердi айқындау үшiн түйінді бағыттар (салалар) бойынша белгiленеді, бес жылдық кезең iшiнде Қазақстан Республикасының немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтiк-экономикалық саясаты осы нәтижелерге қол жеткiзуге бағытталуы тиiс.
Әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштері мен ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттік параметрлері облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамының құрамында аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бөлінісінде көрсетіледі.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Әлеуметтiк-экономикалық даму болжамын тиісінше мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органы әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы мақұлдайды және ол бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.»;
15) 64-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Жергілікті бюджеттерді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлейді.»;
16) 65-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып жүзеге асырады.»;
17) 65-1-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар елдің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әлеуметтік-экономикалық дамуы мен республикалық және жергілікті бюджеттердің болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, жоспарлы кезеңге арналған тиісті бюджет тапшылығының мөлшері негізінде айқындайды.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Тиісті бюджет комиссиясының ұсынысын ескере отырып айқындалған лимиттер ағымдағы қаржы жылының 1 мамырына дейін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің назарына жеткізіледі.»;

18) часть вторую пункта 12-1 статьи 67 изложить в следующей редакции:
«Ответственность за обоснованность бюджетной заявки и достоверность расчетов к бюджетной заявке по бюджетным программам, направленным на вложение целевого вклада, несут руководитель автономной организации образования, руководители организации, осуществляющих деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан.»;
19) в статье 68:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы, показателям программы развития территорий и действующим натуральным нормам, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов республиканских бюджетных программ формирует заключения по проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляют их на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии.
Заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются с учетом предложения центрального уполномоченного органа в сфере регионального развития, формируемого на основе предложения комиссии по вопросам региональной политики.
Местные уполномоченные органы по государственному планированию по итогам рассмотрения бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов местных бюджетных программ формируют заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляют их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.»;

18) 67-баптың 12-1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімнің негізділігі және бюджеттік өтінімге қатысты есеп-қисаптардың анықтығы үшін дербес білім беру ұйымының басшысы, Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың басшылары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.»;
19) 68-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламасының көрсеткіштеріне және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте, бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есеп-қисап кезінде бағдар ретінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге бағалардың дерекқоры да пайдаланылады;»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің стратегиялық жоспарларының жобаларын немесе стратегиялық жоспарларына өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын қарау қорытындылары бойынша стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары, бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындылар қалыптастырады және оларды республикалық бюджет комиссиясының қарауына жібереді.
Жергілікті атқарушы органдардың нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттерін беруге бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бюджеттік өтінімдер бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсыныстары негізінде қалыптастырылатын өңірлік даму саласындағы орталық уәкілетті органның ұсыныстарын ескере отырып қалыптастырылады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындыларды қалыптастырады және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.»;

пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:
«5. Администраторы республиканских бюджетных программ в соответствии с предложениями республиканской бюджетной комиссии представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию доработанные проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.
6. Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, в соответствии с предложениями бюджетной комиссии представляют в центральный или местные уполномоченные органы по государственному планированию доработанные проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.»;
20) подпункт 1) части третьей пункта 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
«1) прогноз социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы;»;
21) пункт 5 статьи 78 изложить в следующей редакции:
«5. Обсуждение на сессии соответствующего маслихата проекта местного бюджета включает в себя доклады акима соответствующей административно-территориальной единицы или уполномоченного местным исполнительным органом лица (лиц) по прогнозу социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы, проекту местного бюджета, а также лиц, уполномоченных маслихатом, с заключением по проекту местного бюджета.»;
22) абзац первый подпункта 2-1) пункта 2 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«2-1) перечень приоритетных республиканских бюджетных инвестиций, включая инвестиционные проекты, а также целевые трансферты на развитие и кредиты в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы на плановый период в разрезе объектов, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, не прошедших этапы планирования, установленные статьями 153 и 154 настоящего Кодекса, но имеющих положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
23) подпункт 7 статьи 84 исключить;
24) в статье 85:
абзац второй части второй пункта 9 изложить в следующей редакции:
«местные исполнительные органы вправе перераспределять средства между местными бюджетными инвестиционными проектами, а также по согласованию с администраторами республиканских бюджетных программ между местными бюджетными инвестиционными проектами, финансируемыми за счет целевых трансфертов на развитие из вышестоящего бюджета, в рамках одной бюджетной программы и в пределах одной области с обязательным рассмотрением в установленном порядке на соответствующей бюджетной комиссии области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).»;

5, 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері республикалық бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға стратегиялық жоспарлардың пысықталған жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
6. Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдарға бюджеттік бағдарламалардың пысықталған жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.»;
20) 75-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын;»;
21) 78-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Тиісті мәслихаттың сессиясында жергілікті бюджеттің жобасын талқылауға тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімінің немесе жергілікті атқарушы орган уәкілеттік берген адамының (адамдарының) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы, жергілікті бюджеттің жобасы бойынша, сондай-ақ мәслихат уәкілеттік берген адамдарының жергілікті бюджеттің жобасы бойынша қорытындысымен қоса баяндамалары кіреді.»;
22) 79-баптың 2-тармағы 2-1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1) аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, осы Кодекстің 153 және 154-баптарында белгіленген жоспарлау сатыларынан өтпеген, бірақ Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар объектілер бойынша жоспарлы кезеңге арналған инвестициялық жобаларды, сондай-ақ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша нысаналы даму трансферттері мен кредиттерді қоса алғанда, басым республикалық бюджеттік инвестициялардың тізбесі қоса беріледі.»;
23) 84-баптың 7-тармақшасы алып тасталсын;
24) 85-бапта:
9-тармақтың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тиісті бюджет комиссиясында белгіленген тәртіппен міндетті түрде қарай отырып, жергілікті атқарушы органдар қаражатты бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде және бір облыс шегінде жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында, сондай-ақ республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің келісімі бойынша жоғары тұрған бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландырылатын жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында қайта бөлуге құқылы;»

дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания:
«9-1. В ходе исполнения бюджета администраторы республиканских бюджетных программ вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие, предусмотренной в утвержденном (уточненном) республиканском бюджете на текущий финансовый год, между регионами в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной региону на текущий финансовый год, по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы.
В ходе исполнения бюджета администраторы областных бюджетных программ вправе перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие, предусмотренной в утвержденном (уточненном) областном бюджете на текущий финансовый год, между районами (городами областного значения) в объеме не более десяти процентов от суммы, предусмотренной району (городу областного значения) на текущий финансовый год по согласованию с местными исполнительными органами соответствующих районов, городов областного значения.
9-2. Местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения вправе самостоятельно перераспределять средства внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие между местными бюджетными инвестиционными проектами, предусмотренными в утвержденном (уточненном) местном бюджете на текущий финансовый год, в объеме не более десяти процентов от расходов на местный бюджетный инвестиционный проект на текущий финансовый год, при условии сохранения запланированных показателей прямых и конечных результатов.»;
25) часть вторую пункта 1 статьи 94 изложить в следующей редакции:
«Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляются на основании платежных поручений налоговых органов.
Уполномоченный орган, ответственный за взимание неналоговых поступлений в бюджет, за исключением администрируемых налоговыми органами, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов составляет и представляет в налоговый орган заключение.»;
26) в статье 96:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Государственное учреждение не принимает обязательства по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 7 статьи 153 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
части пятую и шестую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«Регистрация гражданско-правовых сделок по бюджетным инвестиционным проектам, включенным в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, осуществляется после представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 7 статьи 153 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.

мынадай мазмұндағы 9-1 және 9-2-тармақтармен толықтырылсын:
«9-1. Бюджеттің атқарылуы барысында республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) республикалық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде өңірге ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісім бойынша қаражатты өңірлер арасында қайта бөлуге құқылы.
Бюджеттің атқарылуы барысында облыстық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) облыстық бюджетте көзделген нысаналы даму трансферттері бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде ауданға (облыстық маңызы бар қалаға) ағымдағы қаржы жылына көзделген соманың он пайызынан аспайтын көлемде тиісті аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен келісім бойынша қаражатты аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) арасында қайта бөлуге құқылы.
9-2. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы жоспарланған тікелей және түпкілікті нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу шартымен ағымдағы қаржы жылына арналып бекітілген (нақтыланған) жергілікті бюджетте көзделген жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар арасында нысаналы даму трансферттерi бойынша бір бюджеттік бағдарлама ішінде ағымдағы қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттік инвестициялық жоба шығыстарының он пайызынан аспайтын көлемде қаражатты өз бетінше қайта бөлуге құқылы.»;
25) 94-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Түсімдердің артық (қате) төленген сомасын бюджеттен қайтару және (немесе) есепке алу салық органдарының төлем тапсырмалары негізінде жүзеге асырылады.
Салық органдары әкімшілік ететін, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді, трансферттерді, бюджеттік кредиттерді өтеу сомасын, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдерді, қарыздарды қоспағанда, бюджетке түсетін салықтық емес түсімдердің алынуына жауапты уәкілетті орган қорытындыны жасайды және салық органына ұсынады.»;
26) 96-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік мекеме Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153-бабының 7-тармағына сәйкес құжаттама мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғанға дейін осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша міндеттемелер қабылдамайды.»;
5-тармақтың бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 153-бабының 7-тармағына сәйкес құжаттама мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғаннан кейін жүзеге асырылады.

Государственное учреждение не принимает обязательства по оплате акций или долей участия в уставном капитале юридических лиц, включенных в перечень, указанный в подпункте 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 настоящего Кодекса, до представления центральному уполномоченному органу по государственному планированию документации в соответствии с пунктом 2 статьи 154 настоящего Кодекса до уточнения или корректировки республиканского бюджета со дня положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
27) в статье 104:
подпункт 6) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«6) возврат суммы превышения установленной суммы над годовой суммой сводного плана финансирования по платежам на конец соответствующего финансового года по итогам финансового года местными исполнительными органами отдельных направлений расходов, установленных законом (решением областного маслихата) об объемах трансфертов общего характера.»;
28) в статье 106:
в пункте 2:
подпункт 4) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) непредставления соответствующей документации, указанной в статьях 153 и 154 настоящего Кодекса, по бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющим положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Уточнение республиканского бюджета также осуществляется при выделении дополнительных и изменении объемов выделенных целевых трансфертов и бюджетных кредитов.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Уточнение местного бюджета по инициативе местного исполнительного органа и (или) депутатов маслихата допускается не чаще одного раза в квартал в течение текущего финансового года.»;
29) пункт 4 статьи 107 изложить в следующей редакции:
«4. С учетом предложения Республиканской бюджетной комиссии об уточнении республиканского бюджета на текущий финансовый год администраторы республиканских бюджетных программ в течение пяти рабочих дней представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию предложения по бюджетным инвестициям для внесения изменений и дополнений в перечень приоритетных бюджетных инвестиций, проект вносимых изменений и дополнений в стратегический план, проект бюджетной программы и бюджетную заявку по бюджетным программам, по которым предусматривается внесение изменений.»;
30) в статье 111:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

Мемлекеттік мекеме Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсынысы алынған күннен бастап республикалық бюджет нақтыланғанға немесе түзетілгенге дейін осы Кодекстің 154-бабының 2-тармағына сәйкес құжаттама мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынылғанға дейін, осы Кодекстің 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көрсетілген тізбеге енгізілген заңды тұлғалардың акцияларын немесе жарғылық капиталына қатысу үлестерін төлеу бойынша міндеттемелер қабылдамайды.»;
27) 104-бапта:
4-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы заңда (облыстық мәслихаттың шешімінде) белгіленген шығыстардың жекелеген бағыттарына белгіленген соманың төлемдер бойынша қаржыландырудың тиісті қаржы жылының соңындағы жиынтық жоспарының жылдық сомасынан асып түскен сомасы қаржы жылының қорытындылары бойынша жергілікті атқарушы органдардың қайтаруына пайдаланылуы мүмкін.»;
28) 106-бапта:
2-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестициялар бойынша осы Кодекстің 153 және 154-баптарында көрсетілген тиісті құжаттама ұсынылмаған жағдайларда жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Республикалық бюджетті нақтылау республикалық бюджеттен қосымша нысаналы трансферттер бөлінген және бөлінген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің көлемі өзгерген кезде де жүзеге асырылады.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жергілікті атқарушы органның және (немесе) мәслихат депутаттарының бастамашылығы бойынша жергілікті бюджетті ағымдағы қаржы жылы ішінде тоқсанына бір реттен жиі емес нақтылауға жол беріледі.»;
29) 107-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Республикалық бюджет комиссиясының ағымдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджетті нақтылау туралы ұсынысын ескере отырып, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға басым бюджеттік инвестициялардың тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстар, стратегиялық жоспарға енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобасын, бюджеттік бағдарлама жобасын және өзгерістер енгізу көзделетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімді ұсынады.»;
30) 111-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Корректировкой бюджета является изменение показателей утвержденного (уточненного) бюджета на основании постановлений Правительства Республики Казахстан, местных исполнительных органов и иных нормативных правовых актов посредством внесения изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.»;
в пункте 2:
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) перераспределения средств в объеме не более пяти процентов от объема расходов бюджетной программы на текущий финансовый год между бюджетными программами развития одного администратора республиканских бюджетных программ без изменения структуры расходов бюджета без рассмотрения на республиканской бюджетной комиссии, от пяти до десяти процентов от объема расходов бюджетной программы на текущий финансовый год между бюджетными программами развития одного администратора республиканских бюджетных программ без изменения структуры расходов бюджета с обязательным рассмотрением на республиканской бюджетной комиссии;
подпункт 5-1) изложить в следующей редакции:
«5-1) предусмотренных пунктом 13 статьи 151 настоящего Кодекса;»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) непредставления соответствующей документации, указанной в статьях 153 и 154 настоящего Кодекса, по бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, имеющим положительные предложения Республиканской бюджетной комиссии.
При этом суммы, предусмотренные на реализацию указанных бюджетных инвестиций, могут перераспределяться между другими бюджетными инвестиционными проектами в рамках одной бюджетной программы соответствующего администратора бюджетных программ.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 2-2) следующего содержания:
«2-2) выделения дополнительных и (или) изменения объемов выделенных целевых трансфертов и бюджетных кредитов из вышестоящего бюджета;»;
31) статью 118 дополнить частью второй следующего содержания:
«Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета составляет консолидированную финансовую отчетность об исполнении государственного бюджета, используемую в качестве аналитической информации и не подлежащей утверждению.»;
32) дополнить статьями 120-1, 120-2 следующего содержания:
«Статья 120-1. Составление годовой консолидированной финансовой
отчетности об исполнении
республиканского бюджета
1. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета составляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении республиканского бюджета, состоящую из бухгалтерского баланса за соответствующий финансовый год, отчета о результатах финансовой деятельности, отчета об изменениях чистых активов/капитала, отчета о движении денег, пояснительной записки.

«1. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің, жергілікті атқарушы органдардың қаулылары және өзге де нормативтік құқықтық актілер негізінде түсімдер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, кезекті қаржы жылына арналған міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы бекітілген (нақтыланған) бюджеттің көрсеткіштерін өзгерту бюджетті түзету болып табылады.»;
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) республикалық бюджет комиссиясында қарамастан қаражатты ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарлама шығыстарының көлемінен бес пайыздан аспайтын көлемде бюджет шығыстарының құрылымын өзгертпей, республикалық бюджеттік бағдарламалардың бір әкімшісінің бюджеттік даму бағдарламалары арасында, республикалық бюджет комисссиясында міндетті түрде қарай отырып, қаражатты ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарлама шығыстарының көлемінен бес пайыздан он пайызға дейінгі көлемде бюджет шығыстарының құрылымын өзгертпей, республикалық бюджеттік бағдарламалардың бір әкімшісінің бюджеттік даму бағдарламалары арасында қайта бөлу;
5-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1) осы Кодекстің 151-бабының 13-тармағында көзделген;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, Республикалық бюджет комиссиясының оң ұсыныстары бар бюджеттік инвестициялар бойынша осы Кодекстің 153 және 154-баптарында көрсетілген тиісті құжаттама ұсынылмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Бұл ретте көрсетілген бюджеттік инвестицияларды іске асыру үшін көзделген сомалар бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісінің бір бюджеттік бағдарламасы шеңберінде басқа бюджеттік инвестициялық жобалар арасында қайта бөлінуі мүмкін.»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 2-2) тармақшамен толықтырылсын:
«2-2) жоғары тұрған бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттерді қосымша бөлген және (немесе) бөлінгендерінің көлемі өзгерген;»;
31) 118-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi орган талдамалық ақпарат ретінде пайдаланылатын және бекітуге жатпайтын мемлекеттік бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды.»;
32) мынадай мазмұндағы 120-1, 120-2-баптармен толықтырылсын:
«120-1-бап. Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау
1. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган тиісті қаржы жылындағы бухгалтерлік баланстан, қаржы қызметінің нәтижелері туралы есептен, таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, түсіндірме жазбадан тұратын республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасайды.

2. Поступления бюджета в годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета отражаются в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Статья 120-2. Составление годовой консолидированной финансовой
отчетности об исполнении областного бюджета,
бюджетов города республиканского значения,
столицы
1. Местные уполномоченные органы по исполнению бюджета составляют годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, состоящую из бухгалтерского баланса за соответствующий финансовый год, отчета о результатах финансовой деятельности, отчета об изменениях чистых активов/капитала, отчета о движении денег, пояснительной записки.
2. Поступления бюджета в годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы отражаются в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;
33) в статье 124:
в пункте 1:
абзац второй подпункта 1) исключить;
абзац третий подпункта 2) исключить;
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) бюджетная отчетность, предоставляемая одновременно с консолидированной финансовой отчетностью.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Порядок составления и представления бюджетной отчетности, указанной в подпунктах 1), 2), 3) и 3-1) пункта 1 настоящей статьи, за исключением отчета о реализации стратегического плана, устанавливается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.»;
34) в статье 127:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, составляет и представляет годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию и органы государственного финансового контроля.»;
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) аналитического отчета об исполнении республиканского бюджета по поступлениям, выполнении республиканских бюджетных программ по ведомственной классификации расходов бюджета Республики Казахстан на основе проведенных бюджетного мониторинга и оценки результатов государственных органов за отчетный финансовый год.
Аналитический отчет о выполнении республиканских бюджетных программ составляется по ведомственной классификации расходов бюджета Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

2. Бюджет түсімдері республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікте бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен көрсетіледі.
120-2-бап. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қаланың, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау
1. Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар тиісті қаржы жылындағы бухгалтерлік баланстан, қаржы қызметінің нәтижелері туралы есептен, таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы есептен, ақша қозғалысы туралы есептен, түсіндерме жазбадан тұратын облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігін жасайды.
2. Бюджет түсімдері облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен көрсетіледі.»;
33) 124-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшаның екінші абзацы алып тасталсын;
2) тармақшаның үшінші абзацы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) шоғырландырылған қаржылық есептілікпен бір мезгілде берілетін бюджеттік есептілікті;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Стратегиялық жоспардың іске асырылуы туралы есепті қоспағанда, осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3) және 3-1) тармақшаларында көрсетілген бюджеттік есептілікті жасау және табыс ету тәртібін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейді.»;
34) 127-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган есептіден кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасайды және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және мемлекеттік қаржылық бақылау органдарына ұсынады.»;
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) есепті қаржылық жыл бойынша мемлекеттік органдарды бюджеттік мониторингілеу және нәтижелеріне тадау жүргізу негізінде республикалық бюджеттің түсімдер бойынша атқарылуы, Қазақстан Республикасы бюджеті шығыстарының ведомстволық сыныптамасы бойынша республикалық бюджеттік бағдарламалардың орындалуы туралы талдамалық есептен.
Республикалық бюджеттік бағдарламаларды орындау туралы талдамалық есеп Қазақстан Республикасының бюджет шығыстарының ведомстволық сыныптамасы негізінде жасалады;»;
3) тармақшадағы «тұрады.» деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

«4) годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета.»;
35) пункт 2 статьи 129 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы.»;
36) пункт 3 статьи 131 изложить в следующей редакции:
«3. Пояснительная записка содержит аналитическую информацию об экономической ситуации и реализации основных направлений налогово-бюджетной политики, принятых в прогнозе социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы на соответствующий период, об исполнении статей бюджета района (города областного значения) на соответствующий финансовый год.»;
37) статью 143 дополнить подпунктом 6-2) следующего содержания:
«6-2) осуществляет контроль за объемом финансирования из местного бюджета отдельных направлений расходов в соответствии с законом об объемах трансфертов общего характера;»;
38) часть первую пункта 13 статьи 151 изложить в следующей редакции:
«13. Бюджетные инвестиции, направленные на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, не прошедшие этапы планирования, установленные статьями 153 и 154 настоящего Кодекса, включаются в проект республиканского бюджета или в проект уточненного республиканского бюджета, при условии его уточнения в первой половине текущего финансового года, при наличии положительного предложения Республиканской бюджетной комиссии.»;
39) пункт 12 статьи 154 изложить в следующей редакции:
«12. По результатам экономического заключения по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций утверждается администратором бюджетных программ, за исключением бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного администратора бюджетных программ, по которым финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций утверждается данными национальными холдингами и национальным управляющим холдингом.»;
40) часть первую пункта 5 статьи 179 изложить в следующей редакции:
«5. Оплата поверенному (агенту) вознаграждения за исполнение поручения осуществляется администратором бюджетной программы за счет средств соответствующего бюджета, если иное не предусмотрено договором поручения.»;

«4) республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғарландырылған қаржылық есептіліктен тұрады.»;
35) 129-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы «жазбадан тұрады.» деген сөздер «жазбадан;» деген сөзбен ауыстырылып мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қаланың, астана бюджетінің жылдық шоғарландырылған қаржылық есептілігінен тұрады.»;
36) 131-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Түсіндірме жазба экономикалық ахуалында және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тиісті кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамында қабылданған салық-бюджет саясатының негізгі бағыттарының іске асырылуы туралы, тиісті қаржы жылына арналған аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджеті баптарының орындалуы туралы талдамалық ақпараттан тұрады.»;
37) 143-бап мынадай мазмұндағы 6-2) тармақшамен толықтырылсын:
«6-2) жалпы сипаттағы трансферттер көлемдері туралы заңға сәйкес шығыстардың жекелеген бағыттарын жергілікті бюджеттен қаржыландыру көлемін бақылауды жүзеге асырады;»;
38) 151-баптың 13 тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Аса маңызды және жедел іске асыруды талап ететін міндеттерді іске асыруға бағытталған, осы Кодекстің 153 және 154-баптарында белгіленген жоспарлау кезеңдерінен өтпеген бюджеттік инвестициялар Республикалық бюджеттік комиссияның оң ұсынысы болған кезде республикалық бюджет жобасына немесе ол ағымдағы қаржы жылының бірінші жартысында нақтыланған кезде нақтыланған республикалық бюджет жобасына енгізіледі.»
39) 154-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттік бағдарламалардың бір әкімшісінің құзыретіне жатқызуға болмайтын экономиканың түрлі салаларында жобалардың іске асырылуын көздейтін, бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесін ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдинг бекітетін осы ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтің жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды қоспағанда, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар жөніндегі экономикалық қорытындының нәтижелері бойынша бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесін бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекітеді.»;
40) 179-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер тапсырыс шартымен өзгеше көзделмесе, бюджеттік бағдарламаның әкімшісі тиісті бюджет қаражаты есебінен сенім білдірілген өкілге (агентке) тапсырмаларды орындағаны үшін сыйақы төлеуді жүзеге асырады.»;

41) пункт 2 статьи 186 дополнить частью третьей следующего содержания:
«При бюджетном кредитовании финансовых агентств и местных исполнительных органов допускается погашение бюджетного кредита в конце срока»;
42) подпункт 1) статьи 187 изложить в следующей редакции:
«1) определение центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию целесообразности бюджетного кредитования в порядке, определенном центральным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением бюджетных кредитов, направляемых на покрытие дефицита наличности нижестоящих бюджетов.»;
43) в статье 188:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) определение заемщика, в том числе конечного заемщика при наличии;»;
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«4) в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан при бюджетном кредитовании иностранных государств.»;
44) статью 190 изложить в следующей редакции:
«Статья 190. Использование бюджетного кредита
Заемщик использует средства бюджетного кредита исключительно на цели, предусмотренные бюджетной программой и кредитным договором.
Конечный заемщик использует средства бюджетного кредита исключительно на цели, предусмотренные кредитным договором, заключенным с заемщиком либо поверенным (агентом) в соответствии с бюджетным законодательством.
В случае использования бюджетного кредита по нецелевому назначению заемщик и конечный заемщик несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан и условиями кредитного договора.»;
45) статью 192:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. При бюджетном кредитовании из республиканского бюджета национального управляющего холдинга по решению кредитора погашение бюджетного кредита, в том числе досрочное, может осуществляться имуществом заемщика и (или) конечного заемщика.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. При обращении в государственную собственность имущества при досрочном погашении или в счет погашения задолженности по бюджетному кредиту размер требований кредитора уменьшается на сумму стоимости имущества.»;
46) в статье 193:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Реструктуризацией бюджетного кредита является изменение сроков, ставки вознаграждения, периода освоения, валюты, а также предоставление или изменение льготного периода.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Реструктуризация бюджетного кредита осуществляется посредством:
1) изменения сроков погашения основного долга и (или) выплаты вознаграждения;

41) 186-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қаржылық агенттіктер мен жергілікті атқарушы органдарды бюджеттік кредиттеу кезінде бюджеттік кредитті мерзімнің соңында өтеуге жол беріледі.»;
42) 187-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) төмен тұрған бюджеттердiң қолма-қол ақша тапшылығын жабуға бағытталатын бюджеттік кредиттерді қоспағанда, мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган айқындаған тәртiппен мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның бюджеттiк кредиттеудiң орындылығын айқындауын;»;
43) 188-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) қарыз алушыны, оның ішінде бар болған жағдайда, соңғы қарыз алушыны айқындауды;»;
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) шет мемлекеттерді бюджеттік кредиттеу кезінде қарыз алушылар Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес айқындалады.»;
44) 190-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«190-бап. Бюджеттік кредитті пайдалану
Қарыз алушы бюджеттік кредиттің қаражатын бюджеттік бағдарлама мен кредиттік шартта көзделген мақсаттарға ғана пайдаланады.
Соңғы қарыз алушы бюджеттік кредиттің қаражатын бюджет заңнамасына сәйкес қарыз алушымен не сеніп білдірілген адаммен (агентпен) жасалған кредиттік шартта көзделген мақсаттарға ғана пайдаланады.
Бюджеттік кредит нысаналы мақсатта пайдаланылмаған жағдайда, қарыз алушы және соңғы қарыз алушы Қазақстан Республикасының заңдарына және кредиттік шарт талаптарына сәйкес жауаптылықта болады.»;
45) 192-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырсын:
«2-1. Ұлттық басқарушы холдингке республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттеу кезінде кредитордың шешімі бойынша бюджеттік кредитті өтеу, оның ішінде мерзімінен бұрын өтеу қарыз алушының және (немесе) түпкілікті қарыз алушының мүлкімен жүзеге асырылуы мүмкін.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Бюджеттік кредит бойынша берешекті өтеу мерзімінен бұрын өтеу немесе өтеу есебінен мүлікті мемлекеттік меншікке айналдыру кезінде кредитор талаптарының мөлшері мүлік құнының сомасына кемітіледі.»;
46) 193-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мерзімдердің, сыйақы мөлшерлемесінің, игеру кезеңінің, валютаның өзгеруі, сондай-ақ жеңілдікті кезеңді беру немесе өзгерту бюджеттік кредитті қайта құрылымдау болып табылады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бюджеттік кредитті қайта құрылымдау:
1) негізгі борышты өтеу және (немесе) сыйақыны төлеу мерзімдерін өзгерту;

2) изменения ставки вознаграждения по бюджетному кредиту;
3) изменения периода освоения, в течение которого заемщик может использовать бюджетный кредит для реализации мероприятий в соответствии с целями предоставления бюджетного кредита;
4) изменения валюты бюджетного кредита;
5) капитализации (суммирования) задолженности по бюджетному кредиту, вознаграждению и иным платежам по кредиту.»;
47) в статье 196:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Задолженность ликвидированных заемщиков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также задолженность заемщиков, по которым прекращены требования на основании судебного акта об отказе в удовлетворении или частичном удовлетворении иска кредитора, считается погашенной и подлежит списанию кредитором.»;
пункт 5 исключить;
48) статью 243-1 дополнить частями третьей, четвертой, пятой следующего содержания:
«При утверждении и уточнении республиканского бюджета на 2014 и 2015 финансовые годы администраторы бюджетных программ, разрабатывающие стратегические планы, бюджетные программы не разрабатывают.
При уточнении местных бюджетов на 2014 финансовый год бюджетные программы, администраторами которых являются исполнительные органы, финансируемые из местных бюджетов, по которым предусмотрено изменение при уточнении бюджета, утверждаются соответствующими акиматами.
При утверждении и уточнении бюджета на 2015 финансовый год бюджетная программа может подразделяться на подпрограммы, конкретизирующие направления расходования бюджетных средств, при условии, что для бюджетных подпрограмм применимы те же показатели результата, что и для бюджетных программ.»;
49) дополнить статьей 243-2 следующего содержания:
«Статья 243-2. Особенности составления и представления
консолидированной финансовой отчетности об
исполнении республиканского, областного, города
республиканского значения, столицы,
государственного бюджетов за 2017 финансовый год
Консолидированная финансовая отчетность об исполнении республиканского, областного, города республиканского значения, столицы, государственного бюджетов за 2017 год не формируется.».
2. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия бытовому насилию», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 февраля 2014 г.):
в пункте 1 статьи 31:
подпункт 1-4) исключить;
в подпункте 1-8) слова «одобряет прогноз социально-экономического развития,» исключить.

2) бюджеттік кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесін өзгерту;
3) бюджеттік кредиттің берілу мақсаттарына сәйкес іс-шараларды іске асыру үшін қарыз алушы бюджеттік кредитті пайдалана алатын игеру кезеңін өзгерту;
4) бюджеттік кредиттің валютасын өзгерту;
5) бюджеттік кредит, кредит бойынша сыйақы және өзге де төлемдер бойынша берешекті капиталдандыру (жиынтықтау) арқылы жүзеге асырылады.»;
47) 196-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген таратылған қарыз алушылардың берешегі, сондай-ақ кредитордың қуынымын қанағаттандырудан бас тарту немесе ішінара қанағаттандыру туралы сот актісінің негізінде талаптар тоқтатылған қарыз алушылардың берешегі өтелді деп есептеледі және ол кредитордың есептен шығаруына жатады.»;
5-тармақ алып тасталсын;
48) 243-1-бап мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші, бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«2014 және 2015 қаржы жылдарына арналған республикалық бюджетті бекіту және нақтылау кезінде стратегиялық жоспарларды әзірлейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік бағдарламаларды әзірлемейді.
2014 қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерді нақтылау кезінде әкімшілері бюджетті нақтылау кезінде өзгеріс көзделген жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдар болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды тиісті әкімдіктер бекітеді.
2015 қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерді нақтылау кезінде бюджеттік бағдарлама бюджеттік кіші бағдарламаларға бюджеттік бағдарламалардағы нәтижелер көрсеткіштері қолданылған жағдайда бюджет қаражатын жұмсау бағыттарын нақтылайтын кіші бағдарламаларға бөлінуі мүмкін.»;
49) мынадай мазмұндағы 243-2-баппен толықтырылсын:
«243-2-бап. Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінің, мемлекеттік бюджеттердің атқарылуы туралы 2017 қаржы жылындағы шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау және ұсыну ерекшеліктері
Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінің, мемлекеттік бюджеттердің атқарылуы туралы 2017 жылғы шоғырландырылған қаржылық есептілік қалыптастырылмайды.».
2. «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-кұжат; 2014 ж., № 2, 10-кұжат; 2014 жылғы 22 ақпанда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
31-баптың 1-тармағында:
1-4) тармақша алып тасталсын;
1-8) тармақшадағы «әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеп, мақұлдайды және» деген сөздер алып тасталып, «бағдарламасын» деген сөзден кейін «әзірлейді және» деген сөздермен толықтырылсын.

3. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О концессиях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст. 88; 2008 г. № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 97; 2009 г., № 24, ст. 133; 2010 г., № 7, ст. 29; 2011 г., № 1, ст. 2; № 20, ст. 151; 2012 г., № 2, ст. 11, 15; 2013 г., № 15, ст. 76, 82; № 20 ст. 113):
часть первую пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«2. Договор концессии может быть продлен на дополнительный период, определяемый соглашением сторон, в пределах срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, путем заключения дополнительного соглашения, при условии исполнения обязательств концессионером по заключенному договору на день заключения дополнительного соглашения.».
4. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 15 марта 2014 года):
пункты 6 и 9 статьи 74 исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзацев десятого, одиннадцатого, двенадцатого подпункта 5), подпункта 6), абзацев первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и тринадцатого, четырнадцатого подпункта 8), абзацев первого, второго и третьего подпункта 9), подпункта 23) пункта 1 и абзаца первого, второго пункта 2 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года;
2) абзаца пятого подпункта 34) пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2017 года;
3) подпункта 31), подпункта 32), абзацев седьмого и восьмого подпункта 34) и подпункта 35) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года.
Президент
Республики Казахстан

3. «Концессиялар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 88-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 20, 151-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 15-құжаттар; 2013 ж., № 15, 76, 82-құжаттар; № 20, 113-құжат):
23-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Концессия шарты, қосымша келісім жасалған күні концессионер жасалған шарт бойынша мiндеттемелердi орындаған жағдайда, қосымша келісім жасасу арқылы осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзім шегінде тараптардың келiсiмiмен айқындалатын қосымша кезеңге ұзартылуы мүмкiн.».
4. «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжат; 2014 жылғы 15 наурызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне оңалту және банкроттық, салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
74-баптың 6 және 9-тармақтары алып тасталсын.
2-бап. Осы Заң:
1) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 5) тармақшасының оныншы, он бірінші, он екінші абзацтарын, 6) тармақшасын, 8) тармақшасының бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші, он төртінші абзацтарын, 9) тармақшасының бірінші, екінші және үшінші абзацтарын, 23) тармақшасын және 2-тармағының бірінші, екінші абзацын;
2) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 34) тармақшасының бесінші абзацын;
3) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағының 31) тармақшасын, 32) тармақшасын, 34) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарын және 35) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті