Об утверждении перечня и критериев отбора предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2014 года № 352. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 174
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.04.2018 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 255 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость;
2) критерии отбора предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2014 года № 352
Перечень предметов религиозного назначения,
ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными
в органах юстиции Республики Казахстан, которые
освобождаются от налога на добавленную стоимость
Код ТН ВЭД ТС
Наименование товара*
из 9403 30 910 0
киот, шкаф алтарный
из 9403 30 990 0
облачение на престол (алтарь), иконостас (включает в себя каркас, набор икон, царские и диаконские врата, киоты навесные и напольные, горнее место с седалищем, сень над престолом), амвон с решеткой на солею, жертвенник, облачение на жертвенник
из 6304 91 000 0 из 6304 92 000 0 из 6304 93 000 0 из 6304 99 000 0
хоругви
из 7114 из 8306
евхаристический набор (включает в себя богослужебные сосуды с религиозной символикой, потир, дискос, звездицу, копие, лжица, тарели, дарохранительница, дароносица), купель, оклад на евангелие, панагия
из 8306 10 000 0
колокол или комплект колоколов для церковных звонов (богослужебного назначения)
из 4420 90 990 0
из 7114
из 8306
ковчег, посох (богослужебного назначения)
из 9403 10 580 0
стол панихидный
из 7114 из 8306
предносной крест, накупольный крест, напрестольный крест, надалтарный крест, крест-мощевик (крест-энколпион), венцы, реликварий
из 7114 из 8306
подсвечник церковный (алтарный, напольный)
из 8306
рака, гробница

Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін, қосылған құн салығынан босатылатын діни мақсаттағы заттардың тізбесін және оларды іріктеу критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 352 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 174 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 06.04.2018 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 255-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін, қосылған құн салығынан босатылатын діни мақсаттағы заттардың тізбесі;
2) Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін, қосылған құн салығынан босатылатын діни мақсаттағы заттарды іріктеу критерийлері бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 14 сәуірдегі
№ 352 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни
бірлестіктер әкелетін, қосылған құн салығынан босатылатын діни
мақсаттағы заттардың тізбесі
КО СЭҚ ТН коды
Тауардың атауы*
9403 30 910 0-ден
киот, алтарьлық шкаф
9403 30 990 0-ден
орынтаққа арналған жабу (алтарь), иконостас (каркасты, иконалар жиынтығын, патшалық және диакондық қақпаны, аспалы және еден үсті киоттарын, биік орынтақты, орынтақ үсті сеньді қамтиды), солеяға арналған торы бар амвон, құрбан шалатын орын, құрбан шалатын орынға арналған жабу
6304 91 000 0-ден 6304 92 000 0-ден 6304 93 000 0-ден 6304 99 000 0-ден
хоругвтер
7114-тен 8306-дан
евхаристиялық жиынтық (діни бейнелері бар құдайға құлшылық ету ыдыстарын, потирді, дискосты, звездицаны, копиені, лжицаны, тарельдерді, дарохранительницаны, дароносицаны қамтиды), купель, евангелиеге арналған әлеміштер, панагия
8306 10 000 0-ден
шіркеулік сыңғырға арналған қоңырау немесе қоңыраулар жиынтығы (құдайға құлшылық етуге арналған)
4420 90 990 0-ден 7114-тен 8306-дан
ковчег, асатаяқ (құдайға құлшылық етуге арналған)
9403 10 580 0-ден
жаназа үстелі
7114-тен 8306-дан
тақпалы крест, күмбез кресті, тақ үсті кресті, алтарь үсті кресті, мощевик-крест (энколпион-крест), венецтер, реликварий
7114-тен 8306-дан
шіркеулік шамдал (алтарьлық, еден үстілік)
8306-дан
рака, гробница

из 9403 30 190 0
аналой
из 9401 61 000 0
церковный трон
из 9701
икона (размером не меньше 50*50)
из 4418 20
царские и (или) диаконские врата
из 7114
из 8306
кадило, кадильница, ладанка
* Примечание: предметы религиозного назначения определяются кодом ТН ВЭД в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза" и наименованием товара
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 2014 года № 352
Критерии
отбора предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными
объединениями, зарегистрированными в органах юстиции
Республики Казахстан, которые освобождаются от налога
на добавленную стоимость
Отбор предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в органах юстиции Республики Казахстан, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость (далее - предмет) осуществляется в соответствии со следующими критериями:
1) предмет используется в культовом здании (сооружении) или в помещении для проведения религиозных мероприятий за пределами культового здания (сооружения) и на их территории;
2) предмет предназначен для совершения богослужения, религиозного обряда, церемоний либо для внешнего, внутреннего оформления культового здания (сооружения) или помещения для проведения религиозных мероприятий за пределами культового здания (сооружения);
3) предмет относится к соответствующему вероисповеданию религиозного объединения;
4) предмет приобретен соответствующим религиозным объединением;
5) стоимость одного предмета превышает одну тысячу месячных расчетных показателей.

9403 30 190 0-ден
аналой
9401 61 000 0-ден
шіркеулік тақ
9701-ден
икона (көлемі 50*50 кем емес)
4418 20-дан
патшалық және (немесе) диакондық қақпа
7114-тен 8306-дан
кадило, кадильница, ладанка
* Ескертпе: діни мақсаттағы заттар "Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасы мен Кеден одағының Бірыңғай кеден тарифін бекіту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешіміне сәйкес СЭҚ ТН кодымен және тауар атауымен анықталады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 14 сәуірдегі
№ 352 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін, қосылған құн салығынан босатылатын діни мақсаттағы заттарды іріктеу критерийлері
Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркелген діни бірлестіктер әкелетін, импорты қосылған құн салығынан босатылатын діни мақсаттағы заттарды (бұдан әрі - зат) іріктеу мынадай критерийлерге сәйкес жүзеге асырылады:
1) зат ғибадат үйлерінде (ғимараттарында) немесе ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлердегі үй-жайларда діни іс-шараларды өткізу үшін және олардың аумағында қолданылады;
2) зат құдайға құлшылық ету, діни жоралар, рәсімдер жасау не ғибадат үйлерін (ғимараттарын) сыртқы, ішкі безендіруге немесе ғибадат үйлерінен тыс жерлердегі үй-жайларда діни іс-шараларды өткізуге арналады;
3) зат діни бірлестіктің тиісті ұстанатын дініне қатысты;
4) затты тиісті діни бірлестік сатып алған;
5) бір заттың құны бір мың айлық есептік көрсеткіштен асады.