Об установлении основных условий кредитования областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2014 год в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 462
В соответствии со статьей 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014 - 2016 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 1329 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014–2016 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить основные условия кредитования областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2014 год в рамках Программы развития моногородов на 2012–2020 годы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2014 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству регионального развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении бюджетных кредитов в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство регионального развития Республики Казахстан.
5. Министерству регионального развития Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2014 год в рамках Программы развития моногородов на 2012–2020 годы.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство регионального развития Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 462
Основные условия
кредитования областных бюджетов для микрокредитования
предпринимательства в моногородах на 2014 год в рамках

Моноқалаларды дамытудың 2012 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн облыстық бюджеттерге кредит берудің 2014 жылға арналған негізгі шарттарын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 мамырдағы № 462 қаулысы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 180-бабына, «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 1329 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Моноқалаларды дамытудың 2012 – 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн облыстық бюджеттерге кредит берудің 2014 жылға арналған негізгі шарттары белгіленсін.
2. Тиiстi мәслихаттар 2014 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиiстi түсiмдердi көздейтiн шешiмдер қабылдағаннан кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде облыстардың жергiлiктi атқарушы органдары мәслихаттардың көрсетiлген шешiмдерiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне берсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi, Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен:
1) облыстардың жергiлiктi атқарушы органдарымен кредиттiк шарттар жасасуды;
2) бюджеттiк кредиттердiң мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
4. Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдары тоқсан сайын, есептi кезеңнен кейiнгi айдың 10-күнiнен кешiктiрмей Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгiне бюджеттік кредиттердi игеру туралы ақпарат берсiн.
5. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгi Моноқалаларды дамытудың 2012 – 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2014 жылға бөлiнген бюджеттiк кредиттердiң игерiлуiне мониторингті қамтамасыз етсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлiгiне жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 462 қаулысына
қосымша

Программы развития моногородов на 2012 – 2020 годы
1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее – заемщик) устанавливаются следующие основные условия:
1) кредиты в сумме 1 908 813 000 тенге (один миллиард девятьсот восемь миллионов восемьсот тринадцать тысяч), предусмотренной Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014 – 2016 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 1329 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014 – 2016 годы», предоставляются заемщикам сроком на 5 (пять) лет по 0,01 %-ной (ноль целых одна сотая) ставке вознаграждения для микрокредитования предпринимательства в моногородах на 2014 год в рамках Программы развития моногородов на 2012 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2012 года
№ 683;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 28 февраля 2019 года.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

Моноқалаларды дамытудың 2012 – 2020 жылдарға арналған
бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит
беру үшiн облыстық бюджеттерге кредит берудің 2014 жылға
арналған негізгі шарттары
1. Облыстардың жергiлiктi атқарушы органдарына (бұдан әрi–қарыз алушы) кредиттер беру үшiн мынадай негiзгi шарттар белгiленедi:
1) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 25 мамырдағы № 683 қаулысымен бекiтiлген Моноқалаларды дамытудың 2012 – 2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберiнде моноқалаларда кәсiпкерлiкке микрокредит беру үшiн 2014 жылға «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында және «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 1329 қаулысында көзделген 1 908 813 000 теңге (бір миллиард тоғыз жүз сегіз миллион сегіз жүз он үш мың) сомадағы кредиттер қарыз алушыға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) сыйақы мөлшерлемесі берiледi;
2) кредиттердi игеру кезеңi кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледi және 2019 жылғы 28 ақпанда аяқталады.
2. Кредиттерді беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредитттік шартта белгіленеді.