О мерах по обеспечению выполнения Республикой Казахстан обязательств, вытекающих из Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2014 года № 519
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 ноября 2012 года «О ратификации Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Министерство образования и науки Республики Казахстан Центральным органом по выполнению положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года (далее – Конвенция) на территории Республики Казахстан.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
1) уведомить Министерство иностранных дел Королевства Нидерланды о Центральном органе от Республики Казахстан, уполномоченном на выполнение положений Конвенции;
2) по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан заявлять от имени Республики Казахстан о признании присоединения Договаривающихся государств к Конвенции.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

1980 жылғы 25 қазандағы Балаларды халықаралық ұрлаудың азаматтық-құқықтық аспектілері туралы конвенциядан туындайтын міндеттемелерді Қазақстан Республикасының орындауын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 мамырдағы № 519 қаулысы
«Балаларды халықаралық ұрлаудың азаматтық-құқықтық аспектілері туралы конвенцияны ратификациялау туралы» 2012 жылғы 13 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақстан Республикасының аумағында 1980 жылғы 25 қазандағы Балаларды халықаралық ұрлаудың азаматтық-құқықтық аспектілері туралы конвенцияның (бұдан әрі - Конвенция) ережелерін орындау жөніндегі орталық орган болып белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі:
1) Нидерланды Корольдігінің Сыртқы істер министрлігін Қазақстан Республикасының атынан Конвенция ережелерін орындауға уәкілетті орталық орган туралы хабардар етсін;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен келісім бойынша Қазақстан Республикасының атынан Уағдаласушы мемлекеттердің Конвенцияға қосылуын тану туралы мәлімдесін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов