"Қазақстан Республикасының Президентi жанынан "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттiк мекемесiн құру және Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр жарлықтарына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 579 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының Президентi жанынан «Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттiк мекемесiн құру және Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр жарлықтарына толықтырулар енгiзу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Президентi жанынан «Қоғамдық келісім»
республикалық мемлекеттiк мекемесiн құру және Қазақстан
Республикасы Президентiнiң кейбiр жарлықтарына толықтырулар
енгiзу туралы
«Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 33-бабын iске асыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Астана қаласында Қазақстан Республикасының Президентi жанынан «Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – мекеме) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған мекеменің жарғысы бекітілсін.
3. Мекеменiң штат саны 58 бiрлiк мөлшерінде белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгi мекемеге қатысты уәкiлеттi орган болып айқындалсын.
5. Мекеме директорын Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады деп белгiленсiн.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің «Достық үйі – Этносаралық қатынастар орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесінің мүлкін мекемеге бере отырып, оны тарату туралы шаралар қабылдасын;
2) бір ай мерзімде мекемені мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) мекемені республикалық бюджеттен қаржыландыруды қамтамасыз етсін;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеме басшыларының, мамандары мен қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларын (мөлшерлемелерін) 1,72 жоғарылататын коэффициентін қолдана отырып белгілеуді қамтамасыз етсін;
5) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс Басқармасымен бiрлесiп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мекеменi орналастыру үшiн Астана қаласынан үй-жай бөлудi қамтамасыз етсiн.
8. Қазақстан Республикасы Президентiнiң мына жарлықтарына толықтырулар енгiзiлсiн:

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О создании республиканского государственного учреждения "Қоғамдық келісім" при Президенте Республики Казахстан и внесении дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 579
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О создании республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан и внесении дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О создании республиканского государственного учреждения
«Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан и
внесении дополнений в некоторые указы Президента
Республики Казахстан
В целях реализации статьи 33 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан в городе Астане (далее - учреждение).
2. Утвердить прилагаемый устав учреждения.
3. Установить штатную численность учреждения в количестве 58 единиц.
4. Определить уполномоченным органом в отношении учреждения Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Установить, что директор учреждения назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
6. Правительству Республики Казахстан:
1) принять меры по ликвидации республиканского государственного учреждение «Дом дружбы - Центр межэтнических отношений» Министерства культуры Республики Казахстан с передачей его имущества учреждению;
2) в месячный срок обеспечить государственную регистрацию учреждения;
3) обеспечить финансирование учреждения из республиканского бюджета;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить установление должностных окладов (ставки) руководителей, специалистов и служащих учреждения с применением повышающего коэффициента 1,72;
5) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
7. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Управлением Делами Президента Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить выделение помещения для размещения учреждения в городе Астане.
8. Внести дополнения в следующие указы Президента Республики Казахстан:

1) «Мемлекеттiк қызметшiлер лауазымдарының тiзiлiмiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2013 жылғы 7 наурыздағы  № 523 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 19, 320-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекiтiлген мемлекеттiк саяси қызметшiлер лауазымдарының тiзiлiмiнде:
«Мемлекеттік саяси лауазымдар» деген бөлімде:
«Орталық коммуникациялар қызметiнің» директоры, оның орынбасарлары» деген жолдан кейiн мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры»;
2) «Мемлекеттiк билiк органдары жүйесiндегi кадр саясатының кейбiр мәселелерi туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 17, 212-құжат; № 21, 265-құжат; 2005 ж., № 29, 362-құжат; 2006 ж., № 23, 229-құжат; 2007 ж., № 42, 479-құжат; 2009 ж., № 34, 321-құжат; 2010 ж., № 51, 466-құжат; 2011 ж., № 39, 472-құжат; № 41, 518-құжат; № 48, 646-құжат; № 51, 685-құжат; 2012 ж., № 35, 457-құжат, № 74, 1067-құжат, № 80, 1178-құжат; 2013 ж., № 24, 379-құжат, 381-құжат, № 29, 439-құжат, № 31, 465-құжат, № 33, 497-құжат, № 43, 633-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат, № 3, 17-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекiтiлген мемлекеттiк саяси қызметшiлер лауазымдарының және Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайтын немесе оның келiсуiмен тағайындалатын, оның ұсынуы бойынша сайланатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентi Әкiмшiлiгiнiң келiсiмi бойынша тағайындалатын өзге де басшы лауазымды адамдардың тiзбесiнде:
мына:
«
Қазақстан Республикасы Президенті мұрағатының директоры
Президент
Президент Кеңсесінің бастығы
Әкімшілік Басшысы»
»
деген жолдан кейiн мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры
Президент
Қазақстан халқы Ассамблеясы төрағасының орынбасары,
Әкімшіліктің Қазақстан халқы Ассамблеясы Хатшылығының меңгерушісі
Әкімшілік Басшысы
».
9. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы «Қоғамдық
келісім» республикалық мемлекеттік мекемесінің
ЖАРҒЫСЫ 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы «Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) Қазақстан халқы Ассамблеясының (бұдан әрі – Ассамблея) қызметін қамтамасыз ету және оның іс-шараларын өткізу жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

1) в Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 523 «Об утверждении реестра должностей государственных служащих»
(САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 19, ст. 320):
в реестре должностей государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в разделе «Политические государственные должности»:
после строки «Директор «Службы центральных коммуникаций», его заместители»;
дополнить строкой следующего содержания:
«Директор республиканского государственного учреждение «Қоғамдық келісім»;
2) в Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828 «О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 212; № 21, ст. 265; 2005 г., № 29, ст. 362; 2006 г., № 23, ст. 229; 2007 г., № 42, ст. 479; 2009 г., № 34, ст. 321; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 39, ст. 472; № 41, ст. 518; № 48, ст. 646; № 51, ст. 685; 2012 г., № 35, ст. 457, № 74, ст. 1067, № 80, ст. 1178; 2013 г., № 24, ст. 379, ст. 381, № 29, ст. 439, № 31, ст. 465, № 33, ст. 497, № 43, ст. 633; 2014 г., № 1, ст. 1, № 3, ст. 17):
в перечне должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, избираемых по его представлению, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
после строки:
«
Директор Архива Президента Республики Казахстана
Президентом
начальником Канцелярии Президента
Руководителем
Администрации
»
дополнить строкой следующего содержания:
«
Директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім»
Президентом
Заместителем
Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующим Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации
Руководителем Администрации
».
9. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                           Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от « » 2014 года №
УСТАВ
республиканского государственного учреждения
«Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан (далее - учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения для осуществления функций по обеспечению деятельности Ассамблеи народа Казахстана (далее – Ассамблея) и проведению ее мероприятий.

2. Мемлекеттік мекеменің түрі: республикалық.
3. Мекеменің құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі болып табылады.
4. Мекемеге қатысты уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.
Мекеменің мүлкіне қатысты республикалық меншік субьектісінің құқығын Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) жүзеге асырады.
5. Мекеменің атауы:
1) толық:
мемлекеттік тілде – Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы «Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.
2) қысқартылған:
мемлекеттік тілде – «Қоғамдық келісім» РММ;
орыс тілінде – РГУ «Қоғамдық келісім».
6. Мекеменің мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, -------------- көшесі.
2. Мекеменің заңды мәртебесі
7. Мекеме мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құрылды деп есептеледі және заңды тұлға құқығына ие болады.
8. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес балансы, банктерде шоты, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мекеменің атауы бар бланктері, мөрі болады.
9. Мекеме басқа заңды тұлға құра алмайды, сондай-ақ олардың құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Мекеме өз міндеттемелері бойынша өзінің иелігіндегі ақшамен жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша субсидиялық жауапкершілікті Қазақстан Республикасы көтереді.
11. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгенінен кейін ғана күшіне енеді.
3. Мекеме қызметінің нысанасы мен мақсаты
12. Мекеме қызметінің нысанасы:
1) Ассамблеяның және оның құрылымдарының жұмысын ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) Ассамблея қызметін ғылыми-сараптамалық, ақпараттық, талдамалық сүйемелдеуді ұйымдастыру;
3) Ассамблеяның Мемлекет басшысы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы қатысатын және басқа да іс-шараларын өткізу;
4) этномәдени және басқа да қоғамдық бірлестіктер мен ұйымдардың Ассамблеяның міндеттерін іске асыруға бағытталған жұмыстарына қолдау көрсетуді ұйымдастыру.
13. Мекеме қызметінің мақсаты Ассамблеяның жұмыс істеуін ұйымдастырушылық, қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудің тиімді жүйесін құру, оның қоғамдық-бұқаралық, ғылыми-талдамалық, ақпараттық жұмысын жүргізу болып табылады.

2. Вид государственного учреждения: республиканское.
3. Учредителем учреждения является Администрация Президента Республики Казахстан.
4. Уполномоченным органом в отношении учреждения является Администрация Президента Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
Права субъекта республиканской собственности в отношении имущества учреждения осуществляет уполномоченный орган по государственному имуществу Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган по государственному имуществу).
5. Наименование учреждения:
1) полное:
на государственном языке – Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы «Қоғамдық келісім» республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.
2) сокращенное:
на государственном языке – «Қоғамдық келісім» РММ;
на русском языке – РГУ «Қоғамдық келісім».
6. Местонахождение учреждения: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, улица ___________.
2. Юридический статус учреждения
7. Учреждение считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием учреждения.
9. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности учреждения
12. Предметом деятельности учреждения являются:
1) организационное и материально-техническое обеспечение работы Ассамблеи и ее структур;
2) организация научно-экспертного, информационного, аналитического сопровождения деятельности Ассамблеи;
3) проведение мероприятий Ассамблеи с участием Главы государства, Государственного секретаря Республики Казахстан и других;
4) организация поддержки этнокультурным и другим общественным объединениям и организациям в работе, направленной на реализацию задач Ассамблеи.
13. Целью деятельности учреждения являются создание эффективной системы организационного, финансового и материально-технического обеспечения функционирования Ассамблеи, проведение ее общественно-массовой, научно-аналитической, информационной работы.

14. Мақсатқа қол жеткізу үшін мекеме мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) Ассамблея Сессиясының, Кеңесінің отырыстарын және Ассамблеяның басқа да іс-шараларын өткізуді ұйымдастыру;
2) Ассамблеяның Алматы қаласындағы достық үйін ұстау;
3) республикалық этномәдени бірлестіктердің жұмысына жағдай жасау;
4) Ассамблеяның мақсаты мен міндеттерін іске асыруға бағытталған бұқаралық қоғамдық-саяси іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
5) Ассамблея достық үйлерінің республикалық Әдістемелік кеңесінің, Ассамблеяның Ғылыми-сарапшылық кеңесінің, Ассамблея жанындағы журналистер клубының және Ассамблеяның басқа да құрылымдарының қызметін қамтамасыз ету;
6) Ассамблеяның Даму тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шараларды өткізу, оның ішінде оларды жоспарлау;
7) Ассамблеяның Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісіндегі депутаттық тобымен, қоғамдық бірлестіктермен және азаматтық қоғамның басқа да институттарымен өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік этносаясат саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
9) елдегі этносаралық қатынастардың жай-күйі жөнінде талдамалық және болжамдық материалдар дайындау және осы мәселе бойынша мониторинг жүргізу;
10) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі басшылығының, Ассамблея Хатшылығының тапсырмасы және мемлекеттік органдардың сұратуы бойынша мемлекеттік этносаясат мәселелері жөнінде ақпараттық-талдау материалдарын және баяндамалар дайындау;
11) этносаралық және конфессияаралық қатынастарды реттеу жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдарды пысықтау;
12) мемлекеттік басқару органдары, қоғамдық және халықаралық ұйымдар үшін этносаралық және конфессияаралық мәселелер бойынша консультациялық қызметтер көрсету;
13) Ассамблея қызметін ақпараттық қолдауды жүзеге асыру;
14) Ассамблеяның баспа және электрондық бұқаралық ақпарат құралдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
15) Ассамблея қызметін жария ету мәселелері бойынша бұқаралық ақпарат құралдарымен және медиа қоғамдастықпен, оның ішінде интернет ресурстарында жұмысты ұйымдастыру және мемлекеттік этносаясатын ілгерілету;
16) Ассамблеяның медиа-жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
17) Ассамблея қызметін, этносаралық және конфессияаралық салаға қатысты нормативтік құқықтық актілерді ғылыми-сарапатамалық сүйемелдеу;
18) Ассамблеяның ағартушылық қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру, оқыту семинарлары мен тренингтерін өткізу;
19) мемлекеттік этносаясат саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізуді, этносаралық және конфессияаралық қатынастар саласын зерделеуді, олардың қазіргі жай-күйіне талдау жүргізуді, олардың дамуын болжауды және оларды жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеуді ұйымдастыру;

14. Для достижения цели учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) организация проведения заседаний Сессии, Совета Ассамблеи и других мероприятий Ассамблеи;
2) содержание дома дружбы Ассамблеи в городе Алматы;
3) создание условий для работы республиканских этнокультурных объединений;
4) организация и проведение массовых общественно-политических мероприятий, направленных на реализацию целей и задач Ассамблеи;
5) обеспечение деятельности республиканского Методического совета домов дружбы Ассамблеи, Научно-экспертного совета Ассамблеи, клуба журналистов при Ассамблее и других структур Ассамблеи;
6) проведение мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи, в том числе их планирование;
7) обеспечение взаимодействия с депутатской группой Ассамблеи в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, общественными объединениями и другими институтами гражданского общества;
8) участие в разработке и реализации государственных программ в области государственной этнополитики;
9) подготовка аналитических и прогнозных материалов по состоянию межэтнических отношений в стране и проведение мониторинга по данному вопросу;
10) подготовка информационно-аналитических материалов и докладов по вопросам государственной этнополитики по поручению руководства Администрации Президента Республики Казахстан, Секретариата Ассамблеи и запросу государственных органов;
11) выработка предложений и рекомендаций по регулированию межэтнических и межконфессиональных отношений;
12) оказание консультационных услуг по межэтническим и межконфессиональным вопросам для органов государственного управления, общественных и международных организаций;
13) осуществление информационной поддержки деятельности Ассамблеи;
14) обеспечение функционирования печатных и электронных средств массовых информации Ассамблеи;
15) организация работы со средствами массовой информации и медиа сообществом по вопросам освещения деятельности Ассамблеи и продвижение государственной этнополитики, в том числе в интернет-ресурсах;
16) разработка и реализация медиа-планов Ассамблеи;
17) научно-экспертное сопровождение деятельности Ассамблеи, нормативных правовых актов, касающихся межэтнической и межконфессиональной сферы;
18) организация и осуществление просветительской деятельности Ассамблеи, проведение обучающих семинаров и тренингов;
19) организация проведения научно-исследовательских работ в сфере государственной этнополитики, изучения сферы межэтнических и межконфессиональных отношений, проведения анализа их современного состояния, прогнозирования их развития и выработки рекомендаций по их совершенствованию;

20) мемлекеттік органдар мен ұйымдар жүргізетін ғылыми-зерттеу жобаларына қатысу;
21) Ассамблея қызметінің мәселелері бойынша, этносаралық және конфессияаралық қатынастар саласында ғылыми, ғылыми-әдістемелік және ақпараттық әдебиетті әзірлеуді ұйымдастыру;
22) этносаралық және конфессияаралық дамудың әлемдік үрдістерін зерделеу және мониторингтеу;
23) ғылыми еңбектерді (мақалалар, монографиялар, оқу құралдары және т.б.) басып шығаруды және Ассамблеяның баспа қызметін, Ассамблея қызметінің бағыттары бойынша басқа да ақпараттық материалдар өндірісін ұйымдастыру;
24) Ассамблея қызметінің бағыттары бойынша семинарлар, конференциялар және өзге де іс-шаралар өткізу;
25) Ассамблеяның халықаралық ынтымақтастығын, оның халықаралық және басқа да іс-шаралардың жұмысына қатысуын ұйымдастыру;
26) Ассамблеяның мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту бойынша жұмысын ұйымдастыру;
27) Ассамблеяның ынтымақтастық туралы меморандумдары мен келісімдерін орындау шеңберінде жұмысты ұйымдастыру;
28) мемлекеттік органдармен, мемлекеттік емес ұйымдармен және халықаралық, шетелдік мекемелермен хат алмасуды жүзеге асыру және жүргізу;
29) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сай келетін және мекеменің жарғысына қайшы келмейтін өзге де қызмет түрлерін жүзеге асыру және мәмілелер жасасу.
Мекемеге өз қызметінің жарғыда бекітілген нысанасы мен мақсатына сай келмейтін қызметті, сондай-ақ мәмілелер жасауды жүзеге асыруға тыйым салынады.
15. Мекеменің Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжатымен белгілі бір деңгейде шектелген қызмет мақсаттарына қайшы келетін не директордың жарғылық құзыретін бұза отырып мәміле жасасуы уәкілетті органның немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не прокурордың талап арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
16. Мекеме директорының мекеменің жарғыдан тыс қызметті жүзеге асыруына бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік әрі материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
4. Мемлекеттік мекемені басқару
17. Мекемені жалпы басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырады.
Мекеме жұмысын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Қазақстан халқы Ассамблеясының Хатшылығы үйлестіреді.
18. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мекемеге мүлікті бекітіп береді;
2) мекемені қаржыландырудың жеке жоспарын бекітеді;
3) мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

20) участие в научно-исследовательских проектах, проводимых государственными органами и организациями;
21) организация разработки научной, научно-методической и информационной литературы по вопросам деятельности Ассамблеи, в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений;
22) изучение и мониторинг мировых тенденций межэтнического и межконфессионального развития;
23) организация издания научных трудов (статей, монографий, учебных пособий и др.), и издательской деятельности Ассамблеи, производство других информационных материалов по направлениям деятельности Ассамблеи;
24) проведение семинаров, конференций и иных мероприятия по направлениям деятельности Ассамблеи;
25) организация международного сотрудничества Ассамблеи, ее участия в работе международных и других мероприятий;
26) организация работы Ассамблеи по развитию государственного языка и других языков народа Казахстана;
27) организация работы в рамках выполнения меморандумов и соглашений о сотрудничестве Ассамблеи;
28) осуществление и ведение переписки с государственными органами, негосударственными организациями и международными зарубежными учреждениями;
29) осуществление иных видов деятельности и совершение сделок, отвечающих требованиям законодательства Республики Казахстан и не противоречащих уставу учреждения.
Запрещаются осуществление учреждением деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в уставе.
15. Сделка, совершенная учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции директора, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа или уполномоченного органа по государственному имуществу либо прокурора.
16. Действия директора учреждения, направленные на осуществление учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
4. Управление государственным учреждением
17. Общее управление учреждением осуществляет уполномоченный орган.
Работа учреждения координируется Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан.
18. Уполномоченный орган в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за учреждением имущество;
2) утверждает индивидуальный план финансирования учреждения;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества учреждения;

4) мекеме жарғысын, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуді бекітеді;
5) мекеменің басқару органдарының құрылымын, қалыптасу тәртібін және өкілеттік мерзімін, мекеменің шешімдер қабылдау тәртібін айқындайды;
6) мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқарып отырған қызметінен босату негіздерін айқындайды;
7) мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) мекеменің жылдық қаржылық есептілігін бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мекемеге берілген немесе ол өзінің жеке шаруашылық қызметі нәтижесінде сатып алған мүліктерді алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
10) мекеменің филиалдары мен өкілдіктерін құруға келісім береді;
11) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
19. Мекеме директорын (бұдан әрі – директор) Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Директор мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, уәкілетті органға тікелей бағынады және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. Директор Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дара басшылық қағидаттарында іс-қимыл жасайды және мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
22. Мекеме қызметін жүзеге асыру кезінде директор Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту мен қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша мекеменің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банктік шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрық шығарады және нұсқаулар береді;
8) Президент Әкімшілігінің Қазақстан халқы Ассамблеясы Хатшылығымен келісім бойынша өз орынбасарларын және мекеменің өзге де басшы қызметкерлерін қызметке тағайындайды;
9) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекеме қызметкерлеріне ынталандыру шараларын қолданады және оларды тәртіптік жазаға тартады;
11) өз орынбасарының (орынбасарларының) және мекеменің өзге де басшы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің шеңберін айқындайды;

4) утверждает устав учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления учреждения, порядок принятия учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность учреждения;
9) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) дает согласие на создание учреждением филиалов и представительств;
11) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию учреждения;
12) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
19. Директор учреждения (далее - директор) назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Директор организует и руководит работой учреждения, непосредственно подчиняется уполномоченному органу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
21. Директор действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
22. При осуществлении деятельности учреждения директор в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) по согласованию с Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента назначает своих заместителей и иных руководящих сотрудников учреждения;
9) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников учреждения;
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя (заместителей) и иных руководящих сотрудников учреждения;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органмен өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мекеме мүлкін құру тәртібі
23. Мекеме мүлкі заңды тұлғаның активтерінен тұрады, олардың құны оның балансында көрсетіледі. Мекеменің мүлкі:
1) меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Мекеменің өзіне бекітіп берілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
25. Мекеме қызметін уәкілетті орган бюджеттен қаржыландырады.
26. Мекеме бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
27. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеру мен ревизиялауды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Мекеменің жұмыс режимі
28. Мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар
енгізу тәртібі
29. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу уәкілетті органының шешімі бойынша жүргізіледі.
30. Мекеменің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
31. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы Президентінің шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Мекеменің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
32. Мекеменің Қазақстан Республикасының аумағында филиалдар мен өкілдіктер иеленуіне құқығы бар.

12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества учреждения
23. Имущество учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования.
25. Деятельность учреждения финансируется из бюджета уполномоченным органом.
26. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности учреждения осуществляются уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы учреждения
28. Режим работы учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений
в учредительные документы учреждения
29. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы учреждения производится по решению уполномоченного органа.
30. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы учреждения регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Реорганизация и ликвидация учреждения
31. Реорганизация и ликвидация учреждения осуществляются в соответствии с решением Президента Республики Казахстан.
9. Сведения о филиалах и представительствах учреждения
32. Учреждение вправе иметь филиалы и представительства на территории Республики Казахстан.