Об утверждении минимальных размеров и Правил выплаты основного вознаграждения администраторам
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 759. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 685
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 685 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 183
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) минимальные размеры основного вознаграждения администраторам;
2) Правила выплаты основного вознаграждения администраторам.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2014 года № 759
Минимальные размеры
основного вознаграждения администраторам
п/п
Условия
Минимальный размер основного вознаграждения
1.
Временный администратор
1)
Должник субъект малого предпринимательства
15 МРП
2)
Должник субъект среднего предпринимательства
20 МРП
3)
Должник субъект крупного предпринимательства
25 МРП
2.
Реабилитационный управляющий
1)
Должник субъект малого предпринимательства
25 МРП
2)
Должник субъект среднего предпринимательства
30 МРП
3)
Должник субъект крупного предпринимательства
35 МРП
3.
Временный управляющий
1)
Должник, не имеющий активов, на дату возбуждения дела о банкротстве
1 МЗП
2)
Должник субъект малого предпринимательства
15 МРП
3)
Должник субъект среднего предпринимательства
20 МРП
4)
Должник субъект крупного предпринимательства
25 МРП
4.
Банкротный управляющий
1)
Должник, не имеющий активов, на дату признания должника банкротом
1 МЗП
2)
Должник субъект малого предпринимательства
25 МРП
3)
Должник субъект среднего предпринимательства
30 МРП
4)
Должник субъект крупного предпринимательства
35 МРП
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МРП – месячный расчетный показатель, установленный Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год
МЗП – минимальная заработная плата, установленная Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июля 2014 года № 759
Правила выплаты
основного вознаграждения администраторам

Әкімшілерге негізгі сыйақының ең төмен мөлшерлері мен оны төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 759 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 тамыздағы № 685 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.08.2015 № 685 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) әкімшілерге негізгі сыйақының ең төмен мөлшерлері;
2) Әкімшілерге негізгі сыйақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 2 шілдедегі
№ 759 қаулысымен
бекітілген
Әкімшілерге төленетін негізгі сыйақының ең төмен мөлшерлері
Р/с
Шарттар
Негізгі сыйақының ең төмен мөлшері
1.
Уақытша әкімші
1.1
Борышкер шағын кәсіпкерлік субъектісі
15 АЕК
1.2
Борышкер орта кәсіпкерлік субъектісі
20 АЕК
1.3
Борышкер ірі кәсіпкерлік субъектісі
25 АЕК
2.
Оңалтуды басқарушы
2.1
Борышкер шағын кәсіпкерлік субъектісі
25 АЕК
2.2
Борышкер орта кәсіпкерлік субъектісі
30 АЕК
2.3
Борышкер ірі кәсіпкерлік субъектісі
35 АЕК
3.
Уақытша басқарушы
3.1
Банкроттық туралы іс қозғалған күні активтері жоқ борышкер
1 ЕТЖ
3.2
Борышкер шағын кәсіпкерлік субъектісі
15 АЕК
3.3
Борышкер орта кәсіпкерлік субъектісі
20 АЕК
3.4
Борышкер ірі кәсіпкерлік субъектісі
25 АЕК
4.
Банкроттықты басқарушы
4.1
Банкрот деп танылған күні активтері жоқ борышкер
1 ЕТЖ
4.2
Борышкер шағын кәсіпкерлік субъектісі
25 АЕК
4.3
Борышкер орта кәсіпкерлік субъектісі
30 АЕК
4.4
Борышкер ірі кәсіпкерлік субъектісі
35 АЕК
Ескертпе: Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЕК – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіш;
ЕТЖ – тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі жалақы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 2 шілдедегі
№ 759 қаулысымен
бекітілген
Әкімшілерге негізгі сыйақы төлеу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты основного вознаграждения администраторам разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» и устанавливают порядок выплаты основного вознаграждения администраторам.
2. Под администратором понимается – временный администратор, реабилитационный, временный и банкротный управляющие, назначаемые в установленном порядке в период рассмотрения дел в суде и проведения реабилитационной процедуры и процедуры банкротства.
Основным вознаграждением является – установленное собранием кредиторов временному администратору, реабилитационному, временному и банкротному управляющим ежемесячное фиксированное вознаграждение.
3. Размер основного вознаграждения временному администратору, реабилитационному, временному и банкротному управляющим не может быть ниже минимального размера, установленного Правительством Республики Казахстан, и перечисляется на банковский счет временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего, указанный в заявлении при регистрации (перерегистрации) в уполномоченном органе.
2. Порядок выплаты основного вознаграждения временному
администратору
4. Размер основного вознаграждения временному администратору определяется на собрании кредиторов. Решение собрания кредиторов оформляется протоколом.
5. Основное вознаграждение временного администратора возмещается за счет имущества должника вне очереди по результатам его деятельности за весь период исполнения временным администратором своих обязанностей.
6. Основное вознаграждение временному администратору выплачивается реабилитационным управляющим или должностным лицом неплатежеспособного должника после вынесения судом определения об утверждении плана реабилитации или прекращения реабилитационной процедуры.
3. Порядок выплаты основного вознаграждения реабилитационному
управляющему
7. Ежемесячный размер основного вознаграждения реабилитационного управляющего определяется собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов оформляется протоколом.
8. Основное вознаграждение реабилитационного управляющего возмещается за счет имущества должника вне очереди в течении всего периода исполнения реабилитационным управляющим своих обязанностей.
9. Выплата основного вознаграждения осуществляется путем перечисления денежных средств с банковского счета должника на банковский счет реабилитационного управляющего.
10. Размер основного вознаграждения может быть пересмотрен собранием кредиторов. Изменение размера основного вознаграждения за отработанный период не допускается.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Әкімшілерге негізгі сыйақы төлеу қағидалары «Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және әкімшілерге негізгі сыйақы төлеу тәртібін белгілейді.
2. Әкімші деп сотта істерді қарау және оңалту рәсімі мен банкроттық рәсімін жүргізу кезеңінде белгіленген тәртіппен тағайындалатын уақытша әкімші, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылар түсініледі.
Негізгі сыйақы деп уақытша әкімшіге, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушыға кредиторлар жиналысында белгіленген ай сайынғы тіркелген сыйақы түсініледі.
3. Уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушының негізгі сыйақысының мөлшері Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ең төменгі мөлшерден төмен болмайды және уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушының уәкілетті органда тіркелуі (қайта тіркелуі) кезінде өтініште көрсетілген банк шотына аударылады.
2. Уақытша әкімшіге негізгі сыйақыны төлеу тәртібі
4. Уақытша әкімшіге негізгі сыйақының мөлшері кредиторлардың жиналысында айқындалады. Кредиторлар жиналысының шешімі хаттамамен ресімделеді.
5. Уақытша әкімшінің негізгі сыйақысы уақытша әкімшінің өз міндеттерін орындауының бүкіл кезеңі үшін қызметінің нәтижелері бойынша кезектен тыс борышкердің мүлкі есебінен өтеледі.
6. Уақытша әкімшіге негізгі сыйақыны оңалтуды басқарушы немесе төлем қабілеті жоқ борышкердің лауазымды адамы, сот оңалту жоспарын бекіту туралы ұйғарым шығарғаннан кейін немесе оңалту рәсімі тоқтатылғаннан кейін төлейді.
3. Оңалтуды басқарушыға негізгі сыйақыны төлеу тәртібі
7. Оңалтуды басқарушының ай сайынғы негізгі сыйақы мөлшері кредиторлардың жиналысында айқындалады. Кредиторлар жиналысының шешімі хаттамамен ресімделеді.
8. Оңалтуды басқарушының негізгі сыйақысы оңалтуды басқарушының өз міндеттерін орындауының бүкіл кезеңі ішінде кезектен тыс борышкердің мүлкі есебінен өтеледі.
9. Негізгі сыйақыны төлеу ақшалай қаражатты борышкердің банк шотынан оңалтуды басқарушының банк шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
10. Негізгі сыйақының мөлшері кредиторлар жиналысында қайта қаралуы мүмкін. Жұмыс істеген кезеңі үшін негізгі сыйақының мөлшерін өзгертуге жол берілмейді.

4. Порядок выплаты основного вознаграждения временному
управляющему
11. Размер основного вознаграждения временного управляющего определяется на первом собрании кредиторов. Решение собрания кредиторов оформляется протоколом.
12. Основное вознаграждение временного управляющего относится к административным расходам, и возмещается за счет имущества должника вне очереди по результатам его деятельности за весь период исполнения временным управляющим своих обязанностей.
13. В случае признания должника банкротом основное вознаграждение временному управляющему выплачивается банкротным управляющим путем перечисления денежных средств с банковского счета должника на банковский счет временного управляющего.
14. В случае отказа в признании должника банкротом в связи с отсутствием оснований, основное вознаграждение временному управляющему выплачивается кредиторами, обратившимися в суд о признании должника банкротом в пределах минимального размера, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан.
Выплата основного вознаграждения осуществляется путем перечисления денежных средств с банковского счета кредитора на банковский счет временного управляющего, после вынесения судом решения об отказе в признании должника банкротом.
5. Порядок выплаты основного вознаграждения банкротному
управляющему
15. Ежемесячный размер основного вознаграждения банкротного управляющего определяется собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов оформляется протоколом.
16. Основное вознаграждение банкротного управляющего относится к административным расходам, и возмещается за счет имущества банкрота вне очереди, за весь период исполнения банкротным управляющим своих обязанностей.
В случае превышения срока ликвидации более 9 месяцев разница между размером основного вознаграждения установленным собранием кредиторов и минимальным размером, за период свыше 9 месяцев возмещается банкротному управляющему по итогам согласования заключительного отчета собранием кредиторов.
Основное вознаграждение в объеме минимального размера установленного постановлением Правительства Республики Казахстан, возмещается за счет имущества должника, ежемесячно в течении всего периода исполнения банкротным управляющим своих обязанностей.
17. Выплата основного вознаграждения осуществляется путем перечисления денежных средств с банковского счета должника на банковский счет банкротного управляющего.
18. Размер основного вознаграждения может быть пересмотрен собранием кредиторов. Изменение размера основного вознаграждения за отработанный период не допускается.

4. Уақытша басқарушыға негізгі сыйақыны төлеу тәртібі
11. Уақытша басқарушының негізгі сыйақысының мөлшері кредиторлардың бірінші жиналысында айқындалады. Кредиторлар жиналысының шешімі хаттамамен ресімделеді.
12. Уақытша басқарушының негізгі сыйақысы әкімшілік шығыстарға жатады және уақытша басқарушының өз міндеттерін орындауының бүкіл кезеңі үшін оның қызметінің нәтижелері бойынша кезектен тыс борышкердің мүлкі есебінен өтеледі.
13. Борышкер банкрот деп танылған жағдайда, уақытша басқарушыға негізгі сыйақыны банкроттықты басқарушы ақшалай қаражатты борышкердің банк шотынан уақытша басқарушының банк шотына аудару арқылы төлейді.
14. Негіздердің болмауына байланысты борышкерді банкрот деп танудан бас тартылған жағдайда, борышкерді банкрот деп тану туралы сотқа жүгінген кредиторлар негізгі сыйақыны уақытша басқарушыға Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ең төменгі мөлшер шегінде төлейді.
Негізгі сыйақыны төлеу сот борышкерді банкрот деп танудан бас тарту туралы шешім шығарғаннан кейін ақшалай қаражатты кредитордың банк шотынан уақытша басқарушының банк шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
5. Банкроттықты басқарушыға негізгі сыйақыны төлеу тәртібі
15. Банкроттықты басқарушының ай сайынғы негізгі сыйақы мөлшері кредиторлар жиналысында айқындалады. Кредиторлар жиналысының шешімі хаттамамен ресімделеді.
16. Банкроттықты басқарушының негізгі сыйақысы әкімшілік шығыстарға жатады және банкроттықты басқарушының өз міндеттерін орындауының бүкіл кезеңі үшін кезектен тыс банкроттың мүлкі есебінен өтеледі.
Тарату мерзімі 9 айдан асып кеткен жағдайда 9 айдан кейінгі кезең үшін кредиторлар жиналысы белгілеген негізгі сыйақы мөлшері мен ең төмен мөлшер арасындағы айырма банкроттықты басқарушыға қорытынды есепті кредиторлар жиналысының келісу нәтижелері бойынша өтеледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен белгіленген ең төмен мөлшер көлеміндегі негізгі сыйақы ай сайын, банкроттықты басқарушының өз міндеттерін орындауының бүкіл кезеңі ішінде борышкердің мүлкі есебінен өтеледі.
17. Негізгі сыйақыны төлеу ақшалай қаражатты борышкердің банк шотынан банкроттықты басқарушының банк шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
18. Негізгі сыйақының мөлшері кредиторлар жиналысында қайта қаралуы мүмкін. Жұмыс істеген кезең үшін негізгі сыйақының мөлшерін өзгертуге жол берілмейді.

6. Заключительные положения
19. В случае освобождения или отстранения временного администратора, реабилитационного, временного или банкротного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.
20. Настоящие Правила не распространяются на случаи возмещения административных расходов связанных с возбуждением дела о банкротстве и проведением процедуры банкротства, включая основное вознаграждение временного и банкротного управляющих, по решению суда за счет кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

6. Қорытынды ережелер
19. Уақытша әкімші, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушы өзіне жүктелген міндеттердi орындаудан босатылған немесе шеттетiлген жағдайда, босатылған немесе шеттетiлген күннен бастап оған сыйақы төленбейді.
20. Осы Қағидалар уақытша және банкроттықты басқарушының негізгі сыйақысын қоса алғанда, банкроттық істі қозғауға және банкроттық рәсімді жүргізуге байланысты әкімшілік шығыстар сот шешімі бойынша салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша кредитор есебінен өтелген жағдайларға қолданылмайды.