Об утверждении Правил субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 900. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2016 года № 43
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.01.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 9-1/71.
В соответствии с подпунктом 10-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. МАСИМОВ
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 августа 2014 года
№ 900
Правила
субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов
субъектов агропромышленного комплекса
1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса (далее – Правила) разработаны в соответствии с Программой развития агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013–2020 годы «Агробизнес-2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151, и определяют порядок предоставления государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса (далее – субъекты АПК) при страховании и гарантировании займов.
2. Основными целями субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов АПК являются расширение и обеспечение доступа субъектов АПК к кредитным ресурсам.
2. Термины и определения
3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) администратор – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) рабочий орган – управление сельского хозяйства акиматов областей, городов Астаны, Алматы;
3) гарант – финансовые институты, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковской деятельности, финансовые организации, а также социально-предпринимательские корпорации регионов;

Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 900 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 қаңтардағы № 43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.01.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 9-1/71 бұйрығын қараңыз.
«Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 тамыздағы
№ 900 қаулысымен
бекітілген
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру
мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 151 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған «Агробизнес-2020» бағдарламасына сәйкес әзірленді және қарыздарды кепілдендіру мен сақтандыру кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне (бұдан әрі – АӨК субъектілері) мемлекеттік қолдау көрсетудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. АӨК субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялаудың негізгі мақсаттары АӨК субъектілерінің кредит ресурстарына қолжетімділігін кеңейту және қамтамасыз ету болып табылады.
2. Терминдер мен анықтамалар
3. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) әкімші – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
2) жұмыс органы – облыстар, Астана, Алматы қалалары әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы басқармасы;
3) кепіл беруші – банктік қызметті жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар қаржы институттары, қаржы ұйымдары, сондай-ақ өңірлердің әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялары;

4) договор гарантирования/страхования – письменное соглашение, заключаемое между заемщиком и гарантом/страховой организацией на условиях настоящих Правил;
5) объем гарантий/страховая сумма – сумма денег, на которую выдана гарантия или застрахована часть кредита, являющаяся предельным объемом ответственности гаранта/страховой организации перед кредитором при наступлении права требования;
6) выплата по гарантии/страховая выплата – сумма денежных средств, выплачиваемая гарантом/страховой организацией кредитору в пределах суммы гарантии/страховой суммы при наступлении права требования;
7) комиссия по гарантии/страховая премия – сумма денежных средств, которую заемщик обязан оплатить гаранту/страховой организации за принятие последними обязательств произвести выплату кредитору гарантированной/застрахованной части кредита при наступлении права требования;
8) субсидирование части комиссии по гарантии – форма государственной поддержки, направленная на возмещение части комиссии, выплачиваемой заемщиками гарантам, обеспечивающей риск невозврата части кредита;
9) Комиссия – постоянно действующий консультативно-совещательный орган, уполномоченный принимать решения о предоставлении/отказе в предоставлении субсидирования при гарантировании и страховании займов;
10) заемщик – субъект АПК в соответствии с законодательством;
11) кредит (займ) – сумма денег, предоставляемая на условиях платности, срочности и возвратности кредитором заемщику на пополнение оборотных средств;
12) кредитор – банки второго уровня, дочерние организации акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковской деятельности;
13) оператор – акционерное общество «Казагромаркетинг»;
14) страховая организация – компания, осуществляющая страхование и обязанная при наступлении страхового случая или иного события, определенного договором страхования, произвести страховую выплату в пределах страховой суммы кредитору, в пользу которого заключен договор;
15) субсидирование части страховой премии – форма государственной поддержки, направленная на возмещение части страховой премии, выплачиваемой заемщиками страховым организациям, обеспечивающим риск невозврата части кредита;
16) право требования – событие, с наступлением которого договор гарантирования/страхования предусматривает осуществление выплаты по гарантии/страхованию.
3. Общие условия субсидирования части комиссии по
гарантии/страховой премии
4. Субсидированию части комиссии по гарантии/страховой премии подлежат кредиты, выдаваемые на пополнение оборотных средств для осуществления сельскохозяйственной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями развития АПК, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Распределение суммы субсидий в рамках одного заседания Комиссии предполагает полное удовлетворение потребности вышестоящего направления до перехода к удовлетворению заявок следующего направления и остальных видов сельскохозяйственной деятельности, не включенных в приоритетные направления развития АПК, указанные в приложении 1 к настоящим Правилам.
Субсидированию части комиссии по гарантии/страховой премии по кредитам, выдаваемым на пополнение оборотных средств перерабатывающим предприятиям, подлежат только предприятия, занимающиеся видами деятельности, предусмотренными в приложении 2 к настоящим Правилам.
Распределение суммы субсидий в рамках одного направления приоритетности осуществляется в зависимости от даты представления заемщиком заявки.

4) кепілдендіру/сақтандыру шарты – осы Қағидалардың шарттарында қарыз алушы мен кепіл беруші/сақтандыру ұйымы арасында жасалатын жазбаша келісім;
5) кепілдік көлемі/сақтандыру сомасы – кепілдік берілген немесе талап ету құқығы туындаған кезде кепіл берушінің/сақтандыру ұйымының кредитор алдындағы жауапкершілігінің шекті көлемі болып табылатын кредиттің бір бөлігі сақтандырылған ақша сомасы;
6) кепілдік бойынша төлем/сақтандыру төлемі – кепіл беруші/сақтандыру ұйымы талап ету құқығы туындаған кезде кепілдік сомасы/сақтандыру сомасы шегінде кредиторға төлейтін ақша қаражатының сомасы;
7) кепілдік бойынша комиссия/сақтандыру сыйлықақысы – талап ету құқығы туындаған кезде кредиторға кредиттің кепілдендірілген/сақтандырылған бөлігін төлеуді жүргізу міндеттемелерін алғаны үшін қарыз алушы кепіл берушіге/сақтандыру ұйымына төлеуге міндетті ақша қаражатының сомасы;
8) кепілдік бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялау – кредит бөлігінің қайтарылмау тәуекелін қамтамасыз ететін кепіл берушілерге қарыз алушылар төлейтін комиссияның бір бөлігін өтеуге бағытталған мемлекеттік қолдаудың нысаны;
9) Комиссия – қарыздарды кепілдендіру мен сақтандыру кезінде субсидиялар ұсыну/ұсынудан бас тарту туралы шешім қабылдауға уәкілетті тұрақты жұмыс істейтін консультациялық-кеңесші орган;
10) қарыз алушы – заңнамаға сәйкес АӨК субъектісі;
11) кредит (қарыз) – қарыз алушыға айналым қаражатын толықтыруға ақылылық, жеделдік және қайтарымдылық шарттарында кредитор ұсынатын ақша сомасы;
12) кредитор – екінші деңгейдегі банктер, «ҚазАгро», ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының еншілес ұйымдары, сондай-ақ банк қызметтерін жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар кредиттік ұйымдар;
13) оператор – «Қазагромаркетинг» акционерлік қоғамы;
14) сақтандыру ұйымы – сақтандыруды жүзеге асыратын және сақтандыру жағдайы немесе сақтандыру шартында айқындалған өзге оқиға туындаған кезде оның пайдасына шарт жасалған кредиторға сақтандыру сомасы шегінде сақтандыру төлемін жүргізуге міндетті компания;
15) сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін субсидиялау – сақтандыру ұйымдарына қарыз алушы төлейтін, кредиттің бір бөлігінің қайтарылмау тәуекелін қамтамасыз ететін сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін өтеуге бағытталған мемлекеттік қолдау нысаны;
16) талап ету құқығы – оның туындауы кепілдендіру/сақтандыру шарты кепілдік/сақтандыру бойынша төлемді жүзеге асыруды көздейтін оқиға.
3. Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір
бөлігін субсидиялаудың жалпы шарттары
4. Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялауға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес АӨК-ні дамытудың басым бағыттарына сәйкес ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыру үшін айналым қаражатын толықтыруға берілетін кредиттер жатады.
Комиссияның бір отырысы шеңберінде субсидиялар сомасын бөлу келесі бағыттың өтінімдерін және осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген АӨК-ні дамытудың басым бағыттарына қосылмаған ауыл шаруашылығы қызметінің басқа түрлерін қанағаттандыруға көшкенге дейін жоғары тұрған бағыттың қажеттілігін толық қанағаттандыруды болжайды.
Қайта өңдеу кәсіпорындарының айналым қаражатын толықтыруға берілетін кредиттер жөніндегі кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бөлігін субсидиялауға осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген қызмет түрлерімен айналысатын кәсіпорындар ғана жатады.
Басымдықтың бір бағыты шеңберінде субсидиялар сомасын бөлу қарыз алушының өтінім берген күніне байланысты жүзеге асырылады.

5. Субсидирование части комиссии по гарантии/страховой премии по ранее полученным кредитам не допускается.
4. Условия субсидирования части
комиссии по гарантии/страховой премии
6. Субсидированию подлежат гарантирование и страхование кредитов со ставкой вознаграждения не более 14 (четырнадцать) процентов годовых в тенге.
7. Гарантирование может осуществляться до 100 (сто) процентов от суммы кредита, при этом субсидированию подлежит комиссия, начисленная на 50 (пятьдесят) процентов от суммы кредита.
8. При гарантировании кредита субсидируется комиссия по гарантии в размере 50 (пятьдесят) процентов, при этом максимальный объем субсидий не должен превышать 3 (три) процентов от субсидируемой части объема гарантии.
9. Страховая сумма не может быть более 50 (пятьдесят) процентов от суммы кредита.
10. При страховании кредита субсидируется страховая премия в размере 50 (пятьдесят) процентов от ее стоимости.
11. Страховая премия не может быть более 20 (двадцать) процентов от страховой суммы.
Оставшаяся часть комиссии по гарантии/страховой премии уплачивается заемщиком гаранту/страховой организации самостоятельно и единовременно, если иное не предусмотрено в договоре гарантирования/страхования кредита.
5. Общий порядок взаимодействия участников субсидирования
части комиссии по гарантии/страховых премий
12. Для регулирования взаимоотношений между рабочим органом и оператором ежегодно до 20 января (за исключением 2014 года) соответствующего года заключается договор по оказанию услуг, предусматривающий порядок, условия предоставления услуг оператором, с указанием суммы оплаты услуг оператора, а также ответственность сторон и иные условия.
13. Услуги оператора оплачиваются в рамках средств, предусмотренных на субсидирование части комиссии по гарантии/страховой премии при гарантировании и страховании займов субъектов АПК на соответствующий финансовый год согласно заключаемому договору по оказанию услуг.
14. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней после вступления в силу договора по оказанию услуг размещает объявления в средствах массовой информации, распространяемых на территории области/города и интернет-ресурсе областного/городского акимата о начале программы по субсидированию части комиссии по гарантии/страховой премии при гарантировании и страховании займов субъектов АПК.
15. Оператор ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет рабочему органу и администратору отчет о выполненной работе по субсидированию части комиссии по гарантии/страховой премии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

5. Бұрын алынған кредиттер бойынша кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялауға жол берілмейді.
4. Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның
бір бөлігін субсидиялау шарттары
6. Субсидиялауға сыйақы мөлшерлемесі теңгемен жылдық 14 (он төрт) пайыздан аспайтын кредиттерді кепілдендіру мен сақтандыру жатады.
7. Кепілдендіру кредит сомасының 100 (жүз) пайызына дейін жүзеге асырылуы мүмкін, бұл ретте кредит сомасының 50 (елу) пайызына есептелген комиссия субсидиялауға жатады.
8. Кредитті кепілдендіру кезінде 50 (елу) пайыз мөлшеріндегі кепілдік бойынша комиссия субсидияланады, бұл ретте субсидияның ең жоғары көлемі кепілдік көлемінің субсидияланатын бөлігінің 3 (үш) пайызынан аспауы тиіс.
9. Сақтандыру сомасы кредит сомасының 50 (елу) пайызынан аспауы тиіс.
10. Кредитті сақтандыру кезінде сақтандыру сыйлықақысы құнының 50 (елу) пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.
11. Сақтандыру сыйлықақысы сақтандыру сомасының 20 (жиырма) пайызы мөлшерінен аспауы тиіс.
Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның қалған бөлігін, егер кепілдендіру/сақтандыру шартында өзгеше көзделмесе, қарыз алушы өзі және бір рет кепіл берушіге/сақтандыру ұйымына төлейді.
5. Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір
бөлігін субсидиялауға қатысушылардың өзара іс-қимыл
жасауының жалпы тәртібі
12. Жұмыс органы мен оператор арасындағы өзара қарым-қатынасты реттеу үшін жыл сайын, тиісті жылдың 20 қаңтарына дейін (2014 жылды қоспағанда) оператордың көрсетілетін қызметтеріне төлем сомалары көрсетіле отырып, оператордың көрсетілетін қызметтер ұсыну тәртібін, шарттарын, сондай-ақ тараптардың жауапкершілігі мен өзге де шарттарды көздейтін қызмет көрсету жөніндегі шарт жасалады.
13. Оператордың көрсетілетін қызметтеріне қызметтер көрсету жөніндегі жасалған шартқа сәйкес тиісті қаржы жылына арналған АӨК субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру кезіндегі кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялауға көзделген қаражат шеңберінде ақы төленеді.
14. Оператор қызметтер көрсету жөніндегі шарт күшіне енгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде облыс/қала аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында және облыстық/қалалық әкімдіктің интернет-ресурстарында АӨК субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру кезінде кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялау бойынша бағдарламаның басталғаны туралы хабарландыру орналастырады.
15. Оператор тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 30-күніне дейін жұмыс органы мен әкімшіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялау бойынша орындалған жұмыс туралы есеп береді.

6. Порядок взаимодействия
участников субсидирования части комиссии по гарантии
16. Заемщик обращается к кредитору с заявлением на получение кредита.
17. Кредитор в соответствии с внутренними процедурами рассматривает заявление заемщика, анализирует представленные им документы и финансовое состояние заемщика, после чего выносит решение о возможности или невозможности предоставления кредита, часть которого будет обеспечена гарантией.
18. Кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия решения о возможности или невозможности предоставления кредита направляет письмо заемщику о согласии либо отказе предоставить кредит, условиях кредита, расчетах размера объема гарантии и требованиях к потенциальному гаранту.
19. Заемщик самостоятельно находит гаранта, соответствующего требованиям кредитора. Гарант представляет кредитору необходимые документы, подтверждающие его соответствие требованиям кредитора, при этом кредитор, в случае необходимости, требует дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность гаранта.
20. Кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней после получения полного пакета документов от гаранта письменно уведомляет заемщика и гаранта о принятом решении.
21. После получения одобрения от гаранта заемщик в течение 5 (пять) дней направляет оператору заявку на субсидирование гарантии с приложением:
1) сведений о заемщике по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) копии справки/свидетельства о государственной регистрации заемщика, заверенной печатью и подписью заемщика;
3) письма кредитора с положительным решением о возможности кредитования заемщика с расчетом объема гарантии;
4) письма гаранта о предоставлении гарантии, подписанного уполномоченным лицом гаранта.
22. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней после получения документов от заемщика осуществляет следующие мероприятия:
1) проверяет полноту представленных документов заемщика. В случае представления неполного пакета документов либо представления документов, не соответствующих установленным требованиям, оператор возвращает заемщику представленные документы с указанием конкретных недостатков для их устранения;
2) проверяет соответствие заемщика и его кредита условиям настоящих Правил;
3) рассматривает представленные документы заемщика и вырабатывает рекомендации для Комиссии;
4) формирует предложения, повестку дня, определяет дату, время и место проведения заседания Комиссии;
5) вносит на рассмотрение Комиссии список с приложением сведений по заемщикам и полного пакета документов.

6. Кепілдік бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялауға
қатысушылардың өзара іс-қимыл жасауының тәртібі
16. Қарыз алушы кредит алуға өтінішпен кредиторға жүгінеді.
17. Кредитор ішкі рәсімдерге сәйкес қарыз алушының өтінішін қарайды, оның ұсынған құжаттары мен қарыз алушының қаржылық жағдайын талдайды, содан кейін бір бөлігі кепілдікпен қамтамасыз етілетін кредит беру мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім шығарады.
18. Кредитор кредит беру мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушыға кредит беруге келісу не беруден бас тарту, кредиттің шарттары туралы, кепілдік құны мөлшерінің есебі және әлеуетті кепіл берушіге қойылатын талаптар туралы хат жолдайды.
19. Қарыз алушы кредитордың талаптарына сәйкес кепіл берушіні өзі іздеп табады. Кепіл беруші кредиторға өзінің кредит талаптарына сәйкестігін растайтын қажетті құжаттарды ұсынады, бұл ретте қажет болған жағдайда кредитордың кепіл берушіден төлем қабілеттілігін растайтын қосымша құжаттарды талап етуге құқығы бар.
20. Кредитор кепіл берушіден құжаттардың толық топтамасын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы қарыз алушы мен кепіл берушіні жазбаша хабардар етеді.
21. Кепіл беруші мақұлдағаннан кейін 5 (бес) күн ішінде Қарыз алушы операторға:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қарыз алушы туралы мәліметтерді;
2) қарыз алушының мөрімен және қолымен расталған қарыз алушыны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың/куәліктің көшірмелерін;
3) кепілдік құнының есебімен қарыз алушыға кредит берудің мүмкіндіктері туралы кредитордың оң шешімдері бар хаттарын;
4) кепіл берушінің уәкілетті адамы растаған кепілдік беру туралы кепіл берушінің хаттарын қоса бере отырып, кепілді субсидиялауға өтінімді жолдайды.
22. Оператор қарыз алушыдан құжаттарды алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) қарыз алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған не бекітілген тиісті талаптарға сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған жағдайда, оператор оларды жою үшін нақты кемшіліктерді көрсете отырып, ұсынылған құжаттарды қарыз алушыға қайтарады;
2) қарыз алушының және оның кредитінің осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін тексереді;
3) қарыз алушы ұсынған құжаттарды қарайды және Комиссия үшін ұсынымдар әзірлейді;
4) ұсыныстарды, күн тәртібін қалыптастырады, Комиссия отырысының күнін, уақыты мен өтетін орнын айқындайды;
5) қарыз алушылар бойынша мәліметтерді қоса бере отырып, тізімді және құжаттардың толық топтамасын Комиссияның қарауына енгізеді.

23. Организация заседания Комиссии и принятие решения осуществляется в соответствии с разделом 8 настоящих Правил.
24. Рабочий орган в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия положительного решения Комиссией заключает договор с гарантом об условиях и порядке субсидирования комиссии по гарантии в соответствии с условиями настоящих Правил.
25. Гарант в течение 5 (пять) рабочих дней после подписания договора, указанного в пункте 24 настоящих Правил, подписывает договор гарантирования части кредита заемщика и направляет его кредитору.
26. Кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней после получения договора гарантирования от гаранта подписывает его и передает для подписания заемщику. После подписания договора гарантирования заемщиком кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней заключает договор займа с заемщиком и осуществляет фактическую выдачу кредита заемщику.
27. После выдачи кредита заемщику кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней направляет гаранту заверенные кредитором копии договора займа, платежного поручения о перечислении денег, выписки со ссудного счета заемщика о получении денег.
28. Гарант в течение 10 (десять) рабочих дней после выдачи кредита направляет оператору сведения о гарантировании кредита заемщика согласно приложению 5 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) заверенной гарантом копии договора гарантирования между кредитором, гарантом и заемщиком;
2) подтверждения об оплате заемщиком несубсидируемой части комиссии по гарантии;
3) заверенной кредитором копии договора займа между кредитором и заемщиком;
4) заверенной кредитором копии платежного поручения о перечислении кредита на счет заемщика.
29. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней рассматривает представленные документы и направляет соответствующее письмо рабочему органу.
30. Рабочий орган после получения письма от оператора в течение 5 (пять) рабочих дней осуществляет перечисление субсидии на счет гаранта.
31. Право требования кредитора по возмещению суммы прогарантированной и невозвращенной части кредита от гаранта наступает при неисполнении заемщиком условий погашения кредита по договору займа, заключенного с кредитором. При этом объем и порядок выплаты по гарантии, сроки и условия наступления права требования устанавливаются в договоре гарантирования займа.
7. Порядок взаимодействия
участников субсидирования части страховой премии
32. Кредиторы в срок до 15 января каждого финансового года в соответствии с внутренними документами определяют перечень потенциальных страховых организаций (далее – перечень), чьи договора страхования будут приниматься в качестве частичного обеспечения по кредитам заемщиков.

23. Комиссияның отырысын ұйымдастыру және шешім қабылдау осы Қағидалардың 8-бөліміне сәйкес жүзеге асырылады.
24. Жұмыс органы Комиссия оң шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың шарттарына сәйкес кепіл бойынша комиссияны субсидиялау тәртібі мен шарттары туралы кепіл берушімен шарт жасасады.
25. Кепіл беруші осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген шартқа қол қойылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы кредитінің бір бөлігін кепілдендіру шартына қол қояды және оны кредиторға жібереді.
26. Кредитор кепіл берушіден кепілдендіру шартын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған қол қояды және оны қарыз алушыға қол қою үшін береді. Қарыз алушы кепілдендіру шартына қол қойғаннан кейін кредитор 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушымен кепілдік шартын жасасады және қарыз алушыға кредитті нақты беруді жүзеге асырады.
27. Қарыз алушыға кредит берілгеннен кейін кредитор 5 (бес) жұмыс күні ішінде кредитор растаған қарыз алу шартының, ақша аудару туралы төлем тапсырмасының, қарыз алушының несиелік шотынан ақшаны алғаны туралы үзіндінің көшірмелерін кепіл берушіге жолдайды.
28. Кепіл беруші кредит берілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде операторға мына құжаттарды:
1) кепіл беруші растаған кредитор, кепіл беруші және қарыз алушы арасындағы кепілдендіру шартының көшірмесін;
2) қарыз алушының кепілдік бойынша комиссияның субсидияланбайтын бөлігін төлегені туралы растауды;
3) кредитор растаған кредитор мен қарыз алушы арасындағы қарыз шартының көшірмесін;
4) кредитор растаған қарыз алушының шотына кредитті аудару туралы төлем тапсырмасының көшірмесін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес қарыз алушының кредитін кепілдендіру туралы мәліметтерді жолдайды.
29. Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды және тиісті хатты жұмыс органына жолдайды.
30. Жұмыс органы оператордан хат алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде кепіл берушінің шотына субсидия аударуды жүзеге асырады.
31. Кепіл берушіден кепілдендірілген және қайтарылмаған кредиттің бір бөлігінің сомасын өтеу бойынша талап ету құқығы қарыз алушы кредитормен жасалған қарыз шарты бойынша кредитті өтеу шарттарын орындамаған кезде туындайды. Бұл ретте кепілдік бойынша төлемнің көлемі мен тәртібі, талап ету құқығының туындау мерзімі мен шарты қарызды кепілдендіру шартында белгіленеді.
7. Сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін субсидиялауға
қатысушылардың өзара іс-қимыл жасау тәртібі
32. Кредиторлар ішкі құжаттарға сәйкес әрбір қаржы жылының 15 қаңтарына дейінгі мерзімде сақтандыру шарттары қарыз алушылардың кредиттері бойынша ішінара қамтамасыз ету ретінде қабылданатын әлеуетті сақтандыру ұйымдарының тізбесін (бұдан әрі – тізбе) айқындайды.

33. Заемщик обращается к кредитору с заявлением на получение кредита и самостоятельно выбирает страховую организацию из перечня, и информирует об этом кредитора.
34. Кредитор в соответствии с внутренними процедурами рассматривает заявление заемщика, анализирует представленные им документы и финансовое состояние заемщика, после чего выносит решение о возможности или невозможности предоставления кредита, часть которого будет обеспечена договором страхования.
35. Кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия решения о возможности предоставления кредита направляет соответствующие письма страховой организации и заемщику о согласии предоставить кредит заемщику, об условиях кредита, расчете суммы, которая должна быть обеспечена страховым покрытием, а также список требуемых документов от заемщика для страховой организации, на основании которых страховая организация будет принимать решение о страховании части кредита заемщика.
В случае принятия кредитором решения об отказе в выдаче кредита соответствующее письмо направляется только заемщику.
36. Заемщик в течение 5 (пять) рабочих дней после получения письма от кредитора обращается в страховую организацию и представляет требуемые документы.
37. Страховая организация в течение 10 (десять) рабочих дней рассматривает документы заемщика и принимает решение о согласии либо отказе в страховании части кредита заемщика. В случае наличия замечаний к представленным документам и/или необходимости представления дополнительной информации заемщику предоставляется дополнительное время в размере 5 (пять) рабочих дней для исправления выявленных замечаний и/или представления дополнительной информации. При этом, срок рассмотрения документов для страховой организации возобновляется.
38. В случае принятия страховой организацией положительного решения о страховании части кредита заемщика, страховая организация в течение 5 (пять) рабочих дней направляет оператору письмо с решением о возможности страхования части кредита заемщика с приложением:
1) сведений о заемщике согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) копии справки/свидетельства о государственной регистрации заемщика, заверенной печатью и подписью уполномоченного лица заемщика;
3) письма кредитора с решением о возможности кредитования заемщика с расчетом суммы страхового покрытия;
4) письма страховой организации о предоставлении страховки, подписанного уполномоченным лицом страховой организации.
39. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней после получения документов от страховой организации осуществляет следующие мероприятия:

33. Қарыз алушы кредит алу үшін кредиторға жүгінеді және тізбеден сақтандыру ұйымын өз бетінше таңдайды және бұл туралы кредиторға хабарлайды.
34. Кредитор ішкі рәсімдерге сәйкес қарыз алушының өтінішін қарайды, ол ұсынған құжаттар мен қарыз алушының қаржылық жағдайын талдайды, содан кейін бір бөлігі сақтандырумен қамтамасыз етілетін кредитті беру мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім шығарады.
35. Кредитор кредит беру мүмкіндігі туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы мен сақтандыру ұйымына қарыз алушыға кредит беруге келісу, кредиттің шарттары туралы, сақтандыру өтемімен қамтамасыз етілуге тиіс соманың есебі туралы тиісті хаттарды, сондай-ақ сақтандыру ұйымы олардың негізінде қарыз алушы кредитінің бір бөлігін сақтандыру туралы шешім қабылдайтын, сақтандыру ұйымдары үшін қарыз алушыдан талап етілетін құжаттардың тізімін жолдайды.
Кредитор кредит беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде тиісті хат тек қарыз алушыға ғана жолданады.
36. Қарыз алушы кредитордан хат алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтандыру ұйымына жүгінеді және талап етілетін құжаттарды ұсынады.
37. Сақтандыру ұйымы 10 (он) жұмыс күні ішінде қарыз алушының құжаттарын қарайды және қарыз алушы кредитінің бір бөлігін сақтандыруға келісу немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған және/немесе қосымша ақпарат беру қажеттілігі туындаған жағдайда, қарыз алушыға анықталған ескертулерді түзеу және/немесе қажетті ақпарат беру үшін қосымша 5 (бес) жұмыс күні беріледі. Бұл ретте сақтандыру ұйымы үшін құжаттарды қарау мерзімі қайтадан басталады.
38. Сақтандыру ұйымы қарыз алушы кредитінің бір бөлігін сақтандыру туралы оң шешім қабылдаған жағдайда, сақтандыру ұйымы 5 (бес) жұмыс күні ішінде операторға мыналарды:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қарыз алушы туралы мәліметтерді;
2) қарыз алушының уәкілетті адамының мөрімен және қолымен расталған қарыз алушыны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың/куәліктің көшірмесін;
3) сақтандыру сомасын өтеу есебімен қарыз алушыға кредит беру мүмкіндігі туралы шешімі бар кредитордың хатын;
4) сақтандыру ұйымының уәкілетті адамы қол қойған сақтандыруды ұсыну туралы сақтандыру ұйымының хаттарын қоса бере отырып, қарыз алушы кредитінің бір бөлігін сақтандыру мүмкіндігі туралы шешім көрсетілген хат жібереді.
39. Оператор сақтандыру ұйымынан қажетті құжаттарды алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:

1) проверяет полноту представленных документов заемщика. В случае представления неполного пакета документов либо представления документов, не соответствующих установленным требованиям, оператор возвращает страховой организации представленные документы с указанием конкретных недостатков для их устранения;
2) проверяет соответствие заемщика и его кредита условиям настоящих Правил;
3) рассматривает представленные документы заемщика и вырабатывает рекомендации для Комиссии;
4) формирует предложения, повестку дня, определяет дату, время и место проведения заседания Комиссии;
5) вносит на рассмотрение Комиссии список с приложением сведений по заемщикам и полного пакета документов.
40. Организация заседания Комиссии и принятие решения осуществляется в соответствии с разделом 8 настоящих Правил.
41. Рабочий орган в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия положительного решения Комиссией заключает договор со страховой организацией об условиях и порядке субсидирования страхования в соответствии с условиями настоящих Правил.
42. Страховая организация в течение 5 (пять) рабочих дней после подписания договора, указанного в пункте 41 настоящих Правил, подписывает договор страхования части кредита заемщика и направляет его кредитору.
43. Кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней после получения проекта договора страхования от страховой организации подписывает его и передает для подписания заемщиком. После подписания договора страхования заемщиком кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней заключает договор займа с заемщиком и осуществляет фактическую выдачу кредита заемщику.
44. После выдачи кредита заемщику кредитор в течение 5 (пять) рабочих дней направляет страховой организации заверенные кредитором копии договора займа, платежного поручения о перечислении денег, выписки со ссудного счета заемщика о поступлении денег.
45. Страховая организация по мере необходимости, но не чаще одного раза в месяц, направляет оператору сведения о страховании кредитов заемщиков согласно приложению 5 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) заверенной копии договора страхования между кредитором, страховой организацией и заемщиком;
2) подтверждения об оплате заемщиком части страховой премии;
3) заверенной кредитором копии договора займа между кредитором и заемщиком;
4) заверенной кредитором копии платежного поручения о перечислении кредита на счет заемщика.
46. Оператор в течение 3 (три) рабочих дней рассматривает представленные документы и направляет соответствующее письмо рабочему органу.

1) қарыз алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған не бекітілген тиісті талаптарға сәйкес келмейтін құжаттар ұсынылған жағдайда, оператор оларды жою үшін нақты кемшіліктерді көрсете отырып, ұсынылған құжаттарды сақтандыру ұйымына қайтарады;
2) қарыз алушының және оның кредитінің осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігін тексереді;
3) қарыз алушы ұсынған құжаттарды қарайды және Комиссия үшін ұсынымдар әзірлейді;
4) ұсыныстарды, күн тәртібін қалыптастырады, Комиссия отырысының күнін, уақыты мен өтетін орнын айқындайды;
5) қарыз алушылар бойынша мәліметтерді қоса бере отырып, тізімді және құжаттардың толық топтамасын Комиссияның қарауына енгізеді.
40. Комиссияның отырысын ұйымдастыру және шешім қабылдау осы Қағидалардың 8-бөліміне сәйкес жүзеге асырылады.
41. Жұмыс органы Комиссия оң шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың шарттарына сәйкес сақтандыруды субсидиялаудың тәртібі мен шарттары туралы сақтандыру ұйымымен шарт жасасады.
42. Сақтандыру ұйымы осы Қағидалардың 41-тармағында көрсетілген шартқа қол қойылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы кредитінің бір бөлігін сақтандыру шартына қол қояды және оны кредиторға жолдайды.
43. Кредитор сақтандыру ұйымынан сақтандыру шартын алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған қол қояды және оны қарыз алушыға қол қою үшін береді. Қарыз алушы сақтандыру шартына қол қойғаннан кейін кредитор 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушымен сақтандыру шартын жасасады және қарыз алушыға кредитті нақты беруді жүзеге асырады.
44. Қарыз алушыға кредит берілгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде кредитор растаған қарыз алу шартының, ақша аудару туралы төлем тапсырмасының, қарыз алушының несиелік шотынан ақшаны алғаны туралы үзіндінің көшірмелерін сақтандыру ұйымына жолдайды.
45. Сақтандыру ұйымы қажет болған жағдайда, бірақ айына бір реттен жиілетпей операторға мына құжаттарды:
1) кредитор, сақтандыру ұйымы және қарыз алушы арасындағы сақтандыру шартының көшірмесін;
2) қарыз алушының сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлегені туралы растауды;
3) кредитор растаған кредитор мен қарыз алушы арасындағы сақтандыру шартының көшірмесін;
4) кредитор растаған қарыз алушының шотына кредитті аудару туралы төлем тапсырмасының көшірмесін қоса бере отырып, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес қарыз алушының кредитін сақтандыру туралы мәліметті жолдайды.
46. Оператор 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды және тиісті хатты жұмыс органына жолдайды.

47. Рабочий орган после получения письма от оператора в течение 5 (пять) рабочих дней осуществляет перечисление субсидий на счет страховой организации.
48. Право требования кредитора по возмещению суммы застрахованной и невозвращенной части кредита от страховой организации наступает при неисполнении заемщиком условий погашения кредита по договору займа, заключенного с кредитором.
49. Договор страхования служит обеспечением второй очереди погашения займа.
Если размер непогашенной/просроченной части займа не превышает 50 (пятьдесят) процентов от суммы выданного займа, договор страхования не предусматривает осуществление страховой выплаты.
В случае, если размер непогашенной/просроченной части займа превышает 50 (пятьдесят) процентов от суммы выданного займа, страховая организация осуществляет страховую выплату в размере, не превышающем разницу между 50 (пятьдесят) процентами от выданного займа и размером непогашенной/просроченной части.
50. Объем и порядок выплаты по страхованию, сроки и условия наступления права требования устанавливаются в договоре страхования займа.
8. Порядок рассмотрения Комиссией
заявок заемщиков на субсидирование части комиссии по
гарантии/страховой премии
51. Для осуществления субсидирования рабочим органом создается Комиссия в составе председателя, членов и секретаря Комиссии, утверждаемая распоряжением акимов соответствующих областей, городов Астаны, Алматы. Заместитель акима является председателем Комиссии. При этом количественный состав Комиссии нечетный и не менее семи человек. Секретарь Комиссии не является ее членом.
52. Заседание Комиссии считается легитимным, если на его заседании присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
53. Оператор не позднее десятого числа каждого месяца, рассмотрев представленные гарантами и страховыми организациями документы на соответствие условиям настоящих Правил, в случае наличия заявок созывает заседание Комиссии. Место, время и дата проведения заседания Комиссии определяются оператором по согласованию с председателем Комиссии.
54. К уведомлению о созыве заседания Комиссии прилагаются следующие материалы на электронном носителе:
1) сведения о заемщике согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) письмо кредитора с положительным решением о возможности кредитования заемщика;
3) письмо гаранта/страховой организации о предоставлении гарантии/страхового полиса, подписанное уполномоченным лицом гаранта/страховой организации;
4) заключение оператора о соответствии/несоответствии заемщиков условиям настоящих Правил.

47. Жұмыс органы оператордан хат алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтандыру ұйымының шотына субсидияны аударуды жүзеге асырады.
48. Сақтандыру ұйымынан кредиттің сақтандырылған және қайтарылмаған бөлігінің сомасын өтеу бойынша талап ету құқығы қарыз алушы кредитормен жасасқан қарыз шарты бойынша кредитті өтеу шарттарын орындамаған кезде туындайды.
49. Сақтандыру шарты екінші кезектегі қарыздардың өтелуін қамтамасыз етеді.
Егер қарыздың өтелмеген/мерзімі өткен бөлігі берілген қарыз сомасының 50 (елу) пайызынан аспаса, сақтандыру шарты сақтандыру төлемін жүзеге асыруды көздемейді.
Қарыздың өтелмеген/мерзімі өткен бөлігі берілген қарыз сомасының 50 (елу) пайызынан асқан кезде, сақтандыру ұйымы сақтандыру төлемін берілген қарыздың 50 (елу) пайызы мен өтелмеген/мерзімі өткен бөлігінің мөлшері арасындағы айырмадан аспайтын мөлшерде жүзеге асырады.
50. Сақтандыру бойынша төлемнің тәртібі мен көлемі, талап ету құқығының туындау мерзімі мен шарттары қарызды сақтандыру шартында белгіленеді.
8. Кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір
бөлігін субсидиялауға кредит алушылардың өтінімдерін
Комиссияның қарау тәртібі
51. Субсидиялауды жүзеге асыру үшін жұмыс органы тиісті облыстардың, Астана, Алматы қалалары әкімдерінің өкімімен бекітілетін, құрамында Комиссия төрағасы, мүшелері және хатшы бар Комиссия құрады. Әкімнің орынбасары Комиссияның төрағасы болып табылады. Бұл ретте Комиссияның сандық құрамы тақ болуы және жеті адамнан кем болмауы тиіс. Комиссия хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды.
52. Егер Комиссия отырысына мүшелердің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысса, Комиссияның отырысы заңды деп есептеледі.
53. Оператор кепіл берушілер мен сақтандыру ұйымдары ұсынған құжаттарды осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарап, өтінімдер болған жағдайда, әр айдың 10-күнінен кешіктірмей Комиссия отырысын шақырады. Оператор Комиссия төрағасымен келісім бойынша Комиссия отырысын өткізу орнын, уақыты мен күнін айқындайды.
54. Комиссия отырысын шақыру туралы хабарландыруға электрондық жеткізгіште мынадай материалдар қоса беріледі:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес қарыз алушы туралы мәліметтер;
2) қарыз алушыға кредит беру мүмкіндігі туралы кредитордың оң шешімі бар хаты;
3) кепіл берушінің/сақтандыру ұйымының уәкілетті адамы қол қойған кепілдік/сақтандыру полисін беру туралы кепіл берушінің/сақтандыру ұйымының хаты;
4) қарыз алушылардың осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкессіздігі туралы оператордың қорытындысы.

55. Решение об одобрении/неодобрении заявок заемщиков принимается Комиссией большинством голосов ее присутствующих членов и оформляется в виде протокола. При этом Комиссия при принятии решения об одобрении/неодобрении заявок заемщиков руководствуется заключением оператора и документами, указанными в пункте 53 настоящих Правил.
56. Протокольное решение Комиссии должно включать:
1) наименование и местонахождение кредитора, гаранта/страховой организации;
2) поименный перечень одобренных/отклоненных заемщиков, причины отклонения;
3) сумму займа по каждому кредитному договору каждого заемщика;
4) срок займа по каждому кредитному договору каждого заемщика;
5) целевое назначение по каждому кредитному договору каждого заемщика;
6) сумму субсидируемой части комиссии по гарантии/страховой премии по каждому кредитному договору каждого заемщика.
57. В случае возникновения вопросов при рассмотрении представленных оператором документов Комиссия запрашивает дополнительную информацию у оператора. При этом заемщик, кредитор, гарант, страховая организация по первому требованию оператора представляют необходимые документы и информацию. Дополненный пакет документов заемщика подлежит рассмотрению на очередном заседании Комиссии.
58. Оператор в течение 5 (пять) рабочих дней собирает подписи членов Комиссии и в однодневный срок после подписания направляет кредитору, гаранту/страховой организации по электронной почте выписки из протокола заседания Комиссии с последующим направлением оригинала данной выписки с подписью секретаря, заверенной печатью.
9. Уведомления
59. Любое уведомление, сообщение, письмо или запрос, требуемые или составленные в рамках настоящих Правил, представляются в письменной форме. Такое уведомление, сообщение, письмо или запрос будут рассматриваться, если они доставлены по почте или курьерской связью, посредством факсимильной и телексной связи.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
в рамках гарантирования и
страхования займов субъектов
агропромышленного комплекса
Приоритетные направления развития
агропромышленного комплекса
Мясное и молочное скотоводство
Овцеводство
Коневодство
Свиноводство
Кормопроизводство
Кормопереработка
Обводнение пастбищ
Приложение 2
к Правилам субсидирования
в рамках гарантирования и
страхования займов субъектов
агропромышленного комплекса
Приоритетные направления развития
агропромышленного комплекса
Переработка:
1) производство молочных продуктов;
2) производство мясных продуктов;
3) производство масложировых продуктов;

55. Қарыз алушылардың өтінімдерін мақұлдау/мақұлдамау туралы шешімді Комиссия қатысып отырған мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылдайды және ол хаттама түрінде ресімделеді. Бұл ретте Комиссия қарыз алушылардың өтінімдерін мақұлдау/мақұлдамау туралы шешімді қабылдау кезінде оператордың қорытындысын және осы Қағидалардың 53-тармағында көрсетілген құжаттарды басшылыққа алады.
56. Комиссияның хаттамалық шешімінде мыналар қамтылуы тиіс:
1) кредитордың, кепіл берушінің/сақтандыру ұйымының атауы мен орналасқан орны;
2) мақұлданған/бас тартылған қарыз алушылардың атаулы тізімі, бас тартудың себептері;
3) әрбір қарыз алушының әрбір кредиттік шарты бойынша қарыздың сомасы;
4) әрбір қарыз алушының әрбір кредиттік шарты бойынша қарыздың мерзімі;
5) әрбір қарыз алушының әрбір кредиттік шарты бойынша нысаналы мақсаты;
6) әрбір қарыз алушының әрбір кредиттік шарты бойынша кепілдік/сақтандыру сыйлықақысы бойынша комиссияның бір бөлігін субсидиялау сомасы.
57. Оператор ұсынған құжаттарды қарау кезінде сұрақтар туындаған жағдайда, Комиссия оператордан қосымша ақпарат сұратады. Бұл ретте қарыз алушы, кредитор, кепіл беруші, сақтандыру ұйымы оператордың бірінші талабы бойынша қажетті құжаттар мен ақпаратты береді. Қарыз алушының толықтырылған құжаттар топтамасы Комиссияның кезекті отырысында қаралуы тиіс.
58. Оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комиссия мүшелерінің қолдарын жинайды және қол қойылғаннан кейін бір күн мерзімде кейін хатшы қол қойған, мөрмен расталған осы үзіндінің түпнұсқасын жібере отырып, Комиссия отырысы хаттамасынан үзінді көшірмелерді электрондық почта арқылы кредиторға, кепіл берушіге /сақтандыру ұйымына жолдайды.
9. Ескертпелер
59. Осы Қағидалар шеңберінде талап етілетін немесе жасалған кез келген ескертпе, хабарлама, хат немесе сұрау салу жазбаша нысанда ұсынылады. Осындай ескертпе, хабарлама, хат немесе сұрау салу почта немесе курьерлік байланыс, факсимильді және телекс байланысы арқылы жеткізілсе ғана қаралатын болады.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру
шеңберінде субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың басым бағыттары
Ет және сүт бағытындағы мал шаруашылығы
Қой шаруашылығы
Жылқы шаруашылығы
Шошқа шаруашылығы
Жемшөп өндірісі
Жемшөпті өңдеу
Жайылымдарды суландыру
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру
шеңберінде субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың басым бағыттары
Қайта өңдеу:
1) сүт өнімдерін өндіру;
2) ет өнімдерін өндіру;
3) май-тоң май өнімдерін өндіру;

4) глубокая переработка зерновых культур;
5) переработка плодов и овощей;
6) производство сахара;
7) первичная переработка шерсти и шкур.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
к Правилам субсидирования
в рамках гарантирования и
страхования займов субъектов
агропромышленного комплекса
Сведения о
ходе реализации гарантирования и страхования займов заемщиков
за 20__ год и заявка на перечисление субсидий за 20__ год
п/п
Наименование
субъекта
АПК
Наименование
финансового
института
(кредитора)
Сумма
кредита
(тенге)
Наименование
страховой
организации
Страховая
сумма
Размер
страховой
премии
Сумма
удешевления
страховой
премии
Наименование
гаранта
Объем
гарантии
Размер
комиссии
Сумма
удешевления комиссии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Первый руководитель ___________________ (подпись, Ф.И.О.)
МП
Приложение 4
к Правилам субсидирования
в рамках гарантирования и
страхования займов субъектов
агропромышленного комплекса
Сведения о заемщике
1. Полное наименование, организационно-правовая форма__________
_______________________________________________________________
2. Форма собственности_________________________________________
3. Юридический, фактический и электронный адреса, телефоны, факс
_________________________________________________________________
4. Справка/свидетельство о государственной регистрации, орган, его выдавший, номер, дата и место выдачи_____________________________
5. Учредители__________________________________________________
6. Банковские реквизиты________________________________________
7. Фамилия, имя, отчество первого руководителя, рабочий и домашний телефоны
___________________________________________________
8. Виды основной деятельности _________________________________
_______________________________________________________________
9. Сумма кредита (лизинга), тенге/долларов США/евро ___________
10. Срок кредитования (лизинга), месяцев ________________________
11. Размер гарантийной/страховой суммы, тенге/долларов США/евро _______________________
12. Целевое назначение кредита _________________________
Первый руководитель _________________________ (Ф. И. О.)
(должность)              (подпись)
МП (дата)
Приложение 5
к Правилам субсидирования
в рамках гарантирования и
страхования займов субъектов
агропромышленного комплекса
Сведения о предоставлении кредита и частичной оплаты
гарантийной комиссии/страховой премии заемщиками
№ п/п
Наименование
субъекта
АПК
Наименование
кредитора
Сумма
кредита
(тенге)
Страховая сумма/
Объем
гарантии
Страховая
премия/гарантийная
комиссия
Часть
гарантий
по
комиссии,
оплаченная
субъектом
АПК
Необходимая
сумма
субсидий
для
оплаты
части
гарантийной
комиссии
Часть
страховой
премии,
оплаченная
субъектом
АПК
Необходимая
сумма
субсидий
для
оплаты
части
страховой
премии
Объем
гарантии
(тенге)
Страховая
сумма
(тенге)
Размер
гарантий
по
комиссии
(тенге)
Размер
страховой
премии
(тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Руководитель страховой организации ________________ (подпись, Ф. И. О.)
МП

4) астық дақылдарын тереңдетіп өңдеу;
5) жеміс-жидек және көкөністерді өңдеу;
6) қант өндіру;
7) жүн мен теріні бастапқы өңдеу.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру
шеңберінде субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Қарыз алушының қарызын кепілдендіруді мен сақтандыруды іске
асыру барысы туралы 20 __ жылғы мәліметтер және 20 ___ жылға
субсидия аударуға арналған өтінім
Р/с
АӨК субъектісінің атауы
Қаржы институтының (кредит беруші) атауы
Кредит сомасы (теңге)
Сақтандыру ұйымының атауы
Сақтандыру сомасы
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысын  арзандату сомасы
Кепілдің атауы
Кепілдік көлемі
Комиссия мөлшері
Комиссияны арзандату сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бірінші басшы _________________ (қолы, Т.А.Ә.)
М.О.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру
шеңберінде субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Қарыз алушы туралы мәліметтер
1. Толық атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны _____________________________
_____________________________________________________________________
2. Меншік нысаны ____________________________________________________
3. Заңды, нақты және электрондық мекенжайы, телефондары, факсы
_____________________________________________________________________
4. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік/анықтама, берген мекеме, нөмірі,
күні және орны ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Құрылтайшылар ____________________________________________________
6. Банктік деректемелер _____________________________________________
7. Бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты, жұмыс және үй
телефондары _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Негізгі қызметінің түрі __________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Кредит (лизинг) сомасы теңге/АҚШ доллары/евро ____________________
10. Кредит (лизинг) мерзімі, ай _____________________________________
11. Кепілдендіру/сақтандыру сомасының көлемі, теңге/ АҚШ доллары/евро
_____________________________________________________________________
12. Кредиттің нысаналы мақсаты ______________________________________
Бірінші басшы ________________________________________ (Т.А.Ә)
(лауазымы)                     (қолы)
М.О. (күні)
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің
қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру
шеңберінде субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Қарыз алушыларға кредит беру және кепілдендіру комиссияның/
сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін олардың ішінара төлеуі
туралы мәлімет
Р/с
АӨК субъектісінің атауы
Кредит берушінің атауы
Кредит сомасы (теңге)
Сақтандыру сомасы/
Кепілдендіру сомасы
Сақтандыру сыйақысы /кепілдендіру комиссиясы
АӨК субъектісінің төлеген кепілдендіру комиссиясының бөлігі
Кепілдендіру комиссиясының бөлігін төлеу үшін қажетті сома
АӨК субъектісі төлеген сақтандыру сыйлықақысының бөлігі
Сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігін төлеу үшін қажетті сома
Кепілдендіру сомасы
Сақтандыру сомасы
кепілдендіру комиссиясының көлемі (теңге)
Сақтандыру сыйлық ақының көлемі (теңге)
бөлігін1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бірінші басшы _________________ (қолы, Т.А.Ә.)
М.О.