О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2014 года № 568 "Об утверждении Комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности на 2014 - 2018 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 960
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2014 года № 568 «Об утверждении Комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности на 2014 – 2018 годы» следующие изменения и дополнения:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) по итогам года, не позднее 20 января, представлять информацию о ходе его реализации в Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан»;
пункты 34 изложить в следующей редакции:
«3. Министерству по инвестициям и развитию Республики Казахстан по итогам года, не позднее 1 февраля, представлять сводную информацию о ходе выполнения Комплексного плана в Правительство Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.»;
в Комплексном плане по развитию горно-металлургической промышленности на 2014 – 2018 годы, утвержденном указанным постановлением:
в графах 3,4 строк, порядковые номера 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, аббревиатуры «МИНТ», «МИНТ, МНГ» заменить соответственно «аббревиатурами «МИР РК», «МИР РК, МЭ РК»;
дополнить разделами следующего содержания:
«
Развитие геологоразведки для выхода с этими услугами на мировой рынок
37
Внедрение в геологоразведочные работы передовой техники и технологий для повышения конкурентоспособности на рынке геологических услуг
Информация в МИР РК
АО «Казгеология»
(по согласованию)
2015 – 2018 гг.
-
*
*
*
*
Собственные средства
38
Формирование ведущей школы в сфере горнорудного дела и подготовка квалифицированных кадров международного уровня
Информация в МИР РК
АОО «Назарбаев Университет»
(по согласованию)
2018 год
-
-
-
-
*
Собственные средства
Создание условий для привлечения инвестиций и технологий в геологоразведку, добычу и переработку твердых полезных ископаемых
39
Обеспечение доступности информации, находящейся в республиканских геологических фондах
Веб-доступ к справочной информации
МИР РК
2015 год
-
-
-
-
-
Не требуются
40
Формирование стратегического партнерства с ведущими зарубежными и казахстанскими компаниями – лидерами в области геологоразведочных исследований (создание совместных предприятий и консорциумов, подписание меморандумов)
Информация в МИР РК
АО «Казгеология»
(по согласованию)
2015 – 2018 гг.
-
*
*
*
*
Собственные средства, средства частных инвесторов
»;
в примечании расшифровка аббревиатур:
строки:
«МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан»
«МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан» изложить в следующей редакций:
«МИР РК – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан»
«МЭ РК – Министерство энергетики Республики Казахстан»;
дополнить строками следующего содержания:
АО «Казгеология» – акционерное общество «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология»
АОО «Назарбаев Университет» – автономная организация образования «Назарбаев Университет».».

"Тау-кен металлургия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2014 - 2018 жылдарға арналған кешенді жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 мамырдағы № 568 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 960 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Тау-кен металлургия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2014 – 2018 жылдарға арналған кешенді жоспарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 мамырдағы № 568 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жылдың қорытындысы бойынша, 20 қаңтардан кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне оның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.»;
34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі жылдың қорытындысы бойынша 1 ақпаннан кешіктірмей, Қазақстан Республикасының Үкіметіне Кешенді жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігіне жүктелсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Тау-кен металлургия өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2014 – 2018 жылдарға арналған кешенді жоспарда:
реттік нөмірлері 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36-жолдардың 3, 4-бағандарындағы «ИЖТМ», «ИЖТМ, МГМ» деген аббревиатуралар тисінше «ҚР ИДМ», «ҚР ИДМ, ҚР Энергетикамині» деген аббревиатуралармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы бөлімдермен толықтырылсын:
«
Осы көрсетілетін қызметтермен әлемдік нарыққа шығу үшін геологиялық барлауды дамыту
37
Геологиялық көрсетілетін қызметтер нарығында бәсекеге қабілеттілікті арттыру үшін геологиялық барлау жұмыстарына озық техниканы және технологияларды енгізу
ҚР ИДМ-ге ақпарат
«Қазгеология» АҚ (келісім бойынша)
2015 – 2018 жылдар
-
*
*
*
*
Меншікті қаражат
38
Тау-кен ісі саласындағы жетекші мектепті қалыптастыру және халықаралық деңгейдегі білікті кадрларды даярлау
ҚР ИДМ-ге ақпарат
«Назарбаев Университеті» ДБҰ (келісім бойынша)
2018 жыл
-
-
-
-
*
Меншікті қаражат
Қатты пайдалы қазбаларды геологиялық барлауға, өндіруге және қайта өңдеуге инвестициялар мен технологиялар тарту үшін жағдай жасау
39
Республикалық геологиялық қорлардағы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету
Анықтамалық ақпаратқа веб-қолжетімділік
ҚР ИДМ
2015 жыл
-
-
-
-
-
Талап етілмейді
40
Геологиялық барлау зерттеулер саласындағы шетелдік және қазақстандық жетекші компаниялармен стратегиялық әріптестікті қалыптастыру (бірлескен кәсіпорындар мен консорциумдар құру, меморандумдарға қол қою)
ҚР ИДМ-ге ақпарат
«Қазгеология» АҚ (келісім бойынша)
2015 – 2018 жылдар
-
*
*
*
*
Меншікті қаражат, жеке инвесторлардың қаражаты
»;
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуында:
«ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі»
«МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі» деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«ҚР ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі»
«ҚР Энергетикамині – Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі»;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«Қазгеология» АҚ – «Қазгеология» ұлттық геологиялық барлау компаниясы» акционерлік қоғамы
«Назарбаев Университеті» ДБҰ – «Назарбаев Университеті» дербес білім беру ұйымы».».

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов