О предоставлении государственной гарантии по проекту "Финансирование субъектов малого и среднего бизнеса через банки второго уровня за счет средств Азиатского Банка Развития"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2014 года № 1099
В целях организации эффективного финансирования проекта «Финансирование субъектов малого и среднего бизнеса через банки второго уровня за счет средств Азиатского Банка Развития», реализуемого акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму», Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) заключить с акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – АО «ФРП «Даму») и акционерным обществом «Банк Развития Казахстана» соглашение о предоставлении государственной гарантии;
2) предоставить Азиатскому Банку Развития государственную гарантию Республики Казахстан в долларах США на сумму, эквивалентную 22500000000 (двадцать два миллиарда пятьсот миллионов) тенге по рыночному курсу обмена валют на день заключения соглашения о займе, в качестве обеспечения обязательств АО «ФРП «Даму» по привлекаемому займу.
2. Рекомендовать акционерному обществу «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить выполнение АО «ФРП «Даму» требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Азия Даму Банкінің қаражаты есебінен екінші деңгейдегі банктер арқылы шағын және орта бизнес субъектілерін қаржыландыру" жобасы бойынша мемлекеттік кепілдік беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 16 қазандағы № 1099 қаулысы
«Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамы іске асыратын «Азия Даму Банкінің қаражаты есебінен екінші деңгейдегі банктер арқылы шағын және орта бизнес субъектілерін қаржыландыру» жобасын тиімді қаржыландыруды ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамымен (бұдан әрі – «Даму» КДҚ» АҚ) және «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамымен мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім жасассын;
2) тартылатын қарыз бойынша «Даму» КДҚ» АҚ міндеттемелерін қамтамасыз ету ретінде қарыз туралы келісім жасалған күнгі валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша 22500000000 (жиырма екі миллиард бес жүз миллион) теңгеге балама сомаға АҚШ долларымен Азия Даму Банкіне Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі берілсін.
2. «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлiк қоғамына (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен «Даму» КДҚ» АҚ-тың мемлекеттiк кепiлдiк алуға үмiткер тұлғаларға қойылатын талаптарды орындауын қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов