Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 год по приоритетным проектам "Рельсобалочный завод", "Строительство цементного завода" и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Рельсобалочный завод"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 1125
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 год по приоритетным проектам «Рельсобалочный завод», «Строительство цементного завода» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта «Рельсобалочный завод» (заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью «Актюбинский рельсобалочный завод»).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. МАСИМОВ
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2014 года № 1125
Квоты
на привлечение иностранной рабочей силы на 2014 год
по приоритетным проектам «Рельсобалочный завод»,
«Строительство цементного завода»
№ п/п Наименование проекта Заявитель Место реализации Срок реализации Квота (чел.)
1 2 3 4 5 6
1.
Рельсобалочный
завод
товарищество с ограниченной ответственностью «Актюбинский рельсобалочный завод»
Актюбинская область, город Актобе
2012-2014 гг.
35
2.
Строительство цементного завода
товарищество с ограниченной ответственностью «ПО «Кокше-Цемент»
Акмолинская область, Енбекшильдерский
район, село Заозерное
2005-2014 гг.
18
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан
от 22 октября 2014 года № 1125
Условия выдачи разрешений на привлечение
иностранной рабочей силы для реализации приоритетного
проекта «Рельсобалочный завод»
(заявитель – товарищество с ограниченной ответственностью
«Актюбинский рельсобалочный завод»)
1. Документы, прилагаемые к заявлению на привлечение иностранной рабочей силы, представляемые работодателем либо уполномоченным им лицом в уполномоченный орган административно-территориальной единицы, на территории которого реализуется приоритетный проект, должны содержать:
1) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 «Классификатор занятий», утверждаемыми уполномоченным государственным органом по труду;

"Рельс-арқалық зауыты", "Цемент зауытын салу" басым жобалары бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 жылға арналған квоталар белгілеу және "Рельс-арқалық зауыты" басым жобасын іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат берудің шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 22 қазандағы № 1125 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес «Рельс-арқалық зауыты», «Цемент зауытын салу» басым жобалары бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 жылға арналған квоталар белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған «Рельс-арқалық зауыты» басым жобасын (өтініш беруші – «Ақтөбе рельсті арқалық зауыты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 22 қазандағы
№1125 қаулысына
қосымша
«Рельс-арқалық зауыты», «Цемент зауытын салу» басым жобалары бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға 2014 жылға арналған квоталар
Р/с
Жобаның
атауы
Өтініш беруші
Іске асыру орны
Іске асыру мерзімі
Квота (адам)
1
2
3
4
5
6
1.
Рельс- арқалық зауыты
«Ақтөбе рельс –арқалық зауыты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы
2012 – 2014 ж.ж.
35
2.
Цемент зауытын салу
«Көкше-Цемент» ӨБ» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Ақмола облысы, Еңбекшілдер ауданы, Заозерное ауылы
2005 – 2014 ж.ж.
18
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 22 қазандағы
№1125 қаулысымен
бекітілген
«Рельс-арқалық зауыты» басым жобасын (өтініш беруші – «Ақтөбе рельс - арқалық
зауыты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі) іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін
тартуға рұқсат беру шарттары
1. Аумағында басым жоба іске асырылатын әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкілетті органға жұмыс беруші не ол уәкілеттік берген тұлға ұсынатын шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттар мыналарды қамтуы тиіс:
1) тегі, аты, әкесінің аты (оның ішінде латын әріптерімен), туған күні, азаматтығы, паспортының (жеке басын куәландыратын құжаттың) нөмірі, берілген күні және оны берген орган, тұрақты тұратын елі, шыққан елі, білімі, еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін Қазақстан Республикасында қолданылатын Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары мен басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына, Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларына және 01-99 «Кәсіптер сыныптауышы» Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес мамандығының, біліктілігінің (лауазымының) атаулары көрсетіле отырып, тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер;

2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения».
3. Иностранные работники, на которых получены разрешения по третьей и четвертой категориям, не могут направляться в командировку на предприятия, организации, находящиеся на территории других административно-территориальных единиц.
4. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45.

2) Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңдастырылған білімі туралы құжаттардың нотариалды куәландырылған аудармалары (егер құжат мемлекеттік немесе орыс тілінде толтырылған болса, көшірмелері);
3) оның бұрын істеген жұмыс берушісінің ресми бланкісіндегі қызметкердің еңбек қызметі туралы жазбаша растауы немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар қоса берілген, қызметкердің еңбек қызметі туралы ақпарат (тиісті кәсіп бойынша жұмыс өтілі жөнінде біліктілік талаптары болған кезде);
4) басым жобаны іске асыруға қатысуы туралы куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзінді не салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсына отырып көшірмесі (мердігер және қосалқы мердігерлік ұйымдар үшін).
2. Шетелдік қызметкерлердің келуі «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады.
3. Үшінші және төртінші санаттар бойынша рұқсаттар алынған шетелдік қызметкерлерді басқа әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында орналасқан кәсіпорындарға, ұйымдарға іссапарға жіберуге болмайды.
4. Шетелдік жұмыс күшін тартудың осы шарттармен реттелмеген өзге де талаптары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысымен бекітілген Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру қағидаларында және шарттарында регламенттеледі.