Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2014 года № 1215
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать государственное учреждение «Войсковая часть 28237 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан», государственное учреждение «Войсковая часть 52859 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» и государственное учреждение «Войсковая часть 68303 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» из ведения Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в ведение Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) государственное учреждение «Войсковая часть 28237 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Воинская часть 28237 Национальной гвардии Республики Казахстан»;
2) государственное учреждение «Войсковая часть 52859 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Воинская часть 52859 Национальной гвардии Республики Казахстан»;
3) государственное учреждение «Войсковая часть 68303 Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Воинская часть 68303 Национальной гвардии Республики Казахстан».
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Министерству внутренних дел Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 ноября 2014 года № 1215
Изменения и дополнения, которые вносятся в
некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 «Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 25, ст. 311):
в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его ведомств, утвержденном указанным постановлением:
раздел «3. Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Национальной гвардии Республики Казахстан» дополнить пунктами 41, 42, 43 следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 қарашадағы № 1215 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 28237 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі, «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 52859 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі және «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 68303 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің қарамағынан Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының қарамағына берілсін.
2. Мыналар:
1) «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 28237 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 28237 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі болып;
2) «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 52859 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 52859 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі болып;
3) «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің 68303 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 68303 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 20 қарашадағы
№ 1215 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 25, 311-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен оның ведомстволарының тізбесінде:
«3. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі» деген бөлім мынадай мазмұндағы 41, 42, 43-тармақтармен толықтырылсын:

«41. Республиканское государственное учреждение «Воинская часть 28237 Национальной гвардии Республики Казахстан.
42. Республиканское государственное учреждение «Воинская часть 52859 Национальной гвардии Республики Казахстан.
43. Республиканское государственное учреждение «Воинская часть 68303 Национальной гвардии Республики Казахстан.»;
в разделе «4. Комитет по чрезвычайным ситуациям»:
пункты 123 исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 620 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 49, ст. 675):
в Правилах организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 7) пункта 16 изложить в следующей редакции:
«7) призывники, окончившие факультеты механизации и электрификации сельского хозяйства, направляются в танковые, авиационные, зенитно-ракетные части и воинские части гражданской обороны Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Национальную гвардию Республики Казахстан;».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 50, ст. 708):
в Правилах выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан - военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Национальной гвардии Республики Казахстан, военно-следственных органах и воинских частях гражданской обороны;»;
подпункт 3) исключить;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«2) по военнослужащим, состоящим на воинской службе в Национальной гвардии и военно-следственных органах, - в ответственные структурные подразделения по месту службы;
по военнослужащим, проходившим воинскую службу в Национальной гвардии и военно-следственных органах, - в местные органы военного управления;».

«41. «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 28237 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
42. «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 52859 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
43. «Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының 68303 әскери бөлімі» республикалық мемлекеттік мекемесі.»;
«4. Төтенше жағдайлар комитеті» деген бөлімде:
123-тармақтар алып тасталсын.
2. «Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 15 мамырдағы № 620 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 49, 675-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтарын әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларында:
16-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) ауыл шаруашылығын механикаландыру және электрлендіру факультеттерін бітірген әскерге шақырылушылар танк, авиация, зениттік-зымыран бөлімдеріне және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының азаматтық қорғаныс әскери бөлімдеріне жіберіледі;».
3. «Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 50, 708-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында, әскери-тергеу органдарында және азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;»;
3) тармақша алып тасталсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында және әскери-тергеу органдарында әскери қызметте тұратын әскери қызметшілер бойынша - қызмет орны бойынша жауапты құрылымдық бөлімшелерге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында және әскери-тергеу органдарында әскери қызмет өткерген әскери қызметшілер бойынша - жергілікті әскери басқару органдарына;».

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан»:
подпункт 12) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«12) Комитет внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан в Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан.».

4. «Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 933 қаулысында:
3-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы болып қайта аталсын.».