О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1301 "Об утверждении Правил выплаты единовременных компенсаций в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа, установления инвалидности или получения им увечья" и от 27 августа 2013 года № 868 "Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 1253
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1301 «Об утверждении Правил выплаты единовременных компенсаций в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа, установления инвалидности или получения им увечья» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 74, ст. 1083):
в Правилах выплаты единовременных компенсаций в случае гибели (смерти) сотрудника специального государственного органа, установления инвалидности или получения им увечья, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
«10. Специальный государственный орган (учреждение) в течение двух месяцев со дня получения документов на выплату компенсации производит ее выплату в случаях:»;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 50, ст. 708):
в Правилах выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«5) Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан - военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в органах военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - военнослужащим, состоящим на воинской службе или проходившим воинскую службу в Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;».

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда берілетін біржолғы өтемақыларды төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 12 қазандағы № 1301 және "Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 1253 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) «Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда берілетін біржолғы өтемақыларды төлеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазандағы № 1301 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 74, 1083-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Арнаулы мемлекеттік органның қызметкері қаза тапқан (қайтыс болған), оған мүгедектік белгіленген немесе мертіккен жағдайда берілетін біржолғы өтемақыларды төлеу қағидаларында:
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Арнаулы мемлекеттік орган (мекеме) өтемақы төлеу үшін құжаттарды алған күннен бастап екі ай ішінде:»;
2) «Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 50, 708-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау және әскери полиция органдарында әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметінде әскери қызметте тұратын немесе әскери қызмет өткерген әскери қызметшілерге Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі;».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов