Об утверждении состава Комиссии по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 1318. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 597
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2015 № 597 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 1996 года № 983 «О Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый состав Комиссии по присуждению Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года № 1491 «Об утверждении состава Комиссии по присуждению Государственной молодежной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 1, ст. 5).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2014 года № 1318
Состав
Комиссии по присуждению Государственной молодежной
премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан
Саринжипов
Аслан Бакенович
-
Министр образования и науки Республики Казахстан, председатель
Балыкбаев
Такир Оспанович
-
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя
Карибжанова
Роза Самидоллиновна
-
директор Департамента молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан, секретарь
Секция «Театр и кино, литература, журналистика»
Ашимбаев
Маулен Сагатханулы
-
депутат, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель секции (по согласованию)
Нусипжанова
Бибигуль Нургалиевна
-
ректор Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова
Камзабекулы
Дихан
-
доктор филологических наук, профессор, проректор по социально-культурному развитию Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева
Жексенбай
Бибигуль Нургалиевна
-
председатель Совета директоров телеканала «Седьмой канал» (по согласованию)
Жолжаксынов
Ерик Калиевич
-
заслуженный артист Республики Казахстан, член Союза кинематографистов Казахстана (по согласованию)
Секция «Эстрада, классическая музыка, народное творчество»
Мусаходжаева
Айман Кожабековна
-
народная артистка Республики Казахстан, обладатель почетного звания «Артист мира», академик Международной академии творчества, профессор, ректор Государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства образования и науки Республики Казахстан, руководитель секции
Раимкулова
Актоты Рахматуллаевна
-
директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Хусаинов
Едиль Сейльханович
-
композитор, деятель культуры Республики Казахстан (по согласованию)
Ахмадиева
Дильназ Муратовна
-
заслуженный деятель Республики Казахстан, певица, актриса (по согласованию)
Нукеев
Марат Болатович
-
декан факультета традиционного искусства Казахского национального университета искусств Министерства образования и науки Республики Казахстан
Секция «Дизайн и изобразительное искусство»
Асылханов
Ермек Сабырович
-
дизайнер, профессор высшей аттестационной комиссии искусств Республики Казахстан, доктор по теории и методике художественного проектирования (дизайн) и декоративно-прикладного искусства, профессор живописи, руководитель секции (по согласованию)
Аймагамбетов
Даулет Амантаевич
-
художник, лауреат международного конкурса «Шабыт», член Союза художников Республики Казахстан (по согласованию)
Дузелханов
Агымсалы Дузелханович
-
лауреат Государственной премии Республики Казахстан, заслуженный деятель Республики Казахстан, член Союза писателей Республики Казахстан, доцент, профессор Государственного учреждения «Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова» Министерства образования и науки Республики Казахстан
Нуразхан
Алмаз Шайкенулы
-
заместитель директора Национального музея истории Казахстана (по согласованию)
Махат
Лейла Болатовна
-
художник, доктор изобразительного искусства, почетный член академии имени Масарика (по согласованию)
Секция «Наука и общественная деятельность»
Бегентаев
Мейрам Мухаметрахимович
-
депутат, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель секции
(по согласованию)
Раманкулов
Ерлан Мирхайдарович
-
генеральный директор Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный центр биотехнологий Республики Казахстан» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Тулешов
Амандык Куатович
-
заместитель председателя Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Шаукенова
Зарема Каукеновна
-
директор Института философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан
Сыдыков
Нурлан Ерболатович
-
исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан» (по согласованию)
Секция «Спорт»
Утемисов
Шавхат Анесович
-
депутат, член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель секции
(по согласованию)
Ибраимов
Ермахан Сагиевич
-
чемпион Олимпийских игр, мастер спорта по боксу, заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу (по согласованию)
Мельниченко
Юрий Васильевич
-
директор Республиканского государственного казенного предприятия «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы» Комитета по спорту Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, чемпион Олимпийских игр (по согласованию)
Сарсекенова
Кенжеш Садыковна
-
мастер спорта Республики Казахстан по конькобежному спорту международного класса (по согласованию)
Чилманов
Арман Константинович
-
заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по тхэквондо, бронзовый призер Олимпийских игр (по согласованию)

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 1318 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 шілдедегі № 597 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2015 № 597 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығы туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 7 тамыздағы № 983 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның құрамы бекітілсін.
2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның құрамы туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 қарашадағы № 1491 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 1, 5-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 1318 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Дарын» мемлекеттік жастар
сыйлығын беру жөніндегі комиссияның құрамы
Сәрінжіпов
Аслан Бәкенұлы
-
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төраға
Балықбаев
Такир Оспанұлы
-
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, төрағаның орынбасары
Кәрібжанова
Роза Самидоллақызы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Жастар саясаты департаментінің директоры, хатшы
«Театр және кино, әдебиет, журналистика» секциясы
Әшімбаев
Мәулен Сағатханұлы
-
депутат, Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Халықаралық істер, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы, секция жетекшісі (келісім бойынша)
Нүсіпжанова Бибігүл Нұрғалиқызы
-
Т.Қ. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясының ректоры
Қамзабекұлы
Дихан
-
филология ғылымдарының докторы, профессор, Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің әлеуметтік-мәдени даму жөніндегі проректоры
Жексенбай Бибігүл Нұрғалиқызы
-
«Жетінші арна» телеарнасының директорлар кеңесінің төрайымы (келісім бойынша)
Жолжақсынов
Ерік Қалиұлы
-
Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген әртісі, Қазақстан кинематографистер одағының мүшесі (келісім бойынша)
«Эстрада, классикалық музыка, халық шығармашылығы» секциясы
Мұсақожаева
Айман Қожабекқызы
-
Қазақстан Республикасының халық әртісі, «Әлем әртісі» құрметті атағының иегері, Халықаралық шығармашылық академиясының академигі, профессор, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» мемлекеттік мекемесінің ректоры, секция жетекшісі
Райымқұлова
Ақтоты Рахматоллақызы
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет және өнер істері департаментінің директоры
Құсайынов
Еділ Сейілханұлы
-
композитор, Қазақстан Республикасының мәдениет қайраткері (келісім бойынша)
Ахмадиева
Дильназ Мұратқызы
-
Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген қайраткері, актриса (келісім бойынша)
Нүкеев
Марат Болатұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Қазақ ұлттық өнер университетінің дәстүрлі өнер факультетінің деканы
«Дизайн және бейнелеу өнері» секциясы
Асылханов
Ермек Сабырұлы
-
дизайнер, Қазақстан Республикасы жоғары аттестаттау комисссиясының өнер профессоры, көркем жобалау (дизайн) және декоративті-қолданбалы өнер теориясы мен әдістемесі бойынша доктор, кескіндеме профессоры, секция жетекшісі (келісім бойынша)
Аймағамбетов
Дәулет Амантайұлы
-
суретші, халықаралық «Шабыт» конкурсының лауреаты, Қазақстан Суретшілер одағының мүшесі (келісім бойынша)
Дүзелханов
Ағымсалы Дүзелханұлы
-
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты, Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген қайраткері, Қазақстан Республикасы Жазушылар одағының мүшесі, доцент, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Т.Қ. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы» мемлекеттік мекемесінің профессоры
Нұразхан
Алмаз Шайкенұлы
-
Ұлттық тарих мұражайы директорының орынбасары (келісім бойынша)
Махат
Ләйла Болатқызы
-
суретші, бейнелеу өнерінің докторы, Масарик атындағы академияның құрметті мүшесі (келісім бойынша)
«Ғылым және қоғамдық қызмет» секциясы
Бегентаев
Мейрам
Мұхаметрақымұлы
-
депутат, Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Әлеуметтік-мәдени даму комитетінің мүшесі, секция жетекшісі (келісім бойынша)
Раманқұлов
Ерлан Мірхайдарұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Қазақстан Республикасы Ұлттық биотехнология орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры
Төлешов
Амандық Қуатұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитеті төрағасының орынбасары
Шәукенова
Зарема Кәукенқызы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Философия, саясаттану және дінтану институтының директоры
Сыдықов
Нұрлан Ерболатұлы
-
«Нұр Отан» партиясының «Жас Отан» жастар қанатының атқарушы хатшысы (келісім бойынша)
«Спорт» секциясы
Өтемісов
Шавхат Әнесұлы
-
депутат, Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Экология мәселелері және табиғат пайдалану комитетінің мүшесі, секция жетекшісі (келісім бойынша)
Ыбрайымов
Ермахан Сағиұлы
-
Олимпиада ойындарының чемпионы, бокстан спорт шебері, Қазақстан Республикасының бокстан еңбек сіңірген жаттықтырушысы (келісім бойынша)
Мельниченко
Юрий Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Мәдениет жене спорт министрлігі Спорт комитетінің «Күрес түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры, Олимпиада ойындарының чемпионы (келісім бойынша)
Сәрсекенова
Кенжеш Садыққызы
-
Қазақстан Республикасының коньки тебу спорты бойынша халықаралық дәрежедегі спорт шебері (келісім бойынша)
Чилманов
Арман Константинович
-
Қазақстан Республикасының тхэквондодан спорт шебері, Олимпиада ойындарының қола жүлдегері (келісім бойынша)