О проекте Закона Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 1389
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О драгоценных металлах и драгоценных камнях
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в сфере производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, к драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования;
2) экспертиза (идентификация) драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней - определение качественно-цветовых (для драгоценных камней), количественных и стоимостных характеристик драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, проверка подлинности оттисков клейм уполномоченной организацией;
3) именник - специальный знак, наносимый на ювелирное изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней, зарегистрированный в уполномоченной организации и удостоверяющий изготовителя ювелирного изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
4) аффинированное золото - золото, полученное в результате аффинажа в форме слитков, пластин, гранул, порошка, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
5) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде;
6) не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов - самородки драгоценных металлов, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла на данном конкретном месторождении и обладающие массой более 0,3 грамма, выделенные из минерального сырья драгоценных металлов, предназначенные для обращения на внутреннем и внешнем рынках, использования в производственных, научных, социально-культурных целях и не относящиеся к категории уникальных;

"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 1389 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Бағалы металдар мен асыл тастар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Бағалы металдар мен асыл тастар туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасының аумағында бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі және олардың айналымы, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкелу және әкету саласында туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) асыл тастар - табиғи алмас, зүбәржат, лағыл, жақұт және александрит, сондай-ақ шикі (табиғи) және өңделген түрдегі табиғи інжу, бірегей кәріптас түзілімдері асыл тастарға теңестіріледі;
2) асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сараптау (сәйкестендіру) - бағалы металдардың, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастың, бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдардың сапалық-түстік, сандық және құндық сипаттамаларын айқындау (асыл тастар үшін), уәкілетті органның таңба бедерлерінің төлнұсқалығын тексеру;
3) атаулы таңба - уәкілетті ұйымда тіркелген және бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымды дайындаушыны куәландыратын, бағалы мегалдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымға басылатын арнайы таңба;
4) тазартылған алтын - бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды қоспағанда, тазарту нәтижесінде құймалар, тілімдер, ұнтақтар, түйіршіктер нысанында алынған алтын;
5) бағалы металдар - кез келген күйдегі және түрдегі алтын, күміс, платина және платина тобындағы металдар (палладий, иридий, родий, рутений және осмий);
6) бағалы металдардың аффинаждауға жатпайтын саф түрі — аталған нақты кен орнындағы бағалы металдардың басым бөлшектерінен өз мөлшері бойынша күрт ерекшеленетін және 0,3 грамнан асатын массаға ие, бағалы металдардың минералды шикізатынан бөлінген, ішкі және сыртқы нарықтардағы айналысқа, өндірістік, ғылыми, әлеуметтік-мәдени мақсаттарға пайдалануға арналған және бірегей санатқа жатпайтын бағалы металдардың саф түрлері;

7) ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней - изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, применяемые в качестве различных украшений, утилитарных предметов быта и (или) для культовых и декоративных целей;
8) лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, - пришедшие в негодность, утерявшие эксплуатационную ценность или подлежащие ликвидации изделия и (или) их составные части, которые содержат драгоценный металл, а также остатки содержащих драгоценный металл материалов, промежуточных продуктов металлургического производства, образующиеся при производстве и использовании продукции технического и бытового назначения, включая неисправимый брак, которые могут быть использованы для последующей переработки с целью извлечения драгоценных металлов;
9) производство драгоценных металлов - извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также аффинаж драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
10) оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней - ввоз, вывоз, экспертиза (идентификация), приобретение государством аффинированного золота в рамках приоритетного права, а также применение драгоценных металлов и драгоценных камней для инвестиционных и других нужд;
11) уполномоченный орган в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - уполномоченный орган) - центральный государственный орган, осуществляющий государственное регулирование и контроль в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней;
12) субъекты производства драгоценных металлов - юридические лица Республики Казахстан, осуществляющие производство драгоценных металлов на территории Республики Казахстан, состоящие в перечне, утверждаемом уполномоченным органом;
13) субъекты производства ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие изготовление ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
14) бриллианты - обработанные природные алмазы различной формы огранки, имеющие отполированные грани, предназначенные для последующего использования;

7) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар - әртүрлі көркемдік өңдеу түрлерін пайдалана отырып, асыл тастардан және табиғи не жасанды жолмен жасалған басқа материалдардан жасалған көздері бар не оларсыз, тұрмыста және (немесе) діни ғұрыптық және сәндік мақсаттар үшін түрлі әшекейлер, тұрмыстық қолданбалы заттар ретінде қолданылатын, бағалы металдардан және олардың қорытпаларынан жасалған бұйымдар;
8) бағалы металдары бар сынықтар және қалдықтар - бағалы металдарды алу мақсатында кейіннен қайта өңдеу үшін пайдалануға болатын жөнделмейтін жарамсыздарын қоса алғанда, техникалық және тұрмыстық сипаттағы өнімді өндіру және пайдалану кезінде түзілген, құрамында бағалы металдар, сондай-ақ бағалы металды материалдардың қалдықтары, металлургиялық өндірістің аралық өнімдерінің қалдықтары бар, жарамсыз болып қалған, пайдаланылу құндылығын жоғалтқан немесе жоюға жататын бұйымдар және (немесе) олардың құрамдас бөліктері;
9) бағалы металдар өндірісі - өндірілген кешенді кендерден, концентраттардан және құрамында бағалы металдар бар басқа да жартылай өнімдерден, бағалы металдар бар сынықтан және қалдықтардан бағалы металдарды алу, сондай-ақ бағалы металдарды аффинаждау;
10) бағалы металдар мен асыл тастардың, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдардың айналымы - инвестициялық және басқа қажеттіліктер үшін тазартылған алтынды басым құқық шеңберінде мемлекеттің әкелуі, әкетуі, сатып алуы, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастарды қолдануы;
11) бағалы металдарды және асыл тастардың айналымы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі — уәкілетті орган) - бағалы металдар мен асыл тастар айналымының саласындағы мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган;
12) бағалы металдар өндірісінің субъектілері - уәкілетті орган бекітетін тізбеде тұратын Қазақстан Республикасының аумағында бағалы металдар өндіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары;
13) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісінің субъектілері - бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды дайындауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер;
14) гауһар - әртүрлі нысанда бедерленген, жылтыр қыры бар, кейіннен пайдалануға арналған өңделген табиғи алмас;

15) субъекты производства бриллиантов - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие огранку природных алмазов в целях изготовления бриллиантов;
16) инвестиционное золото - золото, соответствующее национальному или международному стандарту качества и следующим условиям:
для золотых монет:
такие золотые монеты не обладают нумизматической ценностью;
чистота золотых монет равна или превышает 900 тысячных долей на 1 000 долей общей массы (что соответствует 900 пробе, 900 промилле, 90,0 процентам или 21,6 карата).
При этом золотая монета признается обладающей нумизматической ценностью при соответствии одному из следующих условий:
отчеканена до 1800 года;
отчеканена по технологии, обеспечивающей получение зеркальной поверхности, качества «пруф» (proof);
имеет тираж выпуска не более 1 000 экземпляров;
ее рыночная цена превышает стоимость золота, содержащегося в монете, более чем на 80 процентов.
Стоимость золота, содержащегося в монете, определяется путем умножения утреннего фиксинга (котировки цены) золота, который установлен (которая установлена) Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов на дату реализации золотой монеты, на рыночный курс обмена валюты, установленный на указанную дату.
Для остального золота:
такое золото изготовлено в форме мерного или стандартного слитка и (или) пластины;
чистота такого золота равна или превышает 995 тысячных долей на 1 000 долей лигатурной массы (что соответствует 995 пробе, 995 промилле, 99,5 процента или 23,88 карата);
17) сертификат Кимберлийского процесса - документ установленной формы, который идентифицирует партию необработанных природных алмазов как соответствующую требованиям схемы сертификации Кимберлийского процесса;
18) сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, - необработанные драгоценные металлы (в том числе, сплав Доре в виде слитка, катодный металл, цинковые осадки), лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов, руды, концентраты и зола цветных металлов, полупродукты производства цветных металлов, содержащие драгоценные металлы;
19) аффинаж - процесс очистки драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего национальному и (или) международному стандарту;
20) необработанные природные алмазы - алмазы необработанные или просто распиленные, расколотые или с нанесенным рундистом;
21) международная схема сертификации необработанных природных алмазов Кимберлийского процесса (далее - Кимберлийский процесс) - межправительственная инициатива, призванная прекратить и предотвратить вывоз необработанных природных алмазов из зон конфликтов в легальный торговый оборот;

15) гауһар өндірісінің субъектілері - гауһар дайындау мақсатында табиғи алмастарды қырлауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер;
16) инвестициялық алтын - ұлттық немесе халықаралық сапа стандартына және мынадай талаптарға сәйкес келетін:
алтын монеталар үшін:
нумизматикалық құндылығы жоқ алтын монеталар;
алтын монеталар тазалығы жалпы массасының 1000 үлесінің 900 мыңдық үлесіне тең немесе одан асатын (бұл 900-сынамаға, 900-промиллеге, 90,0 пайызға немесе 21,6 каратқа сәйкес келетін) алтын.
Бұл ретте, алтын монета мынадай талаптардың біріне сәйкес болған кезде:
1800 жылға дейін соғылған;
«пруф» (рroof) сапасымен бетінің айнадай болып шығуын қамтамасыз ететін технология бойынша соғылған;
шығарылымының таралымы 1000 данадан аспаған;
оның нарықтық бағасы монетадағы алтын құнының 80 пайызынан асып кеткен жағдайда оның нумизматикалық құндылығы бар деп танылады.
Монетаның құрамындағы алтынның құны алтын монетаны өткізу күніне Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы белгілеген алтынның таңертеңгі фиксингін (баға белгіленімі) көрсетілген күнге белгіленген валюта айырбасының нарықтық бағамына көбейту арқылы айқындалады.
Қалған алтын үшін:
мұндай алтын өлшеуіш немесе стандартты құйма және (немесе) пластина нысанында жасалған алтын;
мұндай алтынның тазалығы лигатуралық массаның 1000 үлесінің 995 мыңдық үлесіне тең немесе одан асатын (бұл 995-сынамаға, 995-промиллеге, 99,5 пайызға немесе 23,88 каратқа сәйкес келетін) алтын;
17) Кимберлий процесінің сертификаты - өңделмеген табиғи алмас партиясын Кимберлий процесінің сертификаттау схемасының талаптарына сәйкес келеді деп сәйкестіндіретін белгіленген нысандағы құжат;
18) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарлары - өңделмеген бағалы металдар (оның ішінде құйма түріндегі Доре қорытпасы, катодты металл, мырыш шөгіндісі), бағалы металдар сынықтары мен қалдықтары, бағалы металдардың кендері мен концентраттары, түсті металдардың концентраттары және күлі, құрамында бағалы металдар бар түсті металдар өндірісінің жартылай өнімі;
19) аффинаждау - бағалы металдарды қоспалардан және қосалқы құрамбөліктерден тазалау процесі, бағалы металдарды ұлттық және (немесе) халықаралық стандарттарға сәйкес келетін сапаға дейін жеткізу;
20) өңделмеген табиғи алмастар — өңделмеген немесе жәй ғана арамен тілінген, сындырылған немесе рундист жағылған алмастар;
21) Кимберлий процесінің өңделмеген табиғи алмастарды халықаралық сертификаттау схемасы (бұдан әрі - Кимберлий процесі) - өңделмеген табиғи алмасты қақтығыс аймақтарынан заңды сауда айналымына әкетуді тоқтатуға және жолын кесуге шақыратын үкіметаралық бастама;

22) проба - количество массовых частей чистого драгоценного металла в тысяче массовых частей сплава драгоценного металла;
23) пробирное клеймо - знак установленного образца, наносимый на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, удостоверяющий пробу драгоценного металла в таком изделии;
24) опробование - определение или подтверждение пробы ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней установленными методами;
25) природные алмазы - природные алмазы, как необработанные, так и частично обработанные, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов; природные алмазы, как необработанные, так и частично либо полностью обработанные, пригодные для использования в промышленных или научных целях, а также природные алмазы, рекуперированные из однокристального и многокристального алмазного инструмента, крошка и порошки;
26) клеймение - нанесение оттиска пробирного клейма на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
27) уполномоченная организация - юридическое лицо, аккредитованное в уполномоченном органе на проведение экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
28) пороговые значения содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы, - устанавливаемое уполномоченным органом для лиц, осуществляющих вывоз сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, максимально допустимое содержание вредных примесей и минимальное содержание драгоценных металлов, определяющее возможность их промышленного извлечения из сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, используемое для определения возможности (невозможности) переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при вывозе с территории Республики Казахстан.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан в области
драгоценных металлов и драгоценных камней,
ювелирных изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых
товаров, содержащих драгоценные металлы
1. Законодательство Республики Казахстан в области драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

22) сынама - бағалы металл қорытпасының мың массалық бөліктеріндегі таза бағалы металл массалық бөліктерінің саны;
23) сынамалық таңба — бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға салынатын, осындай бұйымдағы бағалы металл сынамасын куәландыратын белгіленген үлгідегі белгі;
24) сынамалау — бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдардың сынамасын белгіленген әдістермен айқындау немесе растау;
25) табиғи алмас - гауһар дайындау үшін пайдалануға болатын өңделмеген, сол сияқты ішінара өңделген табиғи алмас; өнеркәсіптік немесе ғылыми мақсаттарда пайдалануға жарамды, өңделмеген, сол сияқты ішінара не толық өңделген табиғи алмас, сондай-ақ бір кристалды және көп кристалды алмас құралдан рекуперацияланған алмас, түйіршік пен ұнтақтар;
26) таңбалау - бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сынамалық таңба бедерін салу;
27) уәкілетті ұйым — бағалы металдарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізуге, бағалы металдардан және асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалауға және таңбалауға уәкілетті органда аккредиттелген заңды тұлға;
28) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәндері - құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкетуді жүзеге асыратын тұлғалар үшін уәкілетті орган белгілейтін Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеу мүмкіндіктерін (мүмкін еместігін) айқындау үшін пайдаланылатын, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларынан өнеркәсіптік алу мүмкіндігін айқындайтын зиянды қоспалардың жол берілетін мейлінше жоғары құрамы және бағалы металдардың мейлінше төмен құрамы.
2-бап. Қазақстан Республикасының бағалы металдар мен асыл
тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан
жасалған зергерлік бұйымдар, құрамында бағалы
металдар бар шикізат тауарларын әкелу және әкету
саласындағы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкелу және әкету саласындағы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные нормы, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются нормы международного договора.
Статья 3. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на общественные отношения в области производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
2. Гражданско-правовые сделки с ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, инвестиционным золотом регулируются гражданским законодательством Республики Казахстан.
3. Общественные отношения в области разведки и добычи драгоценных металлов и драгоценных камней регулируются законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
Глава 2. Государственное регулирование производства и оборота
драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза и вывоза
сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы
Статья 4. Компетенция Правительства Республики Казахстан в
области производства и оборота драгоценных
металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий
из драгоценных металлов и драгоценных камней,
ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) утверждает правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
3) утверждает правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
4) утверждает правила ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса;
5) выполняет иные функции в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше нормалар белгіленген болса, онда халықаралық шарттың нормалары қолданылады.
3-бап. Осы Заңның қолданылу саласы
1. Осы Заңның қолданысы бағалы металдар мен асыл тастардың, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдардың өндірісі мен олардың айналымы, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкелу және әкету саласындағы қоғамдық қатынастарға таралады.
2. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен, инвестициялық алтынмен азаматтық-құқықтық мәмілелер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасымен реттеледі.
3. Бағалы металдар мен асыл тастарды барлау және өндіру саласындағы қоғамдық қатынастар Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасымен реттеледі.
2-тарау. Бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен
асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісін және
олардың айналымын, құрамында бағалы металдар бар шикізат
тауарларын әкелуді және әкетуді мемлекеттік реттеу
4-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағалы металдар
мен асыл тастар, бағалы металдар мен асыл
тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі
және олардың айналымы, құрамында бағалы металдар
бар шикізат тауарларын әкелу және әкету
саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) бағалы металдар мен асыл тастардың, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдардың өндірісі және олардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларын бекітеді;
3) асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларын бекітеді;
4) Кимберлий процесінің сертификаттау схемасын ескере отырып, өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларын бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясына, осы Заңға, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес өзге де функцияларды орындайды.

Статья 5. Компетенция уполномоченного органа в области
производства и оборота драгоценных металлов и
драгоценных камней, ювелирных изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза
и вывоза сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы
Уполномоченный орган в области производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы:
1) реализует государственную политику в области производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) разрабатывает правила ввоза на территорию Республики Казахстан m стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
3) разрабатывает правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
4) разрабатывает правила ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса;
5) разрабатывает и утверждает правила аккредитации уполномоченных организаций на проведение экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
6) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
7) утверждает нормативные документы на сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, регламентирующие предельно допустимое содержание вредных примесей и минимальное содержание драгоценного металла, определяющие возможность их переработки, промышленного извлечения драгоценных металлов и аффинажа в Республике Казахстан;
8) подтверждает нормы выхода продуктов переработки из драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, отраженных в представленных документах при их ввозе на территорию Республики Казахстан и вывозе с территории Республики Казахстан для переработки;

5-бап. Уәкілетті органның бағалы металдар мен асыл
тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан
жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі және олардың
айналымы, құрамында бағалы металдар бар шикізат
тауарларын әкелу және әкету саласындағы құзыреті
Бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі және олардың айналымы, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкелу және әкету саласындағы уәкілетті орган:
1) бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі және олардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) бағалы металдар және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларын әзірлейді;
3) асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларын әзірлейді;
4) Кимберлий процесінің сертификаттау схемасын ескере отырып, өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларын әзірлейді;
5) асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізуге, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалауға және таңбалауға уәкілетті ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
6) асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізу, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалау және таңбалау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7) зиянды қоспалардың жол берілетін шекті құрамын және бағалы металдың ең төменгі құрамын регламенттейтін, оларды қайта өңдеу мүмкіндігін, бағалы металдарды өнеркәсіптік алуды және Қазақстан Республикасында аффинаждауды айқындайтын құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларына нормативтік құжаттарды бекітеді;
8) қайта өңдеу үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде ұсынылатын құжаттарда көрсетілген бағалы металдар мен құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларынан қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормаларын растайды;

9) разрабатывает и утверждает порядок определения пороговых значений содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
10) устанавливает пороговые значения содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
11) разрабатывает и утверждает порядок получения отказа от субъектов производства драгоценных металлов или подтверждения уполномоченного органа о наличии такого отказа лицами, имеющими намерение произвести вывоз с территории Республики Казахстан сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы;
12) утверждает перечень субъектов производства драгоценных металлов, а также порядок его формирования;
13) выдает акт государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов, драгоценных камней, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
14) выдает акт государственного контроля при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов, драгоценных камней, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
15) выдает акт государственного контроля при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов, драгоценных камней, сырьевых товаров, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
16) выдает заключение о возможности (невозможности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан;
17) осуществляет государственный контроль при ввозе и вывозе драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
18) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 6. Компетенция Национального Банка Республики
Казахстан в области драгоценных металлов и
сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы
Национальный Банк Республики Казахстан:
1) реализует приоритетное право государства на приобретение
аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;

9) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін айқындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
10) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін белгілейді;
11) бағалы металдар өндірісінің субъектілерінен бас тартуды немесе уәкілетті органнан Қазақстан Республикасының аумағынан бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкетуді жүргізуге ниетті тұлғалардан осындай бас тартудың болуы туралы растаманы алу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
12) бағалы металдар өндірісі субъектілерінің тізімін, сондай-ақ оны қалыптастыру тәртібін бекітеді;
13) Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына бағалы металдарды, асыл тастарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін береді;
14) Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан бағалы металдарды, асыл тастарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы әкету кезінде мемлекеттік бақылау актісін береді;
15) Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан бағалы металдарды, асыл тастарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларға, сынықтар мен қалдықтарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды әкету кезінде мемлекеттік бақылау актісін береді;
16) Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің мүмкін еместігі туралы қорытынды береді;
17) бағалы металдар мен асыл тастарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды әкелу және әкету кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
6-бап. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағалы
металдар және құрамында бағалы металдар бар
шикізат тауарлары саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі:
1) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырады;

2) определяет порядок реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах;
3) осуществляет контрольные испытания проб (образцов) драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при их им позе или ввозе в Республику Казахстан в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет контроль за экспортными операциями банков второго уровня с аффинированными золотом и серебром в виде слитков;
5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 7. Государственный контроль при ввозе и вывозе
драгоценных металлов и драгоценных камней,
сырьевых товаров, содержащих драгоценные
металлы, ювелирных изделий из драгоценных
металлов и драгоценных камней
1. Государственный контроль при ввозе и вывозе драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется уполномоченным органом в иных формах.
Государственный контроль при ввозе и вывозе драгоценных металлов не применяется в отношении Национального Банка Республики Казахстан.
2. К иным формам государственного контроля относятся:
1) государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и шиле на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
2) государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и иною на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
3) государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
3. Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, включает в себя:
1) определение источника происхождения драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
2) установление законности сделок с драгоценными металлами, ломом и отходами, содержащими драгоценные металлы.

2) бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру тәртібін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларға Қазақстан Республикасынан әкету немесе Қазақстан Республикасына әкелу кезінде олардың сынамаларына (үлгілеріне) бақылау сынақтарын жүзеге асырады;
4) екінші деңгейдегі банктердің құйма түріндегі алтынмен және күміспен жасайтын экспорттық операцияларына бақылауды жүзеге асырады;
5) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
7-бап. Бағалы металдар мен асыл тастарды, құрамында
бағалы металдар бар шикізат тауарларын бағалы
металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік
бұйымдарды әкелу және әкету кезіндегі мемлекеттік
бақылау
1. Бағалы металдар мен асыл тастарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды әкелу және әкету кезінде мемлекеттік бақылауды уәкілетті орган өзге де нысандарда жүзеге асырады.
Бағалы металдарды әкелу және әкету кезінде мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне қатысты қолданылмайды.
2. Мемлекеттік бақылаудың өзге нысандарына:
1) бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау;
2) асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау;
3) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау жатады.
3. Бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезінде мемлекеттік бақылау:
1) бағалы металдардың, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтардың шығу көзін айқындауды;
2) бағалы металдармен, құрамында бағалы металдар бар сынықтармен және қалдықтармен жасалған мәмілелердің заңдылығын анықтауды қамтиды.

4. Результаты государственного контроля уполномоченного органа за порядком вывоза с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, оформляются актом государственного контроля.
5. Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных металлов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, осуществляется в соответствии с правилами ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
6. Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней включает в себя:
1) контроль за качеством сортировки драгоценных камней при их добыче;
2) учет сделок с необработанными драгоценными камнями на внутреннем рынке;
3) проверку происхождения драгоценных камней и законности владения ими;
4) контроль за соблюдением международной схемы сертификации необработанных природных алмазов Кимберлийского процесса;
5) установление законности сделок с ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.
7. Результаты государственного контроля уполномоченного органа за порядком вывоза с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных камней, ювелирных и изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней оформляются актом государственного контроля.
8. Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с правилами ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
9, Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, включает в себя:

4. Уәкілетті органның бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге әкету және Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден әкелу тәртібін мемлекеттік бақылау нәтижелері мемлекеттік бақылау актісімен ресімделеді.
Уәкілетті органның Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу тәртібін мемлекеттік бақылау нәтижелері мемлекеттік бақылауының актісімен ресімделеді.
5. Бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау:
1) асыл тастарды өндіру кезінде олардың сұрыптау сапасын бақылауды;
2) ішкі нарықта өңделмеген асыл тастармен жасалатын мәмілелерді есепке алуды;
3) асыл тастардың шығарылған жерін және оларды иелену заңдылығын тексеруді;
4) Кимберлий процесінің өңделмеген табиғи алмастарды сертификаттаудың халықаралық схемасының сақталуын бақылауды;
5) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдармен жасалған мәмілелердің заңдылығын анықтауды қамтиды.
7. Уәкілетті органның асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету тәртібін мемлекеттік бақылау нәтижелері мемлекеттік бақылау актісімен ресімделеді.
8. Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезінде мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау:

1) проверку происхождения сырьевого товара;
2) проверку возможности (невозможности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан;
3) проверку содержания вывозимых драгоценных металлов с учетом всех сопутствующих драгоценных металлов, содержащихся в сырьевых  товарах, и пороговых значений содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы.
При вывозе с территории Республики Казахстан сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, государственный контроль содержания драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы, осуществляется посредством отбора проб и сверки результатов последующих испытаний с содержанием драгоценных металлов, указанным в  документах, представленных при вывозе.
Отбор проб с каждой партии вывозимых сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, в целях государственного контроля содержания в них основных и сопутствующих драгоценных металлов производится до таможенного декларирования в порядке, установленном уполномоченным органом.
10. Результаты государственного контроля уполномоченного органа за порядком вывоза с территории Республики Казахстан в страны, не входящие Евразийский экономический союз, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, оформляются актом государственного контроля, выданным на каждую партию вывозимого сырьевого товара, содержащего драгоценные металлы.
11. Государственный контроль при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, осуществляется в соответствии с правилами ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
12. Государственный контроль при ввозе и вывозе драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется через таможенные посты, определяемые уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Глава 3. Производство и оборот драгоценных металлов и
драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, ввоза и вывоза сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы

1) шикізат тауарының шығарылған жерін тексеруді;
2) Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың мүмкіндігін (мүмкін еместігін) тексеруді;
3) құрамында шикізат тауарлары бар барлық жанама бағалы металдарды ескере отырып, әкетілетін бағалы металдар құрамын және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін тексеруді қамтиды.
Құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы бағалы металдар құрамына мемлекеттік бақылау сынамаларды іріктеу және әкету кезінде ұсынылған құжаттарда көрсетілген бағалы металдардың құрамымен кейінгі сынақтардың нәтижелерін салыстырып арқылы жүзеге асырылады.
Құрамында бағалы металдар бар әкетілетін шикізат тауарларының әрбір партиясынан олардағы негізгі және жанама бағалы металдар құрамына мемлекеттік бақылау мақсатында сынамаларды іріктеу уәкілетті орган белгілеген тәртіппен кедендік декларациялауға дейін жүргізіледі.
10. Уәкілетті органның құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету тәртібіне мемлекеттік бақылауының нәтижелері құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарының әкетілетін әрбір партиясына берілген мемлекеттік бақылау актісімен ресімделеді.
11. Құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағына осы елдерден әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды әкелу және әкету кезінде мемлекеттік бақылау кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын кеден бекеттері арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Бағалы металдар мен асыл тастар, бағалы металдар мен
асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі және
олардың айналымы, құрамында бағалы металдар бар шикізат
тауарларын әкелу және әкету

Статья 8. Особенности ввоза на территорию Республики
Казахстан и вывоза с территории Республики
Казахстан драгоценных металлов, сырьевых
товаров, содержащих драгоценные металлы,
драгоценных камней и ювелирных изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней
1. При вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозе на территорию Республики Казахстан из этих стран драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, уполномоченный орган в случае несоответствия документов о содержании драгоценных металлов условиям контракта и нормативной технической документации направляет заявку в Национальный Банк Республики Казахстан на осуществление контрольных испытаний проб (образцов) драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
2. При ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней до совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и таможенной очисткой, проводится экспертиза (идентификация) в уполномоченных организациях и осуществляется государственный контроль.
3. При вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней проводится экспертиза (идентификация) в уполномоченных организациях и осуществляется государственный контроль.
Статья 9. Производство драгоценных металлов
1. Драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, не подлежащих аффинажу, сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы, должны поступать для переработки и/или аффинажа субъектам производства драгоценных металлов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Лицо, имеющее намерение произвести вывоз с территории Республики Казахстан сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, обязано в порядке (далее - порядок), установленном уполномоченным органом, получить соответствующий отказ от всех субъектов производства драгоценных металлов или подтверждение уполномоченного органа о наличии такого отказа.
При этом отказом в целях настоящего пункта будет также являться невыполнение субъектами производства драгоценных металлов условий, установленных утверждаемым уполномоченным органом Порядком.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, вывоз сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, с территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8-бап. Бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар
шикізат тауарларын, асыл тастарды, бағалы металдар
мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды
Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және
оларды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету
ерекшеліктері
1. Бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын, құрамында бағалы металдар бар сынықтар мен қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге әкету және осы елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде уәкілетті орган бағалы металдардың құрамы туралы құжаттар келісімшарт талаптарына және нормативтік техникалық құжаттамаға сәйкес келмеген жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне бағалы металдар мен құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларына (үлгілеріне) бақылау сынақтарын жүзеге асыруға өтінім жібереді.
2. Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде кедендік декларациялауға және кедендік тазартуға байланысты кедендік операциялар жасалғанға дейін уәкілетті ұйымдарда сараптама жүргізіледі және мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
3. Асыл тастарды, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге әкелу кезде уәкілетті ұйымдарда сараптама (сәйкестендіру) жүргізіледі және мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
9-бап. Бағалы металдар өндірісі
1. Аффинаждауға жатпайтын бағалы саф металдарды қоспағанда, бағалы металдар, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарлары, осы бапта көзделген жағдайларды қоспағанда, өңдеу және/немесе аффинаждау үшін бағалы металдарды өндіру субъектілеріне келіп түсуге тиіс.
2. Қазақстан Республикасының аумағынан құрамында бағалы металдар бар шикізатты әкетуге ниетті тұлға уәкілетті орган бекіткен тәртіппен (бұдан әрі - тәртіп) бағалы металдар өндірісінің барлық субъектілерінен тиісті бас тартуды немесе уәкілетті органнан осындай бас тартуы бар растаманы алуға тиіс.
Бұл ретте, бағалы металдар өндірісінің субьектілерінің уәкілетті орган бекітетін тәртіпте белгіленген шарттарды орындамауы осы тармақтың мақсаты үшін бас тарту болып табылады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайлар Қазақстан Республикасының аумағынан құрамында бағалы металдар бар шикізатты әкету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асырылады.

4. Аффинаж драгоценных металлов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, прошедших необходимую переработку, осуществляемый вне территории Республики Казахстан, не влечет перехода права собственности на драгоценные металлы.
Статья 10. Приоритетное право государства на приобретение
аффинированного золота для пополнения активов в
драгоценных металлах
1. Республика Казахстан имеет приоритетное право на заключение сделок по приобретению аффинированного золота для пополнения активов Национального Банка Республики Казахстан в драгоценных металлах с субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками аффинированного золота в результате переработки.
2. Национальный Банк Республики Казахстан является органом, реализующим приоритетное право государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах у субъектов производства драгоценных металлов и лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки.
3. Субъекты производства драгоценных металлов и лица, ставшие собственниками аффинированного золота в результате переработки, реализуют аффинированное золото, произведенное на территории Республики Казахстан или за ее пределами, в приоритетном порядке Национальному Банку Республики Казахстан.
4. Субъекты производства драгоценных металлов и лица, ставшие собственниками аффинированного золота в результате переработки, представляют в Национальный Банк графики прогноза производства и продажи аффинированного золота на первое полугодие будущего года - до 1 ноября текущего года, на второе полугодие текущего года - до 1 мая текущего года.
5. Национальный Банк Республики Казахстан, основываясь на прогнозе производства и продажи аффинированного золота, состоянии денежного рынка, показателях денежно-кредитной политики и конъюнктуры международных финансовых рынков, утверждает лимит приобретения в рамках реализации приоритетного права на предстоящее полугодие либо принимает решение о нереализации приоритетного права в целом на предстоящий период (от месяца до полугодия).
В рамках утвержденного лимита приобретения Национальный Банк Республики Казахстан определяет объемы аффинированного золота, которые будут приобретены в предстоящем полугодии у каждого субъекта производства драгоценных металлов или лица, ставшего собственником аффинированного золота в результате переработки, представившего график прогноза производства и продажи аффинированного золота.
Объемы приобретения либо решение об отказе от реализации приоритетного права на предстоящий период доводятся до сведения субъектов производства аффинированного золота и лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки, на первое полугодие будущего года - до 1 декабря текущего года, на второе полугодие текущего года - до 1 июня текущего года.
Национальный Банк Республики Казахстан обязан полностью приобретать объемы приобретения, доведенные до субъектов производства драгоценных металлов и лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки.
В случае, если ожидаемый объем производства и продажи аффинированного золота превысит объем производства и продажи аффинированного золота, доведенный до Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, субъекты производства драгоценных металлов и лица, ставшие собственниками аффинированного золота в результате переработки, дополнительно представляют в Национальный Банк Республики Казахстан измененные графики прогноза производства и продажи аффинированного золота.
В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения измененного графика прогноза производства и продажи аффинированного золота Национальный Банк Республики Казахстан доводит до субъектов производства драгоценных металлов и лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки, соответственно измененный объем приобретения аффинированного золота или сообщает об оставлении без изменений ранее доведенного до сведения объема приобретения аффинированного золота путем направления отказа от приобретения нового объема в соответствии с измененным графиком.

4. Қажетті қайта өңдеуден өткен бағалы металдарды, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жүзеге асырылатын аффинаждау бағалы металдарға меншік құқығының ауысуына әкеп соқпайды.
10-бап. Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін
тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым
құқығы
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағалы металдардағы активтерін толықтыру үшін Қазақстан Республикасы тазартылған алтынды сатып алу бойынша бағалы металдар өндірісінің субъектілерімен және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалармен мәміле жасасуға басым құқыққа ие.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бағалы металдар өндірісінің субъектілерінен және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалардан бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыратын орган болып табылады.
3. Бағалы металдар өндірісі субъектілері және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалар Қазақстан Республикасының аумағында немесе одан тыс жерлерде өндірілген тазартылған алтынды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне басым тәртіппен өткізеді.
4. Бағалы металдар өндірісі субъектілері және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалар Ұлттық Банкке өндіріс болжамының және тазартылған алтынның сатылуының кестесін алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына - ағымдағы жылдың 1 қарашасына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына - ағымдағы жылдың 1 мамырына дейін ұсынады.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тазартылған алтынды өндіру және сату болжамын, ақша нарығының жай-күйін, ақша-кредит саясатының көрсеткіштерін және халықаралық қаржы нарықтарының конъюктурасын негізге ала отырып, алдағы жартыжылдыққа басым құқықты іске асыру шеңберінде сатып алу лимитін бекітеді не алдағы кезеңге (бір айдан жарты жылдыққа дейін) тұтастай басым құқықты іске асырмау туралы шешім қабылдайды.
Бекітілген сатып алу лимиті шеңберінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тазартылған алтынды өндіру және сату болжамының кестесін ұсынған әрбір бағалы металдар өндірісінің субъектілерінен немесе қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иесіне айналған тұлғадан алдағы жартыжылдықта сатып алынатын тазартылған алтынның көлемін айқындайды.
Сатып алу көлемдері не алдағы кезеңге басым құқықты іске асырудан бас тарту туралы шешім алдағы жылдың бірінші жартыжылдығына - ағымдағы жылдың 1 желтоқсанына дейін, ағымдағы жылдың екінші жартыжылдығына - ағымдағы жылдың 1 маусымына дейін тазартылған алтын өндірісінің субъектілеріне және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғаларға жеткізіледі.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бағалы металдар өндірісінің субъектілеріне және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғаларға хабарланған сатып алу көлемдерін толығымен сатып алуға міндетті.
Егер тазартылған алтынды өндірудің және сатудың күтілетін көлемі осы баптың 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жеткізілген тазартылған алтынды өндірудің және сатудың көлемінен асып кеткен жағдайда, бағалы металдар өндірісінің субъектілері және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тазартылған алтынды өндіру және сату болжамының өзгертілген кестесін қосымша ұсынады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тазартылған алтынды өндіру және сату болжамының өзгерген кестесін алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде бағалы металдар өндірісінің субъектілеріне және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғаларға тиісінше тазартылған алтынды сатып алудың өзгертілген көлемін немесе өзгертілген кестеге сәйкес сатып алудың жаңа көлемінен бас тарту жіберу арқылы бұрыш хабарланған тазартылған алтынның сатып алу көлемін өзгеріссіз қалдыру туралы хабарлайды.

6. Продажа аффинированного золота субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками аффинированного золота в результате переработки, в качестве сырья для производства ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней субъектам производства ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Казахстан до достижения лимита, определяемого Национальным Банком Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с порядком реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, определяемым Национальным Банком Республики Казахстан.
7. Приобретение аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права государства осуществляется по ценам, рассчитанным с использованием сложившихся на международном рынке цен, за вычетом транспортных расходов, затрат на реализацию и скидки за качество, которая применяется в случае приобретения аффинированного золота, не отвечающего международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт «Лондонская качественная поставка» («London good delivery»).
8. Приобретение аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права государства осуществляется на основании заключенного Национальным Банком Республики Казахстан с субъектом производства драгоценных металлов или лицом, ставшим собственником аффинированного золота в результате переработки, договора об общих условиях купли-продажи аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права.
9. Национальный Банк Республики Казахстан вправе отказаться от реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах в случаях достижения лимита приобретения и (или) при наличии принятого решения о нереализации приоритетного права на предстоящий период в соответствии с частью первой пункта 5 настоящей статьи.
Основания, предусмотренные частью первой настоящего пункта, не применяются в отношении субъектов производства драгоценных металлов и лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки, в пределах доведенных до них объемов приобретения аффинированного золота.
10. В случае отказа Национального Банка Республики Казахстан от реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота у субъектов производства драгоценных металлов или лиц, ставших собственниками аффинированного золота в результате переработки, данное аффинированное золото может быть реализовано третьим лицам.

6. Бағалы металдар өндірісі субъектілерінің және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иесіне айналған тұлғалардың тазартылған алтынды бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру үшін шикізат ретінде Қазақстан Республикасының аумағында бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру субъектілеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі айқындайтын лимитке жеткенге дейін сатуы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындайтын бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
7. Тазартылған алтынды мемлекеттің басым құқығын іске асыру шеңберінде сатып алу көлік шығыстарын, өткізуге жұмсалатын шығындарды және Лондон бағалы металдар нарығы қауымдастығы қабылдаған және «Лондондық сапалы жеткізілім» («London good delivery») стандарты ретінде осы ң қауымдастықтың құжаттарында белгіленген халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келмейтін тазартылған алтынды сатып алған жағдайда қолданылатын сапа үшін жеңілдіктерді шегергенде, халықаралық нарықта қалыптасқан баға пайдаланыла отырып есептелген баға бойынша жүзеге асырылады.
8. Тазартылған алтынды мемлекеттің басым құқығын іске асыру шеңберінде сатып алу Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бағалы металдар өндірісі субъектілерімен және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иесіне айналған тұлғалармен жасасқан басым құқықты іске асыру шеңберіндегі тазартылған алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарт негізінде жүзеге асырылады.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі сатып алу лимитіне қол жеткізілген жағдайларда және (немесе) осы баптың 5-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес алдағы кезеңге басым құқықты іске асырмау туралы қабылданған шешім болған кезде бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырудан бас тартуға құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген негіздемелер бағалы металдар өндірісі субъектілеріне және қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғаларға қатысты оларға хабарланған тазартылған алтынды сатып алу көлемі шегінде қолданылмайды.
10. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мемлекеттің бағалы металдар өндірісі субъектілерінен немесе қайта өңдеу нәтижесінде тазартылған алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалардан тазартылған алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асырудан бас тартқан жағдайда, осы тазартылған алтын үшінші тұлғаларға өткізілуі мүмкін.

Статья 11. Аффинаж лома и отходов драгоценных металлов,
обращенных в собственность государства по
отдельным основаниям
1. Лом и отходы драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям и принятых Национальным Банком Республики Казахстан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, подлежат переработке в слитки аффинированного золота с зачислением их в активы Национального Банка Республики Казахстан в драгоценных металлах.
2. Порядок передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа определяется Национальным Банком Республики Казахстан.
3. Стоимость слитков аффинированного золота, указанных в части первой настоящего пункта, перечисляется в республиканский бюджет за вычетом издержек, связанных с переработкой лома и отходов драгоценных металлов.
Статья 12. Особенности оборота инвестиционного золота
1. В целях оборота инвестиционного золота физические и юридические лица могут использовать металлические счета, открываемые в банках второго уровня.
2. При осуществлении сделок с инвестиционным золотом оплата производится по ценам, рассчитанным с использованием сложившихся на международном рынке цен на момент проведения сделки.
Статья 13. Аккредитация уполномоченных организаций
1. Для осуществления экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, юридические лица проходят аккредитацию в уполномоченном органе в соответствии с правилами аккредитации на проведение экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан (далее - Правила аккредитации).
2. Юридическое лицо для получения свидетельства об аккредитации представляет в уполномоченный орган необходимый перечень документов в соответствии с Правилами аккредитации.
3. Рассмотрение документов об аккредитации осуществляется уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней, исчисляемых с момента их поступления в уполномоченный орган.
4. В случае принятия положительного решения уполномоченным Органом, юридическому лицу выдается свидетельство об аккредитации в  течение двух рабочих дней с момента принятия такого решения.

11-бап. Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне
айналдырылған бағалы металдардың сынықтары мен
қалдықтарын аффинаждау
1. Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен қабылдап алған бағалы металдардың сынықтары нен қалдықтары Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің бағалы металдардағы активтеріне есепке жатқызыла отырып, тазартылған алтын құймаларына қайта өңделуге Жатады.
2. Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын тазартылған алтын құймасына аффинаждауға беру және аффинаждалғаннан кейін оларды алу тәртібін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі айқындайды.
3. Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тазартылған алтын құймаларының құны бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын қайта өңдеуге байланысты шығындар шегеріле отырып, республикалық бюджетке аударылады.
12-бап. Инвестициялық алтын айналымының ерекшеліктері
1. Инвестициялық алтын айналымы мақсатында жеке және заңды тұлғалар екінші деңгейдегі банктерде ашылатын металл шоттарды пайдалана алады.
2. Инвестициялық алтынмен мәмілелерді жүзеге асырған кезде төлем мәміле жүргізу кезінде халықаралық нарықта қалыптасқан баға пайдаланыла отырып есептелген бағалар бойынша жүргізіледі.
13-бап. Уәкілетті ұйымдарды аккредиттеу
1. Асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмасқа, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптаманы (сәйкестендіруді) жүзеге асыру, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалау және таңбалау жүзеге асыру үшін заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмасқа, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізуге, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалауға және таңбалауға аккредиттеу қағидаларына (бұдан әрі - Аккредиттеу қағидалары) сәйкес уәкілетті органда аккредиттеуден өтеді.
2. Заңды тұлға аккредиттеу туралы куәлікті алу үшін уәкілетті органға Аккредиттеу қағидаларына сәйкес құжаттардың қажетті тізбесін ұсынады.
3. Уәкілетті орган аккредиттеу туралы құжаттарды қарауды олар уәкілетті органға келіп түскен кезден бастап есептелетін он бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
4. Уәкілетті орган оң шешім қабылдаған жағдайда заңды тұлғаға осындай шешім қабылданған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы куәлік беріледі.

5. В случаях неполноты представленных документов и несоответствия требованиям, установленным Правилами аккредитации, уполномоченный Орган в течение трех рабочих дней со дня поступления документов дает юридическому лицу письменный мотивированный отказ.
6. Аккредитация уполномоченных организаций подтверждается свидетельством об аккредитации, выдаваемым уполномоченным органом.
Статья 14. Порядок проведения экспертизы (идентификации)
драгоценных камней, в том числе необработанных
природных алмазов, ювелирных изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней,
опробования и клеймения ювелирных изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней
1. Проведение экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробование и клеймение ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются уполномоченными организациями на возмездной основе в порядке, установленном правилами проведения экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
2. Экспертиза (идентификация) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней при ввозе на территорию Республики Казахстан проводится в течение пяти рабочих дней.
По итогам экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней уполномоченной организацией составляется экспертное заключение.
3. Физические или юридические лица вправе обратиться в уполномоченную организацию для проведения экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
4. Произведенные и реализуемые на территории Республики Казахстан ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях.
5. Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Казахстан без наличия пробирного клейма не допускается.
6. Опробование и клеймение ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются уполномоченными организациями в соответствии с правилами проведения экспертизы (идентификации) драгоценных камней, в том числе необработанных природных алмазов, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, опробования и клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

5. Ұсынылған құжаттар толық болмаған және Аккредиттеу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда уәкілетті орган құжаттар келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде заңды тұлғаға жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
6. Уәкілетті ұйымдардың аккредиттелгені уәкілетті орган беретін аккредиттеу туралы куәлікпен расталады.
14-бап. Асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи
алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан
жасалған зергерлік бұйымдарға сараптамасын
(сәйкестендіру) жүргізу, бағалы
металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік
бұйымдарды сынамалау және таңбалау тәртібі
1. Асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізуді, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалауды және таңбалауды уәкілетті ұйымдар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізу, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалау және таңбалау қағидаларында белгіленген тәртіппен өтеулі негізде жүзеге асырады.
2. Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама. (сәйкестендіру) қорытындылары бойынша уәкілетті ұйым сараптамалық қорытынды жасайды.
3. Жеке немесе заңды тұлғалар асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізу үшін уәкілетті ұйымға жүгінуге құқылы.
4. Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және өткізілген бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар уәкілетті ұйымдарда міндетті сынамалауға және таңбалауға жатады.
5. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағында сынамалық таңбасыз өткізуге жол берілмейді.
6. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалауды және таңбалауды уәкілетті ұйымдар асыл тастарға, оның ішінде өңделмеген табиғи алмастарға, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізу, бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалау және таңбалау қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.

7. Опробование и клеймение ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней проводятся в соответствии с нормативными документами по стандартизации, действующими в Республике Казахстан.
8. Субъекты производства ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней обязаны иметь именник, оттиск которого проставляется изготовителем на всех собственных ювелирных изделиях и драгоценных металлов и драгоценных камней.
9. Именник подлежит обязательной регистрации в уполномоченной организации в порядке, установленном уполномоченным органом в облает технического регулирования и обеспечения единства измерений.
10. Уполномоченная организация ежеквартально представляет сведения о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган порядке установленном уполномоченным органом в области технического регулирования и обеспечения единства измерений.
11. Использование незарегистрированного именника запрещается.
Глава 4. Международное сотрудничество
Статья 15. Контроль оборота необработанных природных
алмазов в соответствии с Кимберлийским
процессом
1. В Республике Казахстан осуществляется сертификация необработанных природных алмазов в соответствии с требованиями Кимберлийского процесса.
2. При ввозе на территорию Республики Казахстан необработанных природных алмазов до совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и таможенной очисткой, проводится экспертиза (идентификация) в уполномоченных организациях и осуществляется государственный контроль, за исключением ввоза необработанных природных алмазов для совершения операций по переработке, в порядке, установленном законодательством Республики  Казахстан.
При ввозе на территорию Республики Казахстан необработанных природных алмазов в месте прибытия в числе иных сведений, необходимых для осуществления таможенных операций, перевозчик представляет таможенным органам сведения о сертификате необработанных природных алмазов содержащие номер сертификата, дату его выдачи и срок действия. В случаях невозможности представления указанных сведений или истечения срока действия сертификата, ввоз партии необработанных природных алмазов на таможенную территорию Евразийского экономического союза не допускается.
3. При вывозе с территории Республики Казахстан необработанных Природных алмазов проводится экспертиза (идентификация) необработанных Природных алмазов в уполномоченной организации и осуществляется государственный контроль.
В случае отсутствия нарушений законодательства Республики Казахстан при осуществлении государственного контроля государственным контролером одновременно с актом государственного контроля оформляется и выдается сертификат.
Сертификат является обязательным документом для целей иного декларирования при вывозе необработанных природных алмазов и действует в течение шестидесяти дней со дня его подписания.

7. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды сынамалау және таңбалау Қазақстан Республикасында қолданылатын стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес жүргізіледі.
8. Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар өндірісі субъектілерінің бағалы металдардан және асыл тастардан өздері жасаған барлық зергерлік бұйымдарына дайындаушы қоятын атаулы таңбасының, бедерлі таңбасының болуы міндетті.
9. Атаулы таңба уәкілетті ұйымда техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен міндетті тіркелуге жатады.
10. Уәкілетті ұйым тоқсан сайын тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен уәкілетті органға береді,
11. Тіркелмеген атаулы таңбаны пайдалануға тыйым салынады.
4-тарау. Халықаралық ынтымақтастық
15-бап. Кимберлий процесіне сәйкес өңделмеген табиғи
алмастардың айналымын бақылау
1. Қазақстан Республикасында Кимберлий процесінің талаптарына сәйкес өңделмеген табиғи алмастарды сертификаттау жүзеге асырылады.
2. Өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде кедендік декларациялауға және кедендік тазартуға байланысты кедендік операциялар жасалғанға дейін уәкілетті ұйымдарда сараптама (сәйкестендіру) жүргізіледі және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қайта өңдеу бойынша операциялар жасау үшін өңделмеген табиғи алмастарды әкелуді қоспағанда, мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
Өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде келу орнында кедендік операцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де мәліметтермен бірге тасымалдаушы кеден органдарына сертификаттың нөмірі, оның берілген күні мен қолданылу мерзімі қамтылған өңделмеген табиғи алмастардың сертификаты туралы мәліметтерді береді. Аталған мәліметтерді беру мүмкін болмаған немесе сертификаттың қолданылу мерзімі өткен жағдайларда, өңделмеген табиғи алмастардың партиясын Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелуге жол берілмейді.
3. Өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкеткен кезде уәкілетті ұйымда өңделмеген табиғи алмастарға сараптама (сәйкестендіру) жүргізіледі және мемлекеттік бақылау жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылық болмаған жағдайда, мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік бақылаушы мемлекеттік бақылау актісімен бір мезгілде сертификатты ресімдейді және береді.
Сертификат өңделмеген табиғи алмастарды әкеткен кезде кедендік декларациялау мақсаттары үшін міндетті құжат болып табылады және оған қол қойылған күннен бастап алпыс күн ішінде қолданылады.

4. Вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны необработанных природных алмазов на переработку осуществляется в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории при условии обязательного внесения обеспечения уплаты вывозной таможенной пошлины с последующим возвратом ее суммы, а также представления документа об условиях переработки вне таможенной территории в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
Право вывозить с таможенной территории Евразийского экономического союза и ввозить на территорию Евразийского экономического союза природные алмазы и бриллианты, помещаемые под таможенные процедуры переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории Евразийского экономического союза, переработки вне таможенной территории Евразийского экономического союза, имеют исключительно субъекты производства бриллиантов.
5. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов допускаются только из стран-участников Кимберлийского процесса.
Глава 5. Заключительные и переходные положения
Статья 16. Ответственность за нарушение законодательства
Республики Казахстан в области драгоценных
металлов и драгоценных камней
Нарушение законодательства Республики Казахстан в области производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 17. Переходные положения
Реализуемые лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, на территории Республики Казахстан, ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, не прошедшие процедуру опробования и клеймения, подлежат обязательному опробованию и клеймению н уполномоченных организациях в течение 18 месяцев со дня введении настоящего Закона в действие.
Статья 18. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының аумағынан үшінші елдерге өңделмеген табиғи алмастарды қайта өңдеуге әкету Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеудің кедендік рәсімінде оның сомасын кейін қайтару арқылы кедендік баждың әкету төлемін қамтамасыз етуді міндетті түрде енгізу, сондай-ақ кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеу талаптары туралы құжатты беру шартымен, жүзеге асырылады.
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағында қайта өңдеу, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімдеріне орналастырылатын табиғи алмастар мен гауһарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан әкету және Еуразиялық экономикалық одақтың аумағына әкелу құқығы тек гауһарлар өндірісінің субъектілерінде ғана бар.
5. Өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету Кимберлий процесіне қатысушы елдерге ғана рұқсат етіледі.
5-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
16-бап. Қазақстан Республикасының бағалы металдар мен
асыл тастар саласындағы заңнамасын бұзғаны үшін
жауаптылық
Қазақстан Республикасының бағалы металдар мен асыл тастардың өндірісі және олардың айналымы саласындағы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
17-бап. Өтпелі ережелер
Қазақстан Республикасының аумағында коммерциялық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар өткізетін, сынамалау және таңбалау рәсімін етпеген бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдар осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап 18 ай ішінде уәкілетті ұйымдарда міндетті сынамалауға және таңбалауға жатады.
18-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті