О некоторых вопросах пригородной зоны города Тараз Жамбылской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 1404
В соответствии со статьей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить границы пригородной зоны города Тараз Жамбылской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Тараз Жамбылской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 1404
Границы пригородной зоны города Тараз Жамбылской области
Северная граница:
проходит по территории земель Акбастауского, Асинского, Колькайнарского, Жамбылского сельских округов Жамбылского района, включая пригородную зону города Тараз Жамбылской области и далее проходит в восточном направлении по границе, разделяющей Бурылский и Кокталский сельские округа Байзакского района, пересекает земли Мырзатайского сельского округа Байзакского района и автодорогу «Западная Европа-Западный Китай», далее проходит территорию Ульгулинского сельского округа Байзакского района.
Восточная граница:
пересекает территории Сарыкемерского, Ботамойнакского и Костобинского сельских округов Байзакского района, далее проходит по территории Полаткошинского, Кызылкайнарского сельских округов Жамбылского района.
Южная граница:
проходит по сопредельной полосе Государственной границы с Кыргызской Республикой.
Западная граница:
начинается с места пересечения границы Кыргызской Республики с Айшабибинским сельским округом, поднимаясь выше в северном направлении, проходит по территории Гродековского сельского округа, далее по территории Айшабибинского и Полаткошинского сельских округов Жамбылского района, входящих в пригородную зону города Тараз Жамбылской области.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2014 года № 1404
Правила и режим использования земель,
включенных в пригородную зону города Тараз Жамбылской области
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Тараз Жамбылской области (далее - Правила), разработаны в соответствии со статьей 110 Земельного кодекса Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону города Тараз Жамбылской области, используются на основе генеральных планов этих поселков, аулов, сел и других поселений (далее - населенные пункты), земельно-хозяйственного устройства их территорий и схем зонирования.

Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 1404 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 110-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңындағы аймағының шекаралары белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану қағидалары мен режимі бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1404 қаулысына
қосымша
Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағының шекаралары
Солтүстік шекарасы:
Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағын қоса алғанда, Жамбыл ауданының Ақбастау, Аса, Көлқайнар, Жамбыл ауылдық округтері жерлерінің аумағы арқылы өтеді және одан әрі шығыс бағытымен Байзақ ауданының Бурыл және Көктал ауылдық округтерін бөліп тұрған шекара бойымен өтеді, Байзақ ауданының Мырзатай ауылдық округі жерлерін және «Батыс Еуропа - Батыс Қытай» автожолын кесіп өтеді, одан әрі Байзақ ауданы Үлгілі ауылдық округінің аумағымен өтеді.
Шығыс шекарасы:
Байзақ ауданының Сарыкемер, Ботамойнақ және Қостөбе ауылдық округтері аумағын кесіп өтіп, одан әрі Жамбыл ауданының Полатқосшы, Қызылқайнар ауылдық округтері аумағы арқылы өтеді.
Оңтүстік шекарасы:
Мемлекеттік шекараның Қырғыз Республикасымен шектес белдеуімен өтеді.
Батыс шекарасы:
Айша бибі ауылдық округімен Қырғыз Республикасының шекарасының қиылысқан жерінен басталып, солтүстік бағытқа қарай жоғары көтеріліп, Гродеково ауылдық округінің аумағы арқылы, одан әрі Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына кіретін Жамбыл ауданының Айша бибі және Полатқосшы ауылдық округтері аумақтары арқылы өтеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
1404 қаулысымен
бекітілген
Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына енгізілген
жерлерді пайдалану қағидалары мен режимі
1. Осы Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына енгізілген жерлерді пайдалану қағидалары мен режимі (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 110-бабына сәйкес әзірленді.
2. Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің жерлері осы кенттердің, ауылдардың және басқа мекендердің (бұдан әрі - елді мекендер) бас жоспарлары, олардың аумақтарын жер-шаруашылық орналастыруда және жерді аймақтарға бөлу схемалары негізінде пайдаланылады.

3. Для определения соответствия Генеральному плану города Тараз Жамбылской области проектов земельно-хозяйственного устройства, планировки и застройки населенных пунктов, включенных в пригородную зону, аким соответствующего аульного (сельского) округа представляет их местному исполнительному органу города Тараз Жамбылской области на согласование.
Местный исполнительный орган города Тараз Жамбылской области в месячный срок обеспечивает рассмотрение проекта соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической и другими службами, и на основе их заключения принимает решение о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия проектов Генеральному плану, местный исполнительный орган города Тараз Жамбылской области ходатайствует перед местными исполнительными органами соответствующих районов, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие Генеральному плану.
4. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны устанавливаются и изменяются совместным решением районных (городских) представительных и исполнительных органов.
5. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону города Тараз Жамбылской области, используются для сельскохозяйственных целей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, а так же в исключительных случаях, перевод территорий сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, включенных в пригородную территорию, производятся в порядке, определенном земельным законодательством Республики Казахстан.
6. Земли зеленых зон, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и относятся к землям лесного фонда. Земли зеленых зон используются в культурно-оздоровительных, рекреационных и туристических целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
7. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития города Тараз Жамбылской области, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генеральными планами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства города Тараз Жамбылской области.

3. Қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің жер-шаруашылық орналастыру жобаларының, жоспарлау және салу жобаларының Жамбыл облысы Тараз қаласының бас жоспарына сәйкестігін айқындау үшін тиісті ауылдық округтің әкімі оларды Жамбыл облысы Тараз қаласының жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынады.
Жамбыл облысы Тараз қаласының жергілікті атқарушы органы бір ай мерзімде жобаны тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, қоршаған ортаны қорғау органдарының, санитариялық-эпидемиологиялық және басқа да қызметтердің қарауын қамтамасыз етеді және олардың қорытындылары негізінде ұсынылған жобаларды келісу туралы шешім қабылдайды.
Жобалар бас жоспарға сәйкес келмеген жағдайда, Жамбыл облысы Тараз қаласының жергілікті атқарушы органы аумақтары қала маңы аймағына енгізілген тиісті аудандардың жергілікті атқарушы органдарына оларды бас жоспарға сәйкес келтіру үшін жобаларды түзету туралы өтінішхат береді.
4. Қала маңы аймағы елді мекендерінің түзетілген жобалары аудандық (қалалық) өкілді және атқарушы органдардың бірлескен шешімімен белгіленеді және өзгертіледі.
5. Жамбыл облысы Тараз қаласының қала маңы аймағына енгізілген ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер ауыл шаруашылығы мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндірісін қарқынды дамыту аймағына енгізілген жерлерді ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарға пайдалану үшін алып қою, сондай-ақ ерекше жағдайларда, қала маңы аумағына енгізілген ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден басқа түрге ауыстыру Қазақстан Республикасының жер заңнамасында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
6. Ормандар, орман парктері және басқа да жасыл екпелер алып жатқан жасыл аймақтардың жері қорғау мен санитариялық-гигиеналық функциялар атқарады және орман қоры жеріне жатады. Жасыл аймақтар жері мәдени-сауықтыру, рекреациялық және туристік мақсаттарға пайдаланылады. Бұл жерлерде жасыл аймақтардың қорғау, санитариялық-гигиеналық функцияларына және халықтың демалысын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтін құрылыстар мен ғимараттар салуға жол берілмейді.
7. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына енгізілген жерлер Жамбыл облысы Тараз қаласын дамытуға, инженерлік және көліктік инфрақұрылымдардың қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті құрылыстарды орналастыруға және салуға арналған резервтік аумақтар болып табылады. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу Жамбыл облысы Тараз қаласының сәулет және қала құрылысы органдарымен келісілген, көрсетілген аймақта орналасқан елді мекендердің бас жоспарына сәйкес іске асырылады.

8. По объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, местный исполнительный орган города Тараз Жамбылской области и местный исполнительный орган района, территория которого включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.
9. В состав указанной комиссии включаются представители местных исполнительных органов города Тараз Жамбылской области и районов, территория которых включена в пригородную зону, и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных государственных органов.
10. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, либо изменение их целевого назначения осуществляются местными исполнительными органами в пределах их компетенции в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру көзделген, қаланың сәулетіне және экологиясына әсер ететін, оларға елді мекендердің шегінен тыс жерден жер учаскелері көзделген объектілер бойынша, Жамбыл облысы Тараз қаласының жергілікті атқарушы органы және аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандардың жергілікті атқарушы органдары осы объектілерді орналастыру үшін жер учаскелерін таңдау жөніндегі арнайы комиссия құрады.
9. Көрсетілген комиссияның құрамына Жамбыл облысы Тараз қаласының және аумақтары қала маңы аймағына енгізілген аудандардың жергілікті атқарушы органдарының және тиісті сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөніндегі, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерін меншікке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертуді жергілікті атқарушы органдар өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жүзеге асырады.