О некоторых вопросах Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 101.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать республиканские государственные казенные предприятия "Национальный центр тестирования" и "Республиканский научно-практический центр "Учебник" Министерства образования и науки Республики Казахстан в ведение Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Определить уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятий Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан принять меры по приведению деятельности предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в соответствие с пунктом 4 статьи 219 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе".
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить передачу Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" и принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 101
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" строку, порядковый номер 222-39-2, исключить;
дополнить разделом следующего содержания:
"Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 101 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" және "Оқулық" республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің қарамағына берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасайтын уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі осы қаулының 1-тармағында көрсетілген кәсіпорындар қызметін "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 219-бабының 4-тармағына сәйкес келтіру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен "Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетіне беруді және осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 101 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге және өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті" деген бөлімдегі реттік нөмірі 222-39-2-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті

222-41 АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы".".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года № 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 27, ст. 290):
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "3. Акционерные общества" строку, порядковый номер 23, исключить.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).

222-41 "Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" АҚ".
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
3. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі № 700 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 27, 290 құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"3. Акционерлік қоғамдар" деген бөлімдегі реттік нөмірі 23-жол алып тасталсын.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.