Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 133. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2018 года № 173
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 06.04.2018 № 173 (вводится в действие с 01.01.2018).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2015 года.

Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 133 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 173 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 06.04.2018 № 173 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 280 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 марта 2015 года № 133
Ставки акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо

2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 280-бабы 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелері бекітілсін.
2. Осы қаулы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 13 наурыздағы
№ 133 қаулысымен
бекітілген
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда) мен дизель отынына арналған акциз мөлшерлемелері

Сноска. Ставки в редакции постановления Правительства РК от 31.03.2017 № 144 (вводится в действие с 01.04.2017 года и подлежит официальному опубликованию).
№ п/п
Ставки акцизов на 1 тонну (в тенге)
Бензин (за исключением авиационного) (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0-2710 12590 0)
Дизельное топливо (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19310 0-2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (июнь – октябрь)
10500
9300
2.
Оптовая реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива собственного производства (ноябрь – май)
10500
540
3.
Оптовая реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива
0
0
4.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (июнь – октябрь)
11000
9360
5.
Розничная реализация производителями бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды (ноябрь – май)
11000
600
6.
Розничная реализация физическими и юридическими лицами бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, использование на собственные производственные нужды
500
60
7.
Импорт
4500
540
8.
Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 279 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (июнь – октябрь)
10500
9300
9.

Ескерту. Мөлшерлемелер жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 31.03.2017 № 144 (01.04.2017 бастап қолданысқа енгізiледі) қаулысымен.
Р/с
1 тоннаға акциз мөлшерлемелері (теңгемен)
Бензин (авиациялық бензинді қоспағанда)
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 12411 0-2710 12590 0)
Дизель отыны
(ЕАЭО СЭҚ ТН коды 2710 19310 0-2710 19 480 0)
1
2
3
4
1.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
(маусым – қазан)
10500
9300
2.
Өндірушілердің өздері өндірген бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
(қараша – мамыр)
10500
540
3.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын көтерме саудада өткізуі
0
0
4.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
(маусым – қазан)
11000
9360
5.
Өндірушілердің бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
(қараша – мамыр)
11000
600
6.
Жеке және заңды тұлғалардың бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынын бөлшек саудада өткізуі, өздерінің өндірістік қажеттілігіне пайдалануы
500
60
7.
Импорт
4500
540
8.
Салық кодексінің 279-бабының 5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру
(маусым – қазан)
10500
9300
9.

Передача подакцизных товаров, указанных в подпункте 5) статьи 279 Налогового кодекса, являющихся продуктом переработки давальческого сырья (ноябрь – май)
10500
540
В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
Vx0,730
М=------------, где
1000
М – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах;
V – объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах;
0,730 – показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.
В случае, когда единицей измерения объема при реализации дизельного топлива в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:
Vx0,769
M=--------------, где
1000
М – объем реализованного дизельного топлива, в тоннах;
V – объем реализованного дизельного топлива, в литрах;
0,769 – показатель плотности для дизельного топлива, кг/литр.
Примечание. Номенклатура товара определяется кодом ТН ВЭД ЕАЭС и (или) наименованием товара.

Салық кодексінің 279-бабының 5) тармақшасында көрсетілген алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын акцизделетін тауарларды беру (қараша – мамыр)
10500
540
Бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда) бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,730
М = --------------------, мұндағы:
1000
М — өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) тоннамен есептегендегі көлемі;
V — өткізілген бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) литрмен есептегендегі көлемі;
0,730 — бензиннің (авиациялық бензинді қоспағанда) барлық түрлері үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Дизель отынын бөлшек саудада өткізген кезде көлемнің өлшем бірлігі литр болған жағдайда, литрден тоннаға көшіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
V х 0,769
М = -------------------, мұндағы:
1000
М — өткізілген дизель отынының тоннамен есептегендегі көлемі;
V — өткізілген дизель отынының литрмен есептегендегі көлемі;
0,769 — дизель отыны үшін тығыздық көрсеткіші, кг/литр.
Ескертпе: тауар номенклатурасы ЕАЭО СЭҚ ТН кодымен және (немесе) тауардың атауымен айқындалады.