О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 236
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать путем преобразования в установленном законодательством порядке:
1) государственное учреждение "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
2) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский центр крови" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр крови" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
3) республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны" Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
2. Определить:
1) основным предметом деятельности предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществление деятельности в области здравоохранения;
2) Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683;

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 236 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 130-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі республикалық орталық" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі республикалық орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Республикалық қан орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Республикалық қан орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің "Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі осы қаулының 1-тармағында көрсетілген кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне осы қаулының 1-тармағында көрсетілген кәсіпорындардың жарғыларын бекітуге енгізсін және олардың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.

2) утратил силу постановлением Правительства РК от 17.02.2017 № 71.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.08.2015 № 683; от 17.02.2017 № 71.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2) Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 17.02.2017 № 71қаулысымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683; 17.02.2017 № 71 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов