О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об органах и организации, уполномоченных на обращение в Суд Евразийского экономического союза"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 253
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «Об органах и организации, уполномоченных на обращение в Суд Евразийского экономического союза».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Об органах и организации, уполномоченных на обращение
в Суд Евразийского экономического союза
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить, что государственными органами, уполномоченными на обращение в Суд Евразийского экономического союза (далее – Суд Союза) от имени Республики Казахстан с заявлением о:
1) рассмотрении спора, возникающего по вопросам реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), международных договоров в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз) и решений органов Союза являются министерства иностранных дел, по инвестициям и развитию, национальной экономики, юстиции и финансов Республики Казахстан;
2) разъяснении положений Договора, международных договоров в рамках Союза и решений органов Союза являются Генеральная прокуратура Республики Казахстан, министерства иностранных дел, по инвестициям и развитию, национальной экономики и юстиции Республики Казахстан.
2. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан в качестве уполномоченной организации в пределах своих функций, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, может обращаться с заявлением в Суд Союза с целью представления, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства в установленном законодательством порядке.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Суд Союза о принятом решении.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев

"Еуразиялық экономикалық одақтың Сотына жүгінуге уәкілеттік берілген органдар мен ұйым туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 253 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Еуразиялық экономикалық одақтың Сотына жүгінуге уәкілеттік берілген органдар мен ұйым туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Еуразиялық экономикалық одақтың Сотына жүгінуге уәкілеттік
берілген органдар мен ұйым туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер, Инвестициялар және даму, Ұлттық экономика, Әділет және Қаржы министрліктері 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты (бұдан әрі – Шарт), Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберіндегі халықаралық шарттарды және Одақ органдарының шешімдерін іске асыру мәселелері бойынша туындайтын дауды қарау;
2) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер, Инвестициялар және даму, Ұлттық экономика және Әділет министрліктері Шарттың, Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың және Одақ органдары шешімдерінің ережелерін түсіндіру туралы өтінішпен Еуразиялық экономикалық одақтың сотына (бұдан әрі – Одақ Соты) Қазақстан Республикасының атынан жүгінуге уәкілеттік берілген мемлекеттік органдар болып табылады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы уәкілетті ұйым ретінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өз функцияларының шегінде кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтарын және заңды мүдделерін білдіру, қорғау мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен Одақ Сотына өтінішпен жүгінуі мүмкін.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі қабылданған шешім туралы Одақ Сотын хабардар етсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев