О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан" и от 24 июня 2013 года № 587 "Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 263
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан» и от 24 июня 2013 года № 587 «Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан
от 5 июля 2007 года № 364 «Об утверждении общевоинских уставов
Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований
Республики Казахстан» и от 24 июня 2013 года № 587
«Об утверждении Положения о республиканском, областном, города
республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) В Указе Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2009 г, № 24-25, ст. 207; 2012 г., № 51, ст. 686; 2013 г., № 24, ст. 381; № 31, ст. 465; 2014 г., № 32, ст. 279):
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Службе государственной охраны Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан при планировании и организации повседневной деятельности подчиненных войск и воинских формирований руководствоваться общевоинскими уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.»;
в уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 72 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 және "Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы" 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 263 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы» 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 және «Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы» 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының
жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы» 2007 жылғы 5 шілдедегі №
364 және «Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар
қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені
бекіту туралы» 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 жарлықтарына
өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мына жарлықтарына өзгерістер енгізілсін:
1) «Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 24-25, 207-құжат; 2012 ж., № 51, 686-құжат; 2013 ж., № 24, 381-құжат; № 31, 465-құжат; 2014 ж., № 32, 279-құжат):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы бағынысындағы әскерлер мен әскери құралымдардың күнделікті қызметін жоспарлау және ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын басшылыққа алсын.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысында:
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«72. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Привлечение сил и средств органов внутренних дел, других войск и воинских формирований, общественных объединений и населения, применение Вооруженных Сил Республики Казахстан для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан и планами действия (взаимодействия) по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На основании решений Президента Республики Казахстан приказами Министра обороны Республики Казахстан, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и соответствующих руководителей других войск и воинских формирований воинские части могут быть привлечены для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, спасения жизни людей и оказания помощи пострадавшему населению.»;
абзац второй пункта 208 изложить в следующей редакции:
«военнослужащие, задержанные следователем или органами дознания (органов внутренних дел, органов национальной безопасности, антикоррупционной службы, органов военной полиции, органов государственной противопожарной службы, службы экономических расследований, командирами пограничных частей, командирами воинских частей, в случае отсутствия органа военной полиции), по подозрению в совершении преступления, - на срок не более семидесяти двух часов;»;
в уставе внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
абзац шестой пункта 232 изложить в следующей редакции:
«организовывать взаимодействие с ближайшими противопожарными подразделениями Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.»;
абзац шестой части третьей пункта 319 изложить в следующей редакции:
«сводные отряды, дежурные подразделения воинских частей Национальной гвардии, назначаемые для выполнения задач при чрезвычайных ситуациях;»;
в дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункты 27, 28, 29 изложить в следующей редакции:
«27. Заместители начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, Директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Главнокомандующего Национальной гвардией, Главного военного прокурора в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарными правами командующего родом войск.

«72. Төтенше жағдай – адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық нұқсанға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соққан аварияның, өрттің, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің, қауіпті табиғи құбылыстың, апаттың, дүлей немесе өзге де зілзаланың салдарынан қалыптасқан белгілі бір аумақтағы жағдай.
Төтенше жағдайларды жою үшін ішкі істер органдарының, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың күштері мен құралдарын, қоғамдық бірлестіктер мен халықты тарту, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану Қазақстан Республикасының заңдарына және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл (өзара іс-қимыл) жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Президентінің шешімдері негізінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының және басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың тиісті басшыларының бұйрықтарымен әскери бөлімдер төтенше жағдайларды және олардың салдарын жоюға, адамдардың өмірін құтқаруға және зардап шеккен адамдарға көмек көрсетуге тартылуы мүмкін.»;
208-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«тергеуші немесе анықтау органдары (ішкі істер органдары, ұлттық қауіпсіздік органдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, әскери полиция органдары, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары, экономикалық тергеу қызметі, әскери полиция органы болмаған жағдайда, шекара бөлімдерінің командирлері, әскери бөлімдердің командирлері) қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстаған әскери қызметшілер – жетпіс екі сағаттан аспайтын мерзімге;»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметінің жарғысында:
232-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«жақын маңдағы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің өртке қарсы бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасауды ұйымдастыруға міндетті.»;
319-тармақтың үшінші бөлігінің алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«төтенше жағдайларда міндеттерді орындау үшін тағайындалатын Ұлттық ұлан әскері бөлімдерінің құрама жасақтары, кезекші бөлімшелері;»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысында:
27, 28, 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі директорының, Ұлттық ұлан Бас қолбасшысының, Бас әскери прокурордың орынбасарлары өздеріне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты әскер тегі қолбасшысының тәртіптік құқықтарын пайдаланады.

28. Заместители Министра обороны Республики Казахстан, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместитель Начальника Службы государственной охраны - начальник Службы обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан, Главнокомандующий Национальной гвардией, Главный военный прокурор в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются правами Главнокомандующего видом Вооруженных Сил.
29. Министр обороны Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан и Генеральный прокурор Республики Казахстан в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарными правами в полном объеме настоящего устава.»;
в приложении 2 к дисциплинарному уставу:
в сравнительной таблице дисциплинарных прав по типовым должностям военнослужащих:
строку:
«
Главный сержант ВС РК, главный
сержант внутренних войск МВД РК
»
изложить в следующей редакции:
«
Главный сержант ВС РК, главный
сержант Национальной гвардии
»;
2) В Указе Президента Республики Казахстан от 24 июня 2013 года № 587 «Об утверждении Положения о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 38, ст. 548; 2014 г., № 32, ст. 279; № 55-56, ст. 538):
в Положении о республиканском, областном, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативных штабах по борьбе с терроризмом, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В случае необходимости руководитель республиканского оперативного штаба вносит предложение Президенту Республики Казахстан о применении Вооруженных Сил Республики Казахстан для пресечения акта терроризма.»;
в пункте 13:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) начальник территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты Республики Казахстан;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) командир воинской части Национальной гвардии Республики Казахстан;»;
пункт 26 изложить в следующей редакции:
«26. Для выполнения поставленных задач силы и средства государственных органов, задействованных в республиканском, областных, города республиканского значения, столицы, районных (города областного значения) оперативных штабах, оснащаются необходимыми материально-техническими средствами по нормам, утвержденным центральным государственным органом по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.».

28. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары – Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің (Республикалық ұлан) бастығы, Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы, Бас әскери прокурор өздеріне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты Қарулы Күштер түрі Бас қолбасшысының құқықтарын пайдаланады.
29. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі және Қазақстан Республикасының Бас прокуроры өздеріне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты осы жарғыдағы тәртіптік құқықтарды толық көлемде пайдаланады.»;
тәртіптік жарғыға 2-қосымшада:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің үлгі лауазымдары бойынша тәртіптік құқықтардың салыстырмалы кестесінде:
мына:
«
ҚР ҚК Бас сержанты, ҚР ІІМ Ішкі әскерлерінің бас сержанты
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
ҚР ҚК Бас сержанты, Ұлттық ұланның бас сержанты
»;
2) «Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 маусымдағы № 587 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 38, 548-құжат; 2014 ж., № 32, 279-құжат; № 55-56, 538-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтары туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Қажет болған жағдайда республикалық жедел штаб басшысы Қазақстан Республикасының Президентіне терроризм актісінің жолын кесу үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану туралы ұсыныс енгізеді.»;
13-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің бастығы;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы әскери бөлімінің командирі;»;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«26. Алға қойылған міндеттерді орындау үшін республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жедел штабтарында іс-қимыл жасайтын мемлекеттік органдардың күштері мен құралдары бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша орталық мемлекеттік орган бекіткен нормалар бойынша қажетті материалдық-техникалық құралдармен жарақтандырылады.».

2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев