О создании некоммерческого акционерного общества "Национальный аграрный научно-образовательный центр"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2015 года № 659
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (далее – общество 1) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным видом деятельности общества 1 содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан.
3. Реорганизовать:
1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный аграрный университет» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем преобразования в некоммерческое акционерное общество «Казахский национальный аграрный университет» (далее – общество 2) со стопроцентным участием государства в уставном капитале;
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем преобразования в некоммерческое акционерное общество «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» (далее – общество 3) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
4. Исключен постановлением Правительства РК от 25.10.2016 № 616.
5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан сформировать уставный капитал общества 1 путем:
1) передачи ста процентов акций акционерного общества «Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина»;
2) передачи ста процентов акций обществ 2, 3;
3) исключен постановлением Правительства РК от 25.10.2016 № 616.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.10.2016 № 616.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) утверждение уставов обществ 1, 2, 3;
2) государственную регистрацию обществ 1, 2, 3 в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества 1;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
6-1. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:

"Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 22 тамыздағы № 659 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – 1-қоғам) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенінің инновациялық дамуына жәрдемдесу 1-қоғам қызметінің негізгі түрі болып айқындалсын.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – 2-қоғам) қайта құру жолымен;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын «Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті» коммерциялық емес акционерлік қоғамына (бұдан әрі – 3-қоғам) қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 25.10.2016 № 616 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті 1-қоғамның жарғылық капиталын:
1) «Сәкен Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті» акционерлік қоғамының жүз пайыз акцияларын беру;
2) 2, 3-қоғамдардың жүз пайыз акцияларын беру;
3) Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 25.10.2016 № 616 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.10.2016 № 616 қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) 1, 2, 3-қоғамдар жарғыларының бекітілуін;
2) 1, 2, 3-қоғамдардың Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне 1-қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарының берілуін;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
6-1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) разместить ограниченные в распоряжении объявленные акции акционерного общества «КазАгроИнновация» (далее – общество) в количестве 2000 (две тысячи) штук на сумму 1000501010,68 тенге (один миллиард пятьсот одна тысяча десять тенге шестьдесят восемь тиын) посредством их принудительного изъятия в собственность государства в счет погашения налоговой задолженности общества;
2) обеспечить регистрацию права государственной собственности на акции в системе реестров держателей акций общества за Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.10.2016 № 616.
7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 августа 2015 года № 659
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 «О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях» (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «г. Астана»:
строку, порядковый номер 21-92, исключить;
дополнить строками, порядковые номера 21-170, 21-171, 21-172, следующего содержания:
«21-170. НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»
21-171. НАО «Казахский национальный аграрный университет»
21-172. НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана».
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе «Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан»:
строку, порядковый номер 205-15, исключить;

1) «ҚазАгроИнновация» акционерлік қоғамының (бұдан әрі – қоғам) саны 2000 (екі мың) дана билік етуі шектелген жарияланған акцияларын 1 000 501 010,68 теңге (бір миллиард бес жүз бір мың он теңге алпыс сегіз тиын сомасындағы оларды мемлекеттің меншігіне мәжбүрлеп алып қою арқылы Қоғамның салықтық берешегін өтеу есебіне орналастырсын;
2) Қоғам акцияларын ұстаушылардың тізілімдері жүйесінде акцияларға мемлекеттік меншік құқығын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне тіркеуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. Қаулы 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 25.10.2016 № 616 қаулысымен.
7. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 22 тамыздағы
№ 659 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
«Астана қаласы» деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-92-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 21-170, 21-171, 21-172-жолдармен толықтырылсын:
«21-170. «Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы» КЕАҚ
21-171. «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» КЕАҚ
21-172. «Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті» КЕАҚ».
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне» деген бөлімде:
реттік нөмірі 205-15-жол алып тасталсын;

дополнить строкой, порядковый номер 205-34, следующего содержания:
«205-34. Некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр».».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 168):
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе «Республиканские государственные предприятия»:
пункты 1920 исключить;
в разделе «Акционерные общества»:
пункты 45 исключить;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр».
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 645 «О некоторых вопросах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 25, ст. 257):
в Правилах поддержки агропромышленного комплекса с участием специализированных организаций:
подпункт 8) пункта 1пункты 2-1 и 4 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Участие специализированных организаций в мероприятиях по поддержке агропромышленного комплекса осуществляется в соответствии с решениями их органов и должностных лиц.».
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 409 «О реорганизации отдельных организаций Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 183):
подпункт 1) пункта 1 и подпункт 1) пункта 2 исключить.
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 «О некоторых вопросах республиканской государственной собственности» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 19, ст. 214):
в перечне республиканских государственных предприятий, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан»:
пункты 278-14, 278-15 исключить;
в перечне акционерных обществ с государственным участием, созданных для выполнения задач, предусмотренных программными документами, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан»;
пункты 12-1, 12-3, исключить.

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 205-34-жолмен толықтырылсын:
«205-34. «Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы».».
3. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 14, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
«Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар» деген бөлімде:
1920-тармақтар алып тасталсын;
«Акционерлік қоғамдар» деген бөлімде:
45-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. «Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы».
4. «Агроөнеркәсiптiк кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдаудың кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 шілдедегі № 645 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 25, 257-құжат):
Агроөнеркәсіптік кешенді мамандандырылған ұйымдардың қатысуымен қолдау ережесінде:
1-тармақтың 8) тармақшасы2-1 және 4-тармақтар алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Мамандандырылған ұйымдардың агроөнеркәсіптік кешенді қолдау жөніндегі іс-шараларға қатысуы олардың органдары мен лауазымды адамдарының шешімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.».
5. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жекелеген ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 22 мамырдағы № 409 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 183-құжат):
1-тармақтың 1) тармақшасы және 2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын.
6. «Республикалық мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 маусымдағы № 483 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 19, 214-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген бағдарламалық құжаттарда көзделген міндеттерді орындау үшін құрылған мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдардың тізбесінде:
«Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі» деген бөлімдегі реттік нөмірлері 12-1, 12-3-жолдар алып тасталсын.