О проекте Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 691
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Проект
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон
Республики Казахстан «О государственных символах
Республики Казахстан»
Статья 1. Внести в Конституционный закон Республики Казахстан от 4 июня 2007 года «О государственных символах Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 11, ст. 72; 2008 г., № 13-14, ст. 53; 2012 г., № 12, ст. 82) следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 1 статьи 4:
часть первую дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) в помещениях (части помещений), отведенных для экспозиции, посвященной государственной символике, государственных юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также иных акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан выступает единственным акционером (участником);»;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
«10) во время празднования Дня государственных символов Республики Казахстан, официальных и торжественных церемоний, спортивных мероприятий в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Порядок использования (установления, размещения) Государственного Флага и его изображения в воинских соединениях, частях, подразделениях, учреждениях Вооруженных Сил и других войск и воинских формированиях определяется общевоинскими уставами.»;
дополнить частью пятой следующего содержания:
«Порядок использования (установления, размещения) Государственного Флага и его изображения определяется Правительством Республики Казахстан.»;
2) статью 5 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Флаги иностранных государств, используемые иностранными организациями и представительствами, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, размещаются совместно с Государственным Флагом Республики Казахстан.»;

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 691 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ЗАҢЫ «Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәмiздерi туралы»
Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерiстер мен
толықтырулар енгiзу туралы
1-бап. «Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәмiздерi туралы» 2007 жылғы 4 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 11, 72-құжат; 2008 ж., № 13-14, 53-құжат; 2012 ж., № 12, 82-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 4-баптың 1-тармағында:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) Қазақстан Республикасы оларға қатысты жалғыз акционер (қатысушы) болып табылатын мемлекеттік заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, сондай-ақ өзге де акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекеттік нышандарға арналған экспозиция үшін бөлінген үй-жайларында (үй-жайларының бір бөлігінде);»;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері күнін мерекелеу, ресми және салтанатты рәсімдер, спорттық іс-шаралар кезінде;»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қарулы Күштердің әскери құрамаларында, бөлімдерінде, бөлімшелерінде, мекемелерінде және басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда Мемлекеттік Туды және оның бейнесін пайдалану (тігу, орналастыру) тәртібі жалпы әскери жарғыларда айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік Туды және оның бейнесін пайдалану (тігу, орналастыру) тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын шетелдік ұйымдар мен өкілдіктер пайдаланатын шет мемлекеттердің тулары Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туымен қатар орналастырылады.»;

3) в статье 6:
в пункте 1:
часть первую дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) в помещениях (части помещений), отведенных для экспозиции, посвященной государственной символике, государственных юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также иных акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан выступает единственным акционером (участником);»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Порядок использования (установления, размещения) Государственного Герба и его изображения в воинских соединениях, частях, подразделениях, учреждениях Вооруженных Сил и других войск и воинских формированиях определяется общевоинскими уставами.»;
пункт 4 дополнить частью четвертой следующего содержания:
«Порядок использования (установления, размещения) Государственного Герба и его изображения определяется Правительством Республики Казахстан.»;
4) в статье 8:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Текст Государственного Гимна в обязательном порядке размещается в помещениях (части помещений), отведенных для экспозиции, посвященной государственной символике, государственных юридических лиц, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также иных акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан выступает единственным акционером (участником).
Порядок использования (установления, размещения) текста Государственного Гимна определяется Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок исполнения Государственного Гимна и использования его текста в воинских соединениях, частях, подразделениях, учреждениях Вооруженных Сил и других войск и воинских формированиях определяется общевоинскими уставами.»;
5) в статье 10:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) утверждение правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) утверждение правил празднования Дня государственных символов Республики Казахстан;»;
6) подпункт 2) пункта 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«2) создает Экспертный совет по вопросам государственных символов и геральдических знаков, а также разрабатывает и утверждает положение о нем;».

3) 6-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасындағы «ұдайы орналастырылады.» деген сөздер «ұдайы;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) Қазақстан Республикасы оларға қатысты жалғыз акционер (қатысушы) болып табылатын мемлекеттік заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, сондай-ақ өзге де акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекеттік нышандарға арналған экспозиция үшін бөлінген үй-жайларында (үй-жайларының бір бөлігінде) орналастырылады.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қарулы Күштердің әскери құрамаларында, бөлімдерінде, бөлімшелерінде, мекемелерінде және басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда Мемлекеттік Елтаңбаны және оның бейнесін пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібі жалпы әскери жарғыларда айқындалады.»;
4-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасын және оның бейнесін пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
4) 8-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасы оларға қатысты жалғыз акционер (қатысушы) болып табылатын мемлекеттік заңды тұлғалардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, сондай-ақ өзге де акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мемлекеттік нышандарға арналған экспозиция үшін бөлінген үй-жайларында (үй-жайларының бір бөлігінде) Мемлекеттік Гимннің мәтіні міндетті түрде орналастырылады.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Қарулы Күштердің әскери құрамаларында, бөлімдерінде, бөлімшелерінде, мекемелерінде және басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда Мемлекеттік Гимнді орындау және оның мәтінін пайдалану тәртібі жалпы әскери жарғыларда айқындалады.»;
5) 10-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (тігу, орналастыру) қағидаларын бекіту;»;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері күнін мерекелеу қағидаларын бекіту;»;
6) 11-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) мемлекеттік рәміздер мен геральдикалық белгілер мәселелері жөніндегі сараптама кеңесін құрады, сондай-ақ ол туралы ереже әзірлейді және бекітеді;».

Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

2-бап. Осы Конституциялық заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті