О некоторых вопросах лицензирования судебно-экспертной, адвокатской и нотариальной деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2015 года № 790.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 29.06.2018 № 399 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить Министерство юстиции Республики Казахстан:
1) лицензиаром:
на занятие судебно-экспертной деятельностью;
на занятие адвокатской деятельностью;
на право занятия нотариальной деятельностью;
2) органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории:
по присвоению квалификации судебного эксперта;
по аттестации судебного эксперта.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.06.2018 № 399 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Определить территориальные органы юстиции органами, уполномоченными на выдачу разрешений второй категории:
по проведению аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью;
по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Сот-сараптама, адвокаттық және нотариаттық қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 қыркүйектегі № 790 қаулысы.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 29.06.2018 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі:
1) мына:
сот-сараптама қызметімен айналысуға;
адвокаттық қызметпен айналысуға;
нотариаттық қызметпен айналысу құқығына;
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 29.06.2018 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) мына:
сот сарапшысы біліктілігін беру жөнінде;
сот сарапшысын аттестаттау жөнінде;
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 29.06.2018 № 399 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Аумақтық әділет органдары:
адвокаттық қызметпен айналысуға үміткер адамдарды аттестаттауды өткізу жөнінде;
нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдарды аттестаттауды өткізу жөнінде екінші санатты рұқсат беруге уәкілетті органдар болып айқындалсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов